Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 20.03.2009, 16:39
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Оба замечания принял. исправил, выложил на СИ. Спасибо!
Цитата:
Хорошо, если десятая часть жителей.
Сомневаюсь)
На самом деле коренных жителей Москвы и того меньше, от 5 до 10%. Исследования такие проводили)
Винкельрид
Цитата:
Показалось, что слишком легко муфтий согласился состряпать операм липовые удостоверения мусульман.
Немного добавил, чтобы не казалось)

Уважаемые форумчане, отрывок вычитан, но сыроват, пинайте во всю мощь легких)
Скрытый текст - окончание главы 15::
* * *
Джидда-Мекка.

После хмурой Москвы солнечный Джидда казался раем на земле. Смуглые арабы все как один улыбались, предлагали подвезти в любую точку мира или на худой конец купить какую-нибудь безделушку по цене яйца Фаберже. Смолин решительно отмахивался от надоедливых аборигенов и шагал по теплому асфальту в сторону дальней стоянки такси, где поменьше и расценки, и наглости у водителей.
- Такое ощущение, что попал в рассадник терроризма, - пробурчал Шрек, поглядывая на прохожих. – Подозрительные они все какие-то…
- Этот аэропорт имени короля Абд аль-Азиза достраивал папа террориста номер один, - заметил Смолин. – Может ты в чём-то и прав.
Ломов хмыкнул и достал из внутреннего кармана платок, заодно поправив наплечную кобуру - несмотря на жару, пиджак он не снял. Павел же еще при выходе из самолета остался в одной футболке и льняных брюках, потертый «Глок» устроился в сумке: вряд ли им будет сейчас угрожать опасность, а ходить в пропитанной потом одежде – то еще удовольствие. Впрочем, Шрек был другого мнения и всю дорогу проверял на месте ли пистолет, расслабившись только в Департаменте полиции.
Кондиционер добросовестно охлаждал воздух. Счастливый Ломов блаженствовал в кресле, сжимая запотевший стакан колы, а Павел беседовал с хозяином кабинета. Местный комиссар Омари слушал внимательно, но даже пышные усы араба презрительно топорщились, выражая недоверие словам русского коллеги.
- Как этот ваш преступник планирует взорвать Каабу? Полиция допускает паломников к святыне только после тщательного обыска. В Запретной мечети всегда полно верующих, тем более сейчас. Чужака сразу заметят, а если он попытается причинить вред – растерзают на куски! Неужели ваш террорист настолько глуп?
- Его действия говорят о том, что наоборот – очень умен. А также – могущественен. После взрыва Казанского собора не осталось никаких улик, никаких зацепок. Французской жандармерии тоже нечем похвастаться.
- Тогда откуда ваш мастер Вобер знает столько? Почему вы ему доверяете? Откуда он вообще взялся? Может, это именно он устроил взрывы?
- Нет, - покачал головой Смолин. - Вобер сталкивался с Балдуром, поэтому и осведомлен о возможностях этого человека. Советую и вам: не стоит недооценивать угрозу. Поверьте, мы просчитали все возможности, и я уверен, что следующей по списку будет Кааба. Если вы нам не поможете, произойдет непоправимое.
Омари затребовал по селекторной связи кофе и схватил пульт управления кондиционером. Тот заурчал громче, Шрек прямо-таки растекся в своем кресле, предоставляя старшему самому разбираться с этим подозрительным арабом. Стажер в тщательно выглаженной форме внес серебряный поднос. Отхлебнув горячего напитка, комиссар зажмурился от удовольствия, чашечка быстро опустела. Омари открыл глаза и уставился на Смолина так, точно тот уже должен был исчезнуть, но почему-то решил испытывать его терпение дальше.
- Так что, вы нам поможете? – спросил Павел.
- Хоть я и не верю в эту вашу историю, но да, помогу. Надеюсь, вы мусульмане? – словно невзначай спросил хозяин кабинета.
- Конечно! У нас даже и справка есть, - ответил Смолин с максимально серьезным видом.
Омари просмотрел выданный муфтием бланк, усы араба обвисли. Открыв ящик стола, комиссар достал бумагу и перьевую ручку. На удивление – у полицейского оказался красивый почерк, вязь языка текла по листу, точно виноградная лоза по белоснежной стене мечети. Смолину даже стало неловко за собственные каракули в служебных документах. Закончив каллиграфические подвиги, Омари с удовольствием просмотрел результат трудов и протянул бумагу Павлу.
- Вот, это покажете полиции в Мекке. На улице вас ждет джип, я забронировал номер на двоих в «Меркюри». Отель недорогой, как вы и просили.
- Спасибо.
- Я выполняю свой долг. Вы знаете обычаи нашей страны?
- Да, учился на востоковеда.
- Хорошо. Но если что, Мухаммад вам подскажет. Это ваш водитель. Вот моя визитка, звоните в любое время дня и ночи. Сегодня подготовитесь к путешествию, а завтра с утра вас отвезут в Мекку, здесь недалеко, всего час пути.
- Максим, вставай! Мы выдвигаемся, - сказал Смолин, пожав руку гостеприимному комиссару.
Шрек вздрогнул и с тоской посмотрел в окно. Солнце играло на стеклах небоскребов и слепило глаза, над раскаленным асфальтом дрожал воздух, превращая прохожих в размытых призраков. Если в России стояла осень, то тут продолжалось лето. Ломов со вздохом выбрался из кресла и также пожал руку комиссару.
- Спасибо за помощь!
Омари вежливо улыбнулся. Шрек вновь вздохнул, пробормотал что-то про нерусей и поплелся за Смолиным. На выходе по лицу координатора уже обильно струился пот, мокрый платок не справлялся. Павел хлопнул вынужденного напарника по плечу:
- Не переживай, в джипе есть кондиционер.
- А еще там есть водитель, - сказал Ломов, глядя на сидящего за рулем араба. – Зачем он нам? Вы не знаете куда ехать?
- Знаю. Видимо, комиссар не верит нашей истории и сомневается, что мы мусульмане. Постарайся не дать Мухаммаду повода подтвердить это.
- Хорошо, - сказал Шрек, забираясь рядом с майором на заднее сиденье автомобиля. – Только скажите этому чурке, чтобы заехал по пути в магазин, пить хочу.
- Желание гостя – закон, - сказал на чистейшем русском водитель и завел джип.
Напарники переглянулись. Теперь придуманная наспех легенда могла рассыпаться в любой момент от одного неосторожного слова.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 21.03.2009, 01:49
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Придираюсь:

Цитата:
шагал по теплому асфальту
Ага. Воздух плавится, а асфальт всего лишь тёплый. Может, горячий?

Цитата:
Только скажите этому чурке,
Хм, а ты думаешь, что она уже не рассыпалась? После таких неуважительных высказываний? Ведь, если принимаешь чью-то веру, значит принимаешь и народ, который её прославляет. Не логичней ли именно в этот самый момент "съязвить" о "добропорядочном мусульманине"? Идёвку заметить труднее, чем обидное слово. Легенда остаётся непоколебима. А обидный тембр голоса к подозрениям не пришьёшь.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 10.04.2009 в 22:47.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 29.03.2009, 16:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
потертый «Глок» устроился в сумке
Есть специальные пистолетные сумочки, вроде тех, что раньше таскали торгаши на пузе, только в этих - отделение для пистолета и для обойм, а также отделеньице для документов. Удобно и практично, и не вызывает подозрений.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Счастливый Ломов блаженствовал в кресле
Не слишком ли?
Концовка с говорящим по-русски арабом вызывает странные чувства и ассоциации. Кажется, такой приём использовался неоднократно, да и сразу профессионализм твоих спецов оказывается под сомнением. Хотя, смотри сам...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 10.04.2009, 20:22
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Извини, насчет коренных москвичей никого не хотел обидеть, все данные всегда беру из интернета и книг, заслуживающих доверия. Как говорится, читатель может не соглашаться с мнением автора)
Оба замечания принял, исправил.
Винкельрид
Буквально всё принял, исправил, выложу потом с главой на СИ. Пока зацени как исправил концовку:
Скрытый текст - исправленному верить::
- Знаю. Видимо, комиссар не верит нашей истории и сомневается, что мы мусульмане. Постарайся не дать Мухаммаду повода подтвердить это, наверняка он понимает русский.
- Хорошо, - сказал Шрек, забираясь рядом с майором на заднее сиденье автомобиля, и, подмигнув, добавил: – Только скажите водителю, чтобы заехал по пути в магазин, пить хочу.
- Уважаемый, - сказал Павел по-арабски, - давайте посетим ближайший магазин, мы проголодались.
- Что-что? – переспросил удивленный араб.
- Пить хотим!
- Ааа! Конечно!
Смолин уставился в окно, чтобы скрыть улыбку. Если бы также просто им удалось раскусить Балдура!

Всем спасибо, но никто не свободен!) Жду критику по след.кусочку:
Скрытый текст - Глава 16, начало::
Глава 16.
Отражение Сандор. Египет. Каир.

Подземное убежище служило не только складом - за неприметной дверью скрывалась просторная комната с кондиционированным воздухом и электрическим освещением. В нише бубнил телевизор, стены украшали ковры, на столе исходил паром кофейник и румянились булочки, а огромный холодильник ломился от продуктов – Мирам не хуже Луки заботился о господине.
Артем возлежал с бутылкой минералки на усыпанном подушками диване и дулся на Клода. Откуда такая забота о подрастающем поколении? То таскает за собой повсюду - отбивались вон и от големов, и от саламандры, - а то не хочет брать на простенькое покушение. Артем хотел думать так, но внутренний голос нашептывал, что покушение на грандмастера иллюзий никак не может быть простеньким, и прав Вобер, что не берет с собой молодого компаньона. Но с другой стороны, кто-то ведь утверждал, что только с помощью знаменитого дуала Любимова сможет победить Балдура!
Сидя на табурете, Клод любовно протирал ветошью укороченный автомат. Мирам что-то готовил на газовой плитке в углу комнаты, вкусно пахло мясом и специями. Артем поднялся с дивана и подошел к Воберу.
- Похож на Калашникова.
- Смотрю, ты всё-таки разбираешься в оружии?
- Я хоть в армии и не служил, но в «Коунтер Страйк» играл.
- О, ну это почти одно и тоже! – подмигнул Клод. – Пожалуй, я пересмотрю свои слова насчет твоего участия в заварушке.
- Вот-вот! Кто-то говорил, что без меня с Балдуром не справится. Забыл уже?!
- Язык мой – враг мой, - пробормотал Вобер. – Артем, если я имею некоторый опыт таких стычек, а Мирам вообще раньше постоянно воевал, да у него это в природе заложено, то ты даже не представляешь, с чем столкнёшься. В Сандоре даже на тайную встречу Балдур не пойдет без охраны, слишком многие здесь желают его смерти. Нам придется сначала пробиваться через элитных телохранителей, а потом как-то совладать с самим грандмастером. Скажи, ты сможешь убить человека?
- Если мне будет угрожать опасность, скорее всего – да.
- Вот видишь, ты не уверен даже в этом.
- Да разве это важно? Я смогу помочь в другом. Ты же говорил, что дуалы способны разрушать иллюзии. Неужели грандмастер удовлетворится одной охраной и пренебрежет своими способностями?
Клод крякнул и повернулся к плите, где священнодействовал Мирам.
- Ты заметил напряженные контуры?
- Амар, на мне же были очки, а иначе я бы вообще его не увидел.
- Черт! Черт! Черт! - Клод повернулся к Артему. – Ты прав, Балдур не станет рисковать даже в сердце своей империи. Я об этом не подумал, мы просто раньше не сталкивались лицом к лицу. Наверняка его защищают не только телохранители, но и реальные иллюзии. Мирам не смог их различить, потому что очки истинного зрения действуют по аналогии ближе к биноклю, чем к микроскопу...
- Это как разнести апельсин топором, нежели аккуратно срезать кожуру?
- Суть ухватил верно. Книги писать не пробовал?
- В нашей стране труд писателя оплачивается из рук вон плохо, лучше уж рисовать. Я так понимаю, иллюзии еще и на виды подразделяются?
- Ты прав. Мнимые – это те же галлюцинации, только их нельзя воспринимать критически, если не владеешь специальными средствами или возможностями. Реальная или направленная иллюзия имеет в своей основе уже созданный мастером материальный объект, который воздействует на тебя независимо от того, видишь ты его, или нет.
- Но как я могу не заметить чего-то материального?
- А вот давай я в тебя выстрелю сейчас из этого АПК и посмотрим, успеешь ли ты заметить пулю, прежде чем она разнесет тебе голову?
- Клод, ты чего?!
- Да весь план летит к чертям! Я не смогу защитить нас от направленной иллюзии.
- Поэтому ты и должен взять меня с собой, - с нажимом произнес Артем.
- Думаешь, готов?
- Уверен.
- Хорошо, другого пути я всё равно не вижу. Проведем небольшое испытание, а уж там решим. Мирам, лифт работает?
- Да, господин.
Артему показалось, что слуга помешкал с ответом. Да и потом, когда они спускались по ступенькам, Мирам несколько раз оглядывался, и Любимов готов был поклясться, что вся фигура этого странного человека выражала сочувствие к гостю. По спине пробежал холодок, но Артем списал его на сквозняк в тоннеле. Интересно, что за испытание приготовил Клод?
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 10.04.2009, 21:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Пока зацени как исправил концовку
Да, вижу изменения в лучшую сторону, но тут получается новая проблемка, не получится ли так, что читатель, не знакомый с первоначальным вариантом, пропустит разговор мимо ушей и не поймёт, как именно они раскусили араба? Просто теперь это не совсем очевидно. Ну не понял он сразу вопроса - и что? Не хочу сказать, что читатели будут глупее нас с тобой, но ведь всякое бывает, так? В общем, думай сам, опять же. Но, может, стоит добавить пару слов, не жевать, конечно, а так, надкусить?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 14.04.2009, 09:44
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Мелочи:

Цитата:
исходил паром кофейник и румянились булочки,
Если кофейник ещё может на столе исходить паром, то булочки, по моим личным наблюдениям, могут румяниться только в духовке. Предложила бы что-то вроде: «прохлаждались румяные булочки», или «красовались», или «радовали глаз», или просто «радовали». Может сам что-то подберёшь)

Из умных рассуждений не всё поняла. Вернее не поняла почти ничего. Но это не показатель. У меня так часто бывает, когда дело до философии доходит.
Суть уловила. Хотя напрягает непонимание, что конкретно имелось ввиду. При чём тут летящая пуля и как её можно замаскировать? Ладно, думаю дальше это раскроется.
Не понравились высказывания насчёт писателей. Слишком явно отслеживаются мысли автора. И картинка «теряется». Сразу возвращаешься из книги в реальность.

Да. Хотела попенять тебе, что Артём ещё ни разу не проявил себя. Середина книги. Пора бы. Смотрю, опередил чаяния читателей, дал возможность ему отыграться. Теперь постарайся показать характер. А то пока он слишком аморфный. Никаких чётких черт характера не увидела. Его постоянно ведут, как барана на верёвочке. Такой герой не интересен)
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 29.07.2009, 20:53
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Товарищи! Друзья! Господа!
Давайте поможем человеку. Вот здесь оставим в комментариях короткое (или не очень!) сообщение о том, чтобы Реко уже возвращался на форум и начал заново писать. Из-за непридвиденных жизненных неприятностей Реко практически перестал радовать своими текстами. Вот его слова: «Пишу мало и редко, нет пока желания особого».
Вам накатать сообщение из одного предложения ничего не стоит, а человеку приятно.
P.S. А у меня мотивы совершенно эгоистические! Я хочу узнать чем же закончится история про Артема...

Последний раз редактировалось Нигвен; 29.07.2009 в 20:55.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 13.09.2009, 17:08
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Я вернулся!)) Спасибо всем за теплые слова в мой адрес, теперь надеюсь на справедливую критику. Выкладываю пока маленький кусочек, дабы подогреть интерес фантобщественности. Обещаю периодическую выкладку.
Красава.
Артем уже начал проявлять характер, а дальше вы его вообще полюбите за едкие комментарии в стиле а-ля Ларкин из "Безумия стали")
Скрытый текст - продолжаем разговор...:
* * *
Где-то гулко капала вода, блики от фонаря расцвечивали влажный камень. Казалось, что глыбы подрагивают, а скала дышит. Здесь было прохладно, жаркое солнце не могло проникнуть в нутро горы. На стенах виднелись следы от ударов многих кирок, свет выхватил из темноты красное пятнышко.
- Это что, кровь? – спросил Артем.
- Мирам?
- Не заметил, - развел руками слуга. – Сейчас уберу.
- Пугаете, да?
- Испытание действительно опасно, - без тени улыбки ответил Клод. - Ты всё еще хочешь пройти его?
Артем посмотрел на Мирама, который скреб ножом камень, сделал несколько шагов по тоннелю и остановился. В конце коридора угадывалась дверь, над которой тускло светилась лампочка. Или не лампочка? Откуда тут вообще электричество? Артем повернулся к Воберу. Тот с закрытыми глазами крутил в пальцах напит.
- Клод?
- Да? – открыл глаза мастер.
- Что это там светится?
- Без понятия.
- Как это?
- Я вижу перед собой только темноту.
- Шутишь?
- Нет. Ведь я не дуал и не имею истинного зрения.
- А что это за место?
- Подземелье Риу-Хар, здесь в далекой древности сдавали экзамен на жреца египетские священнослужители.
- И как это происходило?
- В точности не знаю, но если судить по иероглифам на входной плите, им просто нужно было пройти по тоннелю и выйти с другой стороны. Ты видишь тоннель?
- Я вижу только дверь с лампочкой над ней.
- Хм, может хоть этот раз окажется удачным, - пробормотал Клод.
- Что ты сказал? – спросил Артем.
- Ты должен войти в эту дверь, - произнес Вобер. – Это и будет признанием твоего таланта дуала.
- А что там, в этой темноте?
- Не знаю, Артем. Честно. Но мне кажется, что ты сможешь достичь двери, темнота не причинит тебе вреда.
- Если это произойдет, ты возьмешь меня с собой?
- Да.
- Хорошо, - сказал Любимов и двинулся вперед, но тут почувствовал, как кто-то дотронулся до плеча.
- Артьём, возьмите это, - сказал Мирам, протягивая остроконечную звездочку.
- Спасибо…
Артем подставил ладонь, кожи коснулся холодный металл. «Странно, ведь Мирам держал сюрикен в руке, почему он не нагрелся?» – удивился Любимов. Вобер подал фонарь.
- Будь осторожен и помни: видимое не всегда реально. Смотри истинным зрением и ты сможешь различить иллюзию.
- Я понял.
Любимов медленно пошел вперед.
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 20.09.2009 в 17:24. Причина: критика
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 13.09.2009, 18:02
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Время, потраченное на удовольствия, НЕ ВХОДИТ в срок жизни
Так скока тебе щас?)
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
сказал Мирам, протягивая
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Вобер протянул
"Подал", "передал", "сунул в руку", ещё чего-нибудь придумать можно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 13.09.2009 в 19:06.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 14.09.2009, 00:40
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Винкельрид, Лет двенадцать, не больше)

reco, ВАУ! Неужели глазоньки мои дождались) И нечего Артёма выгораживать, пока не увижу его в действии, не поверю)

Цитата:
Где-то гулко капала вода, блики от фонаря расцвечивали влажный камень, и казалось, что глыбы подрагивают, а скала дышит.
Как-то много сюда понапихал. Может первую часть соединить со следующим предложением, а последнюю в отдельное выделить?

Цитата:
который скреб ногтем камень
Отскребать ногтем кровь с камня? Если её так много, что можно заметить, то это бездарное занятие.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 14.09.2009 в 00:41.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 20.09.2009, 17:23
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Да, черт побери, сложно вновь входить в график и писать каждый день)
Спасибо моим двум критикам, всё принял, исправил.
Винкельрид
Цитата:
Так скока тебе щас?)
Я молод душой и практически не старею)
KrasavA
Цитата:
И нечего Артёма выгораживать, пока не увижу его в действии, не поверю)
Дальше почти всё про него)
Скрытый текст - след. отрывок:
* * *
Фонарь Вобера работал исправно, но почему-то его свет совсем не разгонял мглу. Она была вязкой точно смола, окутывала клубами черного дыма, и лишь освещенная дверь вдали служила единственным ориентиром. Артем попробовал смотреть истинным зрением, но и оно пасовало перед изначальной тьмой. Прошел шагов пятьдесят, когда окружающий мрак посерел, внутри почудилось движение. Юный дуал остановился. Что-то было там, в этих тенях, и это что-то внимательно наблюдало за ним.
На лбу выступила испарина. Откуда-то пришло знание: нельзя бояться, нельзя! Артем украдкой вытер лоб и шагнул вперед. Лампочка всё так же светила призывным маяком над такой далекой теперь дверью. Шаг. Еще один. В серой пелене заворочалось что-то, свисающая с потолка паутина всколыхнулась. Артем замер. Черный жгут стеганул по глазам! Любимов непроизвольно отмахнулся, как тут же тысячи щупалец схватили, окутали его, стало трудно дышать и ведь не крикнешь! Что-то липкое коснулось уха, мазнуло по шее. Юноша замычал, задергался, и тут в глаза хлынул свет.
…Пустая автострада, солнечный день, нога сама притапливает педаль газа. Мимо проносятся деревья, после серого полотна дороги глаз отдыхает на зелени крон. Через открытую форточку в салон «шестерки» врываются запахи леса, грибов и нагретого асфальта. На пассажирском сиденье улыбается Наташка, сзади хихикают Дима с Венерой. Из багажника доносится звяканье бутылок с вином и кастрюли с шашлыками. Уже через несколько минут покажется озеро, на берегу которого стоит дача Нестерова.
Случайная тучка заслоняет солнце. Артем тянется снять надоевшие очки, впереди показывается крутой поворот. Огромный, словно динозавр, на дорогу выползает «Камаз» с прицепом. Видимо, его водитель уснул – грузовик сходит со своей полосы и выезжает на встречную. Ржавый бампер нависает над «шестеркой». Время останавливается.
Артем поворачивает голову. В глазах Наташки застыл ужас, рот раскрыт в безмолвном крике. В сиденье сзади вцепилась Венера - ногти так впились в обшивку, что под ними выступила кровь. Ухо разрывает Димкин крик: «Стой!». А как тут остановишься? И вообще, поможет ли это?
Артем смотрит на дорогу. До «Камаза» остаются считанные метры. Влево уже не успеть, а справа высятся металлические отбойники. Столкновенья не избежать. Времени хватит только на один поворот руля. Что же делать?
Если всё-таки крутануть на «встречку», то выводишь себя из-под удара, но тогда грузовик сомнет Наташку. Если развернуться к отбойникам, то спасаешь друзей, но сам вряд ли останешься в живых. Рука дрожит на руле. Слышится визг тормозов, воняет жженой резиной. Куда свернуть?..
…Струйки дождя сбегают по стеклу, дробя свет ночного светила на множество серых пятнышек, которые лунными зайчиками безвольно лежат на полу комнаты - они не в силах разогнать тьму. Их хватает только на то, чтобы защищать границы очерченного рамой квадрата, да иногда делать робкие вылазки к столу и полке, где пылятся залежи фантастических книг вперемешку с художественными альбомами. В спальне царит полумрак.
Шорох падающих капель такой мирный, такой знакомый, но стоит закрыть глаза и кажется, что это тьма нашептывает тебе, рассказывает про другие миры и своих созданий. Одно из них – Артем знает точно! – живет под кроватью. Веселый клоун, подаренный дядей на недавнее пятилетие, с самого начала проявлял характер: прятался в диванных подушках, когда его искали, и лез под ноги, стоило только окружающим забыть про его существование. Окончательно игрушечный паяц испортился после того, как Артем случайно уронил его с четвертого этажа в лужу. Мальчик честно пытался отчистить недавнего любимца от грязи, но выходило только хуже: улыбка на разрисованном лице поблекла, один глаз облупился и стал похож на бельмо, а блестящий костюмчик превратился в лохмотья. Раздосадованный Артем закинул уродца с глаз долой под кровать. Клоун обиделся и теперь только и ждал подходящего момента, чтобы схватить мальчика за ноги и утащить в своё пыльное царство.
Сквозняк липкими пальцами холодит кожу. Стоя на пороге, Артем ежится и до боли в глазах вглядывается в темноту. Спасительная кнопка вот она, рядом, но если включить свет и лечь в постель, то кто потом его выключит? Родителей просить не хочется – засмеют. Нужно полагаться только на себя. Показалось, или свисающий край одеяла чуть шевельнулся? Эх, была, не была! Артем делает глубокий вздох и бросается к далекой кровати с таким вожделением, будто не спал неделю. Голые пятки дробно стучат по темному полу, вибрация катится волной вперед и вот уже что-то ворочается в темном подкроватьи, звенят бубенчики на шутовском колпаке, тянутся к ногам мальчика испачканные гримом пальцы… последний рывок – и он в безопасности! Укутывается с головой в одеяло, прислушивается к шорохам снаружи, но уже не боится – он успел, он перехитрил злого клоуна!..
Артем содрогнулся. Воспоминание из детства пришло так неожиданно и было так ярко, что он вновь пережил тот леденящий сердце страх и дикий восторг – не поймал, не поймал! А еще он понял, что иллюзия бывает порой реальнее любого материального объекта, но при этом остается лишь плодом воображения и не способна причинить сама по себе никакого вреда. Это просто проверка его личных качеств, также в древности отсеивали слабых духом, неспособных на жертвы, недостойных занять место слуги Анубиса.
…«Камаз» надвигается. Артем уже не боится столкновения, а оценивает грузовик просто как досадную помеху на пути к победе. Руки не дрожат, юноша уверенно поворачивают руль вправо. Время возобновляет свой бег. «Шестерку» заносит и тут следует страшный удар! Скрежет металла, сыпятся стекла. Бампер «Камаза» раздирает бок легковушки, тащит её за собой как хищник добычу. Истошно кричит Наташка. Артем хочет её успокоить, но голос не слушается – прямо из груди торчит кусок разорванной двери. Во рту солоно от крови. Водитель грузовика наконец-то просыпается и тормозит, «Шестерка» врезается в отбойник и останавливается…
Артем глубоко вздохнул и открыл глаза. Вокруг всё тот же мрак, но дверь стала намного ближе. Неужели он прошел испытание?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 20.09.2009, 17:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
На лбу выступила испарина
Как ни странно, Ожегов определяет испарину как "обильный пот".
Отрывок хороший. Хорошо, что герой, который уходил от "КаМАЗа" в начале книги не стал невыстрелившим ружьём. Детское воспоминание Артёма также описано живо и убедительно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 21.09.2009, 13:09
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Мда... Что-то я не того или совсем ничего не понимаю.

Скрытый текст - Глава 1:
Оказалось, они собратья по несчастью, тот тоже стал жертвой дороги. Поехал с семьей на дачу и вдруг встречный грузовик вышел в лоб его «шестерке». Деться некуда - справа бетонное ограждение, если только выворачивать влево, но тогда ставишь под удар жену и детей, сидящих сзади.


Скрытый текст - Глава сейчасная:
До «Камаза» остаются считанные метры. Влево уже не успеть, а справа высятся металлические отбойники. Столкновенья не избежать. Времени хватит только на один поворот руля. Что же делать?
Если всё-таки крутануть на «встречку», то выводишь себя из-под удара, но тогда грузовик сомнет Наташку. Если развернуться к отбойникам, то спасаешь друзей, но сам вряд ли останешься в живых.


Найдите 10 отличий. Хорошо, три. Вполне достаточно, чтобы понять, что речь не о ружье, а о подобном случае. Это ошибка автора или так и задумано, чтоб ещё раз подчеркнуть, что "мёртвых не возвращаем", как и у Роуллинг?

Повреждения тоже другие, в первом случае про грудь, вроде ничего нет, но это понятно, раз вывернул в другую сторону.
А вот чего не понятно, то как это
Цитата:
прямо из груди торчит кусок разорванной двери
Т.е. кусок двери пропорол спину или бок (что логичней) и вылез со сторону груди? Ну тогда я очень удивлена, как он ещё разговаривать пытается с располосованным лёгким и хорошо если никакой артерии крупной не задето. Молчу про сердце. Или закралась неточность, а имелось ввиду, что "в груди торчит"? В таком случае шансы на спасение увеличиваются.

Короче, что конкретно изменил дуал, кроме поворота руля не ясно (это в том случае, если историии с собой взаимосвязаны). Пока слишком много вопросов. Рано остановился, Аффтор) Давай следующий отрывок)

P.S. Да, образы в отрывке шоколадные) Но не одними ими питается читатель)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 21.09.2009 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 21.09.2009, 19:48
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Для меня всё понятно, и непонятная деталь из начала текста встала на место. Мне представляется, что Артёму запал в душу тот героический водила, вот испытание и выудило из его прошлого то воспоминание, поставив его на место водителя. Аналогия совершенно прозрачна и подтверждает коварство и могущество того Нечто, которое проводит испытание дуала: Артём уже тысячу раз ставил себя на место водителя в мыслях, но так и не решил, в какую сторону повернул бы он. И вот теперь ему предоставилась возможность поставить все точки над "И". То, что он, вслед за тем водителем, подставил под удар себя, не может являться слепым копированием, поскольку Артём, в отличие от того водителя, видел последствия столкновения на теле пострадавшего, видел, как тот умирал и, опять же, в мыслях уже не раз нёсся на "шестёрке" под колёса "КаМАЗа". Поскольку испытание было как бы не на самом деле (Артём, конечно, в тот момент этого не знал), получились разговоры с пробитыми внутренними органами и все остальные фантасмагоричные вещи. Повторяю: лично мне отрывок показался правильным и сильным.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 21.09.2009, 21:14
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
В таком случае претендую на разжёвывание всего этого в тексте) Не люблю, когда много вопросов остаётся, потом ищешь ответ на них, свои-то варианты находишь, но молчание автора расстраивает.

Да и в чём смысл испытания? Провести аналогию или всё-таки исправить что-то?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 21.09.2009 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 21.09.2009, 21:24
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Мы попросим Андрея, он парень хороший, для тебя - разжуёт, для меня - так оставит.:-)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 22.09.2009, 00:00
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
И вам и нам получится только когда Клод будет растолковывать, у него это хорошо получается)

Сам отрывок замечательный, я даже спорить не буду. Но что-то мало Артём своих способностей проявил. Да, он героический малый, смог пожертвовать собой, когда точно убедился (детские воспоминания), что это иллюзия. А дальше? Где раскрытие способностей дуала?

Аффтор, ау!
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 23.09.2009, 16:46
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Уф, порадовали вы меня, прямо дискус наметился, приятно, когда твои тексты трогают людей) Значит, еще могу что-то, значит, еще можно писать. И нужно.
KrasavA
Ты права, возможно, что не все уловят суть испытания, и конечно, далее Клод всё расставит по полочкам и объяснит, как он любит это делать) Пока скажу, что Нечто использует образы самого испытуемого, чтобы проверить его личные качества и уж потом способности. Кстати, Анубис - бог мертвых, с этим там тож увязка будет. Спасибо за комментарии))
Винкельрид
Поражаюсь одной твоей способности: я еще сам брожу в тумане, в голове тока наметки, а ты уже всё взял и объяснил лучше самого меня. Ты с Клодом Вобером не родственник случайно?)) Тем не менее, твои догадки и мне самому помогают лучше понять и сформулировать, что же я хотел сказать читателю. Спасибо!

И окончательный отрывок. Маленький)
Скрытый текст - окончание 16 главы.:
Артем глубоко вздохнул и открыл глаза. Вокруг всё тот же мрак, но дверь стала намного ближе. Неужели он прошел испытание? Быстрее вперед! Но что это? Из мрака впереди материализовались двое.
Один держит оливково-зеленый «Глок», второй крутит нож-бабочку. Очки-консервы равнодушно поблескивают, позы големов расслаблены, но сомнений нет – эти стражи никого не пропустят. Пистолет медленно поднимается, черная точка дула превращается для Артема в длинный тоннель, на конце которого дремлет свинцовая смерть. Всё ясно, голем решил взять реванш и теперь ему никто не помешает, ведь Вобер остался позади. Артем пятится, но мрак не пускает, обволакивает мягкой пеленой, подталкивает к неизбежному, оставляя лишь один путь – вперед, под пули.
Големы не спешат прикончить жертву. Как тогда, в Париже, один направляется к Артему, поигрывая ножом; второй прикрывает товарища. Для полного дежавю не хватает только язвительных реплик бандитов. Артем пытается припомнить хоть какие-то приемы самообороны, но в голове крутится единственное: нужно бить в уязвимые места: глаза или пах. А как тут ударишь, если глаза защищены огромными очками, а в паху у этих биороботов может и не оказаться нужного для битья органа?
Голем всё ближе. Несмотря на отсутствие света, лезвие ножа блестит. Ему словно нравится демонстрировать себя, играть с жертвой - оно с тихим звяканьем прячется в рукоять и тут же вновь появляется, рассекая воздух. Артем заворожено наблюдает за смертельно опасным танцем стального жала. Отступать уже не пробует – некуда, да и ноги с руками точно парализовало. Голем приближается. Еще несколько шагов, и кровь юноши обагрит камни, а Мирам потом просто вытрет их, дабы не пугать следующих кандидатов на посвящение в сан жреца. Или дуала? Мирам?
Острие царапает кожу. Точно по волшебству, в ладони появляется метательная звездочка. Артем не помнит: то ли всё это время так и держал её в руке, или же машинально достал сюрикен для защиты. Раздумывать некогда. Юный дуал замахивается и кидает звездочку в наступающего голема, с запозданием вспоминая, что убить того не так-то просто. Стальная пластинка вонзается в живот бандиту и тут случается странное: сюрикен пронзает его насквозь и улетает куда-то во мрак. Звон металла по камню. Голем внимательно осматривает себя, хмыкает и поднимает с пола выпавший нож. Произошло нечто важное, понимает Артем, но как это использовать? «Помни: видимое не всегда реально. Смотри истинным зрением и ты сможешь различить иллюзию», - всплывает в памяти напутствие Вобера. Любимов до рези в глазах вглядывается в противника, пелена спадает с глаз, и голем превращается в обычный сгусток мрака, сбитый кем-то в нужную форму. От злости Артем кусает губы до крови. Как он мог забыть, что это испытание именно для дуала?! Зачем вновь поверил в реальность иллюзий? Ну, погодите, египтяне-умники! Клин клином вышибают.
Артем представляет, как рвёт, разрушает иллюзорный облик противника, и тут же в его руке вырастает призрачный меч. Один выпад – и удивленный голем распадается на черные клочки, истаивающие в холодном воздухе. Грохот выстрела! Артем лениво отмахивается от пули и устремляется к противнику. Тот кидает в него пистолет, пытается бежать, но сверкающий клинок пластает мрак вместе с призраком, как раскаленная струна масло. Артем идет к двери. Темнота еще тянет к нему щупальца, в тумане возникает то пылающая саламандра, то прыгающие доберманы; но хватает нескольких взмахов удивительного меча, как подземные видения рассыпаются в прах. Юный дуал не останавливаясь идет к своей цели – и вот он у заветной двери. Бронзовая ручка ласкает теплом ладонь. Вспыхивает ярче неуместная здесь лампа. Артем глубоко вздыхает и распахивает тяжелую створу. Прямо перед ним огромный зал, посреди которого сидит великан с волчьей головой. Глаза божества вспыхивают, грозный рык сотрясает стены. Артем с удивлением понимает, что это уже никакая не иллюзия. Силы покидают его. Юный дуал опускается на колени и произносит дрожащим голосом:
- Приветствую тебя, о Анубис!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 27.09.2009, 02:32
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Ух, короче понятно, всё закончилось хорошо) В драках не сильна, так что придраться не могу) А то что под конец глаза начали слипаться, так это наверное позднее время виновато)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 03.10.2009, 08:02
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Разбавлю немного тему своим рассказом на конкурс, который зарубили из-за большого кол-ва букофф. Возможно он выльется в целый цикл, уж больно мир вкусным получается. Что-то типо "Веллийские хроники. Дознаватель и Ловчий - знакомство") Буду рад комментариям!
Осеннее обострение.zip
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 03.10.2009 в 19:52.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.