Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 26.06.2013, 15:31
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Frontlander, в чем же это, мистер унылый тролль?
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 26.06.2013, 16:39
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Меня, я помню, раньше забавляло, когда вместо обсуждения вопроса люди отчаянно пытаются разделиться на лагеря, ну или хотябы навесить на опонентов ярлык какого-нибудь лагеря, дабы потом громить их по идеологическим признакам.
А в последнее время что-то все больше эти потуги брезгливость вызывают, тролль что ли негодный пошел...

Нейротоксин шесть страниц пытается найти в теме и натравить на себя православных, заместо обсуждения конкретного вопроса - деятельность конкретной организации.
Санни притворяется идиотом, то кидается на людей, то призывает к миру во всем мире, то принимается диагностировать батхерты, как школьник-сосачер. Батхерты от мнения интернет-юзера о деятельности давно почившей организации в Европе. Искал бы лучше Чупакабр и Бигфутов.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 26.06.2013 в 16:44.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 26.06.2013, 16:43
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
да? А про трупный вы что-нибудь слышали? В средние века практика отравления колодцев имела широкое распространение
Все вещества которые называют трупными ядами слаботоксичны травить ими задолбаешься даже если речь идёт о куда меньших обьёмах жидкости чем в колодце да и опасные концентрации этих самых веществ сразу себя выдадут характерным запахом.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Зачастую так и происходило. Ведьм казнила не только и не столько инквизиция. Вы могли бы узнать об этом хотя бы прочитав эту тему.
Из выделенного мной жирным предложения напрашивается вывод что я где-то утверждал обратное ГДЕ??? пруф можно?

Последний раз редактировалось hjkl; 26.06.2013 в 16:50.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 26.06.2013, 16:47
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Все вещества которые называют трупными ядами слаботаксичны травить ими задолбаешься даже если речь идёт о куда меньших обьёмах жидкости чем в колодце да и опасные концентрации этих самых веществ сразу себя выдадут характерным запахом.
В воде тоже? С другой стороны в Европе, как мне говорят, тухлятину тоже ели, так что может их запахи не особо отпугивали.
Вобщем, даже если колодец нельзя фактически отравить, учитывая проблемы с сельской медициной его можно отравить... мифологически.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 26.06.2013 в 16:51.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 26.06.2013, 17:11
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Нейротоксин шесть страниц пытается найти в теме и натравить на себя православных, заместо обсуждения конкретного вопроса - деятельность конкретной организации.
Санни притворяется идиотом, то кидается на людей, то призывает к миру во всем мире, то принимается диагностировать батхерты, как школьник-сосачер. Батхерты от мнения интернет-юзера о деятельности давно почившей организации в Европе. Искал бы лучше Чупакабр и Бигфутов.
Shkloboo все об отравленных колодцах разглагольствует. У каждого свои тараканы.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 26.06.2013, 18:11
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Neurotoxin: "Когда в человеке берет верх волосатая обезьяна, это всегда отвратительно."
Ну за что вы меня так?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 26.06.2013, 20:11
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Не помню уже, это к массовым истериям было? И тебе доводилось испытать таковую на себе? Верится с трудом, но поделись опытом. Лучше в приват, чтобы блюстителей чистоты темы не гневить.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 26.06.2013, 22:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Из выделенного мной жирным предложения напрашивается вывод что я где-то утверждал обратное ГДЕ??? пруф можно?
Перечитайте еще раз. И не только выделенное жирным, а всё сообщение, в т.ч. ваше (то на которое я отвечаю). Если и тогда не поймете - в ЛС.
Цитата:
Shkloboo все об отравленных колодцах разглагольствует.
"Сам дурак" - это не достойный ответ, хотя большего ожидать, как я понимаю, не приходится, увы.

Ладно, тут есть более серьезный вопрос чем религиозные комплексы троллей - есть мнение, что протестанты нетерпимее к колдовству, чем католики.
Насколько оно истинно?
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 26.06.2013, 22:25
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
Shkloboo:"Перечитайте еще раз. И не только выделенное жирным, а всё сообщение, в т.ч. ваше (то на которое я отвечаю)."
Перечитывай не перечитывай всё не всё, а из последнего предожения следует именно такой вывод ну я конечно могу допустить, что вы этого не имели ввиду, а просто это предложение сфорулировали немного криво.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 26.06.2013, 23:06
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Кстати, о несчастных альбигойцах устами Гумилева (спасибо поисковику, не надо вообще напрягать память) Л. Н. ГУМИЛЕВ. АНТИСИСТЕМЫ И АЛЬБИГОЙСКАЯ ЕРЕСЬ.
Автор выводит связь манихеи-богумилы-катары-альбигойцы в русле преемственности на основе ненависти к материальному миру.
Скрытый текст - раз:
Разочаровавшись в возможностях схоластики, которая в Х в. переживала очередной упадок, средневековые богоискатели пытались найти решение проблемы вне школ и получали ответы от приходивших с Востока (с Балканского полуострова) манихеев, учение коих сводилось к следующему.
Зло вечно. Это материя, оживленная духом, но обволокшая его собой. Зло мира — это мучение духа в тенетах материи, следовательно, все материальное — источник зла. А раз так, то зло — это любые вещи, в том числе храмы и иконы, кресты и тела людей. И все это подлежит уничтожению.
Самым простым выходом для манихеев было бы самоубийство, но они ввели в свою доктрину учение о переселении душ. Это значит, что смерть ввергает самоубийцу в новое рождение, со всеми вытекающими отсюда неприятностями. Поэтому ради спасения души предлагалось другое: изнурение плоти либо аскезой, либо неистовым разгулом, коллективным развратом, после чего ослабевшая
материя должна выпустить душу из своих когтей. Только эта цель признавалась манихеями достойной, а что касается земных дел, то мораль, естественно, упразднялась. Ведь если материя — зло, то любое истребление ее любой ценой — благо, будь то убийство, ложь, предательство... все это не имело никакого значения. По отношению к предметам материального мира было все позволено.
Такая концепция испугала и разозлила средневековых французов. В 1022 г. в Орлеане были сожжены десять катаров, преданных своими учениками; среди них были духовник короля Роберта 1 Этьен, схоластик Лизой и капеллан Гериберт.
Как людей их очень жалко. Они были честны, искренни, любознательны. В ужасное время кризиса католицизма, когда наглые прелаты получали кафедры как феодальные лены, а полуграмотные священники не умели объяснить прихожанам элементарных основ христианской этики, эти люди искали непротиворечивого, логичного решения наболевших проблем, которые ставила перед ними действительность. Выводы, ими сделанные, были логически безупречны, но противоестественны. Поэтому-то здоровая интуиция средневековых французов взбунтовалась против логики.

Скрытый текст - два:
Может возникнуть ложное мнение, что католики были лучше, добрее, честнее, благороднее катаров (альбигойцев). Это мнение столь же неверно, как и обратное. Люди остаются самими собою, какие бы этические доктрины им не проповедовались. Да и почему концепция, согласно которой можно купить прощение грехов за деньги, пожертвованные на крестовый поход, лучше, чем призыв к борьбе с материальным миром? И если одно учение лучше другого, то для кого? Поэтому ставить вопрос о качественной оценке бессмысленно и столь же антинаучно, как, например, вопрос о том, что лучше: кислота или щелочь? Обе обжигают кожу!
Но если так, то почему именно этой вражде уделено столько внимания, когда одновременно обострялись социальные конфликты между классом феодалов к закрепощенными крестьянами, развивалось соперничество растущих королевств за территории и торговых городов за рынки? Чем же отличалась от них та полускрытая война, которая нами принята за исходную точку отсчета?
В отличие от борьбы за политическое преобладание внутри одной большой этносоциальной системы и даже столкновений между разными культурно-системными целостностями, здесь имела место истребительная война. Французские манихеи были слишком похожи на французских католиков для того. чтобы ужиться в одном ареале, ибо высказывались те и другие за развитие системы в противоположных направлениях. Сталкиваясь, они вызывали аннигиляцию той самой материи, которую первые считали не Божиим творением, а мировым злом.


Скрытый текст - три:
На этом фоне возникла Первая инквизиция, основанная испанским монахом Домиником и направленная против еретиков — катаров или альбигойцев. Конечно, никто не захочет одобрить или тем паче защищать принцип инквизиции: осуждение без предъявления обвинения, на основе личного признания. Признание бывает вынуждено пыткой, донос — ложен, судьи — пристрастны и бесконтрольны, но мотив введения такого судопроизводства ясен. Инквизиторы берегли своих агентов от мести катаров, проникших в XIII в. во все слои французского и итальянского общества. Война велась не только в Лангедоке. Она велась при всех дворах, во всех цехах, в церковных общинах и даже на базарах. Это была беспощадная резня без линии фронта, причем жертвами ее становились все оклеветанные катарами и агентами инквизиции беззащитные, ни в чем не повинные люди. Катары широко использовали право на ложь, каковое было позволено их вероисповеданием, рекомендовавшем предательство для борьбы с материей. "Бывшие катары, перешедшие в лоно католицизма, Робер Ле Бутр, Петр из Вероны и Райнир Саккони были самыми грозными инквизиторами в XIII в. Их руками были сожжены сотни катаров и вальденсов"*, а также оклеветанных католиков. Робер Ле Бугр, бывший в течение 20 лет катаром в Милане и прекрасно знавший нравы и обычаи этой секты, в 1233 г. был назначен папою Григорием IX инквизитором, после чего применил свои обширные знания. Например, в 1239 г. в Монт-Эме, близ Шалона на Марне, он сжег 182 катара. И позднее было то же: Жак Моле, гроссмейстер ордена тамплиеров и другие рыцари были сожжены в Париже в 1214 г. после процесса, проведенного канцлером Гильомом Ногаре, внуком сожженного катара. Тайный суд — оружие обоюдоострое.


Скрытый текст - вывод:
То, что манихеи к концу XIV в. исчезли с лица Земли, неудивительно, ибо они, собственно говоря, к этому и стремились. Ненавидя материальный мир и его радости, они должны были ненавидеть и саму жизнь; следовательно, утверждать они должны были даже не смерть, ибо смерть — только момент смены состояний, а антижизнь и антимир. Туда они и перебрались, очистив Землю для эпохи Возрождения. Неудача их состояла только в том, что они не смогли погубить всех людей, проведя их через мученичество, далеко не всегда добровольное. Как они старались! И не их вина, что жизнеутверждающее начало человеческой психики устояло перед их натиском, благодаря чему история народов не прекратила своего течения.

Скрытый текст - Немного Достоевщины:
Поставим вопрос так: что общего между исмаилитством, карматством, маркионитским павликианством, манихейством, богомильством, альбигойством и другими аналогичными системами и, в частности, с экзистенциализмом Ясперса? По генезису верований, догматике, эсхатологии и экзегетике — ничего. Но есть одна черта, роднящая эти системы — жизнеотрицание, выражающаяся в том, что истина и ложь не противопоставляются, а приравниваются друг к другу. Из этого вырастает программа человекоубийства, ибо раз не существует реальной жизни, которая рассматривается либо как иллюзия (тантризм), либо как мираж в зеркальном отражении (исмаилизм), либо как творение сатаны (манихейство), то некого жалеть — ведь объекта жалости нет; и незачем жалеть — бога не признают, значит, не перед кем держать отчет, и нельзя жалеть, потому что это значит продлевать мнимые, но болезненные страдания существа, которое на самом деле призрачно. А если так, то при отсутствии объекта ложь равна истине, и можно в своих целях использовать ту и другую.
Надо отдать должное средневековым людям: они были последовательны, и потому их речи звучали очень убедительно. Действительность подчас была так ужасна, что люди готовы были "броситься" в любую иллюзию, особенно в такую логичную, строгую и изящную. Ведь, войдя в мир фантасмагорий и заклинаний, они становились хозяевами этого мира или, что точнее, были в этом искренне убеждены. А то, что им ради ощущения свободы и власти над окружающими надо было плюнуть на крест, как тамплиерам, или разбить на части метеорит Каабы, как карматам, их совершенно не смущало. Правда, встав на этот путь, они отнюдь не обретали личной свободы. Наоборот, они теряли даже ту, которую имели в весьма ограниченных пределах, находясь в той или иной позитивной системе
.
В общем, инквизиторы были плохие люди. Они истребили под ноль хороших людей, которые смотрели на других как на ничто, клятвы и обеты которых ничего не стоили. Инквизиция, злая церковь и злой король уничтожили добрых людей, которые не платили налоги, не признавали власть короля и раздробили страну.
К слову, Гумилёв - это весело, поощрение интереса к истории, но всё-таки серьёзные труды серьёзными трудами. Кто-нибудь может что-н. интересное посоветовать по тематике инквизиции только уже от европейских историков и переводную на русский язык? (Да, книгу Молот Ведьм не предлагать, зачитан до дыр, не вдохновляет). Всегда интересно посмотреть как эту проблему понимают в совр. западной историографии.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 26.06.2013 в 23:13.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 26.06.2013, 23:24
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Инквизиторы не истребили иезуитов, ты в трех соснах запутался.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 26.06.2013, 23:31
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Цитата:
Shkloboo:"Перечитайте еще раз. И не только выделенное жирным, а всё сообщение, в т.ч. ваше (то на которое я отвечаю)."
Перечитывай не перечитывай всё не всё, а из последнего предожения следует именно такой вывод ну я конечно могу допустить, что вы этого не имели ввиду, а просто это предложение сфорулировали немного криво.
Мы можем продолжить обсуждение этого вопроса в ЛС, если он вас волнует. ЛС - это личные сообщения. Не то чтобы я был уверен, что вы этого не знаете.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 27.06.2013, 06:59
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Ладно, тут есть более серьезный вопрос чем религиозные комплексы троллей - есть мнение, что протестанты нетерпимее к колдовству, чем католики.
Насколько оно истинно?
В определенный период времени, особенно в XVII веке, - как раз пик охоты на ведьм в Германских землях, Швейцарии и Новом Свете (пресловутый Салем), т.е. именно в протестантских землях, где инквизиции не было. Потом, понятное дело, все это пошло на спад, но в XVII веке такой тезис вполне справедлив.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 27.06.2013, 09:11
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
А что касается жизнеотрицания, разве это не отличительная особенность христианства, как такового? Нишце, я думаю, все читали. Несколько лицемерно, не отвергая базовых постулатов христианства, ставить еретикам в вину, что они были больше христианами, чем не еретики, вы не находите?
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 27.06.2013, 12:10
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
А что касается жизнеотрицания, разве это не отличительная особенность христианства, как такового?
"Как такового", - это какого? Когда? в V веке, X в. или XX в.? Какой ветви христианства, - ортодоксальной, католической, протестантской: кальвинизма, пресветерианства и т.д. Может, быть, баптистов?
Цитата:
Нишце, я думаю, все читали.
Читал. Причем он здесь?
А вы читали Фейербаха? Камю, или, скажем, Св. Августина, Абеляра или Беду Достопочтенного?
Цитата:
Несколько лицемерно, не отвергая базовых постулатов христианства, ставить еретикам в вину, что они были больше христианами, чем не еретики, вы не находите?
Каким именно еретикам: манихеям, катарам, вальденсам, и т.д. В какой период/стране?
Neurotoxin, я просто думаю, что вы либо толстый тролль, который вбрасывает заведомый бред, либо очень слабо разбираетесь в вопросе.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 27.06.2013, 13:11
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Инквизиция, злая церковь и злой король уничтожили добрых людей, которые не платили налоги, не признавали власть короля и раздробили страну.
В принципе европейцы никогда не любили сепаратизм.
Ну и повоевать с безаружными были не дураки - в той же Вандее. Хотя Папы там я не видел. Как-то без него обошлись.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 27.06.2013 в 13:13.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 27.06.2013, 13:52
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
"Как такового", - это какого? Когда? в V веке, X в. или XX в.? Какой ветви христианства, - ортодоксальной, католической, протестантской: кальвинизма, пресветерианства и т.д. Может, быть, баптистов?
Любой, за исключением, разве что, католицизма Борджиа, эволюционировавшего в свою полную противополржность.

Цитата:
Читал. Причем он здесь? вопросе.
Рассматривал этот вопрос. Из непонимания, при чем здесь он, делаем вывод, что не читали.

Цитата:
А вы читали Фейербаха? Камю, или, скажем, Св. Августина, Абеляра
А они здесь при чем?

Цитата:
Neurotoxin, я просто думаю, что вы либо толстый тролль, который вбрасывает заведомый бред, либо очень слабо разбираетесь в вопросе.
Унылая попыта отмахнуться от неудобных вопросов.

Последний раз редактировалось Neurotoxin; 27.06.2013 в 13:54.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 27.06.2013, 13:58
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
католицизма Борджиа
О_о ?! WTF? А есть католицизм Иннокентия III, а Григория VII ? :)
Цитата:
А они здесь при чем?
"Из непонимания, при чем здесь они, делаем вывод, что вы их не читали" ;) Вы таки наивно полагаете, что вопросы христианства, морали, веры, религии и пр. не рассматривал никто, кроме Ницше? Вообще, заметил моду/тенденцию - прочитает некто пубертатного возраста "Антихристианина" Ницше и думает, что он офигенно шарит в философии :)
Цитата:
Унылая попыта отмахнуться от неудобных вопросов.
Не неудобных, а бредовых. Лично меня вопросы религии и веры в принципе задеть не могут, - я атеист, но увидеть дилетанство в ваших суждениях могу легко, благо образование и сфера деятельности профильные. Еще вопросы?
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού

Последний раз редактировалось Villain; 27.06.2013 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 27.06.2013, 14:24
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Вопрос все тот же - не лицемерно ли, не выходя за рамки христианского мировоззрения, как это тот же Ницше делает, ставить альбигойцам в вину общие недостатки оного мировоззрения. Читай, что они были большими христианами, чем лицемерные католики.

Нечего ответить, давайте крючкотворствовать.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 27.06.2013, 15:46
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Вопрос все тот же - не лицемерно ли, не выходя за рамки христианского мировоззрения, как это тот же Ницше делает, ставить альбигойцам в вину общие недостатки оного мировоззрения. Читай, что они были большими христианами, чем лицемерные католики
Нет. В рамках христианства - альбигойцы - еретики, все вполне логично. Если не считать их христианами, то получается межконфессиональный конфликт. Докажите, что они(катары) - "большие христиане"?
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если бы. Распространённые заблуждения, часть 3 MirfRU Статьи 2 26.05.2013 08:12
Если бы. Популярные заблуждения MirfRU Статьи 2 26.11.2010 10:23
Если бы. Распространённые заблуждения, часть 2 MirfRU Статьи 6 18.10.2009 17:22


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.