Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #121  
Старый 22.07.2011, 09:55
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Осмелюсь заметить, что творческий уровень "Креатива" все же заметно просел из-за этой массовости (кто не верит - скачайте архивы финалистов за любой из 11 Креативов). И это при том, что самую графомань мы еще отсеиваем. Будем надеятся, что в финале окажутся только лучшие представители ;)
  #122  
Старый 22.07.2011, 10:22
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Ubivec, в уровне "Креатива" мы ничуть не сомневаемся, и массы творцов, участвующие в конкурсе - далеко не показатель. Мы же понимаем, откуда они все берутся и куда потом исчезают.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #123  
Старый 22.07.2011, 13:59
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Можно попросить отзыв на Сто желаний Васи Пупкина ?
Написано с претензией на юмор и пародию, получилось или нет решать вам.
  #124  
Старый 22.07.2011, 14:21
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
72, 73, 74, 75, 76:
Не прошёл преноминацию:

Кэри и Круа-сан – Сестрёнка
Спасибо за отзыв!
  #125  
Старый 22.07.2011, 15:10
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
отзыв на Сто желаний Васи Пупкина
Написано неплохо, но улыбки не вызвало. Часть с фэнтези-мирами написана ровно и концепция миров вполне логична ( только вот эти абсолютные блокировщики магии коробят), а вот фантастический мир с рассказом о колонизации планет от лица одного из сослуживцев притянут за уши. Или добавить еще одну космооперу или убрать вообще все упоминания. Концовка приятная, да и раскрытие "настоящего лица джинна" довольно интересно.

Из минусов хочется отметить почти никакую работу по части орфографии и пунктуации - ладно часть запятых и тире отсутствует, но согласование слов реально мешает чтению. Если сделать работу над ошибками и немного переписать текст выйдет нормальная работа.
  #126  
Старый 22.07.2011, 15:42
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
только вот эти абсолютные блокировщики магии коробят
А чем именно? Самой идеей или названием?

P.S. Над орфографией и пунктуацией работаю.
  #127  
Старый 22.07.2011, 15:43
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Над орфографией и пунктуацией работаю.
Надо было работать тогда, когда на конкурс писали.
  #128  
Старый 22.07.2011, 20:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ну вот, дождалась я рассказа, который хотела прочитать)
Воронина Надежда (KrasavA) - Иван царевич и Серый Волк
Как и следует из названия, это сказка. С молодильными яблоками, жар-птицей, Конем Златогривым и превращениями чудесными. Нашлось место и для интриг коварных, для добра молодца, для друга верного и для девицы красной. И скоро сказка сказывается, и скоро дело делается. Несколько линий сюжетных искусно переплетаются, и будут враги повержены, и будет пир, да свадебка.
Хорошая стилизация. Но нашлось место и для индивидуального стиля автора, и все вместе читать приятно. Со временем небольшая путаница, но в целом – весьма)
  #129  
Старый 22.07.2011, 20:46
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86:

Сегодня гигантский обзор прошедших:

Кацаренко Иван - Демон Слов

Куда деваются забытые, отвергнутые идеи? Просто пропадают из головы, будто никогда не существовали или рассеиваются в воздухе, чтоб кто-то незнакомый нам поймал их и воплотил жизнь – может быть, лучше, чем мы сами смогли бы это сделать.
А может быть, их кто-то ловит и хранит? Скажем, Демон Слов – властелин падших идей.
Рассказ написан неплохим языком, образно и грамотно. Автор знает, что за чем последует и чётко держится намеченной борозды. Вот только совершенно неясно, откуда начинается эта борозда и куда уводит. В совершеннейшую тьму, где ни на один вопрос не получится дождаться ответов.
Возможно, удалось бы проникнуться сочувствием к главному герою, оценить его самопожертвование и посочувствовать в конце, но он – это тусклое, лишённое индивидуальности и характера «я». Это «я» бредёт в темноте, сталкивается с Демоном, что-то говорит, что-то делает, но при этом не оживает. Не отделяется от «я» - автора. И не вызывает никаких эмоций. Как можно сочувствовать тому, в ком не чувствуешь живого человека. Боль, страх – это всё красивые слова, а внутри них должно биться сердце, то самое, которым автор не наделил главного героя.
Но есть и второй герой – сам Демон. Страдающий и коварный, заточённый и мечтающий вырваться на свободу. И вроде кажется, что понятно, но на деле это снова абстрактная фигура, окутанная неизвестностью. Вот он достиг своей цели - и что? Ради чего всё вообще затевалось?
Не люблю, когда повествование ведётся лишь ради повествования, не имея никаких границ. Это лишает понимания происходящего и обесценивает его.
Но теме соответствует.
Средне.

Трацевский Борис - Сотня ступеней мудрости

И снова великая цель зовёт бросить дом, родных, любимых и отправиться в путь. И снова приходится терпеть страх и боль, думать и сражаться ради неё, одной-единственной, самой далёкой и недоступной – великой цели. Но если подумать на секундочку, взвесить «за» и «против» - а так ли уж велика цель и стоит ли она вех мук и лишений пути?
Подумать стоит очень внимательно, иначе получится, как у героя данного рассказа. Он шёл к цели, шёл, шёл, долго и трудно, через тяжёлые испытания, а когда дошёл, осмотрелся и подумал: «И зачем мне всё это? Мне же от жизни совсем другое надо». Повернулся и отправился обратно, в исходную точку. Да, теперь он знает, что смог преодолеть путь, он стал сильнее и яснее видит мир – но всё же, так ли это необходимо?
Рассказ - размышление, приправленный толикой активного действия (в основном сражениями со всякими хищными гадами). Есть место и намёткам на характер героя, и… и всё. Мира нет – есть только лестница к храму. И некая размытая возлюбленная, любовь к которой не помешала герою пуститься в путь.
Неплохое написание не компенсирует, на мой взгляд, отсутствие ясных мотиваций главного героя. Всякая борьба должна предполагать какую-то награду, будь то свобода или знание, или богатство. Отсутствие награды обесценивает испытания. А герой… к чему он готовился долгие годы, чего он хотел достичь? Не уверена, что даже он сам это понимает. Вот автор – наверняка. Жаль, что не получилось внятно вложить эту мысль в полотно рассказа.
Средне.

Воронина Надежда (KrasavA) - Иван царевич и Серый Волк

Все мы в детстве читали сказки. Читали и перечитывали, и любовались кто прекрасной царевной с волосами до пояса, кто отважным царевичем, кто Змеем Горынычем или Соловьём-Разбойником. Много сказочных героев, много историй, и как их ни складывай, как ни раскладывай, а законы сказочные нарушать никому не дозволено.
И вот перед нами рассказ - сказка чистейшей воды. Всё в ней правильно, всё как полагается, и написано так, будто ещё в те давние времена сочинялось – словечко к словечку, буковка к буковке. Не читаешь, а прямо паришь, как та горлица.
Может, это я выросла и в сказки верить перестала, когда всё задаром: взмахнул платочком – мост построился, водичкой капнул – ноги ходить начали. Слишком это… сказочно, что ли? И потому за главного героя, Ивана царевича, не переживаешь совершенно: наверняка знаешь, что сейчас ещё кто-нибудь на выручку с небес свалится, так что ничего худого с героем приключиться не может. Из любой воды сухим вынырнет. И пусть старый царь интриги плетёт, мы-то знаем, на чьей стороне победа окажется и на ком красавица-царевна женится. Тут уж и к Ядвиге не ходи.
А здоровый цинизм приучил меня, что с неба спасения ждать не стоит, оно к безвозмездным подачкам не склонное.
Интересные герои, характерные, вот только характеры эти придуманы давным-давно. Достоинство автора – сумел соблюсти все каноны.
А сказка – на то и сказка, что нечего из неё быль строить.
Хорошо.

Илья Вайнштейн – Выбор

Что делать, когда само время подаёт нам знак, что пора просыпаться и действовать, иначе станет лишком поздно? Иначе всё повернётся так, что ни исправить, ни вернуть назад уже не получится? И вот время, ворвавшись в сознание, кричит: «Посмотри, что может быть! Посмотри! Ещё есть шанс!» Главное тут – не испугаться и не растеряться. И если выбор окажется верным, если всё получится… Хотя, какое там если? Должно получиться. Ведь там, в будущем, у него уже есть дочь.
Начало рассказа – чистейший спойлер, и миновав его, я расстроилась: нельзя же так раскрывать все карты! Нельзя превращать отличный рассказ в тупое ожидание исхода, когда уже знаешь, чем всё закончится, и осталось только поглядеть на процесс. Отвлечённо посмотреть – ведь знаешь, что в итоге всё будет хорошо. Нельзя так поступать с текстами, которые в противном случае могли бы задеть за живое и перевернуть что-то в душе. Ведь такая история, такая красивая…
Чёрт, автор, руки тебе оторвать за вступление! Вы всё испортили!!!
И потенциально очень хороший рассказ в итоге стал обычным. Да, написанным с душой, передающим эмоции, правильным языком. Да, с живыми героями. Но без нерва, без той струнки, которая бы держала в напряжении: что же дальше, как же сложится судьба?
Хорошо. Но не более.

Рубцова Дарья – Читатель

Есть на свете много разных:
И красивых, и ужасных,
И лихих, и безобразных,
Милых, строгих и опасных,
Героических – отвязных
Сказок, сказочек, легенд…
Как надоели рыцари! Как надоели драконы! Уж прямо сил нет, и всё одно и то же, всё по одному кругу…
Но бывает, что и в груде руды находят прекрасный самородок – случайно. Так и с этим рассказом: начиная читать, я пребывала в скорби и унынии по поводу драконо-рыцарской тематики. Но постепенно поняла, что под слоем глины скрывается интересный сюжет и довольно нетривиальная задумка. В итоге осталась довольна.
И дракон весьма специфический, и рыцарь не обделён некоторой харизмой, и даже разбойник ведёт себя не совсем по-разбойничьи. Словом, находки во всех трёх случаях вполне оправдывают себя, и все три главных героя вызывают если не симпатию с умилением, то вполне здоровое понимание. У каждого свои цели, свои нужды, и свело их вместе не одна лишь слепая удача (а она, как известно, у каждого своя), но их собственные ноги. Поскольку только они решают, как им жить и как умирать. По мере возможности, конечно.
Хорошо.

Яжи Вуу (Вас-Вчу Лане) - Дни и ночи под стенами Ауфантаз

Иногда смотришь на рассказ и не понимаешь, что же в нём не так. Вроде бы и написано красиво, и эмоционально, и слова на своих местах, а внутри ворочается червячок сомнения: что-то не срастается. И только потом понимаешь, что дело в герое.
Каждому рассказу нужен герой. Плохой, хороший, но нужен обязательно, потому что за него, как огурцовая плеть за подпорку, цепляется сюжет. А так же отношение читателя к этому рассказу, потому что одно дело – смотреть со стороны на красивую картинку и понимать, что вот он ты, в сторонке, и совсем другое – бежать вместе с героем на приступ или насмерть стоять у бреши в стене, защищая родную крепость.
В это рассказе нам (читателям) предлагают постоять в сторонке и посмотреть, как разворачивается действие. Вот с одной стороны атакуют, вот с другой – защищаются. И хорошо, что пускают в лагерь защитников, позволяют одним глазком глянуть на людей, а то совсем тоскливо бы стало: две армии перебрасываются снарядами, крошат друг друга почём зря… А нам какое дело? Мы вообще в сторонке, нас вообще не звали.
Единственное, что может претендовать на звание героя – это сама крепость Ауфантаз, чьи стены рушатся, но стоят. К ней можно приплюсовать гарнизон героев-защитников, всех как один безликих. Это даже можно назвать одним целым: крепость и герои. Единый организм, играющий главную роль. И если брать в целом, то за него и поболеть можно, и попереживать. Вот только лично у меня не получается ассоциировать себя с тем организмом, и получатся, что я снова одна, и снова только наблюдаю. Обидно.
Не хватило героя, не хватило эмоциональной связи.
Выше среднего.

Ринат "Фир Грайн" Шарипов - Последняя ошибка бюрократии

Как далеко надо пройти человеку, чтоб перестать быть человеком? А всё из-за бумажек, из-за чёртовых цифорок. Никто не любит бюрократию, а автор этого рассказа наглядно показывает, за что.
Главный герой в самом начале не знает, что попал в ловушку, из которой выбраться практически невозможно. Что кто-то слишком умный ошибся с парой нолей. Всего-то ерунда, описка, а на самом деле… но кто задумывается, что за такими вот цифрами и буквами прячутся человеческие жизни? И вот ситуация выходит из-под контроля, и герой понимает, что происходит непоправимое – только кто же его послушает? Бюрократия правит бал, всё решили цифры.
Рассказ не большой, но оставляет приятное впечатление как слогом, так и сюжетом. В конце концов, почему бы нет? Просто ситуация, просто ошибка, просто человек, ставший в итоге и жертвой, и наказанием. Всё даже логичнее, чем может показаться на первый взгляд. И оттого страшнее.
Если бы его ещё капельку подчистить! Ну да ладно, это уже не моя задача.
Выше среднего.

Андрог – Орлан

Хочется говорить много, отзываться с придыханием и только восхищёнными словами. Хочется – но это не тот случай. В относительно небольшой рассказ автор попытался напихать столько всего, что голова кругом: древнее верование, проклятие, историю двух влюблённых, историю стражей Проклятой башни, некий артефакт Чашу (уж не Грааля ли часом?) и ещё много всего. В итоге полотно то ложится плавно, то вдруг делает скачок и сбивает столку. Меня так сбило пару раз, но основательно.
Если брать всё вместе, то почти всё понятно: кто убегает, кто догоняет. А если отдельно… Зачем Орлану потребовалась эта Чаша? Ради чего он рисковал своей жизнью и жизнью любимой девушки? Что за голубь? В качестве символа христианства? А почему он тогда сыграл на руку демону из башни?
Могу поверить, что это я не поняла тонкой авторской задумки. Но чем дольше анализирую, тем меньше понимаю, и вроде бы уже готовые логические цепочки рушатся на глазах. Поступки героев лишаются смысла, мотивации тают…
Зря я задумалась. Не стала бы – и оценила куда выше. А так – средне.

Александр Прытков - Последний уровень

Есть такое выражение «Начал за здравие – кончил за упокой». Расшифровывать, думаю, не надо? Так вот, этот рассказ очень хорошо иллюстрирует фразу. Сначала герой погряз в игре по самые уши, включает компьютер, едва продрав глазки, а к концу говорит монолог о том, как счастлив в реальности. Не верю с большой буквы.
Вот если бы ему предложили переселиться в иной мир навсегда, если бы поставили перед реально сложным выбором, и он путём размышлений и терзаний пришёл к своему выводу – тогда ладно. Но ведь на деле всё не так сложно. А автор голосом героя в открытую говорит, что реальность лучше игры. Откажись, отрок, – и будет тебе счастье. А ведь между тем, чтобы сидеть за компом и вести своего персонажа на девяносто девятый уровень и работать в игре – разница всего ничего. Никто героя от реальности не отлучал, живи и здравствуй. Но нет, мы без патетических речей как без воздуха.
Герой, в начала вызывающий какое-то понимание, ближе к финалу становится картонным болваном.
Сам финал – полный провал.
Средне.

Лузан Юрий - ЛОР и НЛО

Истории делятся на детские, подростковые и взрослые. В последнее время тенденция размытия границ обозначилась особенно чётко, но совсем убрать их она не в силах. И всё равно дети зачитываются детской прозой, а взрослые – взрослой.
Рассказ перед нами – это образец детской прозы. Причём далеко не высокого качества. Я бы сказала, для детей с дефектом развития. И если начало давало ещё какие-то надежды, то финал просто убил наповал. Даже не смешно, а просо глупо.
Может быть, прочти я этот рассказ лет в восемь, он бы и понравился. Но это совершенно не означат, что рассказ хорош. Просто дети прощают чуть больше, а мир для них устроен чуть проще. В «ЛОР и НЛО» простота перетекает в примитив, что не может не сказаться на впечатлении.
Как детская страшилка, рассказанная в летнем лагере ночью. Никакой логики, а детки в восторге.
Ниже среднего.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #130  
Старый 22.07.2011, 22:38
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
[HTML]Чёрт, автор, руки тебе оторвать за вступление! Вы всё испортили!!![/HTML]

От автора рассказа "Выбор":
Здравствуйте Sera хотелось сказать большое спасибо за ваш отзыв. Сказать честно, мне как автору совершенно не жаль, что вы уже после первой части, знали, что всё закончится так как закончилось. Хотя я и назвал рассказ "Выбор" для того что бы подчеркнуть что главный герой мог поступить совершенно по другому, и всё что он видел могло так и остаться лишь видением, одним из вариантов будущего, но выбор для любого нормального человека, был только один, тут вы правы. А вот в том что из за этого рассказ ничего не задевает внутри, мне кажется вы поторопились, здесь уже многое зависит от читателя, а не от автора...

Ну а лично от меня огромное спасибо за такое огромное количество отзывов, хотя моё личное мнение в некоторых случаях прямо противоположно, но ведь все мы люди со своими интересами и взглядами.

С Уважением,
Илья
  #131  
Старый 22.07.2011, 22:46
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Здравствуйте, автор.
Цитата:
Сообщение от ilyaw77 Посмотреть сообщение
А вот в том что из за этого рассказ ничего не задевает внутри, мне кажется вы поторопились, здесь уже многое зависит от читателя, а не от автора...
Понимаю. И говорила немного о другом. Если бы я не знала результата выбора, градус напряжения повысился бы неимоверно. А так - за героев слишком спокойно. Их судьба фактически предрешена.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #132  
Старый 22.07.2011, 23:08
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Леди N. - Письма Софи

За героиней можно вычислить автора. Хозяйственная, хороший друг, не отступает от своего.
Возможно, это моё воображение, но идти по тексту с таким стабильным человеком, спокойно.
Много диалога. Много мыслей и чувств, и деталей. Возможно, несколько затянуто, но с героями находится приятно, поэтому текст не торопишь.
Единственно – диалоги без добавления мимики/жестов скудноваты. Если б они были, у текста появилась бы трёхмерность. Эдакий лоск.

Идея довольно проста. Но написано прилично.
В таком уюте можно провести вечер и знать, что тебя не задушит со страницы злобный монстр. После кровавых реконкист – воспринимается бальзамом.
Нравится. Хотя, подозреваю, что это чисто женское чтение.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #133  
Старый 22.07.2011, 23:09
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
А так - за героев слишком спокойно. Их судьба фактически предрешена.
Это смотря с какой стороны посмотреть, может быть главный герой решил бы отойти в сторону, а в последней части рассказа долго бы раскаивался, что ведь всё могло быть и по другому :) Вариантов концовки у меня на самом деле было несколько, но я доволен тем на котором остановился. Sera, ещё раз огромное спасибо, что почитали и написали отзыв.

Илья
  #134  
Старый 23.07.2011, 01:38
Аватар для Кимимаро Кагуя
Посетитель
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 16
Репутация: 6 [+/-]
Кацаренко Иван - Демон Слов

Здравствуйте, уважаемая Sera!

В первую очередь благодарю Вас за конструктивный отзыв. С Вашего позволения, хотел бы на него ответить, а возможно, и вступить с Вами в непродолжительный диалог. Для начала замечу, что я не вел повествование ради повествования, ибо считаю, что Идея в произведении превыше всего. Как Вы правильно заметили, рассказ абстрактный – и это не промах, а авторский замысел. Я не ставил основной целью как-то индивидуализировать ГГ (к чему, возможно, Вы попросту привыкли), поскольку он является абстрактным человекам с метафорическим миропониманием, зарисовкой на Заблудшего и Одержимого (если вы понимаете, о чем я). По этой же причине ГГ является безымянным «Я».
В свою очередь Демон Слов задумывался как абстракция на писательство в целом. Меня привлекла тема «темного вдохновения», некой одержимости, которая доводит до безумия (такие случае в литературе вполне имеют место быть)… Образ Черного человека из одноименной поэмы Есенина, Черный человек из трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери», Черный монах из одноименного рассказа Чехова – эти персонажи во многом похожи: преследуют, словно наваждение, сводят с ума или вдохновляют. Демон Слов создавался на подобной неисследованной почве. В итоге получилось Абстракция на Абстракцию в Абстракции (по Вашим словам). Возможно, Вы и правы. Идея довольно завуалирована, ГГ не вызывает сочувствия… Что ж, я принимаю такую оценку. Поскольку форму (стиль) рассказа вы оценили как «неплохо», а остановились на содержании — я готов учесть Ваш отзыв и переписать рассказ с лучшей стороны, благо материал критиков накопился достаточно плодородный.
Также хотел бы заметить, что писательством я занимаюсь достаточно долго, чтобы не относить себя к дилетантам (если что – Мастером и Гением я себя тоже не считаю, ибо в писательстве совершенства нет). НО: это мое дебютное произведение, если так можно сказать, экспериментальное, написанное от первого лица (хотя, может и глупо такое разъяснять, мол, отправил рассказ – огребай на равных со всеми. Согласен). По этой причине я очень прошу Вас одарить меня ссылками (хотя бы тремя) на рассказы от первого лица, в которых Вы полностью сопереживали ГГ. Вы уж меня извините, но более всего меня, как автора, зацепил Ваш вывод: «Не люблю, когда повествование ведётся лишь ради повествования, не имея никаких границ. Это лишает понимания происходящего и обесценивает его». Обидно, когда между строк вкладываешь Идею, а ее в упор не видно (а возможно, в связи огромным потоком конкурсных рассказов, Вы попросту не приглядывались). Ладно, мой промах. Но я готов его исправить. Жду Вашего ответа и ссылки на рассказы.

P.S. Я понимаю, что Ваше мнение не является Абсолютом, но раз уж Вы взяли на себя ответственность рецензировать конкурсные рассказы…

Спасибо за внимание!
__________________
Nulla dies sine linea!

Последний раз редактировалось Кимимаро Кагуя; 23.07.2011 в 01:45.
  #135  
Старый 23.07.2011, 08:15
Аватар для Яжи
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Счастье

Приветствую вас уважаемая Sera!
Рад вашему отзыву, поскольку уважаю вас как критика и симпатизирую вам как автору.

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Яжи Вуу (Вас-Вчу Лане) - Дни и ночи под стенами Ауфантаз

Иногда смотришь на рассказ и не понимаешь, что же в нём не так. Вроде бы и написано красиво, и эмоционально, и слова на своих местах, а внутри ворочается червячок сомнения: что-то не срастается. И только потом понимаешь, что дело в герое.
Каждому рассказу нужен герой. Плохой, хороший, но нужен обязательно, потому что за него, как огурцовая плеть за подпорку, цепляется сюжет. А так же отношение читателя к этому рассказу, потому что одно дело – смотреть со стороны на красивую картинку и понимать, что вот он ты, в сторонке, и совсем другое – бежать вместе с героем на приступ или насмерть стоять у бреши в стене, защищая родную крепость.
В это рассказе нам (читателям) предлагают постоять в сторонке и посмотреть, как разворачивается действие. Вот с одной стороны атакуют, вот с другой – защищаются. И хорошо, что пускают в лагерь защитников, позволяют одним глазком глянуть на людей, а то совсем тоскливо бы стало: две армии перебрасываются снарядами, крошат друг друга почём зря… А нам какое дело? Мы вообще в сторонке, нас вообще не звали.
Единственное, что может претендовать на звание героя – это сама крепость Ауфантаз, чьи стены рушатся, но стоят. К ней можно приплюсовать гарнизон героев-защитников, всех как один безликих. Это даже можно назвать одним целым: крепость и герои. Единый организм, играющий главную роль. И если брать в целом, то за него и поболеть можно, и попереживать. Вот только лично у меня не получается ассоциировать себя с тем организмом, и получатся, что я снова одна, и снова только наблюдаю. Обидно.
Не хватило героя, не хватило эмоциональной связи.
Выше среднего.

Вы совершенно правы! Главным героем моего рассказа выступает сам Ауфантаз (а это и крепкие стены, и смелые люди, идущие на самопожертвование... и кое-что ещё ). Я понимаю, что переживать за абстрактную крепость сложно, хотя уж если здесь, на родном форуме МФ, не сопереживают Ауфантаз, то чего же ждать от людей далёких к сему славному журналу... Ну да не будем о моей печали. Скажите, а мною действительно мало сказано о второстепенных персонажах (Гасус, Сеал, Арчар), кои есть часть Ауфантаз? Ведь находясь рядом с ними, мы стоим под вражеским огнём, несёмся в отчаянную атаку, ждём и верим... Нет, я, конечно же, мог сосредоточить всё внимание на, допустим, одном единственном Ветлане Арчаре, но тогда были бы незаслуженно забыты два других героя, командовавших обороной крепости. А забывать героев - последнее дело!

Искренне благодарю вас за отзыв и положительную оценку! Сам-то я питал робкую надежду на более высокий бал , ну да плох тот двоечник, который не мечтает быть отличником ! Эх... мечты-мечты...
  #136  
Старый 23.07.2011, 09:16
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кимимаро Кагуя Посмотреть сообщение
По этой причине я очень прошу Вас одарить меня ссылками (хотя бы тремя) на рассказы от первого лица, в которых Вы полностью сопереживали ГГ
Ивините, что лезу в приватный разговор, но "в этих ваших тырнетах" такое разрешается:
1. Стивен Кинг "Для тех, кто хочет выжить"
2. Ричард Мэтисон "Родители были людьми"
3. Говард Лавкрафт "Зов из бездны"
Цитата:
Сообщение от Кимимаро Кагуя Посмотреть сообщение
Обидно, когда между строк вкладываешь Идею, а ее в упор не видно
В данном случае только лишь "mea culpa" - т.е. недотянул, не смог заострить, подать Идею так, чтобы ее восприятие читателем совпало с авторским. Мой раасказ давеча сравнили с "Я - Легенда" (к сожалению не с книгой, а фильмом) по критериям, с которыми можно сравнивать хоть с "Робинзоном Крузо" Дефо. И тут опять же "моя вина" - потребитель прав прежде всего, даже если он недостаточно обьективен или образован (хотя зачем нам такой потребитель?;))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #137  
Старый 23.07.2011, 10:23
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Кимимаро Кагуя, здравствуйте. Признаться, не ожидала, что мои отзывы читает кто-то, помимо местных.
Цитата:
Сообщение от Кимимаро Кагуя Посмотреть сообщение
Обидно, когда между строк вкладываешь Идею, а ее в упор не видно (а возможно, в связи огромным потоком конкурсных рассказов, Вы попросту не приглядывались).
Обидно, не спорю. Возможно, я недостаточно внимательно глядела. Возможно, вы недостаточно ясно её вложили. Чаще всего, когда мысль остаётся неясна, но написано неплохо, я перечитываю и стараюсь поймать идею. Ваш рассказ я перечитывала. А может, мы оба недостарались.
Более того, с моим рассказом ровно то же самое: за формой никто так и не заметил, что я хотела сказать. Что же, значит, так написала - всё в моих руках.
Цитата:
Сообщение от Кимимаро Кагуя Посмотреть сообщение
По этой причине я очень прошу Вас одарить меня ссылками (хотя бы тремя) на рассказы от первого лица, в которых Вы полностью сопереживали ГГ.
1. Макс Фрай - "Большая телега" (сборник) По отдельности эти рассказы найти сложно, но открыть можно практически любой.
2. Нил Гейман - Этюд в изумрудных тонах"
3. Кир Булычёв - "Первый слой памяти"
Цитата:
Сообщение от Кимимаро Кагуя Посмотреть сообщение
Я понимаю, что Ваше мнение не является Абсолютом, но раз уж Вы взяли на себя ответственность рецензировать конкурсные рассказы…
Хорошо, что вы это понимаете. А ещё стоит отметить, что с моим мнением можно совершенно не соглашаться и спорить до хрипоты. Или даже не обращать внимания: ну мало ли, что там какая-то странная девица болтает!

Яжи, приятно познакомиться.
Цитата:
Сообщение от Яжи Посмотреть сообщение
). Я понимаю, что переживать за абстрактную крепость сложно, хотя уж если здесь, на родном форуме МФ, не сопереживают Ауфантаз, то чего же ждать от людей далёких к сему славному журналу...
Не уверена, что принадлежность к поклонникам фантастики обязательно делает людей более сопереживающими.
Цитата:
Сообщение от Яжи Посмотреть сообщение
Скажите, а мною действительно мало сказано о второстепенных персонажах (Гасус, Сеал, Арчар), кои есть часть Ауфантаз? Ведь находясь рядом с ними, мы стоим под вражеским огнём, несёмся в отчаянную атаку, ждём и верим...
Думаю, в более крупной форме смотрелось бы лучше. Тут я вижу следующее: немного о генерале - крепость стоит - немного о генерале - крепость стоит - ещё чуточку о другом генерале - крепость стоит... и так до конца. Наверное, так и задумано, что в отрыве от Ауфантаз этих людей не видно? И потом, если мне не близок этот приём, это не значит, что он так же не близок многим другим читателям. Всё имеет право быть.
Но крупная форма потребовала бы иного стиля изложения. Больше мелочей, больше тонких историй.
Цитата:
Сообщение от Яжи Посмотреть сообщение
Сам-то я питал робкую надежду на более высокий бал
Выше среднего - это 4 из пяти. Далеко не самая дурная оценка, на мой взгляд.

Всем удачи.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #138  
Старый 23.07.2011, 11:33
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
"Демон слов"
Автор, у меня большие сомнения, что Вы занимаетесь долгое время сочинительством. Детских ошибок -- море.
Во-первых, обилие вопросов. "Почему он посмотрел на меня? Как я такой получился? Я не знаю как мне быть: где мне денег раздобыть?" Довольно распространенная ошибка новичков -- бесконечно задавать в тексте вопросы. Это говорит о том, что Вы не продумали многие вещи.
Во-вторых, постоянные восклицания.
Цитата:
— Иди ко мне!
Я вздрогнул. Вспотевшее тело накрыл ощерившийся холод. Зубы чеканили дробь. В безуспешной попытке согреться я размял онемевшие руки.
— Сюда! — злобный шелест оттеняли скорбные нотки.
Цитата:
поскользнулся и уже в следующее мгновение лежал с запрокинутой головой. «Плоти?!». Неожиданно я увидел себя переплывающей океан букашкой. Благоговейный трепет замещал роль цепенеющего страха. Ужасающая фраза въелась в память: «Не хватает плоти!». Сотни раз я прокручивал каждое слово в уме: «Не! Хватает! Плоти!»…
Попробуйте вслух прочитать текст. Он ужасен.
-- Люси! Я люблю тебя!!!
-- Да, Хуан! Я тоже! Пойдем ко мне в комнату! Я уже все приготовила!

Цитата:
Озираясь по сторонам, точно предчувствуя коварный удар извне, стремглав помчался назад.
Стремглав -- это быстро, молниеносно. Бежать стремглав -- это не обращать внимание ни на что, двигаясь к цели. Вы же сдобрили предложение аж деепричастным оборотом. То есть герой мчался стремглав и озирался по сторонам?
Цитата:
Выругавшись, я мотыльком устремился к сиротливому огоньку. Почему не замечал его раньше? Реален ли он? Вдруг это очередная шалость скучающей Тьмы?
В общем, рассказ ужасен в своей безграмотности и пренебрежением к логике действия.

Цитата:
считаю, что Идея в произведении превыше всего.
И зря. Потому что в любом рассказе, романе, повести, пьесе важен сюжет. Важна история. Начинать с идеи -- моветон.

Последний раз редактировалось Нигвен; 23.07.2011 в 12:04.
  #139  
Старый 23.07.2011, 11:35
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Привет из 38 века! отрывок из книги

Под бурные овации хронолёт покинул Землю. Маша благодарит каждого. Несмотря на то, что она бесспорный лидер, но, всё же, не начальник. В 38 веке никаких начальников нет, людьми правят совесть и ответственность. И хотя никто не обязан трудиться, но все это делают с удовольствием. Человек так устроен, что не может долго быть вне общества, вне творчества и созидания. Но сейчас у Маши появилось желание побыть одной, слишком большое событие произошло сегодня, а ведь ей нет ещё и пятнадцати.

Маша, попрощавшись со своим новым другом Мо, вышла на улицу, села на велосипед. Да, на обычный простой велосипед. Велосипеды – излюбленное транспортное средство жителей 38 века. В паре километрах от Центра, где работает Маша, находится её любимое кафе. Все столики этого кафе стоят в густых зарослях тропических растений, так что официантам приходится делать немало усилий, чтобы донести поднос с заказами до клиента.

Вначале 29 века земляне разгадали секреты гравитации. В 31 веке создали космические аппараты со скоростью, превышающей скорость света. В конце 37 века были открыты коридоры в пространстве, благодаря которым можно мгновенно перемещаться между различными точками Галактики. Вначале 38 века прошли первые успешные опыты по перемещению во времени вблизи, так называемых, Чёрных дыр. Дело в том, что если на космическом аппарате, двигающемся со скоростью много превышающей скорость света, пролетать в гравитационном поле Чёрной дыры, то, замедляясь, можно попасть в будущее, а, ускоряясь в прошлое. Люди также заметили, что изменения во времени в прошлом не влияют на настоящее, то есть настоящее остаётся нетронутым изменениями в прошлом. На народном референдуме было отвергнуто предложение о запрете перемещений во времени, поэтому и появилась возможность более глубоко познать прошлое и даже повлиять на события глубокой древности.

Маша с помощью своих друзей, проанализировав множество данных, о пространственно-временных изменениях, связанных с космическими коридорами и гравитационными явлениями Чёрных дыр, смогла сделать точные расчёты для попадания в тот или иной отрезок в пространстве и времени. Она, будучи очень ответственной девочкой, всегда задавала себе один и тот же вопрос: «А можно ли искоренить зло в прошлом, также как его искоренили в настоящем?» И вот теперь она в силах побороться со злом, которое когда-то правило её планетой.

Впрочем, мысли у Маши сейчас настолько быстро и хаотично бегали, что ей просто хотелось вкусно поесть и расслабиться под трели поющих птиц вдали от скоплений людей.
http://38vek.ru при поддержке http://svetsila.ru
  #140  
Старый 23.07.2011, 11:45
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Юя-3789, и что это было? Если хотите выкладывать свои произведения, то вам сюда. А в этой теме разбираются с конкурсными рассказами.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.