Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 11.10.2006, 10:44
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
О да, а то, что открыто грабит, убивает и разрушает, разумется злом быть не может - оно же такое честное!
Ну это как для кого для меня зло это зло, но часто зло скрывается под личиной добра
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 11.10.2006, 11:38
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
По-моему самым отвратительным является немотивированное зло. Просто от нечего делать. Приятно видеть, что в литературе такое нечасто встречается, обычно у злодеев "трудное детство, скользкий подоконник". Х_х
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 11.10.2006, 12:53
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
Палмер Элдрич - вот кто злодей. (Из книги Ф.К.Дика "Стигматы Палмера Элдрича")
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 11.10.2006, 12:59
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Согласна на все сто. Шикарный злодей. Обожаю.
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 11.10.2006, 13:24
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
Разделение между добром и злом БЫЛО, но сейчас все больше книг выходит, где герои действуют не по строго прописаной морали с выше, а по зову собственного сердца. Вывод сделан на основе книг Лукьяненко, Перумова, Гамильтон, Асприна. Так что деление на добрых и злых стало условным и не имеет под собой почвы. Авторы сами ее выдернули.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 11.10.2006, 13:29
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Магус
Так что деление на добрых и злых стало условным и не имеет под собой почвы.
По-моему эта условность и является интересной. Почему авторы в том или ином случае наделяют героев титулами (заочно, безусловно) супергероя или суперзлодея, хотя особых различий часто не наблюдается?
Вопрос, конечно, риторический, то обмусолить эту тему - святое)
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 11.10.2006, 13:40
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от blackcleric:
Почему авторы в том или ином случае наделяют героев титулами (заочно, безусловно) супергероя или суперзлодея, хотя особых различий часто не наблюдается?
Это пережитки старых времен. Просто авторы еще сами не готовы принять то, что создали. Им до сих пор необходимо опираться на это разделение, чтобы создать полноценный красочный образ. Скоро понятия "добрый" и "злой" исчезнут из литературы(покрайней мере по отношению к людям).

Последний раз редактировалось Магус; 11.10.2006 в 13:42.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 11.10.2006, 13:44
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Маловероятно. Тема Вселенского добра и Абсолютного зла вполне актуальна в фэнтэзи и на сегодняшний день. В фантастике эти грани всегда были более размыты. Именно на теме противостояния строятся большинство сюжетов. Так почему бы не придать контрастности противоборствующим сторонам?
Так что Суперзлодеи "были, есть и будут есть". Равно как Герои.
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.

Последний раз редактировалось blackcleric; 11.10.2006 в 13:48.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 11.10.2006, 13:52
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
Из последних вышедших книг следует обратное. ("Осенние визиты" Лукьяненко, Перумов "Война мага", Гамильтон "Голубая луна" и "Поцелуй теней") Тема противостояния Света и Тьмы увядает. Скорее всего она сменится поиском новых более осязаемых границ Света и Тьмы. А книги можно будет подвести под тему "Взаимодействие человека и высших сил(Свет, Тьма, Баланс...) и место человека среди них" или "Победа над первичными началами. Путь от человека к богу". Но опять же хочу отметить, что с таким подходом герои не будут делится на "абсолютно положительных героев" и "абсолютно отрицательных злодеев".

Последний раз редактировалось Магус; 11.10.2006 в 14:06.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 11.10.2006, 14:18
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Занимательная у вас беседа, не могу не принять участия.
По моему абсолютно добрые и абсолютно злые герои есть только в детских сказках. Человек не может быть полностю добрым или злым, в нем есть и то и другое. Современые писатели создают теперь героев которыми руководят чувства и эмоции. У которых есть амбиции и цель. Героев которые идут по зову сердца своего.
Но тема "Добра и Зла" останется актуальной потому что , то что хотят одны не всегда нравится другим.
Вообщем "Война Бобра с Ослом" будет продолжатся еще долго
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 11.10.2006, 14:24
Аватар для Oxit
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 176
Репутация: 2 [+/-]
абсалютно добрые, абсалютно злые...

Согласен. Конечно злодеи и герои есть, но мне кажется они не абсалютны. То есть:
*Персонаж может быть циничным и ничего не делать без выгода, но он может совершать хорошие поступки, даже не подозревая об этом.
*Рыдцарь может быть благородным и честным но он должен собирать налог с своей земли и бедных крестьян, ведь какой бы ты ни был благородным, деньги нужны всем...
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 11.10.2006, 14:29
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
(Устало)Логический вывод к которому мы никак не могли прийти. Как всегда двое спорят, а третий приходит и все разрешает.(С хитрицой) Не все так просто. Мы спорим не о том будит ли продолжаться "Война Бобра с Ослом". Мы размышляем над тем какие виды она примет. И вообще какое место в ней займет человек. Ну лично я по крайней мере себе так это представлял.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 11.10.2006, 14:37
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Магус
(Устало)Логический вывод к которому мы никак не могли прийти. Как всегда двое спорят, а третий приходит и все разрешает.(С хитрицой) Не все так просто. Мы спорим не о том будит ли продолжаться "Война Бобра с Ослом". Мы размышляем над тем какие виды она примет. И вообще какое место в ней займет человек. Ну лично я по крайней мере себе так это представлял.
Место?
Человек в этой борбе может принять ту или иную сторону, смотря что ему по душе и что ему ближе.
А еще человек может метатся между этими понятиями.
Только вот вопрос кому судить что есть плохо а что хорошо? Для злодея офигеть как хорошо всевластие и реки крови, а для рыцаря в доспехах это плохо. Это мое ИМХО и я могу ошибатся, я же человек.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 11.10.2006, 14:53
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neferttity:
Место?
Человек в этой борбе может принять ту или иную сторону, смотря что ему по душе и что ему ближе.
. Не всегда. Человек не всегда добровольно становится на ту или иную сторону. (Я точно не могу назвать пример.) Плюс он может остаться в стороне от разборок морали. И вообще не бывает абсолютных светлых, ведь даже в сказках Иванушка убивает Кащея не затем что бы избавить мир от злодея, а чтобы спасти Васелису и жить с ней долго и счастливо. Вот вам и эгоистическое начало. А там, где есть Тьма не бывае чистого первородного Света. А она есть в любом деянии, не важно добром или злом. Мое ИМХО.

Последний раз редактировалось Магус; 11.10.2006 в 14:56.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 11.10.2006, 15:22
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Магус
. Не всегда. Человек не всегда добровольно становится на ту или иную сторону. (Я точно не могу назвать пример.) Плюс он может остаться в стороне от разборок морали. И вообще не бывает абсолютных светлых.
А там, где есть Тьма не бывае чистого первородного Света. А она есть в любом деянии, не важно добром или злом. Мое ИМХО.
Я согласна но и небывает абсолютных темных.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 11.10.2006, 16:41
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Вай граждане это все так интересно, но хм...где та истина в последней инстанции, которая подведет черту под персонажами того или иного фантастического произведения и скажет, что мол да вот эти Светлые, а вот эти (ха-ха) Темные? Абсолютно согласна с товарищем Магнусом, что в современных более-менее интересных фантастических произведениях, нет четкого деления на Хороших и Плохих, но теми или иными действиями и приемами автор все равно вас направляет, мол да вот его мы все любим, хотя он там некромансер ужасный, совершающий жертвоприношения и т.д.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 11.10.2006, 17:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
где та истина в последней инстанции, которая подведет черту под персонажами того или иного фантастического произведения и скажет, что мол да вот эти Светлые, а вот эти (ха-ха) Темные?
Автор и есть эта инстанция. Он их и поделит, и светлый-темный" не всегда будет синонимично "добрый-злой". (Я вот Светлый, но до чего же злой!)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 11.10.2006, 17:14
Аватар для Oxit
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 176
Репутация: 2 [+/-]
Сообщение абсалютность...

Цитата:
Сообщение от Магус
Мы размышляем над тем какие виды она примет.
Скорее всего как таковой Войны борьбы со злом не будет.
Две расы или народа воюют. Например какая нибудь людская империя и какие нибудь звероподобные существа. Со стороны людей это кажется добром. "Истребляй звероподобных, они богопротивные твари.", - внушают они себе. А со стороны звероподобных это зло. "Кто они такие, мы ничего не делали."
P.S. А ведь тема "Злодеи в Фэнтези и Фантастике". Я полагаю мы далеко от нее отошли.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 11.10.2006, 19:52
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
Итак попробуем сделать вывад из ниже изложенного.
1. Абсолютных героев нет.
2. Их склонности мы понимаем по описанию автора.
(Иногда, правда, автор сам запутывает читателей, не давая дать точный ответ. Все зависит от того, что хотел нам он передать).
3. Деление на Светлых и Темных становится условным.
4. Война между добром и злом переходит в новую стадию.
(Я думаю мы становимся свидетелями новой ее вехи, где победа (в данном случае над Тьмой, хотя может и наооборот) обуславливается не блестящим мечем и развалом черного замка, но все тем же, только на этот раз бой происходит в душах героев, а плацдарм для атаки их жизнь.)
5. Сами Свет и Тьма становятся вовсе не борющимися началами, а чем-то вроде привычного оружия героев.
Эпилог:
Если изучать человеческое мировозрени6е на протяжении веков можно увидеть, как человек от части вселенной становится созидающей силой - эволюционирует от потребителя к творцу. Я думаю книги Перумова где одни и теже герои то и дело просят помощи у самых разных сил, означает, что человек уже не хочет быть пешкой в большой игре. Он хочет заставить первичные начала служить своим целям.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 11.10.2006, 19:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
На самом деле, просто ни один человек в жизни не является средоточием только плохих и только хороших качеств и поступков. Один раз может возобладать одно, другой раз - другое. Даже свирепые маньяки бывали заботливыми родителями, гении предавались разврату, тираны пытались пинками вести народы к светлому будущему а "тишайшие" милосердцы продавали Родину. Все зависит от того, какую часть человека показать, а какую вырезать. Для обьективной оценки потребуется слишком полная картина, которую литература дать, как правило, не в состоянии. Хотя бы из-за наличия предвзятой личности автора, которому один герой симпатичен, а другой меньше. Вот мы и будем видеть все нлазами автора, поскольку системы ценностей более-менее близки у большинства людей.
Цитата:
Деление на Светлых и Темных становится условным.
Не согласен. Это тоже деление по системам ценностей, но каждый автор представляет тех и других себе по-своему.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зло


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.