Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.11.2009, 18:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Сообщение 22. "It was a dark stormy night...". Ведущий Vasex. 2009

Приветствую начинающих мастеров слова и мысли!

Задание №22 будет лёгким и весёлым.

Большинство из нас сейчас в основном работает на интернет-публику. Но пользователи, блуждающие по всемирной сети, ленивы и у них сложно добиться внимания. На той же Прозе.ру больше всего рецензий и читателей у тех, кто пишет небольшие миниатюрки. А если кто и берётся читать объёмистое произведение, то обычно может бросить его буквально после одного-двух абзацев, поняв многое об уровне автора, о его словарном запасе, да и о сюжете в целом.

В связи с этим моё задание для «Творческой мастерской» должно показаться вам АКТУАЛЬНЫМ, ну и, надеюсь, увлекательным.

Ваша цель:
Написать начало произведения (хватит двух-трёх абзацев или диалога на полстраницы). Главное условие: начало должно быть захватывающим. Вы должны с первых слов завладеть вниманием читателя, пускай даже избалованного обилием классических приёмов в литературе. Попробуйте сделать это. Кто знает, возможно, потом ваша работа не ограничится одним только началом.

Скрытый текст - Примечания:
1) Объём зачина не больше 1800 знаков с пробелами. И даже это слишком много…
2) Не пытайтесь донести какую-нибудь важную мысль до читателя или сразу же начать посвящать его в сюжет (конечно, если в этом нет необходимости). Суть задания – написать захватывающее начало. Не важно, о чём говорится в произведении. Сосредоточьтесь только на «захватываемости».
3) Форма произведения не играет роли. Будь это рассказ или гигантский роман. Но начало должны быть интересным при любом раскладе.
4) Не обязательно браться дописывать ваше «начало» до конца. Рассказы будете писать вне форума. А здесь, в «Мастерской», мы просто потренируемся с подобными зачинами.
5) От каждого пользователя принимается неограниченное количество «начал». Это не конкурс и не соревнование, просто маленькая тренировка. Напишите несколько таких отрывков, узнайте свои слабые места и что даётся лучше всего. Создайте ещё пару зачинов, а потом можете выбрать какой-нибудь из них для того, чтобы ваять цельное произведение.
6) Обязательно укажите название романа/повести/рассказа, который вы «пытаетесь» начать. Повторяю, вы не обязаны писать дальше. Просто придумайте название несуществующего произведения и напишите начало. Критики укажут на слабые места, скажут – банально или нет, а вы будете знать – стоит так начинать произведение в будущем или нет.
7) Без разницы какой жанр.
8) НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КРИТИКОВАТЬ ЧУЖИЕ «ЗАЧИНЫ»! Тогда и ваш покритикуют.


Скрытый текст - уже существующие примеры, гы):

Стивен Кинг «Безнадёга»
Скрытый текст - 111:
– О Господи! Пресвятой Иисус!
– Что такое, Мэри? Что?
– Разве ты не видел?
– Не видел что?
Она повернулась к нему. В яростном солнечном свете, заливающем пустыню, он увидел, как кровь отхлынула от лица Мэри, на бледной коже особенно четко проступили пятна ожогов на щеках и над бровями, где не смог помочь даже самый сильный солнцезащитный крем.
– На том знаке ограничения скорости.
– И что там?
– Дохлая кошка, Питер. Прибитая или приклеенная, кто ее знает.
Он нажал на педаль тормоза. Мэри схватила его за плечо:
– Только не вздумай разворачиваться.
– Но…
– Что «но»? Может, хочешь сфотографировать? Не пойдет, парень. Если я увижу ее еще раз, меня стошнит.


Мартин Эмис «Деньги»
Скрытый текст - 222:
Когда мое такси свернуло с Эф-Ди-Ар-драйв, чуть ли не сразу за Сотой, то из проулка, хищно скребя осями асфальт, наперерез нам выскочил набитый черными «томагавк». Резко приняв влево, мы угодили колесом в глубокую колдобину или зацепили закраину люка; крыша кабины ухнула вниз и с грохотом ружейного выстрела припечатала меня прямо по макушке. Только этого мне и не хватало, и так голова, зубы, спина и сердце все время болят, плюс крепко набрался в самолете, в глазах плывет, и весь ватный.
— Ничего себе, — выдавил я.
— Угу, — отозвался шофер из-за покрытой сетью дощин пластиковой перегородки. — Торч просто.
Водитель был лет сорока, поджарый, лысеющий. Немногочисленные пряди, длинные и влажные, свисали на шею и вдоль плеч. Для пассажира шоферы такси к этому и сводятся — сердитые шеи, сердитые лохмы. Данную сердитую шею испещряли сплошные воронки и кратеры, а багровые на просвет уши так и лучились нерастраченной подростковой злобой. Ссутулившись, он бессильно уронил на руль длинные руки.
— Всего-то сто мужиков надо, — бросил он мне. — Сто мужиков, таких, как я, и в городе этом гребаном ни одного черномазого не останется, ни пиара.
Я напряг слух. Последнее время меня стал мучить шум в ушах, мне то и дело что-нибудь мерещилось. Рев реактивного двигателя, бьющееся стекло, леденящий душу скрежет. Обычно утром, но не только. Например, сегодня в самолете — если, конечно, не путаю.
— Чего? — прокричал я в щель перегородки. — Сто мужиков? Всего-то?
— Как не фиг делать. Тушки покруче — и как не фиг делать.
— Тушки?
— Точно, пушки. Пятьдесят шестой калибр. Скорострельные.


Харуки Мураками «Охота на овец»
Скрытый текст - 333:
О ее смерти сообщил мне по телефону старый приятель, наткнувшись на случайные строчки в газете. Единственный абзац скупой заметки он членораздельно зачитал прямо в трубку. Заурядная газетная хроника. Молоденький журналист, едва закончив университет, получил задание и опробовал перо.
Тогда-то и там-то такой-то, находясь за рулем грузовика, сбил такую-то.
Вероятность нарушения служебных обязанностей, повлекшего смерть, выясняется...
Как рекламный стишок на задней обложке журнала.
– Где будут похороны? – спросил я.
– Да откуда я знаю? – удивился он. – У нее, вообще, была семья-то?


Гарри Гаррисон «Рождение Стальной Крысы»
Скрытый текст - 444:
Как только я подошел к парадной двери центрального банка Бит О'Хэвен, она почувствовала мое присутствие и приветливо распахнулась, приглашая войти. Я проворно шагнул внутрь и остановился, оказавшись все же не так близко к двери, чтобы она не смогла закрыться позади меня. Пока ее створки скользили друг к другу, я вытащил из сумки многофункциональный аппарат и провел им по периметру дверного проема, когда они полностью закрылись. Я засек время по табло, когда наведывался в банк в прошлый раз, так что точно знал, что у меня имеется 1,67 секунды, чтобы сделать все необходимое. Времени достаточно. Аппарат зажужжал и засветился ярким пламенем, надежно заварив двери по всему периметру. После этого дверь только и могла, что беспомощно жужжать, не двигаясь с места, пока что-то там в ее механизме не замкнуло, и она, затрещав и заискрившись, совсем не затихла.
– Порча банковской собственности – преступление. Вы арестованы.
Как и полагается, банковский робот-охранник вытянул вперед свои огромные, механические руки, попытавшись схватить меня и удержать до прибытия полиции.
– Как-нибудь в другой раз, говорящая развалюха, – огрызнулся я, втыкая ему в грудь иглу свинобраза мощностью триста вольт и множество ампер. Достаточно, чтобы организовать небольшое короткое замыкание. Дым повалил из всех стыков робота, и он рухнул на пол с подобающим его массе грохотом. Рухнул он позади меня, так как я в это время уже проскочил вперед, отстранив плечом пожилую даму, которая стояла перед окошком кассира. Я вытащил из своей сумки огромный автомат и, выставив его на кассира, прорычал свое приказание.
– Жизнь или кошелек, сестрица. Наполни-ка эту сумочку зелеными.
Очень выразительно, хотя мой голос дрогнул слегка, и последние слова прозвучали немного пискляво. Кассир заулыбалась в ответ на это и самым наглым образом попыталась увернуться от ответа.
– Проваливай отсюда, сынок. Это тебе не...
Я нажал на курок, и безотказный автомат прогудел у нее над самым ухом. Я не убил ее, хотя вполне мог бы. Она, закатив глаза, медленно соскользнула под кассу.


Ник Перумов «Алиедора»
Скрытый текст - 555:
Море Мечей изо всех сил старалось оправдать название. От затянутых серой мглой небес до тяжело вздымающегося и опадающего покрывала вод пространство полосовали ветвистые молнии. Перепуганное светило скрылось, меж морем и небом воцарились ранние сумерки; и среди мерно катящихся валов мало чей глаз сумел бы разглядеть небольшой двухмачтовый парусник, лёгкий бриг, уверенно державший нос по волне.
В отличие от множества иных судов, бороздивших море Мечей, на мачтах брига не было флагов; хотя даже пираты брезговали плавать «нагишом», как это прозывалось у моряков.
Пожелай какой-нибудь любопытствующий волшебник узреть, что творится на палубе, его ожидало разочарование: он не увидел бы вообще ничего, ни одной живой души (впрочем, и неживой тоже), словно на пресловутом корабле-призраке.
Корпус брига был ярко-травянисто-зелёным, и такими же – паруса.
Никто, ни одно судно, когда-либо рассекавшее здешние воды, не имело такой окраски.
Никого не было на палубе, никто не стоял у руля, поворачивавшегося, словно по собственной воле.
И лишь в кормовой надстройке, за окнами цветного стекла, шёл негромкий разговор.


Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»
Скрытый текст - 666:
После целой вечности ожидания кажется, что-то стало проясняться.
Попытался пошевелить пальцами ног – удалось. Я лежал, распластавшись, в больничной постели, обе ноги были в гипсе, но все-таки это были мои ноги.
Я изо всех сил зажмурился, потом открыл глаза – и так три раза.
Комната постепенно перестала вращаться вокруг меня. Но где это, черт побери, я нахожусь?
Постепенно туман, застилавший мозг, начал рассеиваться, и я кое-что припомнил. Долгие темные ночи, санитарок и уколы. Каждый раз, как только я начинал приходить в сознание, меня тут же кололи какой-то гадостью. Так все и было. Да. Именно так. Но сейчас я чувствовал себя вполне прилично. По крайней мере наполовину. И им придется прекратить это их лечение.
Придется ли?
Может быть, и нет – внезапно пришло на ум.


Антон Чехов «Хамелеон»
Скрытый текст - 777:
Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина... На площади ни души... Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло, как голодные пасти; около них нет даже нищих.
- Так ты кусаться, окаянный? - слышит вдруг Очумелов. - Ребята, не пущай ее! Нынче не велено кусаться! Держи! А... а!
Слышен собачий визг. Очумелов глядит в сторону и видит: из дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трех ногах и оглядываясь, бежит собака. За ней гонится человек в ситцевой накрахмаленной рубахе и расстегнутой жилетке. Он бежит за ней и, подавшись туловищем вперед, падает на землю и хватает собаку за задние лапы. Слышен вторично собачий визг и крик: "Не пущай!" Из лавок высовываются сонные физиономии, и скоро около дровяного склада, словно из земли выросши, собирается толпа.
- Никак беспорядок, ваше благородие!.. - говорит городовой.



Цитата:
Сообщение от Horadrim
Реклама-двигатель торговли. Зачин-двигатель интереса читателя к произведению. Чем мы скрупулезнее и аккуратнее подойдем к этому вопросу, тем более качественный продукт получим на выходе.

Последний раз редактировалось Vasex; 06.11.2009 в 18:15.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 23.11.2009, 16:11
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Вот еще кое-что. Есть надежда. что из этого выйдет что-то стоящее.

Белый снег. После гвардии.
Пролог.
Скрытый текст - ---:
- Давайте будем говорить о чем-нибудь приятном.
Теперь Федор приводил этих людей почти каждый день и они входили с мороза, бросали в прихожей пальто, и бодро шагали прямо в комнату, стряхивали снежинки на диван, фыркали на печку, заклеенную цветными картинками. И даже больше, чем мужчин, Оля не любила женщин, которые также приходили вместе с Федей; он важничал перед ними, но как-то странно, и когда он не пропускал их вперед, перебивал во время разговора, они разгорались от необъяснимого удовольствия. и сами тут же "драли нос".
Так бы сказал кто-то...
Но будем же говорить о приятном.
Федька отпускал бороду, и уже становился похож на их старого дворника, и добавлял к своим тридцати еще десяток лет; но сестра не смела сказать ему, да и кто теперь ее слушал? Он не мог догнать ее в возрасте, но все же она подчинялась, садилась в уголок. И следила за их приятными беседами.
Еленка, та опять прицепилась к печке. Она сидела рядом с ней, сложив руки на коленях, словно демонстрировала свои красные, шершавые лапы, и смотрела на голландскую плитку, как на символ буржуазного разврата. Но ведь грела же она на ней свои ручонки! И все же фыркала:
- Когда вы смените квартиру? Вам не надоело жить в этом старом... ммм...
И Оля всегда знала, что она скажет. Может быть, она только немного стеснялась ее, но все было ясно и так. Старая помойка. Погост. Вот ведь тоже, острячка.
Оля поставила чай, но никто, казалось, не обратил на него внимания. Федя утащил своих, Александра и Яшку, и они вели свои умные беседы в уголочке. Ради них и было все собрание; девушки сидели и были довольны уже причастность к чему-то большому. И они стали пить чай, и посматривать на Федора, и подхватывать отдельные слова. Андрей Михалыч, развалившись на стуле, презрительно уставился на лампу под зеленым плафоном, и Оля приготовилась выслушивать тонну обвинений своим вкусам. Он сидел, и прохватывал рюмки время от времени; он так злился, что его не пригласили в большой разговор, что даже отвернулся от них, и от мелко клокочущей ярости решил наброситься на кого-то.
Оля поправила платок на плечах; Федя снова говорил что-то про газету, что-то про статью, про этого паренька...
- Покушать ничего не хотите? - проронила Оля.
...Слезы застывали у нее на щеках, а ведь никто так ни слова ей и не сказал. И Федя не остановил ее, и не спросил, куда она пойдет.
Чертов мир, подумала Оля, но тут же перекрестилась. Она бежала по улице, мелко перебирая ногами, и какие-то ребята уже смеялись над ней. а она все бежала и бежала. К их старому дому.
Они жили у бабушки, и когда Федька еще был совсем маленьким... Ольга вошла в пустое здание; пол местами совсем просел, а в крышу просыпались снежинки, и сороки, клюющие с козырька рябину, от стука двери разлетелись вверх.
Оля прошла подальше; если здесь никто не жил, если никто не нашел... И теперь все эти люди...
И с тех пор, как они стали приходить, такие сильные, такие храбрые, Оля совсем замаялась. Она хранила бабушкины ценности; только ложки и вилки выходили на поверхность, и то нечасто, и то Федя запирал их подальше, чтобы никто из "его" не видел... И вот они стали приходить в дом, и критиковать их лампу, и печку, а у самих и того не было, сами голь перекатанная...
Оля влезала пальцами за плинтус, и боялась не найти там заветной коробочки.
Ходят, все время ходят... В комнату в сапогах, грубые такие...
Эй.
Оля вздрогнула и отшатнулась. Серая тень. Свет был неверен, и она потерла глаза, но никуда не исчезла эта хлебная тень, никуда не растворилась...
- Покушать не хотите? Деточка, ты не голодна? С тобой все в пордяке?
И ты остаешься девочкой до последнего. А после девочки сразу наступает старость.
Он говорил с ней. Оно говорило с ней. А Оля всегда хотела есть с тех пор, как ей пришлось поголодать с неделю. О да.
- Не хотите?..
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 24.11.2009 в 15:18.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 23.11.2009, 16:28
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Скрытый текст - Старт:
Циклопический вулкан разворотил центр города. Накренившийся небоскрёб нависал прямо над жерлом, медленно осыпаясь в клокочущую бездну. Шахты семи его лифтов превратились в наклонные тоннели, ведущие, сквозь пылающий ад, к свободе.
- У каждого из вас будет бензопила и гранаты!
В день Большой Игры между всеми бандами устанавливалось перемирие. Крыши домов были облеплены людскими фигурками всех и всяческий мастей. Их, однако, уравнивали хмурые рожи противогазов.
- Семь претендентов на жизнь и свободу! Напоминаю уважаемым зрителям что, традиционно, один из игроков является добровольцем. В случае победы, он не только выживет, но и получит специальный приз от корпорации «Сайбердрайв» - спонсора наших соревнований!
Ревут движки бульдозеров. Это единственный подходящий для такой гонки транспорт. Можно, конечно, попытаться порваться через десять километров руин и завалов пешком, но только ведь уже через три часа сработают имплантаты, и незадачливые игроки свалятся ниц, ослепшие и парализованные.
- Напоминаю игрокам, что все проигравшие, которым удастся выжить, будут переданы служителям Церкви Кровавого Искупления для принесения их в жертву мутантам. Покажите класс, парни, вам нечего терять!
Боря Токарев и был тем самым добровольцем. Всё дело в том, что ему страсть как не хотелось умирать. А диагноз его был отсроченным приговором. И Боря, что характерно, не верил в могущество знахарей и шептунов, пользующих народонаселение Слободки. Когда отстраняешься от суеверий, получаешь удивительно чёткую картину бытия – три пути: общественный лепрозорий кот корпорации, принудительная эвтаназия, мясокомбинат. Разрыв контракта, социальная дегенерация, трущобы, панки, банда каннибалов, от которой он однажды не сумеет отбиться. Или Игра и победа.
- Десятикилометровый заезд сквозь разбомбленные руины прежней жизни! Опасные отморозки, кровожадные упыри, смертельные киборги! Докажите, что вы настоящие мужчины! На старт…
Приз от корпорации – ледяные Палаты Нейромантии, острые электоды, перенос личности на внешний носителель, и слияние с машинным разумом. Бессмертие вне жизни. Игра стоит свеч.
- Внимание!
Какие-то панки, слишком бухие для зрительских трибун, высыпали на площадь перед небоскрёбом. Курт Иванов, на красном бульдозере «Славянка», опаснейший конкурент, герой последней войны, мародёр, наёмник – он уже приготовил гранату. Панки не задержат его, не встанут на пути между ним и жизнью. Как и ничто иное.
Боря твёрдо решил, что этот Курт не должен стать на пути Бори к его собственной жизни.
Граната. Бензопила.
- Марш!
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 24.11.2009, 05:49
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Диана,
Цитата:
- Давайте будем говорить о чем-нибудь приятном.
Хорошее начало. Я всегда люблю говорить о приятном. Думаю, никто против не будет. Ждем. И что- же видим. Некого Федора, девчушку, печку (что выглядит как символ буржуазного разврата). Что происходит? Все липнут к печке. Может, сейчас что-то с ней будет. Честно ждал, до конца отрывка. Нет ничего. Жаль. Так и не понял, про что зачин. Читать дальше не интересно. Внутренние переживания героя не тронули. На мой читательский вкус - очередная история про мечты девушек. А они (мечты) давно уже расписаны. Хотелось бы верить, что ошибаюсь. И все это лишь черновой набросок, который можно использовать в повествовании, но никак не в зачине.
Adsumus, Хороший зачин. Только тема соревнований за жизнь такая старая, что даже фильмов про нее сразу могу вспомнить с пяток. В целом, упражнение удалось, все на месте. Цели заданы, герои обозначены. Если найдется кому интересна такая тема -читатели будут.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 24.11.2009, 15:11
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Horadrim, видимо, как-то упустила это... но не думаю, что она девушка. Хотя, и в сорок лет может быть вечная молодость...
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 24.11.2009, 15:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Хотя, и в сорок лет может быть вечная молодость...
Эм... Вот так сюрпрайз.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 24.11.2009, 15:29
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Snake_Fightin, все, все, я молчу и затыкаюсь в своем личном маразме.

Horadrim, просто я не собиралась писать о переживаниях девушки! Ей сорок лет.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 23.12.2009, 14:11
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Решил тоже попробовать

Скрытый текст - ***:
С виду это обычное место пикника. Примятая трава, след от небольшого костерка, на земле расстелена простыня, на которой кое-какая снедь, небольшой магнитофон, консервная банка с окурками. Две Хонды, двери в обоих открыты настежь.
Вот эти открытые двери и привлекли вначале моё внимание. Я приехал на берег Змеёвки ранним утром, хотел сделать пару снимков для журнала, ну и для личной коллекции тоже. Две машины на берегу я заметил сразу, но поначалу не обратил внимания. Щёлкнув пару раз, я просмотрел кадры и понял, что пришёл рановато, света явно недостаточно. Делать нечего, я сел в свой жигуль, включил негромко музыку, наслаждаясь утром на природе.
Наслаждаться мне пришлось не долго. Минут через двадцать до меня потихоньку дошло, что две машины впереди стоят с открытыми дверями, но, насколько мне отсюда видно, никого в них нет. И вокруг никого нет. Место открытое, до небольшой рощицы метров двести, и людей я бы точно видел, если бы там кто был.
Странно. Очень странно. Хозяева ушли, бросив свои колёса без присмотра? Или сидят где-то так, что я их не вижу? Да нет, я точно уверен, что заметил бы людей.
Поколебавшись несколько минут, я вылез из машины и направился к Хондам. Ну попрошу закурить, в случае чего. Впрочем, даже не доходя, я понял, что никого там нет.
-- Есть кто живой? – всё равно крикнул я. В ответ тишина. Куда они все делись? Ключ вон торчит в зажигании. Кнопка магнитофона отжата на ВКЛ, но он молчит, видимо села батарейка. Что-то случилось? Но никаких следов борьбы не видно. Впрочем, если честно, я весьма смутно представляю, как должны выглядеть эти следы.
-- Есть здесь кто-нибудь? – ещё раз крикнул я. Никто не ответил.



Жду конструктивной критики
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 23.12.2009, 14:23
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Guardian, неплохо. Давайте дальше.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 23.12.2009, 14:57
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Guardian, да, заинтересовывает отрывочек :) И написано неплохо, язык довольно ровный, присутствует в меру описательность, что меня однозначно радует. Так держать! :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 23.12.2009, 15:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Guardian, хорошее начало, действительно интригует. Только про чувства героя ни слова... Непонятно, как он реагирует на ситуацию. Его это пугает до мурашек по коже, ему пофиг, его забавляет напряжённая обстановка, ему очень любопытно и т.д. - нужное подчеркнуть.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 23.12.2009, 15:10
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Солидарен с Васексом. Подчеркнуть нужно.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 23.12.2009, 16:48
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Vasex, спасибо, учту.
Вообще, признаться честно, персонажи моё самое слабое место.
Буду работать.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 23.12.2009, 20:24
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Гвардиан. "Решил тоже попробовать"
Мой снова хотеть фактов. Проблема опять ясна. И это - да вы правильно догадались.
Скрытый текст - спол:
Отсутствие мотивации.

1. Зачем ехать на реку-Змеюку? Можно набрать фотографий в тырнете и поди докажи после, что снято не на Змеюке.
Нам нужен факт: что товарищ конкретно снимал такого особенного.
2. Как правило, выезжая на природу, автолюбители сторонятся незнакомцев. Чего это товарища потянуло к людям. (Мы помним, что снимал он непойми что непойми в любом месте).
Нам нужен факт: как гражданин оказался рядом с чужой "поляной ".
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 23.12.2009, 22:18
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Нам нужен факт: что товарищ конкретно снимал такого особенного.
Просто красивый пейзаж. Правительственных объектов там не было. Да и написано «для журнала», а не «для ЦРУ» ))

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Зачем ехать на реку-Змеюку? Можно набрать фотографий в тырнете и поди докажи после, что снято не на Змеюке.
[/FONT]
Но ведь, если фотки появляются в тырнете, значит кто-то их снимает. Ну, по крайней мере, я так думаю

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
2. Как правило, выезжая на природу, автолюбители сторонятся незнакомцев. Чего это товарища потянуло к людям.[/FONT]
Дык он же не автолюбитель, он фотограф. Снимать надо было с определенной точки. Двадцать метров вправо, двадцать метров влево и уже не то получится.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 24.12.2009, 11:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
1. Просто красивый пейзаж.
2. Снимать надо было с определенной точки. Двадцать метров вправо, двадцать метров влево и уже не то получится.
Обратите внимание на смысловую не состыковку.

П.С. Не вижу для журнала резона, хоть убейте, платить фотографу за съёмки просто красивого пейзажа, когда их в тырнете полно за так.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 24.12.2009 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 24.12.2009, 11:08
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Snake_Fightin, ну там же свет-тени, все дела... Я, конечно, не профессионал, и даже не фотограф-любитель, но представление немного имею. И если творческий человек захотел снять красивый пейзаж с определенной точки (ну нравится ему с того места пейзаж!), то я не вижу в этом никакой смысловой несостыковки.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 24.12.2009, 11:26
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Вот. Вот.
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Человек захотел снять красивый пейзаж с определенной точки (ну нравится ему с того места пейзаж!).
И где это по тексту? Мало того, что нет ни упоминания о техническом задании, выданном колоритным редактором, ни об озарении фотографа "Ба, да я же на Змеёвке видел именно такие "танцующие" клёны", так ещё с самого начала произведения нам сообщают, что это обычное место пикника. Ладно ещё, если бы журналу нужны были снимки мусорных кучек, оставшихся на природе.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 24.12.2009, 11:37
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Snake_Fightin, да, с этой стороны, действительно чего-то не хватает. Соглашусь.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 24.12.2009, 12:26
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
нет ни упоминания о техническом задании, выданном колоритным редактором, ни об озарении фотографа [/FONT]
Аргх!!! Нельзя же написать сразу обо всём.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Ба, да я же на Змеёвке видел именно такие "танцующие" клёны" [/FONT]
А вот тут да, пожалуй стоило сказать пару слов о том, что именно он снимал. Недосмотел, однако.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 26.12.2009, 17:06
Посетитель
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Линолеум, мне очень понравилось ваше начало с порнографическими картами. Ничего не происходит, и от этого нарастает напряжение: ясно, что вот-вот произойдёт что-то важное. А продолжение у вас есть?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.