Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Где вы берете книги?
Покупаю 76 84.44%
Беру у друзей/знакомых/маминой подруги с пятого этажа 19 21.11%
Беру в библиотеке (абонемент) 21 23.33%
У меня хорошая домашняя библиотека (родители/двоюродная тетя собрали в незапамятные времена) 29 32.22%
Получаю в подарок/достаю бесплатно 20 22.22%
Читаю с монитора/КПК/электрокниги 49 54.44%
В других, скрытых от простых смертных, местах 9 10.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 29.02.2008, 13:14
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
В последнее время все чаще покупаю книги и все реже беру в библиотеке.Только вот места катастрофически не хватает,а интересных книг много.Да и денег не всегда дают((
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 29.02.2008, 20:09
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Иногда покупаю, иногда дарят, часто беру почитать (и охотно даю почитать свои). Что касается мест, скрытых от простых смертных - я работаю в книжном магазине. И хоть ассортимент фантастики у нас невысок (начальница её почему-то недолюбливает), но кое-что выцарапать удаётся :)
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 01.03.2008, 09:32
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
начальница её почему-то недолюбливает
Наверное продаются хуже, чем детективы и лавбургеры.

Я обычно беру почитать, покупаю только "классику", которую буду потом перечитывать. Толстые кирпичи. Они места меньше занимают.
__________________
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 01.03.2008, 10:54
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Я тоже стараюсь покупать издания, когда они уже все под одной обложкой (хорошо изданы и на хорошей бумаге). И места меньше занимает, и копаться в россыпи книг не приходится, вспоминая, какая из них была третьей или второй.
А вообще, в последнее время я стала покупать так называемые, подарочные издания, прекрасно оформленные и иллюстрированные книги по истории, искусству, повествования о цивилизациях, мифологии... такая красота! В отношении книг я просто маньяк. Держать в руках увесистый томик (чем больше страниц, тем сильнее радость), вдыхать манящий запах свежей полиграфии, любоваться оформлением, пробегать взглядом по четким строчкам на белой бумаге... ммммм... обажаю!
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 01.03.2008, 13:05
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
А мне по-барабану, какое издание, как оформлено. главное - сама книга, а если зарубежка - еще и перевод. Последнее время распечатываю книги. С одной стороны страница, с другой что-нибудь еще, не нужное. Экономия вот такая.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 01.03.2008, 13:54
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Книги мне достаются по разному:
Иногда я их покупаю,
Иногда мне дарят ту или иную книгу,
Также могу поискать в собственной домашней библиотеке (чего там только нет). Если хорошо поискать, можно найти даже то, что хотела раньше купить))
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 01.03.2008, 16:01
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Книги покупаю, но некоторые которые хочу прочитать нахожу и в домашней библиотеке, но чаще все же покупаю.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 01.03.2008, 21:06
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Я свою домашнюю еще много лет назад вдоль и поперек излазила, так что остается только покупать. В библиотеке и у друзей брать не очень люблю, поскольку возвращать приходится. Впрочем, с теми книгами, насчет которых я сомневаюсь, понравятся ли они мне, это лучший вариант...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 19.09.2008, 19:48
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Покупаю. Да что там - нещадно приватизирую. В последнее время ничто более так меня не тонизирует, как покупка новых книг. Честь по чести, выработалось нечто вроде наркотической зависимости. Процентов семьдесят повышенной дорогими сердцу политиками (да продлятся вечно лета их в глубочайших закоулках Тартара) стипендии инвестируется в полновесные книги, книжищи и книжонки. Эффект, который оказывают на меня изобильные полки, даст фору любому аквариуму с рыбками. А на полочках тех в основном кроется фентезястика, мифология, история (включая исторические романы) и избранная классика (конкретно Гёте, Шекспир, Дюма, Гюго, Чехов, Гоголь, Сенкевич и тэдэ и тэпэ). Активно практикую параллельную закупку сразу нескольких многотомных серий, как то: Кука, Тертлдава, Пратчетта, Геммела и многих других. В центре внимания оказываются толстенные томики, включающие два и более произведений определённого автора. Книги с мягкой обложкой имеют право на жизнь только в том случае, если это чудом попавший ко мне оригинал (на аглицком ли, на польском ли). Наименования и имена перечислять не буду, но (сам не похвалишь...) Желязны, Сапковский и ещё много страшных слов присутствуют, и отнюдь не в одном экземпляре. Критически не хватает места. Хорошо, что я не фанат плакатов.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 20.09.2008, 15:50
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Обычно либо покупаю, либо скачиваю электронные версии. Второй способ дешевле, да и выбор на порядок больше, но первый - приятнее. Однако, покупка чревата тем, что на полках остаются много непрочитанных книг (закупился Гейманом, когда он мне нравился, а теперь непрочитанные книжки так и пылятся на полке). Так что пока оба варианта идут бок о бок. Так как серьезно увлекся литературой пару лет назад, библиотеки пока не собрал - так, книжный шкафчик, из которого постепенно вылетают Лукьяненки с Прозоровыми. Пожалуй, помимо Достоевского, Булгакова и Пастернака русских имен там не осталось. Так что, когда заполню шкафчик тем, что того стоит, подумаю, над расширением пространства.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 20.09.2008, 20:06
Аватар для Jorsoran
Местный
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 73
Репутация: 61 [+/-]
Книги я обожаю, запускать меня в книжный нельзя, особенно с друзьями, вытащить нас оттуда раньше чем через 3 часа нереально. Но покупаю что-либо редко, увы. Покупка книги планируется заранее, и уж если приобретаю что-либо, то точно знаю, что буду перечитывать не раз. В основном это фантастика, а также альбомы по искусству. Облизываюсь на определитель птиц и прочую ботанику. Дома полно отличных умных книжек по разным областям, но в основном в них мало иллюстраций, недостающее восполняе Интернет. Но читать с монитора не люблю. Не в кайф. Книжечка другое дело)) Родич недавно принёс замечательно (на мой вкус) оформленное собрание Стругацких. Это был воистину праздник)))) Чаще всего беру почитать у знакомых, а они -у меня. Последнее приобретённое: мифическая серия Асприна(часть пока), Громыко "Белорские хроники", "Дюна" Герберта.
__________________
Недобитый эколог...
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 31.01.2009, 23:22
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Когда только начинала увлекаться фантастикой, то брала книги в институтской библиотеке. Библиотекарь сама любила фантастику и поэтому могла посоветовать что почитать. Потом подруга давала какие-то книги. Сейчас все покупаю. И , конечно, это минус, что приходится покупать. Некоторые книги оказываются интересны мне только на один раз. А вроде бы стараюсь покупать только тех авторов, о которых слышу лишь положительные отзывы.
А так, конечно, лучше сначала где-то взять почитать, чтобы потом, если понравится, то купить.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 01.02.2009, 00:00
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Предпочитаю покупать. Обнаружила тут в очередной раз, что места под книги опять не хватает. Покупаю далеко не всё, но самые интересные для меня вещи, либо то, что для серии необходимо (за исключением серий с излишне большим количеством книг.
Ну и плюс, работаю рядом с книжным, в который в обеденный перерыв люблю заходить почитать. Консультант в разделе фантастики уже меня знает. Что-то даже советует. Сообщает обо всех новинках. И даже не пинает за чтение (как в некоторых магазинах делают (насколько я в курсе). Это, кстати, весьма удобно.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 01.02.2009, 00:54
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
И даже не пинает за чтение (как в некоторых магазинах делают (насколько я в курсе)
Это как это?
__________________
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 01.02.2009, 01:02
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Мягко (ну или жестко) напоминают, что это книжный магазин, а не библиотека, т. е. если хотите читать книгу, будьте добры, купите её.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 01.02.2009, 01:21
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
У нас в "Книгомире" раньше стоял диванчик столик с конфетами и чаем... Пока он не переехал.
__________________
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 01.02.2009, 11:47
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Меня вечно ругают за книги... Уж слишком много места они занимают, а я всегда мечтала о собственной библиотеке, и никогда не жалела денег на покупку еще одной книги, порой отказывая себе в чем-то еще...
Электронные книги не люблю, меня напрягает чтение с монитора... но они очень удобны именно в плане знакомства с произведением, чтобы составить представление, стоит ли покупать бумажный вариант.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 02.02.2009, 12:22
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Меня вечно ругают за книги... Уж слишком много места они занимают
Меня уже устали за это пинать, так что они просто лежат везде, даже не полу ;) Но я еще совсем дитя по сравнению с Лаик, я вообще не знаю где она выкраивает место для себя среди книг. ;)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 02.02.2009, 13:09
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
покупаю, получаю в подарок, беру у знакомых/друзей/родственников, дома хорошая библиотека собранная мамой-папой, бабушками. В общем от книг никогда не отмахиваюсь, найду место любой, благо в антресолях и кладовочке пока есть место. на полки выставляю самые-самые экземпляры из коллекции))
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 02.02.2009, 14:05
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Но я еще совсем дитя по сравнению с Лаик
Хех, когда я ее последний раз видела, бОльшая часть ее библиотеки представляла собой электронную книжку. Одну. Компактную. ;)
Астра, хорошо у вас! У нас читать не дадут. Так что в силу жадности, помноженной на уменьшающееся количество места, качаю интересующую литературу ил сети. Исключение делаю только для Олдей, Нила Стивенсона и красивых изданий вроде "Томаса", "Города мечтающих книг" и художественных альбомов и книг по искусству.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.