Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1461  
Старый 02.11.2009, 00:49
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Gryphon, популярность не означает качество. Вроде, говорили уже в этой теме. Цикл об Упорядоченном обсуждается как раз потому, что составляет основную часть его творчества. Все очевидно.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1462  
Старый 02.11.2009, 11:22
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Gryphon, популярность не означает качество. Вроде, говорили уже в этой теме. Цикл об Упорядоченном обсуждается как раз потому, что составляет основную часть его творчества. Все очевидно.
Да ну? То есть, если режиссер Петров снял, скажем, несколько отличных 10-20серийных сериала а-ля "Рим" и 1000серийную "Санта-Барбару", то обсуждать мы будем исключительно "Санта-Барбару", потому что в ней серий больше? Если вы говорите о писателе, а не о конкретном произведении, то лучшие его вещи необходимо учитывать.

Что именно называть лучшим - каждый может считать по-своему, но я бы выделил:
"Гибель богов"
"Земля без радости"
"Алмазный меч, деревянный меч"
"Рождение мага"
"Эльфийски клинок"
"Не время для драконов" (с Лукьяненко)

PS. "Хранитель мечей" называют основной частью творчества из-за объема, но именно на объем цикла жалуются прежде всего, мол, неплохо б его ужать раза в два-три. Но если ХМ сократить, останется ли он "основным"? Парадокс!
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Halstein; 02.11.2009 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #1463  
Старый 02.11.2009, 11:33
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
"Рождение мага"
"Алмазный меч, деревянный меч"
и особенно
Цитата:
"Не время для драконов"
вот за это глаз зацепился. а в чем они, собственно, лучшие? кроме того, что действие разворачивается в свежесозданном сеттинге (не особо оригинальном впрочем), и плюсов то найти не могу.

Последний раз редактировалось Waterplz; 02.11.2009 в 12:07.
Ответить с цитированием
  #1464  
Старый 02.11.2009, 12:09
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Waterplz, могу только сказать чем понравилось мне :)

"Не время для драконов"
Интересная и довольно красочная зарисовка мира пара и магии. Гномьи поезда на фоне магических поединков смотрелись любопытно.

Магия. Разделение волшебников на Стихийные и Звериные кланы дало возможность ввести множество разнообразных и непохожих друг на друга заклинаний, которые выглядели весьма эффектно. Особенно на этом поприще запомнились Водные.

Нюансы сюжета и приключений. Не люблю про "наших в других мирах", но тут неожиданно понравилось. Гномиха, продающаяя наивным "изнаночникам" газеты на гномьем языке, другие подобные мелочи.

"Алмазный меч, деревянный меч"

Красочность или если хотите, сила воображения Перумова. Взяв за основу избитый образ псевдоримской империи, Перумов удалось создать на нем очень яркий и запоминающийся мир. Пускай каждая его деталь - не совершенство, но их много и они разнообразны и весьма наглядны, так что скучать не приходится. На вскидку: ордена Радуги со своими скретными подземельями, шпионская Серая Лига, Хозяин Ливня, твари в курганах, созидатели Пути, тут и там встречающиеся отсылки к Хроникам Хъерварда. Кроме того типично типично перумовский талант вырисовки батальных сцен: битва в Мельине чего стоит. Пусть сражения его могут быть нелогичны (касательно тактики), но им неизменно сопуствует такое понятие как драйв.

Примерно так, если вкратце. Замечу, что Перумов, конечно, не верх совершенства, но записывать его в серость - несколько авантюрно.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #1465  
Старый 02.11.2009, 16:25
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Нюансы сюжета и приключений. Не люблю про "наших в других мирах", но тут неожиданно понравилось. Гномиха, продающаяя наивным "изнаночникам" газеты на гномьем языке, другие подобные мелочи.
Сварливая гномка и прочие нюансы, скорей, заслуга Лукьяненко. У Перумова таких или схожих моментов вспомнить не могу. А вот красочные заклинания - целиком заслуга Перумова, имхо.

Что мне понравилось в АМДМ, так это множество сюжетных линий, про которые рассказывалось небольшими отрывками. Собственно, первое прочтённое произведение в таком стиле.

Забавно, но два из трёх произведений Перумова, которые мне хорошо запомнились, написаны в соавторстве. С Логиновым (Черная Кровь) и Лукьяненко (НВДД). Третье - Чёрное копье.

Гибель Богов... Не хочется начинать долгий спор, но я совершенно не понимаю, почему её называют лучшей или одной из лучших книг Перумова. По мне так что-то вроде второй половины Хранителя Мечей.
Ответить с цитированием
  #1466  
Старый 02.11.2009, 17:44
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
АМДМ - хорошое произведение, несмотря на довольно банальный сюжет, который, что является заслугой автора, неплохо преподнесен, и читается с упоением. Возражу Гиселеру, здесь то как раз личность императора, очень импонирующая. Человек-марионетка, с трудным детством и не залеченными душевными ранами, которые он пытается вымести в катакомбах Мельина. Человек, который по мнению народа, властвует на всей империей, и лишь немногим ведомо, кто он на самом деле. Фикция, поставленная магическим Орденом, подмявшим под себя власть в Империи, и мечтающим достигнуть истинного величия. Интриги Ордена Арк, Древний Старец, заточенный в Храме Хладного Пламени, пророчество Илэйны и прочее... - да, неплохо, но здесь полным-полно стандартных, "заезженных" фэнтезийных штампов, чтобы это произведение тягалось с тем же самобытным ГБ.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 02.11.2009 в 22:05.
Ответить с цитированием
  #1467  
Старый 02.11.2009, 18:34
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
совершенно не понимаю, почему её называют лучшей или одной из лучших книг Перумова
А я - понимаю, но мне, например, всегда больше нравилась простая, незамысловатая героика "Воин Великой Тьмы".
Чем - в общем и целом - страдает Перумов, так это излишней перегруженностью сюжета действующими сторонами - всякими около- и над-человеческими сущностями. Нет у него чувства меры. Все время кто-то или что-то за чем-то или кем-то скрывается. Только привыкаешь к одному - тебе приподносят другое. А для сюжета это "другое" не более уместно, чем собаке - пятая нога. На мой взгляд, это - безвкусица. В своем стремлении показать, что мир несколько сложнее, чем белое и черное, автор забылся и ушел в такой пестрый спектр выдуманных цветов, что это уже не интересно. Впрочем, возможно, это дело вкуса.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1468  
Старый 02.11.2009, 19:03
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Эх, раз пошли признавашечки, то и я признаюсь же.
Мне больше всего нравится "Земля без радости", и очень мне было приятно, что сваливая всех в кучу, демиург Перумов не тронул ни Горджелина, на Эльтару, ни остальных героев. А как же я ждала "Раба Неназываемого" в свои далекие восемнадцать лет. Эх, самая лучшая часть трилогии ЗБР же.
Цитата:
Скажи, в чем изменилось поведение Фесса?
Дешевый развод.
Каер Лаэда был мальчиком-одуванчикм, который решил, что он бунтарь.
Фесс - наемный убийца, то бишь его нанимают и он убивает, всех убивает.
Некромант Неясыть мучался над убийством котенка, не говоря уж обо всем остальном и таки дозрел до жертвы собой ради всеобщего блага.
Честно, надеюсь ты не будешь пытаться развести демагогию из этой очевидной цепочки.
__________________
Ответить с цитированием
  #1469  
Старый 02.11.2009, 19:25
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
АМДМ - хорошое произведение, несмотря на довольно банальный сюжет, который, что является заслугой автора, неплохо преподнесен, читается с упоением.
Так я ж согласен ! На "Алмазном, Деревянном Мече" и следовало остановиться. История себя исчерпала. ;)

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
И возражу Гиселеру, здесь то как раз личность императора, очень импонирующая. Человек-марионетка, с трудным детством и не залеченными душевными ранами, которые он пытается вымести в катакомбах Мельина. Человек, который по мнению народа, властвует на всей империей, и лишь немногим ведомо, кто он на самом деле. Фикция, поставленная магическим Орденом, подмявшим под себя власть в Империи, и мечтающих достигнуть истинного величия.
Нерон, Калигула, Иван IV, Петр I - подобных типажей масса. Однако повторюсь - "Алмазный, Деревянный Меч" мне нравится. Более того - даже "Хранитель Мечей" начинался "за здравие" (Рождение мага" достаточно интересная книга). А вот начиная с "Одиночества Мага" цикл откровенно буксует, затягивается. Не говоря уже о "картонности" фабулы.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1470  
Старый 02.11.2009, 20:59
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А я - понимаю, но мне, например, всегда больше нравилась простая, незамысловатая героика "Воин Великой Тьмы".
Чем - в общем и целом - страдает Перумов, так это излишней перегруженностью сюжета действующими сторонами - всякими около- и над-человеческими сущностями. Нет у него чувства меры. Все время кто-то или что-то за чем-то или кем-то скрывается. Только привыкаешь к одному - тебе приподносят другое. А для сюжета это "другое" не более уместно, чем собаке - пятая нога. На мой взгляд, это - безвкусица. В своем стремлении показать, что мир несколько сложнее, чем белое и черное, автор забылся и ушел в такой пестрый спектр выдуманных цветов, что это уже не интересно. Впрочем, возможно, это дело вкуса.
а мне это как раз казалось штампом боевиков. как в сенене противники показывают все более и более мощные "дзюцу", легко и непренужденно переступая грань здравого смысла. или как в боевиках 90ых все битвы писались по схеме: герой атакует - противник показывает, что это все семечки - герой получает люлей - герой получает люлей -....- герой из последних сил превозмогает и побеждает. точно так же и тут на каждую супер силу находится супер-пупер сила или хотя бы против-лома-нет-приема-артефакт.

Последний раз редактировалось Waterplz; 02.11.2009 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #1471  
Старый 02.11.2009, 21:13
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Waterplz, а там противников целая толпа, и они при этом друг с другом тоже не очень дружат, но окончательно толком не понятно, кто есть кто. Я, например, долгое время был уверен, что Спаситель - порождение/аватар Неназываемого. В общем, разброд и шатания сплошные.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1472  
Старый 02.11.2009, 21:42
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Waterplz, а там противников целая толпа, и они при этом друг с другом тоже не очень дружат, но окончательно толком не понятно, кто есть кто. Я, например, долгое время был уверен, что Спаситель - порождение/аватар Неназываемого. В общем, разброд и шатания сплошные.
Линейку Спасителя тоже откровенно "слили" в "Войне Мага". Не выдержал он образа "мягкого зла", вступил таки в открытое противостояние с магами... В итоге получился довольно-таки "толстый" троллинг Христианства.

P.S.: А вот если бы Спаситель действительно пришел бы и спас Эвиал - развязка получилась бы куда более интересной. ИМХО, разумеется. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1473  
Старый 02.11.2009, 22:21
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Спаситель, видимо, задумывался как тонкий стёб на христианством, но, имхо, он абсолютно не вписывается в сеттинг Упорядоченного. Что-то там такое-эдакое, созданное верой и чаяниям людей. Бред, особенно учитывая, что Упорядоченное - это мультивселенная, где должно быть полным-полно всевозможных рас, и что у каждого по Сверхбожку? Если говорить о сверхсилах, то в ГБ, как мне кажется, все преподнесено очень грамотно, нет сумбура и бывает действительно интересно узнать что-то новое. Те же загадочные Дальние и Монастырь в Бруневагаре, всезнающий Органгур и таинственный Демогоргон. Нет, все таки ГБ - хорошая книга, пусть этот тот же боевик, но чем-то она меня "цепляет".

P.S
Гиселер, пока еще не решили покупать Гибель Богов? А то я, что получается, зря рекламирую?
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 02.11.2009 в 23:04.
Ответить с цитированием
  #1474  
Старый 02.11.2009, 22:45
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Аха'Cферон, АМДМ хорош, но есть у Перумова одна особенность - очень уж он жестокие миры описывает...
Как сказал мне как-то брат "Не хотел бы я жить ни в одном из описанных им миров".
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #1475  
Старый 03.11.2009, 00:20
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Аха'Cферон, АМДМ хорош, но есть у Перумова одна особенность - очень уж он жестокие миры описывает...
Как сказал мне как-то брат "Не хотел бы я жить ни в одном из описанных им миров".
Хуже то, что они (миры) мертвые, никакие. Нет там колорита, обаяния. Города, древние руины, леса, дороги - все это просто денкорации для поединков героев и злодеев (хорошо, хорошо, персонажей)... Да и те нередко картонны, как коробка из-под киевского торта. Одно время вызывали интерес Хаген, Хедин, Агата, Император и Этлау. И те скуксились впоследствии. Прекратили развитие. Перестали быть, скажем так, людьми (в общем смысле) и стали декорациями. Вдобавок были жестоко прибиты хохмогенераторы Сугутор и Прадд. Эти хоть как-то разряжали обстановку зашкаливающего пафоса. Повторюсь, даже Вархаммер, построенный по принципу пафос ради пафоса во имя пафоса (и Императора!!!!1111) уступает в этом плане творениям тов. Перумова. Все подается с такой суровой серьезностью, что после недавного прочтения (ну, относительно, 2008 год как-никак) "Патриота" Пратчетта, где элегантно и с юмором говорится о вполне актуальных ныне вещах, чтение концовки "Войны мага" шло по диагонали, ибо ваш покорный банально засыпал - смысла и содержательности ноль, великие битвы одна величавее другой, а в конце такая бредистика поперла, что ой-ой-ой....
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #1476  
Старый 03.11.2009, 03:11
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
то обсуждать мы будем исключительно "Санта-Барбару", потому что в ней серий больше?
Скорее всего, да. Ну, так вот получается.
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
почему её называют лучшей или одной из лучших книг Перумова
Возможно потому, что она - цикл об Упорядноченном в миниатюре: с георем, богами, старыми богами, магами и прочим. Но она завершена, не требует продолжения.
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Честно, надеюсь ты не будешь пытаться развести демагогию из этой очевидной цепочки.
Ну, если ты не хочешь... не читай.
Учитывая, что Фесс и Каер Лаэда - одно и то же лицо, мучавшееся из-за убийства случайных девочек, но в некоторой мере рисковавший собой ради Императора, то изменений не вижу. Разве что нарастание амплитуды с этими котятами для соплежуйства с одной стороны и уже всеобщим благом для самопожертвования - с другой. Только ж
Скрытый текст - Спойлер:
Фесс не погиб...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1477  
Старый 03.11.2009, 07:12
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
а мне это как раз казалось штампом боевиков
Слово "штамп" - опасная штука: применить легко, но также легко и впасть в заблуждение. Насчет "люлей" и "все круче и круче" я совершенно согласен, но тут именно тот случай, когда все абсолютно к месту.
Можно, например, вспомнить классические боевики вроде "Захвата" с Сигалом и "Коммандо" со Шаврцем. Казалось бы, ну натуральный штамп: и непобедимый благородный герой, и спасение дочки\племянницы, и т.п, и т.д. Но как, черт возьми, эффектно снято! Мощно, зрелищно, "драйвово". Вот примерно так же можно сказать и о "Гибели богов". Добавлю, что насыщенность Сил и Сверхсил также к месту - такая уж выбрана стилистика. Кроме того, нередко встречаются весьма любопытные рассуждения: взгляды на общее устройство мира, на возможную природу высших сущностей и т.п.

Что касается "не понимания" многими этой книги, то все тоже вполне прогнозируемо. Если плюсы "не цепляют", то и "минусы" начинают восприниматься болезненнее. А они есть и их немало. Большинство сводится к "синдрому начинающего писателя": язык хромает, в персонажах порой проглядывает схематичность. Так что обычно "Гибель богов" либо однозначно нравится, либо столь же резко нет - зависит от предпочтений. Но, ИМХО, это тот случай, когда плюсы перевешивают.

Гиселер, короче, я бы тебе рекомендовал все-таки попробовать "Гибель богов". Не пойдет - что ж, от ошибок никто не застрахован. Но если понравится - можно открыть для себя еще одну отличную книгу.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Halstein; 03.11.2009 в 08:26.
Ответить с цитированием
  #1478  
Старый 03.11.2009, 11:21
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
P.S
Гиселер, пока еще не решили покупать Гибель Богов? А то я, что получается, зря рекламирую?
Нет уж. Я уже достаточно плакал и кололся, докупая бесконечную "Войну Мага". Денег жалко же !

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Гиселер, короче, я бы тебе рекомендовал все-таки попробовать "Гибель богов". Не пойдет - что ж, от ошибок никто не застрахован. Но если понравится - можно открыть для себя еще одну отличную книгу.
Хм-м-м... Ну если даже ты рекомендушь, то пожалуй ознакомлюсь. С "электронкой", разумеется. ;)

Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Аха'Cферон, АМДМ хорош, но есть у Перумова одна особенность - очень уж он жестокие миры описывает...
Как сказал мне как-то брат "Не хотел бы я жить ни в одном из описанных им миров".
Жестокие миры ?! Вот у Мартина, Сапковского, Кука и Муркока действительно жестокие миры. В которых может быть и интересно, но совсем не комфортно жить. У Перумова же в данном случае - кавайная прелесть ! Даже неупокоенные мертвецы воспринимаются местными жителями исключительно как досаждающее напастье, наподобие неурожая, наводнения, нашествия волков... Да и нет их, этих самых мирных жителей. Не видно их в романах. Где-то на заднем плане маячит массовка безликих статистов, предназначенных для уничтожения протагонистами/антагонистами. Личностей нет. Характеров. Судеб. Поэтому в "Хранителе Мечей" (и тем более в последних книгах), не возникает ощущения "соучастия", "погружения" во Вселенную. И это на самом деле хуже всего. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 03.11.2009 в 11:29.
Ответить с цитированием
  #1479  
Старый 03.11.2009, 11:31
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Хм-м-м... Ну если даже ты рекомендушь, то пожалуй ознакомлюсь. С "электронкой", разумеется. ;)
Исходил из того, что ты положительно отзывался об "АМДМ" и "Рождении мага" и не очень о продолжениях. Так что, раз уж тут мнения у нас совпали, то есть хороший шанс, что это произойдет снова. Только ГБ еще более глобальна и динамична, за что приходится расплачиваться схематичностью других аспектов. Единственное, чего опасаюсь - влияния на себя эффекта "ностальгии", так как первый раз читал очень давно, а основное впечатление формируется именно тогда. "Электронка", пожалуй, оптимальный выход ;)
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #1480  
Старый 03.11.2009, 11:40
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Единственное, чего опасаюсь - влияния на себя эффекта "ностальгии", так как первый раз читал очень давно, а основное впечатление формируется именно тогда. "Электронка", пожалуй, оптимальный выход ;)
Есть такое. Но опять-таки - на качество романа это почти не оказывает никакого влияния. ;) Из лучшего, что я прочитал в юношестве, я до сих пор с удовольствием перечитываю многое. Многие книги воспринимаюся иначе, но ни в коем случае не "проще" - просто судить о поступках героев начинаешь уже "с высоты" своего возраста.

"Алмазный, Деревянный меч" до сих пор не вызывает у меня отторжения. Далеко не лучшее произведение фэнтези, но весьма "крепенькое" и достаточно новаторское (во всяком случае для России тех лет). Своего рода русский "Властелин Колец" (хотя по значению я все-таки отдаю титул русского "Властелина" изумительному "Мастер и Маргарита" Булгакова). Так что с ранним творчеством Ника я бы пожалуй ознакомился (но не на бумаге, увы).
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.