Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1501  
Старый 13.11.2009, 10:27
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
«Перумовские гномы, хоббиты и орки напоминают тусовку ролевиков. Подозрительно.»© Гиселер

Подписываюсь под каждым словом, уж хотя бы то, что в капитане Уртханге, Перумов пытался отыгрывать самого себя не должно вызывать больших сомнений.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #1502  
Старый 26.11.2009, 02:39
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
А, ну может быть. Этого "колосса на глиняных ногах" я не так хорошо помню :) Наверное, товарищ выше говорил о "Кольце тьмы", все-таки по хоббитам - это туда. А там они, в принципе, достаточно колоритные.
Нее, я имел в виду именно «Хранителя мечей» там хоббитты более реальные, если вы понимаете о чем я, у Толкина они более живые, прописанные , а у Перумова более реальные. Сильная агрессивная раса, жизненная, а не прилизанная страна и сурки вместо жителей, орки правда её немного встряхнули но всё равно болото болотом. Хотя в «Кольце тьмы» да, ребята колоритные.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #1503  
Старый 29.11.2009, 12:05
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
там хоббитты более реальные, если вы понимаете о чем я, у Толкина они более живые, прописанные , а у Перумова более реальные.
Это уже не хоббиты. Если вы понимаете, о чём я. Сапковский, к примеру, слова "хоббит" не употреблял (опус "Что-то кончается" не в счёт) - за что ему честь и хвала.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #1504  
Старый 29.11.2009, 12:24
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Сапковский, к примеру, слова "хоббит" не употреблял (опус "Что-то кончается" не в счёт) - за что ему честь и хвала.
Отрывок из интервью на сайте:

Вайсброт, мой русский переводчик, — старой школы. Поэтому не стесняется спрашивать, если чего-то не понимает. Но некоторые вещи... он думает, что понял, а на самом деле — нет. Он не знал канона фэнтези, простейших вещей, поэтому в “Ведьмаке” низушки, а не хоббиты.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #1505  
Старый 29.11.2009, 12:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Он не знал канона фэнтези, простейших вещей, поэтому в “Ведьмаке” низушки, а не хоббиты.
Беру свои слова обратно. Верно, думал о Сапковском лучше. А написать "niziołek", в уме держать "хоббит", согласиться с переводом "низушек", а потом пенять за это переводчику - это вообще умно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #1506  
Старый 18.12.2009, 10:11
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Хм-м, на моем "родном" форуме - ESN один пользователь предложил ознакомиться с очень грамотной критикой Перумова, в частности его произведением Гибель Богов от некого товарища Глумова.

Всем кому интересно можете почитать - Ржавые гвозди для "Гибели Богов"
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 26.12.2009 в 22:21.
Ответить с цитированием
  #1507  
Старый 18.12.2009, 10:26
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Всех кому интересно можете почитать - Ржавые гвозди для "Гибели Богов"
Аха'Cферон, спасибо! Всё колебался - стоит ли пробовать читать Перумова, или не стоит. Больно разносторонние мнения слышал.
Теперь, пожалуй, решил)
Ответить с цитированием
  #1508  
Старый 18.12.2009, 10:40
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Хм-м, на моем "родном" форуме - ESN один пользователь предложил ознакомиться с очень грамотной критикой Перумова, в частности его произведением Гибель Богов от некого товарища Глумова.
Аха'Cферон, мазохизм товарища Глумова просто поражает ! Я о Сапковском (книги которого люблю и ценю) никогда не писал "просветительской работы" подобного объема ! А тут такой подробный разбор... Не понимал и не понимаю. Если творчество Перумова ему столь отвратительно - для чего все это словоблудие ? Или Глумов - литературный паладин, который защищает "необстрелянного" читателя от многотомных циклов литературной скверны ? ;)

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Аха'Cферон, спасибо! Всё колебался - стоит ли пробовать читать Перумова, или не стоит. Больно разносторонние мнения слышал.
Теперь, пожалуй, решил)
Значицца, все-таки - паладин. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1509  
Старый 18.12.2009, 10:44
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Гиселер, Он конкурент. Или черный пиарщик конкурентов. Иначе подобное я объяснить не могу.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #1510  
Старый 18.12.2009, 10:47
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Странно, неужели в литературном деле такая жёстая конкуренция? Перед читателями остро ставится вопрос: читай или этого, или того! На два стула не сядешь! Так?
Ответить с цитированием
  #1511  
Старый 18.12.2009, 11:17
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Ржавые гвозди для "Гибели Богов"
Пошел регистрироваться на этот форум - только лишь затем, чтобы поднять репутацию автору. Действительно, паладин.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1512  
Старый 18.12.2009, 11:23
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
статью не читали что ли? там абзац или два как раз на тему, почему он написал эту статью. все ваши аргументы предугадал.

Глумов добился обратного эффекта: захотелось боевичка. до Перумова не опущусь, лучше схожу на "Аватар" =^_^=

там вроде какая-то саблезубая землеройка есть. это закос под Минска и Бу?

Последний раз редактировалось Waterplz; 18.12.2009 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #1513  
Старый 18.12.2009, 12:35
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Аха'Cферон, сходил по ссылке, прочитал этот опус... мнда, это же как надо любить чистое искусство, что бы так заморочиться, точно палладин.
"Люблю теоретиков, погибших за, ибо их есть..."
Гиселер, он, Глумов, защищает неокрепшие мозги только от Гибели богов, там же сказано про какие-никакие, но достоинства прочих романов Перумова, сквозь брюзжание, но сказано))
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #1514  
Старый 22.12.2009, 09:09
Аватар для Yellow Dragon (СКВ)
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 64
Репутация: 17 [+/-]
Прочитал "Алмазный меч. Деревянный меч" и понял, что этого автора больше в руки не возьму. Местами мелькает что-то интересное, но ва общем - сплошное болото. Кому-то нравится, но мне - нет.
__________________
Единственный, кто может осознать величие Разума - это он сам.
Ответить с цитированием
  #1515  
Старый 22.12.2009, 09:21
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yellow Dragon (СКВ) Посмотреть сообщение
Прочитал "Алмазный меч. Деревянный меч" и понял, что этого автора больше в руки не возьму. Местами мелькает что-то интересное, но ва общем - сплошное болото. Кому-то нравится, но мне - нет.
А мне наоборот нормально пошло, хотя из всей серии ХМ, любимой стала последняя книга, при чём не из-за того, что она просто последняя, развязка там очень хорошая, а финал по моему мнению вообще выше всяких похвал. Всё на своём месте, все линии пришли к своему логическому завершению, ну за исключением Богов. И даже то, что большинство из героев погибло, вполне оправдано, финал того требовал и именно из-за этого, чувства не завершённости не остаётся.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #1516  
Старый 30.12.2009, 14:58
Аватар для Падший ангел
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 10
Репутация: -4 [+/-]
Не пойму, в чём разногласия. Перумов по своему очень хорош. И я не жалею о знакомстве с его книгами. Из наших, одно из лучших Фэнтези!!!
Ответить с цитированием
  #1517  
Старый 30.12.2009, 21:25
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Люди, наконец-то я взял тайм-аут в учебной круговерти и приступил к чтению "Алиедоры"! Как закончу. непременно отпишусь, правда, есть одна тонкость, "Тёрна" за давностью лет придётся освежить в памяти)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #1518  
Старый 30.12.2009, 22:29
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Перумова можно не любить, но нельзя не признавать его заслуги в области жанра фэнтези. Никто еще на постсоветском пространстве не создал столь обширную и проработанную вселенную, как Упорядоченное, элегантно увязав все фэнтези-книги своего творчество в единый цикл, навроде цикла Майкла Муркока про Вечного Воителя. И благодоря Перумову появились такие писатели, как Вера Камша, Алексей Пехов и многие другие.
Ответить с цитированием
  #1519  
Старый 30.12.2009, 22:49
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Между прочим, отрывок с Мельницей публиковался, и никаким секретом не является. Кстати он весьма и весьма неплох. Хотя соединять фэнтези с реальным миром и делать группе "джинсу", пожалуй, и правда было бы не комильфо.

Скрытый текст - А вот, собственно, и он:
То, что не войдёт в окончательный текст...
...Сцену с "Мельницей", как ни досадно, пришлось исключить. Не вписывалась, никак не вписывалась. А жаль -- делал её с душой и настроением...


...Трактир, где они остановились, располагался на главной улице Рейенвена, так что никто не удивился, когда под окнами заскрипели тяжёлые колёса, а снаружи донеслись радостные вопли вездесущих мальчишек:
— «Мельница» едет! «Мельница»! У-у-у, Чус! У-у-у, Хелависа!
— Кажется, вопрос, куда идти и что делать, решился сам собой, — ухмыльнулась Райна. — Жаль, Тави, ты не успела свой грог сварить.
...Та самая площадь, где совсем недавно пролилась кровь. Так же толпится народ; однако о поединке ничто уже не напоминает, кроме разве что взглядов, то и дело украдкой бросаемые на Клару. К удивлению чародейки, почти все пришедшие явились с круглыми, по разному раскрашенными щитами, точно собираясь устроить тут настоящее сражение.
А в углу площади стояли два больших фургона, на боках у которых была крупно нарисована ветряная мельница, и усердные гоблины в поте лица таскали на сложенное из камней возвышение какие-то причудливые музыкальные инструменты.
— Пошли, пошли, а то все места займут, — поторопила спутников Тави.
Народ, действительно, валил валом. Ведущие к площади улочки превратились в настоящие живые потоки. И вновь — люди, орки, гномы, гоблины, тролли, все вместе, не помня ни споров, ни раздоров.
Толпа всё разрасталась; в сгущающемся сумраке прикатили ещё пару дюжин фитильных бочек; вокруг подмостков зажгли, наверное, целую сотню ярких факелов.
Гоблины сноровисто расставили инструменты — целую батарею разнообразных барабанов, арфы, нечто вроде клавесина, притащили скамеечки. Обычно горячие и нетерпеливые морские удальцы наблюдали за всеми этими приготовлениями, в общем-то, совершенно обыденными, в каком-то почти священном благоговении.
Тянулись минуты, толпа переминалась с ноги на ногу, тянула шеи, пытаясь понять, что же сейчас творится за опущенными плотными пологами фургонов с нарисованной алой мельницей на бортах; нетерпение ощутила даже Клара.
— Ну чего тянут, начинали б уже, что ли, — буркнула чародейка себе под нос.
И тут, словно услыхав её, пологи обоих фургонов резко откинулись. Вспыхнули новые факелы, а зрители разразилась восторженными воплями.
На сцену шагнули шестеро, и в свете трепещущего пламени Клара смогла, наконец, их рассмотреть.
Пятеро — люди, три девушки и двое пареней; а в самой середине оказалась тонкая эльфийка с бубном; ослепительно-белым сверкнуло длинное, до пят, платье.
— Хелависа! — дружно завопила толпа. И тотчас кто-то выкрикнул:
— Дорогу сна! Дорогу!
Хелависа улыбнулась, покачала головой. И встряхнула бубном.
Ударили барабаны, тонко запели виолины, вступила флейта. Упруго и ритмично разворачивалась мелодия, и Кларе почудилось, что она видит всё словно со стороны — звёздны над спокойной бухтой, снежную громады дремлющего вулкана, и огоньки факелов на площади — словно те же звёзды, спустившиеся с небесной тверди.
За долгую жизнь Кларе доводилось слушать и огромные оркестры, и бардов-одиночек. И, на первый взгляд, в этой музыке не было ничего такого уж особенного — ну, арфы, ну, барабаны... Но тема развёртывалась, не оглушая тебя громом меди, она вела внимающего вглубь времён, под чистые небеса, по спокойным морям, мимо величественных лесов — вела до самого края, до таинственного горизонта, за которым — сколько б ты ни шёл! — всегда сыщутся новые тайны.
Слушатели начали пританцовывать, и тогда Хелависа резко вскинула голову, ударила в бубен. Новая песня.
Нежно запела флейта и после первых же тактов вступления площадь взревела от восторга.
Голос Хелависы, чистый и глубокий, чуть низковатый, словно обнимал собою всю площадь, касаясь души каждого, кто слушал её сейчас. Медленно и неспешно вроде бы звучащая мелодия казалась наполненной скрытой силой, словно яростный шторм, до поры до времени таящийся под безобидным с виду облачным покровым.
— Налей ещё вина,
Мой венценосный враг,
Смотри, восходит полная луна...
В бокале плещет влага
Хмельного серебра,
Один глоток,
И нам пора,
Умчаться в вихре по Дороге Сна ...

Мелодия вдруг стала грозной, рокочущей, мощной. Хелависа словно устремлялась по неведомому тракту навстречу таинственному врагу, не жалея коня, горячила его, и скакун распластывался над преградами, а прекрасная всадница, припав к конской шее, зорко взглядывалась в ночной сумрак, в разворачивающуюся серебрянную ленту:

— По Дороге Сна — пришпорь коня;
Здесь трава сверкнула сталью,
Кровью — алый цвет на конце клинка.
Это для тебя и для меня —
Два клинка для тех, что стали
Призраками ветра на века...

Голос Хелависы едва не утонул в поднявшемся восторженном рёве, однако же не утонул, он перекрыл всю площадь.

— Так выпьем же еще - есть время до утра,
А впереди дорога так длинна;
Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра,
И ветер свеж, и ночь темна,
И нами выбран путь - Дорога Сна...

На песню ложился рокочущий, зовущий ритм, так что Клара сама почувствовала, как тянется к ней навстречу лунный блеск, как складывается он в прямую, как стрела, дорогу — а в конце её, словно живой, стоит и молча смотрит на неё Аветус. Аветус Стайн.
...Она не помнила, как стала отбивать ладони в бешеных аплодисментах. Впрочем, едва ли певица услыхала бы её — орки предпочитали выражать свой вострог, ударяя клинками в щиты. Грохот стоял неописуемый, словно тут в кровавой битве сошлись два настоящих войска.
Потом были ещё песни, разные, весёлые и грустные, плясовые и неспешные, словно вечнотекущие реки, словно склоны зелёных холмов под ласковым весенним солнцем. Слушатели — всех рас, всех языков и цветов кожи — под конец едва не заглушили Хелавису яростным и ритмичным звоном клинков, ударявших в щиты.
— На север! — выкрикнул кто-то, слова вмиг оказались подхвачены сотнями других голосов. — На север! На се-евер!
Хелависа улыбнулась, резким и задорным движением откинула волосы. Кивнула музыкантам.
Низкие, грозные, рокочущие аккорды. Это вновь, в бессчётный раз, вечный океан идёт на приступ оскорбляющей его самим своим бытиём сушу.

— На чужих берегах - переплетение стали и неба,
В чьих-то глазах - переплетение боли и гнева;
Эй-ох! - взрезаны вихри узорами крылий;
В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.

Голос Хелависы слово гнал по бурному океану хищные длинные драккары; слушатели дружно взвыли от восторга.

— Вспорото небо и врезаны волны драконьею пастью;
Светом и ветром ныне пронзает звенящие снасти
И Луна - я ее ждал и любил как невесту;
Нам не до сна, мы дети богов - наша участь известна.

В наших зрачках - острые грани вечного льда,
А на клыках - свежею кровью пахнет вода;
Видишь мерцание лезвий средь стонов разодранной ночи,
Слово прощания с жизнью, что стала мгновенья короче!..

Когда Хелависа спела «а на клыках...», зловеще растягивая слово, все до единого орки дружно оскалились.

— Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере..., — продолжала Хелависа, простирая руки и словно обнимая сейчас и бухту, и тёмные склоны сопок, и дымящийся конус исполина-Громотяга. Вырванная из сгустившейся темноты плящущим пламенем факелов и светильных бочек, она и впрямь казалась сейчас грозной богиней воинов, той, кто поведёт их за самый край горизонта, туда, где никогда не заходит солнце, где вечное лето, где можно славно биться и достойно умирать.
Но вот яростный ритм чуть замедлился, певица подалась вперёд, словно заново узнавая сейчас тонущие в вечерих сумерках берега и очертания холмов, лесистые балки и звонкие ручьи, что брали начало от горных снегов; она словно поражалась открывшемуся, и:

— Но когда солнца первый луч
Заскользит над холодной водой,
Встречайте нас, верные, - мы вернулись домой!
Мы вернулись домой, мы вернулись домой,
Встречай своих воинов - мы вернулись домой!...

— Мы вернулись домой, мы-ы вернулись домой... — на едином выдохе подхватила вся толпа. — Мы вернулись домой, мы вернулись домой!...
Клара почувствовала, как горло сдавил непрошенный восторг. Эта эльфийка была сейчас могущественне королей и волшебников, она властвовала над жизнями и душами внимавших ей; певица и воины — они стали единым целым.
А распев всё продолжался, словно исполинские океанские волны прокатываясь над площадью:
— Мы вернулись домой, мы вернулись домой!...
Это была последняя песня.
Наградой стал дикий грохот мечей о щиты, не смолкавший долго, очень долго. Клара не удержалась — поймала глазами горящий взгляд эльфийки; Хелавису сейчас переполняла сила, да такая, что казалось, скажи она тому же Громотягу «иди сюда» — древний великан не дерзнёт ослушаться.
Эльфка неожиданно легко спрохнула с возвышения, разрезая толпу подобно носу драккара, в несколько шагов оказалась рядом с Кларой, и боевая чародейка невольно поёжилась: мощь Хелависы рвалась наружу, она обжигала и слепила.
— Ты достигнешь искомого, — низким голосом проговорила певица. — И там сделаешь выбор. А мы будем тебя ждать.
Она резко повернулась и одним движением вновь оказалась на сцене.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 30.12.2009 в 23:15.
Ответить с цитированием
  #1520  
Старый 20.01.2010, 16:04
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Данный автор, как мне кажется - не несет в своих книгах какой-либо весомой смысловой нагрузки. Нельзя сравнить его с Азимовым, Стругацкими или Толкиным к примеру. Он все-же не придумал совершенно ничего нового, расы, персонажи, сюжеты - все уже было (у Сальваторе:)) - было до него у многих и многих писателей.

Тем не менее это хороший развлекательный писатель, который делает качественный товар для определенной аудитории. Мне этот автор не интересен, так как файрболлы уже приелись порядком, а кроме них в романах ничего на мой взгляд и нет.
У меня вопрос к знающим творчество автора форумчанам: он действительно так "выпячивает" этот свой принцип меньшего зла?

Я читал тему, был удивлен, что кто-то видит в его книгах философию и даже некие идеи. "Принцип меньшего зла" опять же у кучи писателей, а сколько этого принципа в голливудских боевиках 80х-90х годов - не пересчитать.

Последний раз редактировалось Мафусаил; 20.01.2010 в 16:42.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.