Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1521  
Старый 31.07.2011, 20:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
вопросы по разным планируемым работам

1 - Человек, пьющий человеческую кровь, как вампир... Какие последствия такого "питания"? Допустим, это баловство, питается он нормально, но иногда балуется и этим. Что будет с организмом, если он будет пить кровь литрами каждый день?

2 - Как называется болезнь, при которой человеку нужно избегать солнечного света? Какие её симптомы, насколько мощные? Может ли эффект быть моментальным, опять же, как у вампира, кожа при солнечном свете начинает плавиться, пузыриться или типа того? Какими условиями такого можно добиться?

3 - Как долго человек, потерявший ногу, должен находится в больнице? Когда примерно его могут выписать, передать под домашнее лечение и уход? Есть ли протезы для ноги, отрезанной выше колена, на которых со временем (и сколько это займёт?) можно без проблем передвигаться, привыкнув? Т.е. реально ли с таким увечьем добиться походки хотя бы в стиле Хауса с тростью?

4 - Выстрел из гранатомёта в бункере. Какие последствия для окружающих, не задетых попаданием? Размеры бункера, допустим, площадью - тридцать на двадцать метров, а в высоту метров пять максимум.

5 - Известный частный детектив может получить доступ к уликам и прочим данным милиции (пардон, полиции) с места преступления? И вообще, насколько для правоохранительных органов он отличается от простых гражданских?

6 - В Америке при серьёзном аресте говорят четотипа "Вы арестованы по подозрению в убийстве. Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, будет использовано против вас в суде." Что у нас говорят, если вообще говорят? И как у нас вообще - руки вверх или руки за голову или на землю? Как действуют?
Ответить с цитированием
  #1522  
Старый 31.07.2011, 20:22
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Какие последствия такого "питания"?
Тошнота, рвота, расстройство желудка...

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Как называется болезнь, при которой человеку нужно избегать солнечного света?
Порфирия.Порфирия — Википедия

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Как долго человек, потерявший ногу, должен находится в больнице?
По ситуации. Где-то два месяца.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Какие последствия для окружающих, не задетых попаданием?
Контузия с различными вариантами осложнений. Остальное зависит от типа гранаты.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Известный частный детектив может получить доступ к уликам
Может, в реальности если есть связи.Почитай
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
И как у нас вообще - руки вверх или руки за голову или на землю? Как действуют?
Все зависит от конкретного случая. В первую очередь от преступления и его тяжести. В идеале:
Почитай
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 31.07.2011 в 20:30.
Ответить с цитированием
  #1523  
Старый 31.07.2011, 20:30
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
1 - Человек, пьющий человеческую кровь, как вампир... Какие последствия такого "питания"? Допустим, это баловство, питается он нормально, но иногда балуется и этим. Что будет с организмом, если он будет пить кровь литрами каждый день?
Литрами будет пить сложно. Даже воды столько не выпьешь, а кровь гуще и калорийнее.) По сути, считается, что это ожет привести к отравлению.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
2 - Как называется болезнь, при которой человеку нужно избегать солнечного света? Какие её симптомы, насколько мощные? Может ли эффект быть моментальным, опять же, как у вампира, кожа при солнечном свете начинает плавиться, пузыриться или типа того? Какими условиями такого можно добиться?
Фотодерматоз (как вариант)
Легче всего сделать аллергию, скажем, на ультрафиолет, и реакция может быть практически мгновенной: сыпь, зуд, удушье, отёки чего угодно и смерть.
Фактически - фитодерматоз и есть аллергия.
Ещё очень плохо свет переносят альбиносы, но как быстро это проявляется - не знаю.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
3 - Как долго человек, потерявший ногу, должен находится в больнице? Когда примерно его могут выписать, передать под домашнее лечение и уход? Есть ли протезы для ноги, отрезанной выше колена, на которых со временем (и сколько это займёт?) можно без проблем передвигаться, привыкнув? Т.е. реально ли с таким увечьем добиться походки хотя бы в стиле Хауса с тростью
Если всё прошло нормально, то дней через 12-14 выписывают. Потом надо будет только повязки менять. И протезы есть, так что ходить сможет с тростью.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
6 - В Америке при серьёзном аресте говорят четотипа "Вы арестованы по подозрению в убийстве. Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, будет использовано против вас в суде." Что у нас говорят, если вообще говорят? И как у нас вообще - руки вверх или руки за голову или на землю? Как действуют?
На моём опыте: "Вы задержаны для выяснения обстоятельств".
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1524  
Старый 31.07.2011, 20:33
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
На моём опыте: "Вы задержаны для выяснения обстоятельств".
:) У тебя богатый жизненный опыт! Так задержание и арест это разные вещи. Дописал пост. Читайте.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1525  
Старый 31.07.2011, 20:35
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Все зависит от конкретного случая. В первую очередь от преступления и его тяжести. В идеале:
Почитай
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
На моём опыте: "Вы задержаны для выяснения обстоятельств".
просто в Беларуси обычно молча бьют и тащут куда-то
Ответить с цитированием
  #1526  
Старый 31.07.2011, 20:35
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Какие последствия такого "питания"?
А еще может быть привыкание. Читала где-то о таком явлении. Увы, не вспомню где.
Цитата:
Известный частный детектив может получить доступ к уликам и прочим данным милиции (пардон, полиции) с места преступления?
Известный или нет - не важно. Никаким законным образом доступ он не получит.
Цитата:
И вообще, насколько для правоохранительных органов он отличается от простых гражданских?
Ничем. Поэтому ему неплохо бы быть еще и адвокатом.
Ответить с цитированием
  #1527  
Старый 31.07.2011, 20:37
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
просто в Беларуси обычно молча бьют и тащут куда-то
Может, я просто девушка, поэтому обошлись вежливо - я не знаю.)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1528  
Старый 31.07.2011, 21:58
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Кровь, между прочим, полезный и питательный продукт. Может заменить значительную часть потребляемого мяса. Содержит множество полезных веществ. Не врач, но полагаю, что употребление крови мало отличается от употребления сырого мяса. Так что человек, прикидывающийся в жизни вегетарианцем, а в реальности восполняющий дефицит белка кровью, мне кажется вполне реальным.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1529  
Старый 31.07.2011, 22:06
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Robin Pack, эммм... извините... а что же тогда делать с пищеварительной системой, не рассчитанной на такое количество жидкости, пусть даже и полезной? Может получится конфуз, да... Кроме того, мясо человек употребляет после термической обработки (хотя сырое тоже есть можно - как-то мы два дня не могли развести огня). В случае с кровью термическая обработка отпадает, ведь тогда кровь превратиться из жидкости в более или менее твердую субстанцию. Ее придется не пить, а есть.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1530  
Старый 31.07.2011, 22:09
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Не врач, но полагаю, что употребление крови мало отличается от употребления сырого мяса.
Не совсем так. Сырое мясо - это в первую очередь белок.
Кровь - это плазма с элементами.
Возможно, умереть от употребления крови и нельзя, заменять мясо кровью точно нельзя.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1531  
Старый 03.08.2011, 05:19
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Народ, это как бЭ не вопрос, а просто обращение за помощью... Бухгалтеры тута есть?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1532  
Старый 03.08.2011, 08:04
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Рэй Соло, я - не бухгалтер, правда. Я - компьютерщик, но компьютеризацией бухгалтерии - этим занимаюсь постоянно, включая алгоритмизацию деятельности. Раньше - писал программы, теперь всякие причандалы для 1С. А это очень даже обязывает к знанию бухгалтерских тонкостей... )))
В конце концов, сам если не справлюсь, то есть кого спросить.
Так в чём дело-то?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #1533  
Старый 03.08.2011, 09:41
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Цитата:
Какие последствия такого "питания"?
А еще может быть привыкание. Читала где-то о таком явлении. Увы, не вспомню где.
Точно знаю, что масаи (южноафриканское племя) практикуют т.н. коровье донорство. Правда, о периодичности ничего не могу сказать, но у них в порядке вещей вскрыть корове яремную вену, напиться крови, а потом остановить кровотечение. Мотивируется это тем, что убивать животное невыгодно. Но. У них в ходу употребление крови с самого детства, то есть есть привычка и тошнота/рвота и т.п. им не грозит. Во-вторых, речь не идет о литрах. В-третьих, нет информации насчет паразитов, которые в африканских условиях могут обитать в крови и мышцах животных.

Еще есть информация, что малые северные народы, которые живут скотоводством, тоже по максимуму используют убитых животных. В частности кровь засушивают и используют как полуфабрикат; засушенная кровь у эвенков называется "самул". Хранится кусками, на ней (не знаю правда, как, возможно, разводя до первоначального состояния) можно прожить пару-тройку дней.

П.С. Полноценно заменить мясо в плане рациона кровь не может.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1534  
Старый 03.08.2011, 09:48
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Точно знаю, что масаи (южноафриканское племя) практикуют т.н. коровье донорство. Правда, о периодичности ничего не могу сказать, но у них в порядке вещей вскрыть корове яремную вену, напиться крови, а потом остановить кровотечение.
Прямо в чистом виде? Может это в рамках приступа голода, а в основном смесь крови и молока? То есть от кровяной колбасы недалеко ушло?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #1535  
Старый 03.08.2011, 10:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Прямо в чистом виде?
В том-то и дело, что прям в чистом виде, но только взрослые мужчины. Выбирают корову, вскрывают ей жилу и пьют прямо, что называется, из горла. Пруфов не дам, т.к. читалось это все в антикварном "Вокруг света" (между 1969 и 1975 годами, были у меня такие подшивочки, хе-хе). Там даже слайды к статье были.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1536  
Старый 03.08.2011, 10:46
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Еще есть информация, что малые северные народы, которые живут скотоводством, тоже по максимуму используют убитых животных. В частности кровь засушивают и используют как полуфабрикат
а еще кровь можно залить в предварительно залитые кишки (туда еще лучок кладут), а потом сварить в кастрюльке, некоторые добавляют туда молоко. Кровянная колбаса - во!
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1537  
Старый 03.08.2011, 11:11
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Народ, это как бЭ не вопрос, а просто обращение за помощью... Бухгалтеры тута есть?
Задавай вопрос.
Ответить с цитированием
  #1538  
Старый 09.08.2011, 00:10
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Можно ли применять такое: "вдруг неожиданно"? Вроде как оба слова выражают одно и то же.
Ответить с цитированием
  #1539  
Старый 09.08.2011, 00:46
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
BloodRavenCaptain, конечно, нет. масло масляное какое-то
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #1540  
Старый 09.08.2011, 09:42
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло
Кровянная колбаса-во!
Что характерно, ортодоксальное христианство, ислам и иудаизм запрещают употребление в пищу крови животных.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.