Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Любимый герой из книг Перумова
Фесс 28 25.23%
Этлау 7 6.31%
Хедин 19 17.12%
Ракот 6 5.41%
Клара Хюммель 5 4.50%
Император 15 13.51%
Твердислав 0 0%
Хрофт 3 2.70%
Хаген 2 1.80%
Другой вариант 26 23.42%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 28.10.2007, 10:50
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Фесс изначально был дурнем. Он бросил школу, записался в Серую лигу, убил просто так двух девочек. Кто он после этого? Его поступки - это постоянные сомнения и переживания. Даже, когда нужно действовать - он все сомневается. Этлау сначала действует, потом сомневается ( наверное). В этом он лучше некроманта. Его оправданиям я верю больше, чем переживаниям Фесса. А Фесс совершает слишком много ошибок.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 28.10.2007, 11:06
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Зато Фесс не убивает без необходимости. У него тоже есть оправдания: ПМЗ например
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 28.10.2007, 11:08
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Зато Фесс не убивает без необходимости. У него тоже есть оправдания: ПМЗ например
Я в аббревиатурах слишком слаб. Но девочек он вроде бы убил просто так.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 28.10.2007, 11:10
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
ПМЗ=принцип меньшего зла. А девочек он убил, чтобы не провалить задание.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 28.10.2007, 11:17
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
ПМЗ=принцип меньшего зла. А девочек он убил, чтобы не провалить задание.
В се самые страшные злодеи прикрываются принципом меньшего зла. Убьем тысячу - спасем миллион. А девочек он все же убил просто так, в чем потом он раскаивался, ведь он мог этого избежать, но не стал.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 28.10.2007, 11:20
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Ну по неопытности убил, если ты имеешь ввиду то задание в Серой Лиге.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 28.10.2007, 11:39
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Вот именно!!! Он постоянно не опытен. Маг- недоучка. Поэтому к нему у меня такое отношение. У бил двух девочек - упс!!! Я нечаянно. Разнес половину города - упс!!! Я не хотел. По сравнению с ним Этлау достаточно рассудительно идет к цели, и не смотрит на мелочи. А Фесс слишком сильно заостряется на ошибках, и поэтому совершает новые. Как говорится: наступает на одни и те же грабли!!!
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 28.10.2007, 11:50
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Как главный герой книги он просто обязан хотя бы стремится быть белым и пушистым. А объясни мне, как он мог выполнить задание, не убив этих двух девочек. Текста под рукой нет, но по моему он сначала хотел их убедить не кричать, а они сглупили.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 28.10.2007, 12:01
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Есть ещё такой отличный способ, как оглушение. Бойцу класса Фесса не составило бы труда стукнуть девчонок по кумполу, чтоб не рыпались. Пока они без сознания (а много ли им надо?) оттащить в укромное место, связать в конце концов.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 28.10.2007, 12:46
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vindici Посмотреть сообщение
Бойцу класса Фесса...
Приведи цитату о его тогдашнем классе. Я не говорю, что он белый и пушистый, у него грязи на руках хватает.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 28.10.2007, 12:58
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
То есть надо быть лучшим из лучших в Лиге, чтоб оглушить пару девчонок? Да ладно. Фесс просто испугался и не подумал. Он вообще думает крайне редко.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 28.10.2007, 13:05
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vindici Посмотреть сообщение
То есть надо быть лучшим из лучших в Лиге, чтоб оглушить пару девчонок?
О достоинствах и недостатках бойцов СЛ предлагаю поговорить в "лучших бойцах Упорядоченного", ато это будет флуд.

Цитата:
Да ладно. Фесс просто испугался и не подумал.
Правильно! С кем не бывает? Но то, что его мучала совесть, говорит, что она у него есть. Чего, повторяю, об Этлау не скажешь.

Цитата:
Он вообще думает крайне редко.
Не согласен. Половину текста РМ, СМ, ОМ занимают его размышления и сомнения.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 28.10.2007, 14:37
Местный
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 124
Репутация: 5 [+/-]
А я больше всех уважаю Ракота. Просто вояка этот мне по душе.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 28.10.2007, 14:47
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SiniY Посмотреть сообщение
А я больше всех уважаю Ракота. Просто вояка этот мне по душе.
Я тоже уважаю Ракота, но Фесс побольше описан и более мне симпатичен.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 28.10.2007, 15:08
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
2Хомяк
Цитата:
Мне лично ближе по духу Фесс, он на протяжении всего цикла сознает, что делает, его мучает совесть.
Нащет осознания того что он делает ...ммм... по моему сказано слишком сильно. Если бы Фесс осознавал все что он делает , думал, планировал и взвешивал- автор написал бы намного меньше книг, как как герой вел бы себя более мение разумно...Не совался куда не надо, не пытался бы доказать что-то, не рисковал бы понапрасну, а просто и решительно ишел бы к цели, не совершая кучи геройских подвигов деяний.
Цитата:
Напомним, что перед тем, как отдать жизнь он был свидетелем схватки богов. Вдруг в кого-то из них по ходу уверовал.
Я конешно не ярый поборник Этлау и не любитель инквизиции(в точности наоборот), но по моему это полный абсурд...
ПМЗ=принцип меньшего зла: по моему это очень даже хорошая отговорка сильных : "Что бы я не делал я делаю это ради добра!!! Да я угробил кучу народов но это меньшая из зол" и всякая чушь в том же роде... Нету принципа ни большего , ни меньшего зла , есть просто пустые слова, ширма за которой Фесс (да и другие герои) скрываються.
2виктор999
Цитата:
Фесс изначально был дурнем.
Ну бросил школу, пусть!!!! Он ведь зделал свой выбор, решил идти по своей дороге(в этом я его с некой стороны понимаю)рано или поздно все совершают поступки которые со стороны другим кажуться по меньшей мере идиотскими. А вот нащет девочек это да(и не только)... тут он вообще меня убил на повал. Действительно он лучший в лиге, не последний был и в Долине и тут спороть ТАКУЮ глупость. Испугался? Или может это был инстинкт убийцы?
З.Ы.
Цитата:
О достоинствах и недостатках бойцов СЛ предлагаю поговорить в "лучших бойцах Упорядоченного", ато это будет флуд
Не флуд скорее оффтоп.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 28.10.2007, 15:16
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нэффи Посмотреть сообщение
Нащет осознания того что он делает ...ммм... по моему сказано слишком сильно. Если бы Фесс осознавал все что он делает , думал, планировал и взвешивал- автор написал бы намного меньше книг, как как герой вел бы себя более мение разумно...Не совался куда не надо, не пытался бы доказать что-то, не рисковал бы понапрасну, а просто и решительно ишел бы к цели, не совершая кучи геройских подвигов деяний.
Я имел ввиду, что он не теряет контроль над собой.
Цитата:
ПМЗ=принцип меньшего зла: по моему это очень даже хорошая отговорка сильных : "Что бы я не делал я делаю это ради добра!!! Да я угробил кучу народов но это меньшая из зол" и всякая чушь в том же роде... Нету принципа ни большего , ни меньшего зла , есть просто пустые слова, ширма за которой Фесс (да и другие герои) скрываються.
Я сравнивал именно отговорки Фесса и Этлау. У каждого из них свои отговорки, которые о них самих многое скажут.
Цитата:
Ну бросил школу, пусть!!!! Он ведь зделал свой выбор, решил идти по своей дороге(в этом я его с некой стороны понимаю)рано или поздно все совершают поступки которые со стороны другим кажуться по меньшей мере идиотскими. А вот нащет девочек это да(и не только)... тут он вообще меня убил на повал. Действительно он лучший в лиге, не последний был и в Долине и тут спороть ТАКУЮ глупость. Испугался? Или может это был инстинкт убийцы?
З.Ы
Здесь готов подписатся под каждым словом.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 28.10.2007, 22:30
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Хомяк, я и не говорю о боевых качествах разных школ. Я о том, что парень может оглушить девчонок без знания каратэ, дзюдо и других страшных слов. Про думалку Фесса я выразился неправильно: он-то думает постоянно,. но ни к чему не приходит. Кэр - нечто вроде интеллектуального мазохиста, который себя ругает и рефлексирует только ради самого процесса.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 29.10.2007, 14:39
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vindici Посмотреть сообщение
Хомяк, я и не говорю о боевых качествах разных школ. Я о том, что парень может оглушить девчонок без знания каратэ, дзюдо и других страшных слов.
Но это не просто оглушить, а мгновенно. Я в таких ситуациях тоже сначала делаю, а потом думаю. Если бы он притормозил хоть на миг - вопли по всему замку, задание проваленно.
Цитата:
Про думалку Фесса я выразился неправильно: он-то думает постоянно,. но ни к чему не приходит. Кэр - нечто вроде интеллектуального мазохиста, который себя ругает и рефлексирует только ради самого процесса.
Но он не получает от этого удовольствия
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 30.10.2007, 22:42
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Этлау - молодец! Он поборник чистоты и нравственности, позабавил сельчан подарил им зрелищное сожжение и избавил от неупокоенных.. Селяне любят зрелища. Так же он отомстил за измену. Жестоко? Да! Действенно? Тоже да! Молодец отец Этлау заботится о нравственном воспитании сельчан. А сан Этлау в этой вселенной дает ему много прав и он ими пользуется
виктор999, вот это аргумент!!! Зрелище - это сильно, но давайте определимся в чем задача Этлау обеспечивать зрелища людям или следить за их нравственностью?
Действенность тут тоже сомнительна. Ненавидеть его будут, но и изменять не супрагам явно не перестанут. Насчет того, что у него есть возможности - это правильно, но возможности нужно использовать к месту и ко времени. Быть богоизбранным - одно, а считать себя богом - другое. Этлау с некоторых пор, стал вести себя соответственно второму варианту. Он обычный маньяк, прикрывающийся титулом служителя церкви. Казнить можно по-разному. Убив одним движением, а можно устроить зрелище, как Этлау. За некоторые вещи действительно стоит карать жестоко, но это не тот случай.

Касательно квалификации Фесса, по-моему, все несколько подзабыли, что такое Серая лига. Бойцов там тренировали до рефлекторного уровня - анализируешь обстановку на предмет наилучшего выполнения задания, и накокого места эмоциям. С этой точки зрения, он действовал, профессионально. С морально-этической, поступок плох, ну так и Клара не всегда дружила с моралью.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 31.10.2007, 09:23
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Есть такое высказывание, что народ любит больше всего хлеба и зрелищ. В мире Эвиал церковь играет серьезную роль, и об этом сельчане знают. Зачем играть с огнем? Это ошибка влюбленных. Сожжение на костре в древности - это всегда было шоу? Отец Этлау очень четко показал свою силу: с одной стороны - он нашел тех, кто не подчиняется заветам церкви, а с другой - упокоил мертвецов. Ведь когда Фесс упокаивал мертвых в одной деревне сельчане чуть его не убили из-за денег, воспользовавшись тем, что он устал. А Этлау занимается воспитанием такими жестокими способами, показывая то, что церковь все грехи их видит, и она сильна и ереси не потерпит.
Он главный герой, который постоянно сомневается. Как же его обучала Серая лига? Девочек он убить может, а где нужно срочно принять решение - он тормозит. Странно как-то получается; там меня обучили, там не обучили, а там я пропустил по болезни. Не понятно получается.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.