Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.10.2006, 23:17
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Дарья Донцова


Скрытый текст - Биография и карьера:
Родилась в семье советского писателя Аркадия Николаевича Васильева. Мать — Тамара Степановна Новацкая, работала режиссёром Москонцерта. В 1974 году Дарья Донцова окончила Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет журналистики. После института работала 2 года в Сирии в Алеппо в Советском консульстве переводчиком с французского. После возвращения в Москву, до 1983 года работала в отделе информации газеты «Вечерняя Москва». В 1983 году сменила фамилию (на фамилию мужа) и перешла на работу в ежемесячный журнал «Отчизна». После рождения дочери (в 1986 году) занялась преподаванием немецкого и французского языка.

В конце 1998 врачи вынесли диагноз: онкология. Болезнь перешла в четвёртую стадию. Агриппина перенесла четыре сложные операции. Однако улучшения не наступало. Именно в больнице она написала своё первое произведение в жанре иронического детектива — «Крутые наследнички» выросшей в дальнейшем в серию «Любительница частного сыска Даша Васильева». Из больницы она вышла, написав уже 5 романов. В 1999 году пришла в издательство «Эксмо». А через три месяца — взяла псевдоним Дарья Донцова. В настоящее время написано 100 романов, сценарии к телесериалам, радиоспектаклям. Общий тираж книг составил более 100 млн экземпляров. Также писательница выступает и в роли радио и телеведущей.

Скрытый текст - Личная жизнь:
Дарья трижды была замужем. Дважды в разводе. Третий раз вышла замуж 1983 году за Александра Донцова, психолога, доктора наук, профессора, декана факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, академика, действительного члена Российской академии образования. У Дарьи двое детей: Аркадий (1972 года рождения) от первого брака и Мария (1986 года рождения) — от третьего. У Аркадия есть сын — Никита (внук писательницы). У мужа Александра есть сын от прежнего брака — Дмитрий.

Скрытый текст - Творчество:
Главные герои имеют сходство с автором. Романы выходят в 5 сериях главными героями. Даша Васильева — обеспеченная женщина, живёт в дачном посёлке Ложкино, дружит с полковником милиции Дегтярёвым. Этот персонаж наиболее близок автору. Главное увлечение Дарьи — домашние животные. В доме у её героини много собак. Героиня другой серии, Евлампия Романова, получила по сюжету мопсов Аду и Мулю, Феню и Капу и двух других собак Рейчел и Рамика. Виоле Таракановой досталось от писательницы знание немецкого языка, героиня была замужем, но развелась, пишет детективы под псевдонимом Арина Виолова. Иван Подушкин — сын писателя, работал секретарем, но бросил хозяйку и уехал с цирком. Татьяна Сергеева, не имет ничего общего с писательницей, замужем за Аристархом (по прозвищу Гри), являющимся сотрудником секретной группы в которой работает теперь и Таня. В 2008 году Донцова была обвинена в плагиате. Рассказ Игоря Черского опубликованый в журнале «Карман» в марте 2000-го года был включён в 19 главу книги Донцовой «Жаба с кошельком», которая вышла в 2004 году.

Скрытый текст - Награды:
Лауреат премии «Писатель года» в 2001, 2002, 2003 годах.

Лауреат премии «Бестселлер года» (учреждена газетой «Книжное обозрение») в 2002, 2003 годах.

Лауреат премии торгового дома «Библио-Глобус» в номинациях «Автор года» и «Имя года» в 2002 году.

Лауреат ежегодного открытого конкурса «Книга года» (Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации России) в номинации «Бестселлер года» в 2003 году.

5 марта 2003 года была заложена звезда в честь Дарьи Донцовой на литературной Площади звезд в Москве на Страстном бульваре.

24 июня 2005 года Дарье Донцовой был вручён Орден Петра Великого 1-й степени с лентой за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы.

В 2006 и 2007 году по данным опросов ВЦИОМ Дарья Донцова признавалась «Писателем года».

Скрытый текст - Список произведений:
Серии:
«Любительница частного сыска Даша Васильева»
«Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант»
«Виола Тараканова. В мире преступных страстей»
«Джентльмен сыска Иван Подушкин»
«Детектив на диете. Татьяна Сергеева»

Вне серий:
«Кулинарная книга лентяйки» — год издания 2003
«Записки безумной оптимистки» — год издания 2003
«Записки безумной оптимистки. Два года спустя» — год издания 2005
«Простые и вкусные рецепты Дарьи Донцовой» — год издания 2006
«Записки безумной оптимистки. Три года спустя» — год издания 2007
«Кулинарная книга лентяйки-2. Вкусное путешествие» — год издания 2007

Сценарии к телесериалам:
«Любительница частного сыска Даша Васильева» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Любительница частного сыска Даша Васильева — 2» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Любительница частного сыска Даша Васильева — 3» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант — 2» (совместно с Викторией Евсеевой, Алисой Мачабели и Ириной Гелос)
«Виола Тараканова. В мире преступных страстей» (1,2) (совместно с Ириной Пивоваровой и Екатериной Шагаловой)



Любительница частного сыска Даша Васильева:
1 Крутые наследнички.
2 За всеми зайцами.
3 Дама с коготками.
4 Дантисты тоже плачут.
5 Эта горькая сладкая месть.
6 Жена моего мужа.
7 Несекретные материалы.
8 Контрольный поцелуй.
9 Бассейн с крокодилами.
10 Спят усталые игрушки.
11 Вынос дела.
12 Хобби гадкого утёнка.
13 Домик тётушки Лжи.
14 Привидение в кроссовках.
15 Улыбка 45-го калибра.
16 Бенефис мартовской кошки.
17 Полет над гнездом Индюшки.
18 Уха из золотой рыбки.
19 Жаба с кошельком.
20 Гарпия с пропеллером.
21 Доллары царя Гороха.
22 Камин для снегурочки.
23 Экстрим на сером волке.
24 Стилист для снежного человека.
25 Компот из запретного плода.
26 Небо в рублях.
27 Досье на крошку "Че".
28 Ромео с большой дороги.
29 Лягушка баскервилей.
30 Личное дело Женщины-кошки.
31 Метро до Африки.
32 Фейсконтроль на главную роль.
33 Третий глаз-алмаз.
34 Легенда о трёх мартышках


Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант:
1. Маникюр для покойника
2. Покер с акулой
3. Сволочь не наглядная
4. Гадюка в сиропе
5. Обед у людоеда
6. Созвездие жадных псов
7. Канкан на поминках
8. Прогноз гадостей на завтра
9. Хождение под мухой
10. Фиговый листочек от кутюр
11. Камасутра для Микки-Мауса
12. Квазимодо на шпильках
13. Но-шпа на троих
14. Синий мопс счастья
15. Принцесса на Кириешках
16. Лампа разыскивает Алладина
17. Любовь-морковь и третий лишний
18. Безумная кепка Мономаха
19. Фигура легкого эпатажа
20. Бутик ежовых рукавиц
21. Золушка в шоколаде
22. Нежный супруг олигарха
23. Фанера Милосская
24. Фэн-шуй без тормозов
25. Шоппинг в воздушном замке


Виола Тараканова. В мире преступных страстей:
1. Черт из табакерки
2. Три мешка хитростей
3. Чудовище без красавицы
4. Урожай ядовитых ягодок
5. Чудеса в кастрюльке
6. Скелет из пробирки
7. Микстура от косоглазия
8. Филе из Золотого Петушка
9. Главбух и полцарства в придачу
10. Концерт для колобка с оркестром
11. Фокус-покус от Василисы Ужасной
12. Любимые забавы папы Карло
13. Муха в самолете
14. Кекс в большом городе
15. Билет на ковер-вертолет
16. Монстры из хорошей семьи
17. Каникулы в Простофилино
19. Зимнее лето весны
19. Хеппи-энд для Дездемоны
20. Стриптиз Жар-птицы
21. Муму с аквалангом
22. Горячая любовь снеговика


Джентльмен сыска Иван Подушкин:
1. Букет прекрасных дам
2. Бриллиант мутной воды
3. Инстинкт Бабы-Яги
4. 13 несчастий Геракла
5. Али-Баба и сорок разбойниц
6. Надувная женщина для Казановы
7. Тушканчик в бигудях
8. Рыбка по имени Зайка
9. Две невесты на одно место
10. Сафари на черепашку
11. Яблоко Монте-Кристо
12. Пикник на острове сокровищ
13. Мачо чужой мечты
14. Верхом на «Титанике»
15. Ангел на метле
16. Продюсер козьей морды


Татьяна Сергеева. Детектив на диете:
1. Старуха Кристи – отдыхает!
2. Диета для трех поросят
3. Инь, янь и всякая дрянь


Рассказы:
Белка с часами.
Настоящая рождественская сказка.
Никто из ниоткуда.
Неравный брак Синей Бороды.
Балерина в бахилах.
Ключ от денег.

Скрытый текст - Интересные факты:
В Сирии будущая писательница, по её собственному утверждению, попала на сеанс гадания у местной гадалки. Та ей напророчила рождение дочери и тяжёлую болезнь в 45 лет. Также гадалка предсказала, что Агриппина станет обеспеченной женщиной. Обеспеченность к ней придет «от правой руки». Все, что было напророчено, пока сбывается. Ещё в пророчествах была жизнь до 102 лет. «Но и после этого она не умрет».


Сайт Донцовой
Сайт о Донцовой
by Лекс


Исходный текст сообщения:
Предлагаю обсудить качество и количество ее произведений.

Последний раз редактировалось Atra; 17.03.2009 в 19:19.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 24.07.2008, 02:20
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
то есть вы согласились, что те главы, которые я прочитал - полная туфта
Отнюдь. Я лишь написал, что для того, что бы обсуждать творчество писателя, было бы не плохо прочитать хотя бы одну его книгу. Полностью. А если Вы этого не сделали, то оснований для каких бы то нибыло выводов не вижу...
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
считаю, что "пфф" достаточно для описания писательского мастерства Донцовой хотя бы на фоне остальных книг, которые находятся на соседних полках. Есть что возразить?
Нечего. Любовные романы, которые стоят рядом с Донцовой на полках магазина, я не читал. Но и говорить, что что-то лучше, а что-то - хуже, не стану. Некоторые Толкиена нудятиной называют, а другие зачитываются. Разные вкусы...
Считаю бессмысленным продолжать дискуссию.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
А книжный рынок чистить кто будет? Донцова там занимает лидирующие места.
А зачем его чистить? Какой писатель должен быть на вершине? Там свои законы, не имеющие отношения к художественной ценности...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 24.07.2008 в 02:38.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 24.07.2008, 08:51
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Вот здесь Жур выкладывал статью Дивова о "феномене Донцовой". Тут и о "неграх", и о бытие ее скорбном, и о стиле и о языке. Там обосновывается, что в "Неграх" Донцовой нет необходимости, ничего сверхординарного она не делает, ни в плане качества текста, ни в плане количества. Единственное что - в плагиате тетечку недавно обвинили. А что она шутки на ресурсах вроде "Анекдот.ру" заимствует, это двно известно и никого не удивляет.
Vasex, внесу свою лепту. На тебя "ополчились" не от большой любви к Донцовой - твои оппоненты предпочитают литературу с высокой художественной и идейной ценностью. Такой живой отклик вызвала твоя категоричная позиция - книги этой авторши есть гуано, с соответствующим переносом на тех, кто это читает. Подогрет отклик не менее категоричным утверждением, в духе «Я Пастернака не читал, но скажу…», тем, что ты прочел (и бравируешь этим) всего две главы, и тут же берешься всех судить. И осуждать. Насчет "В конце самое интересное" - не этично судить книгу, автора и его аудиторию на основании недочитанной книги, убого смотрится. Уговаривать дочитывать вряд ли кто-то станет - это только твое дело.
Теперь по ИМХУ. ;) Донцова - производитель литературной жвачки, соответствующей духу времени и желаниям населения. Она пришла на смену сентиментальным романам для барышень и некрасовскому "милорду глупому" - романы ее служат для расслабения после трудового дня и скоротания дороги в транспорте. Спрос на ее книги очень велик, иначе популярность давно сошла бы на нет. Отсюда можно сделать вывод - людям нужны простые развлечения. И что? Все разом не могут стать высокодуховными ценителями прекрасного. Воспринимать умную, хорошо написанную книгу, улавливать смыслы, заложенные автором, наслаждаться языком - это тоже труд, работа. Хорошую книгу не почитаешь от нечего делать.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 24.07.2008, 10:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Aster, вы часто повторяетесь.

Franka, правильно всё рассудили, в принципе. Я всё понимаю, не собирался я никого окунать в грязь, каждый пост в этой теме писал с добродушной улыбкой. Просто меня интересовало, почему люди её читают. Хотя мнение о ДД всё равно осталось прежним.
Насчёт плагиата: не сильный довод, потому что в плане шуток не мало людей у Интернета заимствывает, уверен, что многие русские писатели малого калибра.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 24.07.2008, 10:55
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Насчёт плагиата: не сильный довод
Мня? Где довод?
Я систематизировала доступную информацию о писательнице, только и всего. Такой моментальный слепок ситуации.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 24.07.2008, 16:02
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Просто меня интересовало, почему люди её читают. Хотя мнение о ДД всё равно осталось прежним.
Хм, ты вроде как не там копаешь, дружище. Здесь не так много людей, которые читали ДД ;).
Чуть ли не с самого момента более-менее широкого распространения печатных изданий существовала "легкая" литература. Порой то, чем развлекались наши предки, трясясь в бричках, через полтора века становилось классикой ))). А в плане отупления мозгов есть куда большие убожества, вроде того же Дома-2. Да и в общем ее творчество наверняка получше ужасных женских романов о "бугрящихся кубиках мышц", "загорелой коже с мужественным выражением лица" и "превращением в одну большую мурашку" (привет Франке ;) )

PS Чтобы не показаться непоследовательным: я ни в коем разе не пытаюсь восхвалить творчество ДД, за плодовитость и упорство ей респект, а читать никто никого не заставляет, не нравится - игнорьте ))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 24.07.2008 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 24.07.2008, 21:37
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Да и в общем ее творчество наверняка получше ужасных женских романов о "бугрящихся кубиках мышц", "загорелой коже с мужественным выражением лица" и "превращением в одну большую мурашку" (привет Франке ;) )

PS Чтобы не показаться непоследовательным: я ни в коем разе не пытаюсь восхвалить творчество ДД, за плодовитость и упорство ей респект, а читать никто никого не заставляет, не нравится - игнорьте ))
побольше-побольше)) В пору моего не знания о фэнтези и иже с ним (фантастику я не люблю), я любила детективы. Всякие и Кристи и современные) под настроение. Так вот кроме качества языка, большой разницы я не видела (сразу выделю слово "большой", что не значит "никакой"). Это раз.. Во вторых роман один из современных прочитала один раз лет в 12 и на этом остановилась) А вот детективы зацепили)) В-третьих, когда Донцова появилась на рынке бульварных книженок, то ее книги привлекли внимание своей ОРИГИНАЛЬНОСТЬЮ, особенно на фоне всяких "супердур" и "супер-не-очень-умных супергероев". Потому (!) ее детективы начали читать! Все это заслуживает уважения и бла-бла-бла.. Я согласна с тем, что пора бы придусмать что-то новое уе, но что поделать если ей сложно расстаться со старыми персонажами, зато легко расстаться нам ;)
P.s. моя мама тоже читает ДД иногда, в качестве "в дороге" и пусть кто попробует усомниться в ее умственных способностях, сразу закопаю
И главное (!): Vasex, мы что-то не видим твоих успехов в печатной промышленности, потому не стоит осуждать тех, кто смог (любым способом) добиться ТАКИХ результатов)))
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 24.07.2008, 23:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Elfa ru, от собственных успехов в издании не зависит уровень мастерства совершенно другого человека, вы несёте какую-ту чепуху, переходя уже практически на личности.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 24.07.2008, 23:15
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Elfa ru, от собственных успехов в издании не зависит уровень мастерства совершенно другого человека, вы несёте какую-ту чепуху, переходя уже практически на личности.
Не, я просто к тому, что судить мы все горазды)) А самому чег-нибудь сотворить?))
Ну чепуху/не чепуху это впринципе мое дело))) Захотелось что-то поболтать))
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 25.07.2008, 07:50
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
то ее книги привлекли внимание своей ОРИГИНАЛЬНОСТЬЮ, особенно на фоне всяких "супердур" и "супер-не-очень-умных супергероев".
:) А можно немного подробнее о ситуации тех времен, "супердурах" и оригинальности героев Донцовой? *никакой иронии, просто этот момент прошел мимо, вот и хочу дополнить картину*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 25.07.2008, 12:32
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
А зачем его чистить? Какой писатель должен быть на вершине? Там свои законы, не имеющие отношения к художественной ценности...
В том посте о вершине я не говорил. Хех)))
А о засорении. Данцова и ей подобные пишут ,,пищу,, для ума, а отпечатки остаются. ,,Книжки,, заполняют прилавки, народ получает ерунду, глаза разбегаются, что выбрать? А детей Донцовой на каждом прилавке, за копейки. В процентах 60% можешь купить бурду, не приятную для чтения.
Так что, ура Донцова, пиши дальше ,,книжки,, а мы тебя будем уважать. Ага! Сейчас! За что интересно?

Цитата:
:) А можно немного подробнее о ситуации тех времен, "супердурах" и оригинальности героев Донцовой? *никакой иронии, просто этот момент прошел мимо, вот и хочу дополнить картину*
Возьмем этот пост для цитаты.
Донцова делает из героев дур. Это просто. Тут она не додумалась, а потом её озаряет и она раскрывает убийство УМОМ. Браво! Вот это да!
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Алексей Чехов; 25.07.2008 в 12:35.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 25.07.2008, 12:33
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
В том посте о вершине я не говорил. Хех)))
А о засорении. Данцова и ей подобные пишут ,,пищу,, для ума, а отпечатки остаются. ,,Книжки,, заполняют прилавки, народ получает ерунду, глаза разбегаются, что выбрать? А детей Донцовой на каждом прилавке, за копейки. В процентах 60% можешь купить бурду, не приятную для чтения.
Так что, ура Донцова, пиши дальше ,,книжки,, а мы тебя будем уважать. Ага! Сейчас! За что интересно?
А Вы вообще тему читали-то?
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 25.07.2008, 12:36
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
А Вы вообще тему читали-то?
А как же.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 25.07.2008, 12:56
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
А как же.
Ну и на кой Вы собираетесь снова попереливать из пустого в порожнее?
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 25.07.2008, 16:54
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
:) А можно немного подробнее о ситуации тех времен, "супердурах" и оригинальности героев Донцовой? *никакой иронии, просто этот момент прошел мимо, вот и хочу дополнить картину*
Конкретно по авторам не пройдусь, но прочяитала их много в свое время. Серовы, Поляковы, Панов (если я не путаю).
Все они либо в сверхзасекреченных спецподразделениях, либо выходцы из спецназа. Несокрушимы, непобедимы и так далее.. Однообразие раздражало)) Потмоу когда появилась ДД она была внекотором роде оригинальна в своем подходе. И я прочитала по паре книг из каждой серии.. Но увы-увы, она зациклилась.

Опять же, кому что нравиться. А ее стиль повествования.. Я не словесник, потому судить не берусь. Просто бытовой язык, что в полне подходит для развлекательной литературы. Ток-шоу на бумаге.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 26.07.2008, 03:45
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
А детей
А дети тут к чему?
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
В процентах 60% можешь купить бурду, не приятную для чтения.
Я так понял, это особенность всего унижного рынка. При чем тут Донцова, я никак не пойму... Она только его часть. Или на полках с фантастикой сплошняком стоят шедевры?
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
а мы тебя будем уважать. Ага! Сейчас! За что интересно?
А никто никого не заставляет ее уважать или читать. Но и за глаза поносить человека (а тут очень много постов о том, какая она нехорошая) по меньшей мере некрасиво.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 26.07.2008 в 03:46.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 27.07.2008, 00:00
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
А дети тут к чему?
В смысле, подобные.
Цитата:
Я так понял, это особенность всего унижного рынка. При чем тут Донцова, я никак не пойму... Она только его часть. Или на полках с фантастикой сплошняком стоят шедевры?
Нет. Ну, что сделать, если не понимаете. Часть, но какая. На полках с фантастикой нет расслаблялки, заметьте! А почему, не нужна.
Цитата:
А никто никого не заставляет ее уважать или читать.
В который раз...
Млин, я читал ранее, а теперь пишу отзыв. К чему это?
Цитата:
Но и за глаза поносить человека (а тут очень много постов о том, какая она нехорошая) по меньшей мере некрасиво.
Мг. То бишь, не один я против. Большинство. Сей факт подтверждает то, что авторитет у Донцовой падает, уже. Что и требовалось доказать.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 27.07.2008, 00:08
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
На полках с фантастикой нет расслаблялки, заметьте! А почему, не нужна.
Это ты откуда взял?
Складывается ощущение, что ты вообще не имеешь представления о отм, о чем говоришь.
Фантастика/фэнтези сейчас ходовой товар, рынок заполнен не только качественной литературой, но и всяким ширпотребом, которому в МФ охотно ставят не больше 5 баллов по 10-бальной шкале.
Полки переполнены мнооцветными книгами, которые полный бред ,чаще всего розовые сопли в фантастическом/фэнтезийном антураже или про супер-мачо^^
Вообще ты странно треды заводишь, редко что-то действительно в тему скажешь, без обид.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Мг. То бишь, не один я против. Большинство. Сей факт подтверждает то, что авторитет у Донцовой падает, уже. Что и требовалось доказать.
Ты проводил маркетинговые исследования? О_о Откуда такие данные?
__________________
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 27.07.2008, 00:18
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Это ты откуда взял?
Вычислил. Методом траты денег.
Цитата:
Ты проводил маркетинговые исследования? О_о Откуда такие данные?
Они здесь проходят.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 27.07.2008, 00:30
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Они здесь проходят.
Это даже не смешно!
Здесь нет даже сотой части потребителей книжного рынка, чтобы говорить об исследовании.
К тому же форум имеет строго ограниченную направленность (фантастика и фэнтези), что значительно влияет на качество исследования. Донцова пишет бабские(ненавижу это слово, но в тему) детективы, к тематике форума напрямую этот жанр отношения не имеет ,потому и фанатов Донцовой тут ты не найдешь, к тому же контингент на форуме относительно молодой, Донцову же предпочитают в основном домохозяйки под 40.
Словом ты как всегда ткнул пальцем в небо.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Вычислил. Методом траты денег.
Ты эталон? Ты покупаешь все новинки? Прекрати постить чушь.
__________________
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 28.07.2008, 08:41
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Я так понял, это особенность всего унижного рынка. При чем тут Донцова, я никак не пойму... Она только его часть.
Я бы так выразился, что здесь ДД выступает скорее как олицетворение некоего книжного направления, нежели как самостоятельный писатель.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Или на полках с фантастикой сплошняком стоят шедевры?
Увы-увы... Как увижу очередной "шедевр" о "простых парнях" с Подмосковья, спасающих фантастические миры, да в окружении 50 клонов...
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А никто никого не заставляет ее уважать или читать. Но и за глаза поносить человека (а тут очень много постов о том, какая она нехорошая) по меньшей мере некрасиво.
Ну речь-то в основном о творчестве, а не о личных качествах идет. Впрочем, согласен, не стоит горячиться - ну пишет и пишет. Нам-то что?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, жупел, нет цензурных слов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.