Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 09.02.2008, 23:20
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Я могу читать с монитора. Я могу много читать с монитора. Чем и занимался раньше. Моя проблема в другом. Я по-разному запонимаю книги с бумажного и электронных носителей. Если после прочтения книги в бумажном варианте я спустя пару-тройку лет назову основных персонажей, расскажу сюжет, смогу обсудить достоинства и недостатки книги и вспомнить основные ее мысли, то после ознакомления с электронным вариантом запонимаю только сам факт прочтения и отдельные яркие эпизоды. И то не всегда.
Поэтому до появления носителей, максимально приближенных к бумажной книге, мне нет смысла читать элеткронки.
При моих тратах на книги и любви к распечатыванию я не так часто берусь за КПК. Хотя у него есть свои достоинства, не раз обсужденные в этой теме.
Возможно, проблема кроется в разных принципах восприятия информации. В электронном виде, в том же Инете, с информацией знакомятся, а не изучают и усваивают.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 10.02.2008, 11:43
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Не могу не согласиться с Лаик насчет разности восприятия. Моя основная проблема - плохое зрение, поэтому сознательно себя в этом ограничиваю. Другое дело, что бумажная книга постепенно переходит в разряд элитарных, достаточно взглянуть на прогрессирование цен на них. По сравнению с ним стоимость электронной версии на порядок ниже.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 10.02.2008, 11:45
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Если электронную версию не достать совсем бесплатно. Лаик права на счет электронных книг, но тут еще плюс, на сколько зрение потянет читать с монитора, пускай даже ЖК. Раньше читала еще с плеера книги, но это совсем не то, "живая" бумажная книга - лучший вариант.
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 10.02.2008, 12:35
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Согласен, с монитора хуже усваивается... однако есть большой пласт инфы, которая существует только в электронном виде - те же произведения на самиздате и ему подобных ресурсах, мануалы по программам ии железу, которые в бумажном виде потянут на тысячу-полторы, просто редкие книги, отсканенные энтузиастами. Печатать все - краски не хватит, да и места такие распечатки занимают в разу больше обычной книги за счет толщины листа. Так что жду с нетерпением развития эл.бумаги, т.к. именно в ней я вижу будущее книг. Нет, пускай для любителей и коллекционеров останутся бумажные варианты, но чтобы ознакомиться с каким-нибудь очередным "Утренним дозором", лучше девайса не сыскать.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 10.02.2008, 13:25
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
С усваиванием информации к счастью у меня все отлично что с электронки, что с бумаги, но большой проблемой для меня стоит мое жутко низкое зрение, так что последнее премя стараюсь больше читать с бумаги, но согласна со SpellCaster будущее за книгой электронной.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 10.02.2008, 13:47
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
А покупать кучу фигни, ради "жемчужин", в бумажном варианте лудше?
А кто сказал, что надо обязательно покупать? Есть друзья знакомые, у которых можно взять почитать, причем не обязательно всю книгу, а пару глав. Если понравилось купить. В конце концов есть "Мир Фантастики" и рецензии в интернете. А прочесть рецензию в интернете не то, что всю книгу с монитора.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 10.02.2008, 13:54
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Gladiator, собственно не все рецензии иногда бывают качественными. Судить о книге можно только после собственного прочтения, а то получается частенько так что то что понравилось одному человеку кардинально не нравится другому.
Кроме того никак не мойму что плохого в том чтобы проглотить всю книгу с монитора? Ведь не всегда можно достать у друзей и знакомых искомую книгу, а в инете ее отыскать намного легче.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 10.02.2008, 15:09
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Я кстати, тоже не очень хорошо усваиваю информацию с монитора, так и тянет ее распечатать. Даже не знаю, с чем это связано, возможно, с привычкой именно просматривать а не читать текст на экране.
Хотя, в свое время с экрана прочитала длинную эпопею с "мечом истины" Гудкайнда.
А вообще, электронные книги выручают именно в плане траты денег, потому что я часто попадаю в ситуацию, когда книга куплена, прочитана и признана не заслуживающей отдельного места на полке. Приходится раздаривать. А так - прочитал, понравилось - купил, не понравилось - забыл. Удобно.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 10.02.2008, 20:38
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Не знаю, а я не люблю читать с монитора. Мне почему-то трудно сосредоточится и спокойно читать! Мои глаза торопятся. Иногда даже свои посты нормально не могу отредактировать. На счет прочтения, то я согласен, так как у самого уже для них места практически нет. Чаще всего получается просматривать, хотя я и пытаюсь с этим бороться.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 10.02.2008, 22:04
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
У меня та же проблема при чтении с монитора. Думаю что дело в его мерцании, из-за чего взгляд "ползет". Похожая проблема возникает при чтении в машине.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 11.02.2008, 17:46
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
У меня та же проблема при чтении с монитора. Думаю что дело в его мерцании, из-за чего взгляд "ползет". Похожая проблема возникает при чтении в машине.
LCD мониторы не мерцают. А экраны на e-ink выглядят совсем, как бумага.

Тоже не могу читать в транспорте, через некоторое время начинает болеть голова.
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 17.02.2008, 20:28
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Что касается e-ink, то это вещь хорошая, но пока чересчур дорогая - выше это обсуждалось ;).

Что касается ЖК - то да, они не мерцают, но там другая проблема, точнее две - блики и светящийся экран, дающие тот же эффект мерцания.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 22.02.2008, 11:36
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
А ты уверена что черно-белый экран с достаточно посредственным качеством отображения рисунков хороший выбор

Я хочу читалку А5, цветную с подсветкой, есть такие?
Порекомендуйте, кто знает, где купить, сколько стоит?
Я где-то читала про них, но потеряла.

Читаю в основном с телефона и ПК, и с CoolReader (чтение вслух)-можно заниматься своими делами, к акценту привыкла уже, не замечаю.
Покупаю только классику и книги познавательные (и так уже некуда девать, книги везде). А книги для отдыха и развлечения, куда я отношу и фантастику предпочитаю в электронном варианте.

Последний раз редактировалось Лаик; 22.02.2008 в 16:34. Причина: красный цвет исп. только модераторы
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 22.02.2008, 11:48
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
NADIN415, уберите пожалуйста красный цвет из своего поста.
Это привелегия модераторов
А еще Вам имеет смысл заглянуть в правила форума

Поддерживаю. На первый раз NADIN415 получает устное предупреждение. // Лаик.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 26.02.2008, 10:28
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
NADIN415, честно говоря, я про такие читалки ничего не слышал. Насколько я знаю, такого размера, да еще цветные бывают только ноутбуки. Но весят они при этом около килограмма, так что в качестве читалки применимость сомнительная, ну и черно-белые читалки на электронных чернилах, о которых выше уже писали.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 20.10.2008, 20:19
Аватар для Harkonen
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 44
Репутация: -7 [+/-]
приключения электроника

есть электронная библиотека на диске , фантастики в ней море , распечатать все что хотелось почитать - нужен вагон бумаги . Хотя я сторонник бумажных книг .
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 20.10.2008, 20:44
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Мне электронные удобнее, чем бумажные. А в принципе разницы нет - главное то, что написано, а не то как.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 20.10.2008, 21:27
Аватар для Smeol
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 142
Репутация: 21 [+/-]
Siziff, полностью согласен. Если книга нудная, то уже через час от неё устанут и глаза, и мозги, и всё что можно, независимо от качества печати.
Моя небольшая библиотечка (ок. 500 томов) перестала расти, когда я благополучно (и незаметно для себя) постепенно перешёл на электронную. Сейчас пользуюсь читалкой и жк-монитором, а глаза от этого устают ничуть не больше, чем от бумажных книг.
P.S. Стеклянный монитор - это действительно убийство зрения. А читать за едой - даже не представляю, как это...

Последний раз редактировалось Smeol; 20.10.2008 в 21:30.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 20.10.2008, 21:30
Аватар для Dark Prince
Местный
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 137
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smeol Посмотреть сообщение
P.S. Стеклянный монитор - это действительно убийство зрения.
Ну я читаю довольно много на таком мониторе... И пока нечего, все нормально, зрение как было так и осталось на норм. уровне.
__________________
Тьма есть образ света
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 20.10.2008, 21:34
Аватар для Smeol
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 142
Репутация: 21 [+/-]
Dark Prince, значит тебе повезло со зрением. У меня с этим немного похуже, после часа всё поплывёт в глазах.

А у меня вопрос: пользуется ли кто-нибудь синтезатором речи, т.е. голосовой читалкой?
Я пробовал как-то раз - так и не смог привыкнуть. Может стоило бы?

Последний раз редактировалось Smeol; 20.10.2008 в 21:51.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.