Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1901  
Старый 25.06.2008, 08:07
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Less Dark, спасибо. Чувствовал, что меня начинает заносить. Стоит и вправду остановится и довести последние части до ума. Буду переписывать.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1902  
Старый 25.06.2008, 13:54
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Жилища гоблинов похожи на шапки. Зеленовато-коричневые шапки, громадные, на треножниках столбов. Их хозяева, карлики с землистыми лицами встречали отряд Хларка без особой радости. Зато с почтением. Племена гоблинов никогда не были настолько сильны, чтобы противостоять набегам злодеев. А под протекцией орочьего народа хитрость этих мелких созданий сделала качественный скачок. Селения с самыми смекалистыми мастеровыми развились в городки-княжества. Сегодня при каждом клане находится по одному вассальному княжеству. И живется им намного лучше, чем бродячим сородичам.
Поэтому Вахмурка, князь всех гоблинов тулгаинского городка, прервал церемонию и лично приветствовал патронов.
- Как много у тебя подданных, - Хларк окинул взглядом центральную площадь посёлка, - значит, тигры и работорговцы не беспокоят?
- Маат отвела их пути от моего удела, дюжий сир, - стражники поставили носилки с правителем на землю перед орочьим отрядом.
- Ну, Маат не Маат, а делиться нужно. По приказу Семи Племенных Костров наши воины денно и нощно обороняют тебя.
- Как скажешь, могутный клановец.
- Значит, с тебя, - орк страдальчески наморщил лоб, - пять пятков рабочих.
- Ты оставляешь княжество без лучших мастеров. Пять пятёрок! Видано ли это? Сколько гоблинских юниц останется без женихов! - на самом деле Вахмурка чрезвычайно обрадовался, что большего числа Хларк придумать не в состоянии.
- Того, этого... Я скажу охотникам клана, чтоб помогли вашим ловить буйволов. Этого достаточно.
- Ограбили, чисто ограбили. Лучше б ты меня убил, сир! - князь посадил на колени подбежавшего внука.
- За этим дело не станет. Кстати о смерти, что это за казнь ты затеял?
Вахмурка, старательно делавший вид, что не может теперь смотреть в глаза потомку, повернулся к Голосу клана.
- Да бунтаря четвертую, босс. Хотел меня с трона свергнуть.
- Во как... С оружием в руках, поди? Охотник он или страж?
- Шакал паршивый. Десятник у погонщиков бизонов.
- Вот что. Я и его заберу.
- Пять пятериков и ещё один? Ай, что я скажу своему народу! Ой, дурная моя щедрая башка... Забирай.
- Знаю-знаю. Ответственность перед нацией и всё такое. А по реке, между прочим, идёт торговая ладья. Будет возвращаться, не прощёлкай, - Хларк чиркнул когтем Вахмурку по похожему на крючок носу.
- Это я понял, мой дюжий сир, - в уме князь уже просчитывал варианты будущих сделок.
Властители саванны расстались очень довольными собой.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1903  
Старый 25.06.2008, 14:12
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Как я понял отрывок из рассказа «Саванна»… Маленький отрывочек... Видно все стараются к конкурсу. Обидно.
1. *Жилища гоблинов похожи на шапки.* Тут задумался. Шапки бывают разные. Пришлось самому «дорисовывать» образы.
2. *противостоять набегам злодеев.* Фальшивишь.
3. *этих мелких созданий сделала качественный скачок* Очень умно. Сделай проще.
4. *прервал церемонию и лично приветствовал патронов * Я бы поставил поприветствовал. Лично я тут споткнулся, когда читал.
5. *Значит, с тебя. * На фига запятую здесь поставил?
6. *чрезвычайно обрадовался.* Бе. «Чрезвычайно».
7. *что не может теперь смотреть в глаза потомку, повернулся к Голосу клана.* Убери «теперь».
8. *очень довольными собой.* Я бы убрал «очень».
Понятно, что все выше написанное придирки. А сам критик туп как бревно и ничего не смыслит в литературе.

Последний раз редактировалось Нигвен; 25.06.2008 в 14:14.
  #1904  
Старый 25.06.2008, 14:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
5. *Значит, с тебя. * На фига запятую здесь поставил?
Проговаривал речь Хларка, решил, что "почесал затылок" - штамп, поэтому поставил запятую, пока ниче лучше не попадётся.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1905  
Старый 25.06.2008, 19:51
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Выкладываю маленькую сказку. Вчера написала для любимого человека.

Скрытый текст - Кошка и Кобра:
Кошка и Кобра

-Мяу, - Сказала кошка и открыла чуть раскосые глаза с узкими тёмными зрачками.
-Привет, - Промолвил змей, глядя на неё.
Кошка поднялась с тёплого камня и потянулась всем телом. Гибкая, грациозная и очень красивая.
-Какая ты крас-с-сивая, - Прошипел кобра.
Кошка облизнула лапку и вытерла мордочку. Затем поглядела на длинную змею, одетую в блестящую сталь, с красивым капюшоном.
-Ты кто?
-Я кобра.
-А меня зовут Кошка.
-Тогда меня Кобра.
Кошка ухмыльнулась:
-Ты смешной.
-Ты тоже.

Звери помолчали. Кошка принялась мерно вылизывать свою шёрстку, змей не уползал, продолжая лежать свившись в кольцо.
-А почему ты ещё здесь?
-Смотрю на тебя.
-А зачем? - Когда кошка улыбалась в уголках её глаз появлялась хитрая складочка.
-Смотрю на тебя.
-А зачем?
-Разве для этого нужен повод? - Удивился Кобра.
Кошка рассмеялась и стала кататься по земле, дрыгая лапками. Кобра недоумённо смотрел на неё. Кошка неожиданно подскочила к нему. Совсем близко, почти опасно, её зелёные глаза уставились в золотые глаза змеи.
-А у нас глаза похожи, знаешь?
-Знаю.
Кошка улыбнулась и неожиданно лизнула змею.
-Я люблю тебя.
Кобра удивился этим словам.
-Но мы же совсем разные звери?
-Разве для этого нужен повод, - Хитро сощурилась Кошка.
-Действительно не нужен, - Кобра почесал нос кончиком хвоста, - И что мы будем теперь делать?
Кошка потянулась и пожала плечами.
-Я хочу есть.
Кобра кивнул и уполз. Когда он вернулся с добычей, солнце стояло уже высоко над деревом, росшим у камня. Кошка понюхала принесённого тушканчика и неторопливо стала его есть, не теряя не грана грации и достоинства. Кобра молча смотрел на неё.
Наевшись, кошка снова потянулась и стала себя вылизывать. Кобра свернувшись подле, смотрел на неё.
-А теперь я хочу спать.
-Хорошо.
Кошка залезла на дерево, отбрасывающее тень на пригорок, где из-под большого камня бил ручеёк.
-Сторожи.
-Хорошо.
Кошка спряталась среди ветвей, так что бы её пятнистая шкурка была не видна и уснула. Кобра, напившись воды из ручья принялся глубокомысленно смотреть на солнце.

Наступила осень, стало холодно и с дерева облетели все листья. У кошки отросла пушистая красивая шубка, а змей стал ещё более задумчив.
-Что с тобой?
-Мне холодно, хочу спать.
-А я хочу играть! - Кошка нахмурила мордочку.
Змей в ответ смог лишь зевнуть.
-Ну и ладно. Спи. На дереве есть хорошее дупло, там немного моей прошлогодней шерсти, тебе будет удобно.
Кобра кивнул и медленно заскользил блестящей лентой по коре дерева. Кошка ждала его внизу, задрав мордочку и покачивая хвостом.
-Кошка?
-Да, Кобра.
-Я усну до весны, ты знаешь?
Кошка кивнула, поглядела на пожухлую траву под лапками.
-Спокойной ночи, Кобра.
-Сладких снов... киця.
Кошка подняла глаза, змей улыбался. Вместе с ним улыбнулась кошка и Кобра скрылся в дупле.

Вновь наступило лето. Зазеленела листва на дереве, заиграл ручеёк на пригорке, выбивая струйку из-под камня.
Из этого ручья пил здоровенный, блестящий, как рыцарский клинок, змей.
-Привет.
Кобра поднял голову и увидел стройную, чуть похудевшую кошку.
-Привет.
-Я хочу есть, - Кошка улыбнулась.
Кобра исчез в лесу и вернулся спустя час со здоровенной крысой. Кошка поела и стала вылизывать себя. Кобра смотрел на неё и его золотые глаза странно поблёскивали.
-Люблю, - Кошка лизнула его длинную мордочку. Кобра покачал головой.
-Нет, я люблю тебя.
Кошка широко улыбнулась и снова облизнула кобру.
-Хорошо, мы будем любить вместе.
Звери забрались на поросший мхом серый валун и свернувшись рядом, стали греться на солнце.

25 июня 2008г
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Markfor; 25.06.2008 в 20:09. Причина: добавление тега
  #1906  
Старый 25.06.2008, 20:37
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
White Raen, романтично, но зачем это выкладывать? Хочешь, чтобы отзыв написали? Так ведь это, как ты сама говоришь, личное. Лично мне не понравилось - очень сопливо и банально, но тот, кто тебя любит, точно найдет тройной подтекст.
__________________
I came back!!!1111
  #1907  
Старый 26.06.2008, 07:30
Посетитель
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 19
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
5. *Значит, с тебя. * На фига запятую здесь поставил?
На месте там зпт.

С возвращением :)
__________________
"В моей профессии есть один плюс -- можно выглядеть идиотом"

http://lo.ucoz.net
  #1908  
Старый 26.06.2008, 12:42
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
White Raen
1. Определись со змеем.
Цитата:
----Прошипел кобра---- - Если «Кобра» это имя, то здесь надо исправить. Я лично запутался. "Он","она" или "оно"?
2. Цитата:
----, - Сказала---- - Здесь и в остальных случаях с запятой надо исправить.
3. Цитата:
----одетую в блестящую сталь---- - Сталь - твердый серебристо-белый металл, представляющий собою сплав... (Толковый словарь Ушакова.) Все-таки «одеться в металл» странно звучит. Думаю, здесь стоит подумать.
4. Цитата:
----мерно вылизывать---- - Можно и без «мерно» обойтись.
5. Цитата:
----в уголках её глаз появлялась хитрая складочка---- - Глаз - это орган зрения, где вы у глаз видели складочки? Да еще хитрые?
6. Цитата:
----скрылся в дупле----
Звучит как-то некрасиво. Но это ваше дело.
Итог: прочитал с интересом. Когда читал, возникли ассоциации с рассказом Максима Горького «Песня о Соколе». Что-то схожее есть. Удачи вам.

Понятно, что все выше написанное придирки. А сам критик туп как бревно и ничего не смыслит в литературе.

Последний раз редактировалось Нигвен; 26.06.2008 в 12:50.
  #1909  
Старый 26.06.2008, 19:16
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Хихикнула критике.

Следующий рассказик. Теже лица, таже тема.


Скрытый текст - Звонок:
Звонок

Она появилась как обычно неожиданно. Позвонила, назначила встречу.
Кобра пожал плечами и согласился. Время было 9 утра. Мда... любит она такие фортели выкидывать. Доспав положенное организму время, стал собираться. Спасибо хоть, что лето, спать можно сколько хочешь, а не бежать на работу.
Натянув джинсы и футболку, зашнуровав кеды и взяв ещё кое какие нужные вещи, Кобра двинулся в сторону назначенной встречи.

-Привет. - Она стояла около памятника какому то поэту и улыбалась. Так мило и спокойно, что ругаться на неё расхотелось.
-Привет.
Она поцеловала его в щёку, сунула наушники от своего плеера.
-Послушай, здоровская песня.
Кобра покорно воткнул гвоздик наушника в хо и послушал.
-Ну.. неплохо, а что это?
-Мельница. Ты вобще рок не уважаешь?
-Нет, не уважаю.
Она хихикнула.
-Глупый, - И воткнула наушник в правое ухо, что бы левым слышать его.
Кобра пожал плечами.
-Куда пойдём?
-Пошли в кафе, есть хочется.
-Пошли. - Её рука скользнула ему в ладонь и они двинулись к кафе.

Девушка поглощала крабовый салат, запивая его соком. Кобра смотрел на неё, пытаясь осмыслить то, что хотел сказать всё то время, что она отстутствовала. Вспоминал их сумбурный роман, окончившийся почему то быстро. Она что то говорила, объясняла тогда, он только кивал головой. Что уж сказать то.
Потом были телефонные звонки, они болтали так, словно ничего не случилось, она почему то была постоянно не в настроении, резкая, мрачная. И вот вдруг позвонила сама, хотя лимит разговора с ней был как бы исчерпан, позавчера созванивались. И вот сидит напротив. Странная она всётаки.
-Раен?
-Ась? - Она вытерла губы салфеткой, сыто щурясь и глотнула сока. Почему то очень увадала грейпфрутовый, чего Кобра понять никак не мог.
-Собственно, а зачем ты позвонила?
Девушка уселась поудобнее на плетёном стуле, вытащила наушники и выключила плеер. Зелёные глаза смотрели весело.
-Знаешь, Кобра, я тут подумала.
-Угу. - Парень послушно кивнул.
-У тебя сигареты есть? Курить хочется.
Кобра достал пачку сигарет, протянул ей. Она раскурила и прищурив глаза ещё больше, стала курить. Невольно он снова засмотрелся на этот процесс. Делала она всё и всегда с какой то страстью, быстро. Ела быстро, пила, курила. Любила только как то... хотя нет, тоже со страстью. Только её страсть вспыхивала и быстро угасала.
-Ну так чего?
-А... я тут подумала...
-Ты много думаешь, - Хмыкнул парень.
-А давай без подколов? - Она состроила вредную рожицу, - Собственно дело вот в чём.
-Угу. - Не в силах терпеть напряжение, кобра тоже закурил.
-Давай попробуем сначала.
-В смысле?... а как же другой?
Раен пожала плечами.
-А что другой?
-Ну вы же вроде вместе...
-Ну были, теперь нет. - Она затушила сигарету в пепельнице, помрачнела и глотнула сока.
-Странно.
Девушка подняла на него зелёные глаза, хмуро глянула.
-Ладно, забудь.
-Рай, погоди.
-Ничё, не страшно, - Она достала из рюкзака кошелёк, вынула полтиник и положила на стол, - Держи, спасибо что согласился встретиться.
-Рай!
Но она встала и ушла. Кобра остался сидеть, ошеломлённый, с неввыпитым кофе и наполовину выкуренной сигаретой.
Посидев немного, глядя сквозь пространство он качнул головой и сбил пепел.
-Во блин... ведьма.

Вечером он нашёл в себе силы набрать её номер, палец чуть подрагивал, набирая знакомый номер. Приложил трубку к уху, выжидая. В барабанную перепонку мерно бились гудки.
-Чёрт... зря я это затеял. - Кобра отнял трубку от уха, хотел грохнуть её на рога, но из трубки донёсся тихий заспанный голос.
-Алло.
-Раен?
-А... Кобра, привет. Ч на ночь глядя то звонишь?
Парень глянул на часы. Девять вечера. Ночь? Мда...
-Слушай, я тут подумал, - Кобра провёл рукой по рыжим волосам.
-Угу, - Голос с того конца был сонный, она зевнула.
-Вобщем я согласен.
-Здорово, - Раен на том конце говорила без особого энтузиазма, явно желая уснуть.
-И всё?
-Почему всё то? Утром я приеду. Код тотже?
Кобра почуствовал себя слегка идиотом, кивнул трубке.
-Ну?
-Ой, прости, задумался. Да, тотже.
-Кайф, - Она хихикнула, - Жди, чао.
В трубке послышался сложноопределимый чмокающий звук и гудки. Отодвинув трубку от уха и взирая на маленькие дырочки в верхнем диске, Кобра снова задумался. А не зря ли он подписался на это снова?

26 июня 2008г
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Markfor; 26.06.2008 в 20:04. Причина: добавление тега
  #1910  
Старый 26.06.2008, 19:37
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Спасибо хоть, что лето, спать можно сколько хочешь, а не бежать на работу. - интересная работа. Кто-то летом отпуск берет, а другие летом просто не работают.
Натянув джинсы и футболку, зашнуровав кеды и взяв ещё кое какие нужные вещи, Кобра двинулся в сторону назначенной встречи. - первая часть в топку; - в сторону встречи? "встреча" - это название улицы, здания, чье-то имя? - "назначенной" - лишнее.
"пошел на встречу"; можно добавить с кем он встречается.
Она стояла около памятника какому то поэту - поэта конкретизировать.
Так мило и спокойно, что ругаться на неё расхотелось. - за что ругать?
сунула наушники от своего плеера. - похабно звучит; "протянула", "передала", "предложила послушать".
воткнул гвоздик наушника в хо и послушал. - и что же он там услышал?
-Ну.. неплохо, а что это?
-Мельница. Ты вобще рок не уважаешь?
-Нет, не уважаю.
- таким макаром мы ничего не дождемся. Поглядим.
-Глупый, - И воткнула наушник в правое ухо, что бы левым слышать его. - а мы сидим и не понимаем, что же автор пытается нам разжевать. Надеюсь, в рот класть не будет.
Что уж сказать то. - Нечего! Такие тексты под подушку и перечитывать ночами с фонариком.
-Угу. - Парень послушно кивнул. - почему так кивнул? Она его заставила? Когда?
Ч на ночь глядя то звонишь? - сленг?
Девять вечера. Ночь? Мда... - мда-а...
из трубки донёсся тихий заспанный голос.
...
-Угу, - Голос с того конца был сонный, она зевнула.
- повторяемся + "с того конца что", что-что сонный голос, но вот что он делал? Он был, т.е. фактически существовал в сонном состоянии. Глубоко копаем.

Вывод: Я так и не понял почему автор выставил данный текст на всеобщее обозрение.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1911  
Старый 26.06.2008, 23:26
Аватар для Ermolai
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Вот небольшой рассказик, для одного конкурса на тему раздвоения. Сейчас 4 часа утра, уже не могу править. посмотрите какие недочеты нуно исправить, орфографию не трогайте потом сам сделаю поприличнее
Скрытый текст - время собирать камни:
Как же паршиво…
Ваня Щипцов уныло брел домой, волоча за спиной пыльный портфель со следами ботинок. Так бывает, если занемевшие от зубрежки мышцы поднимают бунт и безсмертный портфель становиться футбольным мячом для разгоряченного школьника. Вот только ваня никогда не играл в футбол.
А вот игорь сенинг в футбол играет регулярно, и особенно часто – портфелем местного лоха и ботаника щипцова. Крепкий широкоплечий игорь с самого начал стал главным мучителем ивана, редкий день обходился без унижений – большей частью когда были важные контрольные, в такие дни сенинг становился даже почти вежлив.

Говорят ко всему можно привыкнуть. Но сегодняшнее ванино желание умереть, сдохнуть так чтобы никто и не знал и не помнил, а еще лучше – атомная бомба на город, на страну, на всю эту проклятую планету! Эти чувства доказывали что привыкнуть нельзя к унижению. Сегодня игорь проявил чудеса остроумия, но самое главное – они все смеялись, да что они, к черту их всех, Иван видел как улыбнулась Она...

Подросток с серым лицом и покрасневшими глазами был слишком занят собой, слишком велика была ненависть и отчаяние чтобы заметить светофор. А водитель старенькой газели слишком самоуверен был чтобы двигаться с положенной скоростью…

За секунду до столкновения Иван заметил машину, не успев даже испугаться резко рванулся в сторону, рефлексы словно обострились, мышцы готовы сократиться со скоростью молнии…

-Успел! - Мелькнула мысль. Иван ошарашено смотрел на газель, которую резким торможением занесло далеко вперед.
Придурок тупорылый! - пробормотал он, почему то подумалось что игорь на его месте сейчас бежал бы к водителю чтобы набить рожу. Стало почти так же паршиво как минуту назад.

В это время взревел двигатель газели, колеса зашлифовали и тяжелая машина резко рванулась вперед, в зеркале заднего вида Щипцов мельком увидел лицо водителя – бледное, перекошенное страхом и растерянностью. Там откуда только что отьехала машина лежало чье то тело

-Кого то сбили! На негнущихся ногах пошел вперед. На асфальте несколько книг и – жалкая перекошенная фигурка в луже крови, а за спиной – грязный портфель. На асфальте лежал Ваня Щипцов.
- Что… как…я… Иван смотрел на тело своего двойника, почему он одет так же? Откуда эти книги за 11 класс?

К телу подбежали несколько людей, один из них прошел прямо сквозь Ивана и суетливо наклонился над телом, самого Ивана никто словно не замечал.

Неужели это….Я???
Кавардак в мыслях, паника.
-Так не бывает! Нет, нет, мне кажется, может у меня болевой шок.

И в это же время почувствовал как кончается кислород… Жизнь утекала тонкими струйками крови из тела на асфальте, дух Ивана почувствовал это на себе. Мысли начали замедляться, невидимую грудь словно сдавливал иллюзорный питон. Захотелось спать…

Ваньку сбили!
- голос Игоря как электрошоком ударил по угасающему сознанию. Вот он, садист, сволочь, это он во всем виноват! Дух почувствовал наливающуюся злобу, мало мучений принес Сенинг в его жизнь, он и стал причиной смерти! То что было иваном не сомневалось более ни секунды, все что можно было потерять он уже потерял.

Игорь подбежал к телу когда газель уже скрылась из виду. стоя в небольшой толпе над телом Ивана почувствовал резкую боль, словно в мозг всверливался невидимый бур. И самое странное – мысли.

Подонок! Сволочь! Мразь! В голове бились странные слова. Игорь перестал понимать что происходит, словно кто то берет штурмом сознание, убивая мысли и насаживая новые – и этот голос, как будто знакомый, но настолько наполненный ненавистью что вряд ли узнаешь. Стало трудно дышать, нестерпимо захотелось спать…

Игорь очнулся в палате. Что произошло? Кажется ничего не болит, но почему такой дискомфорт в голове, почему то путаются мысли. Рядом на столике стакан воды.
Пить… рука потянулась и… налилась свинцовой тяжестью, остановилась на полпути к стакану. Что происходит?! Неужели парализовало?! Страх сжал горло.

- не парализовало.
Кто это?! Игорь резко сел на кровати, палата была маленькой и пустой.
- тот кто с тобой за все рассчитается - мерзкий смешок болью раздался в голове, этот голос…
Как там говорилось, - голос в сознании наполнился ненавистью, собственная рука с размаху ударила в лицо, - время раскидывать камни, и время собирать камни. Для тебя настал второй период…

  #1912  
Старый 27.06.2008, 00:25
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Печаль

Цитата:
большей частью когда были важные контрольные, в такие дни сенинг становился даже почти вежлив.
Коряво. Либо разделить, либо переписать.
Цитата:
не успев даже испугаться резко рванулся в сторону
Не успев резко испугаться? Запятую поставьте. Это не единственный случай.
Цитата:
такой дискомфорт в голове
Отвратительное слово. ИМХО.
Цитата:
кто то, почему то
Там вообще-то черточки поставить надо. Да и неопределенные местоимения, прием опять же сомнительный.

О смысле
Если честно, я смысла вообще не понял. Парень идет. Уклоняется от машины/его (в будущем) сбивает машина. Обоим становится плохо. Почему-то в этом виноват Игорь, никаким боком к этому не относящийся. Больница, паралич. А вот кто говорит в конце, опять же не понял. Перечитал пару раз. Опять ничего. Да и вообще, все мысли и диалоги путаются. Если вы хотели создать путаницу, фигурирующую в сюжете - вы ее создали на пять баллов. И последнюю фразу-пословицу привязать к сюжету тоже не смог.

О стиле
Имена собственные с маленькой буквы могут использоваться разве что в подонкоффском стиле. Но твой рассказ на него никак не тянет.

О кодексе чести автора и изобретении великого американского прогресса
Знаю, что загнул с фразочкой. А смысл такой: ошибки надо править самому, а не скидывать работу на корректоров (ИМХО) или критиков (вопрос уважения). В крайнем случае, американские товарищи Microsoft Word изобрели. Программу уже выпустили на русском языке. Новость-то какая!!! Не слыхали?

О наречиях и сорняках
Много. Повторять то, что итак написано в каждом пособии не стану.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1913  
Старый 27.06.2008, 00:59
Посетитель
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Восклицание Берега Стикса 1часть

Критикуйте на здоровье

Скрытый текст - ***:
Дмитрий Недугов


“БЕРЕГА СТИКСА”

I

ЗЕМЛЯ ЖИВЫХ

[1]

- Ну? – Осторожно протянул Павел, пытаясь ненавязчиво завязать разговор, минуя скучные и ненужные прелюдия. Его взор был устремлён на человека сидящего напротив. – Что это, карта?
Мужчина, чьё имя для Остапова так и осталось тайной, отвёл слегка испуганный взгляд в сторону и стал рыскать глазами по окрестностям кафешки, в которой они сидели. Павел нахмурил брови, заметив, как нервничал его собеседник. Мужчина постоянно ёрзал на стуле и воровато оглядывался по сторонам. Спустя секунду он, наконец, ответил.
- Вы будете добираться туда три дня. – На одном дыхании произнёс мужчина, неожиданно севшим голосом. Остапов взглянул на него Исподлобья, откинувшись на спинке пластмассового стула. Это было совсем не то, что он хотел услышать. Павел нервно застучал кончиком карандаша по своему блокноту. Он лежал перед ним на столе, открытый на новой странице.
- Куда? – Пожал плечами Остапов, делая вид, что не понимает собеседника, и, сокрушаясь, подумал, что избежать прелюдий всё же не удастся.
- Куда, куда!? – Мужчина оживился, у него на лице Павлу удалось прочитать раздражение. Человек подался вперёд, пригнувшись, и практически упав на стол. – Вы сами знаете, о чём мы говорим!
- Мне нужна карта! – Перехватил инициативу Остапов, так же плавно подавшись вперёд. Теперь они сидели лицом к лицу, и в нос Павлу неожиданно ударил запах перегара, едва различимый, но всё же легко узнаваемый. Он снова нахмурился, вдруг подумав, а не ошибся ли столиком…
Остапов бросил короткий взгляд в центр миниатюрного ресторана, но обнаружил, что кафе было практически пусто. За дальним столиком, в полумраке сидела пара – мужчина и женщина. Они тихо разговаривали о своём, видно оставаясь довольными царящей обстановкой.
За окном уже стояла осень. Начало октября окрасило жёлтым деревья, стоящие на улице, и уже первые листья начали осыпаться на землю. Красная пора разогнала любителей жаркого лета. Теперь до самой зимы в таких ресторанчиках быстрого питания, посетителей можно будет пересчитать по пальцам. А зимой хозяева и вовсе закроют своё заведение, снова дожидаясь весны. А потом опять всё пойдёт по своему замкнутому кругу…
- Что там? – Взволновано спросил мужчина, проследив взгляд Остапова, и так же остановившись на людях, что сидели в глубине строения. – Кто они? Вы их знаете!?
Павел неуверенно перевёл взгляд на собеседника, прищурившись, словно пытаясь просветить его рентгеном.
- Нет. – Коротко ответил он. – А что случилось?
- Вы что, не понимаете?! – Гневно зашипел человек – За эту информацию мне перережут горло в первом же переулке!
- Откуда она у вас? – Не унимался Остапов. Как истинный журналист он был готов принять любые сведения, хоть мало-мальски относящиеся к готовящейся статье, тем более что часть обещанных им денег уже была заплачена.
- Вы будете добираться туда три дня. – Снова повторил мужчина. Его глаза смотрели на стол, но взгляд проходил сквозь его поверхность. – Вы выезжаете на Павловское шоссе, едете на восток тысячу восемьсот семьдесят километров. Будет поворот на Малино, оттуда ещё сто пятьдесят…
- Стой-стой! – Замотал головой Павлов – Какое Малино!? Какие километры!? Мне нужна карта… Мы договаривались о карте!
- Нет никакой карты! – Снова зашипел мужчина. Теперь он смотрел на Остапова, с такой злостью, что журналисту стало не по себе. – Если хотите туда попасть, записывайте, если нет - уходите!
Человек неожиданно громко закашлялся, сжавшись в комок, и побагровев. Павел, растерявшись, вскочил на ноги, и перегнувшись через стол, ударил собеседника кулаком по спине. Ему показалось, что мужчина поперхнулся, но как только Остапов опустил кулак для второго удара, человек моментально вскочил, и перехватил руку журналиста. В этот момент Павел увидел оголившееся из-под задравшегося рукава куртки, запястье мужчины. Его кожа там покрывали красные разводы, очень похожие на ожог. Остапов остановился, открыто разглядывая руку незнакомца. Лишь через секунду, опомнившись, и проследив взгляд журналиста, мужчина быстро отпустил его руку. Он поправил рукав, и сел на своё место.
Тишина, наступившая в кафе, уже ничем не разрывалась. Пара за дальним столиком и бармен за стойкой, молча смотрели в сторону собеседников. Поняв, что они попали в центр внимания, Павел поправил свитер, и быстро уселся на стул. Они оба молчали, Остапов уткнулся в свой блокнот, безотчётно листая его страницы. Мужчина напротив просто смотрел в окно, справа от себя. Он иногда покашливал, явно сдерживая в себе какую-то болезнь. Павел брезгливо подумал, что это может быть даже туберкулёз… Он нервно сглотнул, обратив внимание на внешность незнакомца. Убогое, протёртое пальто сидело на мужчине, лет сорока пяти, как на вешалке. Шерстяной свитер давно скатался, и выглядел не лучше.
Наконец, когда тихий разговор снова наполнил кафе, а бармен куда-то ушёл, Остапов решил заговорить.
- Говорите. Я буду записывать… – Серьёзно сказал он, пододвигая блокнот к себе поближе. Мужчина посмотрел на него недоверчиво, но через мгновения уже рассказывал журналисту о маршруте, по которому ему нужно будет ехать. Когда незнакомец закончил, и Павел окинул беглым взглядом написанный под диктовку текст, слегка присвистнул.
- Они спрятали его так далеко? – Из записи Остапов мог сделать только один вывод – ему предстояла долгая дорога.
- Мне пора! – Единственное что ответил мужчина. Он нервно встал из-за стола, и уже направился к выходу, но, посмотрев на Павла в последний раз, вдруг остановился рядом с ним.
- Вы подумали, что я всегда был таким? – С какой-то обидой в голосе произнёс незнакомец. Остапов поднял на него недоумевающий взгляд. – Это ОН сделал это со мной, и со многими другими. Я пытался прижиться в этом мире, но видимо никогда не смогу…
- Вот остальные деньги… - Тихо произнёс журналист, сунув руку в задний карман брюк, и достав из его недр белый конверт. Мужчина нервно сглотнул. Его глаза сжирали конверт, но дрожащие руки не хотели его брать. Павел видел растерянность и неуверенность во взгляде незнакомца, но он выполнил свою часть уговора, и Остапов теперь должен был выполнить свою.
- Берите! – Сказал он, приблизив конверт к мужчине, и видя его болезненное состояние. – Купите лекарства…
Незнакомец тяжело выдохнул, прикрыв глаза. Он взял конверт, не смотря на него, и лишь когда засунул в карман пальто, снова посмотрел на Павла. Остапов протянул ладонь правой руки, чтобы пожать мужчине руку, но тот лишь отошёл на шаг назад. В его глазах журналист прочитал дикий страх, как будто незнакомец увидел привидение.
- Пусть Бог не даст вам найти это место… - Дрожащим голосом произнёс он, и, развернувшись, быстрым шагом направился к выходу
Мужчина вышел на улицу, хлопнув за собой дверью. Павел остался сидеть за столиком ещё полчаса. Он заказал себе кофе, а потом ещё одно. Прошедшая встреча никак не хотела выходить из его головы. Несколько раз Остапов перечитал текст в блокноте, и столько же раз подумал о том, что всё это полный бред…

[2]

Три дня спустя:

- Извините. – Павел нагнулся к окну железнодорожной кассы, увидев внутри женщину лет тридцати пяти. Она держала перед собой зеркало, подводя ресницы, и всячески игнорируя присутствие Остапова.
- Извините… - Кашлянул журналист, через несколько секунд, так и не дождавшись ответа. Женщина нехотя оторвалась от зеркала, лениво взглянула на Павла.
- Ну чего вам, молодой человек? – Затянула кассирша.
- Мне нужен билет до Окска. – Остапов протянул в окошко кассы сторублёвую купюру, даже не представляя, сколько он будет стоить, и на всякий случай, держа в другой руке ещё одну сотку.
Женщина изменилась в лице. Её глаза округлились, она привстала от удивления.
- Куда-куда?
- Окск. – Недоумевающее ответил Павел
- Вы что сказок наслушались!? – Удивление кассира пропало, на его место пришло раздражение, и даже странная злоба. Женщина повысила голос, нахмурила брови. – Какой Окск!? Вы обратились не туда!
- А куда? – Чувствуя себя полным идиотом произнёс журналист, но в этот момент окно кассы закрылось, и белые жалюзи опустились на стекло. Он стоял несколько секунд, всё ещё сжимая в руке деньги, теперь уже совершенно ненужные, и тупо глядел на закрытое окно кассы.
- Бред какой-то… – Угрюмо пробубнил себе под нос Остапов. Он медленно отошёл от кассы, в глубь зала ожидания, и устало сел на первую скамейку, принесённую как будто с улицы. Павел нахмурил брови, расстегнул сумку, и достал свой блокнот.
“…Железнодорожная станция Астахово.” – Значилась последним в списке мест, которые ему надо было посетить, после него, в самом низу страницы стояло только одно, последнее слово: Окск… Журналист несколько раз обвёл его карандашом, и поставил жирную точку. Это был пункт назначения, искомая величина, как сказал бы математик. Но Остапов не был математиком. Он ещё раз пробежал глазами по списку в блокноте. Всё что миновал Павел, было осторожно зачёркнуто тем же карандашом.
- Неужели это всё!? – Подумал журналист, закрывая блокнот, и вспоминая всё, что пережил. Как и предупреждал информатор в кафе, на всю дорогу у него ушло три дня, и теперь, оказавшись в этом Богом забытом месте, какая-то баба, просто взяла и перечеркнула все его усилия!?
- Ну, уж нет! – Злобно подумал Остапов. Он быстро убрал блокнот, обратно в спортивную сумку. Оставив её на скамейке, Павел встал и уверенно подошёл к кассе.
- Девушка, откройте! – Повысив голос, сказал журналист. Он постучал по стеклу, твёрдо решив, что не уйдёт отсюда пока не добьётся своего. Но прошло несколько секунд, а обстановка так и не изменилась.
- Мне надо с вами поговорить! – Ещё настойчивей застучал по окну Остапов, но в этот момент сквозь жалюзи протиснулась женская рука, она ловко прикрепила к стеклу табличку с надписью: “обед”
Упрямство кассира потрясло Павла. Он тяжело выдохнул, злобно взглянув на окно.
- Я журналист, понимаете, газета Московские Новости, Павел Остапов…
- Эко тебя занесло, Павел Остапов… - Чей-то угрюмый бас, откуда-то с боку заставил журналиста замолчать. Остапов перевёл взгляд влево, увидев детину огромного роста, стоящего в дверях вокзала. На нём была оранжевая форма железнодорожника, едва ли не почерневшая от грязи, а на плече покоилась внушающая уважение кувалда.
Павел нервно сглотнул. Он вдруг понял, что теперь уже точно не добьется никаких ответов. Не сводя подозрительного взгляда с незнакомца, детина подошёл к кассе, и громко постучал по стеклу.
- Маш, он чё? – Грубым басом спросил железнодорожник, не дождавшись пока окошко откроется.
- Выкинь его отсюда! – Едва ли не заверещала женщина с другой стороны, так, что Остапов вздрогнул. Лицо детины стало суровым, оно покраснело, ноздри раздулись.
- Вот чёрт… - Тяжело выдохнул журналист, понимая, что больше выходов у него нет.
Железнодорожник сделал угрожающий шаг в сторону Павла.
- Я сам… - Быстро нашёлся Остапов, не желая получить кувалдой по голове. Он развернулся, и быстрым шагом направился к скамейке, на которой сидел. Журналист схватил сумку и поплёлся в сторону выхода. Он не поворачивался, но чувствовал, как детина идёт за ним следом, не торопясь, переваливаясь с ноги на ногу. Когда Павел и его конвоир оказались у двери, Остапов медленно повернулся, увидев, что железнодорожник стоит в шаге от него, и возвышается как гора.
- Не подскажите, как добраться до Окска? – Вдруг произнёс журналист, протягивая детине сто рублей, которые всё время до этого держал в кулаке. Железнодорожник аккуратно взял свёрнутую трубочкой купюру, и засунул в карман штанов.
- Выйдешь, направо. Пройдёшь пятьдесят метров. Обойдёшь кирпичное здание, с другой стороны будет...
Железнодорожник сделал шаг вперёд, Павел, шаг назад. Он оказался на улице. Дверь вокзала закрылась у него перед носом, и Остапов услышал лязг засова.
- Урод… - Тихо произнёс журналист ухмыльнувшись. Он развернулся, вдохнув свежего воздуха, и достав из кармана плаща чёрные очки, нацепил на нос.
- Он сказал направо и пятьдесят метров? – Весело подумал журналист, ловя кожей лучи неприветливого осеннего солнца. – Ну что ж, посмотрим…

Если бы не неприятный осадок на душе после теплого приёма в зале ожидания, то, придя по указанному железнодорожником адресу, Павел бы точно рассмеялся. Остапов вошёл внутрь обшарпанного одноэтажного здания, выложенного из кроваво-красного кирпича. Наверно когда-то оно служило для хранения железнодорожного инвентаря, но теперь его переоборудовали под, странного вида кафе, совмещающего в себе заодно и функции магазина. На фасаде здания, прямо над входом висела наспех сколоченная табличка. Буквы, выведенные красной краской, гласили: “Окск” Такое название для магазина-кафе, журналисту сразу показалось довольно странным. Это слишком откровенное совпадение, натолкнуло Павла на мысль что, город Окск был где-то неподалёку…
Войдя внутрь заведения, Остапов снял очки. Он прошёл несколько метров, погружённый в полумрак, и остановился у прилавка, за которым стоял коренастый мужичок, лет пятидесяти пяти. Окинув взглядом содержимое полок, журналист грустно вздохнул. Здесь были только продукты первой необходимости. Причём под туалетную бумагу была целиком выделена одна из немногих полок. Павлу тут же вспомнились времена Советского Союза.
- Да-а… - Подумал он с тоской. – Ещё каких-то десять лет, и как город-призрак, начнут искать это Астахово…
- Что-то хотели? – Вежливо спросил продавец, в принципе не очень обрадовавшись потенциальному покупателю. Впрочем, Остапов знал, как сильно он выделялся из общего антуража местных жителей, а надеяться на радушный приём для чужаков, было как минимум наивно. Эх, эти болезни глубоких провинций!..
- Вы не подскажите, как мне добраться в Окск? – Иронично спросил Павел, небрежно облокотившись о прилавок. В этот момент журналист спорил сам с собой, насколько развито чувство юмора у Астаховцев, но, вспоминая детину, что выгнал его из вокзала, мог поспорить - оно было равно нулю!
- Окск? – Переспросил продавец, и Остапов к неописуемой радости увидел недоумение на лице мужчины. – Вы сейчас в “Окске”!
Павел окинул взором стоящие за спиной два стола и пустующие стулья, расставленные в небрежности. Полумрак идеально подходил для этого места, отлично скрывая пыль на редкой мебели.
- Нет... – Рассудительно, и совершенно спокойно начал говорить журналист, пытаясь быть как можно вежливей. – Конечно, всё это очень похоже на пустующий город-призрак, но…
- Вы ищите город!? – Широко улыбнувшись, воскликнул продавец, докопавшись до сути первого вопроса Павла.
- Да. – Тяжело, но как-то облегчённо выдохнул Остапов, почувствовав, как его поиски сдвинулись с мёртвой точки.
- А зачем он вам?.. – Внезапно по серьёзному спросил мужчина. Улыбка в одну секунду сползла с его лица, а в глазах заблестел непонятный холод.
- Я журналист, газеты Московские Новости, Павел Остапов. – Журналист достал своё удостоверение, и показал продавцу. Несколько секунд он тупо разглядывал корочку, скорее всего не разу не видев ничего подобного.
- Я такой газеты не читал… - Единственное, что сумел ответить Павлу мужчина, подняв на него удивленный взгляд.
- Это не важно. – Остапов пытался не сбиться с линии вопросов о городе, направляя движение их разговора в нужное русло. – Как мне добраться до города?
- Вы что будете заказывать? – Продавец посмотрел на журналиста отсутствующим взглядом, так, что Павлу стало не по себе.
- Мне очень нужно в Окск… - Остапов порядком уставший от всего этого, уже жалел, что взялся за это дело, с тоской вспоминая улицы столицы, пусть холодной, но зато своей, родной.
- Вы будете что-нибудь заказывать? – Подобно роботу повторил мужчина, не сводя с журналиста отсутствующего взгляда. Павлу показалось, что в голосе продавца как будто прозвучали железные нотки. Всё это было слишком странным, добираясь до Астахова эти три дня, Остапов не встречал ничего кроме недоверия, и чем дальше от столицы он уезжал, тем сложнее ему становилось договариваться о чём-то с провинциалами, всё время, натыкаясь на одну и туже стену непонимания…
- Ладно. – Наконец сдался журналист, подумав, что отдых ему не помешает. – Кофе есть?
Он бросил на прилавок сторублёвую купюру, которую в зале ожидания держал у кассы прозапас, и направился к одному из столиков. Павел поставил сумку на один из стульев, а сам сел рядом, аккуратно положив руки на стол, и сцепив пальцы в замок. Как ни странно, но поверхность стола, за которым он сидел, не была пыльной, как не были пыльны и стулья. Остапов ещё раз окинул взглядом помещение кафе-магазина, только теперь почувствовав некий, своеобразный уют, создаваемый полумраком. Он явно недооценил это место, оказавшееся не таким плохим, как показалось с начала…
- Вам кофе со сливками? – Неожиданно донеслось до журналиста из подсобки, куда ушёл продавец, приняв заказ.
- Да! – Крикнул в ответ Павел, припоминая как день назад, в какой-то глуши, его на полном серьёзе спросили какой кофе ему давать - горячий или холодный. Получалось, что это Астахово не было такой уж глухоманью, если люди здесь знали что такое сливки!
- “По третьему состав до Вербинки, по третьему состав…”
Женский голос, изуродованный, и усиленный громкоговорителем, зазвучал над станцией как раскат грома. Остапов вздрогнул, почувствовав, как что-то закачалось под потолком, слегка позвякивая. Журналист боязливо поднял взгляд.
- Да вы не бойтесь. – Добродушно произнёс продавец, подойдя вплотную к столику Павла, совсем бесшумно. Он поставил перед ним чашку с коричневатым напитком, а рядом положил сдачи. Бегло взглянув на деньги, Остапов смог определить, что кофе здесь стоило около двадцати рублей, и не дороже чем в местах до этого. – Здесь всегда так шумно. Город живёт за счёт станции, и к шуму все уже привыкли…
Журналист не без радости заметил, что хозяин заведения несколько подобрел с момента их последнего разговора. Он подумал, что неплохо было бы снова спросить про Окск, но потом осёкся, решив сначала втереться к продавцу в доверие.
- Такая судьба у маленьких городков вдалеке от столицы… - Грустно улыбнулся Павел, сделав глоток. Он решил поддержать разговор. Старик тяжело опустился на свободный стул, что стоял напротив Остапова.
- А вы из столицы? – С какой-то надеждой в голосе спросил мужчина, снова подняв глаза на журналиста.
- Да. – Тихо ответил Павел. Кофе, которое он пил, оказалось не самым лучшим на вкус, но и не самым плохим.
- И вы журналист? – Остапов не ожидал этого вопроса так быстро, он думал, что продавец сначала будет мучить его расспросами о столице, о жизни в Москве, однако…
- Да в большой газете. – Журналист кивнул, допив свой кофе, и поставив чашку на стол. Старик тут же забрал её, и встав, пошёл за прилавок, обогнув его, продавец, скрылся в подсобке.
- И вы будете писать о НЁМ? – Как-то странно произнёс мужчина, севшим голосом выйдя обратно, и остановившись в центре маленького зала. Он снова уставился на Павла отсутствующим взглядом, словно смотрел сквозь него.
Остапов медленно кивнул. Его сердце неожиданно замерло, словно он хотел услышать свой приговор.
- Всю правду? – Продавец в прострации подошёл к столику журналиста, и сел на свой стул. Он как удав не сводил с Павла взгляда, который почти завораживал.
- Где он? – С трудом произнёс Остапов, он тяжело дышал, сердце учащённо билось в груди.
- Он далеко. – Зловеще произнёс старик, и словно по команде его голоса, полумрак, царящий вокруг стал медленно сгущаться, тьма, словно ожила на глазах журналиста, он почувствовал, как холод начал забираться под кожу. – Но… даже… сюда… доходит… зло… которое… он… несёт!...
Павел вздрогнул от удара за спиной, он освободился от наваждения, но, чувствуя, как сворачивается в комок желудок. Продавец так же вздрогнул, и резко поднял глаза, устремив взгляд куда-то за спину Остапова.
- По первому… - В дверном проёме стояла та самая женщина, что полчаса назад сидела на кассе в зале ожидания. Павел узнал её, хоть дневной свет резал привыкшие к полумраку, глаза.
- По первому пути… - Женщина еле стояла на ногах, прижав руку к груди, она никак не могла отдышаться, видимо преодолевая весь путь от вокзала до кафе, бегом. – По первому пути, поезд…
Продавец медленно встал из-за стола, его руки были сжаты в кулаки, а лицо странно побелело. Развернувшись в полкорпуса журналист так же поднялся на ноги, и теперь оба мужчины молча смотрели на кассира, словно ожидая самого страшного.
- Он едет, по первому...! – В глазах женщины стоял какой-то ужас, она бросала взгляд то на Остапова, то на старика, никак не в силах взять себя в руки. Наконец её взгляд остановился на Павле, испуганный, загнанный взгляд, о котором журналист нередко читал в ужасах, но никогда не видел в жизни…
- Он едет на первый путь… поезд до Окска… - Выдохнула она, наконец, и, закрыв рукой рот, облокотилась о дверной косяк. Продавец подскочил к кассирше, и подхватил её под руки. Он довёл её до второго стола, и посадил на стул. Остапов безучастно смотрел на всё это, не понимая толком, что произошло. Женщину било, словно электрическим током, её тело содрогалось. Старик побежал к прилавку, а оттуда в подсобку, через секунду он вернулся со стаканом воды. Мужчина аккуратно поднёс его кассиру, и держал пока она пила.
- Что стоите!? – Бросил он раздражённо Павлу через плечо. – Это за вами!
Журналист нервно сглотнул и сделал шаг назад. Весь ужас ситуации, мешал ему рационально думать. Остапов схватил сумку. Он не мог оторвать взгляда от женщины, что никак не приходила в себя, и чувствовал, как у него самого задрожали руки.
- Идите! – Грозно рыкнул старик. Павел кинулся к выходу.
- Стойте! – Снова скомандовал продавец, на сей раз Остапов не почувствовал злобы в его голосе. – Если вы тот за кого себя выдаете, у меня есть кое-что для вас!
Журналист замер в дверном проходе. Мужчина встал с колена и быстрым шагом направился обратно в подсобку.
- Зачем… зачем? – Стонала женщина, упав на стол, и схватившись за голову руками. – Ну, зачем ты туда пошёл?
Старик вернулся через несколько секунд, держа в руках небольшую деревянную коробку, упакованную в пожелтевшую от времени белую ткань.
- Я долго ждал пока кто-нибудь решиться туда поехать! – Он резко вложил коробку Павлу в руки. – Это моему брату. Адрес на крышке. Найдёте. А теперь идите, видите, что вы натворили!
Продавец снова кричал.
- Что это!? – Пролепетал Остапов, пятясь назад – Почему?
- Её сын сгинул там… - Сквозь зубы прорычал старик, его глаза покраснели и налились огнём. – Идите же…

Продолжение следует.....

Последний раз редактировалось Markfor; 27.06.2008 в 04:37. Причина: добавление тега
  #1914  
Старый 27.06.2008, 01:25
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Недугов,
Цитата:
Критикуйте на здоровье
Думаешь, тут одни маньяки, которые только и ждут свежатинки на закуску? Попросил бы по-человечячьи...
От Макфора еще фи выслушаешь, что есть такая весчь, как спойлер, да-с...
Теперь конкретно по тексту:
- Ну? – Осторожно протянул Павел, пытаясь ненавязчиво завязать разговор, минуя скучные и ненужные прелюдия. Его взор был устремлён на человека сидящего напротив. – Что это, карта?
Мужчина, чьё имя для Остапова так и осталось тайной, отвёл слегка испуганный взгляд в сторону и стал рыскать глазами по окрестностям кафешки, в которой они сидели. Павел нахмурил брови, заметив, как нервничал его собеседник. Мужчина постоянно ёрзал на стуле и воровато оглядывался по сторонам. Спустя секунду он, наконец, ответил.

Фраза для начала ни к черту, карта меня не заинтересовала и вообще начало-диалог настолько штамп, что нужно постараться, чтобы... не вижу. Слышал, что диалог писать - уметь надо? Во. Чемпион по использованию наречий? Угумс. Ммм, дальше читать отказываюсь, есть еще у меня диагноз - детскость... Поясню: Детс - то же, что Дартс, но меньше, Кость - стрелка от первого. Гы))) Прёт...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 27.06.2008 в 04:39.
  #1915  
Старый 27.06.2008, 09:29
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Ermolai
Так бывает, если занемевшие от зубрежки мышцы - что-то нервное? Как может занеметь от зубрежки.
безсмертный портфель - портфельный вариант Горца!
портфелем местного лоха и ботаника щипцова. - как будто о третьем с краю пишется, а не про Ивана (он же главный персонаж, а не его мучитель).
Но сегодняшнее ванино желание умереть, сдохнуть так чтобы никто и не знал и не помнил, а еще лучше – атомная бомба на город, на страну, на всю эту проклятую планету! - не проняло. Уж больно гипертрофированно все.
рефлексы словно обострились, мышцы готовы сократиться со скоростью молнии… - и вообще звать его Флеш.
- Что… как…я… Иван смотрел на тело своего двойника - на себя он смотрел.
суетливо наклонился над телом - подергиваясь, что ли?
самого Ивана никто словно не замечал. - лишнее.
Кавардак в мыслях, паника. - как все подробно описано, какая буря эмоций. Того и гляди снесет.

Вывод: Очень слабо.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1916  
Старый 27.06.2008, 09:30
Аватар для Ermolai
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Парень идет. Уклоняется от машины/его (в будущем) сбивает машина. Обоим становится плохо.
нет, просто на самом деле иван не увернулся. хотя раз непонятно буду переписывать.
  #1917  
Старый 27.06.2008, 10:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
небольшой рассказик
От автора Драконов скалистых гор?
Мама дорогая. Ну, в четыре утра можно многое написать, вот только читать это будут днём, в обычном состоянии.

"Игорь побежит бить морду водителю" - забавный момент, можно пообкатывать в голове, подсчитать, что на самом деле сделает Игорь.
"тело своего двойника" - мало того, что своего, так ещё и всю интригу убил. Зачем же так по живому читателю.
"жизнь убегает в виде крови" - сразу вошёл в роль Селинджеровских учащихся колледжа, когда их грузят стихом - "И луна вопиёт!"

Итог:
мир: 2/10
сюжет: 1/10
персонажи: 5/10
стиль: до правки -10/10
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 27.06.2008 в 10:16.
  #1918  
Старый 27.06.2008, 13:37
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Toraton

спасибо за критику, она мягкая и скорее смешит, чем стыдит.
Не спорю, моя проблема это отсутствие редакторских навыков и очепятки.
Итак разбираем вопросы выдвинутые.
Скрытый текст - ***:
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Спасибо хоть, что лето, спать можно сколько хочешь, а не бежать на работу. - интересная работа. Кто-то летом отпуск берет, а другие летом просто не работают.
Натянув джинсы и футболку, зашнуровав кеды и взяв ещё кое какие нужные вещи, Кобра двинулся в сторону назначенной встречи. - первая часть в топку; - в сторону встречи? "встреча" - это название улицы, здания, чье-то имя? - "назначенной" - лишнее.
"пошел на встречу"; можно добавить с кем он встречается.
Она стояла около памятника какому то поэту - поэта конкретизировать.
Так мило и спокойно, что ругаться на неё расхотелось. - за что ругать?
сунула наушники от своего плеера. - похабно звучит; "протянула", "передала", "предложила послушать".
воткнул гвоздик наушника в хо и послушал. - и что же он там услышал?
-Ну.. неплохо, а что это?
-Мельница. Ты вобще рок не уважаешь?
-Нет, не уважаю.
- таким макаром мы ничего не дождемся. Поглядим.
-Глупый, - И воткнула наушник в правое ухо, что бы левым слышать его. - а мы сидим и не понимаем, что же автор пытается нам разжевать. Надеюсь, в рот класть не будет.
Что уж сказать то. - Нечего! Такие тексты под подушку и перечитывать ночами с фонариком.
-Угу. - Парень послушно кивнул. - почему так кивнул? Она его заставила? Когда?
Ч на ночь глядя то звонишь? - сленг?
Девять вечера. Ночь? Мда... - мда-а...
из трубки донёсся тихий заспанный голос.
...
-Угу, - Голос с того конца был сонный, она зевнула.
- повторяемся + "с того конца что", что-что сонный голос, но вот что он делал? Он был, т.е. фактически существовал в сонном состоянии. Глубоко копаем.

Вывод: Я так и не понял почему автор выставил данный текст на всеобщее обозрение.


1 Работа... мда лоханулась здесь, придётся признать=)
2 Аналогично плохо продумала. Недонесла мысль=)
3 А с поэтом можно и оставить так. Там и город не указан и ничего. Просто памятник, просто поэту.
4 Причины есть. Расставание и странное поведение.
5 А почему похабно?
6 Очепятка.
7 Не поняла?
8 Ну объясню. Я лично часто с кем то общаюсь, когда идём по улице. Втыкаю наушник в противоположное собеседнику ухо. И слушаю и его и музыку.
9 ?
10 Послушно, вполне подходящее слово. В данном случае он делал ей одолжение, вобщем то подчиняясь.
11 Очепятка. Должно быть "Чё"
12 Да, для неё ночь. Она чудная, я это всеми силами пытаюсь показать.
13 А по русски объясните критику этого момента=)

Выводчтобы получить редакцию=))
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Markfor; 27.06.2008 в 17:35. Причина: добавление тега
  #1919  
Старый 27.06.2008, 14:33
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
White Raen
5 А почему похабно? - по этому пункту можете не заморачиваться. Чувство юмора у меня довольно сложное.
7 Не поняла? - это вы меня спрашиваете? Вообщем, льете вы воду. Намек на то, что ничего захватывающего от текста ждать не приходится.
9 ? - это опять же о том, что интересным данное произведение возможно будет только автору и адресату. Большая вероятность, что для остальных данная история окажется безразличной и не затронет струн души.
12 Да, для неё ночь. Она чудная, я это всеми силами пытаюсь показать. - ничего чудного в ней не увидел.
13 А по русски объясните критику этого момента=) -
Цитата:
-Угу, - голос с того конца был сонный, она зевнула.
- Угу, - голос на том конце был сонный, он услышал зевок. (повествование в данном куске идет от лица парня)
- Угу, - донесся с того конца сонный голос.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1920  
Старый 27.06.2008, 14:44
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Можно. Если фанфик, да ещё по играм, то - лично - люлей.
"Люледавалка" не отсохнет? Выкладываю.

Скрытый текст - ***:
Очнулся я в темном месте. Голова болела нестерпимо, левый глаз не открывался. Поднеся руку ко лбу, я понял, что он залит кровью. Впрочем, кровь уже запеклась. Значит, без сознания я находился … ну, некоторое время. Гребаная стена, гребаный флагшток и гребаный, мать его, флаг. Это ж надо было так удачно приземлиться.
Кстати, где я, черт возьми?
Я огляделся. Слабый свет заливал место, в котором я оказался. Я поднял глаза. Вверху виднелась труба. Видимо, через неё я и провалился сюда. Ну что ж. Надо выбираться. Я встал. Голова кружилась, но не сильно. Нужно было идти дальше. Мама миа, как я, простой итальянский сантехник, мог встрять в такую передрягу? Мне… да, мне довольно много лет, я счастливый обладатель густых усов и… брата-близнеца.
Кстати, где Марио, черт возьми?
Не важно. Сам может за себя постоять.
Мои глаза постепенно привыкали к темноте, и я понял, что вокруг вовсе и не темно, что мягкий голубой свет исходит от сотен тысяч маленьких грибов, покрывающих густым ковром стены и потолок подземелья. Я стал пробираться вперед. В конце концов, назад ходу не было, да и принцессы там не было тоже. А ведь я, черт побери, должен был её спасти…
Шум. Топот. Судя по звуку, что-то огромное…
В следующую секунду из-за поворота на меня вылетело черепахоподобное создание. Таких я уже встречал там, наверху, и знал, как с ними бороться. Кто бы мог подумать, что нужно всего лишь прыгнуть на панцирь твари? Ну, «всего лишь» это я загнул. Попасть по верткой бестии было трудно, но, к счастью, возможно.
Почувствовав, как адреналин побежал по моим венам, я с воплем ринулся на встречу гигантской черепахе, на ходу срывая огромный яркий гриб и запихивая его в рот. Мгновенный прилив сил, и вот уже подошвы моих сапог ударяют панцирь чудовища. Хлопок. Я стаю на полу, и вокруг снова тишина. Ну что же, вперед за поворот, вперед к принцессе.

***
Труба выплюнула меня в замке. Я чувствовал, что устал. Вонючий грибной мирок уже до смерти мне надоел, ужасно хотелось домой. Хотелось снять сапоги, плюхнуться на диван и съесть огромную тарелку пасты. Я не ел уже много часов ничего, кроме мерзких, но чертовски полезных грибов, а действие последнего из них закончилось давным-давно. Как назло, в самый неподходящий момент, ведь впереди, судя по тревожному бою барабанов, меня ждал он. Главный Враг. И принцесса. При мысли о принцессе я немного приободрился. В конце концов, если всё закончится в мою пользу, всегда есть шанс, что принцесса, как принцессам и положено, окажется красоткой и что ей приглянется простой итальянский парень. Жаль, что принцесса только одна и братишке придется вернуться домой ни с чем. Ну, разве что ему понравились местные грибы. Он ведь просто обожает грибы. Тогда он сможет забрать с собой целую кучу. Надеюсь, с Луиджи всё в порядке. Какого черта он полез за флагом?
Я снял один из множества факелов, висевших на стенах, и пошел на звук барабанов. Вперед за поворот, вперед к принцессе.

***

- Держись, Марио, держись, братишка. Осталось совсем ничего, – я закинул руку Марио себе за шею и помог ему встать.
- Мама миа, осторожней, идиот, - Марио зарычал и навалился на меня всем своим немаленьким весом.
Его правая нога была совсем плоха. Главный Враг прошелся по ней своими огромными когтями, разодрав кожу и мышцы до кости. Плохая рана, заживать будет долго.
Мы медленно продвигались вперед, оставляя за собой кровавый след на полу. Марио громко матерился, но шел. Заветная дверь уже виднелась впереди.
- Давай, Марио, шевели своей задницей, ты же хочешь увидеть красотку?
Марио снова выругался в ответ. И вот она - дверь, прямо перед нами, абсолютно простая, ничем не примечательная дверь. С маленькой деревянной ручкой над маленькой замочной скважиной. Окровавленной рукой Марио сорвал веревку с ключом, болтавшуюся у него на шее, и уверенно вставил ключ в замок. Он повернулся ко мне.
- Ну что ж, Луиджи, мы сделали это. За этой дверью принцесса. И знаешь что, Луиджи? Я устал как собака, так что этой бабенке придется изрядно попотеть, таская мне пасту и пиво, пасту и пиво.
Марио улыбнулся распухшими губами. Как же мой брат устал.
Я улыбнулся в ответ.
- И знаешь что, Марио? Мне кажется, я уже никогда не возьму в рот ни одного гриба, а нашу черепашку придется отдать маме. Иначе мне будет очень сложно бороться с соблазном прыгнуть на неё.
Марио рассмеялся и тут же закашлялся.
- Ладно, хватит болтать. Давай закончим это, - выдохнул он и повернул ключ.
Дверь открылась сама, да так резко, что ударилась об стену, а Марио чуть не рухнул на пол. Я успел подхватить его в последний момент, вызвав новый шквал ругательств.
- Марио! Как ты можешь так выражаться при дам…. Ээээ… А где, собственно, принцесса?
Вместо ожидаемой принцессы на стуле посреди маленькой темной комнаты, в которой мы оказались, сидел, связанный по рукам и ногам, маленький человечек в смешной шляпе, изрядно смахивающей на гриб.
Мы приблизились к человечку и осторожно вытащили кляп из его рта.
- Ты кто? – спросил я, распутывая узлы на веревках, стягивающих запястья человечка.
- Спасибо вам, о храбрые воины, спасибо за то, что убили Главного Врага, - произнес человечек, энергично растирая посиневшие запястья, - спасибо за то, что освободили ничтожного слугу Короля и неудачливого охранника принцессы.
Человечек шмыгнул носом.
- Не за что, - проворчал Марио, - ты давай говори, где принцесса.
Человечек поднял на него глаза:
- Её здесь нет. То есть, она здесь, но в другом мире. Таком же, но другом, потому что… дайте-ка я лучше вам покажу.
Он неуклюже встал и подошел к дальней стене, на которой мы с ужасом разглядели входы в множество труб.
- Вот, - человечек повернулся к нам, радостно улыбаясь, - я верю, что вы храбрые воины и вы обязательно найдете принцессу. А посему, как сказал один великий человек в совсем-совсем другом измерении, «идите, есть и другие миры».

Закройте кто-нибудь спойлером, пож, а то у меня на работе спойлер-баттон не фурычит.

И исчо. Это первое (и гыгыгы скорее всего последнее), что я когда-либо написала на русском языке, если не считать текстовые ролевки.

Последний раз редактировалось Markfor; 27.06.2008 в 17:33. Причина: добавление тега
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.