Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.02.2016, 13:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Alter Ego - Проект "Могильный"

Alter Ego - Проект "Могильный"

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 05.02.2016 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2016, 17:18
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
Оргам - ссылка с сайта на комментарии не рабочая.
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.

Последний раз редактировалось Олднерд; 05.02.2016 в 17:20.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2016, 17:21
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
- «маленький еврейчик Изя закапывал трупики» - невольно вспомнился старый анекдот
- Ты чего на лопату смотришь?
- Думаю, как бы приделать ей моторчик, чтобы сама копала…
- Где же ты видел лопату с моторчиком?
- А где вы видели еврея с лопатой?
Им вдохновлялись? ))
- «Существо отвело руку в сторону, выпавший агрегат воспарил в воздухе» - может быть лучше заменить на «инструмент»? Между этим отрывком и «Измаил выронил лопату» еще одно достаточно длинное предложение, поэтому не сразу соотносишь идентичность лопаты с агрегатом.
- «Тусклый горизонт, тёмные очки и сигарета в зубах.» - стилистика не очень хорошая – перечисление описаний в одном предложении не одного объекта описания. Либо все объекты разные (небо, дорога, столб), либо всё об одном, после точки о другом.
- «он вытащил одну бутылку и залпом опустошил её» - вроде бы человек разбирается в спорте, должен понимать, что во время гонки так воду не пьют.
- «Через несколько секунд Клещ шерифа.» - увидел?
- «новости и похлещи» - похлеще
- «выкатил откуда-то взявшуюся тумбочку» - «взявшуюся» лишнее, откуда-то выкатил.
- «невинных жертв» - а бывают виновные жертвы?
- «Президент» - если с большой буквы, то кличка, что ли?
- «В глазах – стеклянный отсутствующих взгляд.» - у кого что в глазу, то бревно, то взгляд… В глазах – эмоция, взгляд – у глаз.
- «острый кинжальный взгляд» - тупой кинжальный взгляд куда жёстче )
- «вереница зрителей» - стояние вереницей, это как в очереди, один за другим. Нет?
- «На этом покрытие» - покрытии
- «Райкконен же вошёл в расколбас» - этопять ))
- «кубок в виде чаши» - рюмка в виде стакана
- «и вытащил из внутреннего кармана сложенные очки. – Осталось найти ещё двадцать четыре очка.» - двадцать три, поскольку он вытащил пару )
- «Тот удивлённо посмотрел сначала на Огурцова, затем на Клеща» - а Огурцов – это кто?
- «застыли на месте, не произнося звуков» - но тряс поджилок отчётливо звучал?

В целом, конечно, бред. Но неплохо написанный. Не отлично, нет, иначе бы пометок, что сверху не было бы. К ним могу ещё добавить несколько замечаний.
- начало, что обозначено «пролог», выбивается из общей стилистики повествования. Оно размеренно-сказительное, так и чувствуешь, что Изя важное действующее лицо. Но нет, обманка: и в рассказе нет про могильщика ничего, и действие разворачивается скорее экшеновое, с частой сменой сцен и персонажей. Пролог с остальным содержанием, что называется, «не строит».
- начало первой главки, где рассказывается про мать Клеща, Вове Трелковском – вообще лишнее. Зачем вся эта «санта-барбара» рассказу – ума не приложу, сюжетно вообще никак не играет.
- лишними кажутся и объяснения происходящего от Петренко, поскольку притягивают рассказ к фантастике, но фантдопущение какое-то липовое. Любая химия на людей влияет по-разному, ею нельзя дистанционно управлять, она вымывается из организма, почему-то сновидения сгорают как-то неравномерно (они же не физические, чего им вообще сгорать), сон, вообще-то, это состояние, а не галлюцинации (то есть кажущиеся объекты) и т.д. Если же убрать попытку объяснения фантдопущения, то останется притча, чем, собственно, рассказ и является.

В остальном – вполне достойно, хотя усиление яркости нелепостей с параллелями к реальности пошло бы только на пользу. На мой взгляд.

Удачи автору.
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2016, 17:53
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Проект "Могильный"

"размером с астероид"
Правда нужно? Хочется все-таки точно знать, точно ли она с астероида, или это метафора такая.

"после жутких несчастных случаев"
м…

"– Только не кричи, Изя, – посоветовал Безликий. Голос его оказывал умиротворяющее действие".
Нравится.
Начало хорошее. Веселое. Приятное.

"Измаил попытался проглотить застрявший в горле комок страха".
М…

"– И что мне предстоит делать?"
М…

"Измаил и не помышлял противиться. Он послушно встал, оделся, взял в гараже лопату и зашагал вслед за Безликим".



"Гектары плодородной земли.
Безликий повернулся к Измаилу.
– Тебе предстоит много работы, как ты успел заметить".

Чего? Чего? Чего? О_О Подстава!

"– Копай, Изя, копай, – проговорил Безликий и протянул копателю лопату".
Положительный герой этот Безликий.

"Сегодня он мог позволить себе курить при матери. Она же позволяла себе заниматься сексом в пятнадцать лет с соседом-первокурсником".
Какая связь? Ему можно курить "сейчас", потому что в пятнадцать лет ей можно было заниматься сексом с соседом. То есть, ему можно курить и в пять, потому что она в пятнадцать чегой-то там, почему можно именно сегодня? О_О

"Недавно ему исполнился двадцать один год, а выглядел он на все двадцать пять".
Да мамашка – золото, о как воспитала-то! Это о курении.

"Ко всему прочему, она встречалась с Вовой Трелковским, которого Степан в шутку называл "батей" и который был на трое суток моложе "сына".
Сюси-пуси… вот и пошла хренотень и санта-барбара.

"Летом 2014 года они втроём уехали из Донецка"
Ну-ну… Ага-ага…

"Степан думал о переменах. Возможно, они застрянут там надолго, а у него ещё был ряд невыполненных пунктов в Глобальном Жизненном Плане. Вова Трелковский открыто посмеивался над ним, но лишь потому, считал Степан, что Вова слишком рано повзрослел и утратил ряд былых амбиций. Теперь его приоритетом стала женщина, которая на шестнадцать лет старше него. В этом мире кто-то явно сбил настройки, был убеждён Клещ".
Чего? Чего? Чего?
Что это было?

"Первым делом по прибытии, Вова Трелковский бросил сумку на диван и тут же включил телевизор. Пролистал каналы и остановился на "России 24".
Гос-с-споди!

"Дедок одобрительно кивнул и протянул ему сорок второй номер с двумя хомутами".
А раньше дядькой был.

Далее идет фигня-фигней, ерунда, с которой хочется поскорее покончить.
Много-много-много времени…

"– Варвары, – изрёк гонщик, когда шериф ушёл. – Знаешь, я вряд ли поеду в Сочи на Гран-при. Вдруг всех, кто финиширует ниже десятого места, будут сжигать на кострах? Или скармливать свиньям. А в этом сезоне я не всегда попадаю в топ-десять".

Это правильно.

"– Ну и дела, – изрёк Райкконен и отпил ещё шампанского. – Мне говорили, что в России живут, как в аду, но я и не предполагал, что буквально. Да, в Сочи – ни ногой".


"– Я закончил, мастер, – проблеял он и тут же поник. – Что же мне делать теперь?"
Проблеял? Зачем так?
Эпилог коротковат.

P.S. Короче, рассказик, на который, собственно, не стоило тратить время. Читать стоило только до этой циферки "1", остальное блажь. Смысл какой вообще? О_О Понапихать слова "Донецк", "Правый сектор", Сеня, Веня, Беня, пропаганда и сны? И что?

P.P.S. Думал первым читателем буду.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 05.02.2016 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2016, 18:23
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Олднерд, спасибо за ценные замечания.
"Им вдохновлялись? ))"
= отчасти)
"а Огурцов – это кто?"
= о черт. Это чей-то сон затесался в текст. Исправил, спасибо)

Святой пророк
"Правда нужно? Хочется все-таки точно знать, точно ли она с астероида, или это метафора такая."
= Какая метафора, вы чего? Конечно, она размером с астероид. Всё село собой занимала, поэтому Изя и работал, как проклятый. омг
"Ну-ну… Ага-ага…"
Что ну-ну? ага-ага
"А раньше дядькой был"
= увидел дедка. Откуда дядька у вас взялся?
В общем, ясно. Жаль, что ни одного содержательного комментария или замечания. Лишь куча смайлов и фраз "фигня-фигня, ничё не понял, в чём суть?".
Но все равно спасибо за визит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2016, 18:49
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2016, 19:40
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Святой пророк
В общем, ясно. Жаль, что ни одного содержательного комментария или замечания. Лишь куча смайлов и фраз "фигня-фигня, ничё не понял, в чём суть?".
Но все равно спасибо за визит.
Да пожалуйста.

P.S. Блин... О_О О_О О_О

Нечаянно на другой рассказ набрел. "Мимикратор" - интересный ник. Проверял тексты на читабельность. Читабельное начало = читабельный рассказ? Там совпало.

Народ, вы на кой вообще берете псевдоним, чтобы в следующий же момент говорить я это, я? Что за дела вообще?.. Ерундистика какая-то.

P.P.S. Фишка Креатива?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2016, 21:43
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Пророк, сюрные вещи, наверно, просто не ваше. Я согласен, это - специфический рассказ, в отличие от того, который вам больше приглянулся.
Цитата:
Народ, вы на кой вообще берете псевдоним, чтобы в следующий же момент говорить я это, я? Что за дела вообще?
Передумал создавать новый профиль, вспомнив, что ещё остался старый. Даже два. Чего их плодить-то как внебрачных сыновей?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2016, 22:00
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Народ, вы на кой вообще берете псевдоним, чтобы в следующий же момент говорить я это, я? Что за дела вообще?.. Ерундистика какая-то.

P.P.S. Фишка Креатива?
Был даже случай, когда один автор забыл, что он прячется. И первым же постом ответил своим основным акком
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2016, 21:20
Аватар для Старичок-Добрячок
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Ах какое начало интересное. Не простой персонаж (это я про Изю), с не менее не простым хобби. Сразу так зацепило, а тут...
Автор вы чего наделали? Нет чтобы раскручивать сюжет вокруг Измаила и Безликого, а вы взяли да наворотили чёрт знает чего. Каша из всего и вся: шериф, штат, гонщик, Трипутин, Донецк, Изнанка, сны и тьма другого. Основная идея рассказа (люди сами роют себе могилу, причём многие это делают с радостью - это если я правильно понял) теряется в этом нагромождении.
Над текстом тоже стоит посидеть. Можно отыскать не одну проблему, наподобие:
Цитата:
Возле кровати стоял безликий человек в бесформенном плаще с капюшоном. По бокам свисали неестественно длинные бледные руки.
Если безликий, то уже не человек, а просто, скажем, - существо.
И вдумайтесь, прочитав этот фрагмент, получается руки свисают по бокам... кровати.
Цитата:
Существо отвело руку в сторону, выпавший агрегат воспарил в воздухе и приник к ней, будто намагниченный.
Агрегат никак не лопата. Агрегат [агрегат] 1. м. 1) Соединение нескольких машин, устройств или аппаратов в одно целое для работы в комплексе (в технике). 2) Узел машины, состоящий из отдельных деталей, выполняющий определенную функцию. 2. м. Скопление, срастание минералов, составляющих горную породу, руду и т.п. (в минералогии).
Если уж использовали в смысле рабочего инструмента Изи, то в кавычки надо бы взять слово.
Цитата:
Недавно ему исполнился двадцать один год, а выглядел он на все двадцать пять.
Люди с двадцати одного до двадцати пяти не особо меняются, так что звучит странно. "на тридцатку выглядел" - вот так всё ясно.
Цитата:
Ближе к вечеру Степан нашёл в дедовом гараже относительно приличный горный велосипед марки "Стелс".
У дедушки? Да горный велосипед? Скорее старенький "Аист".
Цитата:
должен состояться ежегодный веломарафон-рандонне, собирающий немало городских любителей покатушек.
Какие "городские любители", если речь идёт о посёлке?
Цитата:
Вдоволь поржав, он направился во главу группы.
СТОЯТЬ ВО ГЛАВЕ кого, чего. СТАТЬ ВО ГЛАВЕ кого, чего. 1. Занимать господствующее положение. Кто, например, стоит во главе современной английской литературы? Уж, конечно, не Теннисон, а Диккенс, Теккерей… то есть все прозаики и все романисты (Писарев. Реалисты). 2. Возглавлять, руководить. С 1887 года Н. Ф. Анненский стоял во главе нижегородского бюро (Короленко. Третий элемент).

Вообщем, много дивного есть в тексте.

Диагноз: цитирую сам себя: "Нет чтобы раскручивать сюжет вокруг Измаила и Безликого, а вы взяли да наворотили чёрт знает чего"
__________________
В старости становится многое можно - многое старикам уже ненужно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2016, 11:39
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Старичок-Добрячок, спасибо за отзыв! И замечания.
Цитата:
"Нет чтобы раскручивать сюжет вокруг Измаила и Безликого, а вы взяли да наворотили чёрт знает чего"
Дался же всем этот Изя. Ладно, придётся сказать. На самом деле, у копателя есть своя линия в этой истории. Но, во-первых, она уже давно написана и не совсем вписывается в тему конкурса, а во-вторых, значительно превосходит максимально допустимый объём. Поэтому пришлось вводить историю Клеща. Возможно, вне общего контекста она смотрится сумбурно, хотя, на мой взгляд, вполне годится на роль отдельного рассказа.
Цитата:
Каша из всего и вся: шериф, штат, гонщик, Трипутин, Донецк, Изнанка, сны и тьма другого. Основная идея рассказа (люди сами роют себе могилу, причём многие это делают с радостью - это если я правильно понял) теряется в этом нагромождении.
Главное, что вы её(идею) уловили.Так что всё нормально. А кашу я варил вполне осознанно)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.03.2016, 09:39
Аватар для Слава Кайгородов
Посетитель
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Так, автор, давай по порядку
Он был уверен – его разыгрывают И я так тоже думал. Ан нет, здесь всё по-серьёзному: и политический карикатурный подтекст, и эксперименты над людьми с тайным препаратом, и амбиции по завоеванию мира, и пылающее небо, и какая-никакая, но верная и бесспорная мораль, актуальная на сегодняшний день. Я тоже считаю, что такими темпами человечество зароет себя в землю с улыбкой и верой в светлое будущее, но это отдельный разговор и не к месту.
Тусклый горизонт, тёмные очки и сигарета в зубах Как однажды написал мне один читатель под ником Ранго в беседе под рассказом: чего-то мутноватым показалось. Заплутал Кажется, я его теперь понимаю на все сто. Не курю, но похоже после бешеного избиения моего мозга, видимо, придётся взяться за одну. Дай огоньку, и начнём.
Рассказ громоздкий, запутанный, опирающийся именно на творящееся, безумное действие, но никак не на персонажей. Они - марионетки. Думаю, и Клещ - плод чьего-то больного и очень жесткого воображения. Всё ради пылающего неба в конце. Очень жаль, потому что нежелание проигрывать и агрессия Степана могли бы сделать из него отличного персонажа-психопата - вон как он хладнокровно стреляет в Затравкина. Но мы пришли к банальному захвату мира.
Весь русский Читаю, а в голове крутится Стивен Кинг. Шериф прямо из "Безнадёги", правда худощавый, а не великан, но всех точно также хватает посреди дороги. Все эти испытания пленников, отсылки к современному миру, кровавый фреш с мозгом - оглядываюсь на полное собрание сочинений Стива и одобряю, но корчу недовольную рожу от всей сюрреалистичности происходящего.
Степан медленно зашагал к выходу Что ещё сказать. Читается с одной стороны просто - и образно, и предложений километровых не так много. С другой, постоянно приходится возвращаться к уже прочтённому, чтобы понять: что тут вообще происходит! Я читатель внимательный, глазами наискосок не пробегаю, но подобное меня утомило.
А кашу я варил вполне осознанно Но вот каша не оставила после себя приятного послевкусия, не насытила, а просто забила мозг. Почему я столь категоричен в данном плане, у меня была похожая проблема на давнем ЛитКреативе. Намешал я в рассказе всего и побольше, и посчитал это нереально крутым и креативным. Меня здешние товарищи быстро на землю вернули, ударив моё возмущённое "эго" пару раз для верности. Благо, глотку не перерезали, как грозится всем Уши_Чекиста.
Какой бы интересной не была задумка и каким бы витиеватым не оказалось исполнение, художественный рассказ создаётся для масс, а не для узкой группы сюрреалистов. Но это, конечно, мысли вслух.
маленький еврейчик Изя Кто это и зачем он в контексте рассказа. Эти две мини-истории, конечно, имеют общую идею, но в остальном они вообще не связаны. Возможно для конкурса следовало сосредоточиться на какой-то одной стороне, а если это вырастает в большую форму, то там больше возможностей объединить их.
Я закончил, мастер Подводя итог, хочу честно сказать, что рассказ мне не очень понравился. У него есть достоинства, но недостатков перевесили.
Однако, автор, я желаю удачи на конкурсе и верю, что ты найдёшь своих читателей!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.03.2016, 11:53
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер Не смотрите до обеда "Россия 24"

Спасибо, порадовали! Стеша Кинг вами бы гордился!

Тема разжижения мозгов от телевидение мне близка, как никогда!
Нарезка винегрета из телевизионого бреда просто бесподобна!
Отдельно порадовал неявные образный ассоциации.
"Теленовости - Донбасс - Правый сектор - красно-черные цвета Ferrari"
"Велосипед "Мерида" - и "зачитать Мериду"(т.е. права арестованного, которые зачитывает шериф)"
Ну, и конечно идея иерахии бредовых демиургов, которая закономерно заканчиватеся Безкликим, желающим всех закопать (при помощи Сизифа-Изи :)

P.S. Я думаю, в рассказе есть еще масса забавных аллюзий на актуальные телешоу, но к сожалению я не смог их все идентифицировать и оценить, ибо года 4 уже телевизор не сомтрю и вообще его не имею
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2016, 16:34
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Слава Кайгородов,
Цитата:
Не курю, но похоже после бешеного избиения моего мозга, видимо, придётся взяться за одну
Почему всего за одну? Я рассчитывал как минимум на пачку для некурящих.
Цитата:
а если это вырастает в большую форму, то там больше возможностей объединить их
Уже выросло. Я вполне доволен черновым итогом) Насчет короткой формы отчасти соглашусь - далеко не все воспримут ее легко.
Прочитав ваш отзыв, я понял - варево удалось на славу. Вот, например, Род Велич насытился и даже обошлось без отрыжки.
Цитата:
ибо года 4 уже телевизор не сомтрю и вообще его не имею
А вот это правильно. Долой зомбиящики!
В общем, спасибо за отзывы, господа)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2016, 17:09
Аватар для Слава Кайгородов
Посетитель
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Я рассчитывал как минимум на пачку для некурящих.
Э, нет, друже. Такое произойдёт, когда ты разгромишь мою работу в ответ)) и я буду такой сидеть, печалиться)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.03.2016, 21:41
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
А вдруг мне понравится? Закуришь от радости?)
Завтра непременно почитаю твою нетленку, а сейчас у меня Лига чемпионов. Увлекательная битва денежных мешков.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.03.2016, 16:53
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Спасибо, порадовали! Стеша Кинг вами бы гордился!
Сначала посмеялся с рассказа, потом с комментариев.
Однозначно Спасибо, Автор!

Цитата:
– Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть.
Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
+100
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.03.2016, 12:25
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
День добрый, я к вам с отзывом:)

Как вы (или не вы?) метко отметили где-то в комментариях, "сюр не для всех". Так вот, я как раз сюр не очень люблю и оценивать рассказ сложно, так что, простите, буду придерживаться критериев "нравится-не нравится":)
Даже не знаю... Меня не зацепило. Неторопливая притча о сходящем с ума Изе, на которую вроде как настраивает пролог, возможно, понравилась бы больше, а так для меня весь философский смысл затерялся за экшеном и бесконечными отсылками ко всему и сразу, дёргающими и мешающими сосредоточиться на происходящем. Вообще осталось стойкое ощущение того, что в мире не хватает какой-то единой логики, которой всё было бы подчинено. Хотя, возможно, так и было задумано:)
Ну и есть некоторые придирки к самому тексту, вроде того, что некоторые устоявшиеся словосочетания использованы не совсем уместно (не уверен я, что требованиям полицейского можно подчиняться "медленно, но верно"), но это тоже спорный вопрос.
В любом случае - спасибо, автор, читать было любопытно:)

Удачи!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.03.2016, 21:30
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Гарри, не стоит благодарить. Главное, чтобы не было отрыжки.
Добрый вечер, Блэк-Уайт!
"Нравится-не нравится" - мой любимый подход к оценке вещей и явлений.
Цитата:
Вообще осталось стойкое ощущение того, что в мире не хватает какой-то единой логики, которой всё было бы подчинено. Хотя, возможно, так и было задумано:)
Вот тут в точку. Так и задумано. Это же сновидения. Однако в крупной форме всё как раз и подчинено единой логике. В текущем виде проект фактически выполнил свою миссию на все сто. Но не снимать же лошадь с заезда. Мало ли, со второй поборется, на которую я как раз сделал ставку)
Спасибо, что заглянули и отведали варева. Здоровья вам и удачи на конкурсе со своим проектом)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.03.2016, 10:12
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Для начала хочу сказать, что это хорошо написано. Моменты про велосипеды и гонки написаны со знанием дела. Когда нечто подобное в тексте - каким-то уважением проникаешься. Особенно когда остальное на уровне.
Но.... Ведь не важно, что человек говорит до слова "но"...
Примерно на моменте появления Кими Райкконена моя левая бровь поползла вверх и так там и осталась. Собственно, она до сих пор в этом положении. Думаю, может в скорую позвонить...
В голове вертелись три заветные буквы: "WTF?" К вашей чести я увлёкся и хотел узнать, чем вся эта бредятина кончится. Градус неадеквата рос по экспоненте и в финале достиг своего апупея, в смысле апогея.
И если бы вы придумали клёвый финт в конце, который придал бы происходящему логику и смысл, я бы аплодировал стоя. Но, к сожалению, для меня объяснение оказалось таким же бредовым, как и весь этот странный сон. То есть удовлетворения я не почувствовал. Скорее лёгкую обиду.
В целом, скорее всего просто не моё. Причём я не против абсурда, но тут же вроде бы всё за чистую монету выдаётся в конце. Понимаете, если решили давать объяснение, то оно должно быть на контрасте. То есть я в него должен поверить. А все эти сгорающие сновидения - чёрт, совсем не могу.
К слову пролог\эпилог мне понравились больше самого рассказа. В них абсурд соединялся с философией.
UPD:
Цитата:
Возле кровати стоял безликий человек в бесформенном плаще с капюшоном. По бокам свисали неестественно длинные бледные руки.
Слендермен?) Правда тот костюм носит)
UPD2: Рассуждать о зомбировании нации и одновременно смотреть Россия 24 - это такой тонкий троллинг читателей?)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс "Фаншико-2016" и отбор рассказов в сборник фантастики "Антология МиФа" Город Чудес Конкурс-семинар «Креатив» 73 04.07.2017 09:28
Обсуждение работ Кобо Абэ ("Женщина в песках", "Человек-ящик", "Почти как человек") Лекс Литературный Клуб 26 14.07.2012 09:55


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.