Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1801  
Старый 18.11.2010, 14:27
Аватар для Никола
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - <Текст>:
<-ЭЙ!Дракон!Выходи!-Вот уже пять минут рыцарь оглашал всю округу своими воплями.
-Зачем?-наконец соизволили ответить из пещеры.
-Ну...Как же...я...это...биться будем!-наконец справился с изумлением рыцарь.
-А что мне за это будет?-нахально спросил дракон,высунув свою огромную голову из пещеры.у рыцаря аж отвисла челюсть(не от размеров дракона,а от того,что все шло совершенно неправильно)
-а...эм...
-Вот когда принесешь что-нибудь стоящее,тогда и приходи.А то ходят тут всякие...-С этими словами дракон вновь скрылся в пещере.Рыцарь же постоял еще немного,явно думая о том,что же такое принести дракону.Затем на лице воина появилась радостная улыбка и он,сев на коня,направился в сторону города.
Через два дня возле той же пещеры близ Виверновых гор рыцарь вновь звал дракона.
--Ну чего тебе еще?-Недовольно донеслось из пещеры.
-Я принес!-гордо ответил рыцарь.
-Что принес?
-Как что?Вот!-сказал воин и отошел чуть в сторону.За его спиной обнаружилась небольшая телега,набитая шкурами,больше частью поеденными молью.
-И зачем мне это?-спросил дракон,брезгливо подцепляя одну из шкур своим когтем.
-Дык...Ты же сам просил что-нибудь стоящее-сияя улыбкой пояснил рыцарь
-Нет ну вы люди,что совсем ума лишились?!Я тут третий день голодаю,а он мне какие-то шкуры притащил.Не катит-сказал дракон и вновь ушел в свое логово.Рыцарь с по-детски обиженным выражением лица вновь отправился в город.
-Да ты издеваешься что ли?!-взревел дракон,когда рыцарь привел к пещере трех овец.
-А что не так-то?Я самых откормленных выбирал.
-Что не так?!ДА НЕ ЕМ Я МЯСО!!!!Или ты думаешь я если бы я был хищником,то ты бы до сих пор живой ходил?!Нет!Ты бы уже переваренный был!-после чего дракон обдал незадачливого рыцаря паром и уже в который раз ушел в пещеру.
-Мясо он не ест...Шкуры ему не нужны...Да видел бы меня отец голову б оторвал за то,что у дракона на побегушках-бурчал себе под нос рыцарь,неумело размахивая косой в поле(коса вообще-то была не его просто какой-то крестьянин вроде как забыл про неё и уснул).-Ну я ему столько сена привезу...Иш травоядный выискался...Да чего я вообще с ним вожусь...
-Все дракон пришла твоя погибель!-кричал рыцарь в темный зев пещеры.
-Чего кричишь?Принес?-устало спросил дракон.
-Да принес,принес-уже тихим и вовсе не таким уверенным голосом ответил рыцарь.
-Где?
Рыцарь отошел и дракон наконец заметил вдалеке три телеги набитые сеном
-Подожди тут,сейчас попробую и вернусь.-Сказал дракон и,не дожидаясь ответа,расправил крылья и улетел по направлению к телегам.
-Лучше бы ты конечно цветочков нарвал...телегу-сказал дракон,когда наконец вернулся-Ну да ладно.жди тут.-и ящер снова скрылся в пещере.
Вскоре на глазах изумленного рыцаря из драконьего логова показалась точная копия драконьей же головы,только вот сделана она была из камня
да и меньше оригинала в два раза.Следом вышел и сам дракон.
-Держи-сказал дракон и протянул каменную голову рыцарю.
-Зачем это?-спросил человек и опасливо отодвинулся,из-за чего съехал на круп своего коня.
-Вот дурак....Тебе голова моя нужна?Вот и бери пока я добрый.
-А-а-а-а...ну я тогда того?Поеду?
-Да едь уже,едь-отмахнулся дракон.-Рыцарь же кое-как привязав голову к седлу осторожно,что бы не отколоть ни кусочка направился в город.
-Надо бы еще одну сделать-задумчиво изрек дракон-а то мало ли кто еще придет...>
Ну как-то так)))один из первых моих рассказов)

Последний раз редактировалось Никола; 18.11.2010 в 14:31. Причина: ощыбки в тексте
  #1802  
Старый 18.11.2010, 15:23
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Скрытый текст - <Текст>:
<
Солнце сверкает на верхушках деревьев. День в самом разгаре, лесной зверь и птица снуют вокруг, подчиняясь зову природы. Трава источает живительный аромат, а легкий ветерок уносит его на зеленые просторы, где властвует матерь Земля. Прекрасная земля. Замки грозных Владык. Города, в которых кипит жизнь и пограничные крепости с воинами, чьи обветренные лица грозно взирают с неприступных стен. И конечно же то, без чего нельзя представить справедливость, честь и долг - рыцари без страха и упрека, в сверкающих доспехах и горящим взором. Надежная опора короля, защитники слабых и угнетенных, и спасители прекрасных дам. Они участники многих кровавых битв, пышных турниров и пиров - везде, где вино и кровь льется рекой. На пыльных дорогах можно встретить и странствующих рыцарей. Эти мужественные воины благородно отказались от почетного места при дворе своего сеньора, поклявшись странствовать по землям, дабы совершать добрые деяния и в поисках великих подвигов. В конце пути, подчиняясь высшему наитью, они все сходятся в одном месте. Здесь странствующие рыцари рассказывают о том, сколько добрых дел они совершили, повинуясь своему благородному обету. И конечно же рассказывают о своих подвигах и приключениях. Затем, немного отдохнув, они прощаются, надеясь через год снова встретиться в каком-нибудь месте, дабы поведать о своих деяниях. Зная о том, что многие из них не встретятся снова, они все равно веселы и вино в их кубках переливается через край, ибо слава об их подвигах будет вечно жить в сердцах людей.
- Надеюсь, ты закончил? Ты так громко говорил, что «лесной зверь» в страхе попрятался по норам, а моя голова просто раскалывается. Большей неправды я не слышал, даже от сэра Синуосиса, а он был мастер бредней.
- Все-таки я забыл, что-то упомянуть. Ах да! Я, наверное, забыл рассказать о верных оруженосцах, которые поддерживают своего благодетеля, во всем его слушаются и готовы отдать жизнь за него. Которые, не страшась любой опасности, готовы подать новое копье в самый опасный момент и не называют мудрые рассказы своего господина бредом.
По дороге, не слишком пыльной и не слишком ровной, неспешно продвигались два всадника. Один из них был на статном, крупном жеребце, готовом выдержать вес закованного в латы воина. Его хозяин был в отполированных латах, которые искрились на солнце, но без шлема – каштановые, вьющиеся волосы торчали из под амортизирующей шапки, надеваемой под кольчужный капюшон. Не составит труда догадаться, что перед нами рыцарь, человек благородного происхождения и статуса. Звали его, сэр Оуэн из Дубового замка. Его родовой замок звался Дубовым, потому что, на заре своей династии прапрадед сэра Оуэна, оградил свое родовое гнездо деревянными стенами из дуба, что так славно рос в тех местах. Впоследствии - это сильно помогло ему, когда враг находился «у ворот». Прапрадед сэра Оуэна отстоял свои земли и совершил много славных подвигов в войне баронов. За что был награжден титулом, землями и местом при дворе новоиспеченного короля – барона, чью сторону, как раз и поддержал прапрадед сэра Оуэна. Справа от рыцаря, как и полагается, ехал его верный оруженосец. Его конь был не столь статен и красив, но был вполне пристойным для битв и переноски рыцарского имущества. Оруженосец был наречен славным именем Робин, и был он так же из Дубового замка, так как являлся названным братом сэру Оуэну. Робин был сыном герцога, чьи земли довелось разорять отцу сэра Оуэна – Лионелю Дубовой Двери. Говорили, что когда сэр Лионель стоял в дверном проеме, а частенько и при разговоре с дамой, он напоминал широченную и неприступную дубовую дверь. Правда, мало кто осмеливался сказать об этому самому сэру Лионелю. Герцог, чьим отпрыском был Робин, оставался последним из тех вельмож, кто осмелился бунтовать против своего Короля. Король, в свою очередь, в назидание остальным и в силу природной кровожадности, повелел изничтожить род мятежника, а его земли раздать верным вассалам. В одной из стычек, сэр Лионель сразил мятежного герцога и тот перед смертью призвал сэра Лионеля всеми Святыми и рыцарскими добродетелями спасти его сына и взрастить, как своего. Герцог заявил, что именно человек победивший его в бою достоин этого. Сэр Лионель оказался на редкость сентиментальным и поклялся выполнить эту просьбу. Ради ее выполнения при штурме замка герцога, он первым ворвался на стены и прорвался в донжон. Ворвавшись туда, он убил няню, служанок и жену герцога и всех остальных кто там был, кроме маленького Робина, чтобы тайна его происхождения была сокрыта от остальных. Когда замок был захвачен, практически всех его защитников и обитателей предали смерти. Вернувшись домой, отец сэра Оуэна сказал всем, что мальчик – сын его боевого товарища и его долг воспитать этого ребенка, как своего.
Что еще можно сказать? Сэр Оуэн был неплохим юношей. Он был в меру честолюбив, слегка горделив и как думал сам сэр Оуэн - в меру храбр. Может он был и слегка самоуверенно эгоистичным. Можно сказать, он не упускал возможности заявить Робину, кто здесь рыцарь, а кто оруженосец. Хотя, стоит отметить, что касательно этих заявлений – они так и оставались теорией, не реализованной на практике. Еще сэр Оуэн был немного наивен и даже слишком добр для человека такого высокого происхождения. Робин был юношей немного иного склада. Нет, конечно, они были с Оуэном из одного теста, теста, замешанного из феодальной лестницы и касты профессиональных воинов – рыцарей. Но Робин воспитывался немного иначе. Оуэн был наследником своего отца, а Робин всегда оставался подкидышем, привезенным с войны, как трофей. Это не было столь явным, отец любил их обоих, но Робину всегда уделялось поменьше внимания и многое доставалось ему не так легко, как Оуэну. Робин научился лучше заботиться о себе сам, вырос более инициативным и смышленым.
- Прости своего невежественного оруженосца, - отвечал Робин. – Он просто думал прояснить некоторые детали. Например, не «променял место при дворе сеньора на полные приключений дороги», а выперли на, полные вони и отбросов, просторы Королевства.
- Заткнулся бы и поблагодарил, что ты со мной, а не горбатишь свою шею на какого-нибудь…м-мм…сэра «Идиотиуса», - сэр Оуэн сделал надменное выражение лица, которое он старался тренировать каждую свободную минуту. Иногда, трудно было разобрать, когда он тренируется, а когда на самом деле бывает надменным. Сэр Оуэн делал все это так не к месту, что порой казалось, что он страдает тиком или раздвоением личности.
- Ну спасибо… Горбатится на тебя намного приятней, - Робин вздохнул. Порой, его брат был удивительно твердолобым.
- Чего ты киснешь? Прекрасная погода. Птички поют, солнце светит и, самое главное для тебя – никаких опасных приключений, - сэр Оуэн издевательски ухмыльнулся.
- Что я слышу? У тебя литературный талант. Иоанн Сладоустный со своими поэмами «о рыцаре с тупым копьем и деве леса» не стоит даже уздечки твоего коня. Правда, у него есть одно существенное достоинство.
- Ты о его золотистых кудрях? – сэр Оуэн задумался. Он любил это делать и делал он это с чувством и обстоятельно. – По-моему, они делают его женоподобным.
- Замечание не лишено смысла, но если позволит мой господин…
- Позволяю, - сэр Оуэн помахал рукой.
- …э-ээ…спасибо. Так вот. Достоинство всеми нами нелюбимого Иоанна Златоустного в том, что он не разъезжал в полном комплекте доспехов посреди пустынной дороге ведущей в клочок вшивого леса.
- Между прочим, на мне нет шлема, - надменно отвечал сэр Оуэн. – Пусть все видят, что перед ними настоящий рыцарь в полном понимании этого…понятия.
- Ну, тогда понятно. Понятно, что у тебя и литературного таланта нет, - Робин покачал головой, а его конь прижал уши и зафыркал. – Я думаю, местные бобры оценили насколько настоящий рыцарь перед ними.
- Ты слишком много болтаешь даже для оруженосца, - сэр Оуэн поморщился. – Так много говорил, что у меня в горле пересохло. Подай-ка мне флягу с вином.
- Ты выпил его еще вчера, - невозмутимо ответил оруженосец.
- Черт возьми! – сэр Оуэн был так раздосадован, что заскрежетали его латные рукавицы. – Нам нужно срочно пополнить запасы провианта.
- Попробуй снять нагрудник, горжет и наплечники, - посоветовал Робин своему рыцарю. – Может твой конь пойдет быстр…
- Тихо! - сэр Оуэн бесцеремонно прервал оруженосца. Он натянул поводья и вытянул вверх руку в стальной перчатке, отражение от которой на мгновение ослепило Робина.
- И что это означает? – спросил ослепленный оруженосец, потирая глаза.
- Впереди кто-то идет, - задумчиво ответил сэр Оуэн.
Робин подъехал ближе и начал всматриваться вдаль. Действительно, по дороге, которая вилась прямо вглубь небольшого лесного участка, двигалась небольшая фигура.
- А черт! Это старушка! - воскликнул сэр Оуэн так, как будто нашел тайное обиталище волшебных эльфов.
- Старушка? – сомнительно произнес Робин. – Что она здесь делает?
- Э-ээ… – сэр Оуэн прищурился и приложил ладонь параллельно глазам, создав козырек от солнца. – Кажется, она тащит мешок. Да, точно.
- Чтоб меня! – раздосадовано буркнул Робин. – У пожилой дамы нет занятия получше?
- Заткнись, бессердечная скотина! – грозно рыкнул на своего брата, сэр Оуэн. – С таким подходом тебе никогда не стать рыцарем. Наверное, пожилая женщина потеряла своего сына или даже двух…
- …трех, - язвительно вставил Робин.
- Как ты можешь шутить над этим? Ее сыновья отдали жизни за своего Короля. Теперь ей некому помочь, таскать тяжеленные мешки с…
- С чем? – Робин ждал интересной теории о содержимом мешка, но сэр Оуэн его разочаровал, а ведь в истории с погибшими сыновьями у рыцаря был настоящий полет воображения.
- Я откуда знаю? – развел руками сэр Оуэн.
- Какая жалость, - оруженосец картинно опустил голову.
- Зато знаю, что старой женщине нужна помощь и мой долг рыцаря – эту помощь оказать, - сэр Оуэн издал что-то вроде клича и припустил своего черного, как смоль, жеребца вперед по дороге.
Робин поправил свою и рыцарскую поклажу, умело приспособленную на крупе и по бокам своего коня, а затем тронул его вслед за сэром Оуэном. Казалось, старушка их и не замечала, продолжая ковылять вперед. Она была в каком-то, «непонятно – черного» цвета, балахоне, а на спине у нее был, приличных размеров, мешок. Старушка была похожа на грушу, покачивающая с бока на бок под тяжестью мешка. Сэр Оуэн осадил коня возле старой женищины и стал двигаться параллельно ей с одинаковой скоростью.
- Возрадуйся старая женщина! – нависая над старухой, надменно изрек сэр Оуэн своим натренированным тоном для простолюдинов. – Небеса послали тебе в помощь настоящего рыцаря!
Старушка даже не заметила, старательно произнесенной речи сэра Оуэна. Рыцарь немного задумался. Все шло не совсем так, как он себе представлял.
- Бабушка! – рявкнул он ей в ухо. Реакции опять не последовало. Сэр Оуэн вопросительно глянул на оруженосца.
- Она, наверное, стесняется, - хихикая, отвечал своему брату, Робин. Он всегда считал общение с чернью неблагодарным занятием. Но если дело до этого доходило, всегда можно было повеселиться.
Минуту ничего не происходило. Старушка, как ни в чем не бывало, шагала вперед, а с боков ее сопровождали два всадника. Наконец, сэру Оуэну пришла в голову мысль. Он подумал, что если освободить старуху от тяжелой ноши, то ей станет легче и она обратит на них внимание, проникнется чувством благодарности и поймет, что в нынешние годы можно встретить на дороге рыцаря, который окажет помощь и защиту слабому. Не мешкая, сэр Оуэн потянул мешок вверх. На ощупь, мешок оказался очень даже увесистым, а старушка – очень упрямой. Она продолжала игнорировать происходящее вокруг и крепко держала свою ношу. Робин откровенно потешался над представленной его взору картиной.
Сэр Оуэн слегка вышел из себя от поведения старушки и того факта, что он просто не может отнять чертов мешок у дряхлой старухи. Он собрался с силами и дернул мешок, как следует. О чудо! Мешок отлепился от старухи и показался в руке сэра Оуэна. Но не надолго. Латные рукавицы подвели своего хозяина, ибо были они сделаны для других нужд. Мешок выскользнул из «стальной» хватки рыцаря и отлетел на обочину дороги, в зеленеющую траву. Все трое мгновенно замерли посреди дороги. Робин уже перестал смеяться. Это уже начинало походить на ограбление или, как минимум, издевательство над старой женщиной.
Старушка так и обмерла. Сэр Оуэн также остолбенел. Робин решил быстренько вернуть мешок старушке и убираться отсюда подальше. Он ловко соскочил с коня и подбежал к краю дороги, где лежал мешок. У самой цели, оруженосец замедлил шаг и присел, чтобы лучше рассмотреть – от удара, часть содержимого мешка вывалилась в траву. Сэр Оуэн в этот момент свесился с седла, чтобы рассмотреть старушку, как-то слишком подозрительно не подающую признаков жизни. Внезапно, округу огласил ужасающий вопль. Сэр Оуэн не меняя позы смотрел на то, как его брат дико орет и бранится.
- Дьявол! Твою мать! – как дикий орал Робин. Голова его кружилась, а к горлу подступала омерзительная тошнота. Он не мог стоять или идти. Оруженосец отползал от ужасающего зрелища.
- Какого черта? – закричал сэр Оуэн. Все это ему ужасно не нравилось. – Что случилось?
- Дети…там….детские… - Робин кашлял и тряс головой. Слова застревали в глотке, как комок запекшейся крови.
Пока сэр Оуэн соображал, что же могли означать эти слова, старушка вновь приобрела живость и необычайную прыткость в движении. Она развернулась и, необычайно вытянувшись, ударила рыцаря своей клюкой. Смяв наплечник, импровизированное оружие «пожилой леди» разлетелось в щепки, лишь слегка успев задеть голову сэра Оуэна. Однако удар был такой силы, что в глазах рыцаря засверкали разом сотни молний и фейерверков. Старушка же, не теряя времени, заковыляла по дороге, в сторону леса. Хоть все и происходило очень быстро, Робин уже успел кое-как прийти в себя. Он посмотрел на сэра Оуэна – тот приник к конской гриве и качал головой, а затем глянул в сторону удаляющейся старухи. Оруженосец кинулся к притороченному у своего седла охотничьему арбалету. С трудом натянув тетиву непослушными пальцами, он вложил болт и прицелился. Целился Робин в область сердца…
Сэр Лионель часто брал своих сыновей на охоту. Охотился он так же часто. В отличие от своего брата, который с гиканьем галопировал, размахивая мечом - Робин брался за арбалет. Нельзя сказать, чтобы он был великолепным стрелком, но через некоторое время, Робин весьма преуспел в искусстве арбалетной стрельбы. И не было случая, чтобы через одну или две охоты, Робин не приносил в замок добычу - статного оленя или клыкастого кабана.
Вспомнив все свои навыки, оруженосец спустил тетиву арбалета. Болт в мгновение ока преодолел расстояние между Робином и его целью. Старушка с пробитым затылком неестественно взмахнула сухими руками и, пролетев метр, встретилась с весьма жесткой землей. Правда, этого она уже не почувствовала.
Робин стоял, как вкопанный, держа арбалет. На его челе выступил холодный пот, а тело била легкая дрожь. Придя в себя, он кинулся к брату. Сэр Оуэн уже почти ровно сидел в седле, держась одной рукой за голову, а второй пытаясь вытащить меч.
- Чертова ведьма! – выдавил из себя рыцарь. Две тонкие струйки крови – из рассеченной брови и виска – стекали под горжет. – Где она?
- Успокойся, - облокотившись на свое седло, отвечал Робин. – Она лежит с болтом в башке…чуть дальше по дороге.
Некоторое время слова не лезли в голову обоим. Немного придя в себя и переведя дух, сэр Оуэн посмотрел на своего брата.
- Почему ты орал, как варвар, впавший в безумие.
Робин даже вспоминать не хотел, но каждый миллиметр увиденного застрял в его голове.
- В мешке…были детские головы, - оруженосец сглотнул. – И руки…и еще что-то…не запомнил.
- Ты не перепутал, может там…
- Ничего я не перепутал! – рявкнул Робин. Его колотило. – Я открыл мешок и на меня уставилась своим мертвым рыбьим взглядом голова какого-то мальчишки.
Робин облокотился на бок коня сэра Оуэна, обхватив голову руками. Его мутило. Жеребец невозмутимо стоял на дороге - лишь раздувал ноздри и стриг ушами. Сэр Оуэн с хрустом шевелил наплечник. Солнце палило уже не так нещадно, теряя свое единоличное правление, чем ловко пользовалась тень. Сэр Оуэн немного подождал и слез с коня.
- Ладно, - он неловко похлопывал Робина по плечу. – Все вроде бы позади.
- Хотелось бы, - оруженосец улыбнулся. Откашлявшись, он указал рукой на место, где лежала страшная находка.
Сэр Оуэн медленно, с какой-то подозрительностью, подходил к месту. Подошел.
- Ничего здесь нет, - глухо крикнул рыцарь. – Только какое-то дерьмо.
Робин с какой-то обреченностью поплелся к обочине.
- Тут…она лежала тут, - оруженосец точно не страдал расстройством зрения, видениями, а от колдовских галлюцинаций у него был амулет. По крайней мере, Робин считал, что он поможет при случае. – Или я принял эту…даже не могу понять чью кучу, за мешок с «детским провиантом»?
- Она не обязательно их ела, - сэр Оуэн развел руками.
- Да плевать. Хоть на бубне играл ногами младенца, - огрызнулся Робин. – Я, наверное…в порыве…сбросил мешок в овраг.
Робин уже было собрался искать злополучный предмет «частичной» переноски детей, как вдруг рука в латной рукавице крепко сжала его плечо.
- Мне кажется, - сэр Оуэн наклонился ближе к Робину и заговорил шепотом. – Если мы сейчас обернемся, то старой ведьмы уже не будет на дороге.
Оруженосец испуганно дернул плечом и обернулся. Старушка все так же лежала на дороге, с болтом в затылке. Можно было решить, что она только этим всю жизнь и занималась. Робин для себя отметил, что эта ведьма, наверное, не была такой уж хорошей ведьмой. Но ни в следующее мгновение, ни через минуту сэр Оуэн и Робин не стали искать мешок с останками. Их внимание поглотила дорога, а точнее пыль и нарастающий гул на ней. Сначала на горизонте возник всадник, а затем еще один. Они о чем-то пошептались и один из них поскакал обратно. Через мгновение из леса начала выходить целая процессия. Здесь были и повозки, и фургоны груженные всяким домашним скарбом. Женищины и малые дети ехали на повозках, а мужчины и юноши шли рядом. Иногда среди их монотонной толпы проскальзывали конные.
- Похоже, тут целое поселение, - шепнул Робин сэру Оуэну.
- Что они делают? – глубокомысленно произнес рыцарь вслух.
- Трудно сказать, но кажется они куда-то идут, - оруженосец пожал плечами.
Они вернулись к своим скакунам. Робин мучительно понимал, что что-то очень важное ускользнуло от него. Когда он понял «что» - было уже поздно. Процессия внезапно остановилась и воцарилось молчание. Они заметили, что на их пути лежит старуха, которую недавно продырявили из арбалета. Затем они заметили двух людей, которые тоже были на их пути, чуть дальше, что не умоляло того факта, что у одного из них в руках был арбалет.
- У меня нехорошее предчувствие, - глухо сказал сэр Оуэн. – Особенно когда столько народа вокруг.
- Они как раз ищут странствующего рыцаря, - еще глуше добавил Робин.
- Ты думаешь?
- Точно. Только им не нужна его помощь.
- А вот ему бы, очень пригодилась, - скептически заметил рыцарь.
Сэр Оуэн взял своего жеребца под узду и зашагал вперед, а Робин за ним следом. Арбалет он решил все таки не убирать. За десяток шагов от мертвой ведьмы, они остановились. Теперь, злонравная старушка была «полосой» между морем простолюдинов и лужей из рыцаря и оруженосца. Сэр Оуэн вышел вперед.
- Вижу радость на ваших лицах, ибо узрели ваши глаза лик настоящего рыцаря, - сэр Оуэн применил один из своих напыщенных «тонов для разговора с чернью». Робин был готов поклясться, что люди стоящие напротив них совсем не испытывают радостных чувств. Если же эта была радость - оруженосец даже боялся представить, какой будет злость или ненависть.
- Меня ждет странствие, однако, если что-то беспокоит вас или чинит вам разорение и беспокойство, то мой долг…и моя обязанность, - сэр Оуэн попытался продолжить, но его прервали.
- Ублюдок! – раздалось из толпы.
Рыцарь побагровел. Его ладони, в стальных рукавицах, которые до этого пребывали на эфесе меча – с хрустом сжались.
- Самое время разъяснить недоразумение с ведьмой, - зашептал Робин. Ситуация принимала самый неприятный оборот. Это очень не нравилось оруженосцу, если не сказать - приводило в легкое состояние паники.
Сэр Оуэн находился в состоянии перманентного зацикливания. Он понимал, что расклад не в их пользу и шансы на победу в данном противостоянии до смешного малы. Но было одно «но». В данный момент времени - если можно было бы взять сэра Оуэна щипцами и опустить в бочонок с водой, то пара хватило бы на обогрев целого замка.
Из толпы вылетел всадник. Конь под ним долго не мог успокоиться, пока его хозяин не спрыгнул на землю, рядом с трупом. Он был обыкновенной крестьянской наружности, плотный и приземистый. Лицо был нагловатым и невыразительным. Невнятная шапка, которую носили простолюдины и куртка из дубленной кожи завершали его облик. Да, и не стоит забывать о притороченной к поясу дубине. В умелых руках ею можно было выбить мозги из множества голов.
Владелец дубины немного посмотрел на старушку с болтом в затылке, а потом на рыцаря.
- Бедная женщина, - хрипло констатировал он. Это жалость к погибшей, тем не менее, не помешала ему смачно сплюнуть рядом с трупом. Затем он обратился к толпе. – Им, кажется, не хватает всех своих привилегий. Мало развлечений. Мало охоты на зверя, которую они могут проводить когда угодно и где угодно. Они решили развлечь себя охотой на людей.
У Робина пересохло в горле, а сердце колотилось. Его так и подрывало прокричать о том, как все происходило на самом деле. Но оруженосец сдержал себя. Он чувствовал, что правда будет выясняться не словами. Поэтому, собрав свое мужество в кулак, Робин стал спокойно готовить арбалет к стрельбе.
Задиристый крестьянин, тем временем, подошел ближе к сэру Оуэну.
- Больше мы не будем терпеть ваших причуд, - он нагло смотрел рыцарю прямо в глаза. – Что молчишь? Какое молодое личико – мы сейчас его подкрасим, а ты ведь будешь смирным рыцарем? Глядишь, живой останешься со своим прихвостнем.
Поразительно, какой мощный заряд духа придает большое количество людей за твоей спиной. Задира упивался своими словами. Его совсем не смущал вид облаченного в доспехи рыцаря и его оруженосца - разве кто-то будет сопротивляться такой силе? Под усилившийся аккомпанемент толпы: «ублюдок!», «сука!» и прочее – задира приблизился к сэру Оуэну. Он нарочито медленно отцепил дубину и даже не «заводя» противника размахнулся и ударил. Удар был не сокрушительный, задира действительно не хотел вшибать молодому рыцарю мозги – лишь изрядно избить и унизить. Вероятно, все те крестьянские разборки, в которых участвовал этот агрессивный малый, были не того уровня, какого был сэр Оуэн, не будучи даже сколько-нибудь опытным воином. Рыцарь в момент замаха противника вытащил меч из ножен, а в момент, когда дубина должна была встретится с его головой - ушел слегка вбок сделав оборот вправо и так, с разворота, ударил – широко и резко. Толпа охнула и замокла. Дубинка глухо стукнулась о землю, вместе с оставшимися на ней кистями простолюдина. Крестьянин выпучил свои глаза на обрубки из которых фонтанировала кровь. Он открыл рот и начал стонать. Затем несчастный упал на колени. На мгновение он замолчал, а потом грохнулся на землю и начал извиваться, пуская слюни. В наступивший тишине, визги раненого впивались в мозг, как раскаленная игла.
Сбросив оцепенение, толпа загудела. Как улей. Только пчелы не испытывают такое глубокое чувство ненависти и жестокости. Плотный мужчина, возможно Голова поселенцев, что-то прокричал с телеги. Слова прозвучали сухо и властно - рыцарю не стоило труда догадаться, что они означили. Сэр Оуэн понял, что валяющееся в луже крови, уже не воющее, а лишь спазматически дергающееся тело не вызвало того эффекта, которого он ожидал. Кровь уже отхлынула от головы, а ярость покинула его разум, оставив рыцаря один на один с проблемами. Сэр Оуэн сглотнул, более чем громко, и стал пятиться к лошади. Робин резко обернулся.
Крики доносились сзади. Группа людей вылезала из оврага прямо на дорогу. Оруженосец навел на них арбалет, но стрелять не стал. Люди бежали, махая руками и что-то крича. Они спотыкались, некоторые падали, затем снова поднимались и снова кричали. Так они добежали до рыцаря и оруженосца. Робин испуганно отскочил назад, целясь из арбалета, а сэр Оуэн попытался грозно выставить перед собой меч. Толпа, увидев, что их цели благородного происхождения отвлеклись, ринулась вперед, но тут же замерла не успев сделать и пары шагов. Все обернулись на голос. Властный и…женский.
Толпа суетливо расступалась, пока взору рыцаря и оруженосца не предстала женщина. Она была немного пухлой, в простой, но отлично сидящей на ней одежде. Женщина была уже не молода и весна ее жизни давно миновала, но немногочисленные морщины не старили, а придавали ее внешности мудрость и внушительность. Толпа притихла и ловила каждое ее движение. Женщина остановилась возле уже застывшего задиры, не обратив на него внимания.
- Что такое? – спросила она. Ее взгляд был направлен сквозь сэра Оуэна и Робина и остановился на группе людей. Присмиренные строгим взором, до этого похожие на умалишенных, они уже не кричали и не махали руками. Лишь ловили ртом воздух, как выброшенные на берег карпы.
- Там…там… - не находя слов, крестьянин в сбитой набекрень шапочке, призвал на помощь всю свою жестикуляцию. Робин отметил про себя, что все это было бы весьма забавно. В другой ситуации.
Наконец, указывающего на овраг мужчину, отпихнул его соратник. По виду он был суров, а живой взгляд и более-менее добротная одежда, выдавали в нем вольного йомена. За его спиной был приторочен охотничий лук, а на поясе висел кинжал.
- Проходя овраг, мы наткнулись на мешок. В нем было полно детских голов и других частей, - бесстрастно пояснил он, как будто детские останки были для всех простой данностью. – От всего этого просто смердит колдовством, как из того мешка.
- Да это ведьма! – закричал Робин, теряя самообладание. Только глубоко вздохнув несколько раз, он продолжил тоном, более подобающим дворянину. – Мы хотели объяснить, что эта старуха - чертова колдунья. Мы встретили ее на тракте.
- Джонатан…он узнал…сказал,- встрял обладатель шапочки, запинаясь и пуча глаза. – Говорит, что это его мальчишка, он пропал неделю назад. Заимел…ц-ц.. целых семь штук, а уследить не может. Я..е..ему говорил…
- Идите за мной, - внезапно произнесла женщина и добавила, - Господа рыцари.
Она направилась обратно вглубь толпы. Люди расступались перед ней, как огонь перед водой. Сэр Оуэн и Робин поспешили последовать за ней по этому живому тоннелю. Теперь их как будто не замечали. Люди смыкались за спиной Робина, шедшего последним и нервно озирающегося. Оруженосец слышал, как люди окружили йомена и крестьянина в шапочке, и стали засыпать вопросами. Поднялся гул. Йомен был суров, а обладатель шапочки запинался. Робин готов был поклясться, что он также пучил глаза.
Они прошли сквозь толпу и вышли на небольшую поляну внутри леса. Там же находилась большая, крытая красным сукном, телега, по видимому, заменяющая замок. Женщина остановилась возле нее, положив руку на деревянный борт.
- Я благодарю вас рыцари за то, что вы избавили округу от этого мерзкого творения, - сказала она, даже не обернувшись.
Рыцарь и оруженосец долгое время не знали, что ответить. Наконец сэр Оуэн подался вперед. Им вряд ли что-то угрожало в ближайшее время и спесь снова бурлила в нем, как газ в кружке хорошего эля.
- Твои…людишки уже пытались нас поблагодарить. Надеюсь, твоя благодарность не будет такой же благородной, как твоя кровь, - грубо ответил рыцарь, а Робин скептически опустил взгляд.
Женщина повернулась к ним. Сейчас ее лицо было уже не таким властным - скорее усталым.
- Я баронесса Де Монфро, - теперь было ясно откуда такая осанка и почему она здесь главная, подумал Робин. – Эти люди, мои поданные, которых я веду на север, в глубь королевства.
Сэр Оуэн смутился и оцепенел, а Робин тут же встрял
- Столько людей! Что подвигло тебя покинуть свои земли? Вы же оставили все! Свои дома, хозяйство, все свои владения – дарованной милостью короля! – изумился оруженосец.
- Там больше нет королевской милости и королевской власти, - медленно ответила баронесса. – Там царит хаос и разорение. Все мерзкие создания вроде той ведьмы выползают на свет, не страшась карающей длани.
- А как же…Королевские рыцари? – недоуменно спросил сэр Оуэн. – Они же…
- Они убивают моих подданных, - отрезала баронесса. – Разве вы не знаете? С тех пор, как король отправил их на поиски Священного блюда, они как разума лишились. Они убивают друг друга снедаемые лишь жаждой гордыни, в порыве первым найти реликвию. Они разоряют деревни, вместо того, чтобы защищать людей. Иногда охотятся, как на диких зверей.
- Это…это невозможно!
- Вас только что чуть не отправили на тот свет за то, что вы убили мерзавку убивающую их детей! – баронесса повысила голос, выходя из себя. – И вы говорите это невозможно? Может скажите это нашему Королю, который считает, что его власть и сам он угасает из-за того, что у него нет какой-то долбанной тарелки. Люди так любят свалить все проблемы на то, что у них нет какой-нибудь священной вилки, вместо того чтобы эти проблемы решить. Вот это возможно. Именно поэтому я иду вглубь Королевства. Думаю, Король не сможет не заметить такое количество своих подданных. Если только пелена на его глаза не толще крепостных стен.
В который раз, с начала этого разговора рыцарь оруженосец не знали, что ответить. То, что они услышали, было сродни бреши в их представлении мироздания.
- Как ваши имена? – добродушно спросила баронесса, видя смятения на молодых лицах.
- Я сэр Оуэн из Дубового замка, а это мой оруженосец и брат – Робин, - рыцарь отвечал несколько рассеяно. Услышанное, никак ни шло с его головы. – Мы странствуем в поисках подвигов и людей, нуждающихся в нашей защите.
- Вы действительно настоящий странствующий рыцарь, - обратилась баронесса к сэру Оуэну. – А вы непременно им станете, - улыбнулась она Робину.
Оба тут же покраснели.
- Спасибо вам. Ее узнали. Эта ведьма жила неподалеку от одного из моих поселений, пока мы не покинули те места. Люди ходили в ее хижину, в глубине леса. За советом, снадобьем или лечением. В последнее время удача отвернулась от нас. Земля родила плохо, а болезни наводнили древни.
Теперь вы стали для ведьмы той карающей дланью. Спасибо вам и не держите зла на моих людей. Много горя пришлось на их долю.
- Благодарю тебя госпожа. Твои слова лучше любых объяснений, а мудрость сравни твоей красоте. Понятно, почему люди идут за тобой, - сэр Оуэн почтительно поклонился.
- И спасибо, что послала людей, чтобы они проверили округу. Если бы не это - нас бы разорвали на куски, - Робин позволил себе улыбнуться. – Но как ты смогла догадаться, что мы возможно не «просто убийцы», и что в овраге может быть то, что прояснит случившееся? Это почти не возможно!
Баронесса медленно прошла мимо них.
- Вот это действительно невозможно, - она повернула свое лицо к рыцарю и оруженосцу. Усталость стерлась с него – это было лицо человека, за которым шли люди. – Я отправила людей для того, чтобы они скрытно прошли оврагом и напали на вас с тыла.






>




Один из первых опытов. Рассказ. Названия нет, но история вполне завершенная. На наличие орографических "вопиющих" ошибок - проверил, а вот остальное - мельком просмотрел, слишком жгучее желание побыстрее выложить и узнать, что думают о моем творчестве. Готов ко всему, так что жалеть яда справедливой рецензии не стоит.
  #1803  
Старый 18.11.2010, 15:39
Аватар для Ириада
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
комментарии

[QUOTE=Tanaka_Kenshin;501945]Вобщем, вот несколько первых глав произведения, которое я пишу в настоящий момент... Готов выслушать критику и иные непредвзятые мнения.

Скрытый текст - Вобщем, творчество:
ВОИНЫ ИМПЕРАТОРА

Глава I. Высадка на Паскале

Сектор Омикрон; Орбита планеты Медина-3 (Паскаль)
Авианосец десанта «Маршал Георгий Жуков» 5-го ударного флота Российской Империи
22 июня 3053 года; утро
- Равняйсь! Сми-рно!!! Здравия желаю, бойцы!
- Здравия желаем, ваше высокоблагородие! – рявкнула в ответ без малого тысяча глоток, заполнявшие солидную часть ангаров «Маршала Жукова».
Восьмой штурмовой полк армии Российской Империи, «Красные Драконы». Элитные войска Императора, гарант Силы и оплот Веры сотен имперских миров. Все как один – закованные в тяжелую темно-красную сервоброню. У каждого – подмышкой боевой шлем. Каждый – делом доказал верность своему Знамени и своему Государю.
А вот оно, знамя. Висит тряпкой на флагштоке, и узор то не разглядеть… Впрочем – каждый из тысячи бойцов знал его наизусть. Красно-золотое, крест-накрест разделенное полотнище, по секторам – золотые двуглавые орлы и воинственно изогнувшиеся красные драконы, в центре полотнища – корона и два меча скрещенных.
И держит знамя точно такой же, закованный в броню, боец.
Полковник Валентин Аркадьевич Рокотовский – огромный по габаритам ветеран штурмовых войск. И он тоже закован в броню, особую – нагрудник с золотым двуглавым орлом, двойной гребень на шлеме… Но меч, не парадный – самый обычный лучевой палаш с георгиевской лентой, красноречиво говорил о том, что полковник явно не любитель сидеть в тылу.
- Бойцы! Через пять минут у нас высадка! Я не буду говорить с вами про верность Императору, защиту отчизны и что за нами – Земля. Все это вы знаете отлично и без меня. Я не буду говорить о трусости и чести, как никак – каждый из вас делом доказал свою отвагу и способность смотреть Костлявой в глаза. Единственное, что я скажу – это что я желаю видеть знамя Империи на Морийском плато не иначе как через шесть стандартных часов. Справитесь?
- Так точно, ваше высокоблагородие! – вновь рявкнула тысяча глоток.
Справятся! Какие могут быть сомнения!? Имперских штурмовиков боялись даже альтарианские гладиаторы и киборг-танки Мастера! Боялись не зря.
- Ну тогда – с Богом, бойцы! За Веру, Царя и Отечество!
- За Императора!
- По десантным кораблям – разойтись!
Нерушимый строй тотчас же распался на пятерки и темно-красной волной потек к огромным монстрам, орбитально-десантным челнокам типа «Завоеватель», а там – по подвешенным в специальных стволах десантным капсулам, на полвзвода каждая… И каждый боец помнил наизусть – в какую именно капсулу ему садится.
- Задраить люки! Всем «провожающим» покинуть ангар! Десантникам – закрепится в капсулах и загерметизироватся!
Сирена пронзительно резанула по ушам, люки капсул медленно захлопнулись. Шлемы запищали, подтверждая герметичность.
- Разгерметизация! Открыть ангары!
Пронзительно зашипел воздух, вырываясь из все шире открывающегося шлюза…
- Зажигание… Пуск!
***
«Завоеватель» резко дернулся вперед, покидая такой гостеприимный ангар. За пределами авианосца уже кипел бой, через видеоиллюминаторы мы видели, как бились наши «Фениксы» и ургханские «иглы»-«Скорпионы»…
Со мной в капсуле, как обычно, сидели наши фельдфебель и священник. Первый узнавался по характерной треугольной лычке на наруче и двойному гребню на шлеме, второй – по большому золоченному кресту в грудной пластине и необычному мечу. Вместо стандартного офицерского палаша он носил нечто без нормальной гарды и с рукоятью, отдаленно напоминающей чашу Грааля.
Фельдфебелем у нас был вечно хмурый Сергей Михайлович Мельник, серьезный до странностей человек, который юмора никогда не понимал. Священником – отец Алексей, член монашеского братства Георгия Победоносца и истовый боец православной церкви. Иногда даже слишком истовый. Однажды даже дал в зубы бывшему подполковнику (довольно неприятному человеку) за то, что тот позволил себе напиться в увольнении в один из церковных праздников… В общем, так подполковник в больнице и лежит до сих пор.
Как всегда – минуты перед высадкой текли несколько нервно. Хоть и не первый бой, и (надеюсь) не последний… Но нервно. Спокоен сейчас разве что фельдфебель – но он спокоен всегда и везде, будто и не человек вовсе. Отец Алексей сейчас, скорее всего, шепотом молится… Я, кажется, могу сейчас даже разобрать его слова в треске помех.
Два других ефрейтора, Василий Соколов (позывной – «Теркин») и Илья Валерьев («Муромец»), как и я (Евгений Данченко, позывной – «Тигр») – просто смотрели на иллюминатор.
По правде сказать – зрелище очень нервирующее. Видеть пролетающие совсем рядом (по космическим меркам) истребители ургхан, понимать, что защитного поля на завоевателе нет в принципе, что на превращение «Завоевателя» в летающий гроб достаточно одной–двух ракет… И понимать, что ты сделать ничего не в силах. Вот ургханская «игла» пошла на атаку прямо на нас…
К счастью, вовремя среагировал стрелок на турели. Словив несколько лучей, истребитель чем-то взорвался, превратившись в красивое облако осколков.
Транспорт тряхнуло, он вошел в стратосферу… Совсем ненадолго, на несколько секунд…
- Ну, поехали? – усмехнулся Муромец...
А затем стартовый пороховой заряд выстрелил капсулой в сторону поверхности.
Надо сказать, при всех преимуществах капсульного десантирования (неуязвимость для зениток, и иже с ними) у него есть один большой недостаток. Головокружительный полет и удар о поверхность!
Практически сразу вышла из строя камера иллюминатора и мы потеряли визуальный контакт с окружением, работал только датчик температуры и гирокомпас – они услужливо сообщали, что снаружи три тысячи градусов Цельсия и что поверхность стремительно приближается… Очень стремительно… Лучше не смотреть на цифры.
Контакт! Капсулу встряхнуло так, что я чуть не откусил язык, на несколько секунд все заполнилось грохотом, настолько громким, что не было слышно даже самого себя! Тяжко пришлось бы без гравикомпенсатора…
Потом стало тихо…
- Пошли, пошли, пошли! – закричал фельдфебель, отстегивая себя от амортизирующего кресла и хватая из специальной ниши тяжелый автомат Симонова.
- Начнем, благословясь! - кивнул отец Алексей, дернув затвором.
У священника автомат был особый, я бы даже сказал – эксклюзивный. Дельтатеховский «Стигмат», стреляющий трехдюймовыми гвоздями! Причем, спорю на годовое жалование и все отцовские сбережения – гвозди освящены!
- Тигр, тебе особое приглашение!?
- Никак нет, господин фельдфебель! Теркин, помоги, пожалуйста…
Вдвоем с ним мы вытащили из ниши моего красавца… Тяжелый пятиствольный пулемет, тоже дельтатеховский. Незаменимая вещь против ургхан, известных любителей давить массой!
С помощью Теркина я закинул за спину и закрепил ранец с патронами. Да, жрет эта красота патроны как целая рота пехотинцев... Но зато и стреляет примерно так же.
- Муромец, взламывай! – кивнул фельдфебель, когда я, наконец, закрепил все ремни и для пробы крутанул стволы.
Огромный, действительно похожий на легендарного богатыря (и даже родившийся на Новом Муроме), ефрейтор отбросил на плечо гранатомет и с силой ударил ногой по дверце… Та, натужно скрипнув, вылетела наружу. Силен, зараза!
Снаружи послышалось возмущенной ургханское шипение и визг. Кажется, Илья кого-то придавил.
- Теркин, гранаты!
Василию напоминаний и не требовалось – две гранаты тут же вылетели за борт… Грохнули они одновременно.
- Тигр, пошел!
Ну вот, как всегда – первым наружу я…
Стволы я начал раскручивать еще на пути к двери, дошел, выглянул…
- Вашу мать… - только и сумел я выговорить – Тут их…
На меня тут же обратили внимание – пришлось прятаться за надежные стенки капсулы… Снаружи послышалось шипение лазера по жаропрочному корпусу.
- Командир, их там до… Много, в общем.
- Тёркин, еще гранаты. Потом Тигр расчистит.
Вновь ухнуло, в капсулу залетели комья земли.
- Тигр!
Да помню я, помню. Даже стволы раскрутил уже...
Высунувшись из капсулы по пояс, я открыл огонь по скопившемуся вокруг дыму и пыли! Ответом мне были (предположительно) матерные вопли и (предположительно) проклятья инопланетян. Вот вам, нелюди! Получайте!
Попадая в землю, пули еще больше наполняли дымовую завесу, попадая в инопланетянина – гарантированно отправляли его к его ургханским богам. Все потому, что поодиночке пули из пятистволки не попадают.
Стволы не успели остановится, когда я уже выпрыгнул из капсулы и активировал систему поиска движения…
Проклятые ургханы, хладнокровные… В тепловизоре не видны будут!
- Долго еще сидеть будем? – спросил я по каналу отделения.
- Все на выход! – ответил фельдфебель на мой вопрос.
Секунду спустя рядом со мной приземлился Муромец.
- Хорошая у тебя игрушка, Тигр… Щедрая!
- Разговорчики! – сварливо рявкнул Мельник, выпрыгивая из капсулы – Нам надо объединится со второй половиной взвода, направление – северо-северо-запад. Пошли!
Ну, пошли естественно!
Планета Паскаль – место довольно гиблое. Почти вся планетарная «суша» – огромное болото, населенное недоразвитыми гуманоидными лягушками, огня не ведающими. Что могло забыть тут наше командование?
Наверное, что то все таки забыло – иначе мы бы тут не шагали и жабры бы не отращивали. Может – ресурсы какие ценные…
Мысли прервало жужжание лазерных лучей в плотной атмосфере, тело среагировало само – присело и подняло пятиствольник. Рядом загрохотали выстрелы товарищей по отряду…
- Тигр, сектор огня на мониторе! Муромец, там же!
Вот это дело! Теперь можно и нам пострелять…
Компьютер доспеха спроецировал сектор огня на карту и на «плоскость», обозначив – куда можно стрелять. Нелогично? Было бы, если бы мы были одни на всю планету. Но тут вокруг – около тысячи штурмовиков, и если пулю из винтовки он еще переживет, то очередь из пятиствольного «Мстителя» или гранату из «Кобры» - вряд ли. Конечно, могу я и сам решить для себя сектор обстрела, без помощи командира… Но вот только потом – трибунал!
- Огонь!
Я уперся пятками в землю и вдавил кнопку огня. Секунду стволы раскручивались…
А вот и враг! Детектор движения тут же выделил мне в тумане потенциальные цели. Тем лучше!
Отдача ощутимо толкнула меня назад, вдавливая сапоги в достаточно условную «твердь» планеты, вперед понесся рой стальных бронебойных ос… И вновь – они настигли цель, перерубив первого из тех, кто решил выйти из тумана.
Тут свое веское слово сказал гранатомет Муромца. По странной традиции – оно было из трех букв-выстрелов, не иначе как дань уважения тому забору…
Часть ургхан тут же переквалифицировались из обычных ящеров в летучих.
- Муромец, Тигр – прекратить огонь из основного! – тут же прекратил веселье фельдфебель – Там второе отделение на подходе!
Я отложил в сторону пулемет и извлек из кобур парные «Красные Драконы». Тяжелые пистолеты цвета «красный хром» синхронно чихнули, оборвав две инопланетные жизни, а их отдача успокаивающе толкнула меня в плечо. Все таки – есть что то хорошее в любви к крупнокалиберным «дыроделам»! Что бы там не говорили психоаналитики…
Еще пара пуль – черт, на этот раз одним закосил! Но второй свою цель все таки нашел.
- Прекратить огонь!
Из тумана, будто в старинных земных легендах, вышла вторая половина взвода – Хемуль, Беорн, Арагорн, Царевич и Мангуст. Последний был знаменит тем, что не переносил на дух выражение «Гадом буду!» - одному Богу известно, почему.
Вместе с ними шли и другие бойцы нашей роты, включая боевого экстрасенса Профессора и белобрысого мага-ведуна с позывным Ведьмак.
Еще через минуту подошел капитан…
- Так, бойцы – капитан Василевский картинно щелкнул затвором – Плато – вон там. Примерно в километре. Сейчас мы всех там пощекочем – и пойдем выгонять оттуда ургханских ящерок, вернее – что от них останется. Итак, всем приготовится! Линкор «Князь Владимир», на связь! Говорит капитан Василевский! Прошу артиллерийского удара по квадрату В5!
Не знаю, что ответили с линкора… Но спустя минуту вечный туман Паскаля прорезала ярко-оранжевая молния, потом еще одна… И еще…
В районе плато загрохотало так, что пришлось убавлять звук в шлеме!
- Ранен? – тихо поинтересовался я по рации у Профессора.
- В5? – шепотом спросил он, секунду помолчал – Не-а… Убит!

Глава II. Shar’Rat-C25

Сектор Терра; Орбита планеты Тахир-2 (Лада), ОГ «Астродом-5»
Частный бриг «Грозовой Дракон»; порт приписки – Земля
22 июня 3053 года; утро
- Стыковка завершена – известил «капитана» Танака Кенсина бортовой компьютер его брига – Добро пожаловать на орбитальный город «Астродом-5»! Установка связи с центральным компьютером дока… Контакт установлен. Приказы?
- А нельзя подождать, пока я оденусь? – спросил в пустоту капитан (и, по совместительству, единственный член экипажа) Танака, накидывая на плечи черную кожаную куртку – Роботы, чтоб их! Ладно, сам то каков…
Кенсин подошел к зеркалу и придирчиво оглядел себя…
Первое, что бросалось в глаза – принадлежность к нечеловеческой расе. Капитан Танака был шарратом, уроженцем планеты Надежда, что в секторе Арго. Конечно, шарратов в Российской Империи много, некоторая часть русских миров сплошь шарратами заселена… Но на центральных мирах шаррат были все еще редкостью, особенно – тигроподобные таарре.
Второй «ориентировочной точкой» внешности капитана была киборгизация. В данный момент была видна только мерно сияющая красная линза оптронического протеза вместо правого глаза, но в целом – содержания металла и кремния в организме вполне хватало на красную отметку SHAR’RAT-C25 в паспорте. Личность с условно-ограниченными правами!
На самом деле – все не так страшно. Всего-то – необходимость ставится на учет в местных отделениях полицейской службы, да обязательный ежегодный технико-психологический осмотр!
Помимо глаза у Кенсина была протезирована левая рука и несколько внутренних органов.
Что случилось с настоящими рукой и глазом тигриного капитана – не знал никто из его немногочисленных знакомых. На все расспросы он отвечал односложно – «Катастрофа», что порождало немаленький массив слухов, от банального «сбит машиной» до практически невероятного «участвовал в штурмовых операциях имперской гвардии»!
Истины же не знал никто.
- Айрин-тян… Загрузи мне, пожалуйста, доску объявлений.
- Хорошо, Кенсин-кун – с монитора капитану подмигнула девушка-шаррат с мехом расцветки «русская голубая».
- Я пока схожу, посмотрю что к чему…
***
Орбитальный город Кенсину понравился – уютный мирок с вечным видом на звездное небо, настоящая провинциальная глушь космической эры, где все друг друга знают и каждый приезжий – событие.
Если по существу, то на планете Лада существовало только два крупных города – собственно, Лада – и Астродом-5. Первый – на поверхности планеты, второй – на ее орбите, оба города связаны между собой системой космических лифтов. Планета – уютный шахтерско-аграрный мирок, в лучших традициях «русских старательских истернов», где у каждого старателя в кармане мощный бластер и где границы владений определяются правом первого выстрела. Классика, в общем.
Наверное, и бары здесь как в кино – с кучей негодяев и бандитов…
Усмехнувшись собственной немудреной шутке, шаррат толкнул дверь местного полицейского управления…
- Чего надо? – «вежливо» поинтересовался плотный полицейский, сидящий на проходном.
- Капитан брига «Грозовой Дракон», Танака Кенсин, прибыл для регистрации согласно пятому параграфу закона «О киборгах».
- Паспорт к считывателю… - зевнув, вздохнул все еще безымянный полицейский.
Шаррат извлек из кармана книжицу в кожаной обложке и приложил к отмеченной красным пластине…
- Так… - полицай склонился над монитором – Танака Кенсин, уроженец Надежды… Шаррат-таарре, киборг с К, равным двадцати пяти… Где ж тебя так угораздило? Или самому мясо надоело?
- В катастрофу попал.
- Бывает… Надолго вы к нам?
- Как получится. Фрахт ищу.
- М… Слушай, у тебя посудина большая?
- Стандартный Ан-410, который «Меркурий-3».
- Да… Маловато, однако! Просто у нас тут весь город в ожидании, транспорт никак не приходит – а склады не резиновые, да и с промышленными товарами перебой. Губернатор матом кроет нашу глушь и нашу фрахт-компанию, готов уже частникам доверится. Если знаешь кого с грузовозом – шепни ему, что есть тут хороший рейс туда–обратно.
- Обязательно.
- Ладно, ближе к телу… Пробью я тебе регистрацию на неделю, а там – как получится. С негрузовым фрахтом у нас довольно глухо. Ну, удачи в поисках!
Тигр с благодарностью кивнул – и вышел из участка…
В ту же секунду зазвонил коммуникатор.
- Кенсин-кууун? – спросила трубка голосом Айрин.
- Да, я – усмехнулся капитан – Что случилось?
- Я загрузила доску объявлений, там все глухо – фрахт есть только грузовой на Фелицию…
- Это я уже в курсе. А что дальше?
- А еще тебе пришло письмо от нашего друга с ником Светский_Лев.
Это уже было чуточку серьезнее. Письмом от Льва пренебрегать было категорически нельзя, даже если бы альтернативой было перевезти с планеты на спутник императорские регалии за баснословный тариф.
Светский Лев – индивид серьезный, серьезней некуда…
- Ладно… Как приду – почитаю. Еще что-нибудь?
- Вроде ничего… Удачной охоты, Кенсин-кун!
Не дождавшись ответа, Айрин отключилась.
***
Собственно, после письма Льва у Кенсина дел на планете, скорее всего, не оставалось. Разве что – обычные во всех отношениях покупки…
За что, собственно, Кенсин (и другие фрахтеры-одиночки) и любил провинциальные миры – так это за свежесть продуктов. Можно быть уверенным, что купленная тобой рыба не пролежала полгода в заморозке а была выловлена относительно недавно, в пределах своей свежести.
Затарившись продуктами по самые свои черные уши, заодно приобретя пару новых деталей для корабля и – обязательно! – заказав полный бак топлива, рыжий капитан наконец поднялся на борт своего дома.
- Айрин, ты где? – усмехнувшись, крикнул тигр.
- Здесь я! – ответила ему консоль.
- К взлету готовы?
- Естественно. Ждем только тебя.
- Как там Марина?
- Вышла в Сеть, общается с каким-то парнем с Новосаратова…
Говоря на ходу, тигр дошел до своей каюты и сел в кресло, вызвал давешнее письмо от Льва – и углубился в чтение.
По мере того, как взгляд его скользил вниз по строкам, выражение его бело-рыжей морды сменилось сначала на мрачное, потом на заинтересованное, потом – и вовсе на безумно-заинтригованное!
- Айрин-тян, просчитай курс до Тао.
- Э… Кенсин-кун… Но это же территория Косминтерна! Или у нас опять «Родина ждет»?
- Ухху… Координатор «Светский Лев» просил нас сделать на Тао одно дельце, которое несомненно пойдет на пользу Империи. Все как обычно – никто кроме нас этого не сделает… и прочий патриотизм. Ах да, подготовь для местного полицейского управления уведомление об окончании пребывания «жуткого киборга» Shar’Rat-C25 на заселенном человеческом мире.

Глава III. Во Славу Господа

Сектор Орёл; система Орлиный Глаз
Частный лайнер «Откровение»; порт приписки – Локи-3
20 июня 3053 года; утро
- Во славу Господа нашего! – проревел капитан, в звенящей тишине его крик был подобен раскату грома.
Кроваво-красное аварийное освещение играло на серебристой броне, отражалось от чеканных золотых украшений. Сероватая сталь обнаженных мечей заранее окрасилась красным, будто предчувствуя кровь, которой вскоре ему суждено было обагрится…
И доблестные крестоносцы, будто сошедшие с древних полотен, пошли вперед.
А навстречу им вышли люди, еще более необычные и непривычные на борту звездного лайнера, чем рыцари-крестоносцы.
Облаченные в багровые мантии, украшенные отвратительными узорами и богохульными письменами вышли местные хозяева-сектанты!
- Да славится Князь Тьмы! – прокричал старший из них. Его бластер выплюнул рубиновый луч в сторону рыцарей, тут же крик Настоятеля повторили десятки его последователей. Лазерные лучи беззвучно вспарывали воздух…
Но крестоносцы с прежней невозмутимостью продолжали наступать. Оружие сектантов оставляло лишь легкие вмятины и потемнения на освященных доспехах и ростовых штурмовых щитах.
- Огонь, братья! – скомандовал старший из паладинов, его выделял среди товарищей алый плюмаж на шлеме.
Тут же загрохотали пистолеты-пулеметы. На пол яхты пролилась первая кровь…
- Нам не сдержать их, Мастер! – крикнул, умирая, кто-то из сектантов – Спасайтесь!
Вместо этого старший, раскинув руки, запел на ломанной латыни… И по всему коридору неожиданно проступили багровые перевернутые пентаграммы!
- Я ждал вас, рыцари жалкого бога! – закричал Мастер, извлекая из складок мантии длинный, зазубренный нож – И я приготовил вам сюрприз! Падите же перед властью и силой Князя Тьмы!
Ритуальный нож по рукоять вошел в грудь ближайшего к Мастеру сектанта. На мгновение повисла тишина, нарушаемая лишь отголосками эха… А потом из задних рядов крестоносцев донесся крик боли и ужаса!
Нечто незримое набросилось на одного из святых братьев и оторвало ему руку, рука тут же растворилась в воздухе.
По рядам крестоносцев пролетел древний, как мир, выкрик:
- Засада!!!
Прошла еще пара мгновений – и вот уже двое крестоносцев полностью исчезли, на прощание забрызгав кровью все вокруг…
На миг хладнокровие и отвага рыцарей пошатнулись – самообладания сохранил только старший из них.
- Задний ряд – поднять щиты, автоматы в сторону, мечи к бою! Включить эфирные детекторы! Передние ряды – на штурм! Покарайте этих нечестивцев! Во славу Господа!
Наверное, в голосе старого госпитальера была крошечная толика той, особой силы, что способна повернуть в бой даже бегущие прочь войска. Что-то со звоном ударилось в освященный щит одного из бойцов…
- Это пожиратели, лорд-командир!
- Истребите их! Им нет места в этом мире!
- Слушаюсь!
И трое бойцов, стоящих в заднем ряду синхронно, как один, провели выпад! Бесплотные пожиратели, порождение какой-то дьявольской веры, были неуязвимы для обычных стали и свинца, случалось, что они поглощали целые штурмовые роты…
Но это были не штурмовики. И их освященные и особым образом скованные клинки могли разить не только плоть любых материальных созданий, но и раздирать на части неощутимую материю тонкого мира!
И вот – один из крестоносцев ликующе закричал, когда его меч пронзил нематериальное тело вечно голодного призрака. Следом за своим братом, и остальные пожиратели развеялись в тихую энергию эфира…
А между тем – пошедшие на сектантов крестоносцы так же перешли к рукопашной. Уже знакомые с коварством Мастера, рыцари не дали ему второго шанса поколебать свою веру. Едва козлобородый старец вновь открыл рот для очередной сатанинской литании или богохульной проповеди – единым залпом чихнули серебристые пистолеты паладинов… и глава сатанистов перестал существовать.
Для учеников и адептов это было последней каплей. Они дрогнули. Кто-то пытался продолжить заклинания, кто то молил крестоносцев сохранить им жизнь…
Но воинам Господа было все равно. Озверевшие от потери сразу двоих товарищей, они вершили свое суровое правосудие.
***
Еще полчаса – и все было кончено. Корабль опустел, повсюду валялись тела сектантов, а лорд-командир третьей роты второго полка Православного Ордена Рыцарей-Госпитальеров занимался изучением доставшихся ему улик, и в первую очередь – корабельного журнала.
Как оказалось, лайнер «Откровение» была построена на верфях одной из корпораций Конфедерации Янус по заказу католической церкви. Католики хотели использовать его для миссионерской деятельности на отдаленных рубежах, однако при транспортировке его к месту окончательной сборки и первого старта (планета Ватикан, скопление Иерусалим, сектор Авалон) транспортный корабль «Ностромо», перевозивший «папский звездолет» подвергся атаке пиратов.
А впоследствии члены секты «Откровение Сатаны», не особо размышляя, превратили межзвездный храм в его полную противоположность. Точно неизвестно – то ли из богохульства, то ли просто не нашлось ничего другого. Брат-следователь Григорий обнаружил и алтарь, и многочисленные предметы сектантского быта. В первую очередь – книги, ножи – и будущие жертвы Князю Тьмы!
Один из трюмов корабля специально был укреплен и переработан, чтобы стать огромной камерой для перевозки жертв – там были найдены десятки человек, ожидавших смерти. Их тут же отвели на борт корабля госпитальеров, легкого авианосца «Святой Георгий».
Осталось последнее дело. Тела сектантов были тщательно измерены и отправлены по гиперсвязи в Интерпол, а затем – корабль был загерметизирован и направлен к местному солнцу.
Выстроившись на обзорной палубе, госпитальеры провожали взглядом «Откровение»…
- Во имя Господа нашего – нараспев читал капитан, склоняясь перед алтарем – И во имя всех живущих – мы отправляем этот проклятый корабль и его команду в очищающее горнило звезд. Да послужит судьба этих дьяволопоклонников примером для всех и предостережением. Поднявшие руку на святое – да пусть сгорят во всеочищающем пламени!
***
Трапезный зал «Святого Георгия» отличался необычным сочетанием величавой торжественности и спартанской аскетичности.
Простые столы из натурального дерева, простой прибор – керамика и сталь. Простая еда – тарелка борща, кусок варенного мяса да кусок хлеба…
Эта кажущаяся (для непосвященного) простота соседствовала с небывалым величием убранства – белые тяжелые шторы вдоль стен, золотой двуглавый орел с госпитальерским щитом в когтях – и несколько намертво привинченных к полу статуй, отражающих великих героев светлого ордена.
Брат Михаил медленно поглощал обед, тайком посматривая на несостоявшихся жертв...
Худые и бледные, они все еще с трудом могли поверить, что все кончилось хорошо. На рыцарей смотрели настороженно, женщины и дети периодически впадали в истерику, рядом с ними постоянно дежурили лекари и психологи.
Уж больно часто… - думал крестоносец, смотря, как какая-то женщина бьется в истерике – Даже капитан удивлен. Два года назад сатанинские корабли-храмы попадались нам редко, даже очень редко. Чего уж там – раз-два за весь год! А теперь… «Откровение» – второй храм за месяц! Причем не просто храм – натуральный летающий собор! В жертву приносятся не десятки и сотни – а тысячи и сотни тысяч людей по всей галактике. Братья из пятого полка говорили, что недавно им пришлось оборонять от сатанистов орбитальный город – те захватили в свое распоряжение целый крейсер. Это ж сколько надо этих отродий на захват крейсера…
- Брат Михаил! – голос капитана вырвал паладина из его размышлений… Уронив ложку на стол, молодой рыцарь вскочил по стойке «смирно».
- Да, лорд-капитан!
- Вольно… Садись.
Дождавшись, пока юноша сядет – старый крестоносец сел напротив него.
- Слушай… У меня к тебе неофициальная просьба от лорда-капитана. Ты не мог бы через отца выпросить у Конклава прогнозы на ближайшие годы? Все, какие есть.
- Попробую, лорд-командир. Но, если не секрет – зачем?
- Грядет что-то очень и очень крупное. За последний месяц слишком уж участились случаи боев с последователями Диавола. Наши стратеги говорят, что это – предвестие еще больших проблем. Вплоть до… Даже не хочу думать, чего. В общем – мы все надеемся на тебя. Постараешься?
- Да, лорд-командир!

Глава IV. След Предтеч

Сектор Британия; планета Башня Мерлина (Камелот-5)
Научно-археологическая база «Мерлин-3»
21 июня 3053 года; после полудня
Молодой парень лет двадцати вновь поднес находку к линзам шлема и принялся придирчиво ее изучать. Увы, это ничего не дало – находка все еще была полна загадок. Небольшой каменный (вроде как) диск, по окружности – непонятные письмена, во всяком случае – непонятные для него.
Почти-выпускника британского магического университета, Джереми Льюиса Прауэра! Потомка знатных лордов и магов Британского Королевства, чьи предки не пропустили ни одного важного (для Федерации Нью-Терра в целом и Британии в частности) исторического события с самого получения семьей дворянства! И – обладатель почетного третьего места университетского дуэльного клуба.
Почему-то – при таком «знатном» списке личных и семейных заслуг непонятность инопланетного реликта выглядела особенно оскорбительно.
- Что это, Джереми?
Парень обернулся на голос…
Рядом стоял его наставник, магистр Райт.
Надо признаться – оба выглядели несколько необычно. С одной стороны – одеты они были в соответствии с реалиями мира – довольно неприятного мира. Камелот-5 представлял из себя типичную ядерно-выжженую пустыню, где дышать, в принципе, можно… Теоретически.
Но почему-то никто не рисковал. Военные эксперты Федерации только нервно присвистывали, не в силах представить мощность ядерного удара. Даже по прошествии тысяч лет – счетчик Гейгера здесь чирикал так, будто подозревал людей, рискнувших спустится на поверхность, в идиотизме, дебилизме и синдроме Дауна разом.
Поэтому вне баз все здесь носили изолирующие скафандры…
Но вот кому из магов пришла в голову традиция надевать накидки поверх скафандров – не знал никто. Ни в Британии, ни в Федерации, ни за ее пределами. Особенно бесновались по этому поводу различные хозяйственные части, ведь от такого немилосердного обращения накидка – основной признак британского мага – быстро приходила в негодность!
А новое поколение шутников предлагало, в дополнение, к накидкам, носить поверх скафандра и легендарные островерхие шляпы…
- Я не знаю, сэр – дроиды нашли. Вещь явно магическая…
- Вижу – кивнул престарелый учитель, принимая диск из рук ученика – Судя по ауре – предназначена для хранения информации. Сворачивайся, пора обедать – а потом внимательно изучим твою находку. Это, как-никак, первый носитель информации на этой планете…
Надо сказать – планета отличалась бурной историей. Когда-то, несколько тысяч лет назад, здесь жила цивилизация, ласково названная историками «Самоубийцами». Млекопитающие, произошедшие от местного аналога носорогов, счастливо дожили до ядерной эры и уничтожили собственную цивилизацию в огне войны – так и не долетев ни до одной из трех местных лун, но выведя на орбиту пару-тройку спутников.
До «Самоубийц» жили четырехрукие обезьяноподобные «Развратники», не дожившие даже до ренессанса. Этих убила религия – культ свободной любви и необязательности брака. В результате молодые увлеченно целовались, культивируя разные формы извращений, старшие старались походить на них, а совсем старшие – уже не способны были производить потомство. Так и вымерли, почти целиком… А кто не вымерли – одичали… И погибли в ядерном огне «Самоубийц».
Но прежде всего на планете жили так называемые «Предтеч», в народе так же известные как «Эльфы». Вот о них было известно до обидного мало.
Это была техномагическая цивилизация, достигшая небывалых высот – это очевидно. Их следы можно было найти во многих уголках галактики, а немногие уцелевшие постройки (такие как Башня Траура на Цитрусе-3 или Врата на Магдалине-2 и Изяславе, или множество руин на пустынных планетах Опустошенных Миров Косминтерна) поражали воображение своей утонченностью и технологиями. Что стало с эльфами – неизвестно. Судя по сценам Башни Траура – они вели войну с кем-то по всей Галактике, а после тяжелой победы – немногие уцелевшие укрылись где-то у черта на куличиках. Собственно, Башней Мерлина планету окрестили именно из-за следов «Предтеч». Единственными известными носителями информации были мнемо-кристаллы неизвестной конфигурации, разрушавшиеся при любых попытках их прочитать.
***
- Итак, профессор…
Джереми и профессор сидели друг напротив друга в столовой базы, собираясь насладится свежим чаем. Молодой человек был худощав и светловолос, лицо украшала безупречно ухоженная бородка и усы – еще один традиционный атрибут британских магов. Глаза его скрывались за линзами очков-хамелеонов, увы – за последнюю тысячу лет люди так и не научились радикально восстанавливать зрение без хирургического вмешательства.
Пожилой профессор отчасти выглядел похожим на своего ученика, столь же худ и светловолос – хотя последнее не от природы, а от старости. В отличии от своего ученика, магистр Райт был дальнозорок, а не близорук – поэтому носил более удобные очки-половинки. Ну и, конечно, борода – куда более солидная, чем у молодого мага.
- Если быть откровенным, Джереми – я не знаю, как поступить. Дело в том, что этот диск может ответить на многие вопросы из истории Предтеч, а может и не ответить. Судьба вполне может распорядится так, что единственный обнаруженный нами образец письма – любовное послание или еще столь же малозначительное… А может и статься так, что этот кусочек камня откроет нам дорогу к таким знаниям, что… Я боюсь даже представить – что. Но прежде чем будем думать о возможных перспективах – я предпочел бы дождаться мнения наших ясновидцев. Посмотрим – смогут ли они хотя бы в общих чертах понять смысл того, что написано на диске. Это как минимум облегчит нам расшифровку…
- Кстати о ясновидцах. Они обеспокоены. Во всяком случае – несколько моих друзей говорили мне об этом.
- Что ты имеешь ввиду, Джереми?
- Они чувствуют беду. Большую беду, галактических масштабов. Один из моих знакомых, Уилфред Мерфи с факультета Глобалистики, когда пытался заглянуть в будущее впал в кому.
- Гм… Такое иногда бывает. Особенно – с одаренными экстрасенсами. Например – мой давний знакомый, магистр МакКой… Однажды у него при попытке заглянуть в будущее случился сердечный приступ от увиденного. Когда его кое-как реанимировали – он рассказал, что в подробностях видел свою смерть, после чего – зарекся иметь к практической магии хоть какое-то отношение, сейчас содержит ферму где-то в системе Кент. Кстати – у него дочь примерно твоих лет…
- Не будем об этом – поспешно прервал учителя Джереми – Меня уже и родители, и сверстники замучили подобными предложениями и расспросами.
- Ну что же так сразу – седой наставник усмехнулся в усы – От жизни надо брать как можно больше. Например – как ты относишься к литературе XX-XXI-го веков?
Юный маг смутился.
- Ясно, никогда не читал. А между прочим – интереснейший пласт культуры человечества, можно даже сказать – переломный. В самом начале Эры Водолея, когда начали открываться завесы тайны, долго лежавшие на магии и экзофизике, а так же в преддверии создания первых x-приводов, многие писатели авторы по всей Терре неосознанно писали о магии и звездах, а кто-то – обо всем разом. В частности – профессор Оксфорда Толкин первым описал внешность Предтеч… Возможно, он был ясновидцем, потому что предтеч к тому времени уже давным-давно ушли с галактической арены.
- Но это ведь всего-навсего развлекательное чтение…
- Если бы. Порой – в преддверии переломов у людей просыпаются удивительные способности к предвидению, а так же – желание к поиску истины. Перелом XX-XXI веков – один из самых значимых в истории человека, истину искали многие. Впрочем – нашедших ее было не много. Большинство напрочь отказывалось видеть магию в своем будущем, считая ее глупым суеверием… Впрочем – тогда это было модно. Наиболее смелые приписывали к будущему экстрасенсорику, как например знаменитый режиссер Джордж Лукас в цикле «Звездных Войн»… Ты знаешь, что столица Венеры названа в честь одной из придуманных им планет? В память о другой писательнице, Джоан Роулинг, назван центральный британский музей магии. Для мага очень полезно увидеть связь прошлого и будущего, а кроме всего прочего – это очень интересно…
- И не слишком полезно в плане знаний.
- Ну… Видимо, я тебя переубедить не в силах… Рано или поздно – ты поймешь и сам. Кстати…
Пожилой маг отвлекся на тихо пищащий коммуникатор. Джереми привстал…
- Это от ясновидящих?
- Да… Они прочитали надпись. Это награда какому-то студенту за… Второе место в дуэльном соревновании.
[/QUOTE]
  #1804  
Старый 19.11.2010, 17:59
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ириада, осторожнее пользуйтесь функцией "цитировать". Могут решить, что вы пытаетесь сплагиатить чужое творчество. Советую стереть это сообщение.

тэкс. Займёмся Дракулой-2000 алукардом2010.

Отрывок достаточно грамотный. Я не буду придираться к тому, что феодал и его слуга говорят, как современные подростки - судя по всему, это сделано для юмора. Не очень удачно, но не смертельно.
Советы такие.

Не рассказывай прямым текстом то, что можно показать. Ты разжевываешь в первых же абзацах интригу, которую мог прятать, как изюминку. Так мог писать Вальтер Скотт или Даниэль Дефо в XIX веке, но это не для современного читателя. Вот, например:


Скрытый текст - :
Робин был сыном герцога, чьи земли довелось разорять отцу сэра Оуэна – Лионелю Дубовой Двери. Говорили, что когда сэр Лионель стоял в дверном проеме, а частенько и при разговоре с дамой, он напоминал широченную и неприступную дубовую дверь. Правда, мало кто осмеливался сказать об этому самому сэру Лионелю. Герцог, чьим отпрыском был Робин, оставался последним из тех вельмож, кто осмелился бунтовать против своего Короля. Король, в свою очередь, в назидание остальным и в силу природной кровожадности, повелел изничтожить род мятежника, а его земли раздать верным вассалам. В одной из стычек, сэр Лионель сразил мятежного герцога и тот перед смертью призвал сэра Лионеля всеми Святыми и рыцарскими добродетелями спасти его сына и взрастить, как своего. Герцог заявил, что именно человек победивший его в бою достоин этого. Сэр Лионель оказался на редкость сентиментальным и поклялся выполнить эту просьбу. Ради ее выполнения при штурме замка герцога, он первым ворвался на стены и прорвался в донжон. Ворвавшись туда, он убил няню, служанок и жену герцога и всех остальных кто там был, кроме маленького Робина, чтобы тайна его происхождения была сокрыта от остальных. Когда замок был захвачен, практически всех его защитников и обитателей предали смерти. Вернувшись домой, отец сэра Оуэна сказал всем, что мальчик – сын его боевого товарища и его долг воспитать этого ребенка, как своего.


"Люк, я твой отец!" Смотри: никто не знает о происхождении Робина, даже он сам. Так какого чорта об этом должен узнать читатель? Ему кто это расскажет - господь Бог? Главная интрига жизни героя - его происхождение - могла бы стать сюрпризом, а мы ее узнаем в первых же строках. Не бросайся сюжетными ходами - или не делай уж из его происхождения такую тайну. Читатель не должен знать НАСТОЛЬКО больше героя. Лучше даже, если он будет знать ровно столько, сколько герой, и полностью идентифицировать себя с ним.

Другая, близкая по смыслу ошибка: давать характеристики на своих героев прямым текстом.

Скрытый текст - :
Что еще можно сказать? Сэр Оуэн был неплохим юношей. Он был в меру честолюбив, слегка горделив и как думал сам сэр Оуэн - в меру храбр. Может он был и слегка самоуверенно эгоистичным. Можно сказать, он не упускал возможности заявить Робину, кто здесь рыцарь, а кто оруженосец. Хотя, стоит отметить, что касательно этих заявлений – они так и оставались теорией, не реализованной на практике. Еще сэр Оуэн был немного наивен и даже слишком добр для человека такого высокого происхождения. Робин был юношей немного иного склада. Нет, конечно, они были с Оуэном из одного теста, теста, замешанного из феодальной лестницы и касты профессиональных воинов – рыцарей. Но Робин воспитывался немного иначе. Оуэн был наследником своего отца, а Робин всегда оставался подкидышем, привезенным с войны, как трофей. Это не было столь явным, отец любил их обоих, но Робину всегда уделялось поменьше внимания и многое доставалось ему не так легко, как Оуэну. Робин научился лучше заботиться о себе сам, вырос более инициативным и смышленым.


Такие вещи не надо разжевывать и в рот класть. Надо, чтобы герои, перебрасываясь фразами, САМИ продемонстрировали эти качества. Это у тебя в черновике может быть записано "Оуэн - горд и самоуверен, Робин - смышлен". А читатель должен об этом узнать, следя за действиями героев. А не по табличке "гордец", висящей над головой Оуэна.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 19.11.2010 в 18:00.
  #1805  
Старый 19.11.2010, 18:38
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
Если описание идёт от третьего лица, можно обрисовать часть внутреннего облика с точки зрения находящихся рядом людей. У меня, например, второстепенный персонаж отмечает, что ему трудно что-то вытянуть из героини из-за её замкнутости и молчаливости, но схожими чертами она ему и нравится - спокойным характером и привычкой говорить только к месту
  #1806  
Старый 19.11.2010, 19:41
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Margulf,
На самом деле, данный рассказ - это часть, задуманная, как нечто большее, чем "проза в малой форме". Хотел просто, узнать, стоит ли продолжать писать, работать над собой, исправлять ошибки (не имею ввиду свое будущее, как писателя, но хотя бы для того, чтобы иногда публиковать их в интернете или для друзей. Вообщем, самовыражаться и чтобы это не было глупо и никчемно, как большая часть книг серии "сталкер").
Рассказ был урезан и в то же время дополнен "сразу" историей персонажей, чтобы иметь законченый вид. Я немного и поспешил, конечно. Вышло совсем не тонко и конечно не зрело. Хотел узнать касательно самого текста и языка. Помимо сюжета, хотелось бы, чтобы сам текст был добротный, чтобы было просто приятно читать (или хотя бы не морщась) не гоняясь за перепитиями сюжета и динамикой.
Разговор моих героев...действительно переборщил)) получилось слишком современно. Хотел просто, чтобы было меньше пафоса и больше веселых ноток, все таки два молодых человека....опять таки поспешил (немного похоже получилось на юмористическое фэнтези). А молодость она все таки и в вымышленном феодальном мире молодость.
Сами персонажи и их описание больше походит на план. Все сразу ясно, однако здесь это можно рассмотреть, как эскиз - с художественной точки зрения. Пример того, какими могут быть мои персонажи. Разумеется, работая дальше я постараюсь, чтобы это было намного тоньше, любопытнее т.е. не выливать на читателя все сразу.
В целом, если переработать хорошенько и поработать над языком,учесть все ошибки, есть ли какие то интересные моменты, даже в таком сыром виде? И вообще стоит ли дальше работать? И..."хотел просто"

Последний раз редактировалось alukard2010; 19.11.2010 в 20:14.
  #1807  
Старый 21.11.2010, 13:54
Аватар для Никола
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - <Текст>:
<Ну что же...Рассказ пойдет об ученике мага.Звали этого ученика Элианс,а остальное вы сейчас сами узнаете.

-Слушай,Элианс,вот тебе письмо,отнесешь его в Брендель,на улицу магов и алхимиков моему коллеге и старому другу,зовут его Бенедикт-Говорил маг своему ученику,отпарвляя того в город.-Ах да,чуть не забыл:возьми этот браслет и не снимай его,благодаря ему я всегда буду знать что с тобой и где ты находишься.
-Спасибо,учитель,я вернусь через четыре-пять дней-Ответил ученик мага и отправился в путь.

"До Бренделя два дня пешим ходом,столько же обратно..."Дальнейшие размышления на эту тему были прерваны самым бесцеремонным образом:на поляну,где Элианс остановился на ночлег,оскалив клыки,вышел варг - похожий на волка(только намного крупнее) зверь.Замешательство мага-недоучки длилось совсем не долго.Пара несложных пассов руками,несколько магических слов-и вот в руках Элианса уже пылает огненный шар.Недолго думая наш герой швырнул шар в грызла,но тот(варг,а не шар)каким-то чудом сумел избежать встречи с заклинанием...но не с деревом в которое так удачно попал шар.В прочем удачно,да не совсем,из-за этой самой удачи ученик мага почти всю ночь пытался потушить огонь и удалось ему это только когда сил почти не осталось.Благо,что Элианс взял с собой несколько эликсиров,которые восстанавливают магический резерв.

В общем пока наш маг-недоучка добрался до Бренделя на него нападали еще 3 раза:два раза это были всего-навсего самые обыкновенные и мелкие эссы (если к двухметровой змее вообще применимо это слово),но третий раз на него напал огромный жук(видимо он относился к так называемым солдатам),от которого Элианс убегал до самых ворот Бренделя.

Когда же наконец был найден нужный дом,ученик мага был больше похож на оборванца.И вот стук в дверь неоднократно проклинаемого и уже ненавистного мага.
-Что вам угодно,молодой человек,-говорит открывший дверь сухонький старичок.
-Я принес письмо господину Бенедикту.
-Бенедикт-это я,а что за письмо,от кого?-тут же заинтересовался старик.
-Письмо от моего учителя,он сказал,что вы с ним старые друзья.
-Хм...давай-ка это письмо сюда молодой человек.-получив письмо Бенедикт внимательно смотрит на браслет и ехидно спрашивает:А все ли хорошо было в пути?никто не нападал?
-Нападали и целых 4 раза-Сразу пожаловался Элианс.
-Ну что же,проходи-приглашает маг Элианса.

В доме Бенедикта оказалось совсем немного места,хотя и было вполне уютно.Повсюду пол был устлан коврами,а на стенах были различные картины и гобелены.За столом на кухне,когда маг и ученик его коллеги выпили уже по чашке чая Бенедикт начал разговор:
-Хм...у вас имя-то есть,молодой человек?
-Элианс
-Так вот,Элианс,Откуда у тебя этот браслет?
-Мне его дал мой учитель,он сказал что благодаря этому браслету сможет знать где я нахожусь и все ли со мной хорошо.
-И за время пути на тебя нападали 4 раза?
-Да,но я ничего не понимаю ведь на тракте есть охрана и никакие монстры раньше не осмеливались нападать на путников.
-На путников нет,а вот на бестолковых учеников всегда пожалуйста.-Посмеиваясь,после прочитанного письма говорит хозяин дома.
-Простите?
-Понимаешь,Элианс,твой браслет-всего лишь приманка для различной нечисти и как пишет твой учитель в своем письме-это была проверка твоих сил в естественных условиях.

После такого заявления Элианс оставил браслет Бенедикту"Если надо,учитель сам заберет,а я приманкой быть не хочу".

Когда же ученик мага вернулся к своему учителю,то застал того в очень,ну просто ОЧЕНЬ веселом настроении.
-Знаешь,Элианс,я ведь не врал,когда сказал,что буду знать где ты,так вот что я хочу сказать:ты очень быстро бегаешь,когда за тобой летит гигантский жук-Последние слова мага потонули в хохоте.Элианс приблизился к столу,на котором стоял кристальный шар и увидел,как он,Элианс,спотыкаясь бежит от этого самого жука,как он перепрыгивает через завалы,которые теперь кажутся ему непреодолимыми и к смеху мага присоединился смех его ученика.

Конец)>
Ну как-то так)))жду отзывов и критики))))(старался писать без ошибок)))

Последний раз редактировалось Никола; 21.11.2010 в 14:15.
  #1808  
Старый 26.11.2010, 08:55
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Вот он я. Самый плохой бумагомаратель этого месяца снова с вами. Синопсис, герои и второй отрывок.

Скрытый текст - Синопсис и ГГ:
Кто-то мне писал, что Синопсис… Ладно.
На Полуплоскость Братство Наших попало по просьбе (щас будете ржать им варить перловку) верховного бога Нового пантеона эрдов Ти-Рэкса. Попали через сквозную пещеру с Драконеи. В пещере они видели нечто, которое попытались убить, но оно ускользнуло. Через два дня бега они достигли Дома Стража Спокойствия Мирморна Мудрого. Он предложил им принять более подхлдящий внешний вид в морфогенераторе. Стал рассказывать историю Полуплоскости, в конце рассказывания которых появились Влавдыки и предложили «посмотреть своими глазами», как оно было. Братство Наших, Мирморн и Умберто приняли предложение.

Скайворт – магоход анг’елов. Выглядит, как боевой робот с голубоватым мечём в правой руке. В левой дополнительный предмет, выбираемый заказчиком. У скайворта только один пилот, сидящий в легенбоке – кабине управления.

Братство Наших:

Гринверсон Раустэн (Грёв) – основной залог того, что Микли, да и остальных, не убьют планы Микли. Мозг команды. Электрод. Во время морфогенерации у него осталась чисто электродская способность манипулировать потоками электронов. Что-то вроде крёстного отца Микли. Хозяин пары замков и управитель одного мира. Имеет двух приёмных детей – Шпика и Тоби.
Сейчас выглядит, как Светлый эльф средне-сухощавого сложения с серебристыми волосами. Посередине лба – фиолетовая прядь, по которой изредка пробегают искры.

Миклеанос Фигусвам (Микли) – главный герой этой серии моих произведений. Тираннозавр. Положил конец правлению Злого Разума на Дордоксе. Сильнейший маг эрдов. Сын неважно-кого.
Вместе с лучшим другом Лиоленом ввязывался в сотни «приключений» из которых они выходили сухими и не горелыми в основном благодаря уму Лиолена и мудрости Кузьмича. Имеет Защитника Кузьмича. Импульсивен, весел, не без самомнения, немного нагл, оптимист в 80% случаев.
Сейчас выглядит как Тёмный эльф с очень светло-коричневой кожей, чёрными волосами. Атлетическое телосложение.

Лиоленниус Мамборек (Лиолен) – опора и надёжа Микли в трудную минуту. Лучший друг. Тусуются почти всегда вместе. Умён, крайне начитан, знает больше, чем говорит, всегда найдёт те слова, что подойдут в этом случае. Молчалив, но общителен, добр-почти-ко-всем, немного печален. Лейленозавр. Второй по силе маг эрдов. Его Защитник – Трест.
Сейчас выглядит как Зелёный эльф с бледной кожей, ярко-травянистыми (иногда изумрудными) волосами. Сложение – подтянутое.

Кузьмич (Камелианит эа’Роойа) – Защитник Микли. Выполняет функции круглосуточного телохраниетеля. Дружить с Микли не должен и не обязан. Учится в Академии Защитников. Один из лучших мастеров. Здравый Смысл команды, если рядом нет Грёва. Молчалив, многоопытен в различных областях знания, реалист, всегда найдёт неожиданное решение выхода из ситуации, есчли оно необходимо. Электрод вида плеонопс.
Сейчас выглядит как Сребробородый гном крепкого сложения с короткой, в ладонь, бородой и пронзительным взором.

Трест (Трест) – Защитник Лиолена. Вроде должен выполнять функции круглосуточного телохранителя. Раздолбай, пофигист, весельчак и приколист. Весел, шутлив, любит приколоться по поводу и без оного. В глубине тщательно скрывает свою истинную сущность, которая в «Месте действия: Полуплоскость» начинает медленно открываться окружающим.
Сейчас выглядит как норникс – хоббит Холмов. Волосы – рыжие, чуть приплюснутый нос, улыбка подчас едва не приводит к потере верхней челюсти. Если разозлить, становится хобборотнем.

Спайкаулэйос (Шпик) – Дракон, приёмный сын Грёва. Багровый диэророг. Дракон цвета подсыхающей крови с большими способностями к магии Огня. Сын другого неважно-кого. Его размер – около четырёх-пяти метров. Скоро научится Обращаться в гуманоидов.

Табиосбран’тасс (Тоби) – Дракон, приёмный сын Грёва. Ледяной (не голубой!) лунорог. Дракон цвета восточного неба перед закатом с большими способностями к магии Льда и Воды. Сын ещё одного неважго-кого. Его размер – около четырёх-пяти метров. Скоро научится Обращаться в гуманоидов.



Скрытый текст - Второй отрывок:
– Мирморн, послушай, я и не предполагал, что Микли сможет сгенерировать двух своих двойников! Это... это просто восхитительно!
– Нет, Грёв! Тут ты не прав. Микли смог смагогенерировать двух темпоральных двойников только благодаря своему недюжинному магическому таланту...
– А вот тут не прав ты! Микли – полубог. А это тоже немалого стоит!
– А вот тут не прав уже ты, дорогой мой. Микли не прибегал ни к силам готсистенций, ни к божественной власти Сердца, Руки и Взгляда... Так что Микли, как мне кажется, разрулил матовую ситуацию только с помощью своей магии.
– Маг, гни палку, но не перегибай. Мои подопечные Шпик и Тоби до сих пор прийти в себя не могут! А прошло уже почти двое суток.
– Грёв, друг! Я видел, что твои сыновья перелили для него почти двести тригало-нов маджеги и считаю это верхом благородства! Драконы Королевских видов и сразу такое самопожертвование... Я многого ожидал, но это...
– Просто они прошли тяжёлую школу Братства Наших. Мы всегда делили победы и горести на семерых. Мы прошли Вторую Войну со Злым Разумом плечо к плечу. У меня до сих пор остался шрам от лазз-пули на левом запястье. И магией он почему-то не лечится. Драконам пришлось полегче, но и им, особенно Тоби, досталось от файерлей и их огневеющих прихвостней... Но хватит предаваться тяжёлым мыслям о давних днях... Сотни строгих Рориков враз пошли на Годрика...
– В твоих сыновьях течёт Истинная Кровь Детей Огня и Льда. Ты знал об этом?
– Ну естественно. Узнал в позапрошлом году от Марледокая Стривенникса.
Мирморн откинулся на спинку кресла и сделал большой глоток архейского тёмного. В его глазах зажглись огоньки воспоминаний.
– Помню-помню Марледокая! Прекрасный винторогий двусаблехвост! Он – главный хронист Лорда Бэлидробса и старший библиотекарь Огненной Библиотеки. Пару раз я на нём даже летал, – многозначительно добавил Маг.
– Я тоже. Замечательный он рэй! А как круто легенды поёт...
– Что-то мы отвлеклись от темы. Зачем ты привёл Микли на Полуплоскость? А?!
– Ну-у... Э-э-э... – Грёв замялся и устремил взгляд в потолок.
– Колись, Грёв, колись! – Мирморн доброжелательно посмотрел на друга, которого обрёл совсем недавно и продолжил: – Грё-ов... У меня уже есть пара наработок на эту тему, да и Гильдия Ясновидящих Срединограда два часа назад переслала добрый десяток сводок. Основное положение которых – Микли должен свершить нечто Великое... От остановки Великого похода клана Р'Ухтар-гард до свержения Людвикега Скрожи, Властелина Мертвоземья. Но сводки сводками, а мне хочется узнать из первых уст! Скажи, Ти-Рэкс тоже принял участие?
– Ну-у... Раз ты так... Да, Ти-Рэкс посоветовал мне отправиться на Полуплоскость как можно скорее, сказав: "Доставь Микли и остальное Братство Наших хотя бы к дальнему концу пещеры-перехода. Остальное решат те, кому небезразлична судьба Полуплоскости. Те, кто хотят, чтобы свободные рэи Полуплоскости оставлись свобод-ными. Те, кому нужно, чтобы Срединоград стоял всегда. Отправляйся в путь как можно скорее, ведь... Уже не важно. Сам скоро узнаешь." Именно так он и сказал, дав напоследок этот медальон и добавив: "Медальон покажешь тому, кто спросит о пред-назначении Микли первым. Ладно?" А что я мог ему ответить? Я простой гранвербек, которому небезразличны судьбы друзей... Я хочу жить в мире!
С этими словами Гринверсон положил на стеклянный столик массивный медальон, выполненный в виде восьмилучевой звезды. В центре звезды был вправлен крупный круглый фиолетовый камень, в сердцевине которого клубилась тьма.
Мирморн прищурился и ловким движением схватил медальон.
– Занятная вещица. Неужели ты хочешь... – Мирморн поднёс звезду к глазам и хотел было продолжить, но вдруг осёкся.
– Здрав будь, господарь Маг! Как делишки?
– Не может быть!.. – вскрикнул Мирморн, роняя медальон на столик.
– Может, может! – ответил медальон до жути знакомым голосом.
Из фиолетового камня на стол полилась тьма, изредка вспыхивающая серебряным светом. А над камнем возникла призрачная фигура знакомого всему Диноруму эрда.
– И как тут третья тысяча лет без меня? Всё идёт тип-топ?
– Ти-Рэкс!.. Никогда бы не поверил, если бы не увидел собственными глазами! Как жизнь, друг? – изумлению Мага не было предела.
– Ну как? Как обычно. Вот сына и его друзей на курсы по выживанию отправил. Вдруг чему-нибудь новому научатся? – ухмыльнулся Король Динорума.
– Сына и его друзей? Ты случайно не Микли имеешь в виду?
– Его самого. Если кто забыл, то у меня только один сын. И я его в обиду не дам! – сказал Ти-Рэкс с некоей долей патетики. – Никому, – добавил он, немного подумав.
– Знаешь, тут без тебя столько событий случилось... Даже не знаю, с чего начать. Но как ты сам? Я мимоходом слышал, что благодаря отваге эрдов и нескольких других народов, резиденция Злого Разума на Дордоксе пала. Три дня назад. И я знаю, что теперь тебе предстоит гигантская волокита с Вселенским судом Центральной Агломерации. Первое слушание шестнадцатого апреля, да? – хитро прищурившись, спросил Маг. Он явно знал больше, чем собирался говорить.
– Н-да-а... Лард-лестры Срединограда упорно выполняют свою работу, не так ли? – ответил вопросом Ти-Рэкс, что-то доставая из-под плаща.
– Отличное эльфийское словосочетание! А какие слова оно обозначает! Новостные архиваторы. Сборщики новых сведений. Упорядочиватели данных. И самое главное, что и платят им соответствующе: ведь парни своей головой рискуют, собирая данные по всей Великой Пирамиде! – Мирморн нарочно заговаривал зубы Королю Динорума, надеясь этим самым ослабить крепость пси-защиты медальона. – Ти-Рэкс, знаешь, я до сих пор не могу понять, какого чёрного орка ты просишь Грёва отправиться на Полуплоскость, да ещё и в такой маленькой компании?! И к тому же зачем отправлять сюда своего единственного сына?! Это же верх самоуверенности!
– Мирморн, вот у тебя самого никогда детей не... Ну, были, в общем-то, но ты должной заботы о них не проявлял. Я же о Микли забочусь достаточно хорошо, чтобы он жил долго. И достаточно счастливо. А знаешь почему?
– Потому что в пророчестве Гликсекая Равноувешанного говорится о том, что второй твой сын предательски убьёт тебя и захватит власть на Диноруме и Дордоксе. Об этом мало кто знает, а те, кто знает, предпочитают молчать. Ну как, верно?
– Гликсекай, Гликсекай... Тупой дилофозавр! Чтоб ему пусто было! Может, оно и так, но я не собираюсь заводить второго сына вообще и второго ребёнка в частности. Мне и с Микли проблем хватает. Хотя он – просто золотце в форму не отлитое. И по поводу твоих предыдущих вопросов: Грёв взял Микли с собой, потому что из Витурианской системы сбежал очень опасный преступник, задержать, а лучше уничтожить, которого должен Микли. Или кто-то из Братства Наших. Ответил?
– Преступник? – удивлённо спросил Маг. – Но датчики не зафиксировали никого необычного, выходящего из Гуворской пещеры! И лестриноты ничего не сообщили ни мне, ни в другие инстанции. А датчиков в Гуворской пещере целая уйма! Никто до вас не выходил из Пещеры. Разве что несколько ингредеков...
– Мыслишь правильно. Думать в нужную сторону – и всё откроется! Знаешь, Мирморн, я могу дать тебе один совет: аура этого ингредека очень сильно отличается от ауры всех остальных пещерных рогачей.
– Я сейчас же оповещу Башню Ский-Орг! – Мирморн уже собирался встать, но Король Динорума поднял руку и несколько устало сказал:
– Мирморн, сядь... Ну сядь же! Вы не найдёте этого ингредека...
– Да-а? Почему же? Если я не найду, то Королевская гильдия Вирисов найдёт уж точно! Найдёт и уничтожит этого преступника!
– Вирисы? Да они ломаного гроша в кошельке не найдут! Вирисы... Этот самый, как ты говоришь, "ингредек" за милую душу уничтожит не только вирисов, которые его "найдут", но и агниров, которых Вайес Нарисси пошлёт для прикрытия вирисов! Ха! Не найдут они ингредека. Ну не найдут и всё тут.
– А зуб дашь, что не найдут? – ухмыльнулся Маг.
– Мне мои зубы все дороги. Так что поверь на слово. Вот скажи мне: я тебя хоть раз обманывал? – спросил Ти-Рэкс, грозно сверкая глазами.
– Ну-у... Было дело пару раз. Да-да! Ты меня обманывал.
– Но это ведь не привело ни к чему плохому? – вкрадчиво осведомился Ти-Рэкс. – Мирморн, смирись: ни вирисам, ни тебе, ни кому бы то ни было ещё не найти того ингредека, который уже совсем не ингредек. Смирись, ладно?
– Ты так говоришь, как будто сам отправил этого преступника на Полуплос-кость! Кстати, он опасный, преступник этот?
– Сказать, что он опасный – всё равно что соврать. А я врать не люблю. Только если очень сильно припрёт. Этот преступник – настолько хитро... умная дрянь, что Ральф Мордоженти по сравнению с ним обычный бухгалтер. Ты, вообще-то, хотел узнать что-то о моём достойном сыне?
– Да. Но ты уже ответил на главный вопрос. Остальные ему и в подмётки не годятся. Почему отправил Грёва и остальных именно ко мне?


Последний раз редактировалось BaZilisk; 28.11.2010 в 16:16.
  #1809  
Старый 26.11.2010, 13:10
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Что ж, это мой первый дебютный рассказ, хочу услышать критику и пожелания х)

Скрытый текст - Писатель и Муза:
"Писатель и Муза"
«Бесконечность» - одно слово. Одно единственное слово, было выведено не абсолютно чистом листе… капля чернил, упавшая на белый лист,раздражала Писателя не меньше, чем отсутствие вдохновения.

- Чёрт! – вдруг разозлился Писатель, его раздражало всё, что происходило вокруг – от шума на оживлённой улице до еле слышного пощёлкивания часов за спиной.Он всё ещё пытался, что-то придумать, но мысли, как каша, гуляли по голове. Ещё одна чёрная клякса решила судьбу злосчастного слова, за место него на куске бумаги красовалось странное «Конечность». Писатель покраснел от злости, одним движением он быстро скомкал лист, и отправил получившийся комок в дальний угол комнаты. Он попал точно в середину уже немалого скопления одинаково чёрных, от чернил, комочков бумаги. Это место можно было бы полноправно назвать «кладбищем потерянных идей».

Писатель снова посмотрел на стол, на нём красовался ещё одиндевственно чистый лист… столько возможностей! Это понимал даже сам Писатель, но сделать ничего не мог, он схватился за голову, оставив на щеках заметные следы чернил. Мысль – она была так близко и так далеко, что ещё больше раздражало и до того уставший ум Писателя. Она была как муха, назойливая тварь, которая летает около лица,но поймать её так, же нереально, как и написать Рассказ.

- Ох! Во имя святого Стивена Кинга, помоги мне написать его! – воззвал Писатель к несуществующему божеству, добавив – ну… или хотя бы пару строк…

Уже готовый снова приняться писать, Писатель вдруг услышал сдавленный кашель. Он послышался из-за спины. Обернувшись, Писатель узрел прекрасную женщину. Она была стройна, на лице читалась лёгкая улыбка, нет насмешка над мучениями творческого человека. Она была одета в чёрное шёлковое платье, а волосы были распущены и свисали по обнажённым плечам.

- И что же? Ты всё ещё пытаешься написать, что-то… без меня?! – дама усмехнулась, и стала подходить ближе к Писателю, она уже была ему знакома имя этой дамы – Муза. Писатель любил Музу и в тоже время искренне ненавидел. Роковая дама имела свойство приходить и уходить незаметно для творческого процесса, что раздражало Писателя намного больше капля чернил, которая вот-вот снова упадёт на ещё не исписанный листок. – Ты же прекрасно понимаешь – без меня ты ничто! – писатель закрыл глаза, он был бы и рад возразить, но Муза говорила чистую правду.

- Опять ты, да? – спросил Писатель – и что же теперь тебе надо от меня? Столько раз ты меня подводила, столько раз бросала меня на произвол судьбы в пучину творческого океана, и вот ты опять здесь. Но зачем?!

- Милый – Муза стала быстро сокращать расстояние между ними– ты же знаешь, ты у меня единственный и неповторимый, ты тот, кто может свернуть горы и написать столько рассказов, что сравниться с тобой не сможет даже Шекспир, ты тот, кому я верна всегда – Писатель почувствовал тепло, Муза осторожно положила руки на его плечи. – Ты тот, кто напишет Рассказ.
- Да.
- Тот, кто покорит читателей.
- Да!
-Тот,кто сможет с помощью пера и слова влезть в сердца обычных обывателей.
- Да!!! – Писатель был во всеоружии, и его уже не раздражалне шум, не даже раздражительное пощёлкивание, он был в процессе! И вот на листе уже вырисовывается Драма, Действие и Интрига. Писатель режиссёр, лист - его сцена, а оружие - глагол и существительное! И вот на бумаге благородная история про рыцарей, или смешная комедия, и он уже не такой белый как был раньше.
Писатель удовлетворённо откинулся на спинку стула, пол работы было сделано, но Писатель устал, поглаживая бороду, он рассматривал,хоть и не законченный, но плод своего творения. Он был горд, ведь Он написал этот рассказ, ведь Он сделал это один! И вот уже на лице Писателя не жалкая гримаса, а самодовольная улыбка. Теперь он Царь, нет, он Бог!.. Он обернулся, Музы уже не было – роковая женщина опять оставила его в самый неподходящий момент. Писатель побледнел, его взору предстала ужасающая картина – вереница букв, которые минуту назад смирно повиновались рукам Писателя, вдруг сумасшедшие завертелись, смешиваясь в однородную чёрную массу. Писатель был в бешенстве! Он видел во всём этом издевательство – буквы смеялись над создателем! Писатель уже НЕНАВИДЕЛ свой же Рассказ. И вот уже куски бумаги разлетаются по разным углам комнаты, Писатель не мог вынести этого издевательства,мог только убить своё же детище!

- Что… что я наделал… - Писатель упал на колени, он не хотел этого, но он уже совершил свой суд. Колени сами подкосились, и творческая личность упала на пол, держась за голову.

… Писатель осторожно встал, отряхиваясь от пыли и бумаги, он осторожно подошёл к столу, на котором всё ещё был чистый кусок бумаги– столько возможностей!.. Это понимал и Писатель. Перо осторожно опустилось наповерхность листа и вывело одно слово, одно единственное слово… «Бесконечность»...
  #1810  
Старый 26.11.2010, 14:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Mr.Comrade,
Цитата:
Сообщение от Mr.Comrade Посмотреть сообщение
было выведено не абсолютно чистом листе
Цитата:
Сообщение от Mr.Comrade Посмотреть сообщение
на белый лист,раздражала
и другие опечатки. Уважайте читателя.

Цитата:
Сообщение от Mr.Comrade Посмотреть сообщение
его раздражало всё, что происходило вокруг – от шума на оживлённой улице до еле слышного пощёлкивания часов за спиной.Он всё ещё пытался, что-то придумать, но мысли, как каша, гуляли по голове. Ещё одна чёрная клякса решила судьбу з
Много повторов, большей частью совершенно неоправданных

Цитата:
Сообщение от Mr.Comrade Посмотреть сообщение
одиндевственно
почему-то сначала прочитал, как "ох...ренный"
Кто в современном мире пишет чернилами? Ладно, ещё ручкой, но чернилами... Машинки ушли в прошлое. Комп, клава, включённый медиа-плеер, пара раскрытых страничек в мазиле, манящие ярлыки мультиплеера Call of duty или WOW.
В общем, сценку не понял. Похоже, это типа гэгов, ну, таких мини-роликов юморесок. У меня одна в телефоне стоит, не получается удалить. Там взрослый дядя сворачивает с пути на работу и прыгает в луже с детьми. Родство прямо-таки видится невооружённым взглядом.
Хотелось бы чего-нибудь поконкретнее. Если нет идей, то хотя-бы экшена.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #1811  
Старый 26.11.2010, 14:18
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Mr.Comrade, наткнулась на это:
" но мысли, как каша, гуляли по голове. "
Когда представила, как разлитая манная каша гуляет по голове, поняла, что дальше не осилю. И ещё: зачем в тексте жирный шрифт? Для усиления усиленного воздействия?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #1812  
Старый 27.11.2010, 04:23
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Смех

Ещё один отрывок.

Скрытый текст - Отрывок третий:
– Где же мне было найти более осведомлённого мага, чем ты?
– Осведомлённого в каких вопросах? – осторожно спросил Мирморн.
– Практическая магия, Высшие заклинания, Наведение иллюзий, Основной и Расширенный гримуар боевого мага, Подчиняющие заклятия и многое другое. Ты ведь разносторонне развитая личность, а, Мирморн?
– Ага, – согласился Маг. – Хочешь, чтобы я подтянул Микли и компанию по магическим наукам? Что ж... Научу, чему смогу.
– А можешь ты много, сам знаю. Грёв, хочешь чему-нибудь научиться у величайшего людского Мага Полуплоскости?
– Естественно хочу. Почти все заклинания, которые он создавал в аркендэйдже, мне неизвестны. И очень сильны! – восхищённо сказал Светлый эльф.
– Ну-ну, не надо так преувеличивать! – немного смутился Маг, делая небольшой глоток из бокала с вином. – А неизвестны тебе они потому, что я большинство из них изобрёл я. Некоторые раньше, некоторые позже, но не это главное. Ти-Рэкс, сколько времени Братство Наших будет гостить у меня?
– Как ты сам говорил: тридцать девять дней. За это время ты натаскаешь их, как Дедральд Хура и Тотна! Пусть побольше налегают на Боевую и Трансмагию.
– Зачем им Трансмагия? – удивился Мирморн. – Превращать врагов во всяких тварюк это, конечно, хорошо, но я считаю, что лучше бы им больше изучить Защитную магию и телепортацию. Убежать от врага – хорошо, а скрыться на Астральных Планах и выйти за тысячи километров от врага – ещё лучше.
– Телепортироваться Микли и сам умеет, а вот хорошее заклятие Компановки вряд ли произнесёт с первого раза. А ты как считаешь, Грёв?
– Лично мне кажется, что не надо всем забивать голову одним и тем же. Я на Горвуллесе с Драконами делал так: они атакуют, а я их защищаю чарами.
– Тоже неплохо, но тогда одни будут сильно отставать от других по одним техникам, а другие будут плохо себя чувствовать в тех техниках, в которых преуспели одни... – Мирморн некоторое время подумал, а потом тихо, со смешком, сказал: – Во я загнул... Короче, дифы будут слабы в Боевой магии, а баты – в защитной.
– Я бы так не сказал. Микли, Лиолен, Трест и Кузьмич прекрасно показали себя в осаде Глиодора, – возразил Магу Король Динорума.
– Ага. Только я бы сказал другое и не так, – хмыкнул Мирморн.
– Мирморн, ты хочешь сказать, что Микли и компания преуспели в эрдичных заклинаниях и магии? И эта самая магия сейчас у них будет сильно... изменяться?
– Если не сказать: совсем не действовать, – согласился с ним Маг.
– То есть весь багаж знаний... всё то, чему их учил Ранофрий и я... пойдёт насмарку? – спросил Грёв, который предполагал это ещё после того как они пришли к Мирморну и прошли через морфогенератор.
– В аркендэйдже ваши заклинания вели себя вполне... нормально, – сказал Маг.
– Это потому, что Микли эрдичных заклинаний и не использовал почти. Перед самой осадой Глиодора я ему дал почитать книгу "Эльфы на войне: Магические атаки. Том первый". Вот он из неё и поднабрался мудрости.
– А, теперь понятно. Хорошая книга. Гураут Ходжини плохого не напишет.
– Да и Лиолен с Кузьмичём кое-что из неё вычитали.
– У Микли получился прекрасный Карн Готракс, – похвалил Тёмного эльфа Маг. – Но... Тройное Расщепление... это ты его научил, Грёв?
– Я его точно не учил. Но книг в моей серосветской библиотеке очень много...
– Мирморн, что ты так смотришь на Грёва? – хмыкнул Ти-Рэкс. – Это я его натолкнул на мысль об использовании ЛарДенТрака.
– Но неопытного в иллюзировании мага может просто разорвать в клочья, если он ошибётся хотя бы в одном слове из четырнадцати! – воскликнул Маг.
– Микли же не разорвало? Значит, он силён в иллюзировании.
– Всё равно это было очень опасно! – осуждающе покачал головой Маг.
– Ага. Очень-очень опасно! И поэтому его лучше не использовать! Совсем, – сказал Ти-Рэкс, удивительно точно копируя голос Мирморна. – Знаешь, Мирморн, иногда я думаю: с какого рожна ты достиг тех вершин магии, на которых пребываешь сейчас? Ведь судя по твоим словам, все сложные заклинания опасны и их применять – себе дороже, – недовольно продолжил Король Динорума.
Грёв пару раз хихикнул, глядя на Мага.
– Во-первых, такого я никогда не говорил. А во-вторых, я не считаю, что Микли должен использовать опасные заклинания, из-за которых... он может преждевременно отправиться в Хеллоршип! Да и ЛарДенТрак слишком нестабильное заклинание... Я бы не хотел, чтобы такого мага, да ещё и твоего сына постигла незавидная участь жить некоторое время в настолько мрачном месте. Твой сын... Он слишком импульсивен и не настолько хорошо...
– Что ещё?.. – грубо перебил его Ти-Рэкс.
– И не настолько хорошо разбирается в побочных и отрицательных эффектах заклинаний, которые столь удачно применяет, я хотел сказать! – раздражённо проворчал Маг. – Ти-Рэкс, тебе не мешало бы проявить побольше заботы о своём единственном сыне. Хоть какую-то заботу. Иначе и без наследника остаться можешь.
– Отличненько. Учту на будущее. А теперь – пока! – почти зло сказал Ти-Рэкс.
– Нет, подожди! – схожим тоном ответил Мирморн, прищуриваясь. – Я, конечно, один из сильнейших магов Полуплоскости, но и кроме меня найдутся личности, которые без особых проблем смогут отлупцевать твоего сына по первое число! Ты, может, и один из сильнейших богов Великой Пирамиды, и у тебя множество друзей-союзников в десятках миров, но врагов у тебя не меньше. Судьбой Микли могут заинтересоваться и те, кому ты и руки не протянешь в чёрный час. Я приложу все возможные силы к тому, чтобы защитить Микли, Грёва и остальных, но не думай, что я смогу максимально облегчить их путь по Полуплоскости!
– Знаешь что, Мирморн?! – гневно прошипел Король Динорума, мгновенно приобретая ярко-малиновый цвет. – Микли, как я уже говорил, я в обиду не дам, и он и так прекрасно защищён! Так что свои советы оставь, пожалуйста, при себе, а то от них и так уже трагизмом попахивает! А Микли, вообще-то, сам справится с задачей, на него возложенной. Так что – до свиданья! Надеюсь, нескорого...
Ослепительная вспышка белого света на мгновение осветила Зал Мысли. Когда она погасла, то Мирморн и Грёв увидели, что из медальона идёт тоненькая струйка тёмно-багрового дыма. Дым бесследно исчезал сантиметрах в пятнадцати над центром восьмилучевой звезды. Грёв глухо проговорил:
– Я и сам защитить себя могу. И не только себя... Да и Драконы...
Мирморн примерно на полминуты прикрыл глаза и ворчливо сказал:
– Поговорили, называется... Почти три тысячи лет не виделись и такое! Глупо я себя повел, тыча носом в недоработки бога...
– Да и я себя вёл слишком... нагло в разговоре с самым-самым магом Полуплоскости, – задумчиво протянул Ти-Рэкс. – Ну как, ты не в обиде на меня, Маг?
– Сам подумай: на тебя разве можно обидеться? – хмыкнул Маг.
– Вообще-то можно, но очень уж недолго, – вполне серьёзно ответил Верховный бог Динорума и Дордокса. – Потом обижаться будет довольно-таки неудобно.
– Помню-помню. Не будет хватать некоторых частей тел, без которых обычная обида переходит в гнев, ярость или злость. Иногда во всё вышеперечисленное сразу, – сказал Маг, поглаживая серебристую бороду.
– Прощаться я не слишком умею, так что придётся вам как-то без меня завершать разговор. Советов дать? Полезных.
– От советов богов отказываются только слишком оптимистичные дураки и прожжёные атеисты. Я не тот и не другой. А ты, Мирморн?
– Совершенно согласен, – не стал спорить Маг.
– Мирморн, научи Грёва ещё лучше командовать Братством Наших. Если такое возможно. Грёв, я знаю, что могу на тебя положиться, но... В будущем постарайся подстраховывать Микли, да и остальных тоже. И удерживать его от безбашенных поступков. Ты ведь знаешь: он такой сорвиголова... А Полуплоскость – не Динорум. И даже не Дордокс, где я с большой точностью могу гарантировать вероятности. Тут и своих богов хватает. А полагаться в слепой вере на старые связи я не могу. Ин'Анлеал и остальные Владыки Шести Оставшихся могут помочь вам, но у них достаточно врагов, которые навредят столько же, если не больше. В Срединограде вы встретите могущественных союзников и не исключено, что найдёте новых друзей. И не только друзей, – многозначительно добавил Ти-Рэкс, хитро подмигнув Магу.
Мирморн понимающе кивнул и усмехнулся в усы.
– И напоследок, Грёв. Когда выйдете из дома Мирморна, как можно скорее попадите в Срединоград! "Скорее" в понимании "без помех в особо крупных размерах". Ни в коем случае не идите Чаролесским трактом. Там можно... Грёв, понял?!
Грёв торжественно кивнул, а Ти-Рэкс добавил:
– Даже если Микли станет настаивать! Ясно?!
– Я всё прекрасно понял, ещё когда Мирморн рассказывал о Чаролесьи. И не надо делать такие страшные глаза. И зловеще скалиться тоже! Ти-Рэкс, я уже не маленький!.. Мы обойдём Чаролесье по семнадцатому Окольному тракту, как мы с Мирморном и запланировали. Да, и не будем с него сходить. Охотиться на дичь тоже не станем. Всё ясно. Кристально ясно. Ну, доволен?
Ти-Рэкс некоторое время помолчал, видимо, обдумывая немного резкие слова Грёва. Чуть погодя он сказал, намного нежнее и неувереннее, чем... Сказал:
– Я надеюсь, с Микли не случится ничего... непредвиденного...
Потом будто бы пришел в обычное своё насмешливо-ироничное состояние:
– Ну, бывайте, господа маги! Удачи в Постижении и до встреч!
Его призрачный силуэт замерцал изумрудными искрами. От каждой искры потянулась в центр фантома ярко-жёлтая нить, прямая и яркая, словно солнечный лучик. В центре, где-то в районе невидимого желудка призрачной фигуры, нити свились в небольшой, не больше людского ногтя на большом пальце руки, ослепительно яркий шарик солнечного света, быстро юркнувший в медальон. Зал Мысли залил слепящий солнечный свет. Такой яркий, что привычным к пост-эффектам заклинаний Мирморну и Грёву, пришлось закрыть глаза. Но даже сквозь крепко закрытые глаза они увидели нечто фантастическое! Больше всего оно напоминало гигантскую рыбу-скорпену с четырьмя яшерицыными лапами и длинным хвостом. При этом чудо переливалось всеми возможными цветами. На несколько секунд существо зависло в воздухе, будто раздумывая, что ему делать дальше, а потом резко прыгнуло в потолок, на второй этаж. А может и выше...
Свет после этого вернулся к норме. Магические светильники в углах комнаты и под потолком ровно освещали Зал Мысли.
– Ингунарос удачи! Ти-Рэкс вызвал мощнейшего духа Астральных сфер, в тысячи раз увеличивающего положительную вероятность! – восхитился Мирморн.
– Все, кто видел его, или хотя бы почувствовал его присутствие, будут удачливы во всём, за что ни возьмутся, в течении девяноста девяти дней... А что за комната над нами? – спросил Грёв, явно о чём-то догадавшийся.
– Обычно спальня для гостей номер три. В ней сейчас Микли и...
– Так я и думал... – довольно сказал Светлый эльф, про себя хваля ум Ти-Рэкса.



Эту пародию на любые РПГ я начал печатать совсем недавно. Надеюсь, кому-нибудь всё-таки понравится. Конструктивную критику приму. Деструкнивную... Ну хоть поржать над чем будет! ;)))))))

Скрытый текст - Главный Герой и его дрязги:
Неописуемые приключения Великого Главного Героя, в которых он совершит Множество Подвигов, а может, и найдёт Смысл Жизни

История первая. О том, что с незнакомцами лучше говорить вежливо

Итак, я вышел из Достославной Академии.
Да-да, я сам вышел! Меня не вышвырнул Охранник Кайвер! Нет, ну вы видели?! Он ещё и орёт мне вслед какие-то гадости! Мне! Главному Герою! Хотите узнать, как меня зовут? Главный Герой! И не слушайте Тобольда Ехидного. Та-ак… Всё-таки услышали… Ну кто его просил?
-- Завали хлебало, Тобольд! А то щас огнешаром как колдану!..
-- Знаем-знаем мы твой огнешар! Три сантиметра в диаметре, а горит меньше спички!
-- А у тебя… у тебя вообще один! – я дико разозлился, но показывать этого не стал. Он меня действительно может уделать… Самый лучший ученик как-никак.
-- Вали-вали, Геморрой! Без тебя хоть подышим спокойно!
Сказав это, Тобольд скрылся в окне под одобрительный гогот своих дружков-упырей. Уу, как я их всех ненавижу!!! Поубивал бы…

Я отправился в путь по Торному Тракту. Надо было дойти до «Харчевни Дядюшки Грю» к шести часам вечера. Великий Маг Веспикус именно так и сказал: «В забегаловке Грю найдёшь того, кто даст тебе… первое задание. Всё. Про… Иди же, Главный Герой!» Вот только мне показалось, что сразу же, как я вышел из его кабинета, раздался громовой хохот и звук удара чего-то костлявого обо что-то твёрдое. Показалось, не иначе как.
Одет я был… как самый обычный Выпускник Достославной Академии.
Кожаные штаны, куртка, сапоги, рубашка и… гмн… Всё предельно простое, но качественное. Некогда Выпускники жаловались на то, что у них при выполнении первых же заданий расходятся швы и прочее в том же духе. Ха! Наивняк! Каждый знает, что в Комплекте Юнца не следует напрягать мышцы более, чем на 53%.
Я шёл по Торному Тракту и весело насвистывал «Во поле два тролля гуляли»…
-- Эй, путник! – окликнули меня, когда я проходил мимо невысоких кустов орешника.
Я остановился. Мало ли какой дикий зверь притаился в кустах и теперь говорит со мной человечьим голосом? Проверять не стану, и не просите.
-- Путник, прошу, подойди!.. – по-моему, слова дикому зверю давались с трудом и я уже решил было, что и не дикий зверь это вовсе. Но разум мой был категорически против.
-- Что за дикий зверь со мной говорит? – спросил я как можно более осторожно. При первой же возможности надо будет Дать Дёру…
Из кустов раздался тихий смех.
-- Я не дикий зверь. Подойди… Мне трудно… говорить…
Голос вроде не сильно дикозверский, но что если эти твари чему-нибудь научились после того, как мы их проходили на монстрологии?
Подойду. Хуже всяко не станет. Ибо я – Главный Герой и изрублю этого дикого зверя своим Мечём Ученика! В лапшу. А может, и мельче!
-- Что надо тебе… не дикий зверь?
Подойти-то я подошёл, но вот заглядывать в кусты ещё рано. А если он как повыпрыгнет, как набросится? Я же совершенно не готов к этому!
-- Подойди… ближе…
У него были явно проблемы. Я стал сомневаться, что это действительно дикий зверь.
В кустах кто-то слабо шевельнулся. Несколько ближних ко мне веток едва двинулись, но через пару секунд всё стало как было минуту назад.
Я поборол свой страх. С Превеликим Трудом, но всё-таки поборол! И раздвинул кусты.
Метрах в полутора от правой обочины Торного Тракта лежал самый настоящий эльф! Да-да, вы не ослышались: самый настоящий! Уж я-то их насмотрелся в Достославной Академии… В основном гордецы, снобы и расисты, но были и вполне нормальные.
Этот явно должен был скоро отправиться на Совет Предков. С такими ранами долго не живут. С такими ранами, скорее, быстро умирают… Наискось, от сердца к правому боку, зияла рваная рана, из которой толчками вырывалась кровь. Салатного цвета мантия пропиталась ей почти полностью. Рубашка, раньше бывшая скорее всего белой, теперь стала багровой и липкой даже на взгляд. Серебристые волосы эльфа спутались и лежали на примятой траве неопрятной копной. Метрах в двух от эльфа лежало легендарное оружие эльфов – дин’анойр. Посох с двумя лезвиями на нижнем конце. Но я что-то отвлёкся…
- Что?.. Кха-а… Посох наравит… ся? – с трудом спросил эльф.
В его глазах застыла обреченность… и какое-то непонятное чувство. Облегчение?!
Слабая улыбка тронула его губы. Он вопросительно посмотрел на меня, явно ожидая каких-то действий с моей стороны.
- Вы явно не дикий зверь… - немного ошеломлённо пробормотал я.
Эльф только закрыл глаза. Улыбка ушла с его немного тонких губ.
Я принялся лихорадочно соображать, что сейчас надо делать…
Заклинание Лечения у меня развито плохо. Исцеление – ещё хуже. Склянки с Очень слабыми лексирами лечения лёгких ран… Нет! Не поможет. Только…
- Вот. Пей, - сказал я, присев на корточки около головы эльфа.
Голова так и осталась лежать. Лишь серые глаза немного приоткрылись. Еле слышный звук мне то ли почудился, то ли это были его слова «Сам…».
Мне ничего не оставалось делать, как приподнять тяжеленную голову и силой влить эльфу в рот содержимое склянки.
Ничего.
Совсем ничего.
Ни вспышек, ни искр. Ни даже тихонького «пш-ш-ш».
Но я почувствовал, что голова эльфа разом стала легче. И кровь из раны перестала вытекать.
Через минуту эльф открыл глаза. И в упор посмотрел на меня. Я не отвел взгляда лишь чудовищным усилием Силы Воли, которой у меня было целых Семнадцать Пунктов.
Я с улыбкой перевернул склянку, показывая, что она пуста и улыбнулся.
- Ты потратил на совершенно незнакомого… эльфа свою единственную склянку жизни? – со смесью удивления и восхищения спросил эльф.
- А что мне оставалось делать? – хмыкнул я, почти жалея о единственной Склянке Жизни, которую я потратил на совершенно незнакомого мне эльфа.
- Но… - эльф хотел сказать что-то ещё, но передумал. – Спасибо. Я теперь у тебя в долгу. Неоплатном.
- Я так понимаю, что платить за него ты мне не собираешься, - ухмыльнулся я.
Эльф посмотрел на меня… как-то странно.
- Ты даже не знаешь, кого ты спас, - улыбнулся он. – Можешь взять любые две вещи из этих трёх.
С этими словами он-таки оторвал свою голову от моей руки и одним движением оказался на ногах. Повёл рукой и у его ног появились Великий Нагрудник Нигде Не Описанной Силы, Кинжал Молчаливого Почтальона и Редкий Меч Убийцы Несогласных. Я, естественно, взял Меч и Нагрудник.
Эльф тем временем поднял свой дин’анойр и подошёл к тракту. Я последовал за ним.
- Может, ты представишься? – спросил он. По голосу было слышно, что он не сильно настаивает на ответе. Но я всё-таки Главный Герой и должен Соблюдать Статус! Я сказал:
- Выпускник Достославной Академии Главный Герой!
Эльф опять странно посмотрел на меня, но лишь мягко улыбнулся и спросил:
- А имя у тебя есть? Не Главным же Героем тебя назвали мама с папой?
- Э-э-э… - я попытался вспомнить своё имя, но почему-то вся жизнь до поступления в Достославную Академию была как в тумане. Два слова слетели с моего языка прежде, чем я успел подумать о них: - Сеймур Дистрой.
Тень пробежала по лицу эльфа. Он мрачно сказал:
- Вот этого-то я и боялся… Возьми этот амулет и носи на себе всегда. Всегда!
Он протянул мне самый обычный амулет Солнце Счастья. Только вот глаза вместо обычных полосочек были сделаны из небольших рубинов.
- Спасибо, конечно… Но таких ведь в каждой лавке штук по сто.
- Таких? – эльф совсем по-человечьи ухмыльнулся. – А ты поищи точно такой же. Только этот не снимай во время поисков. Надевай.
Я не смог противиться Этому Голосу. И надел амулет.
Ямку между ключицами закололо. И всё.
Когда я обернулся, эльфа на том месте уже не было. Только немного крови, натёкшей с мантии и брюк. Он чертил в воздухе руны портала уже за мной. И дело явно подходило к концу.
- Кто ты такой? – спросил я, не надеясь на положительный ответ.
- Мы ещё встретимся, тогда и узнаешь! – крикнул эльф, исчезая в разноцветной вспышке.
Я пожал плечами и пошёл по Торному Тракту в сторону Нейтгола, насвистывая «Во поле два тролля гуляли».
Мне надо было быть в шесть часов в «Харчевне Дядюшки Грю»…


Последний раз редактировалось Markfor; 14.01.2011 в 22:34. Причина: объединение сообщений
  #1813  
Старый 28.11.2010, 11:26
Аватар для ashigaru
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Скрытый текст - Спящие гены:
В детстве Сенекс совершил большую ошибку, о которой уже наслушался его личный психотерапевт.
Выползя на хорошо просматриваемое открытое пространство, он неловким рефлекторным движением схватился за первый попавшийся растровый туннельный микроскоп…
Последующие события снились ему в кошмарах на протяжении 50 лет:
- Дорогой-дорогой!.. неси скорей фотоаппарат!.. смотри, как ему понравился микроскоп!.. будущий глава центра генной инженерии!..

Заняв место главы центра генной инженерии, Сенекс так и не простил себя за ту минуту слабости.
Конечно, оправдывал он себя, вся квартира была просто завалена всевозможными стерео- и люминесцентными микроскопами, а обои расписаны наиболее интересными фрагментами полимерной цепочки ДНК, конечно, родители периодически совали ему в руки диафрагмы и конденсоры самых разных размеров и характеристик, как бы ненадолго подержать, после чего убегали и скрывались в засаде, но он все равно не должен был поддаваться тогда только из-за того, что никаких других игрушек в доме не было…
Сенексу, доведенному до отчаяния, так хотелось детства, хотелось получить на день рождения балетный бандаж, ходить с друзьями в музыкальную школу или хотя бы записаться на курсы кройки и шитья, но его родители, люди научного мира, не принимали довод «хочу», считая его недостаточно подкрепленным.
Сделанный родителями еще при рождении генетический анализ недвусмысленно намекал на его сильную предрасположенность к генной инженерии и что про остальное даже думать не стоит, ну, разве что если вы хотите испортить ребенку жизнь.
Да, потом выяснилось, что этот тест оказался частью заговора генетиков и что половина прошедших тест представлялись новыми светилами науки. Генетики пошли на это, чтобы привлечь деньги и внимание мира на проблему болезни Альцгеймера, которым участники заговора дружно страдали. Но разве было ему от этого легче, тем более что, как оказалось, у него действительно были кое-какие задатки, и вылететь из университета, не смотря на все приложенные усилия, ему никак не удавалось.
В процессе дискредитации себя как студента Сенекс проявил свои лучшие качества: изрядное старание и целеустремленность.
Он систематически пропускал занятия, система была такая: день в университете, месяц в оперном театре. Он появлялся в лаборатории не в белом халате, как строго требовал преподавательский состав, поддерживаемый университетским уборщиком Гаврилом, а в рубашке и пиджаке, с бабочкой. На лекциях он не давал покоя выступающему, заваливая того вопросами (по большей части Сенекса интересовало, откуда берутся дети и как так Земля круглая, а никто не падает). А еще он дергал девушек за косички, больше из-за того, что пропустил все веселье, когда получал домашнее образование.
Но все ему сходило с рук, потому что у него единственного результат генетического анализа затем подтвердился.

Не при детях будет сказано, что Сенекс с этой бумажкой с результатами сделал. Сделал, потому что хотел. Сделал можно сказать по нужде, по внутреннему велению.
Человек живет всего 120 лет, таков уровень средней продолжительности жизни, достигнутый не без участия Сенекса и не без участия профессора, который «слава богу, не доживет до того момента, когда Сенекс будет получать свой диплом». И большую часть своей жизни человек живет ради кого-то, по чьему-то велению: родителей, преподавателей, общества. Человек занимается тем, что ему не по нраву, и в результате он несчастлив и начинает оценивать архитектуру здания с точки зрения высоты падения. Вместо того чтобы дышать полной грудью и экскретировать обеими почками.
С этим нужно бороться!
С этим можно бороться! - вскочив с постели из-за кошмара на словах: «… будущий глава центра генной инженерии!» - осознал Сенекс.
Он нашел способ сделать человека счастливым, оградить его от чужого вмешательства.

На третьем курсе Сенекс получил читательский билет, что поначалу вызвало неподдельный интерес к валерьянке среди персонала в библиотеке. Ее работники опасались пополнения книг авторов с пририсованными усами и непристойными замечаниями на полях. Работники соседнего учреждения, аптеки, раздобыв не самым честным путем инсайдерскую информацию, было решили подзаработать на этом, закупившись и взвинтив цены на успокоительное, но весь привезенный товар пошел на удовлетворение внутренних нужд компании после первого же визита кредитора.
Сенекс всерьез взялся за учебу, и детские шалости его не завлекали.
«Генетика – это не так уж и сложно!» - Говорил Сенекс на следующей год на церемонии вручения Нобелевской премии за существенный прорыв в борьбе со старением.
Этой проблемой он занимался в редкие минуты отрыва от учебы и главного дела всей своей жизни, а также в отрыве от визитов к своему психотерапевту, который, к слову, спустя год также номинировался.
На вручении Сенексу диплома о высшем образовании присутствовали не только все его преподаватели (за исключением одного, который по иронии судьбы, поскользнувшись в ванной, крепко ударившись головой и погрузившись в воду, взорвался из-за утечки газа в квартире), но и просто благодарные ему за возможность похулить своего правнука за выбор жены.
Сенексу предложили занять пост главы центра генной инженерии, предоставив ему неограниченное и финансирование. Он погрузился в работу.

Спустя почти 20 лет все газеты на первых страницах снова записали о нем (хотя справедливости ради надо сказать, что тогда газеты читал лишь один житель Йокшира, всё забывавший отменить свою многолетнюю подписку (о чем, кстати, неоднократно писали в периодике)), тогда как остальные СМИ основное внимание уделили перемирию между людьми и разумными будильниками и о намечающейся революции в генетике упомянули лишь вскользь.
Технологии, что долгое время не давали покоя фантастам и вызывали возбужденное вскрикивание у их читателей: «ну когда же!» - стали реальностью.
Теперь будущий пол, внешность, характер и способности детей могли определять сами… дети.

На результате анализа зародыша программа создавала модель человека в 70-летнем возрасте (человека в рассвете сил, знающего, что он хочет, и у которого еще полжизни впереди) и, исходя из его желаний, вносились генетические изменения.
Чтобы родители не мешали счастью ребенка и не привносили в него чуждые ему воззрения своим воспитанием, тот на определенном этапе, после возмутительного своим унизительным отношением: «за маму, за папу» - должен был попросить отдать ему уже наконец его ложку и предложить оставить его одного.
Он сам знает, что хочет, и у него есть все возможности свои желания реализовать. Нужно лишь сделать так, чтобы он строго следовал своим желаниям, потому что иначе не стать ему счастливым.

Для финального эксперимента отобрали сотню семей.
Половина из отобранных не очень-то обрадовались проводимой селекционной политикой, и они ни за какие коврижки не собирались беременеть в ближайшие 75 лет. Часть из оставшейся половины по одной и той же гендерной причине участвовать при всем желании не могла, и в итоге 4 семьям предстояло «рожать будущее» (как любил говорить Сенекс).
К ним периодически наведывались с проверками, а в остальное время просто шпионили втихую.
Первоначально все шло обнадеживающе. Улыбка не сходила с лиц детей, они проявляли творческие способности, преуспели в стихосложении (получались в основном частушки), вязали шапочки (преимущественно для будущих внуков). Конечно, это не совсем то, чем обычно занимаются маленькие индивидуумы в свои 6 лет, но ведь эти дети особенные.
Действительно тревожным звоночком стал инцидент на футбольном поле.
Один мальчик, вместо того чтобы гонять мяч со всеми и получать переломы разных степеней, уселся на скамеечку, иногда вскакивая, крича что-то вроде: «как ты бьешь? С носка надо!» - порой переходя на личности и упоминая в своих речах какую-то «тактику», о которой слыхать никто не слыхивал. Осторожный оптимизм по поводу «ну, наконец-то у нас будет нормальный тренер» на следующий день улетучился. Мальчик просто сидел на той же скамейке, уткнувшись в газету (после начала эксперимента число подписчиков печатных изданий увеличилось в 5 раз!), не обращая никакого внимания на игру и довольно глупо улыбаясь.
Когда стало известно, что нагонявшим страх на округу борцом за нравственность оказалась одна из участниц эксперимента, все забили тревогу. «Вот стыдоба!» - Приветствовала пролетающих мимо людей девочка, облаченная в косынку.
Все они со временем больше стали предаваться философскому ворчанию, подмечать изменение цвета неба над головой, по ночам переписывать завещание и занудно раскачиваться, вы подумайте только, на кресле-качалке!

Это стало последней каплей.
Да, они были счастливы, но остальные обходили их километровым крюком. Они радовались жизни, но можно ли назвать жизнью жарку недосоленных семечек по вечерам? Да, была ошибка в компьютерной программе, которая не относилась с должным вниманием к многочисленным процедурам (многие из которых могут вызвать неприятные последствия вплоть до покраснения левого мизинца), что проходит современный человек к своим 70 годам и что стали причинами пересмотра пенсионного законодательства, но не было ли ошибки в программе самого человека?
Человек, который живет ради одного лишь себя и своего счастья и не человек вовсе.

Сенекс прекратил эксперимент, а его исследования пошли на борьбу с наследственными недугами.
В тот день Сенекс впервые уснул спокойным сном.
Он был счастлив, потому что был человеком.

  #1814  
Старый 28.11.2010, 18:30
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Великого Главного Героя
Михалкова пародируете?
Вообще, по тексту прослеживаются три проблемы, и это не "дрязги ГГ"
Первая - поразительно-отвратительного эго героев, из-за которого историю нельзя воспринимать адекватно.
Вторая - зависимость мира от количества РПГ в голове его автора. "Первое задание", что-то там с пронцентами. И все это помноженное на эгоистичность героев дает совсем неутешительные прогнозы.
Третья - невежественность. Начиная от диалогов, заканчивая отношением к тексту. На ключевой вопрос: "для чего я пишу" себе ответить сможете?


ashigaru, сыро.
Какие-то хорошие зачатки в этом определенно есть, но общая картина слишком поверхностная. К тому же к концу еще и нравоучительность бросается в глаза - "быть человеком" - это только на законченных гуманистов произведет впечатление, причем страдающих то ли романтизмом, то ли идеализмом.
Ну, и тот еще факт, что вы попытались тут пойти жанром, который выделил один советский мультипликатор: "плакат о пятилетнем плане", причем ваш плакат о том, как этот план провалится. Поэтому даже неурядицы идут гладко, само собой, и в конце осознание героя вообще никакого эффекта не производит, как будто так все и было задумано. Идея есть, но в нее стоит еще углубиться и выполнить ее в более литературном стиле, сбалансировав все части рассказа между собой, а не "тут он хороший, тут он провалился, а тут - все понял, и взял конфетку".
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1815  
Старый 28.11.2010, 18:42
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
ashigaru, пока самый удачный рассказ в теме за последнее время
Давненько не видал я старошкольной твёрдой НФ, да еще о генетике.

Из недостатков:

- не одобряю рассказы в форме "краткая биография от самого рождения". Тем более, рассказ в большей степени об эксперименте, чем о герое - так зачем делать его в форме биографии научрука? Тогда уж стоило полностью стилизовать под статью об эксперименте, "просочившуюся из будущего", псевдо-документальную.

- есть дырки.
Цитата:
Когда стало известно, что нагонявшим страх на округу борцом за нравственность оказалась одна из участниц эксперимента
Это где она нагоняла? Такое впечатление, что кусок потерялся. После этой фразы начал просматривать предыдущие абзацы в поисках какого-нибудь нагона страха на бесстыдников. Не нашел. Страх в том, что она ходила в косынке и кричала "Вот стыдоба"? Так во-первых, тут и искать не надо виновника, а во-вторых, об этом говорится ПОСЛЕ того, как ее раскрыли.
- разумные будильники? Не улыбнуло, слабо.

Итог: крепкий рассказ можно здорово улучшить тщательной редактурой.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 28.11.2010 в 18:47.
  #1816  
Старый 28.11.2010, 21:55
Аватар для ashigaru
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Лекс, финальная фраза, конечно, броская, но мне кажется в контексте рассказа смотрится нормально.

Margulf, рассказ написан в виде биографии, потому что псевдо-документальное я доселе не писал. Надо будет попробовать.
Цитата:
Так во-первых, тут и искать не надо виновника, а во-вторых, об этом говорится ПОСЛЕ того, как ее раскрыли.
Виновника искать не надо, но нужно же еще установить, что она с эксперимента. Но да, этот отрезок можно было бы написать лучшим образом.
Про будильники, конечно, не шутка года. Я на ней внимания и не заостряю, вставил, потому что недавно только прочел "разумные будильники из космоса" Игоря Края из ноябрьского номера МФ.
  #1817  
Старый 28.11.2010, 22:14
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
ashigaru, а вообще давно, часто пишете? Не похоже на дебют, чувствуется опыт, да и вряд ли новичок сразу писал бы на тему евгеники.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #1818  
Старый 28.11.2010, 22:31
Аватар для ashigaru
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Margulf, мне 21 год, где-то 1,5 года назад торкнуло написать шедевр, который периодически, в отрыве от учебы, писался, затем с ростом навыка критически переоценивался и начинал писаться с нуля. У меня богатая фантазия, много читаю и работаю над собой, очень критически отношусь к себе (потому что очень уж высокое самомнение и цели ставлю соответствующие).
А так это у меня 4-й более-менее серьезный рассказ. Сейчас пишу где-то один в 2 недели (само написание обычно занимает несколько ночей) и буду стараться держаться этого графика.
Два рассказа, что я здесь не выкладывал, есть на прозе.ру
Скрытый текст - проза.ру:
http://proza.ru/avtor/ashigaru
  #1819  
Старый 29.11.2010, 13:32
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Завел себе вот эту красотку, правда пока еще маленькую, и как-то сама собой пришла идея рассказа...
Скрытый текст - рассказ:

Фирма "Сколопендра"

В коробке кто-то шуршал.
Человек задумчиво осмотрел ее. Да нет, ничего особенного. Обычный толстый картон, обмотанный скотчем крест-накрест. Почтовый штамп. Надпись "Открывать осторожно". Еще бы не осторожно, учитывая, что внутри.
Разве что принес коробку не почтальон, а человек в синей форме с надписью "BugDesign&Control" на спине. Но тут как раз все понятно: в стоимость заказа входит и доставка.
Он принялся аккуратно обрезать ножом клейкую ленту, стараясь не вонзать его слишком глубоко. Через минуту обрывки картона валялись на полу, открыв взору маленький переносной инсектариум с многоножкой внутри. Она тут же забегала, пытаясь уйти от света, и человек поспешно накрыл убежище полотенцем.
Кроме инсектариума, внутри была еще небольшая книжка, озаглавленная "Инструкция", а также кожаный шлем с металлическим обручем.
Он открыл книжку и углубился в чтение. Он без интереса пролистал первые главы, посвященные содержанию насекомых в неволе, и остановился лишь на последней, которая называлась "Использование нейрошлема для управления высшими беспозвоночными".
Scolopendra gigantea. Гигантская сколопендра, хотя это латинское название переведет и ребенок. Молодая особь, один год, но уже тридцать пять сантиметров в длину. Какие-то нарушения в генах, пошла по чуть повышенной цене, но это к лучшему. Природный ареал обитания - тропические и субтропические леса Южной Америки, а также острова Тринидад и Ямайка. Яд содержит ацетилхолин, лецитин, гистамин, термолизины, гиалуронидазу и очень опасен. Убивает беспозвоночных почти сразу, мелких грызунов вроде мышей - в течении нескольких минут.
Мышей.
Он их ненавидел.
Человек жил в деревне, на отшибе, и считался у жителей чудаком. Еще бы, ведь он так ненавидел мышей и крыс, что без конца придумывал новые и новые способы убивать их, иногда довольно оригинальные. Он не ограничивался банальным ядом: мыши его дома давно раскусили приманку и на отравленные кусочки сыра даже не смотрели. Кота у него не было, да и толку от него: кота загрызли бы крысы, которых тоже водилось тут множество.
Лицо человека исказила злоба: он-то хорошо знал, ЧТО живет у него в подвалах. И скорее всего, в других деревенских домах. Эти грызуны давно уже стали куда умнее, чем их собратья. Их немного, и они царствуют там, внизу, пожирая его пищевые запасы. А четыре дня назад он нашел на кухонном столе разбросанные крошки. Он не знал, показалось это или нет, но крошки явно складывались в некое слово, слишком расплывчатое, но все же... Первая буква, вне сомнения, "Т". Последняя - "Й". Это было видно четко. Те же, что посередине, пострадали от сквозняка и прочитать их было нельзя.
Но он и не собирался.
Как раз за день до этого он узнал о фирме "BugDesign&Control" и тут же заказал себе сколопендру - по словам представителей фирмы, эти многоножки очень агрессивны и в отличие от пауков не оседлы, то есть...
То есть лучшего охотника на мышей найти нельзя.
"Назову-ка я ее Кристина", - решил он, с любовью рассматривая желтоватые ноги сколопендры. За окном как раз уже стемнело: ведь эти животные активны в основном ночью. Самое время.
Человек надел нейрошлем и открыл инсектариум. Медлить нельзя.
Кристина словно поняла это и поспешно выбралась из "дома". Человек прикрыл глаза и едва сдержался, чтобы не сорвать шлем с головы.
Мир стал другим.
Он будто распался на сотни сегментов, стал осязаемым и пахнущим - резким неприятным запахом. А еще в него примешивался вкусный запах добычи.
Мышей.
Человек приказал многоножке влезть в тонкую щель, ведущую в подвал: именно в ней он пару раз замечал "Царь-мышей". Отличить их было нетрудно: больший размер, чем неразумные и более светлый окрас.
А для Кристины они различались еще и запахом.
Первая мышь оказалась "тупицей" и даже не поняла, что ее убило. Многоножка мгновенно схватила ее и вонзила в тело переднюю пару ног, вводя яд. Человек поморщился: зачем тратить его на не представляющих опасности "тупиц"! Но тут Кристина принялась за еду, и он понял: многоножка просто голодна.
Ела она долго и неспешно, тщательно пережевывая куски мыши. Пару раз мимо снова другие грызуны, но "царей" среди них не было, и человек не вмешивался в трапезу своей подопечной. Лишь когда она насытилась, он отправил ее дальше.
Картинки в мозгу, как безумный сон, смыкались и размыкались из сотен мелких изображений, показывая то оскаленную морду очередного мыша, то длинный проход в глубине дома. Здесь вовсе не было темно: человек ясно видел стенки хода и снующих поблизости грызунов. Иногда многоножка останавливалась, ощупывая усиками препятствие: человек расслабился, просто отдав ей мысленную команду и отпустив контроль. Он уже чувствовал нарастающую мигрень: его мозг был неспособен удержать настолько иные чувства.
А вот и гнездо.
Здесь было с полтора десятка мышей, но ни одного "царя". Где они все? Человек напрягся, и Кристина забегала по норе, не обращая внимания на "тупиц", хотя те и источали безумно привлекательный запах добычи. Судя по ощущениям, здесь всего четыре разумных. И запах всех четверых ведет наверх.
Человек даже не удивился, когда Кристина выбралась наружу из щели в его кухне.
"Цари" обнаружились на огромном дереве, где они что-то делали с крошками. Стол, понял он, и выкладывают новое слово. Человек не мог прочитать его: слишком уж искаженным он видел мир глазами Кристины. Зато мог наконец-то убить своих недругов.
Сколопендра бросилась на первого "царя", мгновенно убив его: шипы пронзили шею. Человек поспешно подал ей команду атаковать второго, не отвлекаясь на введения яда в уже мертвое тело. И с изумлением увидел, как в лапах мыши мелькнула заточенная лучинка.
Кристина рванулась вбок, уходя от удара и тут же вводя лошадиную дозу яда в бок грызуну. Одновременно человек забился от острой боли в руке: лучина третьего "царя" вонзилась в лапу многоножке.
Озверевшая Кристина отбросила в сторону обидчика, мимоходом сбила с ног последнего мыша и с хрустом вонзила в него ядовитую пару ног.
Она осталась с врагом один на один.
Мыш совсем по-человечески кружил вокруг нее, появляясь в разных ракурсах и в разных глазах, но вставшая в агрессивную стойку Кристина быстро поворачивалась, не позволяя ему зайти со спины. Наконец, обезумевший мыш сделал выпад лучиной и тут же упал на стол: Кристина вонзила ноги ему в шею.
Человек торопливо приказал ей залезть обратно в инсектариум и сорвал шлем.
Он аккуратно вытащил лучину из ноги подопечной, закрыл крышку и бросился на кухню.
Последний "царь" перевернулся через край стола и валялся на досках пола, дергаясь в предсмертных конвульсиях. Крошки на столе были разметаны дракой, но слова читались отчетливо:


ТЫ ТРУП, ДВУНОГИЙ



* * *


Михалыч открыл дверь, сонно щурясь на стучавшего. А, тот чудак-сосед... Какой черт его принес в субботнее утро?
- Тебя беспокоят мыши, Михалыч? - улыбаясь, спросил человек.
- Ну... есть такое дело, - буркнул сосед. - А ты что, очередное издевательство над ними учудил, чи шо?
- Я нашел наконец способ убивать их быстро и много. Фирма "Сколопендра", - он поднял инсектариум повыше. - Я убил всех мышей в своем доме, Михалыч. Хочешь, очищу и твой.
- А эта... тварюка... не укусит, того? - растерянно спросил Михалыч, тупо смотря на сколопендру.
- Ее зовут Кристина, - тихо сказал человек.
__________________
Не бойтесь человека, который знает десять тысяч ударов, а бойтесь человека, который знает один удар, но отработал его десять тысяч раз. Bruce Lee
  #1820  
Старый 29.11.2010, 16:26
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
В тихий жаркий полдень конца августа девушка загорала на речном пляже. Синоптики ошиблись с прогнозом, обещая дождь и понижение температуры - нерасторопный народ пропускал последние ясные деньки и пляж был пустынен. Только она успела расслабиться и выкинуть из головы все проблемы, как увидела прямо перед собой мужскую голову. Без тела.
Скрытый текст - Что это было?:
Начальнику подразделения
технических средств коммуникации
Специального отдела "И"
Государственной Службы Внутренней Безопасности
подполковнику Передовому С.Г.
от капитана Фузия Б.Н.


ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
о продвижении расследования по делу №25-08-16-ХЛ2


Согласно полученным в ходе дознания и оперативных работ данным, выяснено следующее: 25 августа 2016 года, в 11:43 младший лейтенант Тормошенко Игорь Александрович (1989 года рождения, холост), страдающий от близорукости (-3 диоптрии, копия справки прилагается), зашёл в аптеку «Магнолия» (ул. Фабрициуса, д. 46) и вследствие невнимательности во время покупки контактных линз оставил на прилавке тестовый образец №КЛ-47. По стечению обстоятельств, корпус футляра тестового образца выполнен на том же заводе, что и модель контактных линз, распространяемых упомянутой аптекой, и отличается только маркировкой, которую трудно разглядеть, тем более в виду близорукости младшего лейтенанта Тормошенко. В последствии сотрудник на работу не вышел из-за расстройства желудка (диарея), а связь с ним по обычным каналам не могла быть установлена в виду того, что его сотовый телефон разрядился, а его домашний телефонный аппарат не является моделью с радиотрубкой. Тормошенко утверждает, что, цитирую, «боялся выйти из сортира, как бы не обделаться» (копии стенограммы допроса и показаний прилагаются). Связь с ним была установлена только в 17:23 того же дня, когда последствия его невнимательности уже были обнаружены.
Далее - по существу хронологии событий: в 12:08 того же дня, в упомянутой аптеке, образец был «приобретён» гражданкой Селивестровой Мариной Сергеевной (1983 года рождения, не замужем, место работы - ООО фирма «ТрейдКласс-М», менеджер по продажам), страдающей той же формой заболевания, что и младший лейтенант Тормошенко (не диарея, распечатка из базы данных окружной поликлиники прилагается). В период между 13 и 14 часами Селивестрова прибыла на пляж реки Москва Одинцовско района Московской области, по стечению обстоятельств малолюдный (данные метеопрогноза от 24 августа на 25 августа прилагаются), и легла загорать. По всей видимости, в это время тестовый образец (напомню, это контактные линзы дополненной реальности с беспроводным коммуникатором, встроенным в футляр для хранения линз), был уже на ней, а коммуникационный модуль находился в сумочке. Как вышло, что функция дополненной реальности (идентификация объектов при фокусировке на них взгляда), не активировалась автоматически, доподлинно не известно. В 14:41 дежурный сотрудник подразделения коммуникаций, прапорщик Слюсаренко Пётр Никитич (копия графика дежурств прилагается), доложил дежурному по подразделению (мне, копия графика дежурств прилагается) о неприбытии младшего лейтенанта Тормошенко на службу. Мною было принято решение попытаться выйти с ним на связь посредством КЛ. В 14:43, по установлении связи гражданка Селивестрова, по всей видимости, увидела проекцию моей головы (без фуражки, она в тот момент была снята, так что идентифицировать меня как сотрудника органов безопасности она не сможет), которая, не разглядев, с кем имеет дело, сразу спросила, «какого, собственно хрена происходит». Поняв по голосу, что это не наш сотрудник (коммуникатор с замаскированной под элемент логотипа производителя контактных линз камерой лежал в сумочке), я отключился, предварительно запеленговав местонахождение прибора. Выехавшая на место оперативная группа нашла на пляже брошенные вещи гражданки Селивестровой, в сумочке, как и предполагалось, был обнаружен коммуникационный модуль (опись личных вещей гражданки Селивестровой, найденных на пляже, прилагается).
По факту халатности в отношении младшего лейтенанта Тормошенко заведено дело. Так же проводится дознание в отношении того, как лейтенант Тормошенко поступил на службу с неудовлетворительными показателями здоровья.
Гражданка Селивестрова обратилась к окулисту и психиатру (запись из базы данных поликлиники прилагается), вернуть линзы устройства без нарушения конфиденциальности не представляется возможным.


УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ

К-Н ФУЗИЙ Б.Н.

27 августа 2016 г.

 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.