Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2561  
Старый 22.09.2011, 15:57
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
BaZilisk, мне понравилось. Два момента. Первый: астрофизик был убит, соседка застала его ещё живым, он ей сказал и т.д. В конце рассказа тот же астрофизик назван пропавшим. Так пропал или убит? Второй момент: у ГГ были скручены за спиной руки, но он смог активировать парализатор. Я понимаю, что встроенный в запястье. Но как именно? Мысленно, движением кисти или как-то ещё? Просто интересно.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #2562  
Старый 22.09.2011, 16:02
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Так пропал или убит?
Сначала пропал (из колонии), а потом уже убит. %)
Вообще я понял, надо как-то чётче выписать, что он пропал и вёлся его поиск, пока не был запеленгован сигнал его транспортника.
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Но как именно? Мысленно, движением кисти или как-то ещё?
Специфическим движением кисти. О мысленной активации я даже не думал.
  #2563  
Старый 22.09.2011, 16:13
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
BaZilisk, спасибо) Да, надо бы чуть раскрыть про астрофизика. Там хватит пары предложений. Про кисть я так и подумала, однако специфическое движение скрученными руками... Кстати, хватают чаще всего именно за руки, поэтому помещать парализатор в запястье довольно рискованно. Но всё равно про спецдвижение тоже стоит добавить)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #2564  
Старый 22.09.2011, 16:34
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Такие уж они, творческие личности, первопроходцы дебрей разума. В теории – всего две задачи: обеспечить максимально возможную добычу ресурсов для людей на планете и вернуть связь с домом. На практике – детство в коротких штанишках. Николай устало опустился на стул.
Вот эта фраза - *первопроходцы дебрей разума* , она красивая, но мне непонятно зачем она здесь.Она не связана с рассказом. Её бы в другой рассказ.

Вот здесь
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Из кухонной двери выглядывала чумазая девочка. Николай крикнул насчет припозднившегося пива, и девочка тут же примчалась с заказанным. Пиво было теплым и кислым, глаза девочки – любопытными.
- Ну, чего тебе? - Буркнул Николай. Девочка стояла чуть сбоку, шаркая ножкой и сцепив за спиной руки.
- А я вас тут раньше не видела, господин. Я тут всех-превсех знаю, и даже других еще, с других гребней. Не всех совсем, но много. – Видимо, дабы выглядеть господином, было достаточно чистой не перелатаной одежды. Девочка расцепила руки и начала изучать грязь под ногтями, потом резво вскинула голову.
- Вы с высокого?
Николай вздрогнул.
- Гребня. - Добавила девочка,
слово *девочка* упомянуто 6 раз. Это много. Я бы и сам наверно с трудом подобрал бы синонимы. (маленькая повариха, чумазый ребенок, стряпуха, молодая островитянка (или черепаховитянка)) Это минус.
А в остальном рассказ интересен. Черепаха, гребни.Это на мой взгляд хорошо.

Последний раз редактировалось Робин-Гут; 22.09.2011 в 16:46. Причина: убрал * И еще... надо, чтобы Франческа в конце рассказа больше нам поведала о том, что человечество делает в этой глуши. *
  #2565  
Старый 22.09.2011, 17:19
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
sir-ris, рискованно, но лучше места нет. :) Не думаю, что надо это подробно описывать, у меня же не боевуха.
Робин-Гут, в первом случае - не вижу ничего противоестественного, просто фраза. Во втором - спасибо, я просто не заметил. Выкручусь. :)
  #2566  
Старый 23.09.2011, 07:05
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 47
Репутация: 10 [+/-]
WA: мини-произведение Дорога в вечность, дурман.
Пятое произведение из серии "Мы всего лишь люди".


В жизни бывают моменты, когда от счастья можно воссоединиться со звездами, утонуть в их вечном сиянии. Моменты, когда дух захватывает от малейшего дуновения ветра и уносит вдаль, где с бесконечными просторами разговаривает сама судьба. Моменты, когда ты ощущаешь, как в тебе пульсирует жизнь, как с каждым ударом сердца, ты становишься частичкой великого бытия. Моменты, когда от великолепия ты возносишься к вершинам небесным, где плывешь в бесконечном танце кристально чистых облаков. Моменты, когда забываешь о настоящем и живешь лишь в будущем. Моменты, когда ты становишься незыблемым как гранит с пониманием несокрушимым, как алмаз. Моменты, где не существует границ бытия, разбавленных смесью ужасающих масштабов вселенной.

Когда видя лучи всемогущего Солнца, ты превращаешься в душу не знающую преград, не ведающую боль и страх. Моменты, когда от переполняющих красок галактик, ты понимаешь суть вечности. Когда возносясь на небеса в едином и неописуемом порыве, понимаешь, что Луна и звезды стали твоими сестрами и братьями. Когда переживая каждой частичкой клеток организма, секунды лицезрения отрады и непобедимости вулканов, видишь все это в истинном предназначении для вселенной, понимаешь – каково стать едва ли не Богом. Когда каждый шепот морских глубин наполняет сердце теплом и тайной. Когда искра разжигается и гаснет, ты ощущаешь её могущество, не смотря на видимую слабость и нежность. Когда огонь, стихия стихий, обнимает тебя и говорит с тобой на одном языке. Когда крича от переполняющего душу восторга, вместе с тобой кричит и гроза, вместе с тобой поют молнии, вместе с тобой плачет дождь. Ты видишь это и чувствуешь свое всесилие. В такие моменты ты знаешь, что такое вечность…

Но проходит время… Заканчивается действие дурмана… Мир снова поглощает тебя в сети распутья. Ты снова становишься жалким и бренным человеком… Ты снова чувствуешь свою слабость и никчемность. Ты снова знаешь, что ограничения не пустят к вершинам гор и свету звезд…
И чтобы продлить эти мгновения всезнания, пусть фальшивого, но такого прекрасного и восторженного, ты ищешь ЭТО. Ты готов крушить и ломать, чтобы снова оказаться среди звезд и невозмутимых галактик. Ты готов раздирать колени в кровь, умоляя дать тебе ЕГО у тех, кому глубоко наплевать на твои проблемы.

Ты не знаешь, что ещё делать…

Но однажды, ты находишь ЭТО. Радостно крича, ты бежишь в место, где никто не помешает тебе стать единым целым с сиянием ангелов. Ты принимаешь дурман…

И вновь, наступит этот момент, пускай на час, пускай на минуту, но ты снова почувствуешь тяжелое движение земли, услышишь, как бьется её сердце, как льется огонь по венам, как она говорит с человечеством. Ты увидишь её бытие, расшифруешь её слова, поймешь её чувства… Пускай на минуту… Пускай на час…
Все остальное так не значимо по сравнению с этим чувством. Так мало и неважно. Так чуждо и старо. Так грешно и отвратительно. Так пусто и гнило. Так отчуждено и ненужно... Непереносимо низко...

Да… никому,.. никогда не понять…
Если вы не искали этого..., черт возьми..., вы никогда... не познаете вечность…

2010 год

Последний раз редактировалось Konkordia; 24.09.2011 в 05:00.
  #2567  
Старый 23.09.2011, 18:05
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Жду вашей критики

Рассказ готовился к конкурсу "Проект 100" но туда не прошел из-за большого объема. Я не смогла выкинуть из него ни слова и по этому решила не участвовать. Но все же хочу услышать мнение людей о моем творчестве.
Скрытый текст - Сто часов которые потрясли мир:
Сто часов, которые потрясли мир.
Я сидел на траве под раскидистым деревом, чья кружевная тень заслоняла меня от солнца. Я отдыхал от трудов праведных, закончив труд всей моей жизни. Был ли я счастлив? Несомненно! Но какая – то тихая грусть пробралась в мое ликующее сердце. Я вдруг определенно понял, что не знаю, чем буду заниматься завтра, а ведь годы, проведенные в лабораториях, за исследовательским столом были так увлекательны и удивительны, так необходимы мне, что порой я забывал о еде, сне, да обо всем на свете. Да, последние два дня я точно не брился и почти не спал и вот труд мой завершен. Все очень стройно и понятно изложено в толстой книге в твердом переплете. А сейчас я сижу на травяной кочке под деревом и просто созерцаю мир вокруг себя, наполненный теплым пряным воздухом, щебетанием птиц, стрекотанием насекомых и буйной зеленью растений. Мне, наконец, удалось найти, выделить, эту тонкую материальную субстанцию. Несомненно, я давно догадывался о ее существовании. Она не видима и не осязаема, как например, наши мысли. И мне, образно говоря, удалось пощупать ее руками, раскрыть, наконец, ее материальность. Я отдавал себе отчет в том, что я первооткрыватель, и не каждый воспримет мое открытие. Несомненно, будут любопытные продолжатели моего дела, оппоненты и ярые противники. Но я знал точно, отбросив все домыслы и сомнения, что это Великая материя, является единственной все объединяющей созидательной силой. Она движет человечество вперед, она благословенна и чиста и просто – творит чудеса. Приняв эту субстанцию внутрь, глупый становиться мудрым, робкое сердце непременно становиться отважным, она исцеляет тоску, тело оставляет молодым… Но она не терпит враждебности и насилия и если злой человек начинает принимать ее в лечебных целях ,в нем и вокруг него, возникает добро, постепенно превращаясь во что-то высшее и совершенное. Я разработал множество рецептов приема этой субстанции, указывая точную дозировку вещества для каждого конкретного случая. И, что удивительно, для полного исцеления от недуга достаточно очень малой дозы. Попадая внутрь человека, она разрастается, и человек начинает излучать ее вокруг себя, заражая окружающих. Добыть эту великую материю оказалось очень легко – она содержится во всем. Она естественным образом присутствует в каждом человеке, но крайне не равномерно, в одних ее в избытке, а в других доля ее содержания так мала, что это трагическим образом влияет на судьбу человека.
Шло время, а я все сидел под деревом, предаваясь своим мыслям, придирчиво вороша пласты своего труда и не заметил, как ко мне подошел человек.
- Позвольте обратиться к вам? – Услышал я ясный и крепкий голос.
Отбросив упавшую на лоб непослушную прядь темных волос, я поднял глаза. Передо мной стоял великолепно экипированный молодой человек, лет двадцати восьми. Его совершенное тело было тщательным образом защищено от малейшего пагубного воздействия внешний среды, в том числе и от микробов и вирусов. Вместе с тем, одежда его была легка и приятна на вид. Так обычно бывают экипированы путешественники и бизнесмены, или те и другие в одном лице. Они путешествуют в поисках благоприятных возможностей для своего бизнеса. Серые глаза молодого человека были спрятаны под прозрачными защитными линзами, выражали удивление, и как мне показалось, ничем не прикрытый ужас.
- Ужас, я вижу ужас в ваших глазах. – Мой голос звучал спокойно, но с некоторой долей иронии.
- Но вы сидите на голой земле!
- Если быть точным, то на траве.
- Но я замечаю в вас остатки цивилизации. Ужас! Время оставило на вас просто неизгладимый отпечаток, видимо вы очень давно не подвергались реконструкции.
- Сто лет.
- Ух ты! – Выдохнул молодой человек, - но вы очень хороши для сотни лет.
- Благодаря моей субстанции…
- Извините за нескромный вопрос. У вас нет денег для реконструкции? – Спросил молодой человек, пропустив мимо ушей мою реплику о субстанции.
- Есть, - ответил я.
- Но тогда это меняет дело, я не позднее, чем завтра, смогу вам предоставить эту услугу с большой скидкой, учитывая ваш почтенный возраст.
Я немного помолчал и спросил в свою очередь.
- Вы подвергали свое тело реконструкции? И сколько раз, если это не секрет?
- Нет, что вы! Я молод! – Радостно отозвался мой собеседник. – Я удостоился чести родиться, мне всего 26 лет… - Но затем уже серьезно добавил. – У меня свой бизнес. Я открыл маленькое предприятие по реконструкции людей. У меня есть несколько установок и сотрудники, правда всего несколько человек. – Мой собеседник смутился, поджал губы и развел руками. – Но клиентов нету! Я в поисках забытых цивилизацией уголков Земли, и благоприятных условий для моего бизнеса. Я решил все это успеть еще до моей первой реконструкции.
- Во сколько лет это происходит впервые? – Спросил я ,потирая лоб пальцами. – Надо же, совсем забыл.
- Я удивлен, это знает каждый. Первая реконструкция в тридцать лет и затем каждые двадцать пять лет.
- Вы молоды, но уже открыли столь серьезный бизнес. Позвольте не совсем корректный вопрос?
- Пожалуйста.
- Вы взяли кредит? Влезли в бесконечные долги? Может ваши родители весьма обеспеченные люди?
- Нет, что вы. Этот капитал…, ну, в общем, это дары, поднесённые на мой день рождения, от людей нашей страны. Вы знаете, я звезда, меня растила вся страна, я был общим ребенком для всех жителей. Мною гордились, лелеяли меня и баловали.
- Да я знаю. Законы, как я понимаю, остались прежними. На земле существует неизменное, раз и навсегда установленное количество людей. Свободно производить на свет себе подобных запрещено, иначе все блага жизни переходят к детям, а родители уже не имеют права реконструировать свои тела, и подпадают под закон естественной убыли населения. Правда, печально? И кто же из твоих родителей сейчас стар и немощен?
- К великому счастью никто. Все случилось неожиданно и закончилось тем, что я сейчас перед вами стою.
- Интересно, произошло чудо?
- Нет. Один человек совершил страшное преступление в нашей стране и был приговорен к высшей мере наказания – естественной убыли населения. И когда этого человека не стало…, что тут началось! Правительство объявило конкурс на право стать родителями одного единственного ребенка. О, это был тщательный отбор. Претенденты должны были быть молоды, никогда не подвергавшие свои тела реконструкции. Их генетический фонд должен был быть идеален. В общем, к финалу пришли сто пар. Но моя мама и мой отец были признаны самыми красивыми. Их тела оценили по достоинству буквально все. Тут имело значение все – цвет волос, их блеск, длина, цвет и разрез глаз, форма носа, белизна зубов, толщина губ, цвет кожи, красота мышц, ну и все остальное. Они были счастливы.
- Да, я успел заметить, ты необыкновенно строен и красив, - откликнулся я.
- Я и сам не сомневаюсь в этом, - прозаически продолжил мой собеседник, а мое открытое восхищение никак не стеснило его.
- Какое преступление совершил тот несчастный, осужденный так строго?
- Не знаю. Но, думаю, что никто не задавал себе таких странных вопросов. Наказан – это значит, виновен, вот и все. Ни кто и в мыслях не держал желания выяснить подобное. Как можно не доверять нашей судебной системе, которая так справедлива. Я верю людям власти на сто процентов, они заботятся о каждом, в принципе, каждому дарована жизнь, возможно, вечная.
- Если играть по их правилам,- пробурчал я .
- Вы интересный собеседник и уже не кажетесь мне таким дикарем, как в первые минуты. – Молодой человек свободно и с удовольствием рассмеялся, оголив ровные белые зубы. – Но, что занесло вас в этот неприветливый мирок?
- Пожалуй, я расскажу вам свою историю, мне все равно нечем себя занять в данный момент.
- Да, я успел заметить, здесь не проводится ни каких состязаний, реалити – шоу …скука. Если вы не будите возражать, то я, пожалуй, разобью рядом с вами, под деревом, небольшой бивак, отдохну и выпью чашку чая.
- Конечно, пожалуйста.
Мой собеседник, достал из рюкзака небольшой сверток, нажал какой - то клапан в нем и положил его на траву перед собой. Не прошло и минуты, как из свертка, словно бабочка, выползшая из кокона и расправившая свои крылья, появился небольшой диван, маленький стол для чаепития и прозрачный навес, создающий тень над всем этим. Незнакомец, испытывая приятное предвкушение, шагнул под навес, достал чайные пренадлежности,сел на диван и предложил.
- Хотите чая? Сейчас я засыплю вот этот порошок в чайник…,подождем пока появится вода, и заварим очень хороший зеленый чай. У меня есть отличное шоколадное печенье. Ну как?
- От чая не откажусь, но печенье не буду, - отозвался я, вдруг почувствовав жажду.
- Отлично! Чувствуете, какой аромат издает чай? – Он разлил чай в белые чашки и одну протянул мне, прямо к месту, где я сидел. – К сожалению, не могу пригласить вас сюда, за стол, вы не прошли дезинфекцию. – Мой собеседник замялся. – Поймите и вы меня. Мне, как никогда необходимо беречь свое тело, не за горами моя первая реконструкция. – Он с доверием посмотрел на меня и приятно улыбнулся.
- Не беспокойтесь, - я взял чашку в руки и сделал маленький глоток. – Мне очень удобно здесь, под деревом, а чай действительно очень хорош. – Успокоил я молодого человека.
- Да, местные жители умеют изготавливать хороший чай, а в остальном, здесь царит запустенье. Цивилизация проникает сюда робкими шагами, но это благоприятно сказывается на моем бизнесе. Именно это обстоятельство занесло меня сюда. Но вы – то, как дошли до такого состояния?
- Произошло нечто масштабное, я бы назвал это так – сто часов, которые потрясли мир, или - сто часов, которые перевернули мой мир. Событие было столь грандиозно, что затронуло буквально каждого жите6ля Земли. Все произошло семьдесят лет тому назад…
- Это так интересно, я не слышал ничего подобного.
- Как? Вы весьма образованны. И о том, что произошло, вы должны знать – это исторический факт. – В свою очередь удивился я.
- История, говорите, но эта наука доступна только очень узкому кругу людей – единицам. Вы же знаете, очень серьезный департамент выдает разрешения заниматься историей.
- Но люди, непременно должны знать о произошедшем, - заволновался я .
- Лишь только преступники, приговоренные к естественной убыли населения. Они не подвергаются реконструкции, а значит, только их память отягощена неприятностями. Память нормальных людей подвергается очистке, вся горечь, сомнения, неудачи остаются в прошлом. Вывод один – никто ничего не помнит.
- Я действительно не знал этого, я не подвергался реконструкции, - задумчиво произнес я.
- В таком случае, я догадываюсь, отчего вы здесь. Вы преступник и приговорены к естественной убыли населения. Вы виновны! Но в чем?
- Я имею двоих детей, - сказал я, сделал глоток чая и поднял глаза на собеседника.
- Поздравляю! – Вдруг выкрикнул он, едва не подавившись печеньем. Вы побеждали в конкурсе претендентов на право стать родителями – дважды! Что же вы раньше не сообщили мне об этом? А я тут, как мальчишка хвастаюсь своими родителями, когда передо мной, скромно, под деревом сидит, можно сказать – гордость нации.
- Ни какого отбора не было, - ответил я. – Просто моя жена была больна немотивированным маниакальным желанием иметь детей. Есть такое понятие в психиатрии, я о нем ничего не знал. Но стал замечать – моя жена ведет себя как – то странно, счастлива безмерно, поёт и щебечет как птичка, непривычно долго любуется своим телом. И однажды она сообщила, что у нас будет ребенок. «Ты что с ума сошла, - воскликнул я тогда. – Ты понимаешь, что кого – то из нас осудят на естественную убыль населения, чтобы уступить свое место нашему ребенку?» И моя птичка перестала петь, была грустна и задумчива, она принудительно проходила курс лечения у знаменитого доктора – светилы психиатрии. Вскоре у нас родился сын. Детей не у кого не было, и я не знал, как с ним обходиться, но моя жена, каким – то чудесным образом об этом знала, все или почти все. И вскоре, я уже самостоятельно ездил на другой конец города в крохотный детский магазин за питанием, одеждой и игрушками. Наш ребенок рос и мы росли вместе с ним, я вдруг почувствовал, что заразился от своей жены этим «маниакальным состоянием». Оба были безгранично счастливы, мы перестали думать о красоте своих тел, о всяких реалити-шоу, играх и состязаниях, где обычно побеждает тот, кто был менее уязвим физически. У нас с женой было свое реалити – шоу, несомненно, интереснее и интеллектуальнее, чем все остальные – мы растили и воспитывали человека. Так прошел год. Но и суду понадобилось ровно год для принятия решения, кто из нас двоих подвергнется естественной убыли населения – жребий пал на меня. Вместе с судебным постановлением мне вручили огромный пакет предписаний, что я должен и что я не должен делать, куда обращаться в случае моей болезни и как следует поступить моей жене в случае моего физического ухода. Честно говоря, для меня это был сильнейший удар. Но я переживал его молча, и жена тоже молчала, я думаю, говорить здесь было не о чем. Но, в одно привычно молчаливое утро, жена вдруг многозначительно посмотрела на меня и сказала: «Я не могу и не хочу тебя потерять и поэтому мы уйдем вместе». – Бесконечное спокойствие и уверенность выражали ее глаза, я понял, что от задуманного она не откажется никогда. Так появился наш второй ребенок на свет – белокурая красавица дочь. Мы стали обладателями двоих детей и двух увесистых пакетов с судебными предписаниями. Окружающие относились к нам с осторожностью, как к очень странным людям. Мы стали не благонадёжными гражданами для государства, за нами очень аккуратно наблюдали.
- Да, печально. Лишиться возможности быть реконструированным. Я не представляю, как возможно такое пережить. – Раздосадовано произнес мой собеседник.
- Возможно. – Сказал я утвердительно и улыбнулся спокойно и уверенно. – Реконструкция – это единственная перспектива в вашей жизни, вы лишены творчества, опыт веков сознательно убирается из вашей памяти. Сами того не замечая, вы становитесь высокоинтеллектуальными физическими машинами. Вы требуете только хлеба и зрелищ, все это легко вам дать и так же легко управлять вами.
- Интересно, я не думал об этом некогда.
- У вас отняли все, что возможно отнять. А мы с женой, благодаря ее болезни приобрели малую часть отобранного и были счастливы не смотря на наш предстоящий уход. И все бы хорошо, но какая – то блуждающая планета отклонилась от своего курса… - Я сжал кисть своих рук в замок.
- Ну и что? Таких планет в космосе предостаточно.
- Но эта была ЭКС-5Т
- Не понимаю! – Воскликнул мой собеседник.
- Извините, я и забыл, что вы не знаете тех событий. Так вот, эта ЭКС- 5Т потрясла мир. Да это была она… Сначала она совсем неприметной и непрошенной гостьей ворвалась в нашу галактику и ее заметили. Помню, диктор телевидения, скучно едва не зевая объявил о ее вторжении. И жители Земли, увлеченные очередным шоу, также лениво и скучно пропустили это сообщение мимо ушей. Но через шесть месяцев, ЭКС-5Т уже не сходила с небосвода ни днем, ни ночью. Все знали – она приближается, эта «рыжая бестия». Да она была именно рыжая с множеством черных кратеров – словно оспин на ее лице. События принимали угрожающий характер. Главы государств неустанно собирались вместе, что – бы разработать тактику единых действий в борьбе с этой напастью. Страх поселился в сердцах людей, каждый думал о том, что же будет с ним лично. За тем этот страх принял совершенно фантастические размеры, люди стали бояться за судьбу человечества, а потом и за планету Земля. Люди требовали от правительств реальных действий и программ, направленных на спасение человечества. И вскоре было объявлено, что беспокоиться не о чем и при наступлении часа Х – армады межгалактических кораблей, пронизывая пространство и время, устремятся к новым обитаемым мирам. А для тех кто не получит место на корабле забронировано место в подземных убежищах – городах. Забота будет проявлена о каждом жителе Земли. Люди устали от бесконечного страха и постепенно вернулись к своим делам, лишь иногда обращая свои взоры на оранжевый шар, увеличивающий свои размеры ежедневно. Возвращаясь с работы, никому и в ум не шло смотреть реалити – шоу. Люди воссоединялись с, когда то забытыми родственниками, проявляли невиданный интерес друг к другу, заканчивали свои важные дела – все как будто проснулись и увидели мир по- новому. Но напряжение росло с каждым днем. Мир дрожал как натянутая струна. И вот однажды тихой ночью, на фоне огромной ЭКС-5Т, казалось, она висит прямо за горизонтом, разразился сверкающими огнями неописуемый по своим масштабам фейерверк. Люди полные любопытства и удивления устремили свои взоры в небо – было определенно ясно, тысячи межгалактических кораблей покинули Землю. Час Х настал! А диктор телевидения, едва справляясь с волнением, объявил, что главы государств, правительства и их семьи на межпланетных кораблях покинули планету Земля, с беспрецедентной миссией, которую они добровольно взяли на себя в поисках обитаемых для человечества миров. Выполнив эту миссию, они возвратятся на Землю для осуществления новой фазы мероприятий по спасению человечества. Губы диктора плохо подчинялись ему, они набухли, покраснели и вдруг крупные капли влаги покатились из его глаз, при этом не один мускул на его лице не дрогнул. Но по ту сторону экрана дрогнул и мигнул свет, но устоял. И диктор, отложив бумаги в сторону продолжил.
- Люди! – Почти шептал он. – Час Х настал. Как вы уже успели понять, наши правительства освободили нас от своего покровительства…, оставив нам на спасение самих себя четверо суток, если быть более точным – сто часов. К счастью, убежища полностью функциональны и готовы принять людей. За каждым закреплен свой номер и для каждого запасены продукты питания в соответствии с его индивидуальной диетой. Просим взять с собой документы, ценные вещи и… - диктор криво улыбнулся – вкусное, кто что любит. Все остальные сведения вы сможете отыскать в своем компьютере. – Диктор помолчал, но затем продолжил. – Надеюсь…, до встречи, всем здоровья и удачи. Время пошло!
На экране, стройными рядами двигались номера телефонов, адреса сайтов. Паники не было. Мы переглянулись с женой и уже знали, кто и чем будет занят в ближайшее время. Я засел за компьютер в поисках нужной информации, жена принялась паковать необходимые вещи в дорогу. Я слышал, как жена рассказывала детям, что нам всем предстоит путешествие в подземный город, в котором все будет новым и необычным. «Вам понравиться, а сейчас всем спать». – Закончила она.
Утро было теплым и солнечным. Дети спокойно спали. Я приготовил кофе и вышел на смотровую площадку нашей высотки, отсюда город был как на ладони. Планета «Рыжая бестия» висела прямо за домами.
- Я боюсь. – Тихо сказала моя жена и обняла меня сзади за плечи.
Я уловил ее манящий, такой родной запах, обернулся и обнял ее.
- Не бойся, она еще очень далеко. Ближайшие двое суток бояться нечего – это точно.
- Но ты не нашел наших мест в убежище, не для нас не для наших детей.
- Не беспокойся, все будет хорошо. Вчера я успел просмотреть менее половины, того что там прилагается. Я уверен, всем все будет предоставлено, мы все успеем. – Успокаивал я жену, но понимал, мои слова малоубедительны. Мутное чувство тревоги неприятно затронуло мое сердце, и оно отчаянно забилось. Я вдруг понял, что я не хочу, не желаю, терять ее, терять своих детей.
«Будь ты проклята, - подумал я, взглянув на планету. – Зачем ты здесь, откуда ты взялась?» - Я всем сердцем ненавидел ее. Наскоро позавтракав, я посмотрел новости и опять занялся поиском наших мест в подземных городах. Я просматривал адрес за адресом, но везде был ответ – «Нет». К вечеру, изможденный поисками так и не получив положительного ответа, я спустился вниз, решив пройтись по улицам и узнать у знакомых, как у них обстоят дела. Едва открыв дверь на улицу, я окунулся в удивительно живую жизнь города, обычно в это время суток его обитатели занимали места у своих телевизоров и предавались просмотрам любимых сериалов. Общение между собой было весьма ограничено. Но сегодня, на улицах творилось нечто неописуемое. Огромное количество людей, без всякой видимой цели находилось здесь. В каждом их действии, в каждом их слове, чувствовалась некая растерянность, их разум вдруг определенно осознал, что рушиться некий постулат – их вечная незыблемость. Их не волновало ничего, кроме возможно навсегда ускользающей вечности. И эта мысль казалась им кощунственной и не справедливой. Они были уверены, что созданные ими законы так совершенны, что не один волос не упадет с их головы, без некой могучей воли, созданной совокупностью этих законов. Сейчас – совокупность этих законов трещала буквально по швам.
- Вы представляете, они очень тщательно оснащали межгалактические корабли, они грузили все – драгоценности, еду, одежду, даже установки для реконструкции людей. – Услышал я доверительный голос позади себя.
- Но им все это пригодиться, они взяли на себя очень ответственную миссию по поиску новых обитаемых миров. Их ожидают опасности, мне их жаль. – Отозвался робкий голос.
- Ха ха! – Рассмеялся первый. Вы меня рассмешили. Неужели не ясно – главы государств и правительства нас кинули, трусливо спасаясь. Откройте глаза, эта махина, что висит над нашей Землей, способна разрушить ее с легкостью.
- Это значит, что мы погибнем? Нет, нет. Я слышать об этом не хочу.
Я тоже не хотел и ускорил свои шаги, невольно подняв глаза на нависшую планету. И тут я обратил внимание – все рекламные экраны отсчитывали время – оставшееся до катастрофы. Они показывали пятьдесят два часа.
«Надо спешить, - подумал я, - но где же убежище для нашей семьи. Необходимо зайти в центр катастроф и узнать все из первых рук».
Какой-то человек взобрался на рекламную тумбу и предлагал всем бесплатно воспользоваться его телом. Человек оказался всемирной знаменитостью, победителем реалити - шоу, в котором его тело было признано самым красивым идеальным и неуязвимым. Но вокруг звезды шоу-бизнеса образовался вакуум, никто не спешил удостоить вниманием ценнейшего из ценностей. Я тоже прошел мимо. В центре катастроф было абсолютно безлюдно, казалось, отсутствовало вообще всякое движение, мои одинокие шаги по мраморному полу, отзывались эхом в большом зале. Огромный монитор на стене, молча отсчитывал, какие то цифры.
- Здравствуйте. – Услышал я очень приятный женский голос.
- Здравствуйте. – Ответил я обернувшись. Передо мной стояла очаровательная блондинка в форме внутренней охраны.
- Я бы хотел внести ясность, по нескольким интересующим меня вопросам. У кого можно это сделать?
- Видите ли, здание совершенно пусто, сотрудники покинули его еще вчера, абсолютно законно. Всю информацию обрабатывает центральный компьютер. Вот. – Она протянула маленькую изящную руку, показывая на монитор.
- Но, я в течение двух суток не могу найти мест в убежище для своей семьи.
- Странно, большинство мест уже нашли своих хозяев, многие уже въехали и обживаются, покупают необходимые вещи, гуляют на поверхности. Еще сорок восемь часов можно покидать убежище и возвращаться. По истечении этого времени люки будут задраены до особого распоряжения.
- А вы нашли свое место? – Спросил я, сердце мое беспокойно стучало.
- Да. – Девушка мило улыбнулась. – Вот, прямо здесь имеется спуск в подземный город, но там все места уже заняты. Я спокойна за их благополучие, я распорядитель этого убежища. Вы мне не верите? Но вот приказ о моем назначении, все с соответствии с законом. – Она подошла к двери лифта. – Вот эта кнопка для спуска лифта в подземный город, она же является переговорным устройством. Где вы проживаете? – Спросила блондинка. – Возможно, я смогу вам чем-то помочь.
Я назвал адрес.
- Так вы с соседней улицы! Скорее всего, ваше место здесь.
- Возможно. Но у меня двое детей и мне необходимо как можно быстрее устроить жену и детей.
- О да! – Девушка прикусила нижнюю губку. – Все, что я могу сделать для вас, это дать адрес специального сайта…, для таких как вы.
- Да, да спасибо. – Я записал адрес сайта и поспешил домой.
Улицы кишели толпами народа. Люди тащили какие-то сумки, громоздкие вещи, громко разговаривали, а порой кричали друг другу через головы других людей. «Быстрее, быстрее домой, вещи собраны, все готовы к отъезду. Не надо никакой суеты, все будет хорошо. Сейчас войду на сайт, определюсь с местами и вперед». – Думал я, ускоряя шаг. Я почти бежал.
Едва войдя в дверь, я скинул пиджак и бросился к компьютеру.
- Соседи уже съехали, - тихо сказала жена, положив мне руку на плечо.
- Мы скоро, мы тоже скоро съедем. – Ответил я, вглядываясь в монитор.
- Сайт не был похож на предыдущие, мной внимательно просмотренные.
Он не содержал ни фамилий, ни номеров, ни названий улиц и городов. Лишь номера приказов и законов заполняли целые страницы. Самый первый номер был выделен черной краской, по всей видимости, он был основным, поясняющим… Я открыл его и бегло пробежался глазами сверху донизу. Мой разум отказывался понимать предоставленную информацию. Я отъехал на кресле от монитора, безвольно откинувшись на его спинку и замер, не желая шелохнуться.
- Что случилось? – Услышал я взволнованный голос жены.
Я не ответил, не смог. Она подошла к монитору и начала читать. Прочитав, медленно села на диван, опустила свое лицо в ладони, и я понял, что она плачет, впервые за все годы нашей совместной жизни.
-Это правда? – Спросила она сквозь слезы.
- Да, мы вне закона, государство снимает с себя всякую заботу об приговоренных к естественной убыли населения, так как катастрофы и бедствия не противоречат естественной убыли населения. Все наши привилегии передаются детям.
- Надо найти места для наших детей, - энергично встав, сказала моя жена. – Брось эти сайты, наших мест в них нет. Выйди в свободный доступ, напрямую разговаривай с людьми городов и стран, но найди места для наших детей, они должны выжить, они ни в чем не виноваты.
- Это дорого. – Сработала привычка быть расчетливым.
- Деньги – это всего лишь бумажки, да и те виртуальные.
- Но сейчас ночь – люди спят и доступ затруднен.
- Ты прав. Продолжим поиски с утра. Я пойду укладывать детей спать, они не должны чувствовать горечь и обиду – только заботу и ласку.
Помню, я долго еще рылся по сайтам в поисках наших мест, которые должны были принадлежать нашим детям. Однажды удача была так близка – я нашел наши места с женой и начал вести переговоры о размещении, сердце мое ликовало. Убежище находилось в соседнем городе, в часе езды отсюда. Когда договорённость подходила к завершающей стадии, оператор, вдруг помолчав, сказала.
- Подождите минуту, мне компьютер уточнил ваши возможности.
Я онемел от надвигающегося предчувствия чего-то нехорошего.
- Да, ваши места исключаются из списков – вы подвержены естественной убыли населения.
- Но эти места принадлежат нашим детям! – Выкрикнул я.
- Я уточняю эту позицию, - и снова молчание. – К сожалению, мы не вправе принять ваших детей. Для них не создано соответствующих условий, нет детского питания, нет няни, не запасено детской одежды.
- Примите их, я прошу, - умолял я. – Питание и детские вещи мы привезем сами.
- Я не имею право стеснять присутствием детей остальных жильцов, в противном случае, я непременно присоединюсь к вашей компании. – Жестко ответила оператор. – Советую вам обратиться в убежище, где есть хотя бы один ребенок.
Я был не в силах выслушивать ее советы, я был опустошён, опрокинут, едва держась на ногах, добрел до постели и провалился в тревожный сон. Утром я продолжил поиски убежища в свободном доступе, я говорил со всеми, кого я видел, и со мной говорили все, кто видел меня. Но результата не было. И я, отчаявшись, бросился в своих усилиях на восток, выбрав на карте местность наугад. Компьютер не заставил меня долго ждать и ответил, что передо мной город Бенарез. Я был не мало удивлен увиденному. Моему взору открылся странный город, по всей видимости, туда не ступала нога цивилизации. Берег реки, несшей мутные воды, был просто забит малыми ,с ручным управлением старыми судами, скорее похожими на груду давно никому ненужного хлама. Малоэтажные дома вперемежку с храмами, которые не одно столетие принимали на себя ветра и дожди, составляли тесные улицы. Проследовав взглядом вглубь городка, я оказался на небольшой площади, предназначенной для торговли. Здесь было огромное количество людей, разного возраста, это обстоятельство буквально поразило меня. Жители, одетые в цветные одежды и простую обувь, даже намеком не выказывали своей озабоченности о своих телах. Да и тела многих были откровенно стары. Седовласые старцы не прятались от людских глаз и не были смущены своим положением, напротив, их глаза смотрели на меня с большим достоинством и выражали мне почтение. Множество детей играли здесь же, в какие – то непонятные мне игры, как мне показалось, через чур громко смеялись и махали мне руками.
- Смотри, - Удивилась моя жена. – Здесь много детей, не два не три, их двадцать и более. Вот, тот черноволосый мальчик, с игрушкой в руке…, ой, это не игрушка, он держит какое-то животное. Это недопустимо, животные – разносчики всякой заразы. И все же, кого он держит на руках?
- По-моему, это детеныш собаки. Как это правильно сказать? Щенок! Ребенок гладит его, а он, о ужас, покусывает ему пальцы.
- Пусть. Видимо он знает что делает. Спроси, могут ли они принять в свои убежища наших детей, а по возможности и нас.
Я лаконично сформулировал свой вопрос и приготовился ждать ответа. Но, что случилось впоследствии, я и предположить не мог. Множество улыбающихся лиц в едином порыве обернулись в мою сторону, что бы сказать, что непременно примут всех нас, и дом каждого из них – это наш дом. И каждый из них примет нас, как лучших друзей своего сердца. Мальчик, державший щенка на руках, вдруг крикнул.
- Мы любим вас! – И помахал нам, взяв в свою руку лапу щенка.
- Что он сказал? – спросила жена. Что значит это «любим вас», может это что то неприличное?
- Не знаю. Это, какое то древнее понятие. Совсем древнее, одно могу сказать определенно – это не ругательство.
Посовещавшись, мы решили не испытывать более судьбу, запастись всем необходимым, погрузить вещи в машину и отправиться на восток в поисках убежища. И остановиться в первом же пункте, где нам позволят остаться.
Я спустился в супермаркет. Город встретил меня пустыми улицами, по которым гонимые ветром, шелестя, перекатывались обрывки газет и раздутые упаковочные пакеты. В магазине не было ни продавцов, ни покупателей. Я выбрал нужный товар, расплатился картой и вышел, испытывая абсолютную ненужность этому городу. На другой стороне улицы я увидел на скамейке женщину в нелепом мешковатом наряде.
- Вам нужна помощь? – Спросил я скорее из любопытства.
- Нет, что вы! – Женщина обернулась, и я понял, как она стара. – Нет, мне очень хорошо. Наконец то я хозяйка положения, иду куда хочу и делаю чего хочу и никто не оборачивается мне во след. Сейчас все здорово и не мешайте…
Вернувшись, я впервые за эти дни был предоставлен самому себе, но привычно сел за компьютер и совершенно неосознанно стал искать значение древнего слова – любовь. Компьютер не собирался открывать мне архивные данные, но я уговорил его. И вот что я прочел: «Любовь – чувство глубокой привязанности, преданности кому либо, основанное на общности интересов, на готовности отдать свои силы общему делу или спасению, сохранению кого-либо. В древней мифологии и поэзии – космическая сила подобная силе тяготения, побудительная сила духовного восхождения». Это было поразительно, архив предоставлял еще какие – то весьма обширные сведения на эту тему, но я все оставил на потом – необходимо было отправляться в путь. Мы сели в машину, я включил навигатор и определил точку назначения – город Бенарес. До катастрофы оставались почти сутки, почти, потому что люки во всех убежищах непременно должны были быть задраены за десять часов до срока. Гнать машину по пустой дороге не составляло большого труда. Навигатор выбрал удобный и короткий маршрут, останавливались мы всего пару раз. Я потерял чувство времени..., но жена частенько бросала свой взгляд на часы.
- Ты можешь прибавить? – Спросила она, когда большая часть пути была преодолена.
- Нет. – Ответил я. – Машина летит на пределе своих возможностей, отсутствие полицейских на дороге дает нам фору. Все в порядке? – Вдруг заволновался я и взглянул на часы. Мы опаздывали… Я потерял равновесие, почувствовав величайшую опасность для моей семьи, я отказывался верить в происходящее. Внутренняя тревога захлестнула меня, я не справился с управлением, рванул руль на себя, но автопилот выровнял машину и благодаря этому мы не привернулись, не улетели в кювет. Я еще раз взглянул на часы и понял, наши расчеты оказались неверными, на каком то их этапе произошел сбой, ситуация прояснилась вот здесь, на пол пути к цели. Я понял, что вся эта скоростная езда по дороге, не что иное, как последняя оттяжка, данная мне до неминуемого конца. Желание осмыслить, наконец, свой долг перед семьей, заставили меня остановить машину и выйти. Я понял – последний отблеск лучей надежды угас. Я посмотрел на своих детей и жену. «Я не достоин». – Вяло проползла мысль у меня в голове. Если бы я был один, я бы перешагнул через ситуацию, не замечая себя, и будь что будет. Я готов был уйти из этого мира, безвестным странником на этой пыльной дороге. Я взглянул на планету, «Рыжую бестию» и мое сердце замерло от отчаяния.
- Зачем ты здесь? – Шептал я совершенно отрешено. – Этого не должно быть…, я не хочу этого.
Но между нами была бездна.
- Папа, пап! – Голос сына вывел меня из оцепенения. – Папа, почему мы стоим? Мы же собирались путешествовать по подземным городам.
Я, сделав над собой титаническое усилие произнес. – Понимаешь сынок… - я отбросил все эмоции и намеревался честно сказать, что все мы, скоро погибнем, но мой ум не находил нужных слов.
- Сынок! – Услышал я голос своей жены, она вышла из машины и подошла ко мне. - Я и папа решили здесь ,на природе, устроить пикник.
- Здорово! Мне надоело ехать в машине. – Радостно откликнулся сын и обнял младшую сестренку. – А, ты хочешь пикник?
-Я хочу играть, - капризно надула губки дочка. – А где мы возьмем газон для пикника? Нельзя же ходить по дикой траве, она опасна и может нам навредить.
- Мы найдем хорошую траву, которую не надо будет бояться, - Пообещал я и с удивлением посмотрел на жену.
Она подошла ко мне обняла меня и тихо сказала. – Устроим им праздник и если случиться нечто непоправимое, то пусть все произойдет быстро.
- Да, согласен. – Тихо ответил я и громко скомандовал. – Всем в машину, мы едем на праздник!
Дети захлопали в ладоши и не скрывали своей радости. Предыдущие дни, для них прошли в напряжении и скуке. Я вздохнул с облегчением и сел за руль. По одну сторону дороги, насколько мог охватить глаз, мирно простирались поля. Ветер ласкал колосья этих полей, заставляя их благородно струиться золотым потоком. По другую сторону был легкий, молодой лиственный лес, остро пахнувший разогретой листвой и разнотравьем. Я свернул на проселочную дорогу в поисках уютной и красивой поляны. Машина шла тихо и плавно и вскоре, я нашел то, что искал. Ровную, как скатерть поляну, с одной стороны дугой обрамлял лес, с другой едва заметная поросшая травой проселочная дорога. Я вышел из машины, прошел поляну вдоль и поперек и остался доволен своим выбором. Тихий ветер осторожно трогал мое лицо, волосы, руки, принеся с собой запахи травы, цветов и какую – то очень приятную смесь запахов от дыхания нагретой земли. Я прислушался к теплым дуновениям ветра, и мне показалось, что я не только слышу этот ветер, но вижу и осязаю дуновения света. Я вдруг почувствовал, что все горькое и мутное покинуло меня. И я приобрел, нет, скорее почувствовал, что ко мне вернулось нечто, утраченное, когда то, затянутое толстым слоем пыли прогресса.
- Выходите! Не бойтесь! Это хорошая поляна, она не принесет вам вреда.
Долго ждать не пришлось, жена, и дети дружно высыпали из машины, радостно смеясь, поддавшись чувству простора и свободы. Вскоре, нами был разбит небольшой голубой шатер, в котором большие подушки заменяли кресла вокруг низкого стола, а еда на жаровне издавала аппетитные ароматы. Дети свободно резвились на поляне, совершенно позабыв об опасной траве. Этот лес, трава, цветы и земля встретили наших детей, как своих детей, ветер и солнце целовали их кудри. Дочка собрала букет полевых цветов, а жена сплела из них венок, который поразил меня своим сдержанным тонким очарованием.
- Как ты это сделала? Удивился я. – Ты некогда не делала ничего подобного.
- Не знаю. Так получилось.
Дочке очень понравился этот венок и когда, вдоволь наигравшись, она легла спать, венок остался на ее голове, она отказалась его снять. Вечерело. Мы с женой сидели, прижавшись, друг к другу и смотрели на своих детей глазами полными слез.
- Не плач. – Сказал я – ты, как будто прощаешься с ними, возможно, все обойдется.
- Нет, я знаю – не обойдется. Ты просто успокаиваешь меня. Время неумолимо, осталось совсем не долго – час может два.
Странный шум, шорохи, голоса птиц стали заполнять кромку леса вокруг поляны. Шум нарастал с каждой минутой, и я понимал, там, внутри леса твориться что-то невообразимое, не поддающееся объяснению. Я встал лицом к надвигающейся предполагаемой опасности.
- Ты взял свой пистолет? – Спросила жена.
- Да. Ты заметила, там, чьи то тени?
Жена встала рядом со мной, держа свой пистолет наготове. Мы, как щитом заслонили своих детей.
- Не нравиться мне все это, - шепнул я. – Солнце садиться быстро, тени в лесу сгущаются и гул нарастает. Ума не приложу, что там может происходить.
- А! – Вскрикнула жена от страха и удивления, подавшись назад.
Я, напротив, шагнул вперед, пытаясь защитить свою семью. Кусты и деревья, с треском распахнули свои объятия и несколько десятков животных вывалили из леса и встали, как вкопанные, у самой кромки леса. Мой мозг судорожно пытался выудить из себя, хоть какую ни будь информацию об этих существах: чем они питаются, каковы их нравы и все остальное. Но, кроме того, что это дикие мало разумные биологические существа, чья жизнь подчинена лишь инстинктам, а издаваемые ими звуки, не что иное, как ответная реакция на раздражения, я вспомнить ничего не смог.
- Этого нам еще не хватает, - выпалил я. И обернулся, чтобы увидеть свою семью.
Жена, держа пистолет наготове, стояла позади меня, а дети безмятежно спали.
- Возможно, все закончится раньше, чем мы предполагали. – Усмехнулась жена. – Дикие твари вышли на охоту… Выстрели, возможно это остановит их.
- Подождем, - выговорил я тихо и медленно.
Животные стояли, не шелохнувшись, слышны были лишь их дыхания и сопения.
- Они не нападут, сказал я. – Это очевидно.
- Почему?
- Здесь хищники и их потенциальные жертвы стоят бок о бок. Волки соседствуют с большой свиньей и ее маленькими поросятами, лисы рядом с зайцами – все вместе. Что они хотят?
- Не могу даже предположить. Но, что это?
Животные разомкнули свою цепь и из – за их спин, шагнул нам на встречу олень, высоко подняв голову, гордо увенчанную раскидистыми рогами. Животное ступало мягко, я бы сказал больше, с большим достоинством. Я посмотрел ему в глаза и понял – они полны смысла, в них нет хитрости и агрессии. Я с облегчением вздохнул, потому что вдруг осознал, что было бы, если бы я все же выстрелил. Все мои страхи и опасения не стояли одного взгляда угасающих глаз подстреленного разумного существа. Дойдя до середины поляны, олень остановился, подогнул под себя одну переднюю конечность и сделал в мою сторону глубокий поклон, едва не достав рогами земли.
- Он разумен! – С удивлением выдохнула моя жена.
- Благородный олень…, благородный олень. – Повторял я. – Древние люди знали об этом, называя так этих животных. Все они пришли проститься с нами? Современные люди всегда считали их отсталыми существами, но они, несомненно, совершенствовались. Откуда черпали они знания, энергию? Никто из людей не обучал их специально. Что превратило их в тех, кем они стали?
Помню, в эту минуту, в моей голове пронеслась и быстро угасла странная мысль, о том, что в мире, должно быть существует невидимая, неосязаемая, пока сокрытая от нашего познания материальность, которая творит и движет все вперед. От простого к сложному, от малого к великому и к более совершенному, чем все. Олень отступил назад.
- Возможно, они просто приветствуют нас, на своей территории, - заметила жена и взглянула на часы. - Сто часов! Сейчас свершится, мы погибнем!- Выкрикнула она и бросилась к детям.
- Не надо! – Поймал я ее за руку. – Пусть спят, пусть они будут в неведенье.
Я крепко обнял свою жену, так что хрустнул какой – то ее сустав, я не желал расставаться с ней. Через плечо жены, я смотрел на своих детей, у меня першило в горле и глаза наполнились влагой.
- Я люблю тебя. – Сказал я медленно и раздельно.
- Что? Я не знаю этого слова, - жена убрала голову с моего плеча и обиженно продолжила. – Я знаю – это древнее понятие, но мне совсем не знакомое и пусть древнее останется для древних. Скажи хотя бы еще раз, то, что ты говорил мне раньше, когда нам было так хорошо вдвоем.
- Да, мне безумно нравиться твое тело, да, близость с тобой доставляет мне огромную радость. Но я не откажусь от своих слов. Пойми же, ты нечто большее, чем просто красивое тело. Ты обладаешь такими дарами, какими не обладает не один мужчина мира. Ты, как богиня сотворила и подарила Земле детей, ты открыла мне путь к невиданному творчеству – растить и творить человека. Я люблю тебя! Я люблю наших детей! – Я поднял глаза на планету и выкрикнул. – Ты слышишь меня «рыжая бестия»? Я люблю ее! Я люблю своих детей! Я люблю этот мир, и ты не в силах разрушить его!
Планета вдруг лопнула, как мыльный пузырь, озарив небо пламенем. Я крепко прижался к жене и закрыл глаза, но ничего не произошло. Вот и все.
Я вернул чашку своему собеседнику и добавил. – Так прошли сто часов, которые потрясли мир и перевернули мою жизнь.
- Я не понял, я ничего не понял, что потрясло мир? – Спросил с удивлением молодой человек.
- А то, что я, и множество других людей, ощутили, почувствовали на вкус эту субстанцию. Эту тонкую материальность, которую я впоследствии нашел и выделил.
- Что вы имеете в виду?
- Любовь конечно.
- Любовь? Это давно отжившее, очень древнее понятие. Как понятие может быть материальным? Не понимаю.
- Так же, как и мысли, например. Их нельзя потрогать руками, но мы прекрасно знаем, что с помощью мыслей мы включаем свет, общаемся с компьютером и другими умными машинами. Материальность мыслей проявляет себя через их физические свойства, которые мы можем видеть, почувствовать и оценить.
Мой собеседник с большим недоверием посмотрел на меня.
- Ваше поведение глубоко закономерно, - заметил он. Я вполне готов понять вас, вы перенесли столько невзгод… По этому я совершенно бесплатно предлагаю вам реконструкцию вашего тела и будьте спокойны, не один человек на этой Земле не узнает, что вы преступили закон и не подчинились естественной убыли населения. Я бы мог это предложить вашей жене, если конечно она еще с нами, но я не настолько богат.
- Спасибо.
-Здорово! Вы согласны?
- Еще раз спасибо. Вы поступаете благородно, но я не нуждаюсь в вашей помощи.
- От чего же? – Возмутился молодой человек. - Все совершенно бесплатно.
- Возможно, я ваш конкурент и сейчас владею еще более совершенными технологиями, чем вы. Я владею субстанцией, а с ней, возможно, все или почти все. Кое-что необходимо доработать, понять…
- Вы опять о любви? Но это, по крайней мере, смешно. Я никогда не поверю в эти ваши фантазии, пока не проверю все сам.
- Охотно верю вам и знаю причину ваших сомнений. Вы, как и очень многие люди – ослеплены цивилизацией.
- А, вы? – Красивое лицо моего собеседника выражало сдержанный гнев. Боюсь, он воспринял мои слова, как оскорбление.
- А, я? Я прозрел, и мне хватило ста часов, что бы начать смотреть на мир открытыми глазами. Семьдесят лет я работал над этой творящей чудеса, тонкой материальностью, и так совпало, что именно сегодня мой труд закончен.
- Но где он, я не видел его. Обычно когда человек создает нечто, весь мир наблюдает за происходящем. Ничего подобного не происходило. Я очень ревностно слежу за техническими новинками.
- Но мой труд, написан моей рукой на бумаге, обыкновенной шариковой ручкой.
- А- а. – Протянул молодой человек. – Понимаю, все же встреча с планетой не прошла бесследно. Кстати, что же планета? Как то странно вы ее называли… О ней никто ничего не помнит.
- Рыжая бестия? Это был лишь фантом, голограмма или еще что-нибудь в этом роде, не знаю. В общем, это была «шоковая терапия» предпринятая высшим человечеством с созвездия Орион. Их целью была попытка открыть нам глаза затуманенные цивилизацией. Они пытались нам указать беступиковый путь развития.
- Какой? По-моему мы не нуждаемся не в чьих подсказках.
- Они давно пользуются тонкими материями, и поэтому у них никогда не было ни войн, ни болезней, ни нужды. Все их действия воспринимаются как волшебство, они беспрепятственно путешествуют в пространстве и во времени. У них нет такого понятия, как естественная убыль населения. Я уверен «шоковая терапия» от созвездия Орион не прошла даром, могу сказать без лишней скромности – человечество Земли вступило в новую эру развития.
И я вкратце рассказал моему собеседнику о моей субстанции, о ее свойствах и применении. – Я предлагаю вам ближе познакомиться с моими изысканиями, прочитав мою книгу. Возможно, вы станете моим соратником. – Сказал я в завершении.
- Я? Вы смеетесь! Хотя вы утверждаете, что ваша жена и дети также молоды, как и я. Хотелось бы убедиться в этом самому. Вы утверждаете, что они лишь принимали вашу загадочную субстанцию.
- Милости просим. – Сказал я и протянул молодому человеку свою визитку.
- От чего же тогда вы сами, находитесь сейчас не в лучшей форме?
- Я намерен совершить путешествие к созвездию Орион, используя другие тонкие материальности…
- Мне необходимо идти, - Вдруг заспешил мой собеседник и посмотрел на меня, не скрывая своего разочарования и жалости. – Мое предложение к вам, о реконструкции вашего тела остаётся в силе. – Поспешил добавить мой собеседник, сворачивая свой бивак.
- И мое предложение, для вас действует всегда. – Заверил я. – Что-то мне подсказывает, что вы очень хороший человек и достаточно любознательны.
Мой собеседник закинул свой рюкзак за спину, салфеткой обтёр лицо и руки, поправил защитные линзы и, сделав пару нервных шагов по тропинке, остановился.
- Я не верю, понимаете не верю… Нет, скорее я сомневаюсь. Да ладно… - Он как-то безнадежно махнул рукой в мою сторону и уверенно зашагал по тропинке. Но до моих ушей долетели его нервные рассуждения. – Этого не может быть…, но, возможно это прорыв вперед? Да он просто сумасшедший…
Услышав эти его последние слова, я засмеялся легко и свободно – от всего сердца. Ведь я посеял сомнения, а это значит, еще для одного человека приоткрыл путь к познанию. Мой труд не напрасен. Тень от дерева, под которым я сидел, вытянулась и истончилась. Наступал вечер, потянуло прохладой, запахи восстановили свою остроту, утерянную было под лучами солнца, звуки приобрели особую звонкость. Я уверенно шагал по заросшей тропинке к дому и думал: «Вот она, она во всем, она вездесуща – эта Великая тонкая материальность, которую мне многие годы дарит город Бенарес».






Вложения
Тип файла: zip Сто часов которые потрясли мир.zip (34.1 Кб, 302 просмотров)
  #2568  
Старый 23.09.2011, 19:02
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Konkordia Посмотреть сообщение
мини-произведение Дорога в вечность, дурман.
Пятое произведение из серии "Мы всего лишь люди".
Красивый рассказ о человеке , который стал почти-просветленным благодаря внешнему воздействию -а именно дурману.
А вот этот *отходняк*-
Цитата:
Заканчивается действие дурмана… Мир снова поглощает тебя в сети распутья. Ты снова становишься жалким и бренным человеком… Ты снова чувствуешь свою слабость и никчемность.
,
говорит мне о том, что хорошо, если бы Вы в своей серии описали человека-философа, который при любых жизненных трудностях не будет * жалким и бренным человеком* Это такая просьба -поищите в жизни философа-бойца-священника, кого-нибудь стойкого, который мог служить ПРИМЕРОМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!!

Последний раз редактировалось Робин-Гут; 23.09.2011 в 19:10.
  #2569  
Старый 23.09.2011, 21:47
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Бойкова Светлана
Я сидел на траве под раскидистым деревом, чья кружевная тень заслоняла меня от солнца. Ммм, стесняюсь спросить, как ТЕНЬ может заслонить от СОЛНЦА? Может как раз та раскидистая КРОНА сотворила этакое? Понимаете, да? Дерево не может быть "раскидистым". Первым же предложением убили всю охоту читать такой неграмотный опус, но я всё-таки решил показать вам, как его можно сократить. Я отдыхал от трудов праведных, закончив труд всей моей жизни. Повтор - "труд", и я бы сплавил первое и второе предложение в одно, автор разжевывает. Был ли я счастлив? Несомненно! Но какая – то тихая грусть пробралась (тревожила?) в мое ликующее сердце. Я вдруг определенно понял, что не знаю, чем буду заниматься завтра, а ведь годы, проведенные в лабораториях, за исследовательским столом (опять жуем?) были так увлекательны и удивительны (может что-то одно оставим?), так необходимы мне, что порой я забывал о еде, сне, да обо всем на свете. Да, последние два дня я точно не брился и почти не спал и вот труд мой завершен. Все очень стройно и понятно изложено в толстой книге в твердом переплете. А сейчас я сижу на травяной кочке под деревом и просто созерцаю мир вокруг себя, наполненный теплым пряным воздухом, щебетанием птиц, стрекотанием насекомых и буйной зеленью растений. Мне, наконец, удалось найти, выделить, эту тонкую материальную субстанцию. Несомненно, я давно догадывался о ее существовании. Она не видима и не осязаема, как например, наши мысли (предложение вообще не понял, плюс там "не" слитно). И мне, образно говоря, удалось пощупать ее руками, раскрыть, наконец, ее материальность. Я отдавал себе отчет в том, что я первооткрыватель, и не каждый воспримет мое открытие. Несомненно, будут любопытные продолжатели моего дела, оппоненты и ярые противники. Но я знал точно, отбросив все домыслы и сомнения, что это Великая материя, является единственной все объединяющей созидательной силой (ой как пафосно, аж скулы сводит... проще надо быть). Она движет человечество вперед, она благословенна и чиста и просто – творит чудеса (А еще на машинке вышивать умеет)) куда столько признаков? Выделите один, но убойный). Приняв эту субстанцию внутрь, глупый становиться мудрым, робкое сердце непременно становиться отважным, она исцеляет тоску, тело оставляет молодым… Но она не терпит враждебности и насилия и если злой человек начинает принимать ее в лечебных целях ,в нем и вокруг него, возникает добро, постепенно превращаясь во что-то высшее и совершенное. (Весь кусок ни к черту! Никакой ясности и четкости, заявленной раннее в "толстой книге". Зачем злому принимать какую-то гадость в "лечебных целях"? Ему и так хорошо. В-общем, продумайте концепцию четче, а потом лаконично изложите её в ОДНОМ коротком предложении). Я разработал множество рецептов приема (а это как? может - способов? рецепт - это дозировка обычно и есть) этой субстанции, указывая точную дозировку вещества для каждого конкретного случая (он чего, глупость конкретного индивида мог вычислить? или процент робости сердца? чушь какая-то). И, что удивительно, для полного исцеления от недуга достаточно очень малой дозы (какого недуга? конкретно!). Попадая внутрь человека, она разрастается (доза?), и человек начинает излучать ее вокруг себя, заражая окружающих (ааа, это что-то связанное с радиацией видимо)). Добыть эту великую материю оказалось очень легко – она содержится во всем. Она естественным образом присутствует в каждом человеке, но крайне не равномерно, в одних ее в избытке, а в других доля ее содержания так мала, что это трагическим образом влияет на судьбу человека (конечно, он излучать её не сможет тогда, отсюда зависть к более продвинутым товарищам, у которых её в избытке, а там глядишь и до изжоги недалеко)).
Бррр, с меня хватит. В-общем, хотел показать вам, как сократить рассказ, а получился расстрел Великой субстанции)) Правильно сделали, что не послали сиё на конкурс. В след. раз лучше продумываете то, о чем пишите.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #2570  
Старый 27.09.2011, 13:23
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Спасибо тов. Сычёву и Феликсу за то, что подкинули парочку идей в общий костёр

Скрытый текст - Почему мне неинтересен спорт:
Однажды в мире спорта произошёл беспрецедентный случай.

Русский футболист ни с того ни с сего пробил пенальти головой, и умудрился даже забить гол.

Новость эта моментально распространилась по всему свету, журналисты съезжались к дому этого футболиста.
Примерно в то же время, но уже в другой стране, один хоккеист погряз в разврате, пороке и моральном разложении. Этот хоккеист опустился до того, что во время хоккейного матча пробил пенальти непонятно откуда взявшимся футбольным мячом при помощи своей головы, и даже умудрился забить позорный гол. После этого случая хоккеист решил искупить свою вину исповедью у своего духовного отца. На исповеди священник сообщил хоккеисту, что хоккеист этот носит особую форму жидкого греха, поэтому нуждается в скорейшем духовном лечении. Закончилось всё это тем, что у спортсмена отобрали его конёк, а затем посадили в келью и кормили одними обещаниями для большего очищения.

В Древнем Китае была популярна легенда о Китайском Лучнике, который отстрелил девять солнц и хотел было отстрелить и десятое, но его отговорили от этого вредного хобби. В действительности же этот Лучник не стрелял в небо, а отстрелил девять солнц первому встречному эскимосу. Чтобы не вводить вас в заблуждение, следует отметить, что солнцами эскимосы измеряют время, одно лето – это одно солнце. Поэтому Китайский Лучник отстрелил эскимосу девять лет, а если быть ещё точнее – напугал эскимоса до такой степени, что бедняга постарел на девять лет.

Через некоторое время русскому футболисту наскучило забивать голы ногами и головой. Фамилия этого футболиста была уже достаточно известной, поэтому он решил, что правильнее будет забивать мячи фамилией.

Фамилия футболиста не знала промаха, мячи словно из рога изобилия сыпались в ворота противника. Сам футболист решил на вырученные от фамилии деньги выпустить настольный футбол и назвать его «Шайбу! Шайбу!», в поддержку того самого порочного хоккеиста.

Когда хоккеист узнал о том, что он тоже обладает правами на настольный футбол, гневу его не было предела. Через некоторое время он пришёл на футбольный матч, дабы раз и навсегда расквитаться с фамилией футболиста. Началась ужасная неразбериха, но больше всего публику удивил какой-то Китайский Лучник, который погнавшись за первым попавшимся эскимосом, случайно пробил пенальти головой и забил гол.

С этих пор спорт мне абсолютно неинтересен.


Некоторые могут заметить сходство с Хармсом и его рассказом про кукушку, на самом деле у меня не было мыслей ориентироваться на этот рассказ, да и на Хармса вообще
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 27.09.2011 в 13:47.
  #2571  
Старый 27.09.2011, 14:48
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Почему мне неинтересен спорт:
Наверно можно придраться к этому то ли стёбу, то ли юмористичной зарисовке. Но у меня вызывает уважение тот факт, что рассказчик применяет, или пытается применить, литературный прием анаколуф
Жаль ссылка не работает -вот фраза из ссылки,
-Анаколуф в речи Жириновского
Цитата:
Пушкин несчастный был. Лучше бы его не было совсем.
Сложный литературный прием. Мечтаю тоже о применении в далеком будущем.
  #2572  
Старый 27.09.2011, 16:07
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Первая Часть трилогии, в основу которой легли принципы моего письма (каждая часть представляет собой один принцип). Представляет собой историю истории истории

Скрытый текст - Гнозис в Советском Союзе:
Миф лежит в основе любой культуры. Любое бытие Человека Разумного представляется невозможным без существования определённой мифологии.
Со временем мифология выкристаллизовывается в определённый текст. Но помимо основных священных текстов всегда существуют и апокрифы, а основные идеи и учения получают совершенно иное развитие в так называемых ересях.

Из работ многих исследователей (Л.Акопян, М.Бахтин и др.) нам становится ясно, что эпоха Союза Советских Социалистических Республик породила неимоверное количество мифов. Также существовало и некоторое количество ересей, которые отклонялись от общепринятой трактовки. Об одной из таких ересей и пойдёт речь..

История данной ереси берёт своё начало в среде Комитета Государственной Безопасности. Советский учёный, писатель, военный и философ, Владимир Васильевич Карпов (дед известного русского литературоведа и философа, Дениса Львовича Карпова), всегда имел доступ к самой последней информации из-за рубежа. Карпов работал аналитиком в Службе «А» (тайные операции, дезинформация) Первого Главного Управления. Его осведомлённость в вопросах культуры не может вызывать никаких подозрений.

В 60-х годах ХХ века в СССР образовалась известная субкультура интеллигентов-шестидесятников, которая впитала в себя неимоверное количество мифов.
Примерно в те же годы большую популярность приобрело учение сатанизма, созданное Антоном Шандором Ла-Вэем. Можно совершенно точно отметить, что если бы идеи Ла-Вэевского сатанизма каким-то образом попали на территорию СССР, то власти просто не смогли бы остановить их развития. Контрразведка докладывала, что учение Ла-Вэя есть не что иное, как попытка подорвать культурный и моральный облик СССР в момент, когда некоторая часть интеллигенции стала «выездной». В то же время Служба «А» получила приказ всячески контролировать культурную обстановку.

Карпов, как один из лучших сотрудников, предполагал, что для контроля над ситуацией необходимо создать некое подобие «нашего ответа» Ла-Вэевскому сатанизму. Именно тогда и появились Адепты Рыбного Дня.
Идея Карпова была проста: необходимо было создать некий антитезис сатанизму, а потом вбросить получившиеся семена в почву интеллигенции в лице ихтиологов-любителей. Реализовать всё это оказалось довольно легко, т.к. идеи Карпова заимствовали многое из христианской традиции, к тому же восприятие людей уже было подготовлено базисными принципами гностической мифологии социализма.

Через несколько месяцев уже довольно большое количество шестидесятников было завербовано. Встречи организовывались по четвергам на территории предприятий общественного питания. Легко узнаваемым символом адептов стал символ ранних христиан – якорь с двумя рыбами по бокам.

Не ложным представляется поставить вопрос о том, почему же столь большое количество шестидесятников согласилось с данным учением. Начиная с 60-ых популярность эзотерических учений уже невозможно было оспорить. Правоту этих слов подтверждают примеры таких людей, как Юрий Мамлеев, Евгений Головин и т.п. Подпольные эзотерические кружки имели вес и могли с лёгкостью влиять на умы граждан. Поэтому с одной стороны люди с восторгом приняли новое учение, с другой же – остались в тисках режима. Как это ни странно, но на практике обе стороны остались удовлетворёнными.

Если быть до конца объективным, то нельзя не упомянуть изначальную противоречивость гностического учения Карпова. Вряд ли теперь можно составить список всех знаковых ересей, которые подрывали авторитет проповедников: костники, хрящевики, панцирные, партогенезствующие и т.д. Перед Карповым встал довольно значимый вопрос о борьбе с ересями ереси, именно поэтому учение приходилось постоянно шлифовать и дорабатывать, а раскольников нещадно пытать. Мало кто хотел оказаться на сковородке Карпова, но, тем не менее, раскольники послужили одной из причин распада группировки Адептов.

Всю этику учения Адептов Рыбного Дня можно свести к следующему утверждению: ты должен поступать так, чтобы гнома, выведенная из максимы твоего поступка, могла стать апофегмой презумпции хладнокровия. Все духовные вопросы также сводились к презумпции хладнокровия, поэтому классические сентенции Адептов Рыбного Дня очень напоминают дзен коаны. Примером может послужить самая известная строка из «Апологии Палтуса»:
«Как объяснить ребёнку, что женщина – это педераст, проданный за смех в долг

«Апология Палтуса» дошла до нас в виде нескольких обрывком текста. Они были записаны на клочках газеты, в которую заворачивали копчёную сельдь. Текст «Апологии Палтуса» был очень популярен, некоторые его сюжеты были обыграны последующими авторами. Так например известный композитор Рыбников, один из участников движения Адептов Рыбного Дня, написал свою знаменитую оперу «Юнона и Авось» именно на основе текста «Апологии Палтуса». Подробнее об этом можно прочитать у современного исследователя М.Колпакова. Вот что он пишет в своей фундаментальной работе «Адепты, которые сделали День»:

«Красота и ужас Рыбникова состоят в том, что при всей его религиозности народная память отметила его исключительно как композитора. Нынешние исследователи готовы часами спорить о духовных началах творчества Пярта, Губайдулиной или же Караманова. При этом очевидно, что учение Карпова и музыка Рыбникова оказали на мировую культуру большее влияние, нежели все композиторы двадцатого века»

Известный русский писатель В.П.Астафьев тоже не избежал контакта с Адептами. «Царь-Рыба» представляется прямым следствием таких контактов. Вот что пишет один из независимых исследователей в работе «Утверждение общечеловеческих моральных ценностей в книге В.П. Астафьева «Царь рыба»:

«Главный герой «Царь-рыбы» следует своеобразному нравственному закону тайги, где выжить может человек, открытый с другими, честный и не пытающийся подмять под себя природу. Гога же, «сам себе Бог», на поверку оказывается дьяволом, Кащеем (не случайно писатель подчеркивает, что Герцев, как сказочный злодей, «загремел об пол костями»). Он плюет на других людей и этим гордится, он готов уничтожить всякого, кто встает на его пути, уничтожить не в переносном даже, а в прямом смысле.»

Предельно ясно о том, что человек «открытый с другими» является обладателем гнозиса, о котором и писал Карпов. «Закрытый» человек – человек без гнозиса, жалкий посланник Демиурга. Уделом его является всяческое осквернение и без того несовершенного мира.

Стоит сказать пару слов о Левиафане и его роли в учении Карпова. Иудаизм провозглашает то, что после смерти все праведники попадут на Небеса, где будет устроен роскошный пир. На пиру будут подавать блюда, приготовленные именно из плоти Левиафана. Адепты Рыбного Дня употребляли рыбу в пищу именно потому, что с этой точки зрения рыба является самой «праведной» пищей. Это можно отнести к области парасимпатической магии: съеденная рыба как бы является тем Левиафаном, которого праведники будут вкушать на Небесах. Если Левиафан уже съеден, значит путь на Небеса обеспечен. К области этой магии можно отнести и действия рыбака, который плюёт на крючок с целью поймать рыбу. Слюна связана с пищей, поэтому рыба является уже пойманной и съеденной, она не сможет уйти от рыбака, если рыбак поплюёт на крючок. Также можно вспомнить ещё один пример подобной магии: заупокойная служба по живому человеку, с целью нанести этому человеку физический вред.

Одним из наиболее влиятельных божеств в учении Карпова представляется Чмь-Мыч, бог храпа и разрушения. При помощи того же Карпова Адепты имели доступ к военным разработкам и вооружению. Одной из самых серьёзных инноваций того времени была методика введения храпа в военный арсенал. Советские учёные долгое время занимались исследованием храпа, результаты их работы оказались поразительными. Храп по своему воздействию оказался очень токсичным наркотиком, который вызывает моментальную аддиктивность.

Наступил период храповых отравлений, жрецы беспощадно устраняли конкурентов в борьбе за власть. Огромное количество раскольников поднялось на борьбу, провозгласив Чмь-Мыча единым божеством. Несмотря на храповую зависимость, им удавалось поддерживать борьбу на протяжении довольно долгого времени.

22.10.1993 события подошли к трагической развязке. В воспоминаниях бывших Адептов эти события получили название «Шпротного Паштета».
Большая часть раскольников попыталась свергнуть правительство. Столица разразилась небывалыми беспорядками. После введения войск агрессия достигла пика: именно тогда разыгралось известное сражение при Доме Советов. В ход шло всё: бутылки, ионные пушки, икотный газ, напалм, гранаты с жидким храпом. Восстание было обречено на провал.

История учения Адептов Рыбного Дня закончилась так же внезапно, как и началась.


Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
Но у меня вызывает уважение тот факт, что рассказчик применяет, или пытается применить, литературный прием анаколуф
на самом деле ерунда. Все эти хиазмы, гипербатоны или же параллелизмы являются мелкой пуговкой на кальсонах развлекаловки
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 27.09.2011 в 16:21.
  #2573  
Старый 27.09.2011, 16:50
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
MAXHO, не хватает Моби Дика, по щучьему веленью, "Крылатых Рыб" (секта, захватившая космическую и летно-испытательную программу эсесесер), лосося второй свежести. Тема космогонии не раскрыта. И ты перегибаешь палку местами, например в этике и про педераста.
  #2574  
Старый 27.09.2011, 16:55
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Waterplz, спасибо, однако я и не ставил цели окончательно раскрывать космогонию. Мэлвилл мне тоже приходил на ум, да и Емеля. Просто если взяться за этот труд основательно, то он занял бы страниц 60.
А я этого не пожелал, как видишь, 6 страниц хватило. Пришлось бы либо откладывать (концепт и так выстраивался около года), либо бить себя по рукам, чтобы не лить воду.
А про педераста... ну это ж я. То есть я хотел сказать, от меня этого следует ожидать, не подумайте плохого :)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2575  
Старый 27.09.2011, 17:58
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Кое-что из сырцов.

Скрытый текст - Добро пожаловать в Ойкумену:
Глава 1

Здесь было плохо) текст будет позже


Последний раз редактировалось ДоброеЗло; 27.09.2011 в 18:14.
  #2576  
Старый 27.09.2011, 18:12
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Скрытый текст - тык:
Цитата:
Сообщение от ДоброеЗло Посмотреть сообщение
молодых новобранцев
Почвогрунт? :)
Цитата:
Сообщение от ДоброеЗло Посмотреть сообщение
все телохранителЯ самодержца должны были сопровождать своего повелителя всегда, и в жизни и после неё
Интересное ударение, курей-коровей
Цитата:
Сообщение от ДоброеЗло Посмотреть сообщение
бывший младший научный сотрудник одного НИИ по разработке оружия на основе квантовой сингулярности
после употребления столь непростительных слов должно последовать объяснение того, что же это за оружие и как оно работает. За каждое слово приходится нести ответственность.
Цитата:
Сообщение от ДоброеЗло Посмотреть сообщение
Последняя реплика вполне могла стать последней репликой в его жизни.
позволил себе вставить словечко. Получился бы неплохой плеоназм, но не деле же всё оказалось тавтологией. Одну "последнюю" нужно убрать.


Остальным же предлагаю заняться Сере, Мережуку или же Волору.
Слишком многабукафф. Если бы выкладывали порционно, проку было бы куда больше
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 27.09.2011 в 18:47.
  #2577  
Старый 28.09.2011, 17:39
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
I see, what you did there
BaZilisk, неплохой детектив с классным миром. Не отказался бы почитать ещё что-нибудь в этой вселенной.
Несколько придирок, традиционно.
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
беспорядочное столпотворение суден
Судов же.
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
- Мы делаем всё возможное, Николай, вы же знаете. Агрессивная биосфера плохо поддается адаптации. В прошлый сезон дождей мы уже попробовали ассимилировать два плавучих поселения, и это дорого нам обошлось, вы знаете. Так что программа временно приостановлена.
Вот в этом месте, и вообще во всём диалоге есть некоторый "синдром рассказчика". Франческа подробно рассказывает ему то, что он давно знает. Понятно, что это нужно для того, чтобы ввести читателя в курс дела, но речь так получается немного неестественной.
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
- Да какая там темная материя? Это была черная ткань! Одежда Амбалов Кита.
Классно запутал с чёрной материей-чёрной тканью. Вот только, разве бандиты отправляясь на дело не догадались переодеться? Ведь должны понимать, что редкая одежда сразу их выдаст.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
  #2578  
Старый 29.09.2011, 00:02
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Не отказался бы почитать ещё что-нибудь в этой вселенной.
Будет ещё два рассказа, как минимум. Один из них, возможно, прямым продолжением.
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Судов же.
Да, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Франческа подробно рассказывает ему то, что он давно знает.
Вообще это планировалось как оправдательная речь, но да, не слишком естественно. Посмотрю, что можно сделать.
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Вот только, разве бандиты отправляясь на дело не догадались переодеться? Ведь должны понимать, что редкая одежда сразу их выдаст.
Да совсем не обязательно. Даже если и выдаст - хозяевам жизни многое сходит с рук, а простым людям остаётся только недовольно бурчать. Наглость, вот и всё.
  #2579  
Старый 30.09.2011, 02:48
Аватар для Ravie
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
Ктулху

Добрый день, форумчане)

Короткий рассказец. Критик бы да мнений.

Скрытый текст - Текст:
Случилась эта история, кажется, в июле. Да, точно, четырнадцатого июля, в день взятия Бастилии.
Тем летом я с несколькими товарищами колесил по дорогам Средиземноморья. Мы были молоды и безбашенны, и перед нами лежал целый мир. Старый верный микровэн, теплые летние ночи и несколько гитар обеспечивали все необходимое для беззаботного существования. Мы играли на площадях маленьких городов, давали концерты жителям разбросанных вдоль побережья деревушек, бесстыдно обедали в благотворительных столовых, а иногда помогали по хозяйству фермерам за еду и кров. И это было лучшее время в моей жизни.

На музыкальном фестивале в Авиньоне мы сдружились с участниками одной начинающей французской группы, и они пригласили нас отметить вместе четырнадцатое июля. У французов это большой праздник. Флаги и гирлянды везде, парады, музыка на площадях, гуляния до утра по всей стране. И непременно фейерверки, они так и называют все это ночью небесных огней.
Не помню насчет небесных огней, но вечеринка в ту ночь была что надо. На широкой песчаной косе собрались окрестные жители, обитатели многочисленных кемпингов, редкие туристы и хипповатые бродяги. Громкая музыка в стиле латино, танцы босиком на песке, кружащиеся юбки черноглазых красавиц, смех, реки текилы, друзья рядом, - одна из тех ночей, когда звезды ярче, улыбки шире, и кажется, что ничего плохого просто не существует.
Незадолго до полуночи мы покинули вечеринку: на пляжах жечь костры запрещено. А разве может быть что-то лучше гитарной ночи у огня? Нашли место, где песок сменился каменистыми утесами, и, укрытые от дороги невысокими скалами, разместились вокруг огня. Передавали самокрутки по кругу, пели на разных языках, обменивались текстами и учили друг друга крепким словечкам - в общем, вели самую настоящую культурную интеграцию. В какой-то момент я решил искупаться. Место было не самое удачное, но пьяному море по колено. Я забрался на один из валунов и нырнул.
Плавать ночью - это как... Ритуал очищения, что ли. Прогревшаяся за день соленая вода, лунная дорожка до самого горизонта, с берега доносятся гитарные аккорды. Покачиваясь на волнах, я даже несколько протрезвел, что тем летом случалось не слишком часто, и спохватился, что меня отнесло почти к самому берегу. Наш костер виднелся далеко в стороне. Не без труда мне удалось выбраться из воды, расцарапал ноги в кровь. И тогда впервые увидел ее. Неправдоподобно тоненькая девушка сидела на крупном камне метрах в пяти от меня и расчесывала волосы. Как в гребаной сказке. Я удивился, конечно, подумал сначала, что ей нужна помощь, подошел, окликнул. Она посмотрела на меня и улыбнулась так заразительно, что захотелось петь и смеяться. Воодушевленный, я завел разговор, спросил что-то, но она не отвечала, только глядела и улыбалась сияющими глазами. Я обратился к ней на английском, потом на немецком, русском, испанском - а она все молчала. Смешно сказать, я почувствовал себя сбитым с толку, смущенным, как пятиклассник. И вдруг она запела. Всего несколько слов, текучих, непонятных, волнующих. Искренне так, чистым голосом она выводила высокие ноты, а волны, разбиваясь о камень, служили мелодией ее песне. Обескураженный, я стоял, боясь пошевельнуться и прервать ее, но девушка замолчала и провела рукой по камню - вроде как садись рядом, расскажи мне о своих странствиях, забавный иностранец. Она совсем не походила на разбитных безбашенных девчонок, с которыми я привык иметь дело. Но и на местных жительниц она похожа не была, странно белокожая, с огромными зелеными глазами. Я был очарован.
Скоро небо осветилось разноцветными огнями - там, на пляже, начался фейерверк, ветер приносил восторженные крики и обрывки музыки. Я увидел, что на ней ничего нет, только длинные локоны скрывали наготу. И тут она поцеловала меня холодными губами, как обожгла.
Наверное, это был очень красивый фейерверк. Я так и не обратил на него внимания.

Друзья рассказывали, что забеспокоились и отправились меня искать где-то через полчаса после моего ухода. Я валялся на берегу у самой линии волн, с застывшим взглядом, замерзший до полусмерти. Потом я пытался объяснять что-то о встреченной девушке, но парни меня высмеяли, посоветовав не усердствовать с травой. Скоро я и сам стал думать, что все это было плодом моего воображения. Через пару недель Ники, напившись, признался, что во вспышке фейерверка ему привиделась женская фигурка надо мной, но, когда он подошел ближе, рядом никого не было.

Много времени прошло, и история эта совершенно выветрилась из памяти. На том бы и закончить рассказ, но недавно я ездил по делам в Марсель и встретил на улице Гийома, одного из тех парней. Он тоже меня помнил, и мы провели отличный вечер в маленьком пабе у старого порта за воспоминаниями и историями. После некоторой по счету кружки я вдруг рассказал во всех подробностях о странном видении той ночи. Вопреки ожиданиям, история не вызвала ни смеха, ни подтрунивания. Гийом присвистнул, похлопал меня по плечу и назвал счастливчиком.
В тех местах, рассказал он, пропадают люди. Рыбацкие суда обходят залив стороной. И купаться у каменных утесов местные давно не рискуют. Сам он вроде как не придавал этим россказням значения, но чем черт не шутит.

После этого разговора я пришел в некоторое волнение, и, уладив все дела в Марселе, отправился к той самой песчаной косе. Остановился в крупной деревне под названием Сэн Жармэн, порасспрашивал местных жителей. Легенды ходили самые противоречивые: и о разбившемся о скалы корабле, и о бросившейся с утеса в море брошенной возлюбленной, и даже о морском дьяволе Дэйви Джонсе. Но случайно встреченный жандарм, услышав мой вопрос, расхохотался и объяснил, что навигация там действительно опасна. Сплошные камни, вот и вся загадка.
Я нашел то место, где когда-то мы жгли костер среди скал. Побродил вдоль берега. Карабкался с камня на камень, рискуя сломать ноги, и на все лады костерил себя, Гийома с его глупыми шутками и всех местных любителей порассказывать страшилки. А потом узнал тот самый валун. И будто воочию увидел тоненький девичий силуэт, костяной гребень, разделяющий в лунном свете на пряди мокрые волосы. Воспоминания нахлынули и оглушили, ноги подкосились, и я так и сел, пытаясь осознать все вынырнувшее из глубин памяти. Я будто снова ощутил ледяные прикосновения, жаркое дыхание, наслаждение, от которого хотелось умереть. И ее взгляд, зовущий, затягивающий. Древний. Я вспомнил, как скользнул в воду следом за ней, а она отступала, как я тянул к ней руки, а она все время ускользала из моих объятий, как горели легкие изнутри, а она смотрела с немой мольбой в глазах, с отчаянием, от которого душу рвало на части. Невыразимая мука, сменившаяся темнотой. И последнее, что я помнил, это ее бледное лицо и развевающиеся волосы в подсвеченной салютом зеленоватой тьме.

Я просидел на камнях до вечера. Когда солнце спустилось к самому краю моря, встал, на негнущихся ногах вернулся в деревню и проспал почти сутки. Потом съездил в город, купил в антикварном гребень. Украшенный жемчугом, ажурный такой. Ну, я в них не очень разбираюсь, но этот и правда красивый был. Почти все оставшиеся деньги за него отдал. Гребень я оставил на том камне.
А потом уехал и больше никогда туда не возвращался.


Спасибо за уделенное внимание.
  #2580  
Старый 30.09.2011, 07:55
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ravie
Неплохая зарисовка про морскую русалку. Написано гладко, правда оригинальности - ноль. Где неожиданный поворот сюжет, разгадка какой-нибудь тайны? Царапнуло еще "микровэн". Что за агрегат такой? Минивэн возможно?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.