Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #601  
Старый 16.08.2009, 22:36
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Мистерио / исправленное
честно сказать - ни черта не понял. ощутил намёк на картинку из средних веков, где человек заглядывает за край света и видит шестерёнки. У меня сосед до сих пор думает, что солнце вокруг земли вращается. Может быть ваша работа написана для него? (если честно, идея заинтриговала, но сухое исполнение режит всё на корню)
Connetable предисловие - почему-то сразу подумалось об экстрасексах, бабках колдуньях, мексиканских шаманах, одиноких непонятых американских учённых и древней африканской легенде о возвращение Чумбо-Юмбо. Хм, с таким предисловием - Дерзайте!
Торантон. Нетомимый бег.
Цитата:
Сообщение от ;600966'
Переплетенные ветви вековых пихт и секвой «украли» последние обрывки неба и звездный блеск хоть как-то освещавший дорогу, изрытую тугими корнями.
даже говорить ничего не стоит. помимо перегруженности прилагательными, ещё и тяжело доходит смысл. Общее впечатление - глубоко "середнячная" героическое фентези.
Рено гринлиф Кошачье развлечение. Любопытно. Хотя признаюсь - кошек признаю только удирающими от меня и моей собаки куда выпученные глаза глядят. Кавай. Безусловный плюс.

Ниаран Эльфийский танец.
Цитата:
Сообщение от Niaran Посмотреть сообщение
Одна эльфийская пословица гласила, что человек может иметь столько же личин, сколько может прожить эльф лет, и у человека только одно истинное лицо, как у эльфа лишь одна жизнь.
сколько раз слово эльф употреблено в одном предложение? Это скороговорка?
Серьёзно, ну почему опять эльфы? Звягинцев даже признал, что хоть кто-нибудь должен написать на заборе "Эльфы - козлы" чисто из духа противоречия. Эх, хочу конфликта. Понятного моему скромному интелекту, уставшему после тяжёлого рабочего дня. Ниаран, пожалуйста, заклинаю вас, не лезьте опять в эту грязную лужу про высокие нравы и непонятные устои. Пишите о людях вас окружающих. Они могут быть гораздо более фантастическими чем кто-нибудь может представить...
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Aster; 17.08.2009 в 00:19.
  #602  
Старый 16.08.2009, 23:18
Аватар для Niaran
Посетитель
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
Это старый рассказ. О людях сейчас выложу ) хотя с примесью фэнтези, но это так, отступление.

Скрытый текст - Признать поражение:
- Эта степь меня убивает! – прорычал коренастый мужчина с русыми волосами, заплетенными в тугие косы, вытирая пот со лба.
- А я вырос в Комадаре, с детства привык к жаре, - с чувством превосходства произнес темноволосый парень.
- Я почему-то думал, что смуглокожие живут в заснеженных странах, - зло выпалил северянин.
- Климатические разногласия? – в разговор вклинился третий человек. Высокий, с голубыми глазами и поседевшими волосами, он величаво обернулся к спорящим.
- Аристократа забыли спросить, - сплюнул на пыльную дорогу северянин.
- Горхи не в духе, ему бы сейчас с медведями в снегу поваляться или бабу с бородой потискать, - южанин подмигнул Аристократу.
- Ты видел наших женщин, молокосос? Извинись, - спокойно произнес Горхи. Парню показалось, что на него повеяло северным ветром, даже мурашки по коже побежали.
- Прости, - смущенно произнес он, злясь на самого себя за несдержанность. Пришлось же перед каким-то северянином извиняться, не то конфликта не миновали бы.
- Вон и то дерево, о котором говорил степняк. Нам не так долго ехать осталось, - Аристократ указал на расплывающуюся темную точку на горизонте.

Ветер, сухой и горячий, теребил черные волосы. Костяные колокольчики тихонько звенели в такт ветру, дополняя мелодию шелеста сухой травы. Шаман выдохнул и снова вдохнул, задерживая дыхание. Запахи взрывали сознание феерией ощущений: пыль, трава, увядающие цветы, запах горячей земли. С закрытими глазами, он смотрел на все миром обоняния. В привычный поток врезается резкий запах животных, пота и стали. Еще слабый, но приближающийся.
Шаман танцевал, припадая к земле, словно готовящийся к прыжку зверь и, подпрыгивая, изгибался и делал сложные пассы руками, показавшиеся бы полной бессмыслицей случайному свидетелю такого безумия. Смуглое тело было покрытое татуировками в виде стаи степных хургов, напоминавших своих северных собратьев волков, только больше. Племя висиан считало, что хурги переносили на себе души умерших в иной мир. И только шаманы могли заставить хурга служить себе.
Костяные колокольчики звенели, сухая трава припадала к земле, прижатая сорвавшимся ветром. Черные волосы развевались, рисуя необъяснимый узор. А стая хургов бежала по телу шамана. Оно неистово изгибалось в безумном танце, а после стало оседать в пожухлую траву. А сияющий силуэт шамана продолжал вертеться и изгибаться, безмолвно шевеля губами…

Как же болит голова… Вокруг гул, крики, сигналы автомобилей…
- Вы меня слышите… - голос пропадает в какофонии звуков, взрывающихся в голове.
Я не понимаю, что со мной, в глазах все двоится, расплывается. Боль то притихала, то усиливалась… Как в этот раз, пульсируя, словно мозг был воспален и гнил заживо.
- Вызовите скорую… или полицию… пьян, скорее всего… - слова говорившего человека пропадали, я ухватился руками за голову, в надежде уменьшить боль.
Эта мигрень когда-нибудь убьет меня. Зрение стало возвращаться в норму, я отпустил голову, положив трясущиеся ладони на руль. Потерять сознание посреди движения, как я вообще смог остановить автомобиль?
- Эй, сэр, с вами все в порядке? – в окно автомобиля постучал полицейский. – Можете выти из автомобиля?
Боль лишь отступила, она не ушла. Кому как не себе признаться, что я стал ее бояться.
- Сэр, последний раз прошу вас самостоятельно выйти из автомобиля. В противном случае мне придется применить силу, - коп явно не хотел оставить меня в покое. Если бы он знал, как эта боль меня доконала…
В десяти метрах от моего авто столпилась кучка любопытных и обеспокоенных остановкой движения водителей. Я попал под град взглядов, с осуждением прожигающих меня под перешептывание.
- Какого они так громко шепчут? – злобно бросил я, опираясь об дверь автомобиля.
- Шепчут? Ваши права, пожалуйста, – я вытянул дрожащей рукой из кармана рубашки карточку прав.- Вы пили перед тем как садиться за руль?
- Нет, у меня мигрень, только лекарство от нее, - или у меня паранойя или боль снова накатывает.
- Рецепт есть? – коп внимательно взглянул на меня, изучая мое лицо. Смотри, зрачки не расширены… по крайней мере, я надеюсь.
- Он дома, зачем мне возить его с собой.
- Возможно от лекарства такой эффект. Вы теряли до этого сознание?
Что мне ответить. Ведь лгать нехорошо, мама учила… Но сейчас от правды толку будет мало, скоро это пройдет.
- Нет, это впервые, - как все просто - я вру копу.
- Думаю, вам не стоит сейчас садиться за руль. Я вызову эвакуатор, а вы поедете со мной.
- Но… - слова потонули в крике, я ухватился обеими руками за голову, сжав ее как можно сильнее. Словно это помогло бы…
- Нужна помощь … мост… скорее, у него припадок… - мир словно водоворот, сияя красками и смазываясь, засасывал меня. Обрывки фраз, воспоминаний и пылающая голова…

- Стенли, просыпайся, пьяница! Тебе на работу через час! Вставай, я сказала! – девушка тормошила развалившегося на кровати парня, едва укрытого простыней.
- Отстань… мне хреново… - серые глаза смотрели в никуда, а красивое лицо молодого брюнета сейчас напоминало помятую маску.
- Меньше вливать в себя нужно, придурок! Через час тебе на работу, не проспи. Хоть ты и хороший врач, тебя уволят! - она встала с кровати и вышла из комнаты, провонявшейся парами алкоголя и табачного дыма.
Стенли работал в госпитале и, признаться, дорожил своей должностью. Но завышенное самомнение, хорошие отзывы начальства и любовь к алкоголю делали свое дело, сталкивая его с очередной ступеньки социальной лестницы все ниже и ниже.
- Хоть бы воды принесла, - Стенли с трудом заставил свое тело принять вертикальное положение, сев на кровати. – Это был последний раз…
В руках оказалась бутылка Волкера, на дне еще что-то было. В три могучих глотка Стенли опустошил остатки виски, скривился и бросил пустую бутылку. Нужно ехать в госпиталь, иначе может быть то, о чем говорила Виктория.

- Сколько дней мы уже идем? – северянин изнывал от жажды, ему было тяжелее всех.
- Несколько дней, - задумчиво произнес темноволосый, облизывая потрескавшиеся губы языком, - и ни одного источника. Не степь, а пустыня.
- Наваждение или морок.
- Соглашусь, но лошади наши умерли совсем естественно и реально. Если хурги их не загрызли. Тоже и нас ожидает, если не найдем источник или селение висиан, - парень лучше всех переносил жару и жажду, но это было незначительное преимущество в сложившейся ситуации.
Ни дороги, ни тропинок, лишь до горизонта укрытые пожухлой травой невысокие холмы. Редкие кусты с грубыми, засыхающими листьями и твердыми ягодами, казались случайными гостями среди этого травяного царства.
- Становится все жарче, не находишь? – парень устало взглянул на Аритсократа.
- Мы останемся вдвоем…
Северянин словно запнулся об кочку на земле и растянулся во весь свой небольшой рост. С сухим шелестом трава приняла в свои объятия мертвое тело…


- Стенли Мотен, пройдите на ресепшн! – до чего же противен голос у этой диспетчерши.
«Кто-то уже доложил, что я «проник» в больницу через скорую помощь. И вылупились же все. На мне что, штанов нет?»
Стенли едва успел халат накинуть, не стоило заставлять эту диспетчершу повторять дважды на всю больницу. Вместо ожидаемого выговора от начальства за опоздание, ему вручили новое дело.
- Полчаса назад привезли, припадок. Потерял сознание…
- Я сам разберусь, - резко оборвал девушку Стенли, развернулся и пошел к лифту.
- Придурок, - тихо произнесла работница ресепшена, гневно буравя спину врача.
Виски с утра не помогло, голова болела и внутри все словно пылало. По пути в палату Стенли заскочил в буфет, надеясь, что с утра он пуст и не придется объяснять свое состояние каким-нибудь заботливым знакомым, считающими себя его друзьями.
- Стенли, дружище! – донеслось из-за столика, что стоял как раз у автомата с холодными напитками.
- Мать твою, как не повезло же… - сквозь зубы прошипел врач, пытаясь изобразить милую улыбку.
- Стен, садись с нами, выпьем кофе, - лысый коротышка, вроде Майк, потянул Стенли за руку, пытаясь усадить с ними за стол. – Фред расскажет, как надрался у тещи на барбекю…
- Парни, очень вам признателен, но у меня там экстренный случай! Нужно бежать, - Стен с усилием отцепил пальцы коротышки от своего халата.
- Да ладно тебе! – Майк снова ухватил Стенли за руку, потянув халат.
- Убери руку, недомерок! – неожиданный гнев коллеги ввел Майка в ступор.
Лицо Стена пылало, ладони сжались в кулаки, а лицо словно свело судорогой, отчего скулы стали выделяться еще больше.
- С тобой все в порядке, Стен?
- Да, ублюдки, я в порядке! Еще раз схватишь меня, - Стен наклонился над коротышкой Майком, - скальпель всажу в руку, ясно?
- Да-а, - запинаясь, выпалил тот.
Несколько минут уединения и размышлений, что с ним только что произошло, прервала терапевт Грейс, ворвавшись в кабинет Стена без стука.
- Ты снова за свое! И рот закрой, не смей меня перебивать! Я едва ли не на коленях ползала перед главврачом, чтобы он закрыл глаза на твое поведение и дал тебе шанс! И что ты делаешь? Уже весь госпиталь гудит, все знают, что ты угрожал Майку Сторлу! – Грейс, не найдя больше разумных слов, издала звук больше похожий на рычание, - Я сама прибью тебя, Стен! Ты отличный врач, но это никак не покроет то, что ты вытворяешь. Не можешь управлять собой. Ты снова пил …
Запал Грейс вышел. Она упала в глубокое кресло перед столом Стена, откинувшись на спинку.
- Проще всего молчать, - уже спокойно сказала она.
- Я не знаю, что на меня нашло, - хрипло, будто выдавливая звуки из пересохшего горла, произнес Стенли.
- Есть лечение, люди готовы тебе помочь, я уже давно обо всем договорилась, но ты всякий раз избегаешь этого. Твоя карьера не пострадает, ты сохранишь медицинскую лицензию. После лечения поработаешь несколько месяцев в другой больнице или госпитале и сможешь вернуться. Но тебе нужно самому принять решение, признать, что ты болен и не можешь сам справиться с этим.
- Я! Не! Болен! – зло, четко выделяя каждое слово, выдавил Стен, уставившись в столешницу.
- А в глаза боишься взглянуть, - Грейс повернулась к окну, - Ты настолько горд, чтобы принять мою или еще чью-либо помощь? Это губит тебя. Твоя жизнь в твоих руках. Но, к сожалению, ты можешь забрать чужие из-за своего упрямства. Ты врач и должен осознавать всю ответственность.
- Пошла вон!
Грейс поднялась, какое-то время смотрела на Стена.
- Я помогала тебе как сестра. Теперь будем просто коллегами, - открыв дверь кабинета, она остановилась и обернулась к брату. – Когда поймешь, что оттолкнул от себя всю семью, будет поздно…
Дверь хлопнула зловеще громко или ему это показалось? Стен обхватил гудящую голову. Нужно что-то выпить…

- Дэвид! Дэвид! – где то рядом звучал знакомый голос.
Как же тяжело открыть глаза. Веки свинцовые у меня что ли?
- Папа!
Малышка! Чертовы веки! Я хочу дочь увидеть!
- Папа…
Нет! Нет!!! Только не сейчас…

- Аристократ, я уже не уверен в том, что мы вообще куда то идем, - парень сел в траву, положив сумку перед собой.
- Я уверен.
- Думаешь этого достаточно? – пытливый взгляд карих глаз впился в непроницаемое лицо, покрытое бледной кожей.
- Да. С чего ты решил внести раздор в наше дело?
- Мы потеряли Северянина. Сперва я думал это жестокая случайность. Теперь склоняюсь к мнению, что в этом виноват ты. Пойдем дальше, можем закончить так же, - парень открыл бутыль, обмотанную шкурой. – Пусто. Осталась еще одна полная и потом мы лишимся воды.
- Я знаю, что мы дойдем. Ты пошел за мной, так иди дальше и верь мне, либо катись отсюда.
- Ты не злишься, потому что идешь за чем-то. Но самому будет одиноко, - парень пристально всматривался в бледное лицо Аристократа. – Столько дней в степи, на солнце, а кожа бледная. Степь не принимает тебя, это не твое место.
- Мне видней, мой южный философ, - впервые за столько дней на лице мужчины расцвела улыбка.
- Чем дальше мы идем, тем жарче. Ты дойдешь уже только из-за упрямства, верно? Ты знаешь, зачем идешь?
- Ты убедишься, что я прав.
- Я убеждаюсь, что тебя терзают сомнения, но ты этого не признаешь…
- Слышишь? Гром… - перебил спутника Аристократ. – Близится гроза. Желанная влага. Я ведь говорил, мы в правильном направлении держим путь.
Мужчина повернулся к парню, взглянув на него с превосходством.
- Но сомнения теперь терзают тебя еще больше…
Тучи закрыли небо. Степная гроза.
Аристократ скинул с себя вонючую, пыльную и пропитавшуюся потом рубаху и расправил руки, устремив взор вверх, на встречу тяжелым каплям воды…

Теперь веки уступили мне. Было больно открывать глаза, свет оказался слишком ярким. Я пытался открыть глаза полностью, вновь и вновь. Картинка становилась все четче, переставала плыть. Больница?! Что я здесь забыл?
- Дэвид! – дрожащий голос Анны, в котором и мука и облегчение.
Как же давно я его не слышал.
- Милая, - это все, что я смог произнести, в горле першило.
- Сейчас, подожди… где же эта вода, - руки Анны предательски дрожали, по щеке потянулась мокрая дорожка.
- Так…хочется…пить…, - просипел я.
- Сейчас, сейчас милый, - звук плещущейся воды едва не довел меня до безумия.
Никогда бы не подумал, что так захочу пить.
- Вот, - она поднесла пластиковый стаканчик к моим губам, слегка приподняв рукой мне голову. – Пей.
Я с жадностью глотал вожделенную жидкость.
- Странно, губы у тебя были едва пересохшие, - произнесла Анна.
- Что? – по подбородку стекала вода, Анна убрала пустой стакан и принялась вытирать воду.
- Ничего, дорогой.
- Почему я здесь?
- Ты потерял сознание на дороге, хорошо, что было медленное движение, едва ли не пробка. К приезду полиции ты очнулся. Сперва решили, что ты пьян. А потом снова потерял сознание. Полицейский говорил, что ты ужасно кричал и держался за голову, - глаза Анны снова наполнились слезами. – Результаты обследований мне еще не говорили. Надеюсь, все будет хорошо.
- Непременно, - я взял Анну за руку, сжав ее ладонь в своей, - верь мне. Я полностью здоров. Вероятно, погода и мигрени сделали свое дело.
- Тебе нужно отдохнуть, взять отпуск, забыть пока о работе. Занят ею с утра до ночи.
- И тебе. Возьмем дочку и поедем куда-нибудь отдыхать, - я улыбнулся жене. – Мег здесь?
- Да, она в буфете, врач Мотен взяла ее с собой. Пусть немного прогуляется. Когда вернется, ее будет ждать сюрприз, - Анна внезапно наклонилась ко мне и провела ладонью по моей небритой щеке. – Как же я испугалась, не делай так больше, любимый…


- Проверь все еще раз, посмотри снимки, данные об анализах! Ты обязан! – Грейс метала молнии.
- Знаешь, ты могла бы в скорой своим запалом людей реанимировать, - спокойно ответил Стен, готовя бланк о выписке.
- Пять дней в госпитале, и то три из них в бессознательном состоянии, а ты его уже выписываешь? Что за детские выходки, Стен?
- Я все проверил, все анализы в норме. Сомневаешься в моей компетенции, как врача? Иди к главному, пусть назначит мне комиссию! – не сдержавшись, выпалил Стенли.
- Ты снова готов броситься на всех. А если еще и за бутылку виски…
- Не зли меня! Сказала – просто коллеги, так держи свое слово! И отвяжись уже, - Стен на мгновение заглянул в глаза сестры.
«Зачем? Зачем я это сказал? Ведь я не хотел на самом деле… Но уже ничего не вернуть, - зло оборвал он сам себя. - Нужно выписывать пациента и ехать домой, там есть лед и выпивка…»
В палату Стенли вошел, нацепив скромную улыбку.
- Здравствуйте, доктор. Вы к нам с хорошими новостями? – а жена этого пациента неплоха, очень даже.
Стен сосредоточился, нужно побыстрее выписать его.
- Да. Ваш муж идет на поправку. Переутомление, изнуряющий организм образ работы, нерегулярное питание и постоянное лекарство от мигрени. Это все привело к данному результату – потере сознания.
- Вы отпустите папу? – девочка, сморщив маленький лобик, внимательно смотрела на Стенли, словно начальница на подчиненного.
- Конечно. Бланк о выписке уже мной подписан, так что можешь забирать своего папу домой. Анна, желательно две недели отдыха, никакой работы, регулярное питание и вот рецепт на новое лекарство от мигрени. Если последуете моим советам, то и мигрень перестанет мучить вашего мужа так часто.
- Спасибо, доктор. Простите, если это бестактно, но доктор Грейс Мотен ваша родственница?
Стенли молчал. Несколько долгих секунд прошли в тишине, лишь приглушенные звуки госпиталя доносились из-за двери палаты.
- Вы извините, я не хотела…
- Да, родственница, - Стенли отвернулся от женщины, обратив свой взгляд на лежащего в койке мужчину. – Возьмите отпуск и поезжайте с семьей отдыхать.
- Милый, можем навестить родственников, - добавила Анна.
- Лучше куда-нибудь подальше, чтобы повседневные дела вас не могли достать хоть на какое-то время, - произнес Стен и направился к двери, желая незамедлительно покинуть палату и госпиталь.
- Доктор! – его окликнул мужчина, с трудом привставший на локти в своей койке.- Всего один вопрос. А родственники для вас тоже повседневные дела?
- Нет, - Стенли открыл дверь, - хуже. – И вышел.


Аристократ натянул мокрую рубаху.
- Три бутыли наполнили, теперь нам хватит воды, чтобы добраться до висиан.
- Это еще не значит, что ты прав, - парень выжимал остатки влаги со своей рубахи, стараясь, чтобы как можно больше попало в бутыль.
- Ночью жара уходит, мы можем идти быстрее, столько травы не дало земле превратиться в болото, так что будем идти больше, чем днем. Поэтому хватит пустых разговоров.
Ночь, наполненная ароматами степи. Аристократ и Южанин шли молча. Каждый думал о своем. Ни дороги, ни тропинки. Лишь травяное царство и одинокие замки колючих кустов. И трель сверчков под звездным небом.
- Смотри…
Вдали от них шел человек. Татуировки на его теле светились бледным светом, а вокруг него плясали в диком танце сияющие животные, напоминавшие северных братьев волков, но больше… А резкий порыв теплого ветра донес до путников музыку костяных колокольчиков…
- Хурги…

Стен едва открыл дверь. Ключ несколько раз подло падал на пол, а какая-то с…ка разбила лампочку в коридоре. В прошлый, такой же пьяный дебош… Только забыл об этом.
Выключатель без света было тяжело найти, но даже после падения на пол, ему удалось сделать это. Девка, которую он подцепил в одном из баров, сразу оповестила о том, что собралась в душ, хотя совсем не знала где он в большой пятикомнатной квартире крутого врача. Стен методично снял туфли и забросил их в разные углы прихожей. Вот утром кто-нибудь из соседей обрадуется блевотине на ступенях дома… или ночью, если кто-то еще так поздно не спит.
В баре Стен прихватил бутылку хорошего виски. Взгляд его задержался на роме и текиле. Гм, почему бы не устроить вечеринку в пиратском стиле и с примесью мексиканских кактусов?
Утро было слишком тяжелым. Мир стал невероятно зол к несчастному, одинокому врачу, лежащему в луже чего-то скользкого и вонючего голышом на полу, уложенном дорогим паркетом. Руки медленно, но упорно шарят вокруг в надежде найти хоть что-нибудь напоминающее вожделенную бутылку. Он не помнил, когда начал топить мысли в алкоголе, заливаясь под завязку. Зачем? Почему? Кого теперь это интересует…

- Папа! Папочка! – маленькие ручки Мег трепали меня за щеки.
- Милая, успокойся, - хрипло произнес я, открыв глаза. – Со мной все в порядке.
- Ты уснул?
- Да, малышка. Папа решил немного вздремнуть. Долго я спал? – я был испуган. Я снова потерял сознание…
- С утра, как мама уехала.
Две недели все было в порядке, ни одного приступа мигрени, ни разу не терял сознание. Я думал, что все закончилось…
- Мег, посиди пока тут, папе нужно позвонить, - я пересадил дочку с колен на диван, а сам направился в свой кабинет, где оставил мобильный.
Пятнадцать пропущенных от Анны.
- Нет…
Нужно немеделенно набрать. Гудки…
- Дэвид! Дэвид! С тобой все в порядке? Что произошло? Я уже еду домой! – в трубке едва не кричал взволнованный голос моей милой Анны.
- Ан, успокойся, я в порядке, с Мегги все хорошо. Я просто крепко уснул, а она меня только что разбудила. Телефон остался в кабинете, и я не слышал его. Дорогая, все хорошо, поэтому не выжимай рекордную скорость, а веди автомобиль аккуратно.
- О, господи… - на несколько секунд в трубке повисло молчание. – Я скоро буду, целую.
- Целую тебя, - я положил телефон в карман.
Потом снова достал его. Номер госпиталя…
- Госпиталь Хейнсо, слушаю вас.
- Соедените с доктором Мотен.
- Прошу прощения, но у нас их…
- Стенли Мотен, - перебил я учтивую девушку.
- Ясно, подождите пожалуйста, - в трубке заиграла приятная мелодия.
- Слушаю, - неожиданно раздался мужской голос:
- Стенли Мотен? – непонятно зачем переспросил я.
- Глупый вопрос, вы еще кого-то ожидали услышать?
- Я Дэвид Эйвир, лежал в госпитале две недели назад с потерей сознания.
- Помню, - безразлично ответил Стенли.
- Мне не стало лучше. Если можно я сейчас приеду.
Несколько секунд в ответ ничего не было. Потом снова раздался голос Стенли:
- Я могу выслать за вами скорую, вам опасно садиться за руль.
- Нет! – резко ответил я. – Не хочу, чтоб кто-то знал.
- Ясно. Тогда жду вас, - раздались гудки, доктор положил трубку.
Я лихорадочно собирал документы в свой портфель, захватил портмоне, телефон и ключи от дома. Мег играла в зале. Я заскочил поцеловать ее на прощание.
- Малышка, папу вызвали на работу. Вдруг я не дозвонюсь маме, скажешь ей, что я, может быть, вернусь поздно или завтра. Телефон почти сел, а зарядное некогда искать. Не скучай! – я поцеловал дочурку и едва не выбежал на улицу.
Закрыл дверь дома, нажал на брелке открытие ворот гаража и ворот во дворе. Достал свой стильный и дорогой мобильник. В рекламе всякий раз упоминали насколько мощная у него батарея. Поставил на выключение, последний раз взглянув на экран, где светился индикатор батареи с полным зарядом…

Стен сделал себе две кружки кофе. В госпитале осталась лишь вечерняя смена. Чем меньше народу сновало туда-сюда, тем проще ему было. Можно было расслабиться, напиться вдоволь паршивого, но казенного кофе перед ночными рейдами в места сомнительной репутации. Он поставил обе чашки на стол, развернувшись, чтобы закрыть дверь.
- Доктор Мотен!
- Я уже чуть не уснул, пока ждал вас, - Стен врал, он с нетерпением ждал пациента.
Последнее время ему совсем перестали попадать стоящие дела и это не обошлось без заботливого участия его сестры.
- Простите, пробки, - Дэвид закрыл за собой дверь.
- Вы снова потеряли сознание? – взгляд серых глаз Стенли был пристальным и холодным.
- Да, две недели все было просто отлично. А сегодня я отключился на полдня, - в голосе Дэвида слышалась паника. – И всякий раз, когда прихожу в себя, очень хочется пить и кажется, что в голове вулкан взрывается, а лоб совершенно холодный.
- Гм, - Стен задумчиво смотрел на сидящего перед собой крепкого телосложения мужчину. – В госпитале вы, когда пришли в сознание, тоже хотели пить?
- Жажда была неимоверная, жена дала мне воды, только все я выпить не смог, чуть не выплюнул.
- Нужно провести повторное обследование, хорошо, что весь персонал еще не ушел. Может управимся сегодня. Дэвид? Дэвид, вы меня слы-ы-ы-ш-ш-ш-и-и-и-т-е-е-е...

Аристократ обнажил меч. Впервые за столько дней путешествия по степи.
- Он шел с нами вровень всю ночь, а теперь решил, что нашим путям время пересечься? – Южанин готовил к бою свой миниатюрный арбалет.
- Шаман… - задумчиво, сам для себя, произнес Аристократ.
- Если тебе понадобилось дождаться дня, чтобы это понять, то зря я с тобой пошел… - парень приготовил запасные болты, смазанные маслом кортении. Оно вытягивало эфир из этих степных тварей, без масла сражаться воину с хургами шамана было бессмысленно.
- Хватит паясничать, - Аристократ закончил смазывать меч. – Смажь свой нож.
- Чего он ждет? Мог бы уже прикончить нас со своей стаей.
- Мы итак могли погибнуть от жары, но ливень нас спас. Видимо шаман пришел закончить то, что не довершила степь. Но дал нам еще шанс.
Хурги оторвались от пляски вокруг шамана, которую они не заканчивали еще с ночи, и стаей понеслись к путникам.
- Готовься, - тихо произнес Аристократ, сжав потной ладонью привычную рукоять меча.
- Еще…еще… - шептал Южанин, беря на прицел трех зарядного арбалета самого первого в стае. – Еще…
Щелкнула тетива, болт понесся к цели сквозь горячий степной воздух. Первый из хургов и не собирался хоть как-нибудь уклониться. Он прыгнул на болт, эфир покинул призрачное тело, несколько секунд еще напоминая о силуэте грозного животного, а оболочка развеялась пыльцой, унесенной сухим ветром. Остальная стая рассыпалась в разные стороны, Южанин промахнулся. Второй болт проглотила трава за стаей. Хурги маневрировали синхронно. Аристократ был немного впереди, прикрывая стрелка. Основной удар должен был прийти на него…
Третий болт нашел свою цель, а два хурга, что бежали на Аристократа, обминули его и набросились на Южанина, что готовился встретить третьего, бежавшего на него.
Резкий крик, звук рвущейся плоти и два грозно рычащих хурга перед Аристократом, не подпускающих его к третьему, терзающему тело Южанина.
Аристократ опустил меч, обернувшись в ту сторону, где стоял шаман.
- Я ошибался, мой друг. Шанс был только для меня, - но мертвому Южанину уже было все равно.
Хурги оставили тело парня и побежали к своему хозяину. Достигнув места, где стоял шаман, они улеглись у его ног, а потом исчезли. Татуировки на теле снова превратились в фигуры бегущих стаей хургов, но теперь их было трое. Шаман последний раз взглянул на Аристократа. А потом ушел в степь.

- Стенли! – даже полностью пьяным он узнал бы этот голос.
Почему она еще здесь, ведь ее рабочее время закончилось? Стен начинал злиться, не к добру это.
- Грейс, какого ты еще здесь? Иди домой, - Стен пытался сохранить спокойствие и не сорваться.
- Я сама, решу, что мне делать! – она явно была не в лучшем настроении. – Ты положил на обследование Дэвида Эйвира! Что это значит, Стенли?
- Ах, добрые сучки в приемной уже оповестили свою госпожу, - ухмыляясь, ответил брат.
- Прекрати! Я просмотрела записи перед уходом, чего ты еще ожидал от меня, милый мой. Что с ним? Ты ведь выписал его, он был здоров! – ехидно заметила Грейс, скорчив удивленную гримасу.
- Я ошибся, но и никто больше ничего не увидел. Меня ведь никто не остановил. А он снова потерял дома сознание и здесь, когда приехал. Что-то я упустил, сейчас будут готовы повторные анализы.
- Я тоже хочу взглянуть, вдруг ты снова что-то упустишь.
Стен принес кофе, впервые за столько месяцев он мог спокойно находиться рядом с сестрой.
- Стен, - тихо позвала она.
- Да?
- Что нужно сделать, чтобы ты послушал меня? – устало спросила Грейс.
- Я не болен, мне не нужна помощь. Я веду такой образ жизни, свыкнись с этим уже, как остальные.
- Верно, поэтому упиваешься в хлам, бросаешься на людей, вся семья от тебя отвернулась, кроме меня.
- Ты знаешь почему!
- Нет, не из-за отца. А потому, что ты стал таким!
- Если ты еще раз заговоришь о каком-то лечении, я тебя силой отсюда выведу! Анализы готовы, поэтому лучше помоги мне.
Грейс пересматривала все анализы, проверенные Стенли. В комнате повисла тишина.
- Какого хрена… - Стен внимательно всматривался в анализ на наркотики. – Как я мог такое упустить!
- Что там? – Грейс вырвала лист из рук оцепеневшего Стена. – Положительный?! Но как? Ты ведь тогда смотрел анализы… Или ты был очень пьян в ночь перед тем, как положили Эйвира! И ты даже не взглянул на анализ. Никто не проверил тебя полностью, твоя репутация, как врача, до этого момента, была идеальной! Придурок, что же ты наделал, - Грейс растеряно уставилась в лист с анализом. - Твоя репутация, моя, всего госпиталя. Ты понимаешь это?
- Это псевдогаллюцинации, - спокойно произнес Стен, - он курил травку, в надежде, что хоть это избавит его от мигреней, забыться и не чувствовать боли под кайфом. В больших дозах она вызвала психоделический эффект и, вероятно, неоднократно. Жене он все это списывал на мигрени. Никто бы ничего и не заподозрил. Тест на наркотики на работе легко обойти. Но психоделика в сочетании с усиленным приемом лекарств от мигрени дала осложнения – псевдогаллюцинации. Похоже на онейроидный синдром, но его я бы определил даже в том состоянии.
- Твоя оплошность могла стоить ему жизни. Теперь я стою перед выбором, Стенли, сдать тебя или дать возможность тебе исправиться и сохранить медицинскую лицензию, а главное свободу!
Стен спокойно взглянул в глаза сестре.
- Я знаю, что это моя вина.
- Я помогу тебе, если ты согласишься на мои условия, Стен. Я сделаю поступок, противоречащий моей совести и морали, но ради тебя. Ты ведь не хочешь терять то, чем живешь?
- Нет. Я согласен на твои условия.
- Ты пройдешь лечение. И поговоришь с Эйвиром, объяснишь, что ему следует госпитализироваться.

Аристократ добрался до деревни висиан. Небо уже темнело, солнце садилось за горизонт, «зажигая» травяное море прощальными лучами.
На встречу путнику вышло все племя. Старейшина дал знак всем остановиться.
- Аристократ, ты все же пришел. Зачем?
- Что бы показать, что я могу.
- Ты потерял двух спутников, не уберег их.
- Они сами знали, на что подписываются. Как видишь, они не выдержали.
- Упрямство, принципы, напористость, самоуверенность, пренебрежение, силу – вот, что ты олицетворяешь. Ты потерял тех, кто дополнял тебя. Потому что заставил их идти по твоему пути. Мудрость, осторожность, заботливость, доброта, осмотрительность, предосторожность, интеллект. На кон все ради достижения цели… Вернись обратно, забери тела павших, возвращайся туда, где идет дождь…

- Дэвид, жажда больше не мучает?
- Нет. Вы вылечили меня? – мужчина попытался встать, но Стен придержал его.
- Не совсем, вам нужно госпитализироваться для нормального лечения, вывести токсины из организма. Тогда вы поправитесь. Сейчас лекарство лишь временно сняло побочные эффекты психоделических веществ. Вы часто употребляете травку?
Взгляд Дэвида стал напряженным, он молчал.
- От меня вам уже нечего скрывать.
- Иногда по два раз в день, когда никого дома не было.
- Ясно. Нужно вас положить официально на лечение.
- Нет!
- Почему? – Стен был удивлен такой реакцией.
- Я потеряю все: семью, работу, репутацию, доверие, уважение! Слишком велика цена! – лицо мужчины превратилось в злобную гримасу, словно Стен предложил ему медленно умирать на госпитальной койке.
- И это того стоит? Вы ведь ставите под угрозу чужие жизни!
- А вы доктор? Чем вы лучше? Алкоголик, что лечит людей! И читаете тут мне мораль? – прошипел Дэвид. – Жена рассказала, как вы пришли в первый мой день здесь – едва на ногах стояли. И вас здесь покрывают, раз до сих пор работаете! Поэтому дайте мне лекарство и я поеду домой. И, надеюсь, все это останется между нами, иначе ваше руководство узнает о вас что-то новое. Мы поняли друг друга?
- Да, - холодно ответил Стен. – Я выпишу вам рецепт, но у этого препарата небольшое время действия, а в больших дозах или при частом применении он может все только усугубить.
- Все будет в порядке док, с травкой я завязал.

- Ты поговорил с ним?
- Да.
- Он ляжет в госпиталь?
- Нет.
- Почему? – Грейс была очень взволнована.
- Считает, что с ним все будет в порядке, а так он потеряет все в жизни. Он поставил мне условие, что сдаст меня, если я открою его тайну.
- Он ничем не отличается от тебя. Тут мы уже беспомощны, я выбрала помочь тебе и сохранить лицензию. Ты понимаешь, на что я пошла? И что будет со мной, если об этом узнают? Мне пришлось подменить прошлый анализ на наркотики. О лаборантах не беспокойся. Теперь ты пройдешь лечение. Через неделю все будет готово и тебе некуда деваться.
- Как скажешь.

Спустя два дня, Дэвид, ведя автомобиль, в котором ехали он, его жена и дочь Мегги, потерял сознание. В тяжелой аварии выжил только он, отделавшись несколькими переломами и сотрясением мозга.
Грейс заслонила брата собой, спасая ему жизнь. Стрелял в него муж умершей на операционном столе, из-за ошибочного диагноза, пациентки Стенли, который принял дело после очередного загула. Грейс скончалась от пулевых ранений прямо на полу ресепшена перед днем отправки Стенли на лечение. Убийца был схвачен охраной госпиталя. Стенли не лишили медицинской лицензии, собранная комиссия назначила ему строгое наказание. Основные улики его ошибки были уничтожены предусмотрительной сестрой в тот вечер. Этим людям придется прожить жизнь, осознавая, чем они заплатили за свое упрямство…

Как иногда тяжело признать, что ты сам не можешь справиться со своими проблемами. И близкие нам люди могут заплатить за это…
__________________
все, что не вино и бабы - есть колдовство

Последний раз редактировалось BaZilisk; 16.08.2009 в 23:26.
  #603  
Старый 16.08.2009, 23:36
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Признать поражение. Ниаран. Какая-то мыльная опера). Но уже много лучше, чем про танцы эльфов.
Цитата:
Сообщение от Niaran Посмотреть сообщение
Горхи не в духе, ему бы сейчас с медведями в снегу поваляться или бабу с бородой потискать, - южанин подмигнул Аристократу.
тут и я впал в гомерический хохот
Цитата:
Сообщение от Niaran Посмотреть сообщение
Как иногда тяжело признать, что ты сам не можешь справиться со своими проблемами. И близкие нам люди могут заплатить за это…
по крайней мере смысл произведения стал понятным.
Цитата:
Сообщение от Niaran Посмотреть сообщение
Спустя два дня, Дэвид, ведя автомобиль, в котором ехали он, его жена и дочь Мегги, потерял сознание. В тяжелой аварии выжил только он, отделавшись несколькими переломами и сотрясением мозга.
Грейс заслонила брата собой, спасая ему жизнь. Стрелял в него муж умершей на операционном столе, из-за ошибочного диагноза, пациентки Стенли, который принял дело после очередного загула. Грейс скончалась от пулевых ранений ... Убийца был схвачен охраной госпиталя. Стенли не лишили медицинской лицензии...
и как в добром сериале все карты выкладываются в последней серии.
Теперь моя имха - приём параллельных историй достаточно любопытный, хотя и ох как не нов, в принципе. Но это бы красило больше повесть, чем рассказ. На рассказ и две линии более, чем достаточно. В итоге небольшой хаос. Причем не всегда с первого раза я понимал кто есть кто. Напирать на наивность фраз и изрядную долю исскуственности диалогов я не буду (сам грешен). Вижу, что хепи энд, Ниаран не признаёт в принципе))) (ах, да, наложи спойлер, он мерцает такой, а то получите предупреждение)
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #604  
Старый 16.08.2009, 23:42
Аватар для Niaran
Посетитель
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
По поводу исскуственности диалогов, есть такое, рассказ нужно было сжать до определенных размеров и написать к сроку, а идея просила большего объема )

Хаос внесли фэнтези вставки, но это же галлюцинации. Мир и покой они точно не приносят )

Хэпи энда и не могло быть, такие люди действительно не признают поражение из разных принципов и побуждений. Втсречали наверное и не раз в своей жизни.

Есть еще боян на творчество Ромеро, забавы ради )



Скрытый текст - День, когда мир перестал быть:
Теплое, осеннее утро. Пустые высотные дома, выбитые витрины магазинов, догорающие остатки автомобилей посреди улицы и двое бегущих людей…
Я держал ее за руку, практически тянул за собой, не давая возможности остановиться. Она просила, умоляла. Она кричала, что нет больше сил бежать, что все уже совершенно бессмысленно. Но я не отпускал ее ладонь. Мы бежали между автомобилей, грузовиков, автобусов, что заполонили улицу своими железными телами. Она упала, споткнувшись. Я помог ей встать.
- Нам нужно бежать Анна! Другого выхода нет!
- У меня подкашиваются ноги, сил совершенно нет, - она посмотрела мне в глаза, - И куда бежать? Везде одно и то же! Этого мира больше нет Ричард!
Ее голос сорвался на крик, слезы потекли по щекам. Я прижал ее к себе. Нельзя, что бы истерика и паника овладели ею.
- Я прошу лишь, что бы ты поверила мне. Еще немного и мы будем в безопасности. Успокойся, Анна, - я вытер ладонью слезы с ее щеки, - Ты ведь веришь мне?
Она подняла взгляд заплаканных глаз на меня. В них было столько боли и безысходности, что я не знал как еще утешить ее.
- Да, я верю тебе. Больше никого у меня не осталось.
Гул сзади нарастал. Страх цепкими и холодными лапами обхватывали меня, я не хотел оборачиваться. И даже не хотел представлять, что сейчас ощущает Анна. Но что бы она ни кричала, я знал – она хочет жить. Поэтому не давал ей остановиться.

- Твою мать, Бетс, там люди! – мужчина выбросил сигарету и схватился за оружие, - И они бегут прямо на нас!
Женщина подбежала к смотровой щели.
- Открыв ворота, мы рискуем, что сюда кто-то прорвется. – она продолжала смотреть в щель.
- Бетс, ты что совсем озверела? Оставить их на улице, в окружении этих чудовищ, и смотреть, как их разорвут прямо под нашими стенами? – мужчина взял рацию, - Эй, дежурный! У нас тут двое выживших, бегут к нам. За ними хвост. Сообщи Стейди, пусть вышлет помощь.
- Принято Джо, – шипение в рации прекратилось.

Мы почти добрались. Все как говорили по радио. Огромное и высокое здание, первый этаж забаррикадирован и укреплен, способный выдержать не одну осаду. Улица вокруг него усеяна мертвыми телами. Я оглянулся, но неожиданно упал. Мир в глазах померк, правая рука горела от боли.
- Ричард, Ричард! С тобой все в порядке? – надо мной склонилась Анна, - Вставай. Ты был прав, вот то здание, о котором передавали по радио!
Она помогла мне подняться. Я оглянулся назад. Улица была заполнена людьми. Они бежали за нами. Отчетливо был слышен топот сотен ног. И с каждой секундой они приближались.
- Быстрее Анна!

- Они не успеют, готов поспорить. Нам предстоит кровавое зрелище, - темнокожий мужчина стоял у смотровой щели, - Я, конечно, не желаю этого, но не в силах что-то изменить.
- Если ты заткнешься, то очень нам поможешь! – Бетс была на взводе, - Всем приготовиться, они почти рядом.
- Вы только посмотрите на их хвост. Мне кажется или они привели за собой всех тварей этого города?
- Чувствуете, как земля дрожит под ногами? – молодая девушка встревожено взглянула на Джо, - Их там несколько сотен, если не больше.

Нас спасли. Мы успели забежать в открытые ворота огромного здания, после чего они сразу захлопнулись. Град ударов десятков рук посыпался на них. Кто бежал за нами по всему городу? Люди. Хотя тяжело назвать их людьми. Безумные глаза, похожие на гримасы лица, перемазанные в крови, с оторванными кусками плоти. Они набрасывались на людей, рвали и убивали их, поедая плоть. Как в фильмах ужасов.
- Проклятые мертвяки, получайте свинец! – Джо методично расстреливал тварей под стенами укреплений, что волна за волной накатывались на ворота.

К вечеру все прекратилось. Территория возле укреплений усыпана телами в три слоя. Местами еще больше. Меня и Анну провели в бункер, что находился сразу под зданием. Выживших было всего двадцать восемь человек. Нам навстречу вышла невысокого роста женщина, уже в возрасте.
- Здравствуйте. Я понимаю, что вы пережили. Этот ужас стал частью жизни каждого. Я Стейди, если можно так сказать, управляю этой небольшой колонией.
- Меня зовут Ричард, а это Анна. Мы…

Спустя некоторое время нас оставили в покое, предоставив комнату для отдыха. Я закрыл за собой дверь. В бункере, насколько я узнал из рассказа Стейди, можно было жить несколько месяцев. Он был рассчитан на двести человек. Запасы пищи и питьевой воды, медикаменты, оружейная, система воздушных и водяных фильтров, наличие дизель-генератора, для получения электроэнергии. На случай, если закончится топливо, присутствовала небольшая гидроэлектростанция и замкнутая система с принудительной циркуляцией воды. Этого вполне хватало для энергоснабжения бункера.
Стейди каждый день выходила в радио эфир, сообщая координаты для выживших. Она сказала, что два дня назад на связь вышел спасательный отряд, направляющийся сюда. Поэтому все ждали прибытия военных.
На следующий день мы с Анной познакомились со всеми обитателями бункера. По разговорам и веселью, витавшему в воздухе, мне казалось, что эти люди не переживали ужаснейшую трагедию человечества, а лишь испытывали ременные трудности. Проникнуться общим настроением я так и не смог. Поэтому сидел в одной из комнат, безучастно разглядывая голую стену перед собой. Анна тихонько сидела рядом. Она боялась хоть на минуту остаться без меня, поэтому всегда была рядом.
Звуковой сигнал означал наступление ночи. Анна заснула сразу, я же уснуть так и не смог. Боялся кошмаров.
Утром два отряда по четыре человека ушли в рейд по близлежащим кварталам. Они собирали вещи, которых не было в бункере. Анна впервые не ходила за мной. Я не видел ее до обеда. Вечером вернулся второй отряд. Из первого не пришел никто. Стейди собрала поисковую группу из пятнадцати человек и они ушли искать пропавших. Анна снова куда-то исчезла. Я проснулся от криков и звуков стрельбы в бункере…

- Сэр, военные пробились к научному комплексу. Скоро они будут здесь.
- Что ж, вот и пришло время расплаты, - мужчина дрожащими руками собрал разбросанные по столу документы в стопку, - Уничтожьте все данные, разработки, документацию, цифровые записи и образцы. Все, что известно о проекте «Коллапс», должно быть уничтожено.
- Приказ ясен, сэр. Младший персонал, как быть с ними?
-Не мне вам объяснять. Мне нужно заглянуть в кабинет.
Доктор Эдвард Хортнер - великий ученый. Он открыл уникальный вирус, способный бороться с другими вирусами и инородными телами в организме человека, а так же проводить модификацию человеческого ДНК. Прорыв в генной инженерии и медицине. Лаборатория Хортнера занялась экспериментом, но часть людей реагировала на вакцинацию необычным образом. Некоторые из них погибали, после чего введенный вирус возвращал умерших к жизни и они нападали на людей, передавая уже модифицированную структуру вируса через кровь. После неудачных экспериментов, Хортнер хотел закрыть программу, но правительство настояло на продолжении исследований. Как в медицинских целях, так и в сфере военного применения. Из-за несчастного случая в одной из лабораторий, носитель модифицированного вируса вырвался на свободу.

Люди делают великие открытия, которые способствуют улучшению нашей жизни. Прогресс неоспоримое благо. Но, как говорится, нет плохих открытий, есть разные люди, которые используют их в своих целях. Любопытство – основной движитель прогресса. Что будет если сделать так? Что если попробовать это? А что если добавить это? Миллионы вопросов у миллионов людей. Многие из них утоляют свое любопытство, воплощая задуманное, делая открытия и научные перевороты. Люди должны осторожней выбирать пути познания мира и всего, что нас окружает, и осмотрительнее использовать полученные знания. Они могут привести человечество к тому, что перевернет весь образ жизни людей или к полному уничтожению. Что будет первым? Никто пока не знает.

__________________
все, что не вино и бабы - есть колдовство

Последний раз редактировалось Niaran; 16.08.2009 в 23:44.
  #605  
Старый 16.08.2009, 23:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ниаран День, когда мир перестал быть: - ну наконец-то могу спокойно пойти спать! Мне нравится. Хотя и сам признаешь, что немножко боян. Осталось концовку обработать, внести элемент неожиданности, добавить любовную линию, и сюжет второразрядного фильма превратится в крепкий сценарий нового блокбастера.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #606  
Старый 17.08.2009, 00:07
Аватар для Niaran
Посетитель
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
oligerd, в самую точку. Боян и даже не немножко ))) Все лень доделать, но, вероятно, стоит закончить начатое. Благодарю, что уделил внимание )

Эм, есть еще рассказик, с бояном на Вархаммер, скажем на некоторые детали из него. Если еще не идешь спать окончательно )) Но в нем еще остались ляпы )

Скрытый текст - Миротворец:
Палец лег на мембрану под самым эфесом, мерцающую красным цветом. Слабое усилие, щелчок, легкий гул встроенного генератора, шипение энерго-лезвия и разряды, скачущие по эльтеровому лезвию. Еще одно прикосновение к мембране и стихло гудение, потухли разряды. Меч вошел в крепление на поясе без единого звука. Ладонь в окованной перчатке опустилась к кобуре, проверив крепления и замок. Все как положено. Плащ лег на плечи, хорошо выделяя контуры фигуры в вейльндерной броне. Щелкнула золотая пряжка в виде головы льва с пышной гривой. Прайд…

Зал, забитый людьми и не только, был душен и давил на сознание. Шум, музыка. Его это раздражало. Но есть обстоятельства, что выше его. По крайней мере, в этот раз капитан Эвелдер Мейдрим уступил им.
Удар в гонг объявил о начале церемонии. Эвелдер не собирался протискиваться сквозь толпу. Он предпочитал, чтобы она расступалась. Удивленные, восхищенные и ненавистные, взгляды обращались на него. Другие хлестали словно плеть. И шепот, тянущийся за ним, будто грязные полы плаща после суточного ливня на Мибау: «Прайд! Прайд…» Капитан привык.
- 351 рота, сержант Эйкус Бланкер, капитан. Рад встрече! – человек в парадной форме отдал честь капитану, вытянувшись по стойке смирно.
Эвелдер окинул взглядом сержанта, задержавшись на ордене, одиноко висевшем на груди Бланкера. «Филгус» тускло мерцал, переливаясь лиловыми оттенками. Такими знакомыми… За инициативу со всеми вытекающими последствиями. Не каждый мог самолично показать лиловый орден. У него самого таких целых пять штук.
- Вольно сержант. Взаимно. Если будет время, мы с вами еще поговорим.
Человек в строгом костюме, украшенном голографической лентой, остановился возле капитана. Сержант почтительно отступил на несколько шагов, не сводя взгляда с капитана.
- Консул, - Мейдрим склонил голову, но лишь для приветствия.
- Капитан, вы заставляете меня ждать. И более того, я даже вышел сам к вам, потому что вы заняты светской беседой, - лицо мужчины было абсолютно бесстрастным, но глаза метали молнии.
- Пешие прогулки полезны. Но, оставим пререкания, консул. Ближе к делу.
Волна возмущенного шепота пронеслась по залу. Консул сперва молчал. Но все же решил переступить, оставив последнее слово во взаимном попрекательстве, на этот раз, за капитаном.
- Планета Мейтоларн, город Борнол. Это говорит вам о чем-то капитан?
- Да. О вашем неведенье в наречиях куолийцев. Борнобейл, а не Борнол, консул.
- Оставьте свои колкости. Многорассовый конфликт никому не нужен, тем более завязавшийся в пограничном городке. Консилиум решил, что Прайд должен справится с этим. Убивать вы умеете, посмотрим, как вы выступите в роли миротворцев, - на лице консула расцвела тщеславная улыбка.
«Дал бы в рожу поганую, да и делов то…» - капитан все же сдержал себя, сжав кулак в вейльндерной перчатке.
- Миротворцы? И кого мы должны защищать? – Мейдрим не сводил пристального взгляда с консула.
- Всех! Никакой агрессии в сторону любой из сторон. Но и не дайте кому-либо развязать конфликт. Все достаточно просто и ясно.
Мейдрим пересмотрел свои мысли насчет «дать в морду консулу». Он, наверное, добавил бы ему еще с ноги.
- То есть врагом может стать любая из сторон в самое неожиданное время?
- Вы должны сделать так, чтобы врагов там не появилось, капитан, - консул сделал умышленное ударение на последнем слове. – И еще. Вы останетесь здесь, Консилиуму необходимо будет ваше участие в руководстве проекта. Командующим вашими отрядами назначен сержант Дейв Вильнер.
- С каких пор…
- С тех самых, мой капитан, как Прайд присягнул Консилиуму…


Орбита Мейтоларн. Крейсер Лагитама, класса «Фейворд».
Голограмма была четкой, без помех. Мейдрим давал последние наставления своим бойцам, пока я сидел в офицерском кресле, закрыв глаза и размышляя над тем, во что вляпался. Командовать бойцами прайда. Независимыми, следующими собственному уставу и кодексу. Как они будут выполнять приказы стороннего офицера, хоть и назначенного Консилиумом? Этот вопрос мучил меня всю дорогу к этой далекой и забытой всеми планетке.
- Вильнер! – я обратил свой взор на голограмму. – Приказ, ясен?
- Так точно, капитан. Все будет выполнено.
- Я рад нашему взаимопониманию. Надеюсь, вы окажетесь хорошим командующим моим бойцам, - с этими словами голограмма исчезла.
Я провел рукой по лицу, крепко сжимая ладонь. Все взгляды обращены на меня. Спокойные, бесстрастные.
- Прайд… - тихо, для себя, прошептал я.
Пилоты готовили боевые шатлы к спуску на планету, фейворды из-за своих размеров и опасности загрязнения атмосферы не были приспособлены для посадки. Монотонно гудели плазменные турбины, нагревая воздух. Техники сновали с инструментом в руках, проверяя и осматривая все системы. Бойцы прайда уже были выстроены на посадочной палубе со всем снаряжением. Полторы сотни отборных, натренированных убийц. Я прошелся вдоль первой шеренги. Ни эмоций, ни лишних движений. Будто машины.
- Сержант, еще десять минут и можно будет начать погрузку, - техник стал возле меня, рассматривая людей, закованных в легендарную броню из вейльдерного сплава.
- Отлично, - я подошел к гиганту, стоявшему первым в шеренге. – Капрал. Принимайте командование. После сигнала разбейте людей по боевым группам и распределите по шатлам. Я пойду наряжаться в подарок Прайда.
- Вас понял, сержант!
Броня Прайда была мечтой солдата регулярной армии Альянса Альтерии. Основное достоинство, это сплав, это сплав, из которого создана броня. Вейльдер, найденный лишь на одной планете Альянса, усиливает свою структуру благодаря добавлению других металлов. Невероятная крепость, гибкость, высокая термостойкость и многие другие полезные свойства. Прайд запатентовал технологию кровью желающих получить удивительную разработку.
Я стоял, рассматривая себя. Сидит превосходно, вес почти не чувствуется. Все же я был одним из тех, кто в тайне мечтал надеть эту броню.
- Сержант Вильнер, вас ждут на мостике! – статическое шипение динамика и голос диспетчера прервали мое самолюбование.
Капитан корабля обернулся, когда я вошел, минуя пост охраны, на мостик. Широкое, уже укрытое морщинами лицо, украсила хитрая и немного задорная улыбка.
- Сержант. Что мину кислую такую скорчил! Может пальнем по ним сперва с орбиты? – он подмигнул мне, будто своему подельнику.
- Шутки у вас, капитан, - я стал напротив него, обратив свое внимание на голографическую карту планеты с уже рассчитанными траекториями посадки шатлов.
- Да провались они в пасть пратаксу, со своей планеткой и, мать вашу, миротворческой миссией. Я должен гнать крейсер через десяток систем, чтоб висеть на орбите. Что мне тут, в носу ковыряться, пока вы там дрянь эту расстреливать будете?
- Капитан, миссия миротворческая! – я примирительно улыбнулся, надеясь, что он уже наконец-то скажет, зачем меня вызвали сюда.
- Сынок, - лицо его вдруг стало совершенно серьезным, а морщины будто еще глубже. – Альянс не первый раз ввязывается в чужие конфликты. Миротворческая миссия отличается от боевой лишь меньшим количеством смертей. Но не будем об этом. Я хочу, чтобы ты взглянул на карту траектории посадок. Пять шатлов, сто человек. Еще пятьдесят бойцов в резерве, при первом же сигнале десантируем боевыми капсулами. В экстренном случае, шатлам понадобиться около тридцати минут для того, чтобы забрать вас. Но надеюсь, все обойдется.
- Капитан! На орбите планеты засечен корабль. Фрегат. Класс не получается опознать. Мне кажется, это алькирийский корабль.
- Что значит, кажется? Выведите на основной экран! – капитан убрал голограмму Мейтоларн.
- Последние символы кода корабля не поддаются расшифровке, - молодой оператор удивленно всматривался в экран.
- Ублюдки не соблюдают Геанский договор. Хоть какое-то веселье, сержант! – капитан злобно хмыкнул, отчего не у одного меня неприятные мурашки побежали по коже. – Мы можем с чувством долга поджарить их тощие алькирийские задницы, будь мать их неладна, гулящая с десятком пратоксов!
Мне кажется, шутки капитана ценит только он сам.
- Капитан, мои люди ждут меня. Я могу быть свободен?
- Да, сынок. Беги к своим. У меня тут тоже забава появилась! – кривая ухмылка не сулила алькирийцам ничего хорошего.


Десять шатлов, разорвав пухлый слой серых облаков, словно гудящие шмели, опускались на большой луг, волнующийся зеленым морем трав. На темном фоне бортов ярко выделялись светлые эмблемы. Меч в ножнах, окрученный цепью. И под эмблемами надписи на неизвестном языке.
Гравитационные турбины взревели, медленно садя тяжелые машины на изумрудный ковер, недалеко от которого находился небольшой городок, выделявшийся несколькими высокими зданиями. С легким ударом опоры коснулись земли. Зашипели сервомоторы, опуская мощные, укрытые листовой броней шлюзовые люки. Сочные, зеленые стебли травы смяли подошвы сапог пришельца, первого покинувшего свой шатл. С оружием в руках, он покрутился на месте, осматриваясь по сторонам. Гладкий шлем имел зеркальную поверхность, отражая все вокруг. Пришелец опустил оружие. Шлем открылся, разойдясь двумя частями и плавно задвинувшись практически на затылок пришельца. Лицо, укрытое синей кожей, исказила недовольная гримаса.
- Эйде кувари? – донеслось от шлюза. В следующее мгновение оттуда выглянул еще один синекожый.
- Эйде бугорн! Куа бив асу! – вышедший первым, пошел вперед, махнув рукой. Вероятно, это был знак для остальных.
Пришельцы начали освобождать шатлы. Разбившись на десять отрядов, они стояли, ожидая приказа. Тот, который вышел первым, скомандовал:
- Эква ту лесту! – все отряды, не ломая строя, двинулись вслед за ним.

Мейтоларн. Борнол.
Борнол был самым крупным городом на Мейтоларне. Большим и грязным. Представители десятка разных рас каким-то чудом уживались вместе. Капрал расставлял людей на посты, окружив ратушу, где собрались представители всех рас Борнола, живым кольцом. Я в сопровождении двух прайдовцев, вошел в зал для собраний. Взгляды десятков глаз обратился на меня. Сжав кулаки для уверенности, я направился в самую середину зала.
- Уважаемые господа! Я – сержант Дейв Вильнер. Прибыл на Мейтоларн с сотней бойцов Прайда для соблюдения спокойствия в Борноле и предотвращения межрасового конфликта. Надеюсь на ваше понимание и помощь. Если есть какие-либо вопросы, то задавайте их сейчас.
- Разве мы просили Альянс о помощи? Ведь Мейтоларн находится в ничейной системе, сержант! – зашипел филитиец.
Вопрос был с подвохом. Система действительно никому не принадлежала и вмешательство под эгидой миротворческой мисси можно было вполне рассматривать, как захватническую экспансию без кровопролития.
- У меня есть приказы, которые я должен выполнить. Об остальном я не уполномочен говорить. Вы можете связаться с капитаном Лагитамы и обсудить волнующие вас вопросы.
- Тогда ответьте, сержант, откуда такие предположения, что в Борноле может возникнуть межрасовый конфликт? Есть предпосылки? – вопрос задал человек в зеленой мантии, на поясе которого висел короткий разрядный меч.
- Возможно. Альянс не хочет допустить начало кровопролитной войны. Поэтому мы пробудем здесь некоторое время, пока обстановка не примет более положительный характер. Вы прекрасно знаете, что филитийцы враждуют с тремя расами, гуалки никак не подпишут мирный договор с сепаратистами куадо, а виапу даже детям дают оружие. И все это в одном городе.
- Я уверен, мы бы и своими силами… - за окном протяжно завыло, а спустя несколько мгновений мощный взрыв сотряс все здание.
В зале раздались крики, кто-то упал на пол, закрывая голову руками, кто-то бежал к выходу, сталкивая на пол зазевавшихся. Паника заставляла их терять рассудок.
- Сержант! В городе завязался бой, полиция Борнола отступает, неся огромные потери. По ратуше ведется обстрел из-за пределов города, - доложил один из прайдцев, сопровождавших меня.
- Это уж точно не стычка жителей, слишком организованно. Связь с Лагитамой есть?
- Нет, внешние сигналы чем-то глушатся. Только внутренние каналы.
- Твою мать, что происходит на этой планете! – я в ярости сжал кулаки так, что заскрипел металл. – Сообщите капралу, чтобы сгруппировал людей и вывел из зоны обстрела. Я пока выведу этих политиков.
- Вас понял.


Крейсер Лагитама. Мостик.
- Капитан. С фрегата послан сигнал. Выйти на связь?
- Выводи, - капитан удобно расположился в своем кресле.
Голограф вывел четкую картинку, без помех и шумов. Алькириец внимательно рассмотрел человека, прежде чем заговорть.
- Приветствую, воитель! – встроенный переводчик знал не одну тысячу языков.
- И тебе мое почтение, алькирийский воин! – капитан достаточно хорошо был знаком с обычаями и традициями алькирийцев.
- Я бы хотел узнать цель вашего прибытия на Мейтоларн, капитан.
- Мы здесь с миротворческой миссией. Вам я задам тот же вопрос.
- Мы несем мир. В чем-то наши цели похожи, капитан.
- Мир? Возможно. У меня лишь одна просьба, не вмешивайтесь в наши дела и не мешайте нам, и мы разойдемся вполне дружелюбно. Учитывая, что вы не соблюдаете Геанский договор. Последние символы кода вашего фрегата не расшифровываются.
- Я надеюсь, что это не угрозы капитан? – взгляд алькирийца был более чем многозначительным. – Мы ни имеем никакого дела к вашим договорам. В коде открыто то, что вам нужно знать, не более.
- Тогда я могу атаковать вас! Это не пустые угрозы. Силы Альянса уже на планете, поэтому советую вам убираться отсюда!
- Я знаю. Мы уже начали нашу миссию, - с этими словами голограмма исчезла.
Капитан встал со своего кресла, направляясь к пульту голографической карты.
- Свяжись с сержантом!
- Капитан, статическое поле закрывает внешние каналы. Связи с планетой нет.
- Какого… Готовьте шатлы! Дайте команду прайдовцам. Будет экстренная посадка на планету капсулами!


Я, пригнувшись и крепко сжимая плазменную винтовку, бежал вдоль изгороди к старому дому, в котором укрылись двое вражеских солдат. Спустя полчаса после обстрела ратуши, мы впервые вступили в контакт с противником. К нашему удивлению, это оказались алькирийцы. Они пробивались сквозь полицию и ополчение в центр города. Нам удалось остановить их и даже вытолкнуть на окраину города. Теперь же засевший в домах враг, не давал нам добраться до орудий за городской чертой.
Подтолкнув дверь дулом, я осторожно зашел в дом. Как ни старался осторожно ступать, металлические подошвы иногда позвякивали по мраморному полу. На первом этаже было пусто. Широкая деревянная лестница уходила вверх. Подымаясь, закинул винтовку за спину и вытащил из крепления меч. Сверху донеслись приглушенные звуки. Они были там, возможно не подозревая о моем присутствии. Коридор и две двери. Из-за левой снова донеслись тихие звуки. Я нажал на мембрану, меч полыхнул яркими разрядами энергии, и выбил хлипкую дверь мощным ударом металлического сапога. Ворвавшись в просторную комнату, рубанул мечем наискось сверху вниз. Доспех на алькирийце лишь слегка замедлил движение лезвия, на мгновение зашипела плоть, обожженная разрядами пульсирующей по лезвию энергии. Второй алькириец среагировал достаточно быстро, напав на меня, занеся меч над собой для сокрушающего удара. Я увернулся в сторону, но враг скорректировал удар, реакция мало чем уступала моей. Лезвие попало на лезвие, взорвавшись искрами и зашипев. Кулак в вейльдерной перчатке, усиленный сервомоторами доспеха, вмял шлем внутрь так, что из под щелей потекла голубоватая кровь. За окнами раздавались взрывы, слышался неумолкающий стрекот МП-3, видимо огневую точку еще не отбили. В комнате кроме двух мертвых алькирийцев лежало еще два тела. Мужчина и женщина, возможно хозяева этого дома. Зарублены разрядными мечами. Я стоял и смотрел на них. Внутри даже ничего не вздрогнуло. Разве я такой очерствевший? Или это войны сделали из романтичного парня, певшего песни теплыми ночами у озера, писавшего девушкам стихи и сбегавшего с учебки, чтобы с друзьями поехать отдохнуть на побережье океана, такого безжалостного человека? Или мне это нравится и я сам хотел, чтоб так было?..
В комнату вбежал прайдовец. Огромный, в забрызганных голубой кровью доспехах и с двуствольной бинтрой в руках.
- Сержант, в центре десантировались капсулы с Лагитамы. Давление на наши позиции усилилось, капрал дал приказ отступать в центр. Туда скоро прибудут шатлы.
Я все еще стоял и смотрел на тела, не оборачиваясь к бойцу. Не о том сейчас думаешь сержант, не о том…
- Сержант! – уже громче повторил прайдовец.
- Отступаем. Капрал молодец, - я обернулся и направился к выходу.
Когда мы добрались до центра, в небе виднелись увеличивающиеся темные точки. Еще несколько минут и шатлы приземляться. Радовало одно, что алькирийцы прекратили обстреливать город. Лишь добивали еще выживших жителей, которые решили укрыться в домах или том, что от них осталось. Я стоял у входа в ратушу. Капрал шел замыкающим последнего отряда.
- Какие потери капрал? – сразу спросил я.
- Четырнадцать убитыми и раненых трое. Алькирийцы скоро доберутся до центра, пока их задерживает истребление жителей.
- Они методично убивают всех, кто попадается им на пути. Зачем?
- Сержант, откуда мне знать. Ублюдки даже детей не пожалели! – капрал смачно сплюнул на землю.
Над головой загудело, все подымали взгляды вверх, наблюдая как медленно и плавно садятся машины, маневрируя на гравитурбинах.
- Грузите раненных! – скомандовал капрал.
В последний шатл зашли те, кто прикрывал отход и я. Шатл тряхнуло, взревели гравитурбины и мы стали подыматься. Я стоял у открытого шлюза, рассматривая город и все уменьшающиеся точки, что сновали по его разбитым взрывами улица, подбираясь к ратуше.
- Миротворческая миссия… - прошептал я.


Крейсер Лагитама. Мостик.
- Сержант, я рад, что вы живы, - капитан выдавил из себя скупую улыбку.
- Почему алькирийцы разрушили город, капитан? Вы можете мне объяснить, что вообще происходило?
- Сынок, после того как шатлы отправились на планету, с нами на связь вышел фрегат. Разговор особого смысла не имел, но они, как и мы, прибыли с миротворческой миссией, насколько я понял из слов синекожего, сожри его пратекс.
- Миротворческой?! – я в удивлении развел руками. – Да там столько крови пролито! Они убивали всех, методично, безжалостно. Никого не жалели!
- Сукины дети! – капитан ударил кулаком по панели. – Я сам не понимаю, ничего не понимаю.
- В эфире сообщение от алькирийцев. Вывожу на общий экран!
Голограф вывел большим планом лицо алькирийца.
- Вам не стоило мешать. Мы прибыли, чтобы принести мир на эту планету.
- Мир? Вы ведь убиваете всех! Разве это мир? – капитан едва сдерживался, чтобы не выпустить весь гнев наружу.
- Вам, людям, не понять истин. Вы любите жить во лжи и несбыточных надеждах. Вы нерешительны.
- Мы пытались не допустить кровопролития, а вы его развязали! – тут уже в разговор вступил я.
- Конфликт нужно было предотвратить, а не давать ему расти, что при вашем вмешательстве и было бы.
- Предотвратить, значит убить всех?
- Пожертвовать городом ради спокойствия планеты и системы. Такова цена. Мир там, где никого нет. Мы – миротворцы. Надеюсь, вы примете правильное решение, это не ваша битва, - голограмма исчезла.
- Миротворцы, - тихо произнес капитан.
- Капитан, к ним подошел еще один крейсер. Теперь у них уже небольшой флот, - донеслось от пульта оператора.
- Что будем делать? – я внимательно смотрел на капитана.
Некоторое время он молчал. Потом поднял тяжелый взгляд серых глаз на меня.
- Уходим. Курс на Альвейту. Возвращаемся домой.
- А как же алькирийцы? Возьмем и оставим им планету?
- Есть вещи, в которые нам, людям, лучше не вмешиваться. Мы их никогда не поймем, - последнюю фразу капитан произнес в пустоту, не обращаясь к кому-либо.

__________________
все, что не вино и бабы - есть колдовство

Последний раз редактировалось Niaran; 17.08.2009 в 00:13.
  #607  
Старый 17.08.2009, 11:02
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Рено Гринлиф - Кошачье развлечение
_______

Десять строк, полёт нормальный: встретилась пара блох, но крупных особей не попадалось.
Всё думаю, кто же будет развлекать меня данной ночью. - Лишнее.
Должен мяукнуть, я разочарован, пойду к маме. - Тут непонятно, кто должен.
Её сновидения интригуют больше всего, и только за её сновидениями я так и не смог понаблюдать. - Так говорят, когда выбирают из множества. Тут же "сканированными" были только двое.

Забавно, что сны в семье всем одновременно снятся.

После третьего хождения к дочерям интерес угасает. Хочется чего-то новенького.
Только в конце кот окончательно выбирает мать, хотя с самого начала знает, что её сны самые интересные. За годы, прожитие в семье давно пора изучить её членов вдоль и поперёк и перестать таскаться из комнаты в комнату. Это как в сериале "Касл": "В первые несколько раз - это понятно. Но в десятый, пятнадцатый раз! Чем этот отличался от остальных?" Тут же речь идет о сотнях раз.
_______

Итого: Написано хорошо, но немного тоскливо выглядит плюшевый мир, где ничто не происходит и все спокойно спят.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #608  
Старый 17.08.2009, 19:56
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Как свежо и прохладно в ночь, когда за пологом крон собирается гроза.
Начнем с начала. Хотелось бы узнать только, это сейчас новые правила такие или как? Мне почему-то всегда казалось, что "как хорошо и прохладно" может быть ГДЕ? - в ночи. Но почему "в ночь" - КУДА?
По поводу собирающейся грозы - ГГ ее смог углядеть за "пологом крон"? Если бы была фраза типа "В воздухе чувствовалось приближение грозы", то я бы еще поверил. Но в гуще леса бегущему ГГ смотреть на небо вместо всматривания в "изрытую тугими корнями" дорогу - сомнительно.
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Тупая боль в плече заставила крепче сжать зубы.
У ГГ зубы уже были сжаты? Когда он успел и почему нам о том не сообщили?

Toraton, если честно, то опять из старых загашников или просто с пылу - с жару без вычитывания? Проработки не чувствуется совсем. Удивили, ей-ей. :=))

Но задумка - ничего так. Можно за основу брать.

Renat, при всем моем уважении - ошибок выше крыши. Вы воспользуйтесь хотя бы простейшими средствами проверки орфографии. Это первое. Второе - построение фраз.
Цитата:
Сообщение от Renat Посмотреть сообщение
Она встала обеими ногами, и оказалась над пропастью. Ощущение будто летаешь, или плаваешь. Интересно находясь в таком положении, она сможет по пасть в кольцо. Нет, не смогла, подошла ближе…, не удача. Тогда подошла еще ближе, уже находясь непосредственно на платформе, но она снова не попала в кольцо. Разозлившись, девушка подходит вплотную к кольцу.
Если судить по первой фразе, то если бы героиня не встала двумя ногами, то над пропастью она бы не оказалась. Но мало того, ей еще и ходить там пришлось! Чего только в цитируемом абзаце нет, нет согласования времени, нет вопросительного знака у вопроса, нет соблюдения правил написания слов с приставкой не и т.д. и т.п.

Я понимаю, что хочется удивить весь мир своим творением. Это очень даже неплохо, похвально даже, я бы сказал. Но для этого сначала научиться писать надо. Иначе читать не будут. И писать ПРАВИЛЬНО, без ошибок. Надо учиться. Пусть у вас великолепный сюжет, пусть ваши герои испытывают самые невероятные приключения, но никто этого не узнает до тех пор, пока ваши тексты не будут читаться гладко, а не резать глаз ошибками на каждом шагу.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 17.08.2009 в 20:12.
  #609  
Старый 17.08.2009, 20:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
это сейчас новые правила такие или как?
Это, как раз, старые правила. "В ночь, когда папоротник зацветет...", "в ночь перед Рождеством...", "кому не спится в ночь глухую" и т.п. Хотя согласен, сам перечитывал и так, и эдак, пока не получилось правильно, так что автору стоит задуматься над употреблением подобных оборотов.
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
У ГГ зубы уже были сжаты? Когда он успел и почему нам о том не сообщили?
Ха. Верно, он бежал со сжатыми зубами. Ох уж эти эльфы!)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #610  
Старый 17.08.2009, 21:57
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Niaran, Миротворец. Эх любите вы эльфов). Ну одели тех же манекенов в другие одежды, назвали их Алькирийцами. Ну суть то не меняется. Т.е - разница между Эльфийским танцем и миротворцем, такая же как между кол оф дьюти 4 и кол оф дьюти 5. Движок один и тот же.
Цитата:
Сообщение от Niaran Посмотреть сообщение
Есть вещи, в которые нам, людям, лучше не вмешиваться. Мы их никогда не поймем
хорошая, хоть и замыленная фраза. Будем учиться у своих героев. Особенно когда они на миг вырываются из под опеки автора. Не стоит лезть на чуж. территорию. Даешь движение за естественные реплики!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #611  
Старый 17.08.2009, 22:32
Аватар для Niaran
Посетитель
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
oligerd, вероятно странная любовь к убийству эльфов ))

Тут вот еще бред графомана с претензией на юмор. Ляпы еще не все вычитаны и исправлены.

Скрытый текст - Беспорядок:
Эльдиара. Эльдиара! Поют о тебе менестрели, слагают оды барды, рыцари ломают копья и мнут доспехи в поединках за твой взгляд, графы воюют с баронами, купцы преподносят дары загадочного Востока и жаркого Юга к твоим изящным ножкам, короли дарят тебе имения, а маги называют в честь тебя звезды… Этот пламенный взгляд карих глаз, жгучий и манящий. Гордая и правильная осанка, будто не ты корпела в детстве над древними фолиантами в ученичестве у магов. Точеная фигурка, что заставляет мужчин лишаться здравого смысла, не обращая внимания на удары и визги озлобленных жен. А эти ножки…Вы только на них взгляните. Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и эти ножки. Как она идет, как идет. Королевы рвут волосы, метаются в бешенстве, а мужья мечтательно пишут стихи и отправляют ей в позолоченных конвертах. Губы, словно спелые вишни, так и зовут вкусить их в сладком поцелуе. И пшеничного цвета локоны, спадающие на плечики. Как же они колышутся в такт ее шагов…

Трое всадников остановились у большого трактира. Вывеска «Ирвинг» колыхалась под порывами ветра.
- Чертов дождь льет с утра! Останемся здесь на ночь, думаю, мест хватит, трактир вон какой здоровенный! – возмущенно пробурчал один из всадников, спешиваясь во дворе.
- Да, еды горячей да винца с корицей бы сейчас! Быстрее хлопцы!
В трактире было тепло и уютно. Хозяин не экономил на светильниках, добротной мебели и хорошей обстановке. Троица заняла один из свободных столов.
- Да, громадный этот ирвинг, думал врут падлюки. Вон скока народу, а столов и половина не занята. Удачно хозяин построил, на таком-то тракте.
- Кончай языком молоть, шоб скайл тебя выпотрошил! Вели принести пожрать и выпить! Не будите во мне зверя… - прорычал самый здоровый из троих.
В это время к «Ирвингу» подъехала еще группа всадником, в промокшей одежде и слипшимися волосами. Пять человек спешились и гуськом пробежали расстояние от конюшни до входа в таверну. Распахнулись двери и зал встречал новых гостей. Шумом, смехом, музыкой, запахами вина, эля, жареного мяса… И взглядами посетителей: пьяными, хитрыми, брезгливыми, злобными, озадаченными, напуганными и, что удивительно, трезвыми.
- Хозяин! Нам чистый стол и два кувшина отличного вина для начала! – зычно крикнул рослый молодец, снимая с себя кожаную куртку.
- Столы у нас всегда чистые, господа, - выпалила разносившая пиво девушка, проносясь мимо новоприбывших, будто за ней гналась свора волков.
- Крошечка моя, масечка… Цеем…Эх, ушла от меня шальная, бросила среди зимней ночи.. – неслось хриплым и пропитым голосом ей вслед от одного из столов, который она только что обслуживала. У нее здесь были свои поклонники.
Пятерка мужчин вольготно расселась за столом, рассматривая зал и посетителей.
- Амунд, глянь в тот угол! Да не в тот дубина, а в противоположный, правый! – зашипел насвоего компаньона тощий и длинноволосый мужчина.
- Онько, шоб ты знав, то лево, куды ты тычешь своим пальцем, а право, то, куды Амунд глядев сперва, - спокойно сказал бородатый пузан, сидевший с краю стола.
- Цыц, гнусная твоя морда! – зашипел в ответ тощий. Казалось, что он сейчас истечет слюной, таким злобным было его лицо. – Амунд, вон она. Я ее ни с кем не спутаю! Она и точка.
Молодой парень внимательно всматривался в правый угол зала, где, с приглушенными светильниками, сидела одинокая фигура.
- Так сразу и не разберешь, но если это она, то пока подождем. Граф говорил, мы не одни за ней идем.
- И то верно, хлопчина, - сделал вывод пузан.
Через некоторое время в таверну заехали еще несколько путешественников, один рыцарь и группа молодых магов. Прибыльный вечер для хозяина таверны. Все были голодны, не прочь отведать хорошего вина и остаться на ночь.
Дверь в зал распахнулись, внося с собой прохладу и шум дождя. Мгновение и ничего больше не нарушало атмосферы таверны. У входа стоял эльф, закутанный в похожий на половую тряпку, зашмыганный и мокрый плащ. Он неторопливо занял маленький столик в самом углу зала, стягивая с себя уже бесполезный плащ.
Клерик, паладин, торговец с двумя охранниками, священник, орк с большим варгом, хоть хозяин и долго не хотел пускать животное в зал, но орк платил золотом, еще два мага, в мантиях и с посохами, любители классики, колдун, которого долго буравили гневными взглядами священник и клерик. Вот кто прибыл в таверну, один за другим. Хозяин был уже порядком удивлен, когда еще такая разношерстная компания собиралась у него, пусть даже трактир и на одном из самых крупных трактов. Если они что-то не поделят, ему придется искать новое место работы…
Близилось к поздней ночи. Зал был забит. Шумели, кричали, смеялись и пили посетители. Разносчицы едва успевали обслуживать столы.
- Эй, еще не время! Погоди, пьянь такая! – донеслось из-за стола, где сидела группа магов. – Держите его, а то сейчас будет…
Пока он кричал, пытаясь дотянуться до компаньона на противоположной стороне стола, а все оборачивали в их сторону головы, чтобы узнать, из-за чего крик, свет исчез. Полностью. В зале воцарился мрак. И тишина.
Послышался рык животного. Вероятно, варг неловко себя чувствовал, опираясь лишь на картину запахов. И шаги, быстрые и неловкие.
- Ай…да горите эти стулья… Ай я … -послышался шлепок, а за ним звон разбитого стекла.
- Сфера! У него была сфера! – истошно завопил кто-то в темноте. – Вот дурак! Бежим!
Кто-то, вероятно, наступил на варга. Зря, что уж тут скажешь. Такого истошного визга, наверное, в этой таверне еще не слышали. А какая ругань покатилась следом, сапожники бы краснели. Послышался взмах удара и рык. Орк наотмашь пытался кого-то ударить. Началось шевеление, топот шагов и крики. Зал ожил. Визги, крики, кто-то кого-то звал, кто-то ругался на всех известных языках, трещала мебель, рычал орк ил варг, их и не отличишь. Кто-то читал псалмы, паладин громогласно прославлял Священный орден, а рыцарь обещал всем задницы надрать, руки оторвать и вставить их все туда же, чтоб неповадно было, и все это во имя прекраснейшей Женувьены.
- Я твою Женувьень за амбаром…аааай.
- Сфера искажения разбита, не колдуйте! – завизжало где-то писклявым голосом.
- Пусти изверг, пусти сказал, в лягушку превращу…
- Уааа, аррррггххх… - ревело посреди зала.
- Прячьтесь, конец мира, люди добрые! Простите меня грешного! – запричитало где-то в зале.
Шипело, рычало, вопило. Шум и гам, крики, возня. Вдруг заблеяло.
- Аааа… у меня тело козы…меее!
- Я же говорил, не колдуйте, сфера…квааа
И вдруг тьма исчезла. Картина, раскинувшаяся в зале впечатляла.
- Хватай магичку! Вон она!
Что и говорить. Понеслась…
Эльдиара приготовила для них достаточно сюрпризов. Все лишь портила разбитая сфера искажения. Как поведут себя заклинания никто не знал.
Орк пнул застывшего рядом клерика, да так, что то задом сбил стол, врезавшись в него. Паладин, грозно закричав, бросился на орка. Священник, выбравшись на стол, причитал о любви и братстве, пока кто-то не залепил ему большой кружкой прямо по макушке.
- Попал… - недолго ликовал меткий стрелок из троицы, что приехала первой. Его сбил пузан.
Варг вцепился в окованную перчатку паладина, а на хвосте зверя повис, истошно вопя, пьяный гном.
Эльфу практически удалось подобраться к Эльдиаре, но она во время его заметила в этой кутерьме. Заклинание должно было испепелить его на месте, но эффект был неожиданным. Сверху донеслось паническое ржание. Последнее, что запомнил эльф, прежде чем потерять сознание от сильного удара, это был запах конского тела и навоза. Перепуганный гигант кентавр придавил под собой нерадивого остроухого.
- Твою… - прошептала Эльдиара, пятясь в угол.
Разъяренное создание грозно заржало и, поднявшись на все четыре могучие ноги, ринулось в самую гущу, раздавая направо и налево. Набрав скорость, он несся словно таран, раскидывая всех. Пока не добрался до орка. Тот, ловко свернувшись, упал кентавру под копыта. Не рассчитав сил, создание, жалобно заржав, споткнулось и пробороздило несколько метров мордой пол, сбив только поднявшегося священника.
- Чтоб тебя, конина вонючая! - донеслось из под кентавра.
Эльдиара решила создать вьюгу, чтобы остудить пыл разбушевавшихся посетителей. Но сфера сделала свое дело. С потолка зала начали падать пушистые снежинки, а температура воздуха едва ли стала очень холодной.
- Ну, господа маги, дайте только добраться до вас! – злобно прошипела она.
Паладина упорно била ногами троица и несколько человек из той пятерки, что прибыла вслед за все той же троицей. Варг носился по залу с гномом на хвосте, вцепившегося в него еще и зубами, отчего животина подвывала и на каждом повороте лупила гномом об стену. Второй гном с бочонком эля пританцовывал на столе, распевая боевые гимны и понося, на чем свет стоит, глупого орка. Купец забился под один из столов, прижимая к себе двух желтеньких гусят. Вероятно, это были его охранники. Клерик, взобравшись на круп кентавра, запрыгнул на плечи орка и начал колотить того железной кружкой. Внезапно из ниоткуда появился большой ящер, тут же бросившийся под один из разбитых столов и злобно зашипев оттуда. Эльдиара пригнулась, уворачиваясь от летящего клерика, вопившего что-то о гнусных зеленокожих задницах. Орк, крутясь на месте, рыча и брызгая слюной, вдруг неожиданно упал, потому что вместо ног у него теперь был рыбий хвост.
Варг, заметив магичку, побежал прямо на нее. Когда он растянулся в прыжке, она бросила заклинание, что должно было выкинуть его куда-нибудь за Северные горы, а то и дальше. Но ее сбила овца с волчьей головой, да еще и вцепившимся мертвой хваткой в маленький хвостик гномом.
- Хватайте магичку! – завопил кто-то. – Граф заплатит золотом и драгоценными каменьями!
«Вот вам, выродки! Я не чья-то собственность!» – думала Эльдиара. Вокруг орка, дрыгавшего хвостом, носились три маленьких поросенка. Под потолком летала стайка чего-то непонятного, чирикая, пища, ворча и периодически испражняясь на лежащего посреди зала орка. Священник, каким-то чудом вылезший из под кентавра, воздел кулак вверх, готовясь что-то сказать, но в него попало заклинание, брошенное толи колдуном, толи кем-то из магов. Помахивая щупальцем, священник завопил и бросился на обидчиков.
- Пора с этим кончать, - прошептала Эльдиара, нацеливаясь взглядом на магов и колдуна, что вели магический бой, в который вмешался священник, размахивая словно дубиной, щупальцем.
Воздух накалился, заклинание было выпущено. На месте четырех человек должны были остаться лишь горстки пепла, но… Маги в недоумении уставились на колдуна, он на них. Кружева, банты, рюшечки и другие прелести атрибутики женской одежды. Один лишь священник не обратил внимание на изумительные наряды и хорошенько приложил колдуна щупальцем по лбу.
- Вот тебе изверг мерзкий, гореть будешь!
Один из магов хотел ретироваться, открывая портал, но его закинуло прямо на огромную люстру, висевшую под самым потолком зала. Он так забавно заскулил, что Эльдиара невольно засмеялась.
Второй маг с третьей попытки все-таки оглушил разбушевавшегося священника.
- Вот она, зачинщица всего! Сдалась бы мирно и не было бы этого! – маг стоял напротив нее.
- Вас, псов, наняли, алчные и жадные хозяева, которым я отказала. Я не собственность! – воздух взорвался феерией брызг и искр.
На месте мага стоял осел.
- И что ты на меня так жалобно смотришь? Не я же сферу разбила. Хотя наверное магия раскрыла твою истинную натуру, - улыбнувшись, произнесла магичка.
Из-за стойки показалась голова хозяина таверны. Он долгое время взирал на то, что произошло с залом. Лицо его успело изменить за это время множество выражений, от истерического веселья, до полного ужаса.
- Моя таверна… - причитал он. – Ужас…Какой беспорядок! Лучше бы они перерезали друг друга.
- Эй, хозяин, вот деньги за ужин. Оставлю их на этом чудом уцелевшем стуле. Веселая у тебя теперь публика, - ухмыльнувшись, произнесла красавица Эльдиара. Запахнув плащ, она вышла из таверны.

__________________
все, что не вино и бабы - есть колдовство

Последний раз редактировалось Niaran; 17.08.2009 в 22:36.
  #612  
Старый 17.08.2009, 23:14
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ниаран - беспорядок.
Скрытый текст - так, немножко грубовато, поэтому давайте с юмором, ок?:
Ну начнем (когда я немножко подрасту в мастерской, то научусь писать полные разборы в духе лекса или торантона. А пока моё раздутое Имхо, те. субъективизм).

Цитата:
Сообщение от Niaran Посмотреть сообщение
Поют о тебе менестрели, слагают оды барды, рыцари ломают копья и мнут доспехи в поединках за твой взгляд, графы воюют с баронами, купцы преподносят дары загадочного Востока и жаркого Юга к твоим изящным ножкам, короли дарят тебе имения, а маги называют в честь тебя звезды…
- ого как длинно. Короче. Понятней. Точней. Избегать чужих шаблонов. Мнут доспехи - очень позабавило. Обычно мнут девок).

Цитата:
Сообщение от Niaran Посмотреть сообщение
Этот пламенный взгляд карих глаз, жгучий и манящий. Гордая и правильная осанка, будто не ты корпела в детстве над древними фолиантами в ученичестве у магов. Точеная фигурка, что заставляет мужчин лишаться здравого смысла, не обращая внимания на удары и визги озлобленных жен. А эти ножки…Вы только на них взгляните. Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и эти ножки. Как она идет, как идет. Королевы рвут волосы, метаются в бешенстве, а мужья мечтательно пишут стихи и отправляют ей в позолоченных конвертах. Губы, словно спелые вишни, так и зовут вкусить их в сладком поцелуе. И пшеничного цвета локоны, спадающие на плечики. Как же они колышутся в такт ее шагов
- писал романтик. Который писал так как считается, что надо писать романтикам. Знаешь, а я смотрю на грудь, задницу и глаза. И от этого не перестаю быть романтиком. Короче - смысл цитаты - описание того насколько она хороша, верно? Так и опиши её точёную талию и развесистые.... Ой, я пошляк. Ладно. Это опустим. Больше дикости и ммм, рискованности. Она ведь желанная? Так и сделай её желанной, а не круглощёкой дурой с косой и в бронированном лифчике.
Цитата:
Сообщение от Niaran Посмотреть сообщение
Клерик, паладин, торговец с двумя охранниками, священник, орк с большим варгом, хоть хозяин и долго не хотел пускать животное в зал, но орк платил золотом, еще два мага, в мантиях и с посохами, любители классики, колдун, которого долго буравили гневными взглядами священник и клерик.
- это плохо. Причем так, что хуже некуда. Во-превых это сценка из Невервинтера какого-нибудь, а не литер. рассказа. Каждой тваре по паре. Во-вторых, очень длинно. К концу забыл начало.
Цитата:
Сообщение от Niaran Посмотреть сообщение
ухмыльнувшись, произнесла красавица Эльдиара.
- финал. Весёлая бабёнка с мужицкими замашками.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #613  
Старый 17.08.2009, 23:54
Аватар для Niaran
Посетитель
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
так, немножко грубовато, поэтому давайте с юмором, ок?
без юмора тут никак )
Спасибо за правку.

Вот еще один "сумбур", старый и маленький )
Скрытый текст - Пепел:
"Что есть феникс - птица восстающая из пепла?
Или возможно пепел, изредка превращающийся
В птицу?"
Аравида


Тропинка была узкой и скользкой, покрытая толстой коркой льда. Приходилось цеплять на подошвы ботинок и сапог специальные шипы, чтобы подыматься по ней. Шли по одному, каждый обвязался толстым канатом вокруг талии, чтобы в случае падения суметь удержать друг друга, хотя и был риск цепной реакции. Мороз и снег доставляли большие неудобства, тем более при таком подъеме. Но все терпели. За шесть дней путешествия по скалам Ледяного хребта, никто ни разу не пожаловался.
Экспедицию возглавлял я, Владислав Гейтер. Так же приятно с вами познакомиться. Я работаю заведующим Корпуса Магических Исследований, сокращенно КМИ. И экспедиция была моей идеей. Я уговорил ректора Отриуса спонсировать это мероприятие и дать мне квалифицированных специалистов.
Знакомьтесь. Маг- следопыт Вега. Ее познания в географии и умения находить тропы, различные объекты, ловушки и животных на расстоянии были бесценны. Глен Дейб и Маркус Орин. Маги-конструкторы. Эти парни могут хоть стадо слонов спрятать в своих пространственных карманах. Они отвечают за переноску и сохранение вещей и оборудования. Наши "домохозяйки", как мы их шутя называем. Они обустраивают наши временные места обитания в скалах (в основном пещеры), оборудуя их всем необходимым для жизни и исследовательских работ. Кетрин и Вайлар. Боевые маги. Название говорит само за себя. Мастера нападения и обороны. Трейси Винта и Талина, маги КМИ. Мои коллеги.
Маги - исследователи занимаются изучением и разработкой новых магических умений и способностей, которые в дальнейшем улучшаются и приспосабливаются магами других факультетов и корпусов. Мы - первооткрыватели, не без тени гордости говорю это. Нашему КМИ принадлежат очень много современных достижений в магии, чем НЦМГ не может не гордиться. Мы показали миру, что у нас сосредоточены одни из лучших умов и талантов. После открытия нового вида расщепления пространства и материи я стал заведующим КМИ. Самым молодым за всю его историю существования. Мне 26 лет. И я самый младший по возрасту в экспедиции. Но хватит обо мне. Я лучше расскажу, что привело нас в скалы Ледяного хребта.
Исследуя дневник древнего мага Аравиды, я наткнулся на интересную статью. В ней рассказывается о том, что на одном из островов Хельги дварфы ловили снежных драконов, используя выдыхаемое ими пламя для плавки особо крепкого металла. Его добывали здесь же на островах. Так же залежи леденита были найдены на заснеженном материке Эбарт, на котором и располагается Ледяной хребет. Аравида прибыл на один из островов Хельги, привезя с собой редчайшие камни - слезы феникса. Он проводил исследования, чтобы узнать, можно ли вернуть им жидкую изначальную форму и сохранят ли они целебные свойства. Для этого и нужны были снежные драконы. Дварфы привели самых огромных и сильных особей. Несколько дней Аравида безрезультатно наблюдал за тщетными попытками расплавить камни. Потеряв надежду, Аравида согласился испробовать еще одного дракона, после чего собирался возвращаться домой. Его удивлению не было предела, когда пламя расплавило камень и он растекся небольшой лужицей по днищу чащи из сплава леденита и крептория. Он единственный выдерживал пламя снежных драконов. Дварфы были поражены не меньше Аравиды. Тайно для всех, маг провез на остров феникса. Далее он сам обращался с драконом, никого не пуская в свои мастерские. Жидкость, полученная из камней, оказалась целебной и могла лечить сильные недуги и серьезные раны. Это подтверждало, что камни были застывшими слезами феникса.
В один из дней Аравида оставил клетку феникса рядом с вольером дракона. Вернувшись после обеда, он застал необъяснимую картину. Клетка была оплавлена, пространство вокруг нее сияло и искрилось, будто бы светящаяся пыль витала в воздухе. Подойдя ближе, маг понял, что светится так пепел, а в воздухе витают и кружатся маленькие искорки. Он был удивлен. Обычно, когда феникс умирал, пепел был тусклый и невзрачный. Но не в этот раз. Аравида прождал несколько часов, но феникс так и не восстал из пепла. Взволнованный и обескураженный происходящим, маг начал исследовать пепел. В этом месте уже даже я был взволнован не на шутку. Как выяснил Аравида, пепел был живым существом или материей, точного толкования он дать не мог, так как впервые с таким столкнулся. После этого маг осмотрел дракона и нашел у него некоторые отличия, которых не было у остальных. Под складками кожи на шее у него были два черных бугра в виде потоков пламени. Пламя этого дракона было особенным. Это все, что понять Аравида из знаков на коже. Он сильно рисковал, вывозя из родного континента еще нескольких фениксов, но все обошлось благополучно. Сжигая их в пламени драконов, маг получал обычный результат. Сперва тусклый пепел и фениксы снова воскресали. Но когда одного из них сжег дракон с метками, то снова образовался необычный, светящийся пепел. Аравида ломал голову над этой загадкой несколько дней. Его бессмысленные мысли, записанные в эти дни, я пропущу.
Но спустя сутки он приблизился к разгадке настолько близко, что от напряжения чуть не сошел с ума. Можно понять человека. Пепел, помещенный в большой стеклянный аквариум, начал превращаться в миниатюрный мир. Аравида больше суток просидел не отрываясь от невероятного зрелища ни на минуту. Он наблюдал как появлялась материя, округлялась, взрывалась и снова соединялась. Потом она превратилась в море магмы, вспучиваясь взрывами газа, подымающегося на поверхность. Маг даже не удивлялся, что стенки аквариума оставались холодными. Спустя несколько часов все это затвердевало, превращаясь в безжизненный ландшафт. После началась огромная буря, длившаяся больше часа. И когда она успокоилась и осела пыль, поверхность окутал слой светящегося пепла. Он искрился и переливался, подымаясь все выше и выше. И вдруг остановился посреди аквариума. Твердая поверхность на дне стала меняться, росли горы, извергались вулканы, появлялись и исчезали трещины и разломы. Аравида был потрясен. После начались дожди, полностью затопившее все дно вместе с твердой поверхностью. Лишь верхушки гор торчали над водой. Спустя еще некоторое время большая часть воды испарилась, остались лишь маленькие моря в твердой поверхности. Начала появляться первая жизнь. Аравиде было открыто начало эволюции. Появлялись растения, за ними первые организмы. Маг понял, что пепел был еще до появления живого мира. Тогда ему и пришла мысль, которую он записал на полях. Что есть феникс... Это была подсказка, как я понял позже, для тех кто пойдет его путем и сумеет разгадать тайну до конца. Дальше было описано путешествие Аравиды на Эбарт, к Ледяному хребту. А вот дальше запись обрывается. Вероятно она была стерта кем-то, может самим автором, но вот с какой целью? Сколько не бились в КМИ, но так и не сумели восстановить написанное. Однако после стертой записи следовало еще несколько строк. В них Аравида написал послание своим преемникам. " Пепел имеет созидательную силу. Но то, что ты найдешь в Ледяном хребте, лучше оставить в покое. Иначе созидание станет равно разрушению"
Вот, что заставило меня отправиться в скалы Ледяного хребта. Мы нашли удивительного дракона на островах Хельги, с такими же отметинами. Расплавили слезы феникса. Все подтверждалось, как и писал Аравида. А сожженный феникс превратился в светящийся пепел. Это было невероятное открытие, ведь если мы доберемся до того места, где побывал Аравида, то сумеем постичь суть настоящего созидания. То, что стало причиной нашего появления, скрыто в Ледяном хребте. Пепел, что породил жизнь. Говорят, что жизнь породила искра Божья. Неважно как это назвать, но суть одна и та же. И мне кажется, что пепел, найденный нами, лишь мельчайшие части, искорки от чего-то большего. Там, под толщами камня и льда, кроются ответы на наши вопросы. И мы уже совсем у цели.

__________________
все, что не вино и бабы - есть колдовство
  #614  
Старый 18.08.2009, 00:07
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Niaran, Пепел. Это же не рассказ, верно? В смысле не законченное произведение с ясным зачином, конфликтом и эфектной концовкой. Сухо. Скорее, как пересказ другу о будущей работе.
Скрытый текст - глава в которой Ольгерд изобретает велосипед:
Вот ещё. Каждое имя что-то означает. Для меня было открытием это узнать. И имя определяет судьбу, которую автор подарил герою. Владислав, Маркус, Аравид - что стоит за ними? В тяжких муках их родили матери, суровая повивальная бабка отпихивала пьяненького отца, лезущего с поцелуями. А тут и родня подвалила. Как они его выбирали, сорились.Короче- имя - это уже полдела. Во-первых - это нация, принадлежность к опред. культуре, времени ит.п. А не просто - а чего в голову пришло,да и звучит кажись.
Конфликт - проблема. Какая тут фишка. Понимаешь - дракона и толпу магов может представить любой. Написать каждый второй. А вот хотя бы предположить, чего они там собрались, зачем, и в чём же фишка - это уже уровень ремесленника, т.е. профи.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 18.08.2009 в 00:08.
  #615  
Старый 18.08.2009, 00:21
Аватар для Niaran
Посетитель
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
oligerd, именно. Старый опус, он стал скорее предисловием к незаконченной работе, где есть и конфликт, и характеры героев. Осталось автору лень побороть.

Пока ты здесь выложу еще творение )

Скрытый текст - Превосходство воина:
Пыль начала оседать, лишь в центре еще держалось душное облако. Мощного телосложения мужчина медленно и спокойно шел по боевой арене, у самой ее кромки, и вытирал руки, ударяя ладонью об ладонь. В середине, где облако пыли было наиболее густым, лежал парень. Он уперся крепкими руками в землю, напряглись мышцы, и, с вырвавшимся из груди хриплым стоном, все же поднялся.
- Лежал бы, день сегодня чудесный. Или без лишних синяков ну никак не насладится прекрасной погодой? – мужчина даже не смотрел на него, все так же шел у самой кромки площадки, уделив все внимание широким, укрытым мозолями, рукам.
Парень стряхнул с груди пыль, будто это вернуло ему, еще недавно бывший таковым, чистый вид. Ноги его дрожали, хотя он старался не выдать это всеми силами. Нельзя, чтобы его слабости были видны. Хотя от глаз наставника ничего не могло укрыться. Это он запомнил с малых лет.
- Ты хочешь продолжить, Ота? – мужчина смотрел куда-то вдаль, намеренно провоцируя парня.
Он раздумывал, как напасть. Разбежаться при таком расстоянии самое то, но будет сравнительно самоубийству. Один на один и никакого эффекта неожиданности. И это был его наставник! Такой трюк с ним не пройдет. И скорость здесь не поможет, неповоротливость мускулистого наставника была обманчивой. Все это он проверил на своей шкуре за годы обучения.
- Не тяни, мне еще к детишкам идти, сегодня буду им показывать бой на коротких мечах. С ними хоть не засыпаешь… - губы наставника растянулись в издевательской усмешке, но он так и не взглянул на ученика.
«Да что же за день сегодня такой!» - гневная мысль врезалась огненной стрелой в мозг, заставив сердце биться быстрее, разгоняя горячую кровь по телу. Ота сжал кулаки и пружинящим шагом направился к наставнику. Кожа, укрытая потом, пылью и синяками, зудела и чесалась. Но сейчас эти неудобства были практически незаметными. Взгляд его неотрывно следил за каждым движением мужчины, хоть он и знал, что наставник все так же будет идти по площадке. Шаг, еще один… Тело расслабленно. Мужчина ни разу не взглянул на подбирающегося ближе ученика. «Скрывает глаза…» - подумал парень.
Три шага… Мышцы напряглись, тело вытянулось в молниеносном прыжке. И сразу за этим удар…
Что-то холодное вылили ему на лицо. Парень застонал и прикрылся руками. Затем открыл глаза. Над ним стоял мальчишка, один из маленьких помощников наставника, держа в руках небольшой кувшин.
- Вода еще осталась? – просипел Ота.
- Есть немного. Пить хочешь? – мальчишка протянул кувшин.
- Нет, цветы собираюсь полить! – парень приподнялся с земли и взял кувшин в руку. – Проваливай отсюда.
- Метверн ждет тебя во дворце. Сказал, чтобы ты мылся и мигом туда.
- Зачем? – спросил Ота, допив остатки воды в кувшине и вытерев лицо смоченной ладонью, чем превратил пыль в вязкую грязь.
- Меня королева не уведомляет, зачем собирает всех! Уж прости, мы с ней не такие друзья.
- Будешь паясничать, снова оставлю с Мелиссой завтра! На весь день!
Лицо мальчишки исказила гримаса отвращения и ужаса.
- Нет. Только не с ней! Буду молчать, - взгляд его стал таким заискивающим и преданным, что Ота невольно улыбнулся.

Величественный Тин-Фир всегда впечатлял гостей королевской семьи. Символ величия и могущества Неистовых. Легенды гласят, что жена Молгара, Фенилида, руководила строительством дворца. Молгар полностью полагался на свою супругу и в это время завоевывал север Окутаны, неся поражение за поражением армиям Зартана.
Метверн стоял у входа в летний зал, что выходил в огромный сад. Яркие птицы важно восседали, словно богатые вельможи, на ветвях цветущих деревьев, наполняя воздух чарующими звуками своего пения. Теплый, дурманящий ароматами цветов, воздух, словно легкая ткань, обволакивал и ласкал уставшее тело, заставляя бросить все и насладиться прелестями сада, отдохнуть в тени деревьев на удобных лавках, взглянуть на пруд, пройтись узкими тропинками к тайным местам, где часто встречались влюбленные.
«Возраст уже не тот» - с горькой усмешкой думал Метверн, высматривая Оту.
Парень не заставил себя долго ждать, едва ли не вбежав по ступеням летнего зала, так спешил.
- Не опоздал. Что-то не похоже на тебя, Ота, - усмехаясь, произнес Метверн.
- Мне же не за полвека перевалило, - съязвил парень.
- В свои полвека я могу двигаться быстрее, чем ты. И вот не поймешь, толи радоваться, что так хорошо сохранился, толи грустить, что ты не можешь старика победить в свои-то два десятка, - невзначай заметил Метверн.
Ота недовольно хмыкнул, махнув в сторону наставника рукой.
- Любишь ты подраться и поговорить, Метверн! – раздраженно выпалил парень.
- Отнюдь. И ты это знаешь. Так явно выказывать свои чувства не пристало воину, Ота.
- Хоть сейчас не учи меня, я уже устал от твоих уроков, дай хоть немного отдохнуть старик! – парень ускорил шаг, опередив наставника на несколько шагов.
- Мальчишка, все еще горячий и глупый… - тихо произнес мужчина.
Каким бы он ни был, Метверн любил своего ученика. У него было много учеников и он не брал денег за тренировки, занятия, лекции и рассказы. А опыта, терпения и рассказов ему хватит не на одно поколение любопытной малышни. Был у него и Ученик, которому он передал все, что знал и умел. И тот не посрамил наставника. Ота был вторым человеком в его жизни, которого Метверн хотел обучить всему. И возможно уйти на покой…
Королева Нетилирада стояла посреди зала. Спиной к вошедшим. Гордая осанка, правильный изгиб спины, изящные плечи, покрытые белой нежной кожей. Королева никогда не носила платья, закрывающие шею, руки и плечи. Черные, словно сами глубины космоса, локоны ниспадали каскадом сверкающих нитей практически до поясницы женщины.
- Моя королева… - негромко произнес Метверн.
Женщина не спеша обернулась, окинув их мимолетным взглядом. «Как всегда холодна…» - подумал Ота, не отрывая взгляда от правильных и тонких черт красивейшего женского лица, которое он когда-либо видел. Такую женщину ни с кем не спутаешь. Взгляд голубых глаз остановился на наставнике парня.
- Метверн, - произнесла королева, спокойно и как-то тягуче, будто говорила задумавшись. – Пока никого еще нет, я хотела поговорить с тобой и Отой.
- К вашим услугам, моя королева.
- К вашим…услугам… - тихо пролепетал парень. Впервые королева хотела поговорить с ним лично, не передавая через кого-то.
- Моей дочери уже шесть лет. В будущем Риалая станет королевой и ей нужен будет человек, на которого она сможет во всем положиться. Ей нужен такой же неистовый, каким ты всегда был для меня, Метверн. Ты был моим воином, моим наставником, вторым отцом... Ты был всегда рядом.
- Я понимаю, королева, - Ота невольно заметил, как опустил Метверн «моя». В отношениях наставника и королевы для него оставалось больше неразгаданного, чем наоборот.
- И я хочу знать, может ли Ота стать таким человеком? Сможет ли передать умения после тебя?
В зале повисло слишком напряженное молчание, как показалось Оте. В груди участилось биение, от волнения парень сжал до боли кулаки. Все зависело от слов наставника.
- Сумеет, королева, сумеет, - Метверн отвел взгляд, рассматривая дивно украшенные стены зала.
Ота мог бы поклясться, что впервые видит наставника раздраженным. И причиной тому послужил этот разговор о его, уже не ученической, дальнейшей судьбе.
Королева перевела взгляд на парня. «Лед… Лед и ничего более…» - удивился про себя Ота. Но глаз отвести не мог, словно женщина имела власть над его разумом и телом.
- Ота, на тебя возложено немало надежд. Последние недели в ученичестве у славного Метверна будут довольно трудными. Не испорть впечатление двора о себе, - после этих слов королева развернулась и направилась в противоположный конец зала, к входу, ведущему вглубь Тин-Фира.
Ота неотрывно глядел на уходящую женщину, размышляя над последней фразой, сказанной королевой.
- Метверн, что она имела в виду? – озадаченно спросил парень, когда королева покинула зал, закрыв за собой дверь.
- Не мне судить, - зло бросил наставник. – Пойдем.

Метверн выделил ученику комнату в своем доме, когда взял его на обучение. Она была просторной и не забитой излишней мебелью, лишь необходимое: кровать, стол и шкаф, в котором хранилось его немногочисленное убранство. Ближе к ночи он приходил сюда и падал на застеленную кровать, даже не удосужившись снять покрывало. И Метверн заставлял его бегать по утрам на час больше за это.
С недавних пор Ота стал ложиться еще позже, чем обычно. Каждый раз, приходя в комнату, он закрывал дверь, доставал из под кровати прямоугольный сверток ткани и трепетно его разворачивал. Внутри свертка была книга. Ота открыл ее, проведя пальцами по пожелтевшим страницам. А ведь несколько лет назад он возмущался и противился урокам мало используемого сианийского языка. В большинстве стран Окутаны этот язык вообще считался мертвым. Но когда нашел эту книгу в библиотеке Метверна, мысленно поблагодарил наставника.
Ота читал, не в силах оторваться. Иногда едва успевал прятать книгу перед приходом Метверна, даже не удивляясь, что уже утро. И в этот раз, пообещав самому себе, что это лишь на минут десять, а потом спать, обязательно спать, Ота перенесся на страницы, испещренные загадочными символами древнего языка.
«… Арктус, легенда прошлых веков, и сейчас не дает покоя многим воинам, стяжающим славу на полях битвы и ристалищах. Он всегда выходил целым и невредимым из схвати, даже если был окружен противником. А Вейдус Гирлон, которого боялись маги, словно он был их худшим кошмаром.. Никус, известный еще под прозвищем Молния. Ни одна стрела не могла задеть героя древности. И еще сотни имен и прозвищ тех, кто вошел в историю, как величайшие из воинов… Все это благодаря Превосходству воина, искусству, что досталось нам от нынче мертвого народа искуара. Они жили на севере Лезеранда, соседствуя с аруатхами, что обладали большими магическими способностями. Чтобы защищать свои земли, искуары нашли ответ расе паукообразных. История не сохранила фактов, кем был учитель Превосходства и откуда прибыл в Искуар, но обученные им воины нанесли первое поражение агрессивным соседям. С годами искусство Превосходства распространилось по континенту, но не каждый воин сумел выдержать тяжелых испытаний или принять философию учения. Для многих учение стало тропой на самое дно существования, тая в себе уничтожающие личность искушения. А постигшие Превосходство, вошли в легенды… »
Ота проснулся и потянулся. Утро было прекрасным, теплые лучи солнца играли в блестящих переплетениях занавеси, наполняя комнату маленькими зайчиками. Парень чувствовал себя выспавшимся и хорошо отдохнувшим. «Вот Метверн удивится, когда войдет, чтобы разбудить меня…» - с довольной ухмылкой подумал Ота. И все же, обычно, когда Метверн будил его, солнце еще даже из-за горизонта не показывалось!
- Проспал… - недоуменно произнес парень, вскакивая с кровати.
Он мигом пронесся по коридору, едва не пролетел в одном прыжке всю лестницу, и, чуть не сбив Эльзу, что шла по дорожке перед домом с корзиной свежей выпечки в руках, выбежал на улицу. Метверн был в оружейной, перебирая учебное оружие, вспоминая каждый бой, проведенный взрослеющими парнями. Еще несколько лет и они станут мужчинами, воинами на страже Отиалии и королевы. Метверну было чем гордиться – воспитанные им неистовые всегда попадали в личную гвардию королевы. Рука наставника прошлась по лезвию клинка, который обычно использовал Ота.
Грустные мысли заставили мужчину поморщиться. До сегодняшнего дня он, скорее всего, даже не отдавал себе отчет в том, как сильно привязался к парню. Королева распорядилась его судьбой на годы вперед, не спросив хотя бы соглашения его, Метверна. Королева забирает его второго Ученика. Отиалия забирает всех его учеников.
Ота остановился у входа в оружейную, не решаясь влететь туда на всех парах. Поправив одежду и приведя себя в порядок, он приоткрыл дверь и заглянул внутрь. Взгляд его тут же отыскал широкую спину наставника.
- Метверн, я …не знаю, как так вышло…
- Все в порядке, уже больше никакого бега по утрам. Сегодня ты свободен, займись своими делами Ота и оставь меня, - голос наставника был наполнен горечью, но Ота не решился лезть с расспросами.
- Хорошо, - он прикрыл за собой дверь, пытаясь понять, что могло так расстроить Мета.

Мейдлин наслаждалась каждым лучом теплого солнца. День был удивительным. Проснувшись в хорошем настроении, она сразу решила, что отложит все дела на потом и пойдет гулять. Отец все еще был в разъездах по Оркане с политической миссией или что-то вроде того, особо она не вникала во все эти государственные дрязги.
Предупредив управляющую, девушка в изящном коричневом костюме покинула дом и направилась в центр, уже наверняка забитый приезжими и отдыхающими горожанами. По дороге она встретила нескольких знакомых, в компании которых скоротала время, дойдя до площади Неистового Ойдрена, о чем свидетельствовала пятнадцатиметровая статуя статного мужчины с распущенными волосами и двумя клинками в руках. Она часто любила слушать легенды о древних героях на ночь, в том числе и о Ойдрене. Недалеко от статуи она увидела праздно шатающегося Оту. И день показался еще прекрасней, ведь обычно в это время Метверн гоняет его до седьмого пота. Мейдлин, извинившись и распрощавшись со знакомыми, направилась к статуе.
Ота стоял к ней спиной, рассматривая величественного Ойдрена. Мейдлин закрыла парню глаза ладонями, прижавшись к его спине.
- Угадаешь кто? – произнесла игриво девушка.
- Я итак знаю… - он резко обернулся, крепко обхватив Мейдлин за талию и приподняв, заставив девушку весело вскрикнуть. – Не думал, что встречу тебя сегодня так рано, красавица.
- Ну раз не думал, то отпусти и я пойду домой, чтобы тебя не разочаровывать, - улыбаясь, произнесла она.
Парень удивленно взглянул на девушку, медленно расслабляя объятия. Мейдлин демонстративно фыркнула и уже развернулась, собираясь идти, как Ота резко притянул ее к себе.
- Так легко не отделаешься…
- Мм, даже сбежать не смогу?
- Сомневаюсь, что такое желание возникнет, - многозначительно посмотрев на Мейдлин, произнес Ота.

Утопающие в сумерках кварталы на окраине города были не многолюдны и довольно опасны в это время. Столица слишком велика, чтобы патрульные везде поспевали. Мейдлин о чем-то болтала, не умолкая, Ота совершенно не вникал в смысл, любуясь девушкой, тем как она шла и бурно взмахивала руками, выражая свои эмоции и впечатления. Пара все больше углублялась в бедные кварталы, словно намеренно сворачивая на самые темные улицы, совершенно безлюдные.
- И ты знаешь, когда я одела это платье…
- Мейдлин, о чем ты? – перебил девушку Ота.
- О… я не помню, - тихо произнесла она, недоумевающее оглядывая серые и потертые стены одноэтажных домов.
Ота озирался по сторонам, крепче сжав руку девушки, словно боялся, что она убежит.
- Как темно, - поплотнее запахнув одной рукой куртку, Мейдлин обернулась на звук шагов.
Двое мужчин вразвалочку, о чем-то переговариваясь, шли им на встречу.
- Ота… - взволновано позвала Мейдлин, дергая парня за руку.
- Я видел…всего лишь прохожие, - тихо ответил он, мимолетом взглянув на идущих мужчин. – Нужно выбираться отсюда. Пошли.
- Как мы вообще сюда забрались? Я ничего не помню после того, как ты увел меня с площади.
- Не знаю, Мей. Я сам ничего не помню, - Ота пошел вверх по улице, держа Мейдлин за руку.
В надежде разминуться с двумя незнакомцами, но пошел ближе к череде серых стен и небольших проулков с двориками. Мейдлин едва ли не вжалась в стену одного из домов.
- Не бойся, я рядом, - тихо успокаивал ее Ота. – Не показывай им, что боишься, лишь раздразнишь.
Сам Ота волновался наверное еще больше девушки. Они далеко от более благополучных кварталов и, хоть он уже почти закончил воинское обучение, компания даже не особо умелых противников могла задавить его числом. Но Мейдлин это знать не стоит, иначе паники не избежать.
- Эй, дружище… - незнакомцы быстро сократили разделяющее их от парня с девушкой расстояние.
- Не подскажите, где таверна здесь?
- Нет, мы спешим, - спокойно ответил Ота, подталкивая Мейдлин вперед так, чтобы сам он стал преградой между ею и незнакомцами.
- Подождите, может хоть пройдемся… - мужчина сделал шаг к парню и успел протянуть руку к его плечу. Ота наступил ногой на стопу незнакомца, не давая закончить тому шаг и резко ударил локтем мужчину в висок, отчего тот с глухим стоном повалился прямо под ноги своего компаньона. Не оставляя противнику время предпринять что-либо, Ота нанес сильный удар в лицо второго незнакомца, сломав ему нос. Закричав от боли и закрывая руками лицо, мужчина упал на спину.
- Бежим ! – Ота обернулся к девушке и почувствовал как что-то пронзило его тело. Мир поплыл перед глазами, рядом зашипело, словно взорвалась электрический заряд, и почувствовался запах озона…

- «… Вей де Лири шел, не отступая ни перед одной волной силы. Казалось, что он впитывает их своим стройным торсом. Волна за волной накатывались на воина, что упрямо шел вперед, до боли в кисти сжимая рукоять меча. Ни один колдун, попавшийся де Лири на пути в ту ночь, не выжил. У читателя должен возникнуть вопрос – как устоял сам Вей? Превосходство открывает возможности внутренних человеческих сил. То, чем владеющие магией пренебрегают, полагаясь на полностью неизведанные силы. Де Лири в превосходстве владел скрытыми внутри возможностями своего тела, разума и духа. Завышенный болевой порог, улучшенное зрение, молниеносная реакция, сила мышц, многократно превосходящая физические возможности человека. Не мутаций, ни побочных эффектов. Низшие таланты. Естественный ответ природы на все изыскания человека в направлении создания идеального воина. Но были еще и такие вещи, как невосприимчивость к магии, прыжки сквозь пространство и материю, телекинез, предвидение будущего в короткий период времени, аура харизмы, подавляющая волю и сознание противника и еще несколько из ряда вон выходящих способностей, что в силах свести человека с ума. Их назвали высшими талантами. Такие попадались невероятно редко, даже среди прошедших обучение Превосходству. Единицы из тысяч. Возможно, это было естественное ограничение, так как обладая такими возможностями, эти люди были очень опасны.
Так вот де Лири обладал высшими талантами. Поглощение магии было его козырем в спорах с господами колдующими. Даже самой разрушительной силы заклинание, направленное на него, лишь заставляло воина содрогнуться от удара и не более. Но стоит учесть ошибку прославленного героя - ничто не мешало обрушенному магией каменному своду придавить воина, что, впоследствии, и произошло после устроенной им бойни колдунов в Гуарине…».
- К чему ты мне это читаешь? – хрипло выдавил из себя Ота, словно через его горло протолкнули раскаленный металлический прут.
- Потому что ты должен был умереть и твой враг наверняка был очень удивлен, что ты выжил, - Метверн захлопнул книгу и положил ее на тумбу рядом с постелью Оты.
- Это был маг, - наставник видел, что парню стоит больших усилий произнести даже такое короткое предложение.
- Да, маг. Сейчас тебе нужно отдыхать, я зайду вечером и мы обо всем поговорим.
- Мет, - тихо позвал Ота, когда наставник был уже у двери. Он обернулся.- Что с Мейдлин?
- Все в порядке, - незамедлительно ответил Метверн, собираясь покинуть комнату. – Она сейчас дома, с отцом.
Ота смотрел на наставника. Метверн сиял. Наверное это потому, что он вспомнил свой день окончания обучения и его первые обязанности. Лицо наставника сейчас светилось какой-то простой, по-детски незамысловатой радостью, и Ота не мог не быть счастливым. Сегодня королева изволила принять бывшего ученика уважаемого Метверна в узкий круг людей, который часто называли «королевской семьей». И Ота не мог скрыть своего волнения и возбуждения, бурливших в нем весь день перед церемонией. Лишь мысли о Мейдлин, с которой ему пока не дали увидеться за прошедшие три дня после нападения, сославшись на приезд ее отца, портили все волшебство и прелесть праздника.
- Ота, мой мальчик! – из толпы гостей вынырнула пожилая женщина, едва достававшая парню до предплечья. Запах ее аргурийских духов всегда опережал хозяйку, но в этот раз Ота был слишком занят своими мыслями, чтобы почувствовать «опасность», – Ах, ты еще вырос с того момента, как я последний раз тебя увидела! – протягивая растопыренные руки для объятий, женщина с невероятной для ее возраста скоростью преодолела разделяющее их расстояние.
- О, тетушка Мисили, как рад…как рад… - увернувшись от очередного слюнявого «чмока», отрешенно произнес Ота. Из объятий Мисили не так-то просто было выбраться.
Тетушкой она считалась всем, кто был хоть на лет двадцать моложе этой бойкой, не признающей старения, женщины и являлся членом «королевской семьи».
- Ты уже выздоровел? Всего три дня прошло! Твой организм невероятно силен, ты ведь совсем еще мальчишка! Так молод…так молод, - она слегка оттолкнула его от себя, любуясь парнем, - Как твоя возлюбленная, мой милый? Я ведь слышала о том ужасном нападении! Как же я за тебя испугалась, мой мальчик! – тетушка снова прижала к себе парня, словно ему было лет десять.
- Тетушка Мисили, все в порядке, не стоит волноваться, - Ота нервно рассматривал гостей в надежде найти кого-то знакомого для «спасения».
- Мисили, отпусти парня, люди же смотрят. Подумают еще, что бойкая тетушка по молодым пошла, - Ота этот голос ни с каким другим не спутал бы, мысленно воздавая хвалы Метверну.
- Ах, Метверн… - холодно произнесла Мисили, выпустив из своих объятий парня, – ты как всегда бесцеремонен, груб и бестактен. Разве еще что-то можно ожидать от простого солдата, - тетушка демонстративно развернулась, подмигнув перед этим Оте, и направилась к очередным «племянникам».
- Спасибо, Мет. Я думал потеряю сознание от удушья, еще и эти духи, - возмутился Ота, скривив гримасу отвращения. – Их что, из пота троллиного делают?
- Не вникал в особенности парфюмерии, - отрешенно заметил Метверн, поглощенный поисками кого-то среди гостей.
- Кого ищешь? – Ота пытался проследить за взглядом наставника.
- Уже нашел, пойдем, - Метверн указал по направлению к небольшой двери, возле которой стояли столы с угощениями. В стороне стояла неприметная фигура в форме прислуги. – Нас ждут.
- О, я понял твой замысел! Сейчас мы запремся на кухне и предоставим возможность нашему обжорству проявиться в полной мере.
- Иногда ты бываешь невозможен, - многозначительный взгляд наставника охладил парня. – Помалкивай и иди за мной, не то тетушка Мисили очень обрадуется твоему появлению.
Ота недоуменно озирался вокруг, пытаясь понять, как попал в тронный зал. Метверн стоял рядом с ним, совершенно спокойный и непоколебимый.
- Мет, как я здесь очутился? Ничего не помню!
- Не волнуйся, всего лишь магия. Не о чем беспокоиться, лучше стой спокойно.
- Ота… - голос заставил парня вздрогнуть. – Сегодня знаменательный день для тебя.
Парень обратил свой взгляд на трон. В нем сидела королева, поглаживая, развалившегося на ее коленях, пушистого кота.
- Моя королева, - он склонил голову.
- Метверн, сейчас придет Риалая, и мы сможем начать, - от этого голоса Ота получал наслаждение, такой женщиной невозможно было не восхищаться. – А пока хочу рассказать тебе Ота, что предстоит в дальнейшем, тебе и Риалае. Сегодня ты официально войдешь, как любят говорить при дворе, в «королевскую семью», став полноправным ее членом. Уже не будет наставника, лишь мои указания являются для тебя приоритетными. Риалая станет для тебя целью твоей жизни. Ее безопасность, здоровье, образование, окружающие ее люди, даже ее настроение – все должно быть зависеть от тебя, проходить через тебя, чтобы с моей дочерью ничего не случилось. Каждый день ты будешь возле нее, пока не взрастишь тех, кто сможет иногда заменять тебя. Это будет длиться до ее шестнадцатилетия. На десять лет она станет твоим миром.
Ота мимолетом взглянул на Метверна. Лицо наставника в этот миг показалось ему невероятно старым, осунувшимся и укрытым глубокими морщинами. На короткий миг Метверн сбросил свою защиту, неосознанно открывшись всем. Глаза, наполненные горечью и печалью, пристально взглянули на Оту.
- Не такой жизни я тебе хотел, - тихо произнес он, так, чтобы не услышала королева. Хоть она и видела, что они о чем-то говорят, решила дать им некоторое время. – Ни семьи, ни друзей, лишь обязанности. Ты мог бы увидеть мир, жить как все.
- Мет, Я видел мир, мой отец всегда брал меня в путешествия, ты ведь знаешь это. Хоть его и нет рядом, он бы гордился мной. Ведь во всей Отиалии нет ничего почетней, чем защищать жизнь будущей королевы.
- Ты еще слишком молод, - зло произнес мужчина, уставившись в пол, давая понять, что разговор окончен.
- Ты попытался, Метверн, не кори себя. Ты можешь гордиться своим учеником! – ласково произнесла королева, в надежде остудить пыл Мета.
- Как и первым своим учеником, если бы им не распорядились, как вещью! – зло бросил он, разворачиваясь, чтобы направиться к двери и покинуть зал.
Ота еще никогда не видел королеву в гневе. Кот поспешно скрылся за троном, вероятно зная, что может случиться, попадись он королеве под горячую руку.
- Да как ты смеешь! Вернись Метверн, не поворачивайся ко мне спиной, будь мужчиной! Ты даже не представляешь, что чувствовала я, потеряв Эрика! И никто даже не хотел понять меня! – казалось, что сейчас лопнут перепонки. Ота совершенно не хотел становиться свидетелем такой ссоры.
- Я воспитал его, вырастил! Он был моей семьей! – не сдержавшись, повысил голос Метверн, остановившись посреди зала.
- А я его любила, глупый старик! Он был моей жизнью! – парню хотелось провалиться сквозь землю, лишь бы не слышать и не видеть того, что происходило сейчас в тронном зале. Хорошо, что кроме их троих больше никого не было.
Метверн хотел еще что-то сказать, но взглянув на королеву, передумал и направился к выходу из зала. Ота узнал за одну ссору то, что не мог вытянуть из наставника за столько лет. Его первым Учеником был Эрик Ардин, король Отиалии. Он погиб едва Риалае исполнился год. Боль утраты, но было что-то еще. То, что Метверн не хочет простить ни королеве, ни Отиалии.
- Ота, - уже спокойно произнесла королева. – Я прошу, пусть все, что ты услышал, останется при тебе. Это слишком личное и я сожалею, что не смогла удержаться.
- Я понимаю, моя королева.
Из-за трона донесся звук открываемой двери. Цоканье маленьких каблучков разнеслось по залу. Спустя мгновение маленькая и очаровательная девочка в лиловом платье и лаковых туфельках вышла из-за трона.
- Дочь, поприветствуй Оту, - строго произнесла королева, хотя в ее глазах Ота отчетливо увидел материнскую тепло и заботу.
- Привет, Ота! – задорно произнесла Риалая, подмигнув парню и залившись звонким смехом, словно колокольчик.
- Гм, приветствую вас, юная принцесса, - церемонно произнес парень, улыбнувшись лишь уголками губ.
- Риалая, тебе следует быть посерьезней, - это больше походило на мольбу, чем указание королевы. Вероятно, ссора с Метом, забрала сил больше у королевы, чем показалось Оте. – Дочь, Ота теперь будет все время с тобой. Ты можешь во всем положиться на него.
- И я смогу с ним играть, когда захочу?
- Даже играть, - королева многозначительно взглянула на парня, но Ота постарался натянуть ничего не выражающую маску на лицо. Скорее всего, у него это плохо вышло, потому что королева едва заметно улыбнулась.
- Это хорошо, - радостно заключила Риалая и, подойдя к Оте, взяла его за руку и требовательно взглянула в глаза. – Ты будешь моим папой?
- Ээ…гм, - парень удивленно взглянул на королеву. Она вопросительно взглянула и Ота понял, что проиграл безмолвный бой и опустил взгляд на принцессу. – Куда я денусь…

На его письмо Мейдлин не ответила. Ота ждал четыре дня, но обязанности не позволяли ему и на минуту отлучиться из Тин-Фира. И сама Мейдлин даже ни разу не посетила его. Это все тяготило его и с каждым днем все больше мешало полностью уделять внимание Риалае. Зато Мет почти каждый день был рядом, иногда они разбирались в особых талантах Превосходства, хотя Ота еще с недоверием относился ко всему этому. Он считал, что выжил, скорее всего, благодаря неумелости мага, а не мифическим способностям. Но Метверна переубедить было тяжело, поэтому Ота просто согласился с ним, чем неожиданно обрадовал бывшего наставника.
- Мы как-нибудь выкроим немного свободного времени и я сумею доказать тебе, что ты обладаешь невероятными возможностями.
- Что же они до сих пор не проявляются? – скептически придирался Ота к словам Мета.
- Ты никогда не старался их раскрыть, - спокойно отвечал на выпады парня Метверн.
- Ах, ну да. Я всего лишь не знал о них. Мет, прости меня, но мне нужно проверить, как там занимается Риалая.
- Без проблем, Ота.
В субботний вечер Метверн подменил Оту на несколько минут, чтобы тот мог отправить очередное письмо для Мейдлин. Риалая была в покоях королевы, поэтому Мет взялся присмотреть за ними обоими. Когда Ота возвращался, дверь в покои оказалась приоткрыта и из комнаты донеслись звуки перебранки. Хоть подслушивать нехорошо, но в разговоре произнесли имя Мейдлин, поэтому Ота без колебаний приник к приоткрытой двери. По голосам он сразу узнал королеву и Метверна. Хотя кого он еще ожидал услышать в королевских покоях?
- Мы должны рассказать ему. Разве ты не видишь, как он страдает! – голос Мета был наполнен яростными нотками.
- Нет! Риалая нуждается в Оте, следующие десять лет он должен видеть в своей жизни только ее. Мне жаль Метверн, искренне жаль, что приходится скрывать правду, и не менее больно от этого, но я королева и должна думать не только о себе или о тебе, Оте или Риалае, но и обо всей Отиалии. Ты обязан понять меня и поддержать! – сказано это было так, что выбора у Метверна явно не оставалось.
- Один раз я уже согласился и стоял в стороне, но сегодня так не будет! – Метверн старался сдержать злость и гнев, но его голос срывался на повышенные тона.
- Девушка жива, самое страшное позади. Чем дольше он будет в неведении, тем лучше.
- Нет, здесь продуманный план, верно? Надеешься, что раз она не может отвечать ему на письма, а он не может вырваться из дворца, то Ота разочаруется в любимой и постепенно забудет, полностью посвятив себя Риалае!
Ота затаил дыхание, внутри все разрывало от боли. Он ждал слов королевы, надеясь, что все не так, как сказал Метверн, что все лишь нелепая случайность.
- Возможно… Мне очень тяжело Мет, мне некому пожаловаться, нет никого, кто поддержал бы, - с горечью в голосе произнесла женщина.
- У тебя есть я, есть Риалая!
- Ты дал мне больше, чем я хотела, но ты один не можешь заменить мне всех. А Риалая та, ради кого я еще живу. Вы и Отиалия, больше ничего у меня нет. Но я всегда буду одинокой, словно чужая среди своего народа!
- Теперь у тебя есть Ота и ты ответственна за него. Если он узнает о том, что ты скрыла правду о Мейдлин, думаешь он простит это? Что будет тогда с его лояльностью? Подумай об этом. Ты могла бы дать ему несколько дней, я присмотрю за Риалаей, - в голосе Метверна пробивалась надежда.
Несколько мгновений тишины показались Оте годами.
- Нет. Он ничего не узнает. Я отправлю отца Мейдлин надолго в Комадар, ему придется взять дочь с собой. Ота рано или поздно забудет ее. Так будет лучше, - слова королевы ледяным ножом рубанули по сердцу парня.
Ота хватал ртом воздух, пытаясь успокоиться. Гнев вперемешку с отчаяньем, обидой и злостью. Ему нужно было совладать с собой и не показывать виду, что он что-то понял. Никто ничего не должен заподозрить. План созрел за считанные мгновенья.
Ота еще раз глубоко вздохнул и сделал несколько острожных шагов назад. Затем пошел к двери так, чтобы в королевских покоях услышали его шаги. Постучав в приоткрытую дверь, он вошел. Метверн сидел в глубоком кресле у камина, листая книгу с пожелтевшими от времени страницами, а королева, словно ждала чего-то от вошедшего парня, испытывающее смотрела на Оту, стоя посреди комнаты.
- Ота, Метверн не сможет тебя так часто подменять, прошу не злоупотребляй его добротой, - эти слова прозвучали с таким нажимом и в большей степени для Мета.
- Я понял, моя королева.
Время тянулось слишком долго. Ота старался не выказать никому своего волнения, чтобы даже малейшее подозрение не могло зародиться в чьем-либо сознании. У него была всего одна попытка вырваться и отомстить, после будет ждать наказание и долгие десять лет.
Метверн остановился посреди коридора, по которому, словно разъяренный зверь в клетке, метался парень.
- Я знаю, что ты слышал наш разговор. Мой слух еще способен уловить дыхание взволнованного человека.
- Что с того, Мет? Она хотела все скрыть! Ты верно сказал о моем доверии и лояльности. Того, что было прежде, уже не вернуть, - глаза парня наполнились горечью, сожалением о том, что все пути назад разрушены, а в голосе проскакивали нотки гнева.
- Ты можешь не делать то, что задумал. Это того не стоит, Ота.
- Что с Мейдлин? – резко прервал Метверна парень.
- Она еще так и не пришла в себя. Выжила лишь благодаря тому, что ты был рядом, когда вас атаковал маг. Неизвестно, что будет с ней завтра. Но о ее здоровье заботятся лучшие лекари Отиалии.
Ота ничего не сказал, лицо его стало совсем непроницаемым, глаза смотрели в пустоту.
- Ота, мальчик мой, ты хочешь выбрать дорогу, с которой уже не сворачивают. После ты уже не будешь таким, как прежде.
- Я выбрал, - тихо произнес Ота. От его слов Метверну стало не по себе. Он знал, что беспомощен в этой ситуации.
- Лишь прошу не делать того, что ты задумал. Успокоения тебе это не принесет, ей от этого легче не станет!
- Я буду здесь, Мет. Не знаю о чем ты, у меня есть обязанности, которые я должен выполнять, - этот ничего не выражающий голос всегда жизнерадостного Оты, заставлял сердце старого наставника обливаться кровью. Но парень ясно дал понять, что разговор окончен и добавить тут нечего.

Орин уже не первый год добивался руки Мейдлин. И позапрошлым летом все могло быть так, как он планировал – девушка уже готова была согласиться на отношения. Но в ее жизнь ворвался этот Ота. Откуда он взялся, что привело его именно сюда? Орин еще не испытывал такого всепоглощающего гнева и ненависти. Эта шлюха растаяла перед Отой, словно лед на солнце. И даже не смотрела на него, выпускника школы магии Эйкзерада, известной на всю Отиалию.
Год ушел на подготовку. Орину пришлось углубиться в познания того, чем он раньше никогда не занимался: гипноз и управление сознанием. Осуществить месть среди большого скопления людей ему было не под силу, а убить их по отдельности лишило бы его всякого удовольствия. Он не печалился о смерти Мейдлин, было немного жаль, что такой экземпляр не будет принадлежать ему. Но девушек много, будут сотни других и значительно уступчивей.
Все прошло практически идеально. Ни Ота, ни Мейдлин не ощутили, как их «повели». Сил ушло немало, но результат превзошел себя и Орин мысленно ликовал, воздавая себе почести, на которые никогда не скупился. Двое обитателей бедного квартала стали расходным материалом, сконцентрировав на себе внимание Оты. Столько слухов о нем ходило, а совсем не впечатлил. Все было так просто, что маг невольно ощутил некоторое сожаление о быстро закончившейся мести. Ота умер сразу, не пришлось даже добивать. А Мейдлин хватило того, что она была рядом. Но на следующий день его праздник омрачился известием о том, что Мейдлин выжила и находилась в коме. Досадное везение. Которое необходимо было исправить. Но позже – сейчас к дому девушки невозможно было подобраться незамеченным. Но Орин был терпелив.

Ота знал, где искать Орина. Ночью с Риалаей ничего не случится, пока он будет отсутствовать. Да и в Тин-Фире всегда был Метверн.
Орина наверняка успели предупредить, поэтому таиться не стоило. Ота спокойно вошел в удивительно пустой бордель, хотя в это время наибольший приток клиентов. Он не стал подыматься на второй этаж, пусть лучше маг теряется в догадках и нервничает, не понимая, почему Ота так спокоен. Жалкого вида стул заскрипел под парнем, когда он присел за одним из столов, залитых алкоголем и крошками чего-то мучного.
Необычайно обострившийся слух парня уловил тихие шаги на лестнице. «Что ж, он решился».
- Ота, - действительно ли его голос был полон искреннего удивления? – не буду скрывать, разочарован в себе. Ведь все так чудесно вышло.
- Увы, мы выжили, - хоть маг продолжал приближаться, Ота все так же сидел на поскрипывающем стуле.
- Мне стоило серьезней отнестись к делу. Но как? У тебя ничего с собой не было, ничего, что могло защитить! – этот вопрос мучил Орина больше всего. Он должен был узнать секрет, если таковой есть.
- Ничего и не нужно было.
Орину было не по себе и от этого он еще больше злился, теряя самообладание и концентрацию. Нужно было действовать молниеносно, третьего шанса не дано. Никаких изысков, чистая сила в самом разрушительном ее проявлении. Стол разлетелся в щепки, пол вздыбился и брызнул раздробленным паркетом. Орин наслаждался разрушительной силой. И лишь спустя мгновение заметил, что Оты там не было. «Невозможно! От магии не уворачиваются, словно от стрелы…». Доли секунды, а Ота уже стоял перед магом, безразлично рассматривая его искаженное изумлением и страхом лицо.
- Как… - удар в грудь выбил весь воздух из легких мага. Хрипя, он упал на четвереньки, прижимая руку к месту удара.
Ота медленно, словно являлся участником жестокой церемонии, вытянул меч из ножен. Он вспомнил случившийся накануне разговор с Метверном и его слова: «Ота, мальчик мой, ты хочешь выбрать дорогу, с которой уже не сворачивают. После ты уже не будешь таким, как прежде… Лишь прошу не делать того, что ты задумал. Успокоения тебе это не принесет, ей от этого легче не станет! ».
- Это зашло так далеко, что вернуть назад уже ничего невозможно, - меч рубанул по шее Орина.
Мертвое тело лежало у ног Оты, бессмысленно уставившегося на увеличивающуюся лужу крови. «Это та самая месть? Почему же совсем не стало легче? Лишь холод и боль внутри, не ушедшие после убийства. И почему так мерзко, почему хочется смыть с себя все это, словно вся «грязь», окружавшая это место и этого человека, проникла в каждую пору моего тела? Разве хоть где-то было сказано, что Превосходство подскажет, как поступить и какое решение принять? Превосходство дает средства… Никто не решит за тебя – быть человеком или уподобиться безжалостному и расчетливому созданию. Об этом говорилось в книге: для многих учение стало тропой на самое дно существования, тая в себе уничтожающие личность искушения» - даже осознание истинности слов древнего автора не принесло и капли утешения парню.
Ота знал – пойми он это раньше, все равно от задуманного не отказался бы…

Возвращаясь в Тин-Фир, парень собирался пробыть с Риалаей последнюю ночь и утром отказаться от своих обязанностей. Он больше не мог быть здесь, подчиняться женщине, которая обманула его, пытаясь окружить иллюзиями. Он хотел уйти и никогда не возвращаться сюда. Хотя будет скучать по Риалае, к которой слишком привязался за то короткое время, что они пробыли вместе. Нехотя, он пришел к мысли, что этот ребенок остался единственным ярким лучом в его жизни. Нерешительность все больше поглощала его, вселяя смятение в разум.
Пробираясь обратно во дворец, Ота удивился малому количеству стражи. Что могло отвлечь с своих постов королевскую гвардию? Неужели именно в эту ночь, когда он отсутствовал всего несколько часов, что-то произошло? Плюнув на скрытность, парень побежал что есть мочи. «Если с Риалаей что-то произошло, это будет на моей совести!».
У входа скопилось немало гвардейцев, из Тин-Фира выносили на носилках тела, накрытые тканью.
- Что произошло? – гвардеец возмущенно взглянул на взбешенного и явно неадекватного парня, железной хваткой вцепившегося в его руку.
- На покои принцессы напали… - не успел закончить гвардеец. Оттолкнув его, Ота вбежал во дворец, минуя снующих людей.
Коридор перед покоями Риалаи опустел, как только там появился Ота. Никто не хотел мешать ученику прощаться с наставником. Тело Метверна казалось все таким же большим и сильным, словно он отдыхал после схватки. Разве мог этот силач лежать мертвым на мраморном полу? Абсурд! Он еще сто лет проживет, обучая несмышленых детишек и даря им бесценный жизненный опыт. Ота чувствовал, что невольно начинает дрожать, как в детстве, когда остался без родительской опеки. Когда его мир разрушился и только Метверн сумел восстановить его целостность, заставив убитого горем мальчика снова улыбаться… Склонившись над телом, парень закрыл глаза, сжал кулаки и попытался удержать себя в руках. «Как он оказался именно здесь? Ведь останься я, ничего этого не произошло бы! Сейчас бы Мет улыбался, заставляя всех снова поверить в то, что жизнь имеет краски. Вот он выбор…» - больше он не мог сдерживаться и наполненный горечь и отчаяньем крик вырвался из груди Оты, отозвавшись многократным эхом в пустых и величественных коридорах дворца.
- Ота, сегодня для нас всех горе. Мет отдал жизнь за Риалаю, он спас твою честь. Сегодня мы потеряли частичку себя, унесенную Метом, - королева старалась смотреть куда угодно, только не на Оту. Поглощенный горем, он даже не заметил ее приближения. – Ты бросил мою дочь саму.
- Я итак заплатил сполна за свои ошибки, чего ты еще хочешь? – он не задумался о том, почему перешел на ты.
- Ты все еще нужен моей дочери и если ты сейчас уйдешь из-за того, что я скрыла от тебя правду, жизнь Метверна отдана ни за что.
- Даже после его смерти пытаешься извлечь выгоду! – зло бросил парень.
- Слишком молод, чтобы понять. Подумай, разве будет лучше, если ты уйдешь? Риалая привязалась к тебе, ты ранишь сердце девочки.
Ота не отвечал. Молчание длилось долгие и мучительные минуты.
- Я останусь. Ради Мета, ради Риалаи. Но не собираюсь скрывать, что ты ничего хорошего во мне не вызываешь.
- Что ж, я готова заплатить свою цену… ты поймешь это, рано или поздно. Превосходство – это не умение убивать, Ота. Это умение мыслить и принимать решения. Выигрывай битву, не начав ее. Первое правило Мета. После всего, что произошло, тебе придется переосмыслить и по-другому взглянуть на Превосходство. Воин должен победить в уме. Хотя враг мертв – в этот раз ты проиграл.
- Значит, я не способен правильно понять уроки моего наставника, - безразлично произнес Ота, держа в руках ладонь Метверна.
- У тебя все впереди Ота. Не удивляйся, что я так много знаю, Метверн был со мной с самого детства. Поэтому ты так важен для Риалаи.

__________________
все, что не вино и бабы - есть колдовство

Последний раз редактировалось Niaran; 18.08.2009 в 00:29.
  #616  
Старый 18.08.2009, 00:43
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Niaran, Превосходство воина. Я уже устал. Дочитаю, доделаю 3 задание для мастерской и на покой.
Поэтому кратко. Что нравится- диалоги заметно лучше. В некоторых даже появилась жизнь. Кое какие шутки. Ну это уже лучше, чем ничего.
Что не нравится - типичные, ну, как бы сказать, ммм, типажи что ли. Ну вот этот, а Ота (кх, похож на Котто из Эльф. песни), итак он типа юноша. А юноша какой? Правильно горячий. Своевольный. А наставник какой? Мудрый. Эх, этоже D энд D. (ну не нашёл я на клаве нужного знака), короче по мирам подземелий и драконов. Но разница в том, что там от восторга писаешься. Даже если и герои насквозь шаблонные.
Скрытый текст - меня занесло на повороте или тому кому меньше 18 не читать.:
Ага -разнообразим шаблоны. Учитель будет застарелым педофилом. Отта - носителем демона девятихвостого. Орин - явный бисексуал, запавший на паренька. Паренёк балдеет от королевы и тайный фетишист. Они все вместе победят девятку мировых злодеев и возглавят открытое - в противовес тайному - мировое правительство.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #617  
Старый 18.08.2009, 16:28
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Niaran - Эльфийский танец
_______

- Амелия, плутовка! Где ты спряталась? Я же найду тебя и будет лучше, если до приезда отца! – эльфийка в голубом халате из газа бежала, насколько позволяли каблуки на изысканных босоножках, по большому залу. - Слишком навороченная атрибуция. Особенно, если приходится по пути додумывать про газы и каблуки, которые "на", а не часть босоножек.

Сначала автор начисто опускает описания, погружая читателя в легенду, а потом бац и...
Густые рощи виритовых деревьев, цветущих именно в этот сезон, окружали пруд, что был у подножия ниспадающей воды. - 1. Случайно не про "время года" речь? 2. Сомнительная картинка.

Чаще она выбиралась на крышу, беря с собой что-нибудь съедобное и сладкое, и сидела здесь до заката, а иногда и всю ночь, думая о прошлом и настоящем, немного страшась и в тоже время, ожидая будущего. - Чаще она выбиралась на крышу, прихватив с собой пирогов и берёзового сока, и сидела до заката, а иногда и до утра, придавшись мыслям о прошлом.
Про будущее можно развернуть в отдельном предложении.

- Амелия, Тивинари уже спит, – Вильнария, ее младшая сестра, осторожно пробиралась между пластинами вильтелена, что был абсолютно водоустойчивым. - Что это за оборот так неудачно вписан в текст?

Беззубое, сопливое начало. Эльфийка забралась на крышу и давай рыдать, а младшая приползла и ну давай успокаивать.

Чернильное полотно, украшенное золотыми крапинками, всегда нравилось мне. Может это специфика когда-то выбранной дороги, по которой я шел и шел уже не один век. - Забористый канцелярит. Да и звёзды не серебряные, а золотые. Фэнтези!

Те, за кем я охочусь, больше предпочитают[/B] ночь.
- Размыто. Чем они в ночи занимаются? Также как и ГГ, смотрят на звезды, пьют кровь младенцев или курят гашиш?

Все чаще и чаще стали появляться мысли, почему я решил вернуться. Вопросы, доводы, упреки, воспоминания. И ни одного ответа. Иду вперед, надеясь хоть на каплю тепла и радости, но знаю, что будут лишь холод, отдаленность и страх с неприязнью в глазах. И становится так мерзко, невыносимо тоскливо, что хочется просто исчезнуть. Для того чтобы выстоять, когда тебя ненавидят враги, говорят, что нужна доблесть и отвага. А что нужно, когда тебя ненавидят, презирают и отталкивают соплеменники…? - Кусок ни о чем! Я ещё не в курсах, что это за пень расселся на дороге и звездами любуется, а уже что "Должен ему сопереживать?". При этом не понимая о чем конкретно я должен переживать, что у него за страдания. Герой сыпет общими фразами, в которых ни капли души, ни грамма горечи.

Четыре воина у ворот. Облаченные в тонкие и легкие, скорее используемые лишь для виду, латы, они вели неспешную беседу, как бы и не обращая на меня внимания. - 1. Что за латы? 2. Что за ересь насчет использования "для вида"!
Вот мы сейчас выясним, что за доспехи на воинах и сразу поймем, что не для вида они.

Я прошествовал мимо них, молчание не было нарушено речью. - Не понял! Он что в город ночью прошёл?

Я думал о родных, о близких мне людях, о той, которую любил. - Это какая-то мантра у героя повторять про родных, близких, домашний очаг и пр.? Количество тут не переходит в качество.

Больше ничего и не нужно - умыться и почистить зубы не забыла?

Скрытый текст - Вкусовщина!:
Амелия вскочила в искусно сплетенные босоножки, и маленькие каблучки звонко застучали по залам и коридорам. - Лапти с каблуками. Богатое у меня воображение.

Я кутался в плащ, но это только больше вызывало подозрительности со стороны жителей. - Зачем кутаться в плащ; герою холодно?

- Ты кто таков, незнакомец? Твой наряд слишком бросается в глаза! - Выскочка. Не верю! Не мог пацан вылезти вперед взрослых. За такое сразу по ушам бы надавали.

Сёстры уже заманали. Сплошные хиханьки-хаханьки. Уже не через строчку, а по диагонали хочется читать.

Я не смотрел на них, обжигающих меня ненавистными взглядами. Просто шел, а толпа расступалась. - Давно пора разъяснить в чем проблема.

Просмотрел я первый отрывок. Пока ничего интригующего. Житейско-бытовая зарисовка с претензией и любовной линией во главе угла.
_______

Итого: Если судить по тексту, то не будь в профиле написано, что автор мужского пола, подумал бы, что женского.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #618  
Старый 18.08.2009, 17:43
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Первый кусок
Скрытый текст - Осторожно, фэнтези:
…наследники. Носители древних традиций! И как они смеют так просто смешивать с…с грязью этот ценнейший культурный пласт?! Или они не считают, что предать забвению все достижения, всю славу, саму память о наших предках – это путь в никуда?
Оратор производил смешанное впечатление. Пафосный, но какой-то брюзгливый, он словно притягивал к себе яркое, полутрезвое стадо университетских. Кронер знал, что среди них были и довольно уважаемые люди. Впрочем, он не считал подобные формы противостояния чем-то существенным. Всё решает сталь. И только.
Он бросил поводья подобострастным лакеям я, слегка поклонился королевскому распорядителю, и заскрипел, наконец, сапогами по лестнице.
«Удивительное дело!» - думал он, заливаясь потом - «Ясновельможнейшие владетели Астуора непременно должны карабкаться под облака, стукаясь головою о птичьи гнёзда. Это что, ещё одна шутка доброй памяти государя Миленриха? Или в этом, хоть когда-то, натурально был смысл?»
Винтовая лестница казалась бесконечной. Необычная, как и всё в этой башне, она не овивалась округ столба, но лепилась к стенам, оставляя посередине манящий чёрный колодец. Кронер слыхал, что местные зовут его жерлом Сулиминты, по имени принцессы из Натригорна, что бросилась в провал в первую же ночь после своей свадьбы с королём Лоренгердом. Скверная история. Красивая легенда.
Сотни шагов спустя, кончилась нижняя, каменная часть башни, и пошли деревянные ярусы – гулкие и скрипучие. Верхушка должна была быть недалеко.
Как всегда, неожиданно, кончились ступеньки.
Просторный зал. Полумрак. Владетельные люди.
Герольд профессионально скользнул взглядом по его лицу.
- Гарн-триар Сат Кронер ер Реллон, носитель меча, суверен Краака и Буркехе! – прокатилось по помещению.
Кронер сосчитал присутствующих. Все есть. Все, кто и должен был присутствовать. Власть. Руководство.
На чёрной скамье сидели четверо властителей, взявших на себя труд решать судьбу королевства. А рядом, на возвышении, пустовал трон.
- Здравствуй, Кронер! Как дела в Крааке? – обратился к нему бородатый мужчина с лоснящимся лицом. Кронер скрипнул зубами. Он не любил таких шуток.
- Всё так же.
- Не донимайте его, Верларк, у нас впереди серьёзнейший разговор… - пожурил бородатого старческий голос.
Герцог Верларк нехотя извинился, а Кронер почтительно склонился перед говорящим. Четверо из находившихся в зале были мужчинами в расцвете сил, воинами, вельможами в златотканых одеждах. Пятый же – был им полной противоположностью.
Маленький, сгорбленный, ветхого вида старичок в простой полотняной рубахе.
- Здравствуйте, Кронер. Вы нам понадобитесь – без предисловий заявил он.
- Вы ведь не откажитесь послужить королю и Астуору, верно? – кашлянув, поинтересовался герцог Шагон, сюзерен Ле’рог.
- Вы ведь знаете… - начал, было, Кронер, но старичок перебил его, хлопнув ладонью по скамье:
- Да что в вы стоите, Кронер? Присаживайтесь. В ногах правды нет.
Кронер осторожно присел на скамью, стараясь ничем не выдать своего возбуждения. Они предложили ему место, рядом с собой!
- Я всегда готов послужить государю – закончил он.
Герцог Верларк от души хлопнул его по спине.
- М не сомневались, дружище! Не сомневались, суверен Краака, не сомневались…
Три года назад, Кронер – изгой, лишённый земель, власти, подданных – сумел перевернуть ход битвы на холмах Сорино. Верларк тогда удрал, бросив остатки своего отряда. Удрал, рыдая от ужаса, и вопя о смерти и поражении. Он так и не простил Кронеру его триумфа.
Кронер покраснел, рыская взглядом в поисках поддержки. Четвёртый из присутствующих был Гольчем, герцогом Заралкара. Он мог рассчитывать на их старую дружбу.
Герцог озорно подмигнул Кронеру. Тот кивнул.
- Какую службу должен буду я сослужить Астуору? – тихо спросил Кронер.
Ответ прозвучал сзади.
- Вы хорошо показали себя при Сорино…
Герольд?
Человек, которого Кронер принял за слугу, энергично вышел в середину зала. На тёмной куртке теперь ясно были видны белые шевроны.
Кронер догадывался, кем он может быть.
- Король хотел бы, чтобы вы возглавили силы Астуора, и разбили ополчение Натригорна. Король хотел бы, чтобы вы несколько расширили его королевство…
- Откуда ты знаешь, чего хочет король?! – вспыхнул Кронер.
Четверо, побледнев, замахали на него руками.
- О, знаю. Поверьте.
- Действительно, знает! – Гольч положил ему руку на плечо – Это проконсул Эндорионской Федерации.
- Почему вы решили…
- Народ хочет войны! – обрубил проконсул – А лично для вас это будет отличной возможностью выслужиться. – он с явным удовольствием произнёс последнее слово.
«Я буду терпелив. Терпелив, как никогда» - сказал себе Кронер.
- Почему вам нужен я, проконсул? Почему не кто-нибудь из регентского совета?
- Мы хотим дать вам шанс – ответил, вместо проконсула, герцог Шагон – шанс проявить себя.
Кронер едва удержался, чтоб не выругаться.
- Хорошо, друзья мои. Довольно формальностей. – подал голос старичок - Я думаю, все мы прекрасно понимаем, что наш дорогой друг, сюзерен Краака, сочтёт за честь исполнить возложенную на него королём задачу.
Гольч встал, запахивая пурпурный плащ.
- Ты ведь им покажешь, Кронер, не правда ли? Как тогда, у Сорино! – он щёлкнул он пальцами – Позвольте – обратился, в первую очередь, к проконсулу – позвольте, мы прогуляемся с моим любезным другом, и я введу его, незамедлительно, в курс дела?
Верларк нахмурился. Проконсул и старичок быстро переглянулись.
- Разумеется, герцог.

Это было уже после того, как закрылись восточные пути. Не успела земля остыть от крови чёрных, как в наступление пошли армии Великого Княжества Натригорн. Они осадили и взяли славный город Холн, разбили королевское войско, и принялись разорять северные пределы страны. Через месяц, Натригорн начал переправлять свои силы через реку, готовясь идти к столице. Все предрекали тогда его победу.
Король Хейдерих созвал все лояльные ему силы, всех союзников, всех вассалов. Даже таких, как владыку несуществующего Краака.
Судьба Астуора должна была решиться у берегов реки Сорино, где сверкали меловыми обрывами крутые холмы. Натригорн ещё не закончил переправлять свои силы. Король Хейдерих собирался этим воспользоваться.
Кронер прибыл к Сорино с двадцатью всадниками. Паводки задержали его, и он едва успел к началу сражения. Короля он так и не увидел. Вместо этого, его приветствовал коннетабль Дороск. Сюзерену Краака поручили ответственную миссию.
Войско Натригорна численно превосходило армию Астуора. Положение усугублялось тем, что противник контролировал ключевые высоты – два крутых холма. Триста шестьдесят ландскнехтов, во главе с Кронером, должны были отвлечь занявшие восточный холм силы, и не дать им вступить в битву. Кроме воинов с простыми мечами и копьями, Кронеру вверили мощь пяти чернокнижников. Западный холм должен был атаковать отряд герцога Верларка.
Всё начиналось довольно неплохо. Ополченцы, удерживающие центр натригорнских позиций, не выдержали натиска, и побежали. Когда, силы Астуора пошли в наступление, король приказал бездействующим лучникам поддержать отряд Кронера. Ливень стрел проредил отряд на холме, и солдаты Астуора успешно взобрались на крутые склоны. Командир натри решил не отступать, но стянул свои силы к крутому западному склону, откуда лезли кнехты, оставив открытым тыл – пологий северный склон, уходящий к позициям Натригорна. Там то и прошёл Кронер, восхищаясь собственной доблестью. Пока он, во главе своих всадников, рубил пехоту, колдунам удалось сотворить огромный огненный шар, поразивший командира противника. Лишившись руководства, солдаты натри перешли в зашиту, и медленно отступали, уходя всё выше по склону холма.
И тогда, герольд короля принёс приказ занять восточный холм.
Всадники Кронера ринулись вперёд, добивая отступающих пехотинцев. Свою пехоту они оставили далеко позади. А основные силы Натригорна, тем временем, перешли в наступление.
«Холм наш!» - орал тогда сюзерен Краака – «Удержать позицию!» И пикинёры держали северный склон, держали, истекая кровью, топча мёртвых и умирающих, держали.
Пока гонец не принёс страшную весть. «Западный отряд разбит!» - орал он, стараясь перекрыть шум сражения.
Кронер осмотрелся, привстав на стремёнах. Натригорн неумолимо теснил шеренги его пикинёров. А на северо-западе, правый фланг огромного войска перешёл в наступление, переваливая через западную высоту, и охватывая силы Астуора смертоносной подковой.
И тогда, Кронер понял, что это будет его последняя битва.

Командир поднял руку, и патрульный отряд Федерации замер. Что-то шло не так. Опасность витала в тумане.
Щёлкнула застёжка шлема, осмотическая маска сползла, открывая суровое лицо. Командир вдохнул запахи этого странного места.
Что-то точно было не так. Рука беспокойно скользнула по портупее. Мечи в ножнах – побрякушки для дикарей! Настоящее оружие, зачехлённое, ждёт своего часа.
Истерзанный малинник. Обломанные ветки. Кровавый сок впитывается в землю.
- Кто жрал малину?
- Капитан? – удивлённо переспросил один из бойцов.
- Малина! – ткнул командир пальцем – Здесь кто-то был!
Люди насторожено переглянулись.
Бешеный чёрный комок, вырвавшийся из тумана, превратил крайнего патрульного в кровавое месиво.
Командир ещё успел крикнуть: «К бою!», а затем гибель, неведомая, леденящая, навеки пожрала отряд.

Кронер с Гольчем вышли из башни. Солнце клонилось к закату, вылизывая крыши золотистыми лучами.
- Знаешь что? – ухмыльнулся Гольч – Пойдём-ка в кабак!
Кронер не протестовал. Взяв зверей под уздцы, они неспешно зашагали через площадь. Они молчали. Порой, сюзерен Краака поглядывал на своего друга, но тот отводил взгляд. Внезапно, ему в голову пришла неожиданная идея. Дружелюбно улыбнувшись, он схватил за руку одного из проходивших мимо простолюдинов.
- Гарнеан? – перепугано встрепенулся прохожий.
- Скажи мне, друг, ты хотел бы войны? С Натригорном? Прямо сейчас? – обратился к нему Кронер.
- Что?! Страсти-то какие, благородный гарнеан! – выдохнул мужик – А что?.. – жуткая догадка морщиной прорезала его лоб.
- Ступай! – отпихнул Гольч прохожего. Тот, пожав плечами, засеменил прочь.
- Герцог, - вздохнув, начал Кронер – король не может хотеть войны! Не знаю, как ты, но я в этом совершенно определённо уверен. Здесь какой-то подвох.
Заприметив, на углу, кабак, Гольч взял направление на него.
- Кронер, оставь эту тему. Имеет ли значение, что думает король? Подумай о своей судьбе. Ты будешь командующим!
- Да, но почему я? Федерация очень уж хочет дать мне шанс? Постой-ка… - он скрипнул зубами - …ты ведь знаешь, чего хочет, а чего не хочет король, верно?
- Забудь о короле, Кронер. Да, как ты только что верно заметил, народ не очень-то обрадуется, узнав о…о грядущих событиях. Никто из Совета не может подставить себя таким образом. У нас земли, люди, власть. А тебе не следует боятся. Ты, как и все мы, получишь определённые…превилегии.
- Гольч, что я слышу? Ты продался Федерации?
Герцог остановился, опершись на крыльцо кабака.
- Кронер, когда Астуор прекратит своё существование, я буду префектом этого домена. Поверь мне, игра стоит свеч. Я не оставлю своего друга! – он тепло улыбнулся – Пойдём за мной.
Он ввалился в кабак, довольный двусмысленностью предложения.
- Это была твоя идея? – спросил Кронер, следуя за ним внутрь.
- Ну да, проконсул был очень доволен. Так легко ведь, давить Натригорн…чужими руками. Хе-хе.
- Вас обслужить, благородный гарнеан? – прощебетала подбежавшая прислужница, стреляя глазами.
- Да! Да, кроха, обслужи меня по полной! – ласково проревел Гольч, хватая её в охапку.
Вечером, вино текло ручьями, и лихорадочное веселье терзало астуорское дворянство. Иные обильно пили. Иные общались с женщинами. Прошло время, взгляды затуманились, и Кронер, незаметно, сменил компанию. Взошла луна, а он уже угоал вином сомнительных людей, и шептался, шептался.

Луна средь звёзд. Скрипнула дверь, и Кронер с Гольчем в обнимку вывалились из кабака. Уставший от вина герцог, бурча чего-то, уткнулся носом в шею друга.
Кронер потащил его не к привязанным у входа зверям, но в тесный переулок за площадью. Свернув в грязный закуток, он остановился, прислонил Гольча к стенке. А потом, тихонько засвистел.
И из мрака вышел человек – пёстрый, наглый. Совершенно уголовного вида. Взглянув на пьяного Гольча, он замер, судорожно вздохнув. Вся его внешняя спесивость разом испарилась.
- Давай! – шёпотом велел ему Кронер.
На запястье бандита висела верёвка, но он не спешил её воспользоваться.
- Давай же!
- Благородный герцог Заралкар…мы так не договаривались… - испуганно шипел пришлый.
- Тварь паскудная! Давай сюда! – Кронер вырвал у него из рук верёвку, и неумелым движением накинул на шею уснувшего Гольча – Подыхай, предатель!
Бандит попятился, норовя вновь уйти куда-то в темноту, но Кронер подскочил к нему, и сунул под рёбра кинжал.
- Удрать вздумал, да?
- Так ведь, благородный…
- Грабь!
Бандит жалостно захлопал глазами.
- Грабь! – безапелляционно повторил Кронер.
Скуля, тот обыскал мёртвого герцога, и рассовал по карманам монеты. Закончив, умоляющим взглядом посмотрел на Кронера.
- Пшёл вон! – рявкнул тот, замахнувшись кулаком.
Бандит медленно развернулся, не веря своему счастью затем, чуть успокоившись, побежал.
Отпустив его на несколько шагов, Кронер метнул топор.
Лужа крови растеклась по грязной брусчатке.

Клин отборного натригорнского рыцарства. Закованные в броню всадники навалились с запада, догоняя и добивая арьергард Верларка. «Стой, герцог Запада!» - кричал ему тогда король, но трус скрылся за горизонтом, оставив на поле боя свой златокованый доспех. В миг погибли вернейшие дружинники Верларка, что прикрывали его бегство, и вся мощь Натригорна обрушилась на левый фланг Астуора, вытянувшийся далеко вперёд. И была кровавая сеча. А потом, Кронер увидел, как сквозь последние ряды астуорской пехоты прорываются воины натри, и понял, что их центра больше не существует.
Королевская кавалерия, вырвавшаяся, ранее, далеко вперёд, оказалась в глубоком окружении. Далеко на юге, за холмами, командиры наёмников носились вдоль рядов, пытаясь организовать остатки пехоты. И только одна, крохотная перемычка ещё соединяла две эти массы людей.
Восточный холм, что держал Кронер.
И вся кавалерия Натригорна ударила по его пикинёрам. «Держаться! Не отступать!» - комановал сюзерен Краака. Сам он сражался в первых рядах, невиданными темпами убивая и калеча врагов. Он понимал, что погибнет, и хотел лишь одного – спасти короля. И именно это, как говори потом, заставило его выдерживать тот бешеный натиск, покуда остатки королевского отряда отходили вдоль пологой части холма.

- Стой! Стой, стрелять буду!
Вслед за первым арбалетчиком, появились второй, третий, четвёртый. Командир ратников почувствовал себя гораздо увереннее.
- Бросайте оружие, гарнеан! Вы не скроетесь и…и не прорвётесь.
«Кто-то донёс? Кто-то предал?» - меланхолично размышлял Кронер, вертя мечом восьмёрки. Мысль погибнуть в бою казалась довольно привлекательной. Однако, всерьёз расстраивало, что никто так и не узнает, за что он погиб. Для тысяч астуорцев он останется перепившим убийцей.
Публичный процесс куда больше соответствовал бы его интересам.

Совершив преступление, Кронер вернулся в кабак. Он ещё не выпил своего. Слегка мучила совесть. В пьяном угаре, он на минуту подумал, что его беспокоит вовсе не труп старого друга в переулке, а упущенные возможности. Он ведь действительно мог бы возглавить войско!
Ему представился собственный триумф. Знамёна, склоняющиеся к его ногам. Благоговение черни. Золотая корона на бархатной подушечке…
Призрачные картины расплылись. Кронер понял, что кто-то давно уже за ним наблюдает.
Стол в дальнем углу зала. Бутылка хлебного вина. Молодой мужчина, не по здешнему одетый. Он смотрел пристально, почти не скрываясь, и как-то, словно бы любовался даже.
Пошатываясь, сюзерен Краака встал из-за стола, и подобрался к незнакомцу. Тот совершенно не выказал удивления.
- Добрый вечер, гарнеан. Не поможете мне опустошить бутылку.
Кронер навис над столом.
- Ты кто такой? – проговорил, тщательно разделяя слова.
Это точно был не астуорец. Его выдавала не только одежда, отнюдь. Всем своим поведением он выражал свою чуждость по отношению к окружающим. Свою брезгливость.
«Да!» - осенило Кронера – «Именно, брезгливость! Он смотрит на вокруг, смотрит на благородных дворян, предающихся забавам, на пахучие доски стола, на гобелен на стене, на усердного кабатчика…и ему противно!»
- Кто ты?
- Вы не присядете, гарнеан? Меня зовут Латупель Кундук, я репортёр журнала…
Кронер грохнул кулаком об стол:
- Так ты с Запада? Из земель Федерации?
- Именно! Так вот, я хотел…
Кронер сел за стол. Подперев подбородок кулаком, он с любопытством уставился на чужака.
- И как тебе у нас?
Латупель сморщил нос.
- Ужасно…колоритно. А я хотел бы…
- Ты уже посмотрел город? Видел Башню, акведуки, дом Братств?
- И даже больше! Вы и впредь будете меня перебивать?
Кронер вспылил:
- Что? Ты хоть понимаешь, что разговариваешь с благородным господином?
- А ты хоть понимаешь, с чьим гражданином разговариваешь? – спокойно ответил чужак.
Суверен Краака схватился за ножны. Немного поостыв, отпустил.
«Мне следует уйти, пожалуй. Ещё немного, и я полностью оправдаю нашу варварскую репутацию.»
- Простите, гарн-триар, но вы так и не представились.
- Сат Кронер, владыка Краака и Буркехе!
- Краака? Но ведь это там? – палец безошибочно указал на восток.
- И всё же, это по-прежнему моя земля.
Владыка осушил стакан вина.
- А знаете, я ведь не прогадал. – облизнул губы чужак – Вы, несомненно, тот, кто мне нужен.
- Чего?
- Вы никогда не хотели снова побывать дома, гарн Кронер?
Кронер скрипнул зубами от возмущения.
- На восток не ходят! И ты прекрасно это знаешь! Все земли к востоку от городской стены страдают от проклятия.
- Боитесь? – ухмыльнулся репортёр.
- Это смерть.
- Но ведь были и такие, кто там побывал, верно.
Кронер задумался.
Восемь лет назад. Рыцарь Нуриатан дал обет найти кости своего отца, что пал в битве с Чёрными, и похоронить их в семейном мавзолее. С небольшой дружиной, он ушёл из города восточной дорогой. И не вернулся.
Семь лет назад – мародёры перебираются через стену, и промышляют на полях былых сражений. На рынке тогда появилось немало странных артефактов, созданных Чёрными. Через несколько месяцев, проконсул Федерации (по воле Короля, разумеется!), начинает высылать патрули, стерегущие захоронения. Но они никогда не отходят далеко, никогда не теряют городскую стену из видимости.
Четыре года назад князь Сейнеларк, с пятью сотнями крепостных принимает решение вернуться в вотчину. Он уходит на восток. Спустя несколько месяцев, прибывает гонец, сообщивший, что новое княжество растёт и процветает. Но это был последний гонец.
Три года назад. Экспедиция Федеральной Академии Наук. Из шестнадцати человек – возвращается лишь один. Но он совершенно безумен.
Полтора года назад. Группа авантюристов уходит далеко на восток, обойдя федеральные патрули. Через несколько дней они возвращаются, принеся с собой много золота, и артефакты Чёрных. Растратив вырученные деньги, ни вновь уходят. И уже не возвращаются.
Кронер покачал головой.
- Тебя сильно мучит любопытство? Ты хочешь взглянуть, что там? Ты дурак, чужеземец. Ты не вернешься.
- Моё любопытство дорого оплачивается.
Кронер фыркнул.
- Ты мне что, деньги предлагаешь?
- Вовсе нет! – замахал руками репортёр – Я предлагаю вам власть. Четвёртую власть. Вы ведь государственный человек! С моей помощью, сотни тысяч людей смогли бы услышать ваше слово. Подумайте, ведь это куда значимее орды наёмников, мешка золота…да не такие же ведь вы варвары, в конце концов!
- Особенно за отсутствием короля – пробурчал Кронер.
- Король Астуора гостит в федеральных землях, насколько мне известно.
- Он пленён вами! Его предательски захватили, когда…
- Насколько мне известно, подобная акция полностью согласовывается с вашим феодальным международным правом. – отрезал чужак.
- Скоро всё изменится. Помяни моё слово, скоро всё изменится!
Кронер встал из-за стола. Он уже почти протрезвел. Махнув рукой, он пошёл к выходу.
- Эй, так вы окажите мне поддержку?
- Ты дурак! Ступай туда сам, коль так хочешь, и подохни, пытаясь натешить любопытство своих сотен тысяч глупцов! – прогремел Кронер.
Любопытные взгляды, привлечённые криком. Не обращая на них внимания, Кронер вышел на улицу.
Тут-то его и взяли.

  #619  
Старый 18.08.2009, 21:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Adsumus, Осторожно фентези - а чего его бояться то? Мне, например, фентези очень даже). Читать легко, не противно, голова потом не болит. Это уже плюс. Диалоги - пойдёт. Другое дело, что мотивация героев иногда притянута за уши или вообще не ясна.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Кронер задумался.
- далее идёт архивная запись из Кирила и Мефодия лайт для рыцарей. Огромный кусок (чуть больше абзаца) - либо переработать, либо выкинуть. Это компьютер так задумывается. Если б Корнер так задумался, то стоял бы с остекленевшими глазами пол часса и пускал слюни.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Всё решает сталь.
если это мысли героя - средневекового типчика узкого кругозора, то верю. Если это мысли автора - то это крайне узкий подход.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Вы нам понадобитесь – без предисловий заявил он.
не хватает какого-н. знака. И это беда текста. В диалогах вечно пропадают запятые или восклицат. знаки. Т.е. грамотность - это бич люб. фантаста.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
- Но ведь были и такие, кто там побывал, верно.
если тут надо поставить точку, то можете смело плюнуть мне в лицо.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
- Стой! Стой, стрелять буду!
- улыбнулся. Интересно, а как было в средневековье в таких случаях? Не знаю, обращусь в поисковую систему.
Описание боя неплохо. Но это неплохо только по сравнению с другими рассказами этого раздела. Как не ругай Пехова, Перумова или ещё кого-н., а вот с батальными сценами у них порядок. По тексту - что напрягло - сухость. Это же не заметка в газету. Может надо взглядом очевидца писать?
6 баллов из 10
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 18.08.2009 в 21:23.
  #620  
Старый 19.08.2009, 00:11
Аватар для Алекс Сергеев
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Алекс Сергеев "Человек и боль"

А что Вы про этот рассказ скажете?

Человек и боль
Скрытый текст - :
«Человек и боль – две части единого целого, название которому: жизнь…» – Эта фраза ненасытной пиявкой присосалась к моему мозгу с тех пор, как её прошептала сержант…
Помню, тогда был простой рабочий день. Ничего необычного. Первое солнце принялось топить своё ярко-голубое тело в бесконечности горизонта. Второе – было ещё в зените. Его лучи лениво растекались по гладким панцирям рабочих, по гряде близлежащих скал и разбрызгивалось по ровным прямоугольникам уратовых плантаций. И эта небрежная, пестрящая свежестью цветомасса зенитного светила смешивалась с понурым, увядающим маслом заката. В такие моменты самое время подумать о близких… Да, когда-то они у меня были… Ветра не было, как и всегда. На Тароне ветер – большая редкость.
Сержант со своим отрядом находилась в полумиле от нас. Ничто не предвещало беды. Рабочие делали своё дело. Патрульные докладывали въевшиеся в печёнки наблюдения. Сектор чист. Всё спокойно. Продолжаем наблюдение. Эта монотонность, обыденность, сухость и бесполезность нашей работы сводили меня с ума. И как раз на этих унылых мыслях прогремел чудовищной силы взрыв. Вопли, обречённые крики, предсмертный визг и хрип… Мы устремились к отряду сержанта. Но что мы могли уже сделать? Некоторые были ещё живы, но осколки повредили их скафандры. Медленно, но верно смертоносный для человека атмосферный газ планеты забирался в их лёгкие. Разъедал лёгочные альвеолы с ненасытностью маленького мальчика, в руки которого попал пузырчатый целлофан. Вот тоненькие пальчики давят на заполненные воздухом пузырьки. Хлоп. Один, второй, третий… Все они лопаются, никогда больше им не набрать в себя новый воздух. Вдоволь наигравшись, мальчик уходит в свою комнату. Там его ждёт мягкая постель и добродушная мама, уже держащая в руках очередную ночную сказку про пиратов. Именно про пиратов, принцесс и доблестных мореплавателей сынок любит слушать больше всего. А за его ещё неокрепшей спинкой остаётся выжатый как лимон целлофановый пакет с полопанными пузырьками. А кому он нужен, без этих пузырьков? Им уже не обернуть любимый КПК перед поездкой в детский лагерь. Дочитав сказку, мама выкинет его в мусорное ведро… И мальчик больше никогда о нём не вспомнит… Изъеденные смертоносным воздухом лёгкие никогда не смогут дышать. Мы ничего не могли поделать. При всём невероятно высоком уровне нашей медицины, они были обречены… Я стоял над сержантом. Жизнь медленно вытекала из неё. Вспухшие, покрасневшие глаза отрешённым взглядом упирались то ли в меня, то ли куда-то сквозь… И тогда она прохрипела свои последние слова, лазерной винтовкой выжженные на коре моего головного мозга.
Из её отряда не выжил никто…
Эти рабочие! Эти подлые твари! Таронцы – скользкие, уродливые головоногие! Даже после того, как мы спалили все их города, как мы заковали их в силовые оковы рабства, они всё равно осмеливаются выкидывать свои подлые штучки!
Один тарон-смертник наглотался взрывчатой массы и подошёл к отряду сержанта. Они заплатили за это. Мой взвод первым выступил бичом возмездия. Мы утопили в вонючей, густой белёсой жиже их же крови всех рабочих, что были в радиусе мили. Горите, полоумные чудовища, мрите как мухи, попавшие под стекло работающего прожектора!
Месть…
Таронцы не чувствуют боли. Так заверяют нас учёные. И от этого я не испытываю к ним сострадания. Это помогает убивать… Все их вопли и содрогания в предсмертных агониях – лишь результат сложных электрохимических процессов в их многослойной системе нервных узлов. Никогда не понимал, что это значит. Мой удел: не размышлять, а выполнять приказы. Да я особо и не горю желанием погружаться в эти сложности. Хотя, один лейтенант-умник из соседней роты как-то начал рассказывать, мол, нам промывают мозги в угоду экспансии землян на другие миры. Все завоёванные народы – не такие уж и чудовищные существа. Они тоже испытывают страх, любовь к своим детям и боль… Все они способны испытывать боль… Так оно или не так, но больше я с тем лейтенантишкой не виделся. Говорят, он погиб от рук повстанца, которого так яро защищал…
Сержант умерла. С её последним вздохом во мне развеялись и без того немногочисленные остатки человечности. Моя душа стала черствей иссушенного пустыней колодца. Такая же бесконечно непроглядная и тёмная…
Я любил её… Хоть и не осмеливался признаться в этих чувствах. Так они и погибли во мне. Утонули в том пустом, растерзанном безжалостностью жизни колодце души. Всё, что осталось от них, это слова, ни на секунду не покидающие мой рассудок: «Человек и боль – две части единого целого, название которому: жизнь…»

Алекс Сергеев
Июнь 2008 год
__________________
Мой ЖЖ:
http://sergheev.livejournal.com/

Последний раз редактировалось Jur; 19.08.2009 в 08:43.
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.