Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.04.2014, 15:40
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Alisia - Дудочка фэйри

Alisia - Дудочка фэйри
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2014, 19:47
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2014, 22:15
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Старый король отдавал свою дочь за того, кто выиграет турнир менестрелей – об этом кричали глашатаи на всех перекрестках
вообще, до этого рассказа я даже не замечал, насколько же бредовая идея с отдачей дочери победителю... конкурса средневековых талантов, чтецов, жнецов, первому встречному, таинственному незнакомцу... Вообще не соприкасается с исторической реальностью.
Но это же сказка! - воскликнет голос из зала. Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. И какой же урок? Не умеешь делать ничего полезного - не переживай, можно жениться на богатенькой и всё наладится.
Глаза лгали: изменившись, флейта осталась прежней. Она полнилась магией фэйри, и никакой людской инструмент не годился ей в соперники.
Ещё один приём из сказок - коли нет в руках таланта, то обмани, используй подлый приём, "читерство". Вот такие вот народные сказки. А что - времена-то были подлые, вот и просочились между строк.
А королевская дочь взяла и сама выбрала себе жениха, но не из знати, а такого же простолюдина, как они!
вот они классические мечты средневекового работного скота - иметь короля из таких же работных скотов. Но как показывала практика, либо скот очень быстро терял уважение к своему королю, либо тот становился куда более жестоким правителем (ведь ему же надо добиться уважения)
Но чтобы мы стали друзьями, тебе придется спуститься со мной под холм и одну ночь играть для моей королевы.
и снова классический приём. После него уже понятно что будет дальше. Он настолько затёрт в сказках, и даже Вашингтон Ирвинг повторила, и в мультиках было, и где-только не было... А вообще, самое первое упоминание, это, пожалуй, было у эллинов, в царстве Аида. Только там не всякие дудочки были, а насчет пожрать.
Но вы были милостивы к герою. Не долго он шатался под землёй.

У меня, как любителя навернуть сказку-другую, появился лишь один вопрос:
- Зачем по сути переписывать тысячелетнюю историю, которую до вас, независимо друг от друга, придумали в десятках странах и при этом не добавить в неё что своё. Под что-то своё, я имею прежде всего переосмысление.
Вот герой - трогательный, романтичный - на самом деле ленивый коварный подлец. Он не имел достаточного таланта и отжал инструмент у эльфа. Хитростью похитил сердце принцессы, практически короновался, а потом сбежал гулять с эльфами, пока во дворце ребёнок подрастает. Ну, все же в курсе как обычному мужику невыносимо слушать трели младенцев?
Вот вам переосмысление. А то, что у вас - это плагиат. Только крадёте вы не у какого-то конкретного автора, а у народа. И я могу сказать ещё одно: вы на правильном пути. Идти к корням это хорошо. Но не забывайте и о личном взгляде. А пока я его не увидел, но может кому другому больше повезёт.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2014, 10:42
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
История написана отличным языком, и я, словно зачарованная звуками волшебной дудочки фэйри, воодушевленно прочитала ее на одном дыхании. Закрыла страничку с рассказом... а в голове ничего не осталось.
Полностью согласна с Ранго - перед нами стандартная волшебная сказка со стандартными сказочными ходами. И тоже долго думала - что ж это за король такой, который, во-первых, позволяет принцессе самой выбирать жениха, и, во-вторых, выбирает из менестрелей. Тогда должно быть описано какое-то особое, повернутое на музыке королевство.
Эх, автор, Ваши бы описательные таланты да на оригинальный сюжет, вот бы вещь получилась!
Тем не менее, думаю, сказка найдет своего читателя. Дудочка фэйри сделает свое дело!
Удачи!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2014, 06:19
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Мы не поняли, то ли нам очень хорошо пересказали что-то из кельтских сказаний, то ли всё-таки попытались дать в этом прэлестном антураже нечто свежее и своё собственное, но недодали. Или мы зря отпустили свою прекрасную романтичную половину на работу в детский сад и заглянули сюда.
Потому что мы вот это явно где-то читали. Может быть ещё, что эту сказку собрали из нескольких подобных.
Если уж так разобраться, то данную вещь могла бы спасти какая-нибудь безумность, или, хотя бы оригинальный финал, переворачивающий, все с ног на голову.
А так что... написано отлично. Читать нам было интересно, хотя всё настолько предсказуемо, что интерес постепенно таял. Как вы там начали свое повествование? "Всем известно, что..." - вот и нам известно, мы читали про Томаса Рифмача, узнавали в герое Рипа ван Винкля, шли по одной тропинке с Джеком, победителем великанов, ловили в ловушку фей вместе с какой-нибудь Лиззи или Дженни... Но на свете столько замечательно написанных историй про всех них, что мы, честно говоря, не поняли: почему надо предпочесть именно вашу.
Автор, это мы не ругаемся, а горько сожалеем, что, в истории при всех ее достоинствах нет индивидуальности.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2014, 16:24
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Писано по мере прочтения:

>>и они сверкали как самоцветы в диадеме принцессы
запятая пропущена

Язык повествования чудесный, очень образный и описательный.

"В голове было зябко и пусто, руки бессильно лежали в траве" - оторванные ноги жалкими червячками судорожно дергались на песке неподалеку.

"чтобы поймать эльфа" - он, вроде бы, собирался фэйри ловить. Или тут конкретная отсылка к кельтской мифологии, когда словом фэйри называют вообще всю нечисть?

невидимый ворон, рассмеялся ворон

чистый как горный ручей мотив - опять запятая при сравнении

Словно в ответ, из-за склона донесся звук - не уверен, что тут запятая нужна.

Народа прибавилось втрое, если не вчетверо. - прибавилось где? Втрое по отношению к чему? Нет связи с предыдущим предложением. После него спокойно ставится многоточие, и у этого предложения сразу появляется смысл.

Старый король с трудом держался в седле, но не возражал - может быть, "и/поэтому не возражал"?

"Принцесса ехать отказалась" - не логично. Я еще понимаю, если бы она отказалась ехать на охоту (скажем, не любит, когда зверушек убивают), но на простую конную прогулку, на которую ее позвал новоиспеченный муж и король? Это оскорбление для короля.

"и одну ночь играть для моей королевы" - странно. Герой знает, что эльфийское золото оборачивается листьями, но не знает про эльфийские ночи, которые длятся годами.

"Здесь не было неба, не было солнца." - странно, не правда ли?

Когда дошел до описания города эльфов, не покидало ощущение, что его сюда впихнули сугубо для того, чтобы соответствовать теме конкурса.

Концовка просто убила. Это попытка сделать хэппи-энд? На мой вкус, тут лучше бы подошел финал, в котором его встречает уже другая королева (например, прошло несколько больше времени, и это его дочь, которая не узнает отца и выгоняет его - как-то так, например). Но хочется сказать не об этом. Концовка может быть и такой - возможно, кому-то понравится. Но реакция королевы на вошедшего мужа, который год где-то шлялся, какая-то неадекватная.

Общее впечатление: мне понравилось в целом. Написано очень хорошим языком, грамотно (кроме мелочей), образно. Стилистически все хорошо.
Из минусов (не считая вышеизложенных) отмечу, что все время присутствовало чувство дежавю. Ранее доводилось читать с десяток кельтских легенд, практически аналогичных по сюжету. Данный рассказ даже можно считать их компилляцией. Отличается только концовкой, которая у кельтов как правило плохая.

З.Ы.: а еще не покидало чувство, что произведения этого автора я уже читал.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2014, 12:33
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Автор очень долго «запрягал». И я никак не мог вникнуть в сюжет. Все терялось за описаниями погоды, природы, которые, безусловно, нужны, но не в таком количестве. Постепенно сюжет меня увлёк, несмотря на то, что красивости не прекратились. Повеяло чем-то родным, скандинавскими сказками из детства. Наконец, стал виден конфликт. Главный герой решил завоевать сердце принцессы. И для этого поймать фейри и украсть у него флейту. Вполне стандартный приём в сказках. Сделать это ему удалось легко. Он легко выиграл турнир менестрелей и сердце принцессы. Но потом я все ждал, какое же наказание получит Вилли за свой обман. Ведь, по сути, сам он ничего не делал. В итоге все свелось к тому, что Вилли-король сыграл для королевы эльфов. За это время на Земле прошло время. Обычно в сказках главный герой возвращается через лет сто, и это становится его наказанием за обман. Здесь ГГ лишь пропустил время беременности жены. Финал оказался слишком приторным до слащавости. Жена не удивилась, что муж-король где-то шлялся. И все остались счастливы. Фейри вернул флейту. Вилли — королевство и жену. Не этого я ожидал от автора. Обман должен быть наказуем. По аналогии вспомнился фильм-сказка «Пока стучат бьют часы». Там было соперничество двух музыкантов – дворцового, который играл на великолепной профессиональной скрипке и бедного юноши, у которого была неказистая скрипка-самоделка. Но играл он на ней так, что дворцовый музыкант ему страшно завидовал. И считал, что именно скрипка бедного музыканта позволит ему подняться до вершин мастерства. Увы, когда он её заполучил, он даже не смог сыграть. Потому что дело не в инструменте, дело в душе, которую вкладывает музыкант. В этой сказке, увы, все оказалось гораздо проще. Достань волшебную флейту обманом и твои желания исполнятся.
Описание города эльфов мне очень понравилось. Противопоставление мёртвых каменных домов людей – живым домам эльфов – это прекрасный приём. Жаль, автор не стал его развивать. Было бы лучше, если бы ГГ был так пленён живым городом, что решил бы остаться. Здесь, этот «живой» город оказался лишь красивым антуражем.

Последний раз редактировалось e_allard; 22.04.2014 в 16:38.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2014, 16:29
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
По аналогии вспомнился фильм-сказка «Пока стучат часы».
Бьют.
Часы - бьют.
Ну и фильм тоже "Пока бьют часы". :)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2014, 16:30
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамильное Привидение Посмотреть сообщение
Бьют.
Часы - бьют.
Ну и фильм тоже "Пока бьют часы". :)
Да, верно. Просто в самом фильме в песне: Пока стучат часы, не вешайте носы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2014, 16:35
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Да, верно. Просто в самом фильме в песне: Пока стучат часы, не вешайте носы.
Ну, тексты песен в наших фильмах и мюзиклах - это отдельная песТня.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2014, 13:25
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
А у вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами?(С)

Автор, а у Вас нет такого же рассказа, но с другим сюжетом?
Читал, читал, дивился красочному слогу и легкости изложения, а в результате понял, что проглотил кем-то уже пережеванную булку. Присоединяюсь к мнению большинства - рассказу очень не хватает оригинальности!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2014, 16:15
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Расхожая идея сказок про фэйре. Сюжет не блещет оригинальностью. Но зато писано всё правильным, красивым языком, даже длинные, сложно построенные смысловые пассажи (что в наше время редкость). Действительно, вашим бы языком, да другой рассказ
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2014, 00:30
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Написано складно, читается легко, словом, добрая наивная сказка.

Но обычно: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!» Здесь подобного нет. Главный герой, словно наш Иван на печи, сидит и мечтает. Но Иван хоть какими-то полезными делами занимался: воду из проруби таскал, в лес за дровами ходил, на печи гонял. Однако, тутошний герой вообще ни к какому делу не приспособлен. Даже на дудочке играть не умеет, хоть и мечтает покорить принцессу своей «музыкой». Но Вилли везет, он получает волшебную дудочку (едва ли не грабит фэйри) и халява наконец-то пришла. Ничего не сделав, он получает красавицу-королевишну, полцарства и прочие бонусы. Мало того, он едва ли не остается у фэйри, мол, так покорил «своей» игрой даже тамошнюю королеву. Финал – хэппи-энд.

Вывод – ничего не делай, все сделают за тебя. Урока добрым молодцам не получилось.
А вот если бы ложь главного героя «раскусили» и он остался у разбитого корыта (образно выражаясь), то впечатление было бы иное.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.05.2014, 23:39
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Не буду оригинальной.
Пока читала - читала с удовольствием. Все прекрасно - и задумка, и наличие сюжета, и особенно язык повествования.
Когда закончила чтение - осталось приятное послевкусие от доброй и слегка наивной сказки с хэппи-эндом.
Но потом я вспомнила, что у меня перед глазами не просто "интересный рассказ найденный на просторах сети", а конкурсный рассказ-финалист, в котором ... нет практически ничего своего.
Кажется, что фраза Ярослаvа "Автор, а у Вас нет такого же рассказа, но с другим сюжетом?" наиболее точно подходит к моим ощущениям сейчас.
Кажеться, что меня обманули((
Но это не отменяет того, что у автора прекрасный слог) Пишите еще!)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.05.2014, 13:30
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Клевер Звук волшебства

С самого начала я зацепился на маленьком пустячке, но с далеко идущими последствиями. Перед нами волшебная сказка в кельтских декорациях. Так? Вроде да, а вроде и нет. Есть диссонанс мира. С одной стороны в основе истории кельтский эпос, с другой - полное отсутствие кельтской атмосферы. Ваш мир - мир стандартного средневекового королевства. Оно безлико. Это может быть и Речь Посполитая эпохи Пястов и мир Карлика Носа. Различий нет. В итоге, не создаётся ощущения реальности. Я понимаю, что кельтский антураж в чём-то есть шаблон, но вот как-то не хватило такого шаблона. Тем более, что на конкурсе играет рассказ в тех же декорациях (полагаю вы знаете, о чём идёт речь). Там как раз проделана шикарная работа именно в плане создания атмосферы кельтского мира. У вас тоже есть атмосфера, но она не кельтская.
Впрочем, это мелочь, на которую обратит внимание далеко не всякий читатель. Особенно с учётом того, что ваш читатель явно далёк от взрослого возраста.
Сказка написана для детей. И ими она будет встречена на ура! Как и родителями, которые будут читать своим чадам такую историю. В самом деле, тут полный набор. И добрый герой, который вначале совершает ошибку, но исправляет её. И яркие описания, погружающие в сказочный мир и атмосфера добра, которой пронизано всё произведение. И очень красивый финал (хотя для меня он показался скомканным), который как бы говорит: "Лишь исправив ошибки прошлого, ты получишь награду будущего". Да ещё и момент дружбы умело вплетён в сюжет.
Но честно говоря, для меня большой вопрос, способен ли такой сюжет зацепить взрослого читателя. Меня не зацепил. Слишком оторван от реалий, слишком наивен и по-детскому добр. Хотя, для детской истории это только плюс.
Ещё есть претензии к описаниям. Нет, они вроде уместны, но с их количеством местами наблюдается явный перебор. На одном таком описании я заснул. Спишем на чарующую музыку фэйри.
Удачи.
p.s. просмотрите текст на предмет повторов. Некоторые из них совершенно не нужны.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.05.2014, 13:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
на самом деле такая сказка вредна для детей. Она поощряет безответственность, обман и ленность.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.05.2014, 13:50
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Не совсем. Основной смысл как раз в том, что Вилли осознаёт безответственность своего поступка, и пытается всё исправить. Он понимает, что принёс зло фэйри, у которого отобрал флейту и потому возвращается к холму, даже понимая, что это может стоить ему очень дорого.
Не согласен и с леностью и обманом. Вилли выигрывает конкурс не потому, что у него была флейта. Он выигрывает его потому, что он смог сыграть на ней лучше фейри. Магия живет не только в инструменте, но и в нём самом. Имя ей талант. А что до обмана, то тут скорее смекалка, столь любимая русскими народными сказками. Выступая против исполнителей с именем и с маститыми учителями, он вынужден искать средство, которое уровняет шансы. Он решается поймать фэйри (не самая лёгкая задача), он не покупается на обещания богатства - оно ему не нужно. Он борется за сердце любимой. На его месте многие поступили бы так. Тот же Иванушка Дурачок не чурался прибегать к помощи волшебных предметов и созданий Нави, будь-то Баба-Яга, Серый Волк и т.п.
Так что посыл у истории всё же положительный.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.05.2014, 13:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Борется из-за денег прежде всего и побеждает с помощью прокаченного инструмента. Факты есть факты. Потом сбегает от беременной жены. Можно понимать как хочется, но у меня все ходы записаны.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.05.2014, 14:03
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Где сказано, что из-за денег? Прокачанный инструмент не кручи говорящей щуки или живой воды. А про беременность жены он и вовсе ничего не знал. *шёпотом* и кто сказал, что малец его
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.05.2014, 14:34
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А, я забыл поощрение рэкета упомянуть...

Вообще, мы привыкли к сказочным ходам. Герой может безнаказанно грабить, собирать, убивать, обманывать и всё во имя великой цели - трахаться с красотками, жрать от пуза, носить красные штаны и плевать в лицо проигравшим. (в принципе, это мечта любого человека. Просто он о ней не догадывается)
Если честно, то впервые на безнравственность доброй половины народного творчества, обратил внимание я вовсе не в ходе внутреннего озарения, хотя и без него не обошлось.
Никитин, например, называет Конана не иначе, чем вором, грабителем и подонком. Ознакомившись с книжным оригиналом, я могу положив руку на сердце с ним согласится. Только в одном рассказе, про "условную оборону Британии от варваров, шамана-мстителя и гибель гарнизона" Конан выступает не в роли насильника и мародёра.
Но при чём здесь сказки? Конан - это сугубо авторский ход, скажете вы. И будет неверно. Он базируется на тех же самых сказках, что и практически всё фентези. И привычные ходы просачиваются в конину.
Какой-то критик, издевательски оценивая творчество Никитина в своей статье, заодно затрагивает подобное творчество и ряда сказок, даёт ему чёткое название - наследники лубочной литературы. Копеечных 1-2 листовых книжонок с простым и незамысловатым сюжетом. Пришёл - ограбил - победил.
Сказки - это наследие жестокого века, когда привычного закона не было. Вернее, закон был, но только для своих. Вот всякие фейри - они не из нашего двора, поэтому на них право собственности не распространяется. Нечего жалеть. Не обманешь, не проживёшь! Главный герой в сказках непременно хитрец и обманщик. Любопытно, что в современном мире обманщиков уважают в Америке. Знают им цену, но уважают. Деловой человек. (Уолл-стрит, Волк с Уолл-стрит). Так что традиции живут, пока живут самые основные инстинкты. Хапнуть, сожрать, трахнуться! Иногда можно смело добавлять - ширнуться. Другое дело, что мир чуточку изменился, стал мягче что ли, без острых углов. И тут бы начать переосмысливать сказочное наследие! Но вот беда - переосмысливать - это значит мыслить, а не плыть в общем потоке. Привычные ходы такие привычные.

Сначала я даже хотел сказку-пародию написать.
Историю про то как ребёнку не в чем было пойти к Анечке из 5 класса на день Рождение, и он отжал кроссовки у ботана из третьего подъезда. Да что-то лень стало и темы с пародиями на этом креативе нет.
Ну, хватит мне уже переводить шрифты на эту тему!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.