Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #701  
Старый 09.09.2009, 02:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Выкладываю свою новую работу "Герои и злодеи".
Примечание: писать рассказ начал для конкурса на тему "безумие". Тему попытался раскрыть с очень многих сторон. Но так понесло, что немножко (совсем чуть-чуть, хех) вылез за рамки конкурса, а так жалко удалять что-либо из текста...
Решил всё-таки выложить рассказ сюда. При том хочется узнать уровень своего фэнтези (у меня, скорее всего, смесь чёрного фэнтези и эпика), чтобы начать писать рассказ на конкурс, зная свои слабые места.
Скрытый текст - рассказ:


Зарисовка первая. Акварель. Слякоть, красные лица, серые стены.

- С настоящими друзьями и в паршивую погоду чувствуешь себя человеком! – крикнул кто-то из бойцов, одной рукой сжимая чашу, а второй обнимая соседа с окровавленной повязкой на правом глазу. – А раз и вина хоть отбавляй, то выходит, что мы прямо-таки в Райском Саду!
- Только бабы не хватает! – расхохотался тот, который с повязкой.
- К чёрту баб! – выкрикнул какой-то сотник. – Их ещё тут не хватало! Тьфу, испоганили бы вечер!
- Да, да, к чёрту баб! – подхватили остальные.
Даже ливень не мог испортить праздничное настроение. Громадные, словно булыжники, капли разбивались о деревянные столы, о грязную посуду. Они попадали в поднятые чаши, разбрызгивая вино. Но солдаты со смехом чокались, выпивали, обнимались и продолжали горланить песни. Кунц смотрел на их мокрые лица и неопрятные бороды. Он вроде бы тоже улыбался, тоже восхвалял эту ночь, эту славную ночь. Затем снова бряцал чашей и опрокидывал её содержимое в горло. Прекрасное вино! Тепло разливалось по организму. Алкоголь, будто кулаком, ударял в голову. Губы капитана улыбались шуткам, он кивал на вопросы солдат, но взгляд оставался потупленным. Кунц не мог избавиться от тяжких мыслей, которые преследовали его с того момента, как защитники Крайма отыскали несколько бочек отменного вина в подвалах крепости. Устроить пьянку во вторую ночь осады! Что бы это могло значить?
Капитан вновь поднёс чашу к лицу, вглядываясь с бордовый напиток. Он задумался на некоторое время, а потом осознал, что смотрит на своё отражение. Морщинистое, истерзанное шрамами лицо, вытаращенные глаза, дрожащие губы, изо всех сил выдавливающие улыбку. Сердце сжалось. Кунц почувствовал отвращение. К чудесному вину. К врагам. К обречённым товарищам. И к самому себе.
Тем не менее, чаша в его руке опустела. Он с силой протолкнул жидкость в желудок.
- А кто же, если не я? – тихо пробормотал капитан. Риторический вопрос утонул в хохоте и разговорах солдат, сидящих за длинным рядом сдвинутых столов.
А проклятый дождь продолжал реветь. Ветер бесчинствовал, вздымая волны песка и разбивая их о стены. Ветвистая молния пронзила небосвод, выхватив тысячи Пожирателей, спящих у костров. Разбросанные по всей долине – вплоть до самого горизонта - вокруг Крайма, эти костры напоминали звёзды, спрыгнувшие на землю, чтобы переждать ненастную погоду, не желая связываться с разгневанными тучами, облепившими небосвод. Это была последняя ночь для защитников крепости.



Зарисовка вторая. Уголь. Утренние лучи, бархат, кровь и сталь.

Солнечный свет разрывал декоративные шторы, наполняя спальню жёлтым блеском. Белая простыня и измятое одеяло сверкали, словно снег морозным утром. Воздух наполняли запахи леса и моря; ароматические свечи уже давно догорели, но со своей задачей справились.
Бартазар просыпался. Процесс сложный и долгий. Король уже не тот, совсем не тот, каким был тридцать лет назад. Тогда ему казалось в радость заночевать на сырой земле, в дорожной пыли, пускай даже в грязи, но бок о бок со своим личным полком, с которым днём они могли преодолеть до пятнадцати горизонтов*, совершая пеший поход или к болотам каннибалов, или в южные земли, или на север. В те времена королевство было могучим и сильным, каждый второй солдат – безумным патриотом, готовым умереть по приказу во Имя Его Величества. Что ни воин – то герой, непохожий на остальных, верующий во что-то своё, по-настоящему святое и непоколебимое. А что теперь? Сколько таких осталось?
Бартазар со стоном выпрямился, поскрипывая костями. Даже три слоя ковров не спасали пятки от обжигающего мраморного пола. Дворец был построен много лет назад. Пожалуй, тогда ещё не существовало и самой Цинады. Тем не менее, «морозильник» выглядел даже слишком внушительно как снаружи, так и изнутри. Традиционная обитель всех тральфамадорских правителей – здесь они рождались, здесь же и умирали. Одних не доставало, других ненавидели, третьих не понимали. Более четырёх десятков великолепных статуй окружали Зал Гостей, у каждой из них было звучное имя, за которым закрепилась вся история жизни и правления его обладателя. Теперь они стояли в полный рост, величественно задрав носы, глядя куда-то вдаль, в тишине и задумчивом покое. Бартазар ненавидел их молчание. Каждый раз, проходя мимо них, он чувствовал критические взгляды. Он не исключал того, что былые короли строят ему гримасы, стоит только отвернуться.
- Доброе утро, мой господин! – Мориц поклонился, встречая хромающего короля на выходе из спальни. – Ванна уже готова, завтрак вот-вот подадут. Будут какие-нибудь дополнительные указания?
Старый слуга напоминал воронье пугало, на которое вместо дырявой рубахи натянули дорогостоящую узорчатую мантию. Мориц обслуживал три поколения тральфамадорских правителей и, несмотря на почтенный возраст, всё ещё был в строю, так как лучше всех ориентировался в лабиринтах дворца. Король понимал его: неподготовленный человек мог выжить из ума в этих холодных тёмных залах.
- Никаких указаний, Мориц. Продолжай.
- Как скажите, мой господин, - старики двинулись по направлению к купальной комнате через длинный коридор, освещённый факелами. – Сегодняшние новости не очень хорошие. Новая жертва маньяка – советник Эзалор…
- Эзалор! Ах, Эзалор! – король скривился. – Проклятье, - на этом он махнул рукой, показывая, что сказал достаточно по поводу гибели ещё одного подданного. – Давай дальше.
- Вторая новость ещё ужаснее, - продолжил Мориц. – Армия каннибалов сутки назад захватила Крайм…
- Ну, это было ожидаемо, - пожал плечами Бартазар.
- Никто из защитников не выжил, - тихо проговорил слуга.
Король замедлил шаг.
- И даже капитан Кунц?
- Боюсь вас расстроить, мой господин, - Мориц опустил глаза в пол. – Но сегодня ночью в Цинаду прибыл один солдат. Его зовут Гаало. Он рухнул у ворот со словами «Крайма больше нет, все погибли». На нём была грязная изодранная одежда. Вся в крови, но на парне не нашли открытых ранений. Когда вы уже просыпались, его привели в чувство. Он сразу же направился к нам во дворец и уже ждёт вас в Гостевом Зале. Говорить намерен только с самим королём.
- Что за новые козни готовит мне судьба! – воскликнул Бартазар, сворачивая от ванной к центральной лестнице. – Прикажи впустить его. Негоже замученному солдату томиться в ожидании! Возможно, у нас новоявленный герой, спаситель Цинады! И от каннибалов, и от маньяка выручит!
Мориц добросовестно посмеялся над шуткой, но потом произнёс:
- Прошу извинить меня, но я забыл сказать, что не только Гаало ожидает разговора с вами. Намного раньше парня к нам заявился ещё один почтенный господин. Министр Ратного Дела, Плеянтиосимус Абадонский!
- Плеянтос! – обрадовался король. – Старый друг! Давно не навещал старика, хе-хе. Конечно-конечно, впускай его первым! И прикажи подать вина.
Вскоре Бартазар и Плеянтос пили вино в Гостевом Зале. Король восседал на троне, министр - в одном из многочисленных кресел, окружающих живописный фонтан. Задумка создателя этого чуда была великолепной: когда обстановка в зале накалялась, вода начинала журчать тише, а если повисала неловкая пауза, фонтан превращался в грохочущий водопад. Всем заправлял секретный механизм, в суть которого даже королю и его подданным было очень сложно вникнуть. Настоящая магия!
- Слыхал про новую жертву? – вяло спросил Плеянтос, любуясь фонтаном. На госте были праздничные доспехи с отделкой серебра и бронзовыми креплениями. Тяжёлый «костюм», но без брони сейчас на улицу не выйдешь. Не то время. Даже в столице Тральфамадора всегда найдётся место убийцам, ворам и просто сумасшедшим. Последняя война с северными народами закончилась всего два солнцестояния назад. Мужчины, лишённые крова и родных, насильно призванные сражаться, были распущены, и теперь у них оставалось не так много вариантов, как жить дальше…
- Эзалор, - кивнул Бартазар, отпивая вино. – Чёртов шарлатан! Я бы его сам отдал на растерзание инквизиции в мирное время. Выдвигал себя на роль наследника во время Советов Министров! Шавки, им лишь бы корону заполучить! Да я готов ночному убийце лично заплатить, если он ещё парочку таких сволочей зарежет…
- Не проще ли завести семью и вырастить наследника? – усмехнулся Плеянтос.
- Мы же обсуждали этот вопрос миллион раз, - нахмурился Бартазар. – Какая дура согласится выйти за такого уродливого старика? Вот скажи, Плеянтос, твою жену не беспокоят шрамы на её любимом?
- Старые – нет, - ответил министр ратного дела. - Потому что за них она выходила замуж. А вот к новым Йиноби, конечно, была немного не готова. Но мы это пережили. Сейчас у меня сын с дочерью, ну ты знаешь. Хорошие ребята, послушные...
- Тем не менее, я не хочу чтобы женщина страдала всю жизнь вместе со мной, Морицом и остальными в этом склепе. Я не хочу, чтобы она обнимала меня по утрам, потому что обязана обнять, целовала, потому что обязана поцеловать. Я не хочу видеть её неподвижное тело в ожидании моих приказов, будто она не жена мне, а шлю… нет, даже хуже! Будто она одна из этих проклятых статуй! Ледяная и обречённая быть такой до конца своих дней!
Бартазар отхлебнул вина, задумавшись над тем, что хотел сказать изначально, до того, как его понесло. Потом вспомнил:
- … И всё ради продолжения чёртового рода!
- Ну, теперь уже ясно, что наследником станет кто-то из советников.
- Это в лучшем случае, - скривился Бартазар. – А в худшем: они отыщут какого-нибудь отличившегося героя войны с каннибалами, который ни черта не смыслит в политике, в экономике, и даже собственное имя не может написать без ошибок! И тогда власть незаметно перейдёт в руки министров, а что будет дальше – пускай дорисует твоё воображение. Хотя зачем придумывать? Вспомни, что ни одно собрание не проходит без жуткого скандала, после которого обязательно кого-то из советников отправляют в королевские темницы. У инквизиции не бывает отпусков, выходных и обеденных перерывов. А теперь подумай о том, что произойдёт тут! Новый «король» будет наслаждаться богатством и убранством дворца (если конечно его не отпугнут ледяные стены и пол), пока не нарожает потомков, которые превратят эту святыню в помойку, в проходной двор! Здесь будут проходить пиры и пьяные оргии, а в соседнем здании толстяки будут брызгать слюной, пытаясь придумать повод для очередного повышения налогов, а то королевская казна почему-то периодически пустеет…
Бартазар со злости сплюнул в пустую чашу.
Фонтан зашумел громче. И всё же Плеянтос подал голос:
- И вправду, что там насчёт Пожирателей известно?
- Крайм пал.
- Это я знаю.
- Парнишка разболтал?
- Не только он. Уже вся Цинада знает о той новости, которой он поделился со стражником у ворот. Но взятие крепости было предсказуемо.
- Конечно предсказуемо! Крайм – единственный оборонительный пункт на пути от границы Болот до Цинады. С другой стороны, я не верю, что Кунц и его войско держались считанные часы! Неужто там действительно такая громадная армия? Откуда у Пожирателей столько людских ресурсов?
- Дружище Бартазар, я могу сказать тебе причину, но ты будешь на меня в обиде.
- Не буду, Плеянтос, - усмехнулся король, похлопывая по золотистому эфесу меча, закреплённого на боку трона. – Я только отрублю тебе голову, а потом спокойно пойду принимать ванну.
- Шутки в сторону. Мы сильно расслабились, Бартазар. Обленились. Уже лет восемь, если не больше, ты не выбирался за границы Тральфамадора. Вспомни своего отца – Визерона. Ты ведь знаешь, сколько он сделал для народа, для страны. Ни один день не потратил зря. Если не на коне скакал, значит сражался. Таков был Визерон. Не успев надеть корону, помчался отвоёвывать Старые Земли у северян, заключал и расторгал союзы с хирримами, сжигал вражеские города и строил свои собственные. Сколько он сделал для Тральфамадора! Сколько объединил земель! Помню, как мой отец раз пять менял карту королевства у себя на стене. И каждый раз на ней жёлтого цвета было всё больше и больше… Понимаешь? Они завоёвывали себе место под этим жестоким и несправедливым солнцем. А что теперь? Когда твой отец неожиданно погиб, ты стал королём. Поначалу Бартазар Непоколебимый действительно всех порадовал – принялся за глобальную зачистку Болот от поселений Пожирателей. К слову сказать, они хоть и ели людей, то есть самих себя, но никогда не вели боевых действий против Тральфамадора, сохраняя нейтралитет. Но мы нагло ворвались в их земли, растоптали их культуру и обычаи, окрестили Пожирателями и устроили глобальный геноцид. И так повторялось из года в год. Припоминаешь? Мы устраивали зачистки! Рейды на Болота! Иногда там не погибало ни одного нашего солдата! Каннибалы были глупыми и беспомощными. Но потом мы позабыли о Болотах на несколько лет…. Как раз начались проблемы с баронами. И вот наступила раздробленность земель. Каждому барону – по кусочку от королевства. Отличное решение, браво! Сейчас Тральфамадором по привычке называют все Старые Земли. Но, по сути, под контролем мы держим только Цинаду и несколько горизонтов земель вокруг. Естественно, тут уже не до армии каннибалов, которые за подаренное им время сколотили многотысячное войско и уже преодолели Крайм, уничтожая всё на своём пути. Сколько беженцев покидает наши земли? Они даже не идут в Цинаду, под защиту наших, так называемых, «неприступных» стен! Ведь сложилось мнение, что в столице и того хуже! Ещё бы: на улицах разбой, комендантский час, а дворян уже десятую ночь убивает неуловимый маньяк. Бартазар, ты знаешь, сколько невиновных людей уже подверглись пыткам в стенах инквизиции? Всё ради безопасности Его Величества! – Плеянтос резко замолчал, раздумывая над сказанным. Возможно, немного и перебрал. Не будь Бартазар его давним знакомым, министра ратного дела уже давно бы бросили в темницу.
- Бла-бла-бла, - усмехнулся Бартазар. – Мы тут мирно болтаем, а враг завтра уже будет у ворот Цинады. Думаю, самое время поговорить с выжившим пареньком. Может, поведает что-нибудь, что мы не знаем.
- Например, какие изменения коснулись меню Пожирателей.
- Например, какого хрена Кунц, великий и могучий Кунц, сам Кунц Девятипалый так быстро сдался! Ах, как его все хвалили после войны! Такой полководец, такой солдат! А как назначил я его капитаном, так сразу и погиб бедняга, не выдержал непосильной ноши! Я понимаю, что он твой друг, Плеянтос, и ты старательно продвигал его по службе, все уши мне о нём прожужжал. А теперь гляди: крепость Крайма держала оборону два, максимум три дня…
- Признаться, я не ожидал, что Кунц так быстро… исчезнет из летописей.
- Кстати, насчёт истории Тральфамадора. Пожиратели скоро будут осаждать Цинаду. Как будем обороняться, министр? Это всё же по твоей части.
- А что тут думать? Каннибалы – тупое безмозглое стадо. Мало того, что они никогда не составляют планов и всегда берут грубой силой, так ещё и ограничены собственными традициями. Я не знаю, возможно, это их религия виновата, если они вообще во что-то верят, но их пренебрежение к оружию дальнего боя всегда меня удивляла. Пожиратели считают, что использование луков, арбалетов и катапульт – позорит их, как солдат. Они уверены, что справедливо сражаться исключительно в ближнем бою, готовы идти с голыми руками против лучников на стенах. Каждый пленённый каннибал говорил о том, что мы самая слабая раса из всех существующих. Я также слышал, что многие Пожиратели отказываются идти на войну только из-за того, что стыдятся биться с такими лёгкими противниками.
Король расхохотался, вытирая слёзы рукавом.
- Боги Семи Морей, я не могу в это поверить! Они проявляют к нам уважения не больше, чем мы к картофелю!
- … Вот поэтому при наступлении Пожирателей я охотно буду придерживаться пословицы: «Кто на Цинаду нападёт, тот смерть под её стенами сыщет». Тральфамадорцам не стоит бояться этого «мяса». Даже несмотря на его объём и то, чем оно нашпиговано.
- Правильно. Превратим мясо в фарш! – король весь раскраснелся от хохота. – Ладно… Фуух… Смех продляет жизнь, так ведь говорят?… Фуух… Ладно, посмеялись и хватит. Мориц! Где там наш выживший?
Бартазар подозвал слугу. Через некоторое время привели второго гостя. Молодой парень, слегка испуганный, но с любопытством рассматривающий дворцовые залы. Кожа Гаало была очень бледной, даже с оттенками синего.
- Вид у тебя болезненный, солдат, - заметил Плеянтос.
- Не трогай парня, - шикнул Бартазар. – Ему и так, наверное, досталось. Это тебя зовут Гаало и ты защищал Крайм под предводительством доблестного капитана Кунца? Расскажи мне всё, что знаешь. Надеюсь, я услышу много слов об отваге и стойкости нашей армии!
- Ваше Величество, я расскажу вам, как было на самом деле, - хрипато начал парень, слегка покачиваясь из стороны в сторону. - Хоть и больно это говорить, но я вынужден поспорить с вашей уверенностью в героизме капитана Кунца. Да, поначалу он показал себя с лучшей стороны…. Сперва мы вооружились луками и не давали Пожирателям подступить к воротам. Когда же дело дошло до таранов и лестниц, нам приказали отступить во внутренние дворы, отдавая противнику городские стены. Но уже были готовы глубокие канавы, вырытые по приказу капитана. Теперь лучники располагались за ними, а захватчики оказались открытыми, прямо как на ладони. Не зная, как преодолеть рвы, они толпились, как стадо, загнанное в тупик. Сотни Пожирателей погибли в первый день, практически пятая часть гигантской армии. Но этой ночью никто не спал: каннибалы делали переносные мосты, а мы строили новые препятствия. Утром началось второе наступление. Враги усилили натиск. Их гнала злость и голод. Длинные доски, которые были в руках солдат, должны были дать им преимущество. Но теперь края каналов были объяты пламенем. Воска хватило до полудня. За это время не погиб ни один тральфамадорец. Но когда солнце уже перевалило за зенит, Пожиратели начали перебираться на нашу сторону. Их встретил новый сюрприз: по приказу капитана из телег были сооружены три передвижных башни для лучников. Со всех сторон из них торчали копья, а внутри находились быки, которые быстро перетаскивали установки по двору, буквально срубая и подминая врагов. Никто не знает, сколько тогда погибло каннибалов, но мы по-настоящему радовались: за два наступления не погибло почти ни одного нашего солдата. Горстка тральфамадорцев уничтожает целое полчище неприятелей! Да, мы однозначно должны войти в историю! Конечно, во многом благодаря стратегии капитана Кунца…. Но на вторую ночь случилось ужасное. Капитан позволил солдатам расслабиться. Мы пили и плясали. Даже часовым давали хлебнуть дивного вина, найденного в подвалах крепостных построек…
- Новая тактика – выпить всё, чтобы не досталось врагам! О, да, это в духе нашей нации! – рассмеялся король.
- Да, пирушка вышла славная. Но когда все устроились на ночлег, случилось неожиданное. Я тогда ещё не мог долго заснуть, после вина что-то прихватило живот. И вот лежу я на подстилке недалеко от входа в крепость и слышу, как капитан совещается о чём-то с офицерами. Шепчутся, да так встревожено, будто что-то страшное случилось! А потом вроде как к соглашению пришли, достали мечи и вместе с капитаном тихо двинулись к спящим солдатам. Вот теперь торжественно клянусь своими глазами и ушами, что говорю правду! Моим товарищам, моим братьям по оружию начали резать глотки! Спящим, уставшим солдатам… Своё же начальство! Всё происходило очень быстро, без лишнего шума. Воины просыпались мёртвыми. Я тогда страшно испугался, пополз прочь, прячась в тени, подальше от костров. Добрался до вырытой канавы и свалился в ледяную воду, ободрав одежду о колья. Так и пролежал до утра, слушая, как Кунц и его сообщники расправляются с собственным войском. А на рассвете пришли каннибалы. Я выбрался из канавы, измазавшись в грязь и нацепив лохмотья одного из убитых Пожирателей. Смешавшись с толпой, я вошёл в крепость, и мы застали четыре сотни убитых тральфамадорцев. Все они были без одежды и лежали рядами на мраморном полу. Здесь же были и тела офицеров. И капитан Кунц. Судя по ранам и оружию в руках, они сами закололи друг друга. Согласованно, без боя – порезы были аккуратные. Почему они обезумели, когда обстоятельства на поле боя складывались так удачно – для меня останется загадкой. Но я повторяю: Кунц – предатель! Ну а конец вы уже знаете… Я ускользнул от Пожирателей, пока они поедали трупы, бежал огромное расстояние практически без остановок, чтобы донести новость до короля и Совета Министров.
- Как ты смеешь так нагло врать, солдат?! – вскрикнул Плеянтос, вскакивая со своего кресла. – Да ты знаешь, что после таких слов тебя ждёт?!
- Клянусь кровью, сердцем и честью! – заволновался Гаало, отступая на шаг. – Клянусь матерью, отцом, братьями своими! Клянусь верой и всеми богами, что есть на небесах! Душой клянусь!
- Мерзавец! – вскипел министр ратного дела, вынимая меч из ножен. Король молчал, не останавливая его. – Наглый лжец! Да ты проклятый дезертир, я теперь всё понял! Ах ты, негодяй! Сбежал с поля боя, когда стало понятно, что противника не сдержать и придумал сказку в оправдание! Неужели, ты решил, что Его Величество поверит в эту чушь?! Кунц Девятипалый, или - как его называют на севере – Жнец Девятипалый…. Я его знаю всю свою жизнь, мы прошли с ним четыре войны! Четыре чёртовых войны! Он вытаскивал меня на плечах из под копыт вражеской конницы, а я вынимал отравленные стрелы из его спины, а потом высасывал яд! И ты хочешь, чтобы я поверил в то, что с какого-то перепугу мой давний друг, отличный тактик и стратег, извечно преданный трону вояка, решает подставить своих в самый неподходящий момент, зарезав личный полк собственным мечом?! Скажи, обманщик, на какой чёрт тебе понадобилось тогда приходить прямо сюда, к королю? Ты самоубийца? Слабоумный? Ничтожество, я убью тебя…
У Гаало задрожали губы. Он с надеждой взглянул на короля. Но Бартазар хмуро смотрел в пол, даже не предпринимая попыток остановить взъяренного министра. Плеянтос шагал к перепуганному парню, занося меч для удара. Гаало пятился, поднимая руки и в панике думая, что сказать в оправдание. Мысли беспорядочно рикошетили от поверхности черепа.
- Стойте, я не вру… Пожалуйста, не убивайте меня… - только и сумел проблеять Гаало за секунду до того, как двери распахнулись и в зал повалили солдаты в чёрных мантиях.
- Именем Его Величества! – пробасил Верховный Инквизитор, выступая вперёд и убирая капюшон с лица. – Бартазар, я изучил все ночные убийства, обдумал детали и пришёл к выводу, что маньяк не только должен быть при дворе, чтобы хорошо знать своих жертв. Убийца не смог бы ускользать от охраны, если бы не знал все потайные ходы во дворце. Последний раз он воспользовался секретным коридором, предназначенным для эвакуации королевской семьи в момент опасности! Об этом могут знать лишь единицы, дорогой мой Бартазар! Лишь единицы! И теперь я точно уверен: ты преступник, убивающий собственных подданных по ночам! Корона и власть свели тебя с ума, старик! Но я пришёл положить этому конец.
- Грюм! Несносный параноик! – Бартазар резко вскочил с трона, а в руке у него уже сверкал громадный меч с широким неподъёмным лезвием. – Ты посмотри на свои глаза, ублюдок! Небось, не спал ночами, перебирая все возможные варианты, и додумался до того, что сам король маньячит у себя во дворце! Грязный мерзавец, я не собираюсь перед тобой оправдываться. Сейчас твоя рожа смешается с задницей – так я тебя изуродую! Ты забываешься, раб! Я – Бартазар Непоколебимый! Это я тридцать лет назад бежал впереди войска и один ворвался в ряды чернокожих с юга! Глупец, это я убивал аборигенов десятками, а мои воины шли следом, добивая раненных! Я заслуженный король Тральфамадора! Я чистокровный потомок былых правителей! Я никогда не предам свой род и свои земли! Мой меч и моя кровь докажут это прямо сейчас!
Старик двинулся к Грюму, сбрасывая плащ и обнажая золотые доспехи. Верховный Инквизитор отступил, спрятавшись за плечами своих солдат. Плеянтос и Гаало растерянно стояли в стороне.
Королевский меч с воем описал широкую дугу. Двое инквизиторов отпрыгнули, а один попробовал остановить лезвие топором. Не получилось. Отбросив рукоятку, солдат попытался прикрыться руками, но со второго взмаха Бартазар разрубил беднягу надвое. Остальные противники не испугались такого поворота событий – они напали все сразу, нанося колющие удары. Король двигался уже не так грациозно, как в молодости, но от вражеских мечей всё же ушёл, ловко подрубая ноги ближайшему инквизитору. Грюм покрикивал на солдат, а министр ратного дела стоял как вкопанный. Гаало, хоть и пропотел от ужаса, но ещё не обделался и соображал: нужно выбираться отсюда, пока не попал под горячую руку. Но едва парень сделал шаг в сторону, как ноги его подкосились и он рухнул на пол без сознания. Плеянтос отстранённо взглянул на солдата, потом вновь переключился на схватку посреди тронного зала. С одной стороны, нужно спасать короля, но с другой стороны…
- Вы все сдохните, засранцы, я вам обещаю! – усмехался Бартазар, виртуозно махая мечом вокруг себя. Когда его лезвие встречалось с вражеским, вражеское разлеталось на множество осколков. Они вонзались в лица бойцов, в глаза, в щёки. Иногда лезвие добиралось и до плоти, делая ровные надрезы и выпуская на свободу брызги крови. Тёмно-зелёный мрамор покрылся большими чёрными лужами, инквизиторы поскальзывались. – И это всё, что у тебя есть, Грюм? Это всё, на что ты способен? Видимо, твоя фантазия работает только по части пыток! Ну и для вычисления убийцы. Вспоминаешь, что это я лично приказал тебе провести расследование во дворце? Разве здравомыслящий преступник пошёл бы на это?!
- Теперь я знаю, что это была уловка. Достаточно хитроумная, надо заметить.
- Ты глупец, Грюм! Безумец! И как же ты дошёл до всего этого?! Проклятый параноик!
Король сразил ещё шестерых инквизиторов до того, как в зал подоспели дополнительные силы. Солдаты отступили от Бартазара, который с усмешкой выпрямился, опуская меч. На него нацелили несколько арбалетов.
- Ну, раз это мой последний миг…. Думаю, у меня есть право молвить последнее слово…
- Заткнись, выродок! – прошипел Грюм, а потом махнул рукой слугам. – Стреляйте!
Семь болтов вонзились в доспехи короля. Бартазар со вздохом рухнул на колени. Его лицо скорчилось. Улыбка боролась с болью.
- А в голову побоялись стрелять… сосунки…
Остриё королевского меча упёрлось в пол. Бартазар опёрся на него, пытаясь встать. Тонкие ручейки крови побежали по золотистым плиткам на груди. Грюм выхватил у одного из солдат рапиру, подошёл к королю и коротким ударом отсёк голову. Тело моментально обмякло, меч с лязгом упал, но пальцы Бартазара продолжали крепко сжимать эфес. Корона со звоном покатилась по залу.
- Чего молчим? – спросил Грюм у министра ратного дела, резко обернувшись. – Есть что скрывать?
Плеянтос заиграл желваками, гневно глядя на Верховного Инквизитора.
- Да я шучу, министр! Не принимайте всё так близко к сердцу! – Грюм хрипато расхохотался. – Я вас понимаю – не каждый день прямо на глазах убивают короля, да ещё и близкого друга!
Плеянтос молчал. Теперь он упёрся взглядом в тело Бартазара, пронзённое стрелами. Перед туманным взором возник молодой король, с воплем бегущий впереди непоспевающего за ним войска…. Навстречу целому полчищу чернокожих, которые с улюлюканьем неслись вниз по склону Поднебесного Перевала…. Бартазар выкрикивал гимн Тральфамадора… Он захлёбывался пылью и потом, проглатывал слова, но на финальном куплете так орал, что казалось, будто небосвод рухнет и горы сотрутся в порошок…. И последние строки гимна с грохотом врезались в ряды аборигенов, смешавшись с песком и кусками плоти, но песню уже подхватили солдаты королевской армии, не давая ей заглохнуть из-за воплей и лязга оружия…
- Убрать тела, - распорядился Грюм, поднимая с пола заляпанную кровью корону. – Инквизиторов – на кладбище. Маньяка – на кол! И выставить на обозрение горожанам. Пускай каждый тральфамадорец знает предателя в лицо. Подумать только, столько лет страной правил безумец…
Солдаты зашевелились, убирая мёртвых. Грюм залез на трон, нахлобучив окровавленную корону на голову. Черты его лица потеряли радостную окраску. Казалось, он ещё больше постарел. Кожа побледнела и почерствела, но глаза сияли. Взгляд восторженно бегал по лицам присутствующих.
- А разве у нас есть варианты? – прохрипел Верховный Инквизитор. – Вот увидите, теперь ночные убийства точно закончатся. Я спас Цинаду! Я избавил людей от монстра!
Долгое время в зале слышалось лишь громыхание фонтана. Вода покраснела из-за отрубленной кисти, угодившей в один из «ручейков» в разгар боя.
- А что с этим делать? Парень не из наших. И он живой, просто без сознания.
Один из инквизиторов указывал на Гаало. Парень скрючился в неестественной позе. Лицо его стало ещё синее, проступили фиолетовые вены. Изо рта обильно вытекала слюна.
- В лазарет его, - скомандовал Грюм. – Это простой пехотинец, не забивайте им голову.
Вскоре зал опустел. Последним выходил Плеянтос. Он не оборачивался.
Грюм остался сидеть на троне. На задумчивом лице застыла улыбка.




Зарисовка третья. Чернила. Худощавые фигуры, облезлая кожа, ржавое оружие.

Гаало перестал ощущать боль и от этого проснулся. Ему всё ещё виделся занесённый для удара меч Плеянтоса и его искажённое яростью лицо. Парень дёрнулся, не успев даже открыть глаза. Раздался девичий визг. Солнце ослепило солдата, а когда он привык к свету, то увидел двух человек. Его поместили в королевскую лечебницу. Здесь было безлюдно и спокойно, совсем не так, как в полевом военном госпитале. У шкафа с лекарствами стояла молодая целительница, зажимавшая рот ладонями. Её глаза с ужасом уставились на Гаало. С другой стороны от кровати застыл бородатый мужчина, тоже в сером халате с соответствующей эмблемой. Целитель.
- Где я? – попытался спросить Гаало, но вместо этого изо рта вырвалось «Хтэ а?». Что-то было не так с языком и губами.
- Боже, он ещё и говорит… - прошептала целительница.
- Щито са мно праисходит?! – выговорил по слогам Гаало, пытаясь встать с койки. Координация движений была сильно нарушена, парень свалился на пол. Начал подниматься и вдруг увидел свои руки. – Хоспаде, што са мно тваритса?! Щто с моаим телам?
- Вы… вы… разлагаетесь… - пояснил целитель, вытаращенными глазами наблюдая за пациентом. – Мы думали, что вы уже мертвы.
- Кааак?! Пашему?! – Гаало поднялся в полный рост и теперь разглядывал своё изуродованное тело. Кожа посинела и обвисла. В некоторых местах она разорвалась, будто изношенная рубаха, по краям почерневших ран свисали лоскуты плоти.
- Вскрытие показало, что вас отравили…
- Фскрытье?! Какое нахрэн фскр… - Гаало опустил голову и увидел, что из ровного надреза на животе торчат кишки. – О-о-о-о… Што же эта такое?!
Раздались булькающие звуки, целительница согнулась и, зажимая рот руками, выбежала из палаты. Бородач снова заговорил:
- Вас отравили довольно редким ядом. Кулюцийо. Его придумали ещё в древности первые потомки южан. Тогда они славились своей жестокостью по отношению к пленным. Яд медленно и мучительно пожирал свою жертву на протяжении нескольких часов. Когда я работал на фронте во времена Пепельной войны, мне не раз приходилось сталкиваться с действием этого яда. Жертвы обычно были обречены. Но вы ещё держитесь и даже стоите на ногах. Довольно уникальный случай! Где вас отравили?
Гаало много чего хотел сказать. Но едва прозвучал последний вопрос, как все его мысли спутались и рассыпались в прах. Перед глазами предстала картина: десятки сдвинутых столов, нагруженных чашами с вином, холодный дождь и целая рота солдат, празднующих неизвестно что…
- … и естественно, вам стоит теперь прилечь, а я позову всех кого можно. Вам очень повезло, ваше имя может войти в справочники современной медицины. Я как раз такой уже составляю на протяжении нескольких лет. Уверен, они облегчат жизнь людям в будущем. Я напишу про вас отдельную статью. Ведь вы – уникальный! Вы стоите на ногах с такими глубокими порезами и не чувствуете боли… Возможно, ваше теперешнее состояние даст науке ключ к разгадке вечной жизни…
… Картинка была размыта дождём, алкоголем и временем… В конце ряда сдвинутых столов сидит капитан. Он тоже пьёт вино, тоже улыбается…. Но почему у него такая ненатуральная улыбка? Откуда столько печали в глазах непобедимого и легендарного полководца?
- Кунтс… - злобно прохрипел Гаало.
- … и я бы рекомендовал вам пока не совершать лишних телодвижений. Прилягте и помолчите, не нужно окончательно разрушать ткани языка. Сейчас я позову министра охраны здоровья. А вы пока постарайтесь не наносить вред своему телу. Некоторые органы, возможно, бесценны… Стойте! Что… Что вы делаете?! Отпустите меня!
- Жаткни пашть, шукин шын! – взревел Гаало, выплёвывая собственные зубы в лицо целителю. Он сжимал мужчину за шкирки. – Мне нужна ва дварец и нихто меня не астановит!
… а воспоминания продолжали накатывать волнами, в голове разыгрался настоящий шторм. Вот парню становится плохо… Он отходит от столов и его выворачивает в канаву. Его товарищи смеются за спиной. Они-то не знают, что Гаало впервые в жизни прикоснулся к алкоголю. До призыва он жил в родительском доме глубоко в лесу. Никто не давал ему спиртного, никто не знакомил парня с прекрасными девами, да и вообще Гаало только начал познавать жизнь, когда оказался в доспехах плечом к плечу с такими же несмышлеными в военном деле солдатами, как он…Так сколько отравы осталось в организме? Если учитывать то, что оно было разбавлено вином, а вина в желудке почти не осталось… Неужели, слабая пищеварительная система спасла Гаало от смерти?…
- Извините, но я забыл, что вы ещё ничего не знаете, - пролепетал целитель, морщась от зловония, исходящего от разлагающегося солдата. – Король Тральфамадора Бартазар Непоколебимый вчера был свергнут с трона Верховным Инквизитором из-за подозрения в маньячестве…
- О, боги… - Гаало отпустил целителя. Воспоминания наконец-то упорядочились в голове. Бартазар сражается с инквизицией посреди Гостевого Зала рядом с фонтаном. Да-да, это Гаало ещё помнил.
- Честно говоря, люди не верят Грюму, - тихо проворчал целитель. – Ночные убийства не прекратились. Сегодня убили Дарио, Верховного Судью. Интересно посмотреть, как Грюм будет биться за корону…
- А хде тагда Плиянтас? С ним што?
- Министр ратного дела? У стен города. На воротах, скорее всего. А где ему ещё быть? Ах да, забыл вам сказать главную новость! Город готовится к битве с Пожирателями. Они уже дошли до Цинады. Облепили все холмы на горизонте своими полчищами.
- Я дожжен бить там… - прошептал Гаало, пьяно раскачиваясь. – Типэрь мине усё рафно… Я боше нэ буту трусыть… Не буту раслагатса в этой могиле, хочшу умэреть в бою, как наштояшчы жолдат! Хдэ мой мэш? Вэрнитсе мнэ мо мэчш!
- Разве вы не хотите войти в историю развития медицины?! – изумился целитель. – Пожалуйста, останьтесь. Мы должны изучить ваше состояние. Я уже говорил, что оно может послужить нам ключом к… Стойте! Куда вы?! Больной, остановитесь! Стойте! Куда же вы?! … Безумец…

Гаало хромал по пустынным улицам Цинады, кутаясь в целительский халат. Было непривычно тихо и мирно. Жители сидели по домам, испуганно выглядывали из окон, свешивались с балконов, спрашивая у соседей, не знают ли они, что там происходит у ворот. Солдат не вслушивался в догадки напуганных горожан, он сосредоточился только на ходьбе. Разлагающиеся кости готовы были в любой момент треснуть. Гаало чувствовал это, поэтому спешил. Оставалось только гадать, что ещё поддерживает в организме жизнь. Почему сердце ещё не остановилось, а сосуды не закупорились? Дурацкий яд!
Мимо прогромыхал отряд тяжёлых пехотинцев. Они двигались от ворот к замку. На вопросы Гаало ответил только один из солдат:
- Их оказалось в разы больше, чем мы ожидали. Министр отправил нас к дворцу для дополнительной защиты. Если у Пожирателей будет много лестниц, мы обречены.
Гаало плевать хотел на падение Цинады. Ему отведено слишком мало времени. И он должен отработать его с честью. В каждом из нас живут и герой, и злодей. Разница в том, кто из них и в какой момент будет готов себя проявить.
Величественные стены Цинады, построенные из гигантских обтёсанных валунов, возвышались над ближайшими городскими постройками как минимум на три сотни локтей. Солдаты мельтешили повсюду, будто муравьи. Со внутренней стороны ворот толпилась масса солдат, среди которых Гаало рассмотрел Плеянтоса.
«Он готовит пехоту к выступлению… Боже, какой дурак! Кто назначил его министром ратного дела?! Там же тысячи каннибалов! Не легче ли расстрелять их на подступах или хотя бы затоптать конницей?…»
К тому моменту, когда Гаало добрался до Плеянтоса, гигантские створки начали медленно, со скрипом раскрываться. Солдаты дружно двинулись вперёд.
- А ты тут что делаешь, поганый дезертир?! – воскликнул Плеянтос, поспешив навстречу к разлагающемуся парню. – Я же про тебя совсем забыл! Бартазар убит! Доволен теперь? Или ты валить собрался с поля боя? Ворота открыты – ступай, пока я занят!
- Я п’ышёл с’ажаться, - как можно чётче проговорил Гаало беззубым ртом. – П’ошу выдать мне ожужие.
- Да ты посмотри на себя, дохляк! Ты обезумел! Тебе в лазарет надо!
- Я хошу с’ажатса… - Гаало схватил уходящего Плеянтоса за стальной наплечник. – Дайтсе мнэ пслдний шанс!
Министр ратного дела хотел с силой оттолкнуть дезертира, но тут у Гаало выпал левый глаз. Плеянтос отшатнулся, с ужасом рассматривая лицо солдата.
- Твою мать! Да ты разваливаешься по частям… что с тобой?
- Дайтсе мне о’ужье… П’ашуууу…
- Да не осталось больше врагов, идиот! – воскликнул министр, указывая в сторону ворот. К этому моменту они полностью распахнулись, давая возможность окинуть взглядом поле, усеянное чёрными пятнами. Пожиратели превратились в бесконечно огромную кляксу в пейзаже, открывающемся со стен Цинады.
Гаало вяло поморгал своим единственным глазом. Зрение на секунду восстановилось, а потом снова ухудшилось. Телу осталось жить считанные минуты…. Но то немногое, что успел рассмотреть Гаало, сразило его наповал.
- Они в один момент всей толпой повалились на землю, - объяснил Плеянтос, тоже вглядываясь в тысячи трупов, усеявших холмистую равнину. – Лишь единицы ещё держались на ногах, пытались дохромать до стен. Но не дошли даже на расстояние выстрела. Тоже со стонами попадали, зарылись в песок. Было видно, что они разваливаются по частям: у одного оторвалась рука, у другого поломались обе ноги…. Никогда бы в такое чудо не поверил. Но видел своими глазами. Сейчас пошли слухи о магии. Думаю, после такого и я поверю в существование волшебников…. Другого объяснения просто не нахожу…
- Кунтсссс… - прошептал Гаало. – Он ат’авил всю а'мию… А Паши'атсели съели т'упы, съели ме'тветсов… о боги…
Плеянтос несколько секунд молчал, обдумывая сказанное. Тем временем пехота покидала стены Цинады, направляясь к телам каннибалов. Первые ряды достигли ближайшего мертвеца, окружили его, тыкая копьями. Никто не ждал от Пожирателей хитроумного плана: даже прикинуться мёртвыми – это было не в их… стиле. Солдатам нужно было всего лишь посмотреть на погибших вблизи, чтобы хоть как-нибудь понять причину спасения Цинады.
- Ну конечно! – воскликнул Плеянтос. – Ах, Кунц! Ах, старый пердун! Придумал-таки план спасения! Наверное, прикинул, что врагов слишком много, понял, что столице придётся не сладко... Поэтому и пожертвовал собой и товарищами для того, что уничтожить всё войско сразу. Всё равно Крайм был обречён. Но выгоднее было оставить после себя не истёрзанные в бою тела, а ровно уложенные в ряды трупы, чтобы каннибалы, не задумываясь, приступили к трапезе! Гениально. Как видно, Пожирателям очень не понравилась начинка…. Кунц – настоящий герой! А я уже начал было верить тебе, что мой лучший друг совсем обезумел…
Мозг Гаало практически отключился. Он еле держался на ногах.
- Гэ’ой, гава'ышь? Гэ'ой?! Убил чатыэ сотни салдат… Гэ'ой! Всеэ вы счытаете сибья хэ'оями!
«Не плачь, мама, прошу! Я вернусь, обещаю! Я вернусь живым и здоровым, поверь мне, только не плач! Я буду осторожным, мама! Я всегда очень осторожен, ты же знаешь. Прошу тебя, не надо плакать! Это делает меня слабым. А слабость порождает страх – нас так учили. Я вернусь, обещаю!»
Это было последнее, что говорил Гаало своей матери, перед тем как сесть в повозку к остальным солдатам.
Это было последнее воспоминание в измученной внутренними терзаниями голове.
Это была последняя разумная человеческая мысль.
Всё, что случилось потом, невозможно объяснить простым языком.
А для всего, что нельзя объяснить, люди давно придумали хорошее словечко, за которым не надо глубоко лезть в карман: «безумие».
Гаало схватился за меч одного из солдат и быстро извлёк его из ножен. Сталь угрожающе сверкнула, лезвие протяжно загудело. Плеянтос по инерции схватился за свой меч, но вытащить уже не успел. Его тело рухнуло на колени. От головы осталась только нижняя челюсть. Гаало заметался, словно бешенный, махая вокруг себя оружием. Он совсем ослеп, оглох, перестал ориентироваться в пространстве, забыл своё имя и даже не знал, чего хочет. Он парил в пустоте и тишине, во мраке и неизвестности.
Потом в темноту со всех сторон ворвались наконечники стрел, на короткий миг вернулись звуки (крики, стоны, приказы и скрежет брони, приближающихся солдат). Затем мир стал сворачиваться в микроскопическую точку и, в конце концов, погас навсегда.



С этого дня убийства знатных особ во дворце таинственным образом прекратились.

Сказать, что «мир и покой вернулись в Тральфамадор» - означает соврать.
У жестоких и безумных жителей и правитель что надо! Грюм правит королевством и по сей день.
Кстати, он тоже боится статуй из глины.
Особенно ту, которую установили последней.



Горизонт* - тральфамадорская мера длины, равная примерно четырём километрам.

Последний раз редактировалось Vasex; 10.09.2009 в 17:12. Причина: косметическая правка, ошибки, добавление сноски
  #702  
Старый 09.09.2009, 06:45
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Зря снял с конкурса. Ах да, размер.
Чучело для отпугивания ворон это сложно. Воронье пугало?
Сидят в кресле, не на кресле.
Не бросай писать. Шедевр не за горами. Пиши в том же духе и лучше. Как фентези - отменно.
__________________

— Где мои драконы?!
  #703  
Старый 09.09.2009, 07:24
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Vasex, мне понравилось. Теперь несколько мыслей:
1. праздный доспех. Это как? Согласно словарю, праздная вещь - это ненужная вещь. Может праздничный?
2. на короле тоже доспех. Он изначально шел в ванную. И для того, чтобы дойти из комнаты в комнату он доспех нацепил? На это надо много времени.
3. рапирой отсечь голову нельзя. Рапирой наносят уколы.
4. с Гаало разговаривает солдат и министр. Ранее у него кишки наружу торчали. Рядовое зрелиле?
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...

Последний раз редактировалось ALi; 09.09.2009 в 07:38.
  #704  
Старый 09.09.2009, 08:28
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
А может и можно.
Скрытый текст - рапира:

__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 01.04.2011 в 20:54.
  #705  
Старый 09.09.2009, 09:51
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Снэйк, теоретически и листом бумаги можно отрубить голову.
Рапира - длинная, тонкая и легкая.
Опытным палачам не всегда удавалось отрубить голову топором с первого раза.
А рапирой, да еще и коротким ударом, шейные позвонки не перебить.
Тут более палаш бы подошел, да и у солдата он скорей бы оказался.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
  #706  
Старый 09.09.2009, 10:05
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
ALi, если мне память не изменяет, то рапиры начинались с узких мечей. Обоюдоострых. Лишь с течением времени они стали чисто колющими. А сначала были колюще-режущими и довольно увесистыми. Один раз держал в руках такую смертоносную штуковину испанскую XVI века. Ей запросто можно башку с плеч снести, уверяю! :))
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #707  
Старый 09.09.2009, 16:16
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Два месяца назад я обещал Amvitel критику рассказа цветок. http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=2636

Не то, чтобы я забыл свое обещание, но закрутился малость, а потом еще и со здоровьем и дуэлью вопросы... Отвечаю на просьбу сейчас.

Первое мое впечатление - рассказ выспренний. Слишком он переполнен ненужными вещами. Вроде бы к месту они, а... Все немного слишком! Слащаво, я бы даже сказал. К тому же - множество ошибок. Они мелкие, но раздражают и мешают сосредоточится на тексте. Потому и сложилось у меня впечатление о рассказе, как о разрисованной маленькой девочкой тетрадке. Кругом все цветно и радужно, сказочная принцесса с анимешными глазами держится за руку анимешного же принца.

Сюжет у рассказа есть. Безусловно! Но его подача хромает. Слащавость забивает смысл.

DS: Резать! Убирать фразы, которые к содержанию не имеют отношения. Текст упрощать. Но на том же фоне развивать портреты героев. Они слишком картонны пока. Я не вижу их живыми. Потому резать и описывать РЕАЛИИ. Чтобы выпукло и ярко проявились ГГ с женой. И не переписывать, а именно подвергать серьезному редактированию.

Совет: набросать ПЛАН сюжетный. И писать исключительно по плану.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #708  
Старый 09.09.2009, 19:45
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Самый первый из моих рассказов. Именно из этой девушки вышла полностью ИсполнительЖеланий из рассказа "Русалка"
Скрытый текст - <Прорицатель>:
<Леса Канады всегда славились своими пышными еловыми деревьями. Растительность была ярко зеленая…. Ненормально зеленая.
День выдался жаркий, мошкара жужжала и раздражала своим присутствием. Не осталось и следа от прошедшего вчера дождя, было душно, хотя деревья стояли так плотно, что не было видно солнца.
Сидевшая на большом валуне девушка достала из кармана старых джинсов платочек и вытерла лоб.
На ней была голубая рубашка с коротким рукавом и рисунком в темно-голубую клетку, красно–черные кроссовки. На голове красовалась коричневая фуражка, которая тоже была с рисунком в белую клетку, из-под которой были видны кудрявые короткие волосы. У девушки были серые глаза. На левой руке висела простая серебряная цепочка, а на правой руке были часы с прямоугольным циферблатом. Ладони были замотаны в странную ткань, кроме пальцев. Ткань была полностью исписана черным цветом какими-то знаками, не поддающимися прочтению. На шее висели две цепочки: одна была с каплями янтаря и серебра, другая цепочка была с медальоном в виде скелета рыбы.
Вытерев лоб, она положила платок обратно в карман.
«Нужно двигаться дальше, до следующей деревни еще идти несколько миль…..а мне так лень….», - мысли прерывались жужжанием мошкары и редким пением птиц. Пересилив свою лень, она потянулась к стоящему на земле рядом прямоугольному ящику, открыв крышку и просунув туда руку, достала кубинскую тонкую сигару, взяв ее в рот и лениво проведя рукой по ее концу, сигарета задымилась, и она смогла затянуться, впитав терпкий аромат.
Ящик не представлял из себя ничего особенного: он был сделан из красного дерева и на нем был узор из позолоты в виде открытого глаза с ресницами.
Посидев так еще некоторое время, докуривая сигару, она встала, одела «красный гроб» как она сама его называла на плечи и отправилась в путь по маленькой извилистой тропинке.
Лес поражал величием деревьев и яркостью его листвы.
«Ненормально это как-то, что-то здесь не так. Скорее всего, в этой местности обосновался какой-то дух…..», - пейзаж вызывал странные мысли, но, несмотря на это она продолжала двигаться вперед.
- Похоже, впереди река, - шум воды становился все громче, ускорив шаг, она оказалась у реки. Река была не только бурная, что осложняло дело, но и широкая. Вода билась об валуны с такой силой, что до нее долетали ледяные брызги.
«Если бы вода была не такой бурной, можно было бы хоть как-то перебраться», - думала девушка, все еще куря свою сигарету. Вынув руки из кармана, она нарисовала на воде руну Белого Пути (руна выглядела сама по себе довольно просто: летящая птица на фоне волнующегося моря, но несмотря на это требовалась высокая концентрация иначе желаемый эффект мог обратиться против тебя). Нарисованная руна вспыхнула, по воде пробежала звуковая волна и, несмотря на бушующий поток, появилась небольшая дорожка абсолютно гладкой воды, которая не менялась, как бы не старалась стихия. Не спеша, пройдя по это морской дорожке и оказавшись на другом берегу реки, она оглянулась, лес здесь становился еще больше, еще ярче.
«Меня эта зелень уже раздражает», - подумала девушка и, найдя каким-то непонятным образом продолжавшуюся тропинку, она оправилась дальше.
Наконец она дошла до поляны, на середине которой красовался большой вытянутый камень украшенный красивыми узорами в честь древних лесных богов.
- Ну, наконец-то! Дошла, думала со скуки умру, - проворчала она себе под нос и, подойдя поближе к камню, опустив на землю ящик, смогла лучше рассмотреть рисунки.
Ничего примечательного здесь не было: были изображены волки, олени и птицы. Ее привлекло другое создание, изображенное посередине всей этой белиберды: это было странное существо с ногами сатира, длинными пальцами (создавалось ощущение, что это ветки дерева), кожа была темно-коричневая (кажется, что не только пальцы, но и он сам полностью был из дерева), голову существа украшали оленьи рога, тело закрывало что-то вроде мантии из желтых, красных и зеленых листьев. Это была единственная разукрашенная картинка.
- Прорицатель, - сказала она себе и ее губы расплылись в счастливой улыбке.
Простояв так еще немного, девушка решила отправиться к озеру, к устью реки. Зайдя за камень и пройдя немного по лугу, через редкие деревья она пришла к своей цели. Пейзаж был красоты необыкновенной.
Озеро было зеркально чистым, бескрайние густые леса простирались за ним, пение птиц придавало ощущение уединенности и покоя. Однако ее не интересовали все эти красоты природы, ей нужно было найти изображенное на камне существо – Прорицателя.
Идея как его выманить была проста: нужно было загрязнить воду, тем самым заставить его выйти и очистить ее, а потом уже пойти за ним.
План был составлен и, вернувшись за ящиком, надев его на плечи, она вернулась к озеру. Девушка достала маленький пузырек из-под духов, наполненный черной жидкостью и решила, что он подойдет. Откупорив крышку, из пузырька повалил черный густой дымок, запах которого был настолько мерзким, что пришлось невольно задержать дыхание.
Подойдя к самому краю озера она капнула три-четыре капли черной жижи, эффект был мгновенный: вода стала быстро становиться грязно-коричневой, всплывали на поверхность мертвые жители озера. Не успела девушка даже выпрямиться, как с другого берега из чащи леса выпрыгнул огромный бурый олень.
Олень был больше обычного раза в два, всего несколькими прыжками проскакав по глади озера, он полностью очистил воду.
Удивление было настолько сильным, что нельзя было шелохнуться. Олень не только стоял на воде посередине озера, но и смотрел на осквернителя своими изумрудно зелеными глазами, которые были мудры и одиноки.
Выронив пузырек, девушка резко направилась по воде к оленю, тот же встав на дыбы, резко ударил копытами.
Вода очистилась мгновенно от черной полностью пролившейся жижи, вспышка ослепила неприятеля.
Несмотря на это незнакомец не сбавляя скорости, погнался за оленем быстро убегающим от него.
Погоня длилась довольно долго, как бы олень не петлял, скача по камням оббегая деревья, преследователь не отставал. Поняв, что ему не оторваться животное смирилось и забежало в глубокую пещеру в скале скрытую листвой.
«Наконец! Выскочил, как и предполагалось», - думала на бегу, девушка и, забежав вслед за жертвой, остановилась.
Пещера была очень темной, но из ее глубины на нее смотрели те же глаза, вот только тело было уже не оленье. Тело было того существа, что было изображено на камне.
- Наконец я тебя нашла Прорицатель, прости, что пришлось таким образом выманивать тебя. Нужно поговорить, - на одном дыхании выговорив это, девушка села, несмотря на оттягивающие ее плечи ремни.
Существо с другого конца еще некоторое время ее изучало, однако, резко встав, подошло вплотную к ней и сказало ровным, спокойным, словно шелест листьев голосом, - Я знал, что ты придешь, зачем придешь. Идем, в глубь пещеры, я разожгу красную погибель, там и поговорим, - развернувшись, оно ушло, сложив в центре небольшую кучу, валявшихся на земле, сухих веток и камень об камень разожгло огонь.
«Отличное начало, однако», - подумала про себя девушка, но все-таки, подошла к огню и сняв с себя свой громоздкий ящик села.
- Раз ты знаешь, зачем я здесь перейдем сразу к делу, - она сделала паузу, выжидающе смотря на Прорицателя, тот молчал. - Я здесь для того, чтобы ты дал мне Лютик Сна.
Прорицатель молчал, изучая чужака. Это был очень загадочный чужак. Она была полукровкой: наполовину человек на половину монстр. Однако, несмотря на это сейчас перед ним сидел самый что ни наесть человек, об этом говорила аура гостя. Казалось, что девушка скрывает свою сущность монстра и если монстр возьмет верх над человеком мало не кому не покажется…
Таковы были мысли Прорицателя смотрящего на девушку. Он знал, зачем она пришла еще до того, как она загрязнила воду, но невольно он оттягивал встречу, не показываясь ей.
Подумав еще немного, он сказал:
- Хорошо. Я дам тебе то, что ты хочешь, но ты должна отдать что-то равноценное, не так ли, ИсполнительЖеланий?
Усмешка появилась на лице девушки. Да, она ИсполнительЖеланий. Отдать равноценное? Так и есть. Нет ничего в этом мире кроме выгоды, даже человеческие отношения построены на выгоде. Хороший ход. Уважаю Вас, господин Прорицатель.
- Отдать что-то равноценное? Чего ты хочешь? Скажи, ведь я могу дать тебе все, что ты пожелаешь. Что хочет такое создание как ты Прорицатель?
Повисло молчание. Прорицатель знал, что она может дать многое, но не сможет дать одно - это свободу. Чтобы он вернулся туда, откуда он пришел. Не вернет она его в ЭлдэЛуме (1).
К братьям и сестрам, божествам, таким же, как и он, живущим в Турул Бавилон (2)
Он Прорицатель, он знал исход этого разговора: Исполнитель не исполнит его желание и уйдет с криками и бранью отсюда...
- Я дам тебе то, что ты хочешь, если ты вернешь меня домой. В Турул Бавилон.
И опять повисло молчание. Прорицатель поставил ее в тупик. Так он считал, но каково же было его удивление, когда девушка достала сигарету из ящика, стала курить и, улыбаясь при этом во весь рот, сказала весело и непринужденно, словно это было проще простого:
- Нет проблем. Выходи из пещеры через три дня и три ночи. Я отправлю тебя домой и избавлю тебя от этой оболочки, из остатков тела твоего я выращу себе Лютик Сна.
С этими словами она вышла, оставив недоумевать Прорицателя одного в пещере.
«Как…как такое возможно? Исполнитель исполнит мое желание? Но ведь я предвидел, что этого не случиться!» - мысли были такие невероятными для него, ведь он не только ошибся в своем предсказании, но и получается, что он получит то, чего так сильно желал: это избавиться от своего временного тела, soused как его называли все из ЭлдэЛумэ. Он остался ждать в нетерпении тот срок, что ему было положено.


Наступило утро. Сквозь листья, закрывающими вход в пещеру, прорывались лучики солнца. Слабый ветерок приносил с собой запах леса и утренней свежести.
Прорицатель открыл глаза и понял, что наступил тот день. День, который принесет ему освобождение. Он встал и в нерешительности застыл возле выхода. А вдруг это не правда? Может он сейчас выйдет и его предсказание исполниться? Нет. Что за глупости. Раз это сделка и раз она довольно алчна, не думаю, что она откажется от цветка так просто.
Выпрямившись, Прорицатель уверенно отодвинул покров и вышел на улицу. Солнце ударило в глаза заставив его зажмуриться на время, но эффект проходил и его взору предстала картина заставившая его остолбенеть.
Возле пещеры раскинулся огромный круг на каждой стороне света, которого была написана соответствующая руна и все четыре были связаны между собой письменами, открывающими проход в ЭлдэЛуме. Внутри этого круга был еще один, который был написан сложными формулами отречения от тела. В этом же круге было еще три круга расположенные в форме перевернутого треугольника, внутри которых были четыре огромные руны: Свободы, Радости, Путешествия.
Казалось, было просто на первый взгляд, но при составлении подобной техники приходиться учитывать особенности тела, души и разума того, кого отправляешь обратно, иначе Абис (3) разделяющий ЭлдэЛуме и ДемэниЛуме (4) уничтожит отправленного.
Исполнитель лежала на земле под деревом и спала мертвым сном. Еще бы! Три дня и три ночи высчитывать и рисовать такую пентаграмму. Рядом стоял опрокинутый ящик, рядом с которым валялись разные вещи: ручки, бумаги, весы и многое другое, что приходилось использовать для работы.
Прорицателю не терпелось начать ритуал, но решил все-таки не беспокоить своего освободителя, он уже собрался уйти опять в пещеру и подождать, когда его позовут, но вдруг Исполнитель резко вскочила и прокричала неожиданно для Прорицателя:
- Куда собрался! Так старалась и где благодарность? – потом, промолчав немного, спокойно сказала, подойдя к краю основного круга. - Моя награда цветок. Чего ждешь? Вставай в цент. Начинаем ритуал, я отдохнула достаточно.
Прорицатель кивнул и сделал, так как ему было сказано. Исполнитель достала заранее приготовленный сверток с написанными словами и стала читать их быстро, не сбиваясь, при этом получался, какой-то шаманский напев.
Круги засветились, основной круг стал крутиться по часовой стрелке, средний круг против часовой стрелки. Голос Исполнителя растворялся в этом вращении, мир крутился, принося с собой облегчение, словно весь груз прожитых лет упал с плеч Прорицателя.
Яркая вспышка ослепила на несколько минут девушку и вот она стоит одна в лесу, в центре лежала горстка пепла, пропали три круга в центре, стерлись все письмена.
«Отличная работа, я получила свою плату. Думаю, из этого вырастит очень красивый Лютик Сна»,- думала про себя Исполнитель, собирая в баночку оставшийся пепел. Собрав, его она упаковала все вещи в ящик, закурила, и, одев его, вернулась к озеру.
«Красивый пейзаж», - думала она про себя, смотря на просторы. Только теперь она заметила всю красоту, что предстала перед ее взором, заметила только тогда, когда получила желаемое.
Найдя небольшое бревно, она нарисовала на нем руну Белого Пути и вот перед ней уже стояла небольшая лодка. Оттащив ее к воде, она взяла рядом валявшуюся палку, и, создав из него весло села в лодку.
Оттолкнувшись от берега при помощи весла, она поплыла по зеркально гладкой воде любуясь открывающемся лесным просторами.
«Красиво. Жалко фотоаппарата нет. Но зачем он мне? Главное то, что останется у меня в душе после этой встречи, после этого вида», - думала ИсполнительЖеланий не замечая, как сзади с самой пещеры листва стала приобретать естественный цвет, именуя тем самым уход Прорицателя – лесного божества.

1 - древнесатанский: Иной Мир – мир, где живут сверхъестественные и легендарные создания
2 – древнесатанский: Башня Вавилона – место, где живут Боги. Каждый уровень населяет свои Божества, на вершине, согласно сказанию Керегеннцаку живет Бог АурЭписко (Золотой Владыка). В ЭлдэЛумэ поговаривают, живет воплощение Владыки: дева с длинными роскошными волосами, обмотанная в длинную ткань, так что она развивается сама по себе. Полностью воплощена дева из Солнечный Бабочек (состоят только из света солнца, потому про них говорят «самые прекрасные бабочки на свете»)
3 - древнесатанский: Бездна – граница, между двумя мирами. Кажется, что проходишь просто через дверь, на самом деле, того не замечая, ты проходишь шесть дверей: 4 двери стихии, дверь Жизни и дверь Смерти
4 - древнесатанский: Мир Людей – наша реальность>
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

  #709  
Старый 09.09.2009, 19:56
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Termin Посмотреть сообщение
1) Самый первый из моих рассказов.

2) Леса Канады всегда славились своими пышными еловыми деревьями.

3) Растительность была ярко зеленая…. Ненормально зеленая.

4) Было душно, хотя деревья стояли так плотно, что не было видно солнца.

5) На ней была ...

6) Ящик не представлял из себя ничего особенного: он был сделан из красного дерева и на нем был узор из позолоты в виде открытого глаза с ресницами.

7) древнесатанский
1. Господи, почему они всегда это делают?

2) Начало хорошее. Начало на пять.

3) Ну допустим.

4) А!!! Бессмыслица! Мозг вынесен!

5) Зачем нам знать всё это?

6) Один из нас идиот. Дальше читать себя не уважать.

7) Что это за хрень? Время чо-о-о-о-ор-ного списка?

Уважаемый автор. Однажды вы напишите шедевр. Если будете работать чуть тщательнее и умнее. Не бросайте писать. Так больше не пишите.
__________________

— Где мои драконы?!
  #710  
Старый 09.09.2009, 20:09
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Termin Посмотреть сообщение
На шее висели две цепочки: одна была с каплями янтаря и серебра, другая цепочка была с медальоном в виде скелета рыбы.

Вытерев лоб, она положила платок обратно в карман.

«Нужно двигаться дальше, до следующей деревни еще идти несколько миль…..а мне так лень….», - мысли прерывались жужжанием мошкары и редким пением птиц. Пересилив свою лень, она потянулась к стоящему на земле рядом прямоугольному ящику, открыв крышку и просунув туда руку, достала кубинскую тонкую сигару, взяв ее в рот и лениво проведя рукой по ее концу, сигарета задымилась, и она смогла затянуться, впитав терпкий аромат.
Фрагмент типичен для рассказа. Потому и разберу его.

1. Цепочка, которая вытирает лоб? Смело и свежо!
2. Сигара, которая берет чегой-то в рот да еще и водит по чьему-то концу, это...

И таких нестыковок в рассказе - масса.

Далее - переизбыток несущественных деталей маскирует под собой сюжет, упорно скрывает его под нагромождением незначащих слов. Читателям обязательно знать, что ели в Канаде ненормально зеленые? Читатель немедленно задается вопросом - как это может быть, что это за ненормальность скрывается в зелени, но ответа нет. Автор молчит, как в рот воды набрал!

DS: Прежде, чем посылать рассказ на форум, его необходимо вычитывать! Удалять лишнее, что загромождает суть, но не дает ни-че-го читателю! Оставлять выжимку. Проработайте сначала план повествования. Только потом. когда улягуться все кирпичики будущего произведения в голове, начинайте писать. Но без излишеств! И действие надо давать с первых абзацев. Действие! Это же не роман, где вступление можно расстягивать. Хотя и там - не рекомендовал бы. Рассказ - краток. Это - выстрел! Без рассусоливаний и расписываний.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #711  
Старый 09.09.2009, 22:46
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Но так понесло, что немножко (совсем чуть-чуть, хех) вылез за рамки конкурса, а так жалко удалять что-либо из текста...
Неправильно ты всё сделал. Сжать без ущерба можно всё, это даже не я придумал. Получится всегда лучше. Например, разговор затянут немного, было скучновато читать, можно было легко уплотнить его, выжав хорошенько (тем более что первый кусок у тебя получился что надо, всё там на месте). Ну, теперь уже поздно, и раз решил не трогать - не трогай, просто Кинг помнишь что писал? Правильный писатель - писатель вычёркивающий, а не дописывающий. Скажу по секрету, в том тексте, которым хочу хапать приз на конкурсе, уже накатал 20000. Прочитал твои сетования на объём, перечитал правила, ахнул и было понурился (тем более, что ещё, минимум тыщ пять-шесть набить придётся), но потом решил, что сначала допишу, потом поработаю с огромными ножницами, по методу Веллера, тогда и посмотрим. Не получится - пойду вне конкурса. Но попытка, по любому, на пользу пойдёт. Вот делать будет нечего, попробуй сам, вдруг понравится.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #712  
Старый 09.09.2009, 22:46
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Раз это рассказ, то описание героев должно быть кратким и метким. Пространные описания про скелет рыбы выглядят,как набивание знаков. Можно было бы набить их более осмысленно. Кое-где напрашиваются пояснения, буд-то часть рассуждения так и осталась в голове автора. Кто она? Описание не дает никаких объяснений по существу. Зачем это ей? Тоже молчание. Такое ощущение, что для автора важен был сам факт, что "девушка-монстр" может вот так, запросто выполнить нехилую просьбу Прорицателя.
Кстати, а почему она называется то незнакомцем, вместо незнакомки? То ИсполнительЖеланий, вместо Исполнительницы? Или её монстроподобная внутренность мужского пола?
Автор явно пытался сказать больше, чем получилось... Чего-то явно нехватает, а что-то для короткого рассказа лишнее.
__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.
  #713  
Старый 10.09.2009, 06:48
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Termin,
"из-под которой были видны кудрявые короткие волосы" Кому видны?

Даже после прочтения первых абзацев ясно, на что следует обратить внимание, хотя, возможно, сами уже обратили, потому как после "первого" писали другие произведения. У вас очень выраженное стремление визуализировать, причем визуализировать навязчиво, отсюда все это описание одежды, которое можно и более подробнее разобрать, но, думаю, сами поймете, о чем я. И я даже не о его размере, за который вас уже неоднократно пожурили. По мне, можете хоть весь рассказ описывать костюмы, но не делайте это так навязчиво, потому как бытыет мнение, что значимость внешней атрибутики куда важнее прочих составляющих.

Кстати, в описаниях попробуйте более художественные приемы - ваши перечесления реально нудят.

Усугубляется это еще и мыслями главной (единственной) героини, которые зачем-то переходят в прямую речь. Здесь неуместны даже кавычки, потому как освещаете те стороны рассказа, которые легко можно высказать в повествовании. Героине же это только в минус - она похожа на запраграмированного проговаривать действия робота.

Далее есть фраза "лес здесь становился еще больше, еще ярче", а ведь до этого было "Растительность была ярко зеленая", после чего зачем-то стояло четвероточие.... Ярче яркого - это уже вычурность. Еще есть и такое: "пейзаж вызывал странные мысли" и "пейзаж был красоты необыкновенной" - повтор убийственный. Вот это можно отнести и к навязчиваой визуализации, о которой говорил, а до кучи - неприятные повторения на которые все же лучше обратить внимание прежде, чем они расскажут читателю о бедности ваших литературных приемов.

"Подойдя к самому краю озера она капнула три-четыре капли черной жижи, эффект был мгновенный: вода стала быстро становиться грязно-коричневой" Не-не, так только в мультиках бывает и то лишь потому, что анимация стремится многое упростить - там и сами бы рады были сделать красивее, да реализация в разы сложнее.

"Несмотря на это незнакомец не сбавляя скорости, погнался за оленем быстро убегающим от него" Лучше просто "погнался" без вот этих наворотов. И вот, может туплю, но кто такой "незнакомец"? Вроде, все знакомые.

И у вас очень дурацкая манера рассказывать мысли героини, а потом то же самое повторять в повествовании. Типа "не так ли, ИсполнительЖеланий?" и "да, она ИсполнительЖеланий". Там есть примеры поудачнее, этот просто на глаза попался.

"Прорицатель молчал, изучая чужака. Это был очень загадочный чужак. Она была полукровкой: наполовину человек на половину монстр" Это для гигантского оленя-то странный?

"Так он считал, но каково же было его удивление, когда девушка достала сигарету из ящика, стала курить и, улыбаясь при этом во весь рот, сказала весело и непринужденно, словно это было проще простого" Отступление про сигарету очень отвлекает, кажется, что Олень удивился тому, что она опять собирается загрязнять его атмосферу.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #714  
Старый 10.09.2009, 08:31
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радость Свидетель

Небольшой рассказик собственного сочинения.

Сразу скажу, что под спойлером есть мат, но он "запикан" звездочками - без него не получается раскрыть одного персонажика. Надеюсь, что это не слишком противоречит правилам. Если уж и так нельзя могу заменить на что-нибудь типа "[здесь была нецензурщина]", но это менее эффектно.


Скрытый текст - Свидетель:
Свидетель

=) Валентин Сухопалов встал из-за столика – ему было необходимо в туалет. Среди прочих посетителей он чувствовал себя неуютно: липкий пот и дрожащие от напряжения колени, казалось ему, отзывались оценивающими взглядами в его сторону.
=) Он прошел мимо столика с представительными людьми, у которых явно намечалась деловая сделка, чуть задел рукой раскинувшегося на стуле блондина в белом костюме. Тот одарил Сухопалова презрительным взглядом, и вышел, всем видом демонстрируя, что именно присутствие неотесанных посетителей выводит его из себя. Валентин едва не наткнулся на старенького официанта, катившего тележку с огромным заказом. Только растрепанный коротышка, выходивший из туалета поднял настроение – этот в еще более плачевном состоянии.
=) Сухопалов, покинув кабинку, привел себя в порядок и глубоко вздохнул. Здесь в тишине он чувствовал себя как дома, хоть зеленцовый кафель туалета и вызывал у него отвращение. Воспользовавшись одиночеством, Сухопалов скорчил рожицу перед зеркалом и невольно рассмеялся, но тут же схватился за рот, будто загоняя обратно вырвавшийся визг. Лицо покрыл румянец. Однако, Сухопалов успокоил себя, проследив за тем, чтобы ни одной капельки пота не выступило на идеально вымытом лице. Сделав глубокий вдох, он шагнул к двери.
=) Туалетная комната подверглась натиску такого звукового безумия, что стены задрожали и мерзкая, под зеленый мрамор плитка едва не осыпалась. Сухопалов отбежал к дальнему концу, чувствуя, как его захватывает животный страх. Если бы там было окно, он бы непременно выпрыгнул, и плевать на высоту. Не сразу он различил, что страшный хлопающий грохот – не наступивший конец света, а перестрелка в зале, что ничуть не успокаивало комочком сжавшегося у стены Сухопалова. Выстрелы смолкли, но страх только усилился: «Сейчас они будут обходить все помещения и убивать оставшихся». В жестоких боевиках так бывало чаще всего. Сухопалов поглядывал то на дверь из туалета, то на дверку кабинки – успеет ли он незаметно прошмыгнуть в укрытие, если убийца войдет сейчас. «Давно бы уже спрятался», - думал Сухопалов, но онемевшее тело утверждало обратное. Обессиленный, он сжался еще сильнее и заплакал.
=) В полубезумном состоянии Сухопалов не знал, сколько раз начинались выстрелы, и были ли это выстрелы, а не их отголоски в его голове, засевшие также крепко, как сжалось тело на кафельном полу, примкнув головой к тонкой дверце. Самым большим желанием было проскользнуть через зазор в относительное укрытие. Низы кабинок со всех сторон были открытыми и только сейчас на глаза попались две ноги в строгих черных брюках. Сухопалов подумал, что кто-то оказался в таком же удручающем положении, как и он, хотел тихонько позвать своего единственного, и возможно последнего товарища. Едва хриплый шепот никто, конечно же, не услышал, но Сухопалов подумал, что это не только из-за того, что он тихо звал – ноги человека застыли в неестественном положении, в каком человек на толчке, даже во время бомбежки долго не просидит. Эту позу он заметил даже раньше, чем кейс возле ног или светлую лужицу, недавно оставившую след на брюках и туфлях.
=) Дверь из зала распахнулась и кто-то зашел. Сухопалов зажался в угол, спрятал голову, одновременно прикидываясь мертвым.
=) - Эй, ты живой? – спросил тяжелый мужской голос. – Товарищ майор, тут еще один!
=) - Веди сюда! – крикнули из зала.
=) Сухопалов просиял, когда увидел, что зал снаружи, за тонированными окнами и изнутри был полностью оцеплен людьми в милицейской форме. В помещении же царил настоящий погром – прилично одетые люди, мужчины и женщины, лежали бездыханными трупами. В живых остались лишь три человека – первый измызганный в крови и остатках еды коротышка, другой – статный блондин, зажимавший расплывающееся на белом костюме кровавое пятно. Третий, пожилой человек в медицинских перчатках, был, скорее всего, экспертом, поэтому и в штатском. Коротышка был без наручников, но под конвоем двух стражей порядка, блондин, судя по всему, сотрудничал с милицией.
=) - Вот, - доложил молодой человек, обнаруживший Сухопалова.
=) - Майор Берегов, - представился полный мужчина среднего роста с черными усиками, которыми он постоянно поигрывал, уподобляясь сказочному министру.
=) Майор Берегов смотрел то в лицо свидетеля, то на подъезд с улицы, словно ожидая кого-то. По распоряжениям видно, что он был человеком жестким, но с Сухопаловым старался вести себя как можно мягче.
=) - Вы спрятались в туалете, когда началась перестрелка? – спросил Берегов. – Вы видели… замечали здесь кого-то подозрительного?
=) Это было похоже даже не на допрос, а на товарищескую просьбу.
=) - Нет… - только и смог вымолвить Сухопалов.
=) - У него шок, - объяснил высокий пожилой человек в резиновых перчатках. – Я осмотрел тела – огонь, судя по всему, открыли Литвиновские. Что-то сорвалось. К тому же не могу найти здесь ихнего Молотова – кейс его под столом, а сам… сбежал, может.
=) Почувствовав, что способен помочь, Валентин Сухопалов нащупал спину майора. Тот резко обернулся, хотел было выпалить какую-то грубость, но Валентин вовремя прохрипел: «В туалете… тело».
=) Молодой милиционер ринулся в туалетную комнату, послышался стук резко распахнувшейся кабинки, после чего донесся крик:
=) - Здесь он! Удавкой сработано! И у него кейс.
=) - Кейс? – рявкнул Берегов, нервно поигрывая усами. – Какой к черту кейс!? Оба же здесь. У нас теперь три кейса? Откуда третий? Посмотри, что у того дохлого козла?
=) - Наркотики! – донеслось из туалета.
=) - Блин, а под столом тогда что!?
=) Блондин отвлекся от своего кровавого пятна, под которое подкладывал уже третью пачку салфеток, разложенных на столике и демонстративно вытащил из внутреннего кармана пистолет.
=) - А ты эту бл**ь спроси! – прорычал он в сторону коротышки. – Что это за х**? Откуда нарисовался? Это он из сортира вышел, ходил тут по залу, донимался до всех… Что в кейсе, п***р?
=) Блондин подскочил к коротышке и с размаха ударил прикладом.
=) - Полегче, Стас! – успокоил его майор Берегов.
=) В ресторанчик с улицы вбежал еще один милиционер, и, указав на стоянку, сообщил, что приехал полковник Шировченко.
=) - Задержи его! – лицо Берегова сморщилось как маринованный помидор. – Мне надо минут десять, как хочешь занимай: частушки расскажи, избей, но чтоб ноги его здесь пока не было. Мухой!!!
=) - Черт бы его побрал. Тащите кейсы сюда!
=) - Аркадий Семенович, - обратился к майору пожилой эксперт. – В общем-то, теперь все ясно. Задержанный с партнером – официантом – готовили свою операцию, хотели нажиться на сделке Гравичко и Литвиновских. Не знаю, чем они там думали, но задержанный выждал пока Молотов выйдет в туалет с кейсом, там убил его, а официант незаметно поставил ложный кейс. Возможно, Молотову что-то подмешали. Скорее они хотели просто поменять кейсы без жертв, но Молотов пошел вместе с наркотой, поэтому его пришлось убрать. Официант должен был каким-то образом переместить ложный кейс с тележки под стол – заказ огромен, а возня бы не вызвала бы подозрений. Эти двое, видимо, не знали, в обязанности Молотова входило не выпускать наркотиков из рук, поэтому все и пошло кувырком. Ребята толковые, но не похоже, чтобы труп в туалете предусматривался.
=) - Бред! Подменить чистую наркоту под носом у первых людей Гровичко И Литвиновского?
=) - Не совсем. Если лжеофициант был хорошим карманником, что можно проверить по базе. Они рисковали в расчете на то, что никто не обращает внимания на официантов, и у них получилось. Ошибка была совершена позже, когда наш задержанный зачем-то начал дониматься до столика, где проходила сделка, возможно, хотел обратить внимание, что кейс остался под столиком. У него и это получилось замечательно, но все знали, что кейс-то обязан быть у Молотова, т.е. Гравичко подумали, что Литвиновские их подставляют, а те в свою очередь – наоборот. Дальше у кого-то просто сдали нервы.
=) - Ага, так что ж они наркоту-то не забрали и не свалили? – рычал блондин. - Знали же, что сделка тут проходить будет – сваливать им же надо было, пока никто не нашел труп. Бл**ь, да на кой черт им сдалось вообще ставить другой кейс? А? Объясни мне это х***ю!
=) Блондин накинулся на коротышку и принялся избивать его ногами, но уже вскоре схватился за бок и отстал, вернувшись к салфеткам.
=) Эксперт указал, что полковник уже идет. Майор Берегов выругался, достал пистолет и присоединил к нему глушитель.
=) - Я сам! – вмешался блондин и проделал то же самое. – Сдохни, гнида!
=) У Сухопалова, которому во время обсуждения удалось отойти от шока, снова глаза вылезли на лоб. После тихих хлопков труп коротышки осел на руках милиционеров, которые даже не шелохнулись, чтобы остановить убийцу.
=) - Он меня, сука, бесил! – пояснил блондин.
=) - Ты меня тоже, - сказал майор Берегов и расстрелял блондина в упор. Меньше чем за секунду шикарный белый костюм стал скорее красным, чем белым.
=) С улицы из-за зеркальной тонировки никто не мог видеть, что происходит внутри.
=) - Этих тоже запишем на перестрелку, - сказал Берегов.
=) В его руках скользнул первый из стоящих на столе кейсов. Майор оглянулся на улицу – по ступенькам шел давно не молодой, но очень крепкий старик, один вид которого приводил в трепет. Оторвав взгляд от полковника, Берегов пошелестел бумажками и усмехнулся. Сухопалов перестал дышать и вжался в стену – еще несколько секунд и в зале будет полковник, который не знает о вольностях майора. «Я тоже ничего не скажу», думал он: «Уйду и все. Кажется, они и имени-то моего не знают».
=) - А с этим что делать? – спросил молодой милиционер, указав на Сухопалова.
=) - Твою ж мать!!! – выкрикнул майор Берегов, будто увидел самое мерзкое насекомое в своей жизни. С той же прытью он всадил остаток обоймы в последнего свидетеля. Дрожащей рукой майор выбросил пистолет в зал, где его предусмотрительно подобрал и спрятал эксперт. Никто не обратил внимания на сползающий в крови труп Сухопалова.
=) Полковник взошел на площадку и направился к двери. Берегов велел унести кейс с деньгами.
=) - С наркотой тоже спрячьте. И этот возьми… постой… а что хоть тут?

=) Вечерние новости:
=) «Самым громким событием города за ушедший день стал прогремевший в ресторане на окраине взрыв. Здание к тому моменту уже было оцеплено спецназом. Внутри, отдел майора Берегова проводил задержание бандитов, затеявших перестрелку в полном посетителей зале. Не успела операция закончиться, как раздался взрыв, унесший жизни всех, кто оставался в помещении. Таким образом, ни один из посетителей ресторана, пришедших отдохнуть после тяжелого дня, не смог выбраться оттуда живым. Полковник Шировченко, оказавшийся вблизи взрыва получил ранение вылетевшим осколком стекла, медицинская помощь была оказана на месте, от госпитализации шестидесятидевятилетний полковник отказался. Оказавшиеся в эпицентре взрыва люди майора Берегова вместе с начальником погибли на месте. Полковник Шировченко высказался о погибшем майоре Берегове, как о выдающемся и честном борце с преступностью, который никогда не отсиживался в кабинетах, а шел на передовой со своими бойцами. Поминальная служба назначена на субботу. Уже доподлинно известно, что за свою отвагу и самоотверженность майор Берегов удостоится почетного Ордена Мужества... посмертно. Причины рокового взрыва уточняются».

__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #715  
Старый 10.09.2009, 09:47
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Лекс, пишешь произведения о том, как споткнуться и крепко окопаться на втором предложении? Да, Снейк намекнул на зубодробительный характер рассказа, но я то думал, что это с противным канцеляритом связано, не более.

Среди прочих посетителей он чувствовал себя неуютно: липкий пот и дрожащие от напряжения колени, казалось ему, отзывались оценивающими взглядами в его сторону.
При первом прочтении я растерялся. Не смог дочитать последнюю треть. Перечитал. Со второго раза стало яснее. И только после третьего все пунктуационные выверты встали на своё место и слились в единую картину.
Начало заставляет задуматься.

Только растрепанный коротышка, выходивший из туалета поднял настроение – этот в еще более плачевном состоянии.
"Я потерялся" Эту цитату смело можно отнести к глаголу, которого я здесь не нахожу.

В полубезумном состоянии Сухопалов не знал, сколько раз начинались выстрелы, и были ли это выстрелы, а не их отголоски в его голове, засевшие также крепко, как сжалось тело на кафельном полу, примкнув головой к тонкой дверце.
Ты норочно усложняешь и строишь предложения так, чтобы их никто с первого прочтения не понимал, а догнав не смог понять зачем это надо?

Самым большим желанием было проскользнуть через зазор в относительное укрытие.
Это какое?

Скрытый текст - Отрывок:
- Аркадий Семенович, - обратился к майору пожилой эксперт. – В общем-то, теперь все ясно. Задержанный с партнером – официантом – готовили свою операцию, хотели нажиться на сделке Гравичко и Литвиновских. Не знаю, чем они там думали, но задержанный выждал пока Молотов выйдет в туалет с кейсом, там убил его, а официант незаметно поставил ложный кейс. Возможно, Молотову что-то подмешали. Скорее они хотели просто поменять кейсы без жертв, но Молотов пошел вместе с наркотой, поэтому его пришлось убрать. Официант должен был каким-то образом переместить ложный кейс с тележки под стол – заказ огромен, а возня бы не вызвала бы подозрений. Эти двое, видимо, не знали, в обязанности Молотова входило не выпускать наркотиков из рук, поэтому все и пошло кувырком. Ребята толковые, но не похоже, чтобы труп в туалете предусматривался.

Я сильно извиняюсь, но разве расследование перестрелки, предложение теорий и вывода - дело эксперта (того мужика, который возиться с отпечатками или пулевыми ранениями)? Почему он не своим делом занят? И как-то уж больно быстро ему стало всё ясно. Ясновидящий? Милиционеры уже все опросили и устроили мозговой штурм в одном лице? И зачем тогда следователи: майоры, да полковники всякие?

Вначале диалог оживил история, написано бодренько, но как только спецы увлеклись анализом преступления, стало скучно.

- Ты меня тоже, - сказал майор Берегов и расстрелял блондина в упор.
Шок! Шок!! Шок!!! - Дальше читать не имеет смысла.
Реализма полный ноль.

Я так и знал, что это бомба!
_______

Итого: Канцелярит в начале; экспертная заумь в середине (зачем она нужна, если собравшиеся "оборотни"); нереалистичная развязка. Что-то артхаусное, да? Пора начинать смотреть голливудский поп-корн, а то совсем оторвёшься от грешной земли и "уйдёшь" с сюр.

-----------------------

Termin - Прорицатель
Скрытый текст - ***:
_______

Прочитал без интереса. Ничего примечательного и оригинального.

Шла шла героиня и дошла до... оленя (прямо "Принцесса Мононоке"). Потребовала с него Лютик и получила то, чего хотела.
Конец.
Где конфликт? Где интрига?

Описания: топорные, механические. Нет плавности, переходы обрублены. Не съёмка на видео, а фоторепортаж с места событий.

Много лишнего: в описании, в действиях героини, в использовании магии. Последняя тут для галочки, чтобы за фэнтези приняли, а то история больше напоминала бы поход грибника или гербариста.

Если и есть, что чуждое этой история, так это как раз Олень и Колдунья, ходящая по воде, аки посуху. Не чувствую, что прикоснулся к чуду, к волшебству. Всё буднично, серо. Пусть и написано, что зелень зеленая, но где чувства, переживания героини? Где огонь в глазах? Она ведь не за земляникой ходила, чтобы расслабленно покуривать, восседая на пне.

Игра актёров не впечатлила - каменные лица - театр Но.
_______

Итого: Скучно и банально.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 30.10.2009 в 18:13. Причина: объединение сообщений, добавление тега
  #716  
Старый 10.09.2009, 15:33
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Уф, ладно, сделаю пометку, что идея вынести всех героев в максимально короткий срок хромает при реализации. С сокращением видимо тоже перестарался. По сути дела, что касается фактического материала - все это, конечно, абстракция.

Ладно, по порядку:
Товарищ всегда ходил в этот ресторанчик, но сегодня у него был плохой день, однако жизнь его настолько скучна, что решил не расписывать биографию персонажа, которого надо прикончить в определенный момент, поэтому сосредоточился на его нынешнем убитом (пока еще в переносном смысле) состоянии. В общем-то, сейчас уже понимаю, что можно было бы попробовать подавить на жалось - идеи бы это не повредило.

Смайлики перед абзацем это типа отступ (другого не находил, а очень хотелось). В фирменном дизайне МФ - не заметен, если текст не обводить.

Объяснять мотивы всех персонажей, видимо, стоило подробнее и в рассказе. Но опять же - выкидывал все лишнее, поэтому задуманных пары фраз по тексту, видимо, маловато.

Менты, кстати, были плохими.

Эксперт... нужен был какгбэ умный чувак, который все это рассказывает. Он был очень умным!

Про недодуманность согласен. Милиция так не поступает, а преступники не собираются в ресторанах, да и взрывают их не часто, но это были особенные (абстрактные?) милиционеры и преступники!) Очень хотелось, чтобы всех разом вот так пристрелили. Как у Тарантино. Но у него лучше.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #717  
Старый 12.09.2009, 00:55
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Пролог к повести "Предательство Лорда".
Скрытый текст - Пролог:
Потрепанный шаттл тяжело летел над песчаными дюнами. Пробитый топливный бак выпускал темный дым медленно сгорающего топлива.
-Скалиот, придурок! Какого черта ты так перегрузил трюм?! Нас разнесут сейчас!
Иллиот выглянул в иллюминатор. Их медленно, но верно догоняли пауки. Метровые твари бежали по песку, летели по воздуху, даже скользили под песками.
-Откуда я знал, что нам баки пробьют?- Огрызнулся Скалиот.- Нам надо доставить продовольствие, не можем же мы каждый день пробираться на склады Лорда! Пристегнись!
Иллиоту не пришлось повторять просьбу дважды. Он успел застегнуть ремень до того, как Паук-Электрус выстрелил в шаттл сгустком энергии. Попадание пробило запасной топливный бак и шаттл сильно тряхнуло.
-Черт, Ашкатро!!!- Иллиот отстегнул ремень и подбежал к пульту управления. Через несколько чекунд он добился отсоединения бака. И шаттл выровнялся. Но тщетно - впереди уже показалась высокая трехметровая фигура. Восемь рук и крылья ясно давали понять, кто это.
-Лорд Паук!!! Нам конец,- прошептали Иллиот со Скалиотом одновременно.
В космосе.
Маленький корабль мародеров быстро летел к планете. Вернее, не летел, а снижался. Двигатели, основательно разбитые астероидным полем, не позволяли нормально маневрировать. Оставалось лишь снижаться, надеясь на крылья.
-Капитан Икхарт! Посмотрите, что видно на экране!- Урсон перевел изображение на все экраны корабля.
На картинке было видно, как огромное существо с крыльями с легкостью разрывает небольшой шаттл руками. Всеми восемью.
-Что это за тварь?!

-Скалиот! Ответь!!!
Иллиот быстро перебежал в сторону от полетевших в него обломков шаттла. Рядом с ним упало тело Скалиота, выкрученного практически наизнанку.
-Ах ты тварь!- прокричал Иллиот Лорду Пауку и выстрелил в него из ракетницы.
Но тщетно, восьмирукое существо вовремя отгородилось от заряда всеми руками. Ракета оторвала ему руки, но черная железа на шее Лорда Паука запульсировала и руки восстановились.
Корабль мародеров отвесно упал на песок рядом с Лордом Пауком и Иллиотом. Оба удивленно посмотрели на вышедших из корабля темно-синих людей.
-Раса Норкиос,- прошипел Лорд.- О вашем мире я еще не думал. Так и быть, следующим захвачу ваш мир. Синие твари. Узнаете Неркируса?
-Кумпаро!- Выругался Икхарт.
-Это Лорд Паук?!- Шепотом прокричал Урсон в ухо Икхарту.
-Похоже на то. Неркирус две тысячи лет назад спас наш мир,- Икхарт обратился к Лорду Пауку.- Приветствуем Вас, Неркирус Паук. Мы можем вам чем-нибудь помочь?
-Только одним - сдохните. После того, как убью его,- Лорд Паук посмотрел на Иллиота и поднял вверх тяжелый лист металла.
-Что это с ним?! По легенда Лорд Неркирус Паук благороднейший из светлокожих.
Иллиот отпрыгнул в сторону и лист металла пролетел мимо. Но все равно все старания напрасны. Все равно выжить после встречи с Лордом удалось только старому Клеросу.
Ракрут, младший инженер, быстро выскочил наружу из корабля мародеров и выстрелил в восьмирукое существо из элтруса, электромагнитной пушки. Эффект выдался неожиданным - Лорд Паук схватился за шею всеми руками и захрипел от боли. А рядом с ним появился призрак, в котором Иллиот узнал старого Лорда Паука - длинноволосого молодого парня с длинными усами и короткой бородкой. Призрак хрипло прокричал им, тая на глазах:
-Уходите! Пока он не очнулся! Уходите, пока он не очнулся!
Иллиот, не мешкая, вбежал в корабль синекожих и начал пытаться завести корабль. Но техника была ему незнакома. Он выглянул наружу и прокричал в отчаянии:
-Что вы застряли?! Надо убегать, пока он не убил всех нас!
Норкиосцы, слегка оторопев от происшествий, сначала не двигались, но, увидев, как от тела Лорда Паука стала отслаиваться кожа, заменяясь на новую, поняли что происходит и вбежали в свой корабль.
-Что происходит, светлокожий?! Объясни немедленно!
-Он убьет всех нас. Надо уйти в убежище, пока Лорд не пришел в себя. Он не выносит электричества.
Корабль, выпустив из двигателей порцию черного дыма, с трудом поднялся в воздух. Лорд Паук исподлобья взглянул на улетающих и откинул назад длинные волосы.
-Оставим их. До них я еще доберусь. Когда-нибудь. Возвращайтесь на склады.
Лорд Паук взмахнул крыльями и полетел в сторону своих лабораторий. В полете он разговаривал с прежним Лордом, запертым на задворках сознания.
-Как ты посмел мне мешать? Мягкосердечная тварь!
-Тебе не понять. Никогда. Я смогу победить тебя, Ноэс Торн.

__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #718  
Старый 12.09.2009, 09:14
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Лорд Паук, заинтересовывает.
Теперь то, что меня смутило.
1. корабль мародеров практически падал на планету, но улетел в общем-то легко. По логике, в космосе лететь ему должно куда легче, чем взлетать с планеты.
2. Паук-Электрус, элтрус - оч.схожие названия. Хотя, паук энергию пулял, а человек из электромагн.пушки.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
  #719  
Старый 12.09.2009, 09:20
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
ALi
1. Мародерам не надо было взлетать с планеты, тем более что это и невозможно - двигатели выведены из строя. А чтобы взлететь с планеты, нужно развить немалую скорость. Остались поврежденные маневровые двигатели, которые позволили мародерам и Иллиоту уйти.
2. Элтрус - электромагнитная пушка, созданная расой Норкиос. А Электрус - просторечное название генетически модифицированного паука, способного выстреливать сгустками энергии.
А так, остается еще проработать пролог.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #720  
Старый 12.09.2009, 09:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Решил выложить начало романа. Оцените. Называется "Заточенные души". Пишу для себя, иногда показываю друзьям. Иногда подругам. Иногда хвалят.

"Заточенные души"
Часть первая. Глава первая. "Урок первый"
Скрытый текст - Часть первая. Глава первая. "Урок первый":
Часть первая. Глава первая. «Урок первый»

«В субботу мы поедем на рыбалку», бе! Отец, как ты достал. В субботу я сам найду, чем заняться. Боже, когда же мне исполнится шестнадцать. Думаю – просто не доживу.
Майкол размахнулся с плеча и срубил голову чертополоху. Тропинка неумолимо вела его к дому, скучному обыденному дому.
Как только исполняется шестнадцать, сразу сваливаю отсюда. Можно конечно и сейчас снова рискнуть, но – отец отловит.
Майкол почесал некстати зазудевшую спину.
- Эй ты!
Хворостинка выпала из руки. Из-за берёзового ствола, выглянул Джирими. Твёрдый взгляд, руки в карманах.
Какого хрена ему от меня надо?
- Ты думал, это тебе просто так сойдёт?
- Джирими, отвали. Я иду своей дорогой, тебя не трогаю, и ты меня не трогай.
- Из-за того, что ты болтал на уроке, училка заставила весь класс двадцать минут стоять столбами. Я тебе это так просто не спущу.
- Джирими, она просто тупая училка. Такова жизнь. Давай просто разойдёмся.
- Это не должно повториться. Не в моём классе.
Майкол быстро огляделся. Сейчас он дошёл до рощицы возле фермы Кардсонов. До дома ещё две мили. Может быть, выбежать на дорогу, там Джирими не посмеет его тронуть. Если конечно, удастся убежать от Джирими.
- Тебя надо проучить.
Нужно рискнуть.

Небо, деревья и земля перемешались, будто в миксере, перед тем как Майкол пропахал носом сухую листву. Отплёвываясь, он сел.
Петир! Петир караулил его как раз в том месте, куда он побежал. Как они это делают?!
- Я же сказал, ты никуда не уйдёшь. Мы ещё не выяснили одну вещь.
- Джирими, я всё понял. Отпусти.
Джирими отпустил ворот куртки.
- Вот почему-то я тебе не верю. Вставай.
Майкол поднялся. И тут же, схватив удар по лбу, описал дугу и рухнул в куст.
- Тебе нужно преподать урок, иначе ты не запомнишь.
От нервных кулаков Майкола Джирими легко увернулся
- Ты должен вести себя тише воды ниже травы. Иначе – получишь.
- Сука!
Бросок! Снова увернулся.
Майкол развернулся, силы его оставляли, дыхание сбилось. Расцарапанная ветками спина ныла. Он медленно и, как ему казалось, расчетливо, засеменил к Джирими. Ловя каждое движение и готовясь двинуть поганцу в глаз.
Нос будто бы наполнился горячей водой, брызнули слёзы. Майкол прижал ладони к лицу. Джирими отступил на пару шагов.
Всё?! Он уходит?!
Джирими вдруг разбежался и боднул Майкола плечом. Тот шарахнулся назад и упал, страшно ударившись головой о корень – сзади на четвереньках стоял Петир.
- Оставь его, Джим.

Нужно проскользнуть незамеченным. Если отец увидит синяки, прицепится с вопросами.
«Кто тебя так? А сдачи ты дал?», вот урод.
Домой Майкол возвращался по темноте. К счастью, соседей и прохожих не было видно. Наверное все сидели перед своими долбанными телевизорами.
- Майкол.
Да что же это такое?! И тут нашли. Чего им ещё надо? Хотят продолжить?
- Я за гаражом, Майкол.
Хотя голос вроде – взрослого. Но не отцовский. Неужели у них долбанные гости?
Майкол перебрал в уме всех многочисленных дядь и кузенов семейства, и шагнул за угол гаража.
Ноги его подкосились. Майкол с неприятным хрипом заглотил воздуха и закашлялся. Ладони опустились на пыльный бетон.
Тем, кто с ним заговорил, было чудовище. За гаражом его ждало чудовище. Его позвало подойти чудовище.
- Не бойся, Майкол.
Майкол посмотрел наверх – в спальне отца горел свет.
Если заорать что есть мочи, то он, наверное, выглянет. И, наверное – с ружьём. Хотя, какой смысл в ружье при таком чудовище.
Майкол вспомнил дурацкие фильмы.
Теперь, наверное, город будет уничтожен. И поделом им. Даже хорошо, что так случилось. К чему эта поганая жизнь? До шестнадцати ещё далеко, а так он хоть будет знать, что все эти ублюдки тоже умерли.
Майкол выдохнул и шагнул к монстру.
Ему нужно дать понять, что людей надо убивать, причем больно и жестоко. Надо его разозлить.
- Не бойся, Майкол. Я тебя не обижу.
Все чудовища так говорят.
- Ты, дерьмо, убей меня! Слышишь, змеиное отродье, убей меня!
- Как нехорошо, принц. Здесь на периферии, ты набрался дурных слов. Конечно, иногда бывает полезно ввернуть солёный оборот, но у тебя другой случай.
- Что… О чём ты говоришь?
- Да, принц, ты – принц. Сегодня ты пострадал, и поэтому я вмешался. Это моя обязанность. Раньше я просто наблюдал.
- Но… но! Что всё это значит?
- Ты когда-нибудь замечал, что ты особенный?
- Конечно, замечал!
- Ты не человек. Ты такой же, как я. Ты принц, последний представитель династии.
- Ты шутишь что ли? Огромная ящерица на заднем дворе это одно, а династия совсем другое. Не бывает династий крылатых ящериц.
- Мы не с этой планеты, принц. Эта планета для нас как… как… Как Оклахома. Здесь никто не возьмётся искать принца. Скорее поверят. Что он и правда погиб.
- Хорошо. Допустим я не сплю, и ты действительно существуешь. Но какого хрена здесь происходит?
- Так я же говорю, мой принц. Вашу династию свергли, твои настоящие родители убиты революционерами. Все деды, бабки, дядьки, тётки, братья, сёстры.
- Мне это начинает нравиться.
- Не перебивайте, мой принц. Но существует организация верных тебе подданных, тайная, разумеется, и монархическая. Я лорд Арнавал, бывший лорд. Мы выжившие в битвах с революционерами. Мы проиграли. Но мы не побеждены. Мы затаились.
- Знаешь, пойду я лучше спать. Ты болтливая скучная крылатая ящерица.
- Но мой принц! Ты не понял.
- Затаись до завтра.
- Мой принц. Меня избрали твоим наставником.
- Всё, мне это перестаёт нравиться.
- Мой принц! Сегодня я решил, что пора дать тебе знать, кто есть на самом деле. Время учить тебя!
- Твою мать!
- Пришло время первого урока.
- Слушай, Карнавал, я же твой принц, твой король?
- Ну, королём ты станешь только после коронации, когда мы разгоним плебеев-демократов. А что принц – это точно. Я сам проверял твои генетические линии.
- В общем, ты мне подчиняешься?
- Ну, можно и так сказать. Но я же твой наставник, это ты должен меня слушаться.
- Стоп. Достаточно.
- Но, мой принц.
- Карнавал, твой принц повелевает тебе – сгинь. И не появляйся, пока я не позову.
- Я повинуюсь.

Среда прошла на ура. Никакие замечания учителей, подколы школьников не трогали Майкола. Он над всем этим просто подхихикивал.
Какой смысл обращать внимание на кого - на никчемных людей. Он дракон и он принц. Даже того, что дракон достаточно. Принцевство оно далеко и неправда, бывший лорд мог наврать. Но драконство! Драконство! Как вчера испугался он, так сегодня можно напугать всех их – людей. Да они затопчут друг друга. Это вам не пожарная учебная тревога. Но в школе превращаться рискованно. Эта паника конечно приятная, но опасная. В школе – среди бела дня. Вызовут шерифа с помощниками, может даже активистов национальной гвардии. Да сам «отец» явится со своим дробовиком. А как драконы держаться против пуль – неизвестно. Карнавала спросить – он с полчаса не заткнётся.
Удача улыбнулась Майколу на последнем уроке. Джирими шептался со Стифином и этой мерзкой Мигги. По обрывкам, которые Майкол разобрал, речь шла о ночёвке на озере.
Отличная возможность! Если их там напугать, то поганцам никто не поверит. Сочтут их психами, испугавшимися тени от костра. А уж он то их напугает. Особенно это мерзкую Мигги. Отплатит за все её подковырки. Стифина конечно, пугать не хочется, он единственный из всей компании ему симпатичен, но пусть тоже получит своё. За то, что водится с ними, а не с ним.

Как понял Майкол, пролежав вечер в кустах над берегом, ночевка на природе была только условным кодом. На самом деле Стифин притащил фотокамеру. И зачем? Чтобы снимать эту голую Мигги! Майкол, отлежавший грудную клетку, закашлялся.
- Попался.
Майкол рванулся поднятся, но кто-то пнул его в зад. Мальчик-дракон, воя и цепляясь на кустарник, кувырком скатился на берег. Джирими, Стифин и Мигги сначала оторопели, а после расхохотались. Вприпрыжку спустился Петир.
- Я прямо почуял, что этот придурок за нами идёт.
- Майкол, что ты здесь делаешь? Здесь играют только ба-а-альшие мальчики.
Джирими не сказал ни слова. Он просто примерился и вмазал по опухшему носу. Стифин отбежал и навёл камеру.
- Ну же, сделайте что-нибудь этакое.
Петир остановился, мгновение подумал, потом побежал к Майколу и в последний момент сокерным приёмом упал на песок и в подкате сбил принца-дракона с ног.
- Нет, кадр не вышел. Сделай ещё раз, а я поставлю выдержку покороче.
Петир повторил трюк.
Майкол снова поднялся, дрожа от ярости. Он никак не мог превратиться! Никак не превращался в дракона! Неужели Арнавал посмеялся над ним?
Джирими в упор смотрел на Майкола.
- Ты что, тужишься? Вот дебил… Да он сейчас обделается. Пошлите от сюда.
- Подождите!
Мерзкая Мигги, наблюдавшая избиение издалека, подошла ближе.
- Поставьте его на четвереньки.
Девушка уселась ему на спину.
- Снимай, Стифин, снимай!
Стифин пощёлкал камерой. Петир влепил Майколу штрафной удар. Принц взвыл.
- Ты дурак, Петир.
Мигги, отряхиваясь от песка, побежала за одеждой. Все скрылись.

Проплакав с полчаса, Майкол тяжело вздохнул, высморкался и посмотрел на кручу, на которую ему предстояло лезть.
Стоп. А это кто? На трухлявом стволе клёна сидел человек, которого он никогда раньше не видел. В очках с цветными стёклами. В брюках с карманами на штанинах. Полосатый свитер. Шарф. Сумка через плечо. Круглое лицо. Светлые волосы, залысины.
Человек спустился вниз. В его чудных манерах было что-то знакомое.
- Арнавал!
- Да, мой принц.
Нелепый человек протянул Майколу левую руку.
- Ублюдок! Почему ты мне не помог?!
- Пришло время первого урока, мой принц.



Да, жду конструктивной критики. Поэтому Снейка просьба не беспокоиться.
__________________

— Где мои драконы?!
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.