Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Результаты опроса: Как вы относитесь к покупке лицензии?
Не могу и не собираюсь покупать 9 10.84%
Не могу покупать, но жалею об этом 10 12.05%
Могу купить, но зачем? 25 30.12%
Могу покупать и пользуюсь этим! 39 46.99%
Голосовавшие: 83. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 07.12.2006, 19:26
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А по-моему, эта проблема (распространения контрафактного софта и этичности пользования им) в нашей стране имеет две грани.
1. Лицензия стоит НЕОПРАВДАННО ДОРОГО. Это самое "полторы тысячи за 10 дней удовольствия". Конторы, производящие игры, зачастую делают хлам, и вовсю стремятся использовать своё монопольное положение, чтобы вздуть цены. Большинство игр просто не стоит тех денег, но пока не купишь, и не попробуешь ведь этого не поймёшь. Так что, какой смысл платить дорого, когда есть возможность платить дёшево? Вот, мне ещё скажут, лицензия -- она лучше работает. Отвечу: не факт, и лицензия, бывает, сбоит даже и похуже, чем добротно сломанная пиратка, и бывает, что под видом лицензии в том числе и в приличных магазинах пиратку или шароварную даже версию продают (у моих знакомцев неоднократно такое случалось). Так что и при покупки пиратки и при покупки лицензии одинаково не надо щёлкать клювом. Мне скажут: у нелицензии перевод гнусный. Отвечу: пользуйтесь англоязычными непереведёнными пиратками, как я :-). И всё будет путём.
2. Покупать нелицензию НЕЭТИЧНО. Видите ли, те полторы тыщи, которые мы выкладываем за лицензию -- они идут на зарплату разработчикам игр, и недоплачивая мы лишаем их деток куска хлеба с маслом. Так ведь те разработчики игр они находятся где? В основном в штате Калифорния США. Им есть дело, что борясь, скажем, за дешёвый бензин для своих машин, они тем самым борятся за низкие цены на нефть и тем самым лишают куска хлеба с маслом семьи наших нефтяников? Ну, и нам дела до их проблем не должно быть. Нам есть дело до своих соотечественников: в индустрии приозводства и распространения игр в России занято несколько сотен тысяч человек как минимум, они кормят свои семьи, и, кстати, со своей деятельности платят налоги. Если запретить нелицензию, цена продукта резко взлетит и многие из этих точек накроются, довольно много рабочих мест будет потеряно У НАС, а вот в Калифорнии, действительно,будет чуть-чуть лучше. Вам чьи проблемы ближе? Мне -- наши. А вот игры, сделанные или локализованные российскими конторами (которые русских кормят), они, во-первых, дешевле, а во-вторых, их не очень купишь в контрафакте.
Так что, западные, имхо, надо брать в хороших пиратских копиях, а наши -- в лицензиях. Хотя наши "лицензионные локализации" иногда натолько гнусно переводят, что я бы лучше по-английски играл.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.12.2006, 19:54
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Так ведь те разработчики игр они находятся где? В основном в штате Калифорния США. Им есть дело, что борясь, скажем, за дешёвый бензин для своих машин, они тем самым борятся за низкие цены на нефть и тем самым лишают куска хлеба с маслом семьи наших нефтяников?
А как насчёт того, чтобы нам бороться за нормальные цены на лицензионные игры и за их качество, вместо того чтобы брать пиратку? Вообще, мы хоть что-нибудь для собственного благополучия делаем? Отстаиваем свои права?

А вообще, печально, что наши ресурсы, в том числе нефть, тоже идут в США...

Где бы ни находились создатели игр, речь идёт об уважении к нашему рынку, которого просто нет. Пока его нет, ни о каком нормальном уровне жизни речи не идёт.

К слову: если я не ошибаюсь, есть некоторый шанс того, что онлайн-сервис новых консолей будет доступен только для нормальной продукции. Возможно, с РС- рынком будет то же самое. Вон, уже Медиа Плеер 11 нельзя поставить на пиратскую Винду. Кажется, Майкрософт начинает усиливать антипиратскую политику.
__________________


Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.12.2006, 21:56
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Уважаемые, вам не кажется, что обсуждать олигархов надо в другой теме?
Проблему (которая не для всех проблема) пиратства можно решить лишь качественными переводами и низкими ценами, т.е. рыночными методами.
Аланор, как можно уважать то, чего, по Вашим словам, нет? И как же мы можем отстаивать свои права? Только купив вместо лицензии с корявым переводом такую же пиратку, но раза в 2-3 дешевле. Кстати, какое отношение экспорт нефти, за счет которого уровень жизни сейчас более иле менее приличный, имеет к вопросу незаконного копирования?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 08.12.2006, 08:54
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
последний пост в тему, но о пиратстве стоит вспомнить и в музыкальной сфере...
как небольшой офф-топ - много ли у вас лицензионных дисков/винила?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 08.12.2006, 09:35
Аватар для Vatt'gern
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 81
Репутация: 1 [+/-]
Музыку беру только лиценз... Качество сильно отличается от пираток... Да и цена не сильно пугает...
__________________
Основное неписаное правило ведьмовства гласит: “Делай не то, что хочешь, а то, что я тебе говорю”
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 08.12.2006, 17:46
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
По поводу музыки полностью согласен, да и с фильмами та же история, беру ретко, но лицензионные т.к. качество совсем другое, а игры нет т.к. у меня в городе на PS2 даже если и есть, то стоят дороговато и я не могу себе это позволить...
__________________
Совершенство достигается к моменту полного краха...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.12.2006, 10:08
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аланор Майндтрастер
Не стоит забывать, что проблемы в нашем государстве временны, но до тех пор, пока кто-либо что-то предпринимает для их устранения.
Нет ничего более постоянного, чем временное. (если не ошибаюсь латынь)

А с музыкой ситуация несколько иная, человек не знающий (плохо знающий) иностранный язык не приобретает себе ни оригинальные игры (без перевода), ни R1-R4 фильмы (также без перевода), однако спокойно слушает западную музыку.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 23.12.2006, 16:09
Аватар для Большой Кукурузо
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 63
Репутация: 3 [+/-]
Суровость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения.

А насчёт пиратов скажу одно: не люблю и стараюсь покупать лицензионные игры и музыку. Качество прямо скажем ОЧЕНь сильно различается. Да и на пиратских дисках мне довольно часто попадались побитые версии. А музыку покупаю исключительно лецензионную. Ибо предпочитаю заплатить артисту за труд побольше, чем пирату за воровство поменьше.

Вот а ещё хотелось бы сказать насчёт локализаторов. Мне всегда было интересно по какому принципу они отбирают игры для локализации? Почему величайшие игры нельзя найти на лицензии???
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 23.12.2006, 18:18
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Большой Кукурузо
Вот а ещё хотелось бы сказать насчёт локализаторов. Мне всегда было интересно по какому принципу они отбирают игры для локализации? Почему величайшие игры нельзя найти на лицензии???
Ну, сейчас не все столь трагично. Однако, в локализацию «величайшей игры» труда надо вложить побольше, чем в середнячок. 6 км текста, 3 часа озвучки… Да и фанаты корявый перевод не простят. Но все-таки, какие такие «величайшие игры» Вы не нашли в переводе?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 23.12.2006, 18:32
Аватар для Евгений
Мистер форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 1,588
Репутация: 235 [+/-]
"Обливион", например.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 23.12.2006, 20:29
Аватар для Мелифаро
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 83
Репутация: 2 [+/-]
Иногда беру игры на лицензии, но в основном пользую пиратские копии. Объясню: берём в пример игру "Tomb Raider Legend". Покупал игру весной. Лицензия - 350р. английская. Рядом пиратка с англ. и рус. за 150. Зачем тратиться на лицензию, если ту же английскую версию можно купить в два раза дешевле?!
Тем не менее, лицензии не обхожу стороной. Допустим, стратегии, рпг стараюсь брать с качественным переводом. А на самом деле, есть куча сайтов, где выкладываются достойные переводы!!!
Проблема пиратства глубже, чем кажется. Она не исчезнет, пока цены на лицензионные диски не упадут до уровня пиратских. А цены НЕ УПАДУТ, можно даже не мечтать. Так что мы в итоге имеем то, чем имеют нас))) Извиняюсь за грубость.
__________________
ОДНОЙ НОГОЙ НА КРЫШЕ, ДРУГОЮ В ЛУЖЕ
НЕ ЗОВИ - НЕ УСЛЫШУ, Я СЛИЛСЯ С НЕБОМ...
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 23.12.2006, 20:45
Аватар для MAZAHAKA
Местный
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 134
Репутация: 56 [+/-]
Пиратсво не исчезнет от понижения цен.Пираты просто снизят цены ещё ниже,вот и всё чего можно добится снижением цен.Надо сделать продажу товара такой что пиратсвовать будет невозможно.Другого способа я не вижу(хотя можно просто сажать всех продавцов которые продают пиратки)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 23.12.2006, 20:55
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
(хотя можно просто сажать всех продавцов которые продают пиратки)
Продавцы то тут при чём?Тогда уж хозяина ларька надо.Но во первых этого никогда не будет,потому что отделатся максимум может только большим штрафом.А во вторых спрос рождает предложение и все равно тот кто захочет тот достанет.Да и не получится всех.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 23.12.2006, 21:29
Аватар для MAZAHAKA
Местный
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 134
Репутация: 56 [+/-]
Если кто то захочет достать подешевле или бесплатно,то он обязательно найдёт,но если штрафовать то пиратсво хотя бы уменьшится
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 24.12.2006, 00:21
Аватар для AlexPank
Посетитель
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Пиратское не пиратское у людей есть выбор, вас никто не принуждает покупать пиратское, многое вы бы и не увидели даже на прилавках еслиб не пираты вы сейчас так судите а я еще застал времена когда понятия о лицензии и не было. Сейчас да я сам покупаю лицензию или копию с лицензии приятно когда нормальный перевод когда мона скачать патчи. Еще раз повторю у вас есть выбор!!!!! Вы хотяб посчитайте сколько стоит лицензионное программное обеспечение на комп Photoshop, Corel, и тд кто может себе позволить потратить 10 тыс. долларов это я так на вскиндку посчитал нормальный пакет программ. Не спорю пираты приносят убытки стране но……. Это долгий разговор и он упрется обязательно в другие проблемы и уйдем от темы. Я предлагаю закрыть эту тему и не переливать из пустого в порожнее. :Suspicious:

Последний раз редактировалось AlexPank; 24.12.2006 в 12:05.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 24.12.2006, 00:48
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAZAHAKA
Если кто то захочет достать подешевле или бесплатно,то он обязательно найдёт,но если штрафовать то пиратсво хотя бы уменьшится
Бугага...знаешь сколько они зарабатывают за месяц?Штраф,это где то 1/8 х заработка.По той же причине у нас не могут решить проблему с пронституцией.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 24.12.2006, 05:56
Аватар для Большой Кукурузо
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 63
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster
Ну, сейчас не все столь трагично. Однако, в локализацию «величайшей игры» труда надо вложить побольше, чем в середнячок. 6 км текста, 3 часа озвучки… Да и фанаты корявый перевод не простят. Но все-таки, какие такие «величайшие игры» Вы не нашли в переводе?
Начиная с Black & White и заканчивая SW: KotOR


Цитата:
По той же причине у нас не могут решить проблему с пронституцией

Эту "проблему" не могут решить на протяжении всей истории человечества. :Laughter:
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.12.2006, 17:56
Аватар для Мелифаро
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 83
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Большой Кукурузо
Начиная с Black & White и заканчивая SW: KotOR
Я могу дать тебе отличный перевод KOTOR. Только спроси. А он кстати официально в нашей стране не издавался
__________________
ОДНОЙ НОГОЙ НА КРЫШЕ, ДРУГОЮ В ЛУЖЕ
НЕ ЗОВИ - НЕ УСЛЫШУ, Я СЛИЛСЯ С НЕБОМ...
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 25.12.2006, 17:34
Аватар для Большой Кукурузо
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2006
Сообщений: 63
Репутация: 3 [+/-]
В том-то и дело, что не издаются. А почему? Вот в чём вопрос!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 25.12.2006, 17:50
Аватар для Abail
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 55
Репутация: 2 [+/-]
Счастье

Господа дело не в ценах, а в прибыли пока пиратство будет приносит более 3000% прибыли его непобедить. По поводу снижения цен, создатели игр тоже хотят кушать. Правда я тут на роботе одну сметку подбил (за пример взял Battlefield 2142) , так вот затрат на производство диска там 90 рублей это по самому максимуму, так что даже предположить немогу чем там разроботчики питаются.
__________________
А tempus fugit:Net:
Сижу и пльцем тру висок,
И ухо, и затылок.
Забор в России из досок,
А мебель из опилок

:Laughter:
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
авторское право


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.