Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1161  
Старый 16.12.2010, 18:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Лазерный же луч достаточно энергоемок
я вот не понимаю одного... если сквозь невидимку проходит простой свет, солнечный, никак не останавливаясь, почему так не может пройти лазер-мазер-шмазер?

Последний раз редактировалось Vasex; 16.12.2010 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #1162  
Старый 16.12.2010, 18:39
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Рэй Соло, с чего вы взяли, что прозрачная вода поглощает излучение? Если среда оптически прозрачна (как в нашем случае), то вообще без разницы, из чего она состоит - лазерный луч просто пройдет через нее. Насчет мазера не уверен - это уже инфракрасное излучение и для него-то среда может быть и не прозрачной.

Вода даже в обычном состоянии сравнительно плохо поглощает излучение - иначе уже на глубине нескольких метров царила абсолютная темнота: вся энергия солнечного света была бы поглощена водной толщей. Также вода может служить линзой, не просто не поглощая, а еще и фокусируя излучение.

Фраза же
Цитата:
а эта загадочная субстанция имеет дурную привычку активно реагировать на обращенную к ней энергию
попросту взорвала мне мозг. Пожалуйста, объясните мне, как она может активно реагировать, кроме как банальным образом нагреваться, в конце концов испаряясь (ну или разлагаться на кислород и водород, но это совсем уж большие энергии нужны). Активная реакция - это когда чуть подогрел и у тебя уже такоооое начинается (самолично наблюдал).
Ответить с цитированием
  #1163  
Старый 16.12.2010, 19:00
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Рэй Соло, с чего вы взяли, что прозрачная вода поглощает излучение? Если среда оптически прозрачна (как в нашем случае), то вообще без разницы, из чего она состоит - лазерный луч просто пройдет через нее. Насчет мазера не уверен - это уже инфракрасное излучение и для него-то среда может быть и не прозрачной.
Хм. Вы видели идеально прозрачную среду в реалиях обычной жизни?

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
я вот не понимаю одного... если сквозь невидимку проходит простой свет, солнечный, никак не останавливаясь, почему так не может пройти лазер-мазер-шмазер?
Представь идет поток когерентного света высокой энергии. Он попадает на частицы пыли в воздухе, на капельки влаги загрязненные смогом и т.д. Частицы нагреваются. Вдоль луча, во все стороны, частицы начинают излучать потоки тепла и инфракрасного излучения пытаясь отдать избыток энергии. Зацепить вот так можно и невидимку. Хоть и прямого попадания не будет. Но, представь у него загорятся волосы, нагреется даже на градус кровь. Во вторых, чем мотивируется невидимость? Это важно! Ну и на последок! Кто мешает попасть лазером в грунт или дерево рядом. Любое близкое попадание вызовет выделение теплоты и сгорание стоящего рядом невидимки. Если он идеально прозрачен, если луч будет идти чисто сквозь него в условиях идеальной прозрачности воздуха, то может ничего и не будет.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1164  
Старый 16.12.2010, 19:06
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Kez Maefel, когда начинается ТАКОЕ. это реакция не активная, а неконтролируемая. а под действием энергии у молекул воды меняется конфигурация электромагнитного поля (максимум у спиртов и эфиров. но на то они и летучие). В повседневной жизни это не так уж важно и не так уж заметно, а вот в органической химии, тем более биохимии, нарушается мембранный обмен веществ в клетках (там транспортировка веществ вся на электромаге построена), а еще при этом изменяется иннервация в нервных клетках - только современная (ладно, ладно, шестилетней давности, когда я все это учил) ФНС не знает закономерностей - в какую сторону. Так что приятного будет мало. Может. и не смертельно (хотя нарушение иннервации нейронов. скажем. продолговатого мозга, или управляющих нейронов сердечной мышцы - черевато летальным исходом), но добавки человек-невидимка вряд ли попросит.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1165  
Старый 16.12.2010, 19:15
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Хм. Вы видели идеально прозрачную среду в реалиях обычной жизни?
В реальной жизни - нет. Имелась ввиду именно вода в "человеке-невидимке".

Цитата:
Частицы нагреваются. Вдоль луча, во все стороны, частицы начинают излучать потоки тепла и инфракрасного излучения пытаясь отдать избыток энергии. Зацепить вот так можно и невидимку.
Воздух слишком плохая теплопроводящая среда, поэтому такой фокус вряд ли пройдет. Та же вода передает тепло много лучше, поэтому очень часто и используется в системах охлаждения.

Цитата:
Кто мешает попасть лазером в грунт или дерево рядом. Любое близкое попадание вызовет выделение теплоты и сгорание стоящего рядом невидимки.
Это ж какая мощность-то быть должна? Вот если загорится дерево, то огнем от него может опалить невидимку. Но вряд ли серьезно. Разве что "видимым" немного станет.

Да, и вот в этой статье говорится немного про невидимку (под заголовками "Поговорим теперь немного о красном (оно же фиолетовое) смещении" и "Теперь об обесцвеченных ферментах".

UPD:

Рэй Соло, реакция вполне контролируема - убрал с плитки - прекратилась.

Цитата:
а под действием энергии у молекул воды меняется конфигурация электромагнитного поля (максимум у спиртов и эфиров. но на то они и летучие)
Брр. Честно говоря, даже не знаю, что и ответить на такую глупость. И да, ни на один из моих вопросов вы так и не ответили.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 16.12.2010 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #1166  
Старый 16.12.2010, 19:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Вы видели идеально прозрачную среду в реалиях обычной жизни?
её невозможно увидеть)

эх, люблю эту тему на форуме, какой я молодец, что создал её)
Ответить с цитированием
  #1167  
Старый 16.12.2010, 19:30
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Воздух слишком плохая теплопроводящая среда, поэтому такой фокус вряд ли пройдет. Та же вода передает тепло много лучше, поэтому очень часто и используется в системах охлаждения.
Я это знаю, но вот частицы пыли тепло поглощают замечательно, и инфракрасное излучение могут излучать неплохо!
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Это ж какая мощность-то быть должна? Вот если загорится дерево, то огнем от него может опалить невидимку. Но вряд ли серьезно. Разве что "видимым" немного станет.
Первое. Мы не знаем конструкции и принципа действия лазера. Чтобы он работал на расстоянии его мощность должна быть огромной! Второе нам неизвестен принцип невидимости. Так, что строить гипотезы, если данных не хватает?


Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Рэй Соло, реакция вполне контролируема - убрал с плитки - прекратилась.
Как человек связанный с химией замечу, что данное утверждение весьма далеко от истины. Все сильно зависит от самой реакции и условий. Убрал с плитки, а энергия активации уже передана и пошел цепной радикальный процесс... Не лезу в ваши трения, но аналогия очень неудачна! Химия вещь сложная! А в организме даже небольшое изменение может привести к плачевным последствиям!

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
её невозможно увидеть)
Но, можно заметить, что есть не идеально прозрачная!))

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
эх, люблю эту тему на форуме, какой я молодец, что создал её)
Скромно молвите подстрекатель!))
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 16.12.2010 в 19:32.
Ответить с цитированием
  #1168  
Старый 16.12.2010, 19:36
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Kez Maefel, а вы не в курсе были. что любая молекула состоит из положительных и отрицательных частиц? Траектории полета отрицательных частиц вокруг положительно заряженного ядра влияют на электромагнитную конфигурацию. она - на биохимические свойства. а уже исходя из этого начинается вся вышеописанная свистопляска.
А убрал с плитки - прекратилась. Это зависит от посуды, так же как и скорость разогрева - от плитки.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1169  
Старый 16.12.2010, 19:41
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
аналогия очень неудачна
Вполне возможно. От химии я довольно далек. В тех реакциях, которые наблюдал - реакция прекращалась.

Цитата:
Я это знаю, но вот частицы пыли тепло поглощают замечательно, и инфракрасное излучение могут излучать неплохо!
Вторичное излучение будет на порядки слабее. Это я как физик говорю. И опять же, сколько пыли нужно?

UPD

Цитата:
а вы не в курсе были. что любая молекула состоит из положительных и отрицательных частиц? Траектории полета отрицательных частиц вокруг положительно заряженного ядра влияют на электромагнитную конфигурацию. она - на биохимические свойства.
Я больше скажу - каждый атом из них состоит. Но вот с траекторими отрицательных частиц (сиречь электронов), вы дали маху. Основы квантовой механики вам знакомы? Там само понятие "траектория" некорректна. Я уж помолчу про электронные орбитали и прочие ужасти. Кстати, что такое электромагнитная конфигурация? Со ссылкой на определение из какого-нибудь учебника физики, если не сложно.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 16.12.2010 в 19:48.
Ответить с цитированием
  #1170  
Старый 16.12.2010, 19:51
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Вполне возможно. От химии я довольно далек. В тех реакциях, которые наблюдал - реакция прекращалась.
Угу. На глаз. А вот, что там происходило конкретно вы не знаете. Показатель прохождения реакции - часто скорость. А в случае, когда скорость мала, но реакция идет, не всегда есть возможность увидеть это на глаз... Сразу. Иногда нужно ждать минут десять-пятнадцать, прежде чем процесс пройдет. И определить прохождение реакции можно будет только проведя специальное исследование. Без претензий, просто имейте ввиду.

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Вторичное излучение будет на порядки слабее. Это я как физик говорю. И опять же, сколько пыли нужно?
Согласен, вторичное излучение на порядок слабее. Но, если пыль на теле невидимки, а лазер обладает достаточно высокой энергией, то ожог точно будет.

Вообще автор, как-то подозрительно умолк и не желает давать подробностей. )) Может ему нужно было описать диалог двух физиков по этой проблематике?))
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1171  
Старый 16.12.2010, 19:56
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Я уж помолчу про электронные орбитали и прочие ужасти. Кстати, что такое электромагнитная конфигурация? Со ссылкой на определение из какого-нибудь учебника физики, если не сложно.
Орбитали - это из курса химии, я точно не помню какой класс. Электромагинтная конфигурация - это совокупность мест в электромагнитном поле. где оно частино-отрицательно и частично-положительно. В условиях защиты кожей от солнечного света в организме в клетках и молекулах держится приблизительно на одном уровне - разница незначительна и обусловлена индивидуальной изменчивостью.
квантовая механика - давно было. в школе еще. Да. про траектории электронов я тоже впервые в универе услышал. Учебника физики я вам не назову, так как сам узнал описание всей этой бодяги из учебника ФНС (извиняюсь. привычка - физиология нервной системы), а там, понятное дело. раскрытию физических аспектов особо внимания не уделялось. Есть и есть. а влияет оно на нервную систему так и вот так. Учитывайте. товарищи студенты.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1172  
Старый 16.12.2010, 20:05
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Орбитали - это из курса химии, я точно не помню какой класс.
И курса физики тоже. Но определение что это такое, видимо давно забыто.

Цитата:
Электромагинтная конфигурация - это совокупность мест в электромагнитном поле. где оно частино-отрицательно и частично-положительно.
Бред.
частино-отрицательно и частично-положительно... Одновременно... Это вообще как? Что за волшебное место такое?

В каком это учебнике написано?

Цитата:
квантовая механика - давно было. в школе еще.
Крутая у вас школа была. Нам это читали только на четвертом курсе физфака и то в весьма обрезанном виде ибо у нас была не та специальность.
Ответить с цитированием
  #1173  
Старый 16.12.2010, 20:14
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Это вообще как?
молча. Почти как в молекуле бензола - это простейший пример из школьного курса органической химии. У нас в организме все. конечно, куда как посложнее. поэтому в учебнике ФНС этого и не расписывалось в сумме. естественно. ноль. Ну. в состоянии покоя, естественно.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Крутая у вас школа была.
Университетская классическая гимназия, честь имею! Правда, читали тоже очень обзорно. но факт в памяти остался - было такое!
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1174  
Старый 16.12.2010, 20:31
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Орбитали - это из курса химии, я точно не помню какой класс.
Обычно восьмой.

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Электромагинтная конфигурация - это совокупность мест в электромагнитном поле. где оно частино-отрицательно и частично-положительно.
Очень коряво.
Не понял о чем вы... Поясните! В публичке или в серьезных темах!

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Крутая у вас школа была. Нам это читали только на четвертом курсе физфака и то в весьма обрезанном виде ибо у нас была не та специальность.
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Университетская классическая гимназия, честь имею! Правда, читали тоже очень обзорно. но факт в памяти остался - было такое!
Может и проходили. Бывает иногда в школах с уклоном. Да и учебники весьма разные могут быть. Проходил на третьем курсе, если не ошибаюсь.

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Почти как в молекуле бензола - это простейший пример из школьного курса органической химии. У нас в организме все. конечно, куда как посложнее. поэтому в учебнике ФНС этого и не расписывалось в сумме. естественно. ноль. Ну. в состоянии покоя, естественно.
Вы про ионизацию молекулы электромагнитным полем?

Вообще тема здесь не для обсуждения вопросов науки! А для ответов на вопросы авторов! Оффтоп на лицо! Хотите поспорить или обсудить науку, айда в серьезные темы!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1175  
Старый 16.12.2010, 20:34
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
естественно. ноль.
Ну так ноль он и в Африке ноль. А частично-положительно частично-отрицательно это как "немножко беременный".

Видимо вы имеете ввиду распределение зарядов в молекуле. Но это никак не "электромагнитная конфигурация". Поэтому и прошу конкретное определение, взятое из конкретного учебника - когда говорите по памяти, получается чушь.

Цитата:
ФНС
Федеральной налоговой службы чтоли?

И почему вы в качестве примера приводите учебник химии, тем более органической? Электромагнитные поля в атоме - это куда больше физика.

Кстати, вы очень умело уводите тему в сторону от изначальных вопросов.

Цитата:
Вообще тема здесь не для обсуждения вопросов науки! А для ответов на вопросы авторов! Оффтоп на лицо! Хотите поспорить или обсудить науку, айда в серьезные темы!
Да, дискуссию действительно лучше продолжить в другом месте

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 16.12.2010 в 20:46.
Ответить с цитированием
  #1176  
Старый 23.12.2010, 00:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Как интересно и красиво описать пустыню или равнину, только без всяких кактусов, живности, перекати-поле, и прочего? Голый изредка холмистый песок, ну и камушки.
Ответить с цитированием
  #1177  
Старый 23.12.2010, 01:43
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Ни одного мало-мальско заметного росточка не пробивалось на этой безжизненной песочной равнине, чье давящее на рассудок однообразие лишь изредка прерывалось такими же безжизненными невысокими холмами и серыми камнями.
Ну, как-то так. типа...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1178  
Старый 23.12.2010, 16:25
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Vasex, Можешь расписать красоту самого песка, каждой песчинки, продумать переход от временного к вечному и уйти дальше во всякую муть. Но всё равно есть вероятность, что читать описания не буду, а сразу перелистну.
Пиши от лица героя. Может он знает эту пустыню с закрытыми глазами, а может первый раз в жизни увидел песок. Это будет достовернее, а значит вероятней всего не скучно.

А вообще, из "песочных" книг, где пейзажей хоть отбавляй - это "Дюна" Фрэнка Герберта и "Женщина в песках" Абэ Кобо. Можешь пролистать для вдохновения.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #1179  
Старый 25.12.2010, 14:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Встречалось ли где-то в мировой литературе что-то в таком духе: в начале романа перед читателем в центре повествования предстаёт один герой, потом он вскоре умирает (или ещё что-то с ним происходит), и он исчезает со страниц книги БЕЗВОЗВРАТНО, читатель начинает наблюдать за следующим "главным героем", потом за следующим, и т.д.??? То есть они будто передают эстафетную палочку.
И чем плох этот метод?
Ответить с цитированием
  #1180  
Старый 25.12.2010, 14:37
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Встречалось ли где-то в мировой литературе что-то в таком духе: в начале романа перед читателем в центре повествования предстаёт.....
И чем плох этот метод?
Чуствуешь себя обманутым, на втором герое перестаешь сопереживать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.