Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1181  
Старый 25.12.2010, 14:46
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Vasex, приходят на ум "Дозоры", но там это ограничивается только прологом.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1182  
Старый 25.12.2010, 14:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Чуствуешь себя обманутым, на втором герое перестаешь сопереживать.
ну этот минус я предусмотрел. воспользуюсь этим ощущением.
один герой сменится, второй... а третий, к примеру, будет до самого конца произведения жить, не раз сталкиваясь с безвыходной смертельной опасностью, но выживая... это как бы должно быть непредсказуемо, с учётом предыдущих смертей.
Ответить с цитированием
  #1183  
Старый 25.12.2010, 15:04
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ну этот минус я предусмотрел. воспользуюсь этим ощущением. один герой сменится, второй... а третий, к примеру, будет до самого конца произведения жить, не раз сталкиваясь с безвыходной смертельной опасностью, но выживая... это как бы должно быть непредсказуемо, с учётом предыдущих смертей.
Понимаешь тут как реализовать. У Страуда (Трилогия Бартимеуса) и Пехова (Киндрет) несколько главных героев. Повествование получается связанным из мозаики небольших рассказов. Иногда мы видим проблему под совершенно иным углом. У Пехова даже глазами врагов. Если использовать этот прием раз, то это будет фишка. Если слишком часто, то нарушиться нить повествования или эффект от смерти персонажей смажется. Ты бы выложил отрывок. А мы бы оценили. А то так судить трудно.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1184  
Старый 25.12.2010, 15:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Ты бы выложил отрывок.
потом. там не отрывок, а роман. я его буду переписывать начинать вот-вот, тогда всё и покажу.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Если использовать этот прием раз, то это будет фишка. Если слишком часто, то нарушиться нить повествования или эффект от смерти персонажей смажется.
я понимаю. но видишь, по моему примеру - там всего три таких сюжетных поворота.
Ответить с цитированием
  #1185  
Старый 25.12.2010, 15:43
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
один герой сменится, второй... а третий, к примеру, будет до самого конца произведения жить, не раз сталкиваясь с безвыходной смертельной опасностью, но выживая... это как бы должно быть непредсказуемо, с учётом предыдущих смертей.
Извини, если влезаю, но фантазия заработала...
Я бы убила и третьего за несколько страниц до конца, и заканчивать роман оставила бы четвертому или хитроумно (но тонко) выжившему второму - в этом случае можно было бы удачно заполнить почти незаметные пробелы-ловушки, выстроенные по ходу повествования.
Ответить с цитированием
  #1186  
Старый 25.12.2010, 16:53
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
А ведь большая эпическая история не обходится без жертв, и рано или поздно к главному герою смерть прийдёт, только вопрос в каком различии?
Я пытаюсь написать легенды для своего мира, с чего лучше начать - с маленьких рассказов из жизни героев, или с эпоса о сотворении мира?
Ответить с цитированием
  #1187  
Старый 25.12.2010, 21:31
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Теос, сам в такой же ситуации. Эпос можно написать для себя, но ни в коем случае не выкладываеть его сам по себе - никто не будет читать Книгу Бытия какого-то непонятного мира. Мир делают герои, вот с них и начни. А космогонию вплетай по ходу дела.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1188  
Старый 25.12.2010, 21:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Мир делают герои, вот с них и начни.
А ещё лучше с уникального и интересного сюжета.
Ответить с цитированием
  #1189  
Старый 26.12.2010, 02:53
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Теос, Если герои - люди то с историй, если боги - то с эпоса, но в любом случае это должно быть органично и логично связано с основной мыслью твоего произведения.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1190  
Старый 26.12.2010, 18:20
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Ну, я покачто в поиске, и постоянно не могу очень много писать, хотя нужно написать много, чтобы ввести читателя в историю. Проблема ещё в том, что я не знаю писать вкратце про все эпохи, или более подробно описывать эпоху за эпохой. от царя к царю. Сложность ещё в том что у меня новая вселенная, и пока что я не могу максимально раскрыть, так как не умею рисовать предметы, пейзажи, людей, а без рисунков читателям врятли будет понятно о чём говорят персонажи. Хорошо, что по крайней мере более или менее умею рисовать карты...
Ответить с цитированием
  #1191  
Старый 26.12.2010, 18:26
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Теос, история та же, когда я создавал свой мир. Тут решение настойчиво попросить знакомого с рисовальными способностями. А что по описанию мира - более или менее подробно опиши тот отрезок времени. где происходит действие твоего произведения (если он большой - то тот, в котором оно начинается). Что бы читатель в начале своего пути был более или менее в курсе. а потом он будет постигать историю одновременно с тем как ее герои будут творить и узнавать (+ от точки отсчета) или вспоминать (- от точки отсчета). И. конечно, не забывай, что читателю может показаться мало тех знаний. что героям казались запредельными.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1192  
Старый 26.12.2010, 18:33
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
а без рисунков читателям врятли будет понятно о чём говорят персонажи.
Попробуй проводить аналогии. Привяжи эти предметы к чему-то реальному. Опиши их глазами персонажа. Не всегда точность так важна.


Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
А что по описанию мира - более или менее подробно опиши тот отрезок времени. где происходит действие твоего произведения (если он большой - то тот, в котором оно начинается). Что бы читатель в начале своего пути был более или менее в курсе. а потом он будет постигать историю одновременно с тем как ее герои будут творить и узнавать (+ от точки отсчета) или вспоминать (- от точки отсчета). И. конечно, не забывай, что читателю может показаться мало тех знаний. что героям казались запредельными.
Можно, но исторический экскурс часто навевает у читателя скуку. Я бы ввел в начале сводку новостей. Это можно сделать через газету, глашатая, оратора или сплетника... Описать мир немного живым языком через повседневные новости. А потом уже раскрывать его особенности по необходимости. Можно свести героев со сказительницей и она расскажет мифы или споет песню о былых временах. Живая речь лучше впишется в мир и вызовет ощущение достоверности происходящего, а не вида картонных декораций.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1193  
Старый 26.12.2010, 18:37
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Теос, Silver Fox прав. можно и так. но по моему лучше будет тогда уж дать информацию в форме мифа\легенды в самом начле. первыми же буквами (как в экранизации "Братства кольца", например)
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1194  
Старый 26.12.2010, 18:44
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
первыми же буквами (как в экранизации "Братства кольца", например)
Да, да, ты все правильно понял.) Но, тут главное знать меру. А то в книгах Уэйс Маргарет и Трейси Хикмен бывало песнь в начале растягивалась на пару-тройку страниц и я ее часто игнорил. Тем более перевод стихов не показался мне удачным. А вообще решай сам. Тут от стиля, задумки и объема последующей работы зависит.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1195  
Старый 26.12.2010, 18:52
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Лично у меня подробное эпическое описание Мира вызывает не только скуку, но, бывает, и раздражение. Зачем мне знать историю его создания или возникновения, эпосы населяющих его народов, пантеоны их богов и взаимоотношение между ними, если это напрямую не относится к происходящему здесь и сейчас? Разве что всё это является целью повествования, как в Сильмариллионе, например. Я обычно разбрасываю краткие экскурсы в историю Мира по тексту, вставляя их в разговоры героев, воспоминания, в обсуждение новостей и прочитанных ими книг и т.д. Причём ограничиваюсь только тем, что объясняет или относится к конкретным событиям. При желании из этой мозаики можно сложить рисунок - картину прошлого самого Мира. А настоящее - это да, это безусловно подлежит описанию, хотя я и предпочитаю действие)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 26.12.2010 в 18:53.
Ответить с цитированием
  #1196  
Старый 26.12.2010, 19:02
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
У меня просто нет "особенных героев" которым я бы отдал предпочтение. Все мои герои - это исторические персонажи, каждый из них появляется и исчезает в свой черёд. Проблема наверное в том, что моё произведение - это сама история, и если я начну допустим с конца моего воображения, примерно 4 эра 400г, то будет сложно всё отмотать назад, и вообразить как всё было.
Если кто нибуть интересовался, то знаете, что у меня десяток времён, но щас я пока их не описал.
Как большое древо моя история имеет много корней, и ещё больше ветвей.
Я думаю - можно ли в сотворчестве с коллективом выдумывать мир?
Ответить с цитированием
  #1197  
Старый 26.12.2010, 19:06
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Я думаю - можно ли в сотворчестве с коллективом выдумывать мир?
Почему нет? Просто будет ли интересна читателю история Мира, написанная ради самой истории? Как вариант можно предложить описать всё это в глссарии. Кому интересно - прочтёт.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #1198  
Старый 26.12.2010, 19:24
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Теос, мир воров - классический пример творения мира в сотворчестве
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1199  
Старый 26.12.2010, 22:12
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
А если создать тему - обсуждение моего мира?
А если вот даже так?

Те люди, кого интересует история, будут читать огромную массу литературы по истории СВОЕГО мира. Мне она в детстве вообще была вместо художественной литературы, поэтому до сих пор хорошо помню. В художке интересны именно люди, личности.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1200  
Старый 28.12.2010, 02:38
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Народ, созрел вопрос, а элемент питания (аккумулятор или батарейка) включенный в злоупотребляющую сеть только одним полюсом будет разряжаться сам собой от времени или нет?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.