Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #501  
Старый 18.01.2007, 22:26
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Рассказ автора Ведьмо4ки. Как говорится, ИМХО. Не люблю мыльных опер. Тем более - облачённых в чужую шкурку (я о впихивании этого жанра в фэнтезийную кольчужку). Не люблю - и всё. Не люблю также немотивированные переходы от первого лица к третьему, не люблю орфографические и пунктуационные ошибки в большом количестве, не люблю повторы... В общем, я, оказывается, вообще мало что люблю.))) Поэтому - ругаю. Не бью, потому что, цитируя Ведьмочку: "Теперь даже боевые искусства не применить")))
Это вначале
Цитата:
…Он шел сквозь горящие дома, нехотя отбиваясь мечом от налетавших врагов.
А это – чуть позже
Цитата:
Он хитро прищурился и…одним молниеносным движением выхватил из ножен свой меч.
Выходит, он отбивался мечом в ножнах?
Цитата:
Клинки мелькали в воздухе, звон заглушал все вокруг.
На самом деле звон клинков, – он не очень-то и звон, скорее глухой лязг. В любом случае, заглушить всё вокруг он не сможет.
Цитата:
Колечки кольчуги со звоном осыпались там, где только что меч нанес удар.
Вот уж где точно звон – лишний.
Цитата:
Раненный резким движением сорвал с себя шлем и мстительно сверкнули глаза.
Зачем? Она – самоубийца?
Цитата:
Он медленно наступал. Девушка выставила вперед меч и медленно отступала.
И вообще, они оба были из Эстонии... (простите за неуместную шутку)
Цитата:
Он подходил к ней вплотную и…оторвав от рубашки кусок ткани кинул ей.
Причём сделал это одной рукой?
Цитата:
Дождь сделал ее еще более красивой, очертя силуэт.
Ага, намокшая кольчуга прилипла к телу?
Извините. Не обижайтесь.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 12.06.2007 в 13:56.
  #502  
Старый 19.01.2007, 14:32
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Йог-Сотот
Цитата:
Услышать хочется порою, что люди думали, читая творчество твоё...
Пожалуй, отвечу ;) . У твоего последнего рассказа весьма оригинальное построение - он больше смахивает на ...ммм... словесный алгоритм (это из программирования 8) ). Или - на сюжет какого-нибудь произведения с уточнениями к каждому пункту ... В общем, твой рассказ - это зарисовка, построенная больше на эмоциях, чем на действии и развитии сюжета. Плохо это или хорошо ... Оригинально? Да. Но - будь готов к тому, что таким образом построенные вещи будут нравится далеко не всем ...
Насчет собственно сюжета ... прочитав его, я решил, что речь идет о театральной постановке - о том, как готовился и прошел спектакль. На первый взгляд - ничего необычного. И - никакого развития сюжета, а только передача чувств и ощущений на каждой стадии подготовки и просмотра спектакля, а также того, что осталось в душе зрителей и актеров после просмотра ...

Кстати, мне тоже хочется, чтобы уважаемые читатели и критики оценили не только то, как я пишу, но и то, О ЧЕМ я пишу ;) . Мне, как, думаю, и всем остальным, это интересно не меньше, чем указания на ошибки в тексте ...

Глава 3. Первые сенсации.

Уже одним своим видом дракончики как бы говорили, что они звери необычные. И не только из-за крыльев, но и из-за ног – их лапки не торчали в стороны, как у ящериц или крокодилов, а располагались внизу туловища, как у всех млекопитающих. Но внешность маленьких дракончиков оказалась далеко не самой большой их странностью ...
Казалось бы, ничего удивительного – самый обыкновенный сетевой провод. Кошки, например, ходят и возле него, и по нему без всякого недовольства. И им все равно, включен ли провод в сеть или нет. Дракончиков он тоже не волновал – пока Анатолий как-то не захотел включить настольную лампу. Только он воткнул вилку удлинителя в розетку, как лежащий рядом с проводом Олег аж взвизгнул и отпрыгнул в сторону – словно удлинитель вдруг раскалился добела.
Анатолий удивился :
- Ты чего? Не бойся, глупенький ...
Но дракончик словно не слышал его. Вся его поза выражала крайнее волнение : тело напряглось, лапки вот-вот готовы были бежать в ближайшее укромное место, хвост и куцые крылышки дрожали. Татьяна высунулась из под шкафа и тоже обеспокоенно запищала.
Они верещали так громко, что Анатолий испугался, как бы их не услышали соседи. Но как только он выдернул вилку из розетки, писк немедленно прекратился. И испуг малышей сменился настороженным беспокойством. Подергивая хвостиком, Олег осторожно подошел к проводу и обнюхал, тыкая в него носом ...
К счастью, вопли дракончиков услышали только сидящие на кухне Соколовы-старшие. И Иван Карпович заглянул к сыну :
- Ты что, кому-то из своих ящериц хвост отдавил?
- Да нет, я хотел настольную лампу включить ... Ничего не понимаю! Чем им не понравился провод под напряжением ... неужели они чувствуют электричество?!
Чтобы проверить догадку, Анатолий снова воткнул вилку в розетку. Дракончик опять отпрыгнул назад и запищал – на этот раз не столько испуганно, сколько взволнованно. И замолчал только когда Анатолий выдернул шнур из розетки.
- Что тут у вас за визг? – в комнату заглянула Мария.
- Придется приучать Олега и Таню к тому, что провода не кусаются. Даже когда они под напряжением ...
Анатолий взял дракончика и поднес к удлинителю :
- Не бойся его - он не страшный.
Тот потыкался мордочкой в провод, посопел, и что-то пискнул. Не выпуская малыша из рук, парень воткнул вилку в розетку. Дракончик немедленно заверещал и принялся отчаянно извиваться. Анатолий прикрикнул на него :
- А ну тихо!
Затем перешел на успокаивающий тон :
- Не бойся. Смотри - он и сейчас не кусается ...
Но дракончик вырвался из рук, шлепнулся на пол и отбежал подальше. Анатолий махнул рукой :
- Трусишка ... ладно, привыкнешь. А пока не пищи! Не то вся деревня сбежится ...
На этот раз Олег послушался, и замолчал. Но не успокоился – подрагивающие хвост и крылья говорили о сильном его волнении ...

На следующий день Лидия Андреевна затеялась с уборкой. Помыв пол на первом этаже, она налила в ведро чистой воды и поднялась наверх. В коридоре второго этажа ее встретил Олег. Заинтересовавшись новым предметом, он обнюхал ведро. Только оно опустилось на пол, дракончик встал на задние лапки и заглянул внутрь.
Попытку влезть в ведро Лидия Андреевна пресекла на корню :
- Ишь, чего удумал! Это тебе не озеро!
Получив увесистую оплеуху мокрой тряпкой, Олег отбежал всторону и недовольно запищал. Из комнаты Анатолия высунулась Татьяна. Увидев ведро, она так же, как и брат, заглянула внутрь. Но, услышав его недовольный писк, опустилась на пол и отошла в сторонку. И вместе с братом стала смотреть, как Лидия Андреевна моет пол ...
Вечером, выслушав рассказ мамы об интересе малышей к ведру, Анатолий предположил :
- Может, они захотели искупаться?
- В первый раз слышу, чтобы ящерицы любили воду ... – ответил Иван Карпович.
- Есть такие ящерицы, которые даже питаются водорослями! Называются они «морские игуаны» ...
- Для них нужно будет большое корыто ... – произнесла Лидия Андреевна.
- Может, пусть поплавают в ванне?
- В ванне? Они ж со второго этажа не спускаются!
- А мы их отнесем на руках ...
Против путешествия на первый этаж дракончики возражать не стали. А когда увидели полную ванну воды, то радостно заверещали и стали рваться из рук. Удержать два отчаянно извивающихся увесистых тела было просто невозможно. И малыши с радостным писком плюхнулись в воду, окатив всех брызгами.
Сначала они просто плескались, поднимая тучи брызг. Потом принялись плавать, словно небольшие желтые крокодильчики. Сходства добавляло то, что гребли дракончики не лапками, а плоским, хоть и короткими, хвостиками ... Но ведь драконы - животные воздушные! Зачем им способность плавать?
А что, если она досталась им от их предков, которые жили в воде, как современные крокодилы? И точно так же вполне могли дожить до наших дней - ведь в сказках и легендах упоминаются не только крылатые драконы, но и морские. А последним ничего не мешает иметь размеры, сравнимые с таковыми кораблей античности и раннего средвековья ...
Если Анатолий удивлялся про себя, то Иван Карпович сделал это вслух :
- Вот уж не ожидал, что драконы любят воду и чуть ли не с рождения умеют плавать ...
- Драконы? С чего ты взял?
- Я, сынок, еще не настолько стар и глуп, как ты думаешь ... Надеюсь, тебе удастся приучить их, чтобы они не нападали на людей.
- Обязательно, папа!
- Драконы?! – пришла в себя Лидия Андреевна. – Те самые огнедышащие твари, которых вы постреляли неделю назад?! У нас в доме?!
- Пока не знаю, мама. А даже если и так - эти ... – Анатолий показал на ванну. – ... Будут ручными. Они уже слушаются меня. Да и вас - разве что Олег все еще на папу косится ...
- А откуда он знает, что я тоже в его мать стрелял? – спросил Иван Карпович. – Он же тогда в яйце сидел?
- Понятия не имею ... если только они не передают информацию еще каким нибудь способом, кроме как голосом ...
- Драконы-экстрасенсы? – предположила Мария.
- Почему нет? Они ж чувствуют электричество! А оно сопровождает нервную деятельность всех животных! И вполне может быть, что именно так готовые вылупиться малыши почувствовали и ваш приход туда, и гибель своей матери ... Может даже, они с помощью электричества еще и зажигают огонь ...

На выходных Анатолий занялся проявкой и печатью фотографий. Как ни удивительно, но большинство снимков получились хорошего качества – не смотря на не очень хорошие условия фотографирования. И произвели неизгладимое впечатление на всех, кто их смотрел.
Еще бы! Толстые трехголовые Змеи Горынычи из картинок в детских книжках да фильмов-сказок казались уродами возле поджарых, даже в некоторой степени изящных драконов со снимков! А какие они огромные! Вот Петрович стоит перед тушей убитого черно-белого дракона – и на фотографии прекрасно видно, что длинна туловища зверя почти в полтора раза больше роста человека. На другой – трое охотников расправили громадное темно-серое крыло. На третьей фотографии зубастая рогатая голова хищно скалится прямо в камеру. Из приоткрытой пасти выглядывает полтора десятка острых клыков, которым позавидовали бы даже львы ...
- И как мы раньше о таких чудищах не знали! – охали сельчане.
- Драконы есть во многих сказках, – отвечал на это Анатолий.
- Так то ж сказки! А это жизнь!
- Думаете, зря Пушкин писал : «Сказка ложь, да в ней намек ...»? Наверняка люди и раньше сталкивались с драконами! После этого вполне мог и трехглавый Змей Горыныч появиться - у страха глаза велики ...
- Надо сообщить о них властям, – предложил Сергеич.
- Я хочу послать фотки и осколки скорлупы в Свердловский Университет, – ответил Анатолий.
- Лучше это через лесхоз сделать. Тебя ж с того университета несколько раз заворачивали ...
- Так то ж были вступительные экзамены!
- Сергеич прав, – произнесла жившая в деревне заместитель руководителя лесхоза Надежда Георгиевна Стеклова. – Ученые, Толя, скорее будут рассматривать письмо, пришедшее от нас, лесхоза, чем от тебя одного. Да и писать лучше сразу в Академию Наук - это же, по сути дела, новый вид животных ...
- А давайте всей деревней напишем им письмо! – воскликнул кто-то.
- Давайте! Давайте! Прямо сейчас! – загалдели люди ...

Слушая своих односельчан, Анатолий поражался все больше и больше. Оказывается, начиная с прошлого лета, драконы появлялись над деревней раз десять! По крайней мере, именно столько раз люди замечали быстро проносящиеся над головами тени да слышали хлопание крыльев. Одна старушка даже припомнила, что видела огромного крылатого зверя :
- Точно такой же, как на этой фотке! Над самой головой пролетел!
- Ты чего выдумываешь, Федоровна? – накинулась на нее другая бабулька. – Не морочь людям голову!
- А вот пролетал он!
- Какого цвета? – спросил Анатолий. – Белого? Желтого?
- Кажись белого ... Или желтого ... Прости сынок, не помню ... Помню только : светлого ...
Охотники рассказали, что огромные тени проносились не только над деревней, но и над тайгой. Некоторые из них, в том числе и Петрович, сталкивались с драконами в лесу. А один из охотников рассказал совсем уж невероятную историю :
- Пошли мы, значит, с Костей зайцев пострелять - захотели мои зайчатинки. Идем, значит - и вдруг слышим : ребенок плачет. Костя говорит : «Пошли посмотрим, кто там заблудился!» И мы пошли на звук. Идем, значит, идем - а ребенка все нет и нет. Нет, он где-то хнычет - но его не видно. И следов никаких ... Вдруг слышим : «Сюда ... Помогите ...» Потом завыли волки. После них опять захныкал ребенок. Затем волки на кого-то набросились - и вдруг заскулили. Затрещали ветки, и пара серых пулей пронеслись мимо нас. Один из них был весь в крови ... Затем опять затрещали ветки, что-то захлопало - и все стихло ...
- Ага, было такое, – подтвердил Константин. – После этого еще, говорят, волк-людоед из-под Кирилловки пропал ...
- А помните, как зимой кто-то разворотил и спалил заимку на Красном ручье? – напомнил Сергеич. – Мы еще думали, что это какие-то бандиты. А теперь выходит : голодные драконы наши заимки грабили ...
Если свести воедино все рассказы, получалось, что пара драконов начала наведываться в район деревни с начала августа прошлого года. А в конце осени и зимой драконы начали охотиться в лесах вокруг деревни. И за зиму поели почти всех крупных животных, которых и было то не так уж и много. Люди, к счастью, от драконов не пострадали – не считая последних событий ...
Неожиданно кто-то сказал :
- Я тоже видел дракона. Только немного не так окрашенного - с черной спиной и зеленоватым брюхом ...
- Как с зеленоватым? – удивился Анатолий.
- Когда ж ты его видел, Леха? – спросил Петрович.
- В начале ноября. Я тогда к родственникам в Нижний Тагил ездил, и мы вместе с ними ходили на охоту. Я услышал чириканье с стороны прогалины, вышел - и увидел его. Хоть он и взлетел у меня на глазах, я разглядел его!

... Люди вспомнили все странные происшествия, приключившиеся с ними за последние лет десять ... пятнадцать. Случаев оказалось столько, что Анатолий за голову схватился : такое ощущение, что на севере Свердловской облласти завелась своя аномальная зона! И к драконам все это не имеет никакого отношения! Хотя ...
Вот, например, рассказ друга Константина : казалось бы, при чем здесь драконы? Но с другой стороны - а кто еще может нападать на волков? Медведь-шатун? Так охотники слышали бы рев, а не человеческие голоса да плач ребенка. Да еще это хлопанье - кроме крыльев, больше ничего в лесу не может издавать такие звуки. А никаких следов присутствия чевека там не оказалось ...
Но тогда получается, что драконы могут еще и подражать голосам других животных ... Ничего себе! Вот это животные : и огнем дышат, и электричество чувствуют, и разные звуки издавать могут, и чувствуют себя, как дома не только в воздухе, но и в воде! Одним словом, сплошные достоинства, и никаких недостатков ... хотя нет, наверняка есть у них и слабые стороны – иначе драконы легко заняли бы место млекопитающих на Земле ...
На выделение из кучи рассказов сведений, однозначно связанных с драконами, и на оформление письма ушло несколько дней. Точнее, вечеров ... Кроме свидетельств очевидцев, оно содержало подробный рассказ о разорении одним из них заимки и о последовавшей за этим экспедиции в горы. Только о том, что у него в доме живут два детеныша драконов, Анатолий ничего ни говорить, ни писать не стал – он решил приберечь этот козырь на потом ...
Вместе с самыми лучшими фотографиями драконов, а также с осколком их яйца письмо ушло в ближайшее отделение Академии Наук. Деревня же еще немного побурлила, и успокоилась – повседневные дела оттеснили крылатых огнедышащих чудовищ на второй план. Да и не о чем пока было говорить – все ждали ответ из Академии Наук ...

P.S. Предупреждая вопросы типа "А откуда Анатолий знает все то, о чем говорит и думает", сообщаю :
1) он раза 3 поступал в университет на биологический факультет
2) у него есть друг-биолог, который в прошлом году все лето провел в их лесхозе, собирая материалы для диплома. Этот друг появится в ближайшем будущем ...

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 20:46. Причина: объединение сообщений
  #503  
Старый 19.01.2007, 19:37
Аватар для vedmo4ka
Посетитель
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Печаль ~*~

Теперь делайте, что хотите)))

~*~
Она лежала посреди мрачной комнаты, в окружении стражников. Попытка подняться. Руки и лодыжки прикованы к … Алтарю? Где я? Что за…
Один из стражников кивнул. Другие удалились. Они остались одни. Меч блеснул из ножен. На его лице появилась кровожадная улыбка.
- Что вы хотите сделать? У-у-у-уберите эту штуку, п-пожалуйста.
- Арденна-Ма, грренла тум!
- М-м-м-м, что-что, простите? Я…не очень понимаю.
- Вхрэнд! – грозно сказал он и занес меч. Она затряслась. Дрожь пробрала тело. Все? Конец? А где же было начало? Она ровным счетом ничего не помнила. Даже кто она.
Осмелев, приоткрыла один глаз. Ее палач занес меч, но видимо не решался.
«Лучше я закрою глаза. Блин, никак не могу освободить руку. Кажется, у меня в сапоге нож? Да, это я помню! Н-ну же, давай! Чертовы оковы!»
Взмах меча. Противный хруст.
«Это открылись ворота Рая…» - мечтательно пропела она какую-то вспомнившуюся песенку. – «Или кости хрустят» - иронически хрюкнуло сознание.
- Лэнэ… Лэнэ!
Она открыла глаза. Оковы были разрублены мечом. Стражник помог ей встать, схватил за руку и потянул куда-то… Теряю сознание. Темнота.
- Что ты делаешь, извращенец! – услышала она свои слова. – Куда ты меня тащишь! Где мы вообще!!! Эй, я хочу знать ответ! Че ты там бормочешь себе под нос?! Ненормальный что ли?
Стражник молча терпел и продолжал вести ее по темным коридорам. Дверь. За ней комната, похожая на лабораторию. Старый человек с умными глазами внимательно рассматривает ее. Непонятная речь. Диалог. Затем старик обращается к ней на режущем уши языке:
- Арденна-Ма, рккекн?
- Что...?
Старик кивает воину. Тот явно чем-то озабочен.
- Whratn, Ardenna-Mha?
- Я не знаю, что вы говорите...
Опять кивок в сторону воина.
- Понимаешь меня, Арденна-Ма?
- О! Понятная слуху речь! Дедок, сразу б так!
- Понимаешь меня, Арденна-Ма? – повысил голос старик.
- Ага. Только ты это уже говорил. Повторяешься. Хотя в таком возрасте заработать склероз раз плюнуть.
- Ты говоришь на странном наречии, которое я не понимаю. Но общий смысл слов мне ясен.
- Угу. Зато мне тебя сов-сем не понятно. Вот еще выдумал: наречии! А ты, на каком шпрехаешь? Вот-вот. – Пробурчала она себе под нос.
Воин опять взял ее за руку и повел по темным коридорам дальше. Рука его была приятно горячая, и она сжала ее покрепче.
- Ащкумук! (проходи) – Сказал он ей, и они вошли в плохо освещенную комнату.
- М-м-м-м-м?
Он вздохнул:
- Ащкумук…Оф ту ятфог, лефл итлы офытше (Я не знаю, как тебе объяснить).
- Заходить, присаживаться и чувствовать себя как дома?
Он растерянно кивнул.
- Скажи, как будет: я. – Она показала пальцем на себя.
- Арденна-Ма.
- Это мое имя, что ли.… Нет, просто: я. – Она показала на него, потом на себя. – Я. Ты.
- Оф Длен. Тлы Арденна-Ма.
- Ты Длен, а я Арденна-Ма?
- Дра.
- Да. – Она улыбнулась.
Он собрался с мыслями и произнес:
- Я, не желать, тлы ничего злого. Я друг. Но, я, не понимать, ваших, слов. Прошу говорить. На моем языке. Ты же его помните?
Было видно, что ему трудно дается чужая речь.
- Я не помню, - она боялась его огорчить, - но я буду стараться все вспомнить.
- Ты терять память?! Нрельный орк! («№;%:?*!)
- Д-да. Терять. Память.
- Я приведу Арчена, он понимать тебя. Будь здесь.
Она осталась одна в темноте. Надо все вспомнить. Вспомнить все. Имя? Арденна-Ма. Совсем ни о чем не говорит, имя как имя, не вызывает никаких воспоминаний и эмоций. Немного странное и все. Кто? Нет ответа. Должна почему-то знать этот странный язык. Где? Под землей в темной комнате. Никаких конкретных координат. За что? Тем более не ясно. Может они меня с кем-то перепутали? Ага, случайно приковали, может даже убить хотели, потом чисто случайно и по ошибке освободили и привели сюда. Нет, наверняка, все было спланировано.
Но откуда я знаю все эти слова?! Какой-то у меня диалект, видите ли, не понятный, речь странная. Еще и сознание часто теряю. А! Зацепка!
Она закатила штанину и достала из сапога нож.
Та-а-а-к, рассмотрим. Ну че, нож как нож. Охотничий. На рукоятке что-то написано. Она напряглась. Нет. Я не понимаю, какие-то корючки. Может, у Длена спросить? Хотя неизвестно, когда он еще вернется. Если вообще вернется….Она резко вскочила и подошла к двери. Нет, дверь открыта. По идее, меня должны искать. Говорят, память возвращается во сне. Кто говорил?? Тормоз. Ладно, попробую поспать…
Но поспать ей не пришлось. Вошел Длен с тем же старичком.
- Она потеряла память, как я понял. Но лучше будет, если вы побеседуете.
- Нас могут найти. Можно позже…
- Я отвлеку их. Прошу вас. Она мне очень дорога.
Арденна-Ма слушала незнакомые слова и злилась. Что они там шушукаются?!
- Арденна-Ма. Я вернусь.
Стражник поцеловал ей руку и скрылся. Она осталась в полном недоумении. Старик начал:
- Вы совсем ничего не помните?
- Нифига.
- Ни-фи-га. – Задумчиво повторил он. – Странное слово. Никогда не слышал. Это значит ничего?
- Угу. – Она была больше озабочена странным уходом воина. Где-то в уголках памяти всплыло, что так обычно прощаются навсегда.
- Помнишь, что было после возрождения?
- После чего??
- Так, ясно. Это даже неплохо.
- Что неплохо?! Что вы пристали ко мне! Куда ушел Длен?! Кто вы вообще такие?! Кто я?! Какая это страна?! И как далеко МакДональдс? – Последнее тихо и в отчаянии.
Старик все терпеливо выслушал и спокойно ответил:
- Неплохо то, что ты потеряла память. Нам это на пользу. Длен ушел оборонять вход сюда. Мы – ясное дело, не лемуры. Я алхимик. Длен – воин Арлесского Замка. Был. Он спас тебя с алтаря, а значит, предал их. Ты – Арденна-Ма, кто, пожалуй, не буду говорить. Надо будет – сама вспомнишь. Страна? Очнись, деточка! Не задавай глупых вопросов! А таверну под названием МакДональдс, что-то не припомню.
- Да… все так ясно…
- А теперь нам надо уходить. Я думаю, Длен не надолго их задержит. Ну же! Чего ты глаза вытаращила! Бежим! Он дал тебе шанс выжить и отомстить. Идем!
Алхимик отодвинул тумбочку. За ней оказался люк. Он пропустил вперед обалдевшую девушку, затем спустился сам. Снова темнота и петляющие коридоры…
- Стой. – Она резко остановилась. Дедок выругался на непонятном ей языке.
- Что еще? Пойми же, нужно спешить.
- Длен…Он придет?
Пронзительный взгляд.
- Нет?!
Старик опустил голову.
- Так почему мы здесь?! Бежим, как трусливые крысы? Надо же помочь ему! Дед, ты сбрендил?! Как можно его бросать, он же спас меня?!
Алхимик что пробурчал себе под нос.
- Че ты там шепчешь?!
- Ты совсем не изменилась…
- Что? – Растерянно. – Только не говори, что мы знакомы! Ты как хочешь, а я возвращаюсь.
Через минуту:
- Де-ед! Тут темно… Может, придешь со своим фонариком, а? Или что там у тебя, факел? Де-ед! Тут страшно. Ой, что-то пробежало по полу. Тут водятся крысы? А пауки? ДЕ-ЕД!
Старик вздохнул и поплелся отыскивать настойчивую Арди.
С криками, ругательствами старика и воплями Арди «Дле-е-е-ен! Наших бьют!» они выбежали из подземного туннеля. Длен мирно «курил» у стеночки. Вокруг лежали тела воинов. Не мертвые, связанные.
Арденна онемела. Старик улыбнулся. Потом Арди отошла и растерянно сказала:
- А мы тут помогать пришли. Думали, тебя убивают…
Но потом она заметила, что он держится за живот.
- Чтооо?
Его и старика согнуло пополам и начался…взрыв хохота.
- Не, ну вы точно больные. Что смешного-то?
Дед первым пришел в себя:
- Длен – ас в захвате противника. Как вы могли сомневаться в нем?
- М-дя, тонкий юмор. А че вас, бедняг, аж пополам согнуло?
- Так представь, чем взмыленная, потерявшая память, в порванной одежде, с вредным характером девчонка может помочь лучшему воину в стране!
- Ага, еще добавь про старика-маразматика с садистскими наклонностями.
- Попрошу…и-и-и-и-и-и…без оскорблений.
- А это наречие такое. – Она отвернулась и гордо удалилась в подземный ход. Через некоторое время:
- А-а-а-а-а-а! Тут мокрицы водятся!!!!!!!!!!!!!!!!!

Туннель вывел их в лес. Уже стемнело, и путники остановились на ночлег. Старик быстро заснул, а Длен и Арди остались сидеть у костра.
- Длен, скажи мне, кто я? И что такое Возрождение? – Она с надеждой заглянула ему в глаза.
- Прости, не понимать. Оф не понимать. – Он взял ее за руку.
- Ты знал меня раньше?
- Оф знал Арденна-Ма. Оф жизнь готов отдать. Оф дир ла мнен. Од лаф ту. А-а-ах. – Длен увидел ее растерянное лицо и замолчал.
Она поняла, что все это безрезультатно. Надо самой все вспоминать. И побыстрее. А лучше вспомнить их язык. Или выучить заново.

Они проснулись на рассвете. Старик ковырял палкой тлеющие угольки костра.
- Доброе утро! Арди, как спалось?
- Намана, а те?
- М-м-м-м-м….Спасибо, все хорошо, дочь моя.
- Стоп! Я что, твоя дочь??
- Нет, чур меня! Чур! Это выражение такое у стариков.
- Избавьте от такого папаши!
- Не надо оскорблений! Я между прочим лучше, чем вор-побирушка!
- Что-о? Кстати, кто был мой отец?
- Твой отец – был странствующим рыцарем-наемником.
- А теперь? Я могу с ним увидеться? Он жив?
- Нет! Да.
- Что нет, а что да?!
- Слишком много вопросов, девочка. Старик измотался.
- А ты меньше языком чеши, говори по существу.
- Ух, горе мне с тобой! Он жив. Увидеться с ним ты не можешь. Он слишком далеко.
- А мама?
Алхимик отказался говорить на эту тему, и Арди поняла, что большего от него не добьешься.
- Дед, научи Длена по-нашему шпрехать.
- Что за просьбы? – Старик уже привык к ее говору и все понимал. – Я единственный во всем королевстве знаю столько языков! Да еще и этот!
- А откуда я знаю тогда? Не могу вспомнить ваш язык!
- А ты и не вспомнишь.
- Это еще почему? Обрадовал, блин.
- А ты его и не знала. Твой язык особый. Рояльный.
- То есть «королевский»?
- О! А перевод помнишь, хи!
- А я…
Старик закрыл ей рот сухой ладошкой:
- Все, кончай вопросничать, закрой рубильник и молчи в тряпочку.
Арди открыла рот от удивления. Довольный старик пожал плечами:
- А ты думаешь, как я языки учил? Все на слух. Теперь вот, благодаря тебе, знаю еще одно наречие. Кстати, не рояльное совсем…
Арди сделала невинное лицо:
- А тряпочку??

У находчивого старика нашлась еда. Перекусив, Длен и Арчен отправились в путь. За ними, естественно, шла Арди. Солнце начало клониться к закату. Арди была злая, уставшая. А что приятного? Ноги еле волочатся по пыли, старик с воином непонятно о чем говорят, она вообще не представляет, куда и зачем они топают.
- Де-ед, ну не бегите как кони, я ж не успеваю-ю-ю-ю-ю! – Канючила она.
- А как ты хотела?
- Ну-у-у-у-у-у-у! Может, отдохнем, а?
- У нас нет времени!
Длен все это время молчал, затем резко остановился, подбежал к запыхавшейся Арди и схватил ее на руки. Она даже не успела опомниться, как оказалась на руках воина. Старик фыркнул:
- Длен, пусть сама топает, ты так быстро устанешь!
- Ничего, я сильный. – Он улыбнулся.


Арди ничуточку не поняла о чем они, но по интонации догадалась, что воин ее защищает. Она расслабилась в сильных руках и позволила себя нести.

- Дедуль, а куда мы идем, м? – Елейным голоском спросила она, «слезая» с мечника, т. к. он выдохся и не мог больше ее тащить.
- Не подлизывайся, дитя шайтана.
- М-м-м-м-м-м, дедулечка, как там тебя…Арчи, кажется, да?
- Арчен! – Грозно и величественно произнес алхимик.
- Ну да. Так, объясните без проволочек точные координаты, направление и название места, куда мы направляемся…и нафига? – Подумав, добавила Арди.
- О, неужели я услышал речь, достойную ушей старца, но нет, ты обязательно найдешь способ испоганить ее похабным словечком!
- Вот чего ты придираешься? Я могу вообще не идти! – Упс! Сморозила лишнее.
Старый алхимик хитро улыбнулся:
- Ковриком дорожка.
- Ну,…э-э-э-э-э…это я погорячилась, канешна…
- Ладно, беспокойное дитя…и не смотри на меня так! Дожив до своих лет, я имею право так называть тебя! Так вот… сбился из-за некоторых… путь наш лежит через лес, дальше горы. Зайдем к моему другу и соратнику Арцтеку. Все ясно? – Взвизгнул он, увидев, что Арди не слушая его, притворяется спящей и нагло громко храпит.
- Арди! Ты что?! Не слушала? Меня?!
- Хр-р-р-р…а? Что? Где? Ой… - она наигранно потянулась. – Ты так скучно говорил, что я…
Длен хихикнул, глядя на красного от возмущения старца, с всклокоченными волосами, машущего на Арди хворостиной. Как лихо она увертывалась…
Старик опомнился:
- Почему мы остановились? У нас нет времени!
Арди, прячась за деревом, лихо выкрикнула:
- Ага, обхитрить решил, да? Бе-бе-бе… не догнал! Э-э-э-э-э! – Она показала ему язык и спряталась снова.
- Я не шучу! Длен! Скажи ей. Всё, мы идем.
- Ладно. – Арди вышла из убежища, но тут старик хитро улыбнулся и ка-ак шлепнет ее хворостиной по ягодицам.
Арди от неожиданности нечестного поступка вскрикнула.
- Как я тебя! Ну все, теперь можем идти, да?
Арди молча потирала ушибленное место. Все лицо ее говорило, что так это ему с рук не сойдет.
- Ну не дуйся, заслужила ведь. А в сельских школах вообще детей порят, так что?
- Как? – Арди тут же забыла про себя. – Длен, это же не правда?
Старик перевел ему. Воин кивнул, подтверждая слова Арчена.
- Но ведь это давно запретили, как же?
- Как, когда это? Да и как бы ты узнала, лежа без сознания! – Засомневался старик.
- Не помню.… Хотя, может, мне приснилось?
Старик пожал плечами.
Они молча продолжили путь.






-Привал! – Командирским тоном продекламировал алхимик.
Длен и Арди с облегчением рухнули на траву как по команде. Они так устали и выбились из сил, что жутко хотелось спать. Старик в недоумении развел руками:
- Ну не надо же воспринимать так буквально…
Она упала на мягкую траву и тут же провалилась в сон. Глубокий, томный, он не давал ей прийти в себя. Словно шептал: «Спать… Спать… Спать…»
Мелькнула мысль: «А вот проснусь, и вдруг опять окажусь непонятно где!» Арди испугалась, дернулась, но глаза не открывались. Веки стали тяжелыми, руки не шевелились. И она поддалась сну.
***
Какие-то человечки опутывали ее нитями. Зелеными. Она рвала их, а нити, словно паутина, снова срастались. Она кричала, но вместо крика слышала рев раненной волчицы. И тут она увидела ЕЁ. Волчицу. Человечки остановились, отошли от нее и замерли, уставившись на НЕЁ. ОНА подошла ближе и Лежащая в сетях увидела у Волчицы зияющую пустоту вместо сердца. Она отпрянула, но Волчица вдруг села и завыла. У нее, лежащей в сетях, перехватило дух от этого плача, сердце почувствовало ту боль и страдания, которые переживает ОНА. «Теперь оно у тебя!» - услышала девушка.. «Что у меня?», но человечки не дали ей услышать ответ, вновь запутывая своими зелеными паутинами. «Береги…» «Что?!» - пыталась она, но Волчица уходила. ОНА в последний раз обернулась, с тоской посмотрев на нее, вконец растерянную, опутанную липкими нитями. Зелеными нитями. «Я приду за ним...»
Вдруг она поняла Что. «Сердце?!» - крикнула она, ожидая услышать ответ. Но человечки уже опутали ее со всех сторон. Свет померк. Она оказалась в коконе. Сердце учащенно билось. Сердце. «Что все это значит? Где я? Пошли прочь!!!» - она рванулась со всей силы, но ничего не произошло. Только зеленые стены. Только визг копошащихся карликов. И пустота. Кислорода уже не осталось. Все? Конец?
***
Арди проснулась. Сердце бешено колотилось. Обернулась: догорает костер, старик тихо сопит под деревом, Длен обходит их лагерь. Все хорошо. Сон.
Длен, заметив, что Арди проснулась, подошел.
- Все в порядке. – Она заставила себя улыбнуться. Воин кивнул и отошел на пост.
«Нет, все-таки странный сон, - думала она,- надо обязательно рассказать старику, может он умеет толковать сны?»
Спать Арденна-Ма боялась. Жестами попросила Длена уступить ей пост. Тот ни в какую не соглашался, но Арди нашла слова, что бы его убедить. Правда, он ничего не понял толком, но решил уступить. А то мало ли что…
«Зеленые нити, карлики-человечки…Бред какой-то». Но почему-то при воспоминании сна, Арди становилось как-то жутковато. «А еще Волчица с зияющей дырой вместо сердца…она просила беречь ЕГО. Что она имела в виду?? Наверное, я просто переутомилась, и это моя оч-чень больная фантазия».
Утром старик хотел было отругать ее, за то, что она не спала почти всю ночь. А ведь им предстоял долгий путь. Но, выслушав странное сновидение Арди, алхимик посерьезнел.
- Зеленые нити, говоришь? Хм. Где-то я уже это слышал. А вот насчет волчицы… Знаешь, ты умирала… Ты лежала вся в крови. Я нашел тебя темной ночью в лесу, раненой и оставленной умирать. – Старик вздохнул и грустно посмотрел на Длена. Тот слегка побледнел.
Арди напряглась.
- Я алхимик, умею заниматься врачеванием,- продолжил старик, - не хотел говорить тебе о твоем прошлом, но раз Она приходила.…В общем, эту часть своей жизни ты должна знать.
Она внимательно слушала и с каждой минутой дрожь все больше пробирала тело. «Меня спасла Волчица. Умирающая Волчица отдала мне свое сердце…Кто же я такая?»

Старик вздохнул и обнял Арди:
- Ты не переживай так. Главное, что ты осталась жива. А Лендараа…Она сама так захотела…. Но это не главное!
Арди вопросительно посмотрела на старика: это еще не все?
- Лендараа была повелительницей Аргг-Ши. – Он выждал значительную паузу. – Страны Валькирий.
Старик посмотрел на Арди и улыбнулся:
- Девушка, подберите челюсть с полянки.
Ничего уже не понимающая, она оглядела поляну:
- Но здесь нет никаких челюстей!
Старик поперхнулся и пробурчал:
- Ты точно не изменилась!
*
Арди сидела в кромешной тьме. Луна от стыда спряталась за тучку. Звезды видно вообще забыли свои обязанности. В итоге пустое непроглядное небо, темный лес, тлеющий костер и она. Длен залюбовался. Он тихо подошел к ней и приобнял за плечи. Она как будто не обратила внимания. Воин присел рядом. Она взяла его руку и крепко сжала. Он хотел поцеловать ее, но…
Но какой-то старый маразматик больно ударил ее костылем по голове, и Арди проснулась.
- Что ты там за сны пошлые смотришь?
- Откуда ты взялся только! И…как узнал?
- А-а-а-а! Мне-то и не знать! Улыбочка блаженная, все причмокиваешь – сразу все ясно! Надеюсь, мой Длен не причем?
Арди покраснела.
- Ах, ты ж! – Старик опять замахнулся своей палкой.
- Не машите своим костылем, о непочтенный старец, выживший из ума и потерявший совесть!
- Ой-ой-ой, какие мы вумные. А я щас как!..
- Все. Молчу. Проехали. – Арди покосилась на посох алхимика. – Только не нервничай.
- Арди-арди…Грренла тум…
- М?
- Нет, это я так…
- Надоели уже эти секреты…
- А ты не умничай. И, видишь, Длен нервничает. Он же не понимает, о чем мы толкуем.
- Ага, а мне очень приятно, когда вы с ним шушукаетесь, да? – Ворчливо отозвалась она.
- Учи языки, деточка!
- Уф…Моя мама так же говорила: учи английский, доченька, это твое будущее. – Она резко остановилась и удивленно взглянула на старика. Тот, открыв рот, смотрел на нее. Мама? Английский?
- Но твоя мать не могла тебе такого говорить,…Ты ведь ее видела только когда была совсем маленькая!
- Не знаю, я ничего не могу понять! Вы все темните, дедуля… Я иногда вспоминаю такие вещи, которых по твоим словам не могло быть. А то, что было три дня назад – не помню!!! Может, я никакая не Арденна-Ма?
- Арди, ты что!
- Ну а как? Все мои словечки, которых вы не знаете. Воспоминания за рюмкой чая. Даже эти выражения!!! Все чужое! И год, непонятно какой! Небось, средние века. Я, правда, не разбираюсь, грешна, плохо учила историю, но…
- Арди, помутнение разума вызвано потерей памяти. Ты скоро все вспомнишь… - он осекся. – Какие века?
- Ну не знаю я. Когда там инквизиция была? Или нет, может, времена короля Артура.… Или когда жил Да Винчи.… Не знаю я…
- А земля, какой формы, думаешь? – Осторожно спросил алхимик.
- Ну не круглая же!
Алхимик облегченно вздохнул.
- А шарообразная. – Добавила она с гордым видом.
Старик поперхнулся и воздвиг руки к небу:
- О нет, она точно свихнулась и потеряла разум! Бедная девочка! Я не понял этого сразу, но … Мне жаль тебя, дитя! О, страшная кара постигла твою голову…
- Дед! Сам ты свихнулся! Я в полном рассудке и полной боевой готовности!
- Бедное дитя! Сон был верный! – Продолжал ныть дед.

- Длен, что мне делать? – Арди вся в слезах подбежала к нему.
Длен удивился, он ушел в лес за пищей, оставив ее с дедом. Как она нашла его? Где алхимик? И что случилось?
- М-м? – Он вопросительно посмотрел на Арди.
- Он кричит на меня! Что я безумная, сумасшедшая! Что весь путь вы проделали зря, и что на его седую голову и все королевство свалилось несчастье! Что я во всем виновата! Вашу страну никто не спасет,…Что ты зря спасал меня.…И много всяких страшных вещей! Но я ведь не сумасшедшая, ты веришь мне?
Длен молча слушал ее. Он не понял ни слова, но боялся ее обидеть.
- Ты веришь мне? – Тихо спросила Арди.
Длен осторожно кивнул.
- Он идет! – Она спряталась за его широкую спину. Длен почувствовал ее дыхание на своем затылке, а биение ее сердца отдавалось в его плече.
- Выходи! В тебя вселился демон! – Кричал старик, брызжа пеной. - она безумна, Длен, и опасна.
- Ты обидел ее, она плачет. В чем причина?
- Я? Обидел? Нет, я просто задал ей несколько вопросов. Она заявила, что земля «шарообразная» и я понял все! Она либо сошла с ума, либо… - он понизил голос, - замешана в ереси!
Услышав знакомое слово, Арди вздрогнула. Так все-таки это время инквизиции!
- Еще, - добавил он, - она вспоминала про Да Винчи, и некоего короля Артура! Обмолвилась про инквизицию! Это все очень подозрительно! Она может быть замешана в заговоре.
Длен оглянулся: Арди, испуганная, уставшая, заплаканная, умоляюще смотрела на него. Сердце воина растопилось:
- Еще в одном? – Усмехнулся он.
- Не шути, Длен. Это нам все провалит!
- Она просто потеряла память. Не знает, что говорит. – Заступился Длен.
- Ага. Тут помнит, тут не помнит. Про мать вспомнила! Как же? Нашу бедную девочку втянули во что-то серьезное! Для нас это может быть опасно.
- Ты ее не тронешь. – Длен серьезно посмотрел на старичка.
- Длен, ты не знаешь, что делаешь! Нужно…
- Повторить еще раз?
- Нет, Длен. Я все понял. – Старик обреченно опустил руки.




Арди не поняла, что такого сказал, в ее оправдание, Длен, но старик сразу отступил. Она облегченно вздохнула. Надо меньше делиться своими воспоминаниями?



Старый алхимик на нее даже не смотрел. Арди было скучно идти молча, но Длен ободряюще улыбнулся и силы прибавились.
«Надо обязательно выучит их язык!» - думала Арди. Молчание становилось неловким.
Арди решила разрядить обстановку и запела первое, что пришло на ум:
- Калинка-калинка-калинка моя, в саду ягода малинка-малинка-малинка моя! Эх, калинка-калинка, да калинка моя, и в саду ягода малинка-малинка-малинка моя-а!
Старик деланно фыркнул и едва сдержал добродушную улыбку. От Арди это не ускользнуло. Она ловко подбежала к старику и «дружески» двинула его по спине:
- Ну, колись дед, что это на тебя днем нашло, а? Ты ведь раскаиваешься, м?
Дед согнулся от неожиданного толчка и что-то прохрипел.
- А? Что? Погромче можно?
Длен остановился и наблюдал за происходящим.
- Не знаю я. Может ты и нормальная. Просто сон мне приснился, что ты…
Старик вдруг закашлялся.
- Ну вот, видишь, кошмарики просто!
- Кошмарики… Арди! – он хлопнул себя по лбу. – Ведь тебе тоже снился странный сон! Так что если это все, чтобы помешать нам пройти путь?
Арди пожала плечами, но мысль заинтересовала ее.
- Точно! Меня сбивают с верного пути! Арди, прости меня, старого дурака! – он, прослезившись, кинулся ей на шею. – А то, что ты говоришь насчет Земли.…Думаю, географию ты тоже не учила!
Она обалдело улыбнулась:
- Откуда ты знаешь?
Длен не понял, что произошло, и какая связь между чудной песней Арденны и неожиданным примирением со старым алхимиком. Но был рад, что все обошлось лучшим образом.

Вечером они остановились на ночлег в сосновом лесу. Длен сидел на сваленном ураганом дереве и смотрел вдаль.
-Дленчик! – Арди подкатила к воину.
Тот немного испуганно посмотрел на нее.
- Ты чего-то боишься? М? – Она положила свою руку чуть выше его колена. Воин сглотнул.
- Ты меня боишься?! – Арди хотела уйти, но Длен взял ее за руку и пристально всмотрелся в ее глаза. Ей стало неловко. Но тут вторая ее рука так неудачно соскользнула к поясу. Длен, как очнулся. Он, словно ударенный током, отдернулся от Арди и отошел.
- Я не понимаю! – Арди выглядела оскорбленной. – Я просто хотела поблагодарить тебя,…а ты…! Этот дед совсем тебе голову заморочил?!
Она обернулась – старик мирно посапывал у костра.
Длен взялся за голову:
- Нет. Нет. Нет.
- Что? – Арди изумилась. – Ты можешь объяснить? Ведь ты мог объясняться со мной там, в бараке.
- Оф не понимать. – он еще сильнее замотал головой и покосился на спящего деда.
- Дле-ен! – она стала говорить шепотом. – Ты меня боишься? В чем речь?
- Оф не понимать, Арди, – он обернулся. Его глаза тускло горели. – Но вы не должны… - он сделал паузу, составляя предложение на чужом языке, - не должны общаться с…с Дленом.
Длен с такой нежностью смотрел на нее, пот струился по его лицу. Но он снова отвернулся.
Арди отступила:
- Нельзя общаться с тобой? Но почему? Мы и так говорим на разных языках.
- Я не должен. Я не должен. – услышала она.
- Не хочешь, не говори. Если ты не понимаешь, мне жаль.
Видя, что он делает усилия, чтобы не обернуться, Арди скомандовала:
- Так, я иду купаться к реке. Кто со мной?
Длен удивленно обернулся, услышав знакомое слово «река» и прилагающееся к нему «купаться»:
- Ночь!
- Да, ночь, ну и что? – Она равнодушно пожала плечами. – Не украдут твоего старикашку!
Река была рядом. Арди не стала раздеваться полностью: «мало ли что».
Лунный свет мерцал на темной воде, освещая лишь силуэт Длена, который «открыв рот» как завороженный наблюдал за купанием Арди.
- Ну не спи! Тоже помойся! Целый день же по пылюке вошкались!
Длен не понял слов, но смысл до него дошел:
- Нет! – Крикнул он.
- Это что, единственное слово, которое ты знаешь, а?
Ну что он мог возразить, тем более, если не понял?
Длен подумал, можно ли ему заходить в воду с ней, не опасно ли это. «Хотя я просто охраняю ее от водных тварей! И ничего личного» - успокаивал он себя.
Мокрая Арди в длинной белой рубашке бултыхалась в воде. Он еще раз посмотрел на нее, страдальчески вздохнул и скинул рубаху. Штаны оставил. :)
Арди не знала точно, зачем это делает, она просто хотела «раскрепостить» его. Но чем это может обернуться?
Итак, Длен вошел в воду. Она подошла к нему. Луна осветила ее лицо. Длен залюбовался милыми чертами. Его очень влекло к ней. Как и раньше. Но она не помнила.
Она весело обрызгала его теплой водой. Длен уже не мог устоять. Он обнял ее и привлек к себе... Она такого не ожидала. (Ну, может, в глубине души на это надеялась) Они стояли в лунном свете друг напротив друга. Арди коротко дышала. Вода текла по волосам, телу, капала на лицо, одежда стала почти прозрачной. Воин наклонился и осторожно поцеловал ее в нежную шею. Арди чуть вздрогнула.
Она стояла перед ним, беззащитная, тихо вздрагивая от холода, с мокрых волос стекала вода, в глазах была растерянность. Вокруг никого, они одни. «Такого шанса не будет!» - кричал чертенок ему на ухо. Ангелок разумно помалкивал.
«А я и не замечала, какой он м-м-м симпатичный! У него такие мышцы.…Ой! О чем это я думаю!» - Арди тряхнула челкой. Капельки звонко слетели.
Длен взял ее голову в свои большие руки и проговорил:
- Я люблю вас. – Эти слова были ему знакомы. Он выучил их давно.
- Нас? – До нее сначала не дошел смысл слов. – Меня и этого старикана?
Он приложил свой палец к ее губам:
- Т-тебя.
Арди совсем растерялась. Ее щеки запылали. Он любовался ее замешательством.
Длен поцеловал ее еще раз. Она прикрыла глаза от удовольствия. Он осмелился и начал покрывать поцелуями ее лицо, шею. Ее рука скользила по его загорелой спине.
«Вот тебе и нельзя общаться!» - хихикнул чертенок. Ангелок отвернулся, стыдливо опустив глаза.
Луна спряталась за тучку. Повеяло холодом. Длен обнял ее, вывел из воды и повел к костру. Он чувствовал неловкость.
Арди трясло, но не только от холода, мокрой одежды, а и от событий, развивающихся так быстро. Длен указал на ее рубашку.
- Что? – Она проследила за его жестами. – Это лучше снять, а то можно…что?...заболеть. Но что же я одену?
Длен принес ей свою.
- А ты? – Удивилась Арди.
Несмотря на ее сопротивления, Длен всучил ей свою рубашку, стал напротив и отвернулся.
Арди сняла свою мокрую рубашечку и положила у костра. И тут Длен обернулся. Она возмущенно кинула в него веткой. Ему стало неловко (ведь он думал, что она уже все), и вместе с тем неодолимое желание стало еще больше.
Переодевшись, она села у костра греть руки. Старик тихо похрапывал. Воин не находил себе места.
- Ну садись уже, я не сержусь! Ты ведь тоже мокрый.
Он сел напротив. Язычки пламени плясали свой неизменный танец. Поленья догорали.
В его глазах сквозило отчаяние:
- Ты ведь… - он тоскливо посмотрел на мирно сопящего алхимика.
- Нет-нет, – она приложила палец к губам и прошептала, - он не узнает, что ты целовал меня. – Арди игриво улыбнулась.
Длен растерянно кивнул, он надеялся, что правильно истолковал ее речь.

Утро было тяжелым. Ни он, ни она не выспались. Старик был удивлен:
- Ты что, всю ночь ворон считала? Ну Длен, понятно, сторожил. А ты?
- Бессонница, старик, тебе не понять!
- Ути-пути! Тогда ты остаешься.
- Ага….
- Так, все поднимайся, и вперед! А что это ты Длена раздела? А твоя – у костра лежит, влажная. – Старик пощупал ее рубашку, которая лежала у истлевших угольков.
- Так я вспотела. Жарко было, ты что ли не почувствовал? И Длен от духоты свою снял. А потом я на ощупь одела не ту.
- Складно у тебя все выходит.
- Потому что это правда! – Арди посмотрела на Длена. Тот пожал плечами. Старик не стал допрашивать воина, им повезло.
- Ладно, поменяйтесь. Я пока потихоньку пойду.
Старик пошел вперед по тропинке.
- Только не подглядывай, старый хрыч! – Крикнула она ему вдогонку.
Длен уловил ее нетерпеливый взгляд и отвернулся. Она кинула воину его рубаху. Он почувствовал приятный запах ее тела. Стоп! Длен потрусил головой, отогнав ненужные мысли.
Одевшись, они пошли по тропинке. Никто и не собирался бежать за стариком.
- Видишь, он не узнал. – Хотела успокоить его Арди, но спохватилась – Ты же все равно «не понимать»! Или понимать, м? – Она подмигнула.
- У реки. Вчера. Быть. Слабость.
- Хочешь сказать, что вчера это была слабость, что ты не сдержался, ага. Ты кого-то боишься, почему все время держишься? Может у тебя проблемы? – Она осеклась: получался какой-то двойной смысл.
- Вчера, это, была, слабость, – Повторил он ее слова, - но Оф не жалко. – Он улыбнулся.
- Ты не жалеешь? Честно – я тоже!
- Но держать Оф, - он поправился, - я… долг.
- Ты…держаться…долг?...должен! Ты должен держаться. Но почему?
Длен устало махнул рукой.
- Но ты же не будешь держаться? Не будешь? Нет?!
«Если бы я мог говорить! Но как только к тебе вернется память, ты… вы меня казните, презреете. -Я ведь тогда не знал, что лорд перенесет сбор, и отправит в тот пролесок охотницу из города, якобы боясь мышей. Тиран почуял предательство. Но мы не знали. Кровь. Ее наставник нашел ее. - Я расплачиваюсь, и я не должен прикасаться к ней. - Но я полюбил ее, умирающую там! - Тем более не прикасайся. Она потом будет страдать». – Мысленно он вел диалог с ангелочком, так смирно молчавшим вчера.
«- Но она будет страдать и если он бросит ее сейчас!» – вступился чертенок. Ангелок вздохнул и прошептал на ухо:
- Ладно, Длен. Сейчас люби. Но обязательно скажи правду, чтобы и Потом любить.
Чертенок хихикнул:
- Слышал? Люби. Прямо сейчас. Прямо тут.
- Да я имел в виду душой! – Ангелок возмутился. – Что ты понимаешь?!
Длен очнулся. Впереди был виден силуэт старика. Арди тихо сопела ему в спину. Намек понят: любить можно, запрет снят. Осталось сказать правду…


-…он провел у твоей койки больше трех месяцев, не спал ни секунды. Твоя душа улетела далеко в небо. Органы работали, но ты спала. Потом тебя силой забрали в замок. Лорд назначил казнь, потому что ты слишком много знала. Мы придумали план по твоему освобождению. Вот и все, Арди. Вот и все.
- Выходит, должно было быть покушение на лорда?
- Да, лорд должен был умереть страшной смертью, но он просчитал шаг короля наперед. Послал тебя, из народа. Когда я нашел тебя, а я был твоим наставником, рядом стонал воин. Остальные разошлись. Это был Длен. Он каялся, рвал на себе одежду, расцарапал лицо до крови. Воин хотел даже отдать тебе свое сердце, но Она его опередила. Никто не предупредил королевскую армию, что вместо тирана-лорда придет хрупкая девушка.… Вот так, Арди. Я не хотел тебя пугать, но Длен настоял. Он хотел, чтобы ты знала. То, что он мог стать твоим убийцей; что между вами ничего не может быть…общего. Бедная моя девочка, ты не плач! ...

Последний раз редактировалось vedmo4ka; 19.01.2007 в 20:42. Причина: очепятка
  #504  
Старый 19.01.2007, 19:39
Аватар для vedmo4ka
Посетитель
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Радость ....все то же и о том же

Мне тоже больно.… Но в тебя вселилась обновленная душа. Полетав над землей, она обрела необычный говор, нахваталась всяких словечек, где-то стырила «левые» воспоминания.…Но ты вернулась.
Арди онемела. Она смотрела то на старика, то на посеревшего Длена.
- А чего же вы плачете? Я ведь жива…:Suspicious:
- Да, милая. – Арди удивилась: оказывается, вредный старик ее по-своему любил!
- А Длен почему расстроился, ему плохо?
- Он готов принять смерть из твоих рук, или добровольно уйти…
- А, собственно, куда мы направляемся? А то все в тайне, в тайне. А придем – поставите перед фактом?
- У нас план, Арди.…Стой! Ты прощаешь его? – Старик, казалось, удивлен.
- Да, Длен. Во-первых, ты не знал, что там буду я. Во-вторых, ты раскаялся. А в-третьих, я все равно ничего не помню!
- Вот добрая душа, вся в меня! – Старик довольно прищурился.
Она улыбнулась воину и подошла ближе.
– И, в-четвертых, - шепнула она ему, - ты мне тоже нравишься!
Длен проглотил комок в горле. Неужели все не так плохо?!
- Кхе-кхе, почтеннейшие, я вам не мешаю? – Старик поднял посох.
- Не-а!
- А ну марш! Сегодня, если поторопимся, мы будем ночевать в деревне!



Старый Арчен оказался прав. К деревне они подошли быстро. Маленькие однообразные домики теснились друг возле дружки, между ними проходили ровные аллейки, рядом располагались большие посевные поля, виноградник и сад. В центре стояла новенькая церквушечка, напротив которой был разбит парк.
Арди залюбовалась сельской природой. Вдалеке мальчишки гоняли на лошадях, пастух пас овец – жизнь кипела.
- Я договорюсь насчет ночлега.
Ее наставник пошел в деревню и, о чем-то мило поболтав с кокетливой старушкой, принес ключ:
- Хижина в нашем распоряжении.
- Так быстро, ты супер, дед! – Арди улыбнулась. – Дорого?
- Очень, – старик погладил себя по бороде, - придется передать привет тете Клаус.
- Она случайно не на северном полюсе живет?
- Да нет, вон в том доме. Ей просто ходить неохота, у тети Клаус есть зять, так он…
- Понятно, – Арди ладонью прервала поток ненужной информации, - сходишь – передашь, угу?
Старый алхимик кивнул.
Они зашли в хижину. Внутри было небогато, но чисто и аккуратно. Стемнело. Алчен улегся на печь, а молодежи пришлось довольствоваться двумя недалеко стоящими койками.
Арди легла у окна и смотрела через слегка мутное стекло на звездное небо. Круглый диск луны ярко освещал ее лицо. Она закрыла глаза. Тут кто-то легко коснулся ее плеча. Арди повернулась и приоткрыла один глаз. Около нее на корточках сидел Длен. Воин откинул прядь волос с ее лица. Арди открыла второй глаз и прищурилась в полутьме.
Он кивнул головой на дверь. Она тихо встала, обернулась – старикан спит. Длен взял ее за руку и повел. Как тогда, в подземных туннелях, она доверилась ему. Глаза постепенно начали привыкать к темноте: луна освещала дорожку, ведущую к парку. Воин кивнул туда.
- Ну пойдем, авантюрист! – Шепнула она.
Они зашли в парк. В приглушенном лунном свете он казался таинственным. Длен посадил ее на белую скамеечку и сел рядом.
Сердце бешено стучало. Только ее дыхание нарушало тишину.

Чертенок и ангелок спорили, что произойдет дальше.
- Делаем ставки! – Кричал первый.
- Может лучше оставить их наедине? – Предложил его полностью противоположный братец.
- И ты можешь такое пропустить?
- Не-е-т, - неуверенно отвечал ангелок.
- Ну, тогда смотрим молча, по рукам? – Чертенок замахал копытцами.
- Тшшш…

Длен больше всего хотел сейчас поцеловать ее снова. Но боялся начать первым. Арди это почувствовала (или ей шепнул один из наблюдательных братцев) и запустила руку в его волосы. Длен резко повернулся:
- =Я не могу сказать тебе, чтобы ты поняла.=
Арди напряглась, но не поняла ни слова.
- =Милая, Арди, мы ведь будем вместе? Никакие збговоры этому не помешают,…не должны! Слышишь, я никому не отдам тебя! Знаешь, я рад, что могу говорить все, что думаю! Ты все равно не поймешь, любимая. =
Она слушала его горячие слова и, догадываясь об их значении, улыбалась.
Длен поцеловал ее. Она ответила. Нерешительно, несмело, но ответила! Он обнял ее за плечи.
Они прошлись по ночному селу. Ветви яблонь медленно колыхались.
Он заботливо уложил бывшую охотницу в ее кровать и укрыл одеялом. Затем лег сам и протянул ей руку.

- Любовь… - лирично вздыхал ангелок, сидя на спинке кровати.
- Как-то все по-детски! Поцелуи при луне, спать за ручку, но по разным кроватям! Так не интересно. – Чертенок примостился рядом.
- А может, наоборот, интереснее, а?
Хвостатый братец пожал плечами.

Все, конец?
Э-э нет!

Ничто, казалось, не могло нарушить сказку. Арди и Длен ходили держась за руки, всегда и везде были вместе. Старый Алчен умилялся: «Любовь…», и вытирал слезу с морщинистых глаз. Но на горизонте появился другой…

Через неделю наши герои подошли к перевалу через горы. Скалистая гряда простиралась на несколько тысяч километров, и ее конца было не видать.
Тропа была узкой и постоянно петляла. Длен помогал Арди преодолевать трудные препятствия, а она сама помогала взбираться по тропе старому алхимику.

Навстречу на гордом скакуне выехал рыцарь, облаченный в латы. Арди залюбовалась. Он подскакал к ним и поднял забрало шлема. В тот момент она еле устояла на ногах. Воин скользнул взглядом по ее телу и не смог подавить улыбку.
Алхимик закашлялся, Длен недоверчиво, со скрытой ненавистью смотрел на чужака.

- Здравствуйте, чужестранцы! – Просто сказал воин.

- Здоруво, – крякнул старый Алчен.
- Привет, - улыбнулась Арди, - ты тоже знаешь этот язык?
- А ты, крошка, сомневалась?
Она смутилась, почувствовав взгляд Длена.
- Я так поняла, что его не все знают..
- Ну да, только алхимики и приспешники короны. А вы кем являетесь, мадам?
…Воин согласился проводить их к городу.
По пути завязалась приятная беседа. Он так быстро менял ты на вы, что Арди не успевала замечать. Длен, чернее тучи, шел позади. Совесть ее заставляла подойти к нему, успокоить, но что-то, намного сильнее, влекло к другому, к Эфу.
«Как она могла так быстро найти ему замену?!» - эта мысль терзала Длена, разрывая в клочья грудь. Старик благоразумно помалкивал.
- Мне кажется, при любом удобном случае твой кавалер разорвет меня! – Засмеялся Эф, обернувшись.
- Эф, не надо так. Он добрый. И потом, что мы такого сделали, м?
- Зато, что можем… - Эф послал ей воздушный поцелуй.
Лошадь подпрыгнула на кочке и Арди едва не упала. Эф, сидевший позади, подхватил ее за талию. Длен стиснул зубы.
Вскоре показались башенки города. Навстречу бежала полуобнаженная девушка с растрепанными рыжими волосами. Ее высокая грудь вздымалась, ярко зеленые глаза горели огоньками, полуоткрытые губы мило улыбались.
- А вот моя малышка! – Эф вскочил с лошади и, подбежав к девушке, схватил ее на руки и принялся кружить. Та обалдело хихикала.
Арди, не веря своим глазам, сползла с коня. Обида и удивление смешались. И ведь только что он флиртовал с ней!
- Ну все, ребят, мне пора! – Эф помахал им рукой. – Удачи, – он осекся, уловив строгий взгляд Арди. Но, не растерявшись, подмигнул, – крошка, еще свидимся, м?
Арди хмыкнула. Зато Длен прямо ликовал от счастья.
«Здорово он тебя проучил!» - усмехнулся он. Она не поняла и разозлилась.

- В этом городе живет мой старый друг Арцтек! – Торжественно объявил старик.
- Очень старый? – Буркнула Арди.
- Арди, чего это ты злишься, м? – Старик ткнул ее в бок.
- Да ладно, не злюсь я вовсе!
- Думаю, у Длена больше повода злиться. – Тихо сказал старик.
- Что? – Переспросила Арди. Но алхимик уде ушел вперед.


Она вошла в довольно старый на вид замок. Внутри ощущался такой рыцарский дух, что Арди невольно забыла обо всем ином. С Дленом они не разговаривали. Хотя и раньше, собственно, не могли, но теперь пропасть между ними ощущалась сильнее. Старик, казалось, помолодел. Он, словно молодой юноша, перепрыгивая через бесконечные ступеньки добрался до верха дома. Далее раздались радостные крики, и все завершилось крепкими дружескими объятиями.














Ночью Арди проскользнула во двор и пошла по улице, едва освещенной лунным светом. От здания напротив отделилась тень и направилась к ней. Арди вздрогнула и отпрянула.
- Не бойся, крошка, это я. – Мягкий шепот раздался так близко, что она почувствовала его теплое дыхание на щеке.
- Вот еще, бояться тебя. – Фыркнула она.
- Что, не спится? – Усмехнулся он.
- А тебе-то что, иди к своей рыжей.
- Ну-у-у-у, кроха, не дуйся. Я ведь пришел не к ней, – он выждал значительную паузу, - а к тебе.
Они медленно шли по улочке, Арди делала вид, что ее интересуют «интересные фасады здешних домов», а он молча слушал и шел рядом. Его рука медленно, но верно ползла по ее талии. Она, казалось, этого не замечала.
Ее разум и сердце вели то ли спор, то ли диалог. Она то сомневалась, то принимала решения, потом опять передумывала. А между тем, Эф подвел ее в беседку, напротив которой было замечательное озеро. Как и тогда… Миллионы звезд и луна, казалось, упали на дно, но и там не потеряли свое тепло и свет. Как и тогда... Он посадил ее на скамейку и сел рядом. Она не могла решить. Он пододвигался к ней все ближе. Она разрывалась. Он прикоснулся губами к ее щеке. Она боролась с собой. Его теплое дыхание обожгло Арди щеку. Она тихо вздрогнула и закрыла глаза: что же я делаю?!

Длен проснулся в холодном поту. Виски сильно сдавило, лицо горело огнем. «Ничего, это просто кошмар…» Он прошелся по комнате. В окно заглядывала луна, успевшая вдоволь накупаться в озере, и теперь просыхала на ветру. Длен тихо вышел в коридор, чтобы пойти умыться. Он заметил, что дверь в комнату Арди приоткрыта. Словно чувствуя неминуемое, он заглянул внутрь: кровать пуста. Больно кольнуло сердце. Опустив голову, он пошел в ванную и в дверях столкнулся с ней. Она растерялась, щеки полыхали, волосы растрепались.
- А я…я…умывалась, вот. – Она показала ему мокрые руки.
Длен вздохнул с облегчением. И как он мог о ней такое подумать.

А что же случилось там, в беседке?
Она легла в постель, закрыла глаза. Но, не смотря на желание забыть все, перед ней проносились картины: поцелуи Эфа, жаркие объятия… Сердце неслось галопом. Как она успела! И эти глаза Длена, полные отчаяния и грусти. И глаза Эфа – обида, боль. Какая же я все-таки дрянь!! А Эф так классно целуется…
Всю ночь не могла уснуть. Слышался голос Эфа:
- Арди, стой! Ты куда? Я напугал тебя?
А она бежала прочь, зная, что потом возможно будет жалеть об этом. Знала, если останется сейчас - Длен потеряет ее. Больше не могу причинять боль этим людям. Надо расставить все точки над i.


Эф долго не мог понять, что же все-таки случилось. Судорожно вспоминал, чем мог ее обидеть. Он не сдержавшись (правда никто и не собирался сдерживаться!) поцеловал ее. Потом еще. Она прижалась к нему своим горячим телом. Эф просто потерял голову от близости ее губ, от манящего аромата ее шеи. Они целовались долго и сладко. И тут она отстранилась и убежала. Он хотел было догнать Арди, но она подняла руку и лишь шепнула:
- Прости.
Он стоял, опустив голову, а она убегала. Эф не когда не чувствовал себя таким разбитым. И таким влюбленным.










Алхимик рассказал другу историю Арди и свой план. Арцтек задумался:
- Алчен, если все так, как ты говоришь, а я верю тебе, друг мой, то нам предстоит нелегкая борьба. Заговор – это всегда опасно, - он с опаской огляделся, словно забыв, что находится в собственном доме, - а покушение на высокопоставленную особу…ну, ты сам понимаешь.
Алчен кивнул.
- Ну, ничего, друг мой, я сделаю все, что в моих силах. Знай, что у тебя есть союзник. – Арцтек улыбнулся и его лицо, казавшееся таким старым, посветлело, морщины на миг разгладились, показав мужественного воина и мудрого человека.
- Я знал, что к тебе можно обратиться. – Просто сказал алхимик и нежно пожал ему руку.


Длен был частично посвящен в переговоры, а вот Арди ничего не сообщали. Но ее это как-то не колыхало. Ей хватало хлопот со своей личной жизнью.
Тогда, на следующий день она вышла на улицу набрать воды и увидела Эфа с его длинноногой рыжей дамочкой. Она что-то мило болтала и смеялась. Но он, казалось, не обращал на нее никакого внимания и был погружен в свои мысли. Арди это было приятно. Но он увидел ее и тут же переменился.

Арди закусила губу, когда увидела руку Эфа, скользящую по талии Милли. Рука стала опускаться ниже, ниже и Арди, не выдержав, кашлянула.
Эф сладко поцеловал Милли, та обвила его шею руками и они направились на площадь. Эф вздохнул, когда они прошли за угол. Он стал терзать себя, что это слишком жестко. Но как она с ним поступила, а?
Арди успела разглядеть Милюлю. И досадно вздохнула: фигура у той была обалденная, лицо тоже миленькое. И чем больше Арди пыталась найти в ее внешности недостатки, тем больше злилась. Она со злостью швырнула ведро об стенку. Вода растеклась. Арди села на ступеньку и тупо стала смотреть на свои сапожки.
Длен как раз распахивал шторы, когда услышал лязг ведра. Он выглянул – Арди сидела на ступеньке у порога дома, а у стены растекалась лужа. Ведро, нещадно помятое, валялось возле. Длен пожал плечами и спустился вниз.






Милли столкнула руку Эфа с бедра и серьезно спросила:
- Эф? Это все, да?
- О чем ты, зая? – он попытался улыбнуться.
- Нашел другую. Нашим отношениям конец?
- Малышка моя, ну зачем ты так! В нашем городе нет девчонки, секси чем ты! – он игриво подмигнул.
- Ладно, я тебе верю, котик, – она вздохнула и улыбнулась. Устраивать сцены ни к чему. Она знала, что Эф ловелас и другого от него ждать просто нереально.
«Какое она все-таки чудо! Моя малышка… - с теплотой подумал он, - и зачем мне эта стерва, к тому же с таким суровым кавалером…» И они под ручку пошли дальше по аллейке.



Арди весь день ворчала, огрызалась, когда Алчен ей пытался что-то сказать. Но Он так и не пришел. Ее раздражению и горькой обиде не было предела. Она разбила тарелку, когда старик принес ей обед, сломала метлу, когда нужно было подмести двор… Лишь когда владелец дома подошел к ней, чтобы поговорить – она расплакалась и убежала. Старики махнули рукой и не стали ее трогать: «У девочки депрессия.»
И только Длен побежал за ней вслед. Но она обернулась и зло крикнула: «Я тебя ненавижу! Это все из-за тебя!»
Он пошел прочь, убеждая себя, что она совсем не думает то, о чем кричит. Что это всего лишь нервный срыв, и ей столько пришлось пережить. Но понимал умом, что это все из-за этого проходимца, Эфа. Захотелось пойти в ближайшую таверну, напиться, взять первую попавшуюся девушку облегченного поведения и отомстить. Ей. Себе. Всем.

Она бежала вперед, не видя ничего за слезами. Все время казалось, что Длен гонится за ней. Обернулась. Никого нет. Дома не видно. Только большая и безлюдная площадь, за ней выход из города. Не тот, через который они зашли, а другой, обратный. Подошла к городской черте, хотелось перелезть через ворота и убежать в лес, далеко, чтобы никто не видел. Она уже стала на бревно, но тут кто-то схватил ее за плечи. Эф? Сердце радостно забилось. Обернулась и тут же отпрянула. Абсолютно незнакомое, страшное, злое лицо смотрело на нее изучающе. Арди попыталась оттолкнуть незнакомца, но его сильная рука не давала волю движениям.
- Далеко собралась? – ухмыльнувшись, спросил он.
- Что вам надо?! – она сделала попытку освободиться от цепких рук.
- О, - незнакомец обнажил почерневшие зубы, - если все перечислять, до вечера не управимся.
И тут Арди по-настоящему взял страх. Вокруг никого. Только она и этот «чернозубый» маньяк.
Он впился кривыми ногтями ей в руку, кожа покраснела:
- Иди за мной. Ты ведь не местная? – он хитро прищурился.
- А что?!
- А то. Значит, искать не будут.
- Как это не будут?! Да я…да у меня тут пол города знакомых!!! ПОМОГИТЕ!
Он ударил ее локтем в живот. Она наклонилась. Еще один удар в ребра. Адская боль. Темнота и тишина…
Милли потянула его на старую площадь:
- Пойдем, Эф, там никого нет…будет здорово… - она игриво подмигнула.
- Ох, малышка! И кто еще развратник, а?

Они уже почти подошли к площади, как он увидел у ворот фигуру, которая поспешно что-то волокла по земле. Эф подбежал ближе. Его зрачки расширились.
- Эй! – крикнул он.
Фигура нервно дернулась.
- Стойте! Что вы делаете? – Эф подходил все ближе, Милли еле поспевала за ним.
Мужчина крякнул, кинул свою ношу на землю и побежал прочь. Эф заподозрил не ладное.


Но добежав… Увиденное подвергло его в шок. На земле без сознания лежала Арди. Ее одежда была разорвана, ссадины и синяки на руках, животе, с краюшка губ стекала струйка крови.
- Арди! – Эф кинулся к ней, - Милли скорее!! Зови врачей! Ну же, Милли, быстрее!
Увидев лежащую девушку, Милли тот час побежала за врачом. Эф остался с Арди. Она по-прежнему не приходила в сознание.
- Крошка, милая, очнись. О Боже… - все ее руки были искалечены. – Я убью этого негодяя! Милая, это я, дурак, виноват, я не понял сразу, что люблю тебя…Но ты не слышишь…И может, хорошо…Ведь я в первый раз делаю такое признание… - Эф горячо ее поцеловал. Кровь отпечаталась на его губах. – Ты не слышишь…
Арди закашлялась. Эф чуть приподнял ей голову.
- Ааааа…
- Арди, держись! Сейчас тебе помогут… - он обернулся, к ним спешил старый Алчен, Длен бежал сам не свой, побледневший, с остекленевшими глазами.

Ее привели в чувство, поили травами, к вечеру ей стало легче. Головная боль утихла.
- Что вы со мной сделали?.. – ослабевшим голосом спросила она.
- Я бы никогда не смог причинить тебе вред. Это старый разбойник. Мы его накажем, не бойся.
Она посмотрела на него ничего не выражающими глазами:
- А ты кто? Откуда знаешь рояльную речь?
- Я.. – он запнулся.
Начал Алчен:
- Арди, ты ударилась головой… Бедняжка…Но в целом нет причин для опасений. Хорошо, что Эф и Милли оказались там.
- Арди!! – Длен, оттолкнув Эфа, приблизился к ней.
Ее лицо чуть дрогнуло:
- Я помню тебя…Это ты! Ты!! – она стукнула ослабевшей рукой по кровати. – Убийца!!
Алчен открыл рот от неожиданности.
- Это он, дедушка, он! – она схватила алхимика за полы халата. – Напал на меня! Но…, - она огляделась, - где я? Повезло, что вы успели…хватайте этого негодяя… – она вздохнула и осела на кровати.
Эф и Длен были в замешательстве. И только Алчен грустно рассмеялся.
- Память вернулась, – печально сказал он.
- Но, а как же…
- А то, что было после исчезло… Вот наша Арди. То было временное помутнение…
- О, Алчен, о чем вы толкуете? Я ничего не понимаю, но почему вы сидите в одной комнате с негодяем…и кто этот молодой человек?
- Сейчас проверим, – старик прикусил губу, – Б-л-и-н! – выговорил он.
- Что это за слово такое ты выучил, о кладезь знаний?
- Тю… - Эф присвистнул.
- А что произошло? – Арденна приподнялась на локтях и оглядела комнату.


Эф грустно рассмеялся и медленным шагом вышел из комнаты. Длен закусил губу и отправился следом.
Ничего не понимающая она сидела на кровати и смотрела в пустоту. И опять, с невероятной четкостью проступило видение.

***Ее опутывали нитями. Зелеными нитями. Маленькие хохочущие карлики. И где-то между липкой паутинкой брезжил лучик света… но постепенно угасал. Вдали она все еще слышала тихий голос Алчена. Но постепенно окружающие звуки утихли. Только зеленые стены. Только визг копошащихся карликов…
Fin

~*~
:fear: Прошлая критика была вполне справедлива!)Хоть я и по несколько раз проверяла, но ошибки неизежны. Огромное спасибо. Я все учту. Только вот за Нелюбимый вами жанр-простите. Что умеем.
Вот выкладываю еще одно "творение"...
:fear: ...

Последний раз редактировалось vedmo4ka; 19.01.2007 в 20:33.
  #505  
Старый 19.01.2007, 20:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Она лежала посреди мрачной комнаты, в окружении стражников.
Мне всегда бывает интересно, когда человек пишет штампы, он задумывается над этим или употребляет их машинально? Я о «мрачной комнате». Кстати, когда-то читал интервью с главным редактором одного издательства. Он сказал, что произведения, в которых в первых строках герой проснулся или очнулся, они практически всегда «рубят», не читая. Дескать, признак халтуры.
Цитата:
На его лице появилась кровожадная улыбка.
Автор, положите руку на сердце. Положили? А теперь, пожалуйста, ответьте: вы представляете, как выглядит кровожадная улыбка? Не обязательно употреблять устоявшиеся обороты, чтобы передать собственные мысли.
Цитата:
«Это открылись ворота Рая…» - мечтательно пропела она какую-то вспомнившуюся песенку. – «Или кости хрустят» - иронически хрюкнуло сознание.
Мыльная опера – это не жанр, это – диагноз. Только что героиня трясётся от страха, тут же мечтательно поёт и иронически хрюкает...
Цитата:
- Чего? Вы все тут контуженные че ли, а?
В общем, дальше этого я не прочитал. Думаю, не надо объяснять, что отвернуло?
Извините. Кстати, если подавать своё произведение под соусом «длинно и тупо», то странно ожидать хороших отзывов.

Бианор. Я честно читал. Только вот... В общем, тоже отвернуло. Слишком многое связывает меня с солдатской судьбиной и БД, чтобы впитывать съеденных пехотинцев. Тоже извините, но я оказался не вашим читатель.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 19.01.2007 в 20:09.
  #506  
Старый 19.01.2007, 20:30
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Оголтелая критика

Винкельрид, несколько замечаний по тексту:
1. «брошенными и заросшими упругим кустарником» - брошенными упругим кустарником и заросшими им же, так получается?
2. «Тем не менее, свист издавал некто, очень похожий на человека. По крайней мере, внешне» - а как ещё можно быть похожим на человека, кроме как внешне? Внутренне? Или, страшно сказать… ещё как?
3. «Сидевший на головной телеге орк, командир конвоя, только что призывающий возниц поторопить лошадей, не выпускал из рук топор» - наверное, «только что призывавший»? Иначе время не сходится.
4. «получив болезненный отпор» - болезненный здесь, по-моему, не подходит. «Болезненный» - оставивший болезненные раны, или «болезненный» - хилый, слабый? Так сразу и не поймёшь. (В скобках замечу: любопытно было бы узнать, что по этому поводу говорит Словарь Ожегова)
5. «Офицеры указывали командующему на незавидную перспективу, оказаться между Туслором и Эдлехоном» - по-моему, запятая не нужна.
6. «Ни в том, ни в другом, не было ни малейшего толка. Те, кто ещё не утратил способность соображать, развернули коней и спасались бегством, остальные достались Эдлехону…» - Первое предложение: запятая перед «не было» не нужна. Кстати, а почему некоторые смогли спастись? На месте нападающих я бы окружил караван, прежде всего перекрыл бы все пути к отступлению и перерезал всех. Может, им просто дали уйти? Тогда зачем?
7. «Туссер – получеловек-полутролль – не обращая внимания на стоны и вопли раненных и добиваемых, ходил между повозками, вытягивая из трупов свои стрелы с серо-зелёным опереньем» - много оборотов наверчено. К тому же, в следующем после этого предложении тоже деепричастный оборот.
8. «Три стрелы вернулись в держатель, укреплённый на самом луке» - зачем уточнение «самом»?
9. «Он в последний раз посмотрел в ту сторону, куда сбежали оверонцы и гоблины, не выпуская из рук красивого двояковыгнутого лука с глушителями из шерстяной пряжи на тетиве» - но это ведь не оверонцы не выпускали из рук красивого двояковыгнутого… и т.д. по тексту. Лучше перестроить предложение. К примеру: «Он, не выпуская из рук… посмотрел в ту сторону, куда…»
10. «- Ты – калека, верно?» - странный вопрос к человеку с отрубленной по локоть рукой. Может, есть сомнения?
11. «Я хочу, чтобы каждая усмешка, каждый плевок, каждая стрела в теле Синяка, были стократ отомщены» - зачем запятая перед «были»?

Тут мне стало интересно, как человек с отрубленной по локоть рукой может урыть всех варваров, чтобы они выли, скулили, катались по земле и эт цетера. Жестокое дело задумал калека… ну что ж, посмотрим, что будет дальше.
Предложения с обилием географических терминов и имён собственных вроде «Их армия застряла возле Туслора, причём с долгой осадой уже все смирились. Айтрам Вальдерин, рыцарь Ордена Гарпии, командующий Северной Армией Дрэгера, ни в какую не хотел углубляться в Эйрарельд, оставляя Туслор за спиной. Сначала, когда степняки-оверонцы, отряды Гарпии, дукоры и гоблины легко захватили несколько пограничных застав, взятие Туслора было для всех естественным продолжением боевых действий» ИМХО – большой минус. Читатель же не знает реалий того мира, где происходит действие. Лучше вводить его в курс дела постепенно.
Насчёт смысла ничего не могу сказать, слишком маленький фрагмент, хотя окончание, где калека говорит о своей судьбе, понравилось. Есть в этом что-то…
Кстати, насколько правомерно говорить «метали стрелы»? Это же не копья и не дротики, чтобы их метать. Почему просто не сказать: «стреляли»?
Извиняюсь, если что пропустил.

Glider, третью часть ещё не прочитал, но возник вопрос, как раз насчёт смысла... не кажется ли тебе, что драконы людям интересны как разумные существа, а не просто как экзотичные животные?

Кайа Lex, запоздалые замечания на текст на сто шестой странице.
1. «Этот напиток называется «Кипучий День», подобно «Радужным Снам», его рецепт я одолжила у моей знакомой» - лучше разбить на два предложения, и вместо запятой поставить точку.
2. «В прошлый раз, она всматривалась в его глаза» - запятая не нужна.
3. «И нашла там его бездну. Его собственную жаждущую бездну… Она могла бы упасть. Никто не возвращается из бездны. Она погружалась в его бездну, а бездна проникала в нее.. Но, вдруг бездна встретила преграду – бесконечное гладкое зеркало, отразившее бездну обратно. И бездна вернулась, но уже не такой, какой была раньше… Что-то в бездне изменилось» - слишком частое повторение слова «бездна».
4. «Она оказалось единственным разумным существом в целом мире?» - если она, то не «оказалось», а «оказалась».

Мне понравилось. Красиво. И если это «лишь размышления», то они магически обволакивают, тянут за собой…

Последний раз редактировалось Etvilom Dreg; 19.01.2007 в 20:37.
  #507  
Старый 19.01.2007, 21:39
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
«Болезненный» - оставивший болезненные раны, или «болезненный» - хилый, слабый? Так сразу и не поймёшь.
Вообще, по-моему, из контекста понятно, какое именно значение из Ожегова подставить, а, если захотеть, то усомниться можно в каждом слове, благо Ожегов даёт по 3-4 значения. Конечно, тут - "вызывающий боль", и ещё чуть-чуть "ненормальный, неестественный, чрезмерный" - в смысле, что никто его такого не ожидал.
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
На месте нападающих я бы окружил караван, прежде всего перекрыл бы все пути к отступлению и перерезал всех. Может, им просто дали уйти? Тогда зачем?
Ваша "тактика" - это, безусловно, идеал, к которому надо стремиться. Но, скажите, где вы видели засады? Я имею в виду - настоящие. Наверное - нигде? Ну вот, а я видел. Идеальные засады очень редки. Дальше. Что лучше: рискуя собственными жизнями затягивать бой и ввязываться в рукопашную или довести до предела страх перед своим убежищем, заставить врага отказаться от вторжения в Эдлехон впредь и добавить новых страшных слухов?
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
«- Ты – калека, верно?» - странный вопрос к человеку с отрубленной по локоть рукой. Может, есть сомнения?
Вот это меня совершенно поразило, правда потом я, кажется понял, в чём дело. Мне кажется, что мы привыкаем к причёсанным диалогам, когда реплики персонажей отличаются только по стоящим после слов пояснением автора, и поэтому, если я не написал "- Ты - калека, верно? - иронично, со злорадным выражением лица, спросил Махесао., значит никто не углядит в этом диалоге злую иронию полутролля (а её я пытался впихнуть в каждую его реплику) и фанатичный бубнёж Альпера.
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
Тут мне стало интересно, как человек с отрубленной по локоть рукой может урыть всех варваров, чтобы они выли, скулили, катались по земле и эт цетера.
Может быть, вы считаете, что всё это сможет сотворить только мускулистый голубоглазый варвар с двуручной секирой? Надеюсь, что нет.
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
ну что ж, посмотрим, что будет дальше.
Это - вряд ли, по крайней мере - совсем не скоро. Я же говорил, что это произведение пишется уже десяток лет, и конца-края не видно.
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
Предложения с обилием географических терминов и имён собственных ИМХО – большой минус. Читатель же не знает реалий того мира, где происходит действие. Лучше вводить его в курс дела постепенно.
А-а! Так вы думаете, что это - начало, что однорукий пограничник появился из ниоткуда и т.д.? Разве я не уточнял, что это - первый попавшийся кусок из середины? Тогда - прошу прощения. Конечно, это совсем не начало, и читатель к этому времени уже в курсе реалий.
За вычитку - спасибо, исправлял сейчас кое-что в своём тексте и диву давался, как наляпал всё это.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #508  
Старый 20.01.2007, 10:01
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Etvilom Dreg
Цитата:
возник вопрос, как раз насчёт смысла... не кажется ли тебе, что драконы людям интересны как разумные существа, а не просто как экзотичные животные?
ИМХО пока экзотичность на первом месте : ну как же, раньше они жили только в сказках - и на тебе, вон они, парят в небе! И кое у кого появляется желание заполучить (причем не самым законным способом ;) ) этих зверушек в руки, чтобы, для начала, заработать на их открытии. А там и эксперименты, в том числе и генетические, не за горами ...
Насчет интереса к драконам, как к разумным существам ... пока я думаю сделать их разумными на уровне дельфинов : умными, сообразительными, даже разговаривающими (не просто, как попугаи, а ПОНИМАЮЩИМИ, что они "говорят", и правильно подбирающими нужные слова) - но ЗВЕРЯМИ, а не полноценными разумными существами вроде нас, людей. Ибо если бы у них был разум, сравнимый с человеческим, они бы давно уже создали бы свою, драконью, цивилизацию. И, как минимум, родители Татьяны и Олега, когда к ним заявились охотники, вели бы себя более разумно - для начала не лезли бы под пули. Правда, это можно объяснить злостью и материнскими инстинктами, характерными и для нас, людей - но пока так ...
С другой стороны ... в общем, я еще подумаю над этим вопросом. Время пока еще есть - дракончики еще маленькие ;) ... вертится в голове одна мысль : обладая эсктрасенсорным восприятием, они могут перенять кое-какие методы "думанья" из голов приютивших их людей - как тебе такой вариант? ;)
Вообще, для произведения, главы из которого я выкладываю, я поставил такую задачу : выращивание драконов и выпускание их на волю. Разумеется, сей процесс будет далеко не безоблачным ;) ...
  #509  
Старый 20.01.2007, 13:07
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Но, скажите, где вы видели засады? Я имею в виду - настоящие. Наверное - нигде? Ну вот, а я видел
Винкельрид, моё уважение.

Цитата:
Может быть, вы считаете, что всё это сможет сотворить только мускулистый голубоглазый варвар с двуручной секирой? Надеюсь, что нет.
Да неважно, мускулистый варвар с секирой или калека без руки. Главное - как? И это мне действительно интересно.

Glider, замечания по третьей части:
1. «их лапки не торчали в стороны, как у ящериц или крокодилов, а располагались внизу туловища, как у всех млекопитающих» - класс! Биология рулит, всегда знал! Glider, искреннее уважение.
2. «Татьяна высунулась из под шкафа» - «из-под», через дефис.
3. «Получив увесистую оплеуху мокрой тряпкой, Олег отбежал всторону» - «в сторону», через пробел.
4. «а плоским, хоть и короткими, хвостиками» - если не один хвостик, а два, то «плоскими».
5. «если только они не передают информацию еще каким нибудь способом» - «каким-нибудь», через дефис.
6. «не смотря на не очень хорошие условия фотографирования» - в данном случае «несмотря» слитно.
7. «и на фотографии прекрасно видно, что длинна туловища зверя» - «длина», одно «н».
8. «поели почти всех крупных животных, которых и было то не так уж и много» - «было-то», через дефис.
9. «Я услышал чириканье с стороны прогалины» - «со стороны» благозвучнее, не так ли?
10. «приключившиеся с ними за последние лет десять ... пятнадцать» - я бы написал через дефис: «лет десять-пятнадцать».
11. «что на севере Свердловской облласти завелась своя аномальная зона» - опечатка: «области».
12. «А никаких следов присутствия чевека там не оказалось» - человека?

И ещё насчёт смысла. Так как пишется в реалиях нашего мира, а не мира фэнтези, возникает вопрос: насколько эффективен дракон с точки зрения аэродинамики (да простит меня Бог за такие слова…)? Другими словами, способен ли он к полёту без поддержки магии и прочих малопонятных субстанций?
Кстати, а как называется всё произведение? Мне искренне нравится читать его, и я надеюсь на хороший финал (все драконы останутся в живых).
  #510  
Старый 20.01.2007, 17:56
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Etvilom Dreg, захотелось просто извиниться. За резкость. И за глупые понты. Честное слово, сейчас стыдно за это бравирование (я про засады),тем более -после вашего сдержаннного ответа... ведь вы честно и внимательно прочитали мой отрывок, указали на несколько ошибок, которые я не усмотрел, а я... Короче, извините.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #511  
Старый 21.01.2007, 11:21
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Ну как вам моё?

Глава 4.

Почти неделю Хларк пролежал в хижине весь разбитый. За это время лекари племени полностью поправили его здоровье. Иногда разбойника навещал Ро. Он рассказал, что Старейшина Клана Молота назначил время для совещания орков. Сейчас старейшина погружён в думы, а к выздоровлению Хларка ждёт лидеров племени в опорной пещере.

В назначенный час разбойник и первый охотник отправились к гроту, который был крайним рубежом обороны племени. Здесь хранилось военное оружие, церемониальные доспехи, запас снадобий и пищи на случай осады селения. Здесь жил и главный орк клана.
Хотя вожаки видели мощь пещеры не первый раз, они снова поразились надёжностью и продуманностью укрепления. Сопроводившая их служительница попросила подождать и скрылась за занавесью, разделявшей пещеру на залы.
Орки остановились и осмотрелись. Нигде, кроме этого места, они не чувствовали такой уверенности и умиротворения. Со стороны одного из коридоров слышалась тихая музыка. В центре комнаты, в которой они находились, возвышался монумент Маат Крепкой. Четверорукая скульптура богини, вооруженная копьём, палицей, луком и барабаном. Правая нога защитницы орков была поставлена на блюдо полное символических голов врагов огро-гоблинской расы.
Музыка смолкла. Полог откинулся, и служительница попросила вожаков пройти в зал для беседы.
Теперь, после встречи с ифритом, Хларк понял, что озадачивало его ранее при посещениях этой пещеры. Цитадель была пронизана еле уловимыми волнами магии.
- Кто пришёл меня навестить? – раздалось снизу.
- Хларк, глава разбойников и, - голос служительницы дрогнул, - Интуро, добытчик мяса.
- Приветствую вас, братья, - послышался удивительный низкий голос с присвистом.
Старейшина, высокий и статный орк, поднялся к ним по каменной лестнице, ведущей в нижние залы.
Он не стал занимать своего официального места в кресле посредине, а подошёл вплотную к гостям и похлопал их по плечам, выражая своё расположение.
Хотя Старейшина был самым старым орком в племени, Хларк никогда не замечал в нем признаков слабости и угасания. Вот и сейчас перед ним стоял мужчина в расцвете сил, с крепкими клыками и блестящими чёрными косами.
- Давайте присядем.
Орки расположились на разложенных по полу циновках, как равные друг другу. Старейшина задержался немного, чтобы поставить в стенную нишу свой Жезл Молний. Он немного повоевал с подолом накидки и сел на пол, скрестив ноги.
  #512  
Старый 25.01.2007, 21:40
Аватар для Lady Gvenvivar
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
так как первый рассказ немного боязно выкладывать, но все таки хочется послушать критику не заинтересованных людей.
Тут самое начало остальное не хватает времени набрать



Солнце редко освящает эту местность. Его лучи рассеиваются в пелене дыма, окутывающего все в округ. Испещренная трещинами земля, озера и реки из лавы, причудливые деревья и кусты. Все это Фаервуд – страна огненных эльфов.
Огненная цитадель – величественная и в тоже время пугающая высится над всем огненным лесом.
***
Дверь в одну из комнат верхнего уровня цитадели открылась. Фигура, с огненно-рыжими волосами, оказалась на пороге спальни. Лаер , а именно так звали огненного эльфа, подошел к возвышению на котором стояла кровать .
- Вставай - сказал он , протягивая руку чтобы откинуть одеяло.
- Вы никогда не стучитесь – раздался голос из-за одной из колон.
- Ты все равно не услышала бы - парировал тот, оборачиваясь. Перед ним стояла девушка с голубыми, как небо глазами и иссиня-черными волосами. Эльфийка стояла, облокотившись на колонну и играя ножом.
- Вижу, ты готова, - сказал эльф, подходя к двери и не сводя с девушки черных глаз, – пошли.
Эльф закрыл дверь и раздался глухой удар, нож воткнулся в деревянную отделку. Лаер лишь улыбнулся, но быстро скрыл это, когда из комнаты выбежала эльфийка.
-Куда мы идем? – немного опередив учителя, спросила девушка, и, не дождавшись ответа, она пожала плечами и молча пошла за эльфом.
Учитель и ученица миновали верхний и половину нижнего уровня. Снующие туда сюда слуги расступались едва завидя их . Еще поворот и Массивные мефриловые ворота распахнулись пред ними.
- Мы идем туда, где уши оборотней не могут нас услышать- произнес Лаер , когда ворота захлопнулись за ними. На улицах было пусто, они шли мимо черных окон домов, и пройдя мимо охранных башен оказались на берегу озера, окружавшего остров.
-о чем вы хотели поговорить, учитель?- спросила эльфийка, когда тот остановился.
-Нитара, будь осторожна сегодня- был ей ответ
- я как-нибудь справлюсь с одним несчастным оборотнем - улыбнулась та в ответ, но улыбка сошла с губ эльфийки, как только она посмотрела в лицо эльфу.
-Что вас беспокоит, вы сомневаетесь? хотя нет, с кем я буду биться? …
- С Ридией, твой отец отказал ей сначала, но потом она ухитрилась, как, то уговорить его.
-Еще будут советы?- спросила она
- Ты можешь использовать любое заклинание, кроме запрещенных, а в клети будет меч из серебра.-
-Из серебра? Вы хотите, чтобы я ее убила?- недоуменно спросила девушка
-Нет – покачал тот головой - это она попытается тебя убить, а ты должна сделать так чтобы этого не вышло. Если у нее получится, твой отец не сможет с ней ни чего сделать, так как она будет в нечеловеческом обличии.-
-Я постараюсь сделать все что в моих силах- Девушка посмотрела на учителя. Лицо его было, как всегда, спокойным, но глаза в них была усталость, и к ней примешивалось что-то такое, на что у нее не было ответа. Тара сделала шаг вперед и оказалась в объятьях эльфа.
***
Тара проснулась. Девушка села, она была в своей спальне, но последнее воспоминанием был сад и слова,
- Я боюсь потерять тебя.-
Эльфийка помотала головой, отгоняя видение. Она подняла, было, руку, что бы убрать волосы упавшие ей на лицо, но остановилась, по ладони текла кровь. Нитара посмотрела на множество подушек лежавших рядом. На одной из них покоилась огненно-красная роза. Девушка хотела взять цветок в руки, но стук в дверь отвлек ее...

By Lаdy Gvenvivar

ЗЫ: собственно вот можете закидывать помидорами%)

Последний раз редактировалось Lady Gvenvivar; 25.01.2007 в 21:43.
  #513  
Старый 26.01.2007, 00:12
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
2Lady Gvenvivar
Начало с географии это хорошо. Так легче сочинять начинающим.


Огненная цитадель – величественная и в тоже время пугающая высится над всем огненным лесом. - Бу! Пламенным лесом.

Если огонь в твоем мире важная составляющая, подбери к нему несколько синонимоф.

По построению композиции и грамотности прямой речи, оборотов и проч. – лучший отрывок из тех, что я пока здесь прорецензировал.

Только также и самый банальный.

Если метал – то мифрил, если оружие на оборотня то – серебро. Если элфы – то эксцентричные красавицы.

Начало было интересное. Страна огненных эльфов. А в итоге – самый обычный микс из стереотипов фантастики. Никакие они даже не огненные.

Дальше идет очень много хорошо расставленных фраз и никакого сюжета в них.

Короче. У тебя почти совершенная техника. Почти сочинитель. Подумай, какие именно истории ты собираешься писать и целенаправленно овладей приемами, которые используют авторы этого жанра.



2 vedmo4ka
Почитал. Нда.
Слушай ты же настоящий словоплет.

Зачем сочинять фентези в котором, ты сама понимаешь, ничего не соображаешь?
Делай фантастику про Иных аля Серёга Ницшеанец.
А затем плавно переходи на дамские романы формата 15 на 12 в мягкой обложке.
И всем будет счастие.



2glider

Итак, ты хочешь, чтоб тебе ответили, о чем ты пишешь?

Ну, про то как среди людей появились драконы … и люди восприняли это как должное.
Либо я чего то сильно не понимаю, либо человеческие имена, которыми ты населил текст также спокойно воспримут йети, вампиров и говорящих псов.
*Деревня же еще немного побурлила, и успокоилась – повседневные дела оттеснили крылатых огнедышащих чудовищ на второй план.* Как люди у тебя не вымерли то сих пор при такой флегматичности?
Также информация об этой интересности некуда не просочится и не появятся люди в штатском, до чистосердечного признания Толи? Глухая местность за отмазку не катит.
Если это сказка, то хорошая (очень милые образы дракош). Только нужно писать по классике – жил был в норке хобит, пил чай, однажды к нему в дверь постучался… и т.д.
А если НФ – извиняюсь. В Лидию Андреевну, которая моет пол в присутствии дракончика поверить тяжело, сразу ясно, что перед тобой фикшн.

2Винкельрид

Это ведь героика? Люблю героику, при определенном складе характера она лучшая тренировка для автора.

Написано достоверно. С хорошей, выдержанной жесткостью. Местами цепляет. Часто использую те же приёмы .
Я знаю, почему ты пишешь уже лет десять.
1) у тебя все в кучу. Гоблины, некроманты, туссеры, клан Гарпий.
Поэтому тема не раскрывается. Возьмись за кусок (темку) поменьше и разжевывай его, пока не начнет преснеть. Далее откусывай второй.
2) * Скоро всё закончилось. *
вот прям концентрат твоей ошибки.
вместо того, чтоб на страницу расписать 4 взмаха меча, ты обрываешь леску, как только читатель клюнет.
* Орк – командир, истыканный стрелами, рычал и сжимал топор, он готовился дорого продать свою жизнь. Но покупателей не нашлось: лесные люди не собирались играть в рыцарей, и орка застрелили в упор из лука. *
Представь, как можно расписать этот момент-эпик! Такое в героике – бутерброд с икрой. А по тексту – отчет криминалиста. Сам бы стал читать такое в книге, заявленной как приключенческий слешер?

Последний раз редактировалось Markfor; 26.01.2007 в 17:46. Причина: Три сообщения подряд
  #514  
Старый 26.01.2007, 12:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
у тебя все в кучу. Гоблины, некроманты, туссеры, клан Гарпий.
Если бы я писал о Столетней Войне и услышал: у тебя всё в кучу, англичане, генуэзские арбалетчики, французы, Жанна Д'Арк - смысл не изменился бы. Ув. критик, никакой кучи на самом деле нет. Я уже упоминал, что тот отрывок - действительно отрывок, вытащенный из самой середины. Сожалею, что невольно ввёл всех в заблуждение.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
Поэтому тема не раскрывается.
Удивительные выводы!
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
вместо того, чтоб на страницу расписать 4 взмаха меча, ты обрываешь леску, как только читатель клюнет.
Нет, понятно, что это - твоё мнение. И не то чтобы я не могу подробно описать бой - очень даже могу и борюсь постоянно с собой, дабы не кинуть в текст лишний термин. Другое дело, что лично я не вижу в этом никакой необходимости. Повторить недавно услышанную цитату про лучшее описание боя? "Было видно, где он шёл" (Стругацкие). Это же относится и к следующему:
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
Орк – командир, истыканный стрелами, рычал и сжимал топор, он готовился дорого продать свою жизнь. Но покупателей не нашлось: лесные люди не собирались играть в рыцарей, и орка застрелили в упор из лука.
Здесь не надо описывать на четыре страницы, как именно прицеливались туссеры и как орк бросался на них "из последних сил", словно доморощенный Боромир на урук-хаев. Мне и надо было это: показать обыденность, простоту и жестокость. Именно такие вещи мне нравятся в книгах. Война, пусть даже и книжная, - это, всё-таки, война, а не театральная постановка. И не надо превращать её в фарс.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #515  
Старый 26.01.2007, 16:02
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
2Винкельрид

2Винкельрид

Твое произведение наиболее слаженное для своего жанра и субъективно нравится мне больше остальных отрецензированных.
Поэтому я его читаю с особым пристрастием.

* о Столетней Войне *
Понимаешь, когда бы ты писал о СВ, твой текст выглядел бы батальным пейзажем руки прославленного мастера, к которому прилеплена нарисованная тобой картинка комикса. У всех нас (ну кроме совсем оболваненных телевидением) англичане, генуэзские арбалетчики, французы, Жанна Д'Арк вызывают определенные ассоциации с реальностью. Причем почти одинаковые.
Твой же самодельный фон бедноват и впопыхат. А когда в тексте мелькают гоблины и кланы, кажется что это инородные наклейки для придания стилизации.
Если пишешь о землях некромантов, по тексту (уже в этом месте, без листания страниц назад) должно быть ясно, как влияет присутствие этих земель на происходящее.
А здесь – ну земли, ну некромантов. Были ли бы это земли людоедов – один хрен. Простая стилизация.
Вот отсюда мои удивительные выводы.

* отрывок, вытащенный из самой середины *
Я читаю текст на свежую голову. Оцениваю свое мнение о нем. Затем смотрю уже выложенные комментарии. И корректирую в зависимости от уже прошедших диалогов. Поэтому я знаю эту историю. И не нахожу ничего предосудительного. Мой текст на 111 странице – тоже начало 2/5 повести.

* в этом никакой необходимости *
Слушай, я начинаю тебя уважать все больше и больше. Ведь понимаешь, как именно можно делать красивый текст. И решаешь пойти своим путем.
Я также стремлюсь делать реалистичную героику с уязвимыми персонажами и войной без ложной прелести, а как она есть. Поэтому мои рукопашные проходят молниеносно, без пафоса, как и в реале. Причем нравятся читателям.
И все же, где обещанные * обыденность, простота и жестокость *? Вот в случае с тем же орком, заклинило меня на нем, извини. Когда приходит момент показать как обыденна и жестока смерть на войне, ты хватаешь читателя за нос и отворачиваешь его в сторону. Лично мне бы хватило даже послушать. Ну там скрип тетивы, глухие удары наконечников о кость, чуть слышные шаги расходящихся от бьющегося тела элфов.
А по тексту – фарсовая (но очень хорошая) фраза о морально-боевом кодексе элфов и (из боязни начать фарсить?) маленькая галочка – убит орк-командир: одна особь.
Так что то что ты заявляешь, ты не выполняешь. Нет ни помпезной войны, ни простой. Никакой нету. Одна сводка донесений с фронту. Может смысл не в приключениях, а в скрытой философской идее? Перечитаю еще раз.
  #516  
Старый 26.01.2007, 16:16
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Счастье

http://forum.mirf.ru/images/smilies/super_smilies042.gifфигня! ты вот это зацени

Старое и новое стояло здесь рядом, здания из пластика соседствовали с
кирпичными и оштукатуренными. Сталь, стекло, дерево, камень смешались
нераздельно. Так же и люди, одетые в странную смесь типов и стилей. Я
больше интересовался ими, чем они мной, и какой-то робот обратил на меня
внимание. Он махал передо мной напечатанными заголовками и выкрикивал
названия до тех пор, пока я не внял ему и не взял газету, чтобы от него
отвязаться.
Валюта Лиги имела здесь хождение наравне с местными деньгами, и робот
не выразил протеста, когда я опустил монету в его грудную щель. Он дал мне
сдачу в фрейбургских гильденах, несомненно по разорительному курсу.
Все новости были совершенно тривиальными, а вот объявления и реклама
заинтересовали меня. Я просмотрел список больших отелей, сравнив их
комфортабельность и стоимость.
Это заставило меня буквально ужаснуться. Как быстро мы теряем старые
привычки. Всего месяц честной жизни, и я уже рассуждаю как порядочный
человек.
- Ты преступник! - процедил я сквозь зубы и плюнул на надпись "НЕ
ПЛЕВАТЬ". - Ты презираешь закон и прекрасно обходишься без него. Ты есть
закон в себе и самый честный человек в Галактике! Ты не нарушаешь никаких
правил до тех пор, пока они тебя не касаются, и нарушаешь каждый раз,
когда видишь в этом нужду.
Все это была правда, и я презирал себя за то, что так быстро все
забыл. Этот маленький период честности в Корпусе подействовал на меня как
зараза, разрушая все мои наилучшие социальные тенденции.
- Думай, как украсть! - крикнул я так громко, что испугал девушку,
прогуливающуюся по дорожке. Догадавшись, что она услышала меня, я бросил
на нее такой злобный взгляд, что она сочла за лучшее спрятаться. Я тоже
поднялся и направился в противоположном направлении, высматривая
возможность что-нибудь совершить. Я решил восстановить свой прежний образ
жизни до того, как займусь поисками Анжелины.
Возможность легко представилась, через десять минут план был готов.
Все необходимое оборудование было у меня с собой. То, что могло
понадобиться мне для работы, я переложил в карманы и набедренный пояс, а
сумку сдал в камеру хранения.
Все в Главном Банке Фрейбура располагало к грабежу. Три выхода,
четыре охранника, толпа народу. Четыре ЖИВЫХ охранника! Ни один банк не
станет платить им зарплату, если у него есть электронная защита. Я чуть не
пел от радости, стоя в очереди к одному из живых клерков. Полностью
автоматизированные банки грабить нетрудно, но для этого требуется
специальная техника. Вот такая смесь людей и машин была лучше всего.
- Разменяйте десятизвездную Лиги на гильдены, - сказал я, положив
блестящую монету на стойку перед клерком.
- Да, сэр, - сказал клерк, мельком взглянув на монету и отправляя ее
в счетную машину рядом с ним. Его пальцы уже отсчитывали для меня
соответствующее количество гильденов, еще до того, как появились цифры
обменного курса. Делалось это механически. Мои деньги брякнулись в чашку
передо мной, и я стал медленно считать их, в действительности мои мысли
были направлены на монетку, которая крутилась и вертелась в машинных
внутренностях. Когда я стал уверен, что она закончила свое путешествие и
приземлилась в подвале, я нажал кнопку на своем передатчике, расположенном
на поясе.
Для этого нельзя подобрать другого слова, кроме как "прекрасно".
Подобные вещи, оставаясь в памяти, вызывают самые прекрасные воспоминания
даже через годы после того, как они произошли. Потребовались долгие часы,
чтобы создать эту монету, но их было не жаль. Я распилил ее пополам,
вычистил изнутри, встроил туда радиоприемник, запал и снаряд, и залил
свинцом до первоначального веса.
А сейчас она взорвалась! Глухой удар в недрах банка сопровождался
треском и громом. Задняя стенка, поддерживающая свод, треснула и извергла
из себя поток денег и дыма. А последний вздох умирающей счетной машины
принес неожиданный сюрприз. Денежные аппараты у кассиров пробудились к
бурной деятельности. Поток больших и малых монет обрушился на обалдевших
посетителей, которые, однако, быстро оправились от удивления и начали
набивать карманы. Но время их радости было коротко. Тот же самый
радиосигнал взорвал дымовые и газовые бомбы, которые я предусмотрительно
разложил во все корзины для бумаг. Возбужденная публика не заметила, как я
бросил еще несколько бомб к кассирам. Этот газ - эффективная смесь по
моему рецепту рвотных и слезоточивых компонентов. Его действие было
мгновенным и мощным (в банке, конечно, не было детей, я не мог стать столь
жестоким к юным созданиям, не умеющим себя защитить). Через несколько
секунд клиенты и служащие стали терять способность видеть, на меня никто
не обращал внимания.
Когда газ подобрался ко мне, я нагнулся и надел защитные очки, а
распрямившись увидел, что являюсь единственным человеком в банке,
способным что-то разглядеть. Дышал я, конечно, через предусмотрительно
вставленные носовые фильтры, так что мог наслаждаться спокойным
продолжением пищеварения. Мой кассир исчез из вида, и я совершил изящный
нырок на животе через окошко в стойке.
Теперь надо было выбирать и собирать. Деньги были разбросаны повсюду.
Я игнорировал всяческую мелочь и отыскал место, где извергался золотой
дождь, можно сказать - водопад. Через две минуты я наполнил взятую с собой
сумку и был готов удалиться. Дым вблизи дверей стал таять, но несколько
гранат вернули все на место.
Все шло как задумано, кроме одного осла из охраны, ужасно
надоедливого. Ему показалось, что что-то неладно, и он стал палить направо
и налево. Еще хорошо, что никого не убил. Я отнял у него пистолет и
трахнул его им по голове.
  #517  
Старый 26.01.2007, 17:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Начало хорошее. Люблю почуять фактуру материалов.

* Так же и люди, одетые в странную смесь! типов! и стилей. * Бу!

* ими, чем они мной, и какой-то робот * Робот не относится к людям. Смысл не клеится.

* через десять минут план был готов * может замысел? А то герой превращается в презираемого читателем супермена.

Паччему нет хода мыслей, сомнений, стимулов персонажа? украл-выпил-в-тюрьму интересно как стёб, но не как книга.

В итоге мы видим прикольный космический нуар, бодрый и не перегруженный эмоциями. Хорошее владение матчастью, правильный слог, рельефный анти-герой. И слабая техника исполнения. Все же ты скатываешься к банальному гэгу вроде Маски-Шоу. Слишком быстро выдохся.
Герой то вроде *Полностью автоматизированного* электронного грабителя. Когда он в начале говорил с собой, то был человечен и интересен. А суперменское ограбление все испортило. Стальную крысу читал? Если твой герой такой мастер, а охранники аслы, как же он в тюрьму попал? Развей лучше эту тему. Классический ход, беспроигрышный.



2Йог-Сотот
Для начала сдержанные аплодисменты.
Нечасто увидишь абстрактную литературу. Живопись – сколько угодно. А вот прозу реже.
И тут на тебе.

* Первое – режиссура *
Хорошо. Обычно сильные авторы делают такие эпиграфы к классическим драмам НФ.

* Второе – время. и далее*
Здесь ты срываешься на претензионный (на белый стих) текст, упиваясь ложной мыслью о собственной исключительности.

*Ноль – представление. *
Положение немного выправляется. Мы видим гротескную шок-постановку театра мертвецов. И зрители давно, увы, уже мертвы. Умерли от скуки. Набор (жиденький) терминов из хоррора, саспенса (чего еще? сам допиши) и неоправданная жестокость (хотя как протест пойдет, но автор должен обязательно умереть молодым, стреляя из револьвера по прохожим, чтоб соответствовать своей концепции) не сделали текст интересным. Идеи нету (а сквозящая экзистенция для партера пустой звук). Кресла пусты. Директор спрашивает: чем теперь платить за керосин? Впрочем, если на театр транжирится фамильное наследство, можно паясничать дальше.

Итог: найди единомышленников и соревнуйся с ними.

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 20:56. Причина: объединение сообщений
  #518  
Старый 26.01.2007, 19:39
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Snake Fightin. Вернулся-таки на стр. 111, чтобы прочитать творение - первый раз просмотрел мельком, теперь же взялся всерьёз. Получилась противоречивая ситуация: вроде и не хочется показаться мстительным негодяем (мол, "ах, он на меня! Так я ему щас!"), а, с другой стороны, и выхода другого как бы нет. Уж не знаю, почему ты выложил здесь именно этот отрывок - видимо, были какие-то причины, но в нём нет абсолютно ничего. Кроме постоянного упоминания, к месту и не очень, что мы имеем дело с орками ("совещание орков", "главный орк клана" и т.п.), хотя итак понятно, что, если тут одни орки (это и есть иллюстрация совета по "разжёвыванию"?), то совещание проводить, в общем-то, больше не с кем, и главным в клане будет точно не эльф. Язык мне тоже не приглянулся, а предложения вроде "Сейчас старейшина погружён в думы, а к выздоровлению Хларка ждёт лидеров племени в опорной пещере" и вовсе вызывают массу эмоций, не имеющих отношения к серьёзному восприятию рассказа. Есть ещё несколько фрагментов, на которые стоит обратить внимание. Например, неоднократно всплывают пассивные глаголы. Или оружие богини, среди которого - барабан. Или слова - паразиты вроде модифицированного "свой". К сожалению, посмотреть иллюстрацию к советам, "как надо писать" не удалось...

Что, кстати, не лишает справедливости высказанные тобой замечания (такая критика на этом форуме очень нужна). Правда, тут получается старая история. Понимаешь, мы-то тоже все прекрасно знаем, как надо писать. Так мужик перед телевизором знает, как вывести сборную в финальную часть чемпионата мира, но...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 26.01.2007 в 20:20.
  #519  
Старый 26.01.2007, 20:29
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Snake_Fightin
Цитата:
*Деревня же еще немного побурлила, и успокоилась – повседневные дела оттеснили крылатых огнедышащих чудовищ на второй план.* Как люди у тебя не вымерли то сих пор при такой флегматичности?
Причем здесь флегматичность? Представь себе человека, у которого каждый день работы выше крыши, и который живет в небольшом поселке, вокруг которого лес - думаешь, долго бы он стал удивляться, если бы увидел, например, пролетевшую над головой летающую тарелку? ИМХО поболтал бы с соседями, да и все ...

Цитата:
Также информация об этой интересности некуда не просочится и не появятся люди в штатском, до чистосердечного признания Толи? Глухая местность за отмазку не катит.
Как я уже говорил, выложенные мной главы - это только начало. Так что рано еще говорить, что никто ничего не узнает - что ждет героев в будущем, даже я, автор, не знаю :Р

Цитата:
Только нужно писать по классике – жил был в норке хобит, пил чай, однажды к нему в дверь постучался… и т.д.
А зачем? Ведь классика потому и называется так, что она УЖЕ написана. Так зачем же повторяться? ИМХО это не интересно - по крайней мере, лично мне, glider-y. Хочется чего-то нового ;) ...

Цитата:
В Лидию Андреевну, которая моет пол в присутствии дракончика поверить тяжело, сразу ясно, что перед тобой фикшн.
А что ей прикажешь делать? Падать в обморок при виде 60-сантиметровой желтой ящерицы с парой кожистых складок на спине?

А вот и официальные лица начали появляться :Р ...

Глава 4. Загадки драконьей пещеры.

В заботах время летит быстро. Казалось бы, еще вчера снег только начинал таять – и вот уже наступило лето : с длинными теплыми, а порой и жаркими днями, короткими комариными ночами, и буйством зелени везде, где только можно. Анатолий проводил в тайге дни напролет – в любое время года работы в лесхозе было невпроворот.
Но каждый вечер парень спешил домой, где его ждали два голодных рта : Олег и Татьяна. Дракончики росли быстро – по сантиметру в день. И к началу лета вытянулись почти вдвое, а также потяжелели до трех с лишним килограмм каждый. Кроме того, с каждым днем малыши становились все стройнее и стройнее. Но быстрее всего росли их крылышки – каждое стало размером уже не с ладонь, а с журнальную страницу.
По мере роста дракончиков увеличивался и их аппетит. Если вначале каждому из них хватало одной белки, то сейчас, через пару месяцев после появления на свет, они требовали, самое малое, зайца на двоих! И Анатолий старался каждый вечер приходить с добычей ...
Наконец, пришел ответ из Академии Наук. Прочитав его, Анатолий возмутился :
- Что они там себе думают?! Что мы тут чучела делаем да фотомонтажом занимаемся?! Ученые, называется!
- Они, наверно, не поверили нам потому, что драконы ассоциируются больше со сказками, чем с реальностью ... – вздохнул начальник лесхоза Владимир Петрович Дубов.
- И что теперь делать? Как сделать так, чтобы они поверили?
- Можно написать в газету, – предложила Надежда Георгиевна. – Хотя бы в нижнетагильскую вечорку ...
- Можно еще тому студенту, что в прошлом году у нас материалы для диплома собирал, написать, – сказал Владимир Петрович.
- Паше, что ли? Так ему и позвонить можно - он телефон свой оставил ...
Надежда Георгиевна позвонила Павлу Константиновичу Громову этим же вечером. Выслушав ее немного сбивчивый рассказ, он воскликнул :
- Да это же настоящая сенсация! А академики наши ... Я тоже думаю, что они вам элементарно не поверили - ведь все звери имеют четыре конечности, а не шесть, как у драконов ...
- Шесть?
- Ну да! Крылья ведь тоже конечности! У птиц, например, крылья соответствуют передним лапам наземных животных! Понимаете? Драконы с шестью конечностями полностью выбиваются из всего эволюционного ряда животных! А еще и сказки, и современная фэнтези. А также разного рода жулики, которые клепают новых животных из уже существующих и делают на этом большие деньги ... Ну да ничего - я в ближайшее время приеду к вам и сделаю нормальное описание ...

Ровно через неделю после звонка Надежды Георгиевны в деревне появился высокий немного нескладный молодой человек в очках и с чемоданом. Привезшая его со станции телега остановилась прямо возле дома Соколовых. Молодой человек слез с нее, и постучал в калитку. Из дома буквально выскочил другой юноша :
- Привет, Паша!
- Привет, Толя, – ответил гость.
- Хочешь у нас остановиться? – Анатолий подошел к калитке.
- Да ... А что?
- Да так ... У нас все спальни заняты ...
- Молодые люди, идите в дом! – послышался с крыльца голос Лидии Андреевны.
- Не волнуйся, Толя - я могу и на чердаке поспать, – усмехнулся Павел ...
Войдя вместе с Громовым в дом, Анатолий первым прошел в гостиную и быстро огляделся. Но дракончиков не увидел – похоже, они вовремя заметили постороннего, и спрятались. Может даже, успели наверх удрать ... Придется их в спальне держать, пока Павел дома будет. И завтра же уйти с ним к драконьей пещере – ни Татьяна, ни, тем более, Олег длительного заточения не выдержат ...
На чердак Павел отнес только постель. Вещи же свои оставил внизу - его чемодан на колесиках оказался, попросту говоря, неподъемным. Когда Павел открыл его, Анатолий поразился - таких странных вещей он еще не видел ...
- Это альпинистское снаряжение, - пояснил Павел. - Вот кошки - в них намного легче карабкаться по склонам. Это крючья, это молотки, это карабины ... все это одолжил мне мой друг, увлекающийся альпинизмом.
- Зачем? Мы там лазили без всего этого ...
- И чуть шеи себе не посворачивали! А мы сделаем там нормальную дорогу наверх - мало ли кому еще захочется посмотреть пещеру. А драконы - не думаю, что в ближайшее время они туда вернутся ...
- Ты, как всегда, подготовился ко всем возможным неприятностям, - усмехнулся Анатолий.
- Потом спасибо скажешь ... - в тон ему ответил Павел ...

Они вышли рано утром. И, как тогда, два месяца назад, отправились на запад. Только на этот раз вместо теплой одежды и увесистых спальных мешков плечи Анатолия и Павла оттягивало не менее тяжелое альпинистское снаряжение ...
Каждый следующий холм на их пути оказывался выше и круче, чем предыдущий – совсем как тогда, два месяца назад. И даже одетые в зеленые одежды деревья не портили картины – Анатолий все время ждал, что вот-вот послышится хлопание гигантских крыльев, и появится огромное черно-белое рогатое чудовище. Или бурое. А может, и с зеленоватым брюхом ...
Павел тоже все время оглядывался :
- Ну и места здесь! Просто сказка! Тут не только в драконов поверишь ...
Вот и знакомая ступенчатая скала ... Хм, скала-то знакомая, да и большая часть длинного скелета лежит там, куда два месяца назад рухнуло крылатое чудовище – но местность вокруг не узнать : всюду валяются обгорелые кости и черепа, большинство камней перевернуты и обожженны. Да и сами кости, особенно мелкие, выглядят так, словно побывали в сердце лесного пожара ...
- Кто ж это их так? – поразился Павел.
- Понятия не имею ... – протянул Анатолий.
Стоп! Что там говорил Алексей Скоков полтора месяца назад? Неужели тот зеленобрюхий дракон прилетал сюда! А почему бы и нет? Очень может быть, он слонялся где-то поблизости и ждал, пока самка освободится. Судя по всему, в очередной раз заглянув сюда, зеленобрюхий увидел, как волки доедают труп его соперника. И не сдержался ...
Павел тоже предположил что-то подобное :
- Похоже, жившей здесь самки было два кавалера. Может даже, вторым был тот, которого кто-то из ваших видел в районе Нижнего Тагила ... Как ни цинично это прозвучит, Толя, но - надеюсь, он ничего не сделал с трупом в пещере ...
- Большие кости не обгорели, Паша. Так что, думаю, здесь он выжигал волков. А грифы у нас не водятся ...
- А если бы и водились, то навряд ли полезли бы в пещеру. По крайней мере, о таком поведении падальщиков я еще не слышал ...
Отойдя в сторонку на достаточно удобный для отдыха камень, молодые люди сняли рюкзаки и для начала перекусили. А потом принялись готовиться к подъему – альпинистское снаряжение только тогда гарантировало безопасность, когда само было исправно, а также правильно одето ...
По словам Павла, все было просто : надо было так же, как и два месяца назад, лезть наверх, только по дороге не забывать закреплять крючья. На деле же молодым людям пришлось, по сути дела, методом проб и ошибок учиться крепить крючья на скале так, чтобы они не выскакивали - объяснения друга-альпиниста оказались плохо применимыми на практике ...
Но не зря говорят, что терпение и труд все перетрут. Натренировавшись надежно крепить крючья с страховочными канатами, Анатолий и Павел добрались-таки до карниза с пещерой. И с вздохами облегчения закрепили последние крючья сбоку от черного провала ведущего внутрь горы подземного хода.
Отцепив пояса и сняв кошки, молодые люди включили фонари и вошли в прохладный мрак пещеры. Преодолев изгибающийся подземный ход, они оказались в выжженном зале, возле одной из стен которого лежал на этот раз никем не сьеденный мертвый дракон ...

Как только Павел увидел поверженное чудовище, весь остальной мир перестал для него существовать. Это ж надо –настоящий дракон! Не картинка в книжке, не изображение в экране телевизора или компьютера, а реальное живое существо! Точнее, уже мертвое ...
Павел тщательно осмотрел дракона и рулеткой обмерил его. И подивился :
- Большая зверюга - наземный динозавр такого размера весит около тонны!
- Тонны?! Ничего себе!
- Я имел в виду динозавра, Толя. Дракон же должен весить намного меньше - килограмм 200 ... 300, не больше. Иначе он просто не взлетит ...
- А, ну да, воздушные мешки, полые кости и все такое ...
- Скорее всего так, Толя. И в мешках наверняка не воздух, а метан. Либо водород ...
- Живой дирижабль?
- Не думаю - он для этого слишком худой ... Скорее всего, он летал только с помощью крыльев. А метан либо водород использовал только чтобы дышать огнем. Наверняка у него во рту должен находиться какой-нибудь орган для зажигания струи газов - что-то наподобие электрического разрядника ...
При этих словах Анатолий вспомнил одну из странностей своих питомцев : до сих пор Олег и Татьяна сторонились проводов под напряжением. А также безошибрчно определяли, где эти провода находятся – даже сквозь штукатурку ... Собственно, чему здесь удивляться? Как еще, кроме электрической искры, можно поджечь струю метана или водорода? Природа ведь всегда идет по самому простому пути. И не чурается многофункциональности – наверняка электрические органы драконов не только вырабатывают высокое напряжение, но и чувствуют внешние электрические поля ... Подумав так, Анатолий произнес :
- Мне кажется, Паша, что драконы окажутся зверями крайне необычными ...
- А я, Толя, в этом уже уверен! Посмотри на его голову - вот здесь, сзади, под воротником. Видишь, какой большой череп? Я уверен, что мозгов у них больше, чем у нас ... Да, ты заметил, что у него ноги под телом, а не по бокам? Это говорит о том, что драконы произошли от динозавров, а не от каких-нибудь других пресмыкающихся ...
- Может, их предки облучились? Я читал, что после воздействия радиации могут рождаться люди с тремя руками или ногами ...
- Очень может быть. Честно говоря, другого объяснения появлению еще одной пары конечностей у динозавров я не вижу ...

Павла интересовал не только сам дракон, но и его пещера. Покопавшись в куче камней и угля, парень нашел ... скорлупу еще от одного яйца! Увидев их, Анатолий вспомнил рассказ одного из сельчан о драконе с зеленоватым брюхом. И вздохнул с некоторым облегчением : убитые пару месяцев назад драконы еще не последние на Земле ...
Об этом говорили и следы недавнего пребывания в пещере нескольких драконов - чешуйки, цвет которых отличался от темно-серого, белого и разных оттенков бурого. Например, зеленоватые. Или насыщенно-черные ... Получается, есть еще надежда! Живут еще на Земле драконы!
- Не обольщайся, Толя - если они и есть, то их мало. Очень мало ... И наверняка они разных видов!
- Или подвидов одного вида! Помнишь, я рассказывал тебе о драконе с зеленоватым брюхом? Тот, кто его видел вживую, узнал его потом на фотографии!
- Все может быть. Например, один подвид живет здесь, на Урале, другой - в европейских горах, третий - в азиатских : Гималаях, Памире, Алтае ... Если все они жили в одинаковых условиях, то и сильно изменяться у них повода не было. Разве что по окраске ...
Пещера драконов оказалась весьма объемной. Кроме, зала, в котором лежало тело дракона, она имела и столовую, и уборную, и несколько спален. А также прихожую – расширение коридора, с которым, кроме зала с драконом, соединялись столовая и уборная. Большая часть помещений имела явно искусственное происхождение – на их стенах виднелись следы царапанья, а кое-где и торчали обломки когтей. Несколько поколений драконов немало потрудились, чтобы придать этому месту жилой, в их понимании, вид ...
Наконец, осмотр закончился. Глянув на часы, Павел воскликнул :
- Ну мы и дали! Шесть утра, Толя!
Усталость словно этого и ждала – больше половины суток не отдыхавшим парням вдруг очень захотелось спать. Отчаянно зевая, они расстелили на полу одной из спален одеяла и просто-напросто свалились на них. Тотчас пещера наполнилась мерным посапыванием двух носов ...

Обратно в деревню Анатолий и Павел летели, словно на огромных кожистых крыльях : один радовался, что хоть кто-то из ученых поверил в то, что драконы существуют на самом деле, а второй пребывал в восхищении от увиденного в пещере.
Добравшись до телефона, Павел незамедлительно позвонил отцу :
- Все подтвердилось! Это действительно дракон! И огромный - чуть ли не с «кукурузник»!
- Да? А где гарантии, что это не подделка?
- Второго дракона охотники в пещере завалили, а там прохладно! Его труп неплохо сохранился! И еще, папа - где-то поблизости летает третий дракон! Живой! Представляешь?! Это же сенсация!
- Представляю ...
- Ты мне не веришь ...
- Да нет, верю - ты не стал бы меня так разыгрывать ... Но драконов не бывает! Особенно с четырьмя лапами и крыльями! У всех животных только два пояса конечностей, а не три!
- Тогда приезжай - и сам убедишься, что это не сказка! Я его обмерил и сделал описание! А еще один пояс конечностей он мог заполучить вследствие мутации от радиации!
- Приехать я не смогу - сам знаешь, сколько у меня работы. К тебе поедет Ротман со своей группой ...
- Если они захотят его вывезти, то им вертолет понадобится! Там отвесная скала ...
- Будет и вертолет ...
Пока Павел разговаривал с отцом, Анатолий возился со своими длиннохвостыми питомцами. Заметно подросшие за время его отсутствия дракончики терлись о своего воспитателя и радостно попискивали. Еще бы – до сих пор они так надолго не расставались ...

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 20:57. Причина: объединение сообщений
  #520  
Старый 26.01.2007, 23:34
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
2Винкельрид
* почему ты выложил здесь именно этот отрывок *
Потому что я закончил редактировать основной текст ровно до этого места (моя техника подразумевает сделать скелет и позже облекать его в плоть) и решил узнать, как выглядит для посторонних людей написанный экспромтом неправленый отрывок, из которого ничего не ясно, сюжет неизвестен, симпатии к героям нет и т.д. Даже действия и декораций то никаких нет.
*в нём нет абсолютно ничего. *
Ну примерно это я о нём и сказал, когда вбил точку.
* старейшина погружён в думы * эта хохма из увиденной серии «Взять Тарантину», не удержался, вставил на время, ситуации то схожие.

Теперь. Не в службу, а в дружбу.
* пассивные глаголы *
Где говоришь они навсплывали, у-ботники гитлеровские?

2glider

*Деревня еще немного побурлила*
Когда тарелка пролетает, это одно, о вот если её экипаж остается жить в деревне, уже две большие разницы.
Короче. Представим, что действие происходит в фентези, родной для драконов среде. Даже в деревне, которая не имела никогда раньше дела с драконами, начнутся ли вокруг них происшествия? Да еще как. Кто сдурма побежит убивать, кто захочет похитить и продать, ребятня будет толочься рядом. Или нету её?

А твои селяне настолько терпимые, что, похоже, нет у них даже инстинкта самосохранения. Вот я и удивлен, как они вообще выжили.

* Падать в обморок * в идеале, конечно, нужно ставит эксперимент с участием геккона пожалуй. А так – опроси живых людей, как бы они себя повели.

Альпинизм порадовал, вот это уже в тему. Напоминает классический коктейль из приключений и науки от Рида или Дойля. Такое хочется читать дальше.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.