Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1501  
Старый 16.07.2011, 08:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Рэй Соло, вообще-то, насколько я помню, корсет отдельно - платье отдельно. То есть, если перерезать шнуровку платья и снять его, то дама останется как раз в корсете+несколько нижних юбок, обязательных для викторианской моды+панталоны. Или, если уже пришло время кринолина, то корсет+панталоны)
Ответить с цитированием
  #1502  
Старый 17.07.2011, 17:41
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Леди N., вах! то есть подготовка заплыва не ограничится перепиливанием шнуровки?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1503  
Старый 17.07.2011, 17:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Рэй Соло, ну от нижних юбок придется избавиться, с ними Она точно пойдет ко дну. А в панталонах вполне можно плавать. Но вот корсет снять придется (там будут крючки или шнуровка или все вместе, тебе выбирать), он не будет давать дышать даме. Под корсетом - нижняя рубашка, так что до обаженки дело не дойдет)
Ответить с цитированием
  #1504  
Старый 22.07.2011, 14:21
Аватар для Die Ketzerin
Посетитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 14
Репутация: 3 [+/-]
Может ли слой грима защищать альбиноса от солнечного света (чтобы не обгорал, ну и всё такое)?

Последний раз редактировалось Die Ketzerin; 22.07.2011 в 14:24.
Ответить с цитированием
  #1505  
Старый 22.07.2011, 14:24
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
А разве альбиносам опасно быть на свету? У них же не порфирия.
Ответить с цитированием
  #1506  
Старый 22.07.2011, 14:54
Аватар для Mildegard
Посетитель
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 85
Репутация: 158 [+/-]
Альбиносам не опасно быть на свету, но без защиты - и не полезно. Из-за отсутствия пигмента их кожа и глаза плохо защищены от солнца. Иными словами, альбинос может на солнцепеке получить ожоги, а на яркий свет без темных очков ему будет больно смотреть.
Так что смотрите по контексту, насколько яркое солнце, представьте, как в данных условиях будет чувствовать себя обычный человек, и умножьте неприятные эффекты вдвое, навскидку. Сразу определитесь со средствами защиты. Думаю, грим тут тоже будет к месту, если ввести в его состав компоненты, аналогичные тем, что входят в солнцезащитные кремы. Например, диоксид титана (содержится также в тональных средствах, придает коже белесый оттенок), диоксид цинка и др. Вот ссылка на статью в Вики о пигментах, очень полезно по данной теме.
__________________
Обитаю здесь - www.mildegard.ru
Пишу и иллюстрирую книги. Фантастика - любимый жанр.
Ответить с цитированием
  #1507  
Старый 22.07.2011, 15:13
Аватар для Die Ketzerin
Посетитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 14
Репутация: 3 [+/-]
Просто есть у меня один могильничек персонаж с альбинизмом, но сейчас прочитала (на Задолба!ли), что из-за солнца у них на коже могут навсегда оставаться тёмные пятна. Ну, вот и спрашиваю, чтобы не опозориться при описании.

Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #1508  
Старый 22.07.2011, 15:29
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Die Ketzerin Посмотреть сообщение
навсегда
Тогда бы альбиносы были не белыми, а пятнистыми, как леопарды. А то и вовсе тёмными, сплошь покрытыми пятнами. Потому что большинство альбиносов - чёрные африканцы, и они постоянно на солнце.


Цитата:
Сообщение от Die Ketzerin Посмотреть сообщение
на Задолба!ли
Это многое объясняет!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1509  
Старый 24.07.2011, 18:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
вопросы

1 - как называется площадка или возвышение для проведение казней (отрубание головы)? Сцена? Подиум?)
2 - можно ли стать королём, нацепив корону с головы убитого монарха? Нормально ли будет смотреться такое признание короля людьми в средневековом фэнтези?
3 - как правильно писать прозвище из нескольких слов и союзов? Например Та Кто Поёт И Танцует. Нужны ли дефисы и заглавные буквы?
Ответить с цитированием
  #1510  
Старый 24.07.2011, 19:00
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
как называется площадка или возвышение для проведение казней (отрубание головы)?
Эшафот, а непосредственно место для отрубания - плаха)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
можно ли стать королём, нацепив корону с головы убитого монарха? Нормально ли будет смотреться такое признание короля людьми в средневековом фэнтези?
Смотря, насколько средневековое фэнтези близко к реальному средневековью. В реале надо было, чтобы корону на претендента надел главный священник королевства при большом скоплении народа. Потому что власть была освящена и без "ведома" церкви и бога была нелегитимной. Если отбросить христианскую традицию, то для короля-вождя сойдет. Старого срубил, новым стал. Все законно, закон силы.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Нужны ли дефисы и заглавные буквы?
точно сказать не могу, но с ними красивее 0-:)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1511  
Старый 24.07.2011, 19:30
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Vasex - 1 - лобное место в смысле подиум, площадь для проведения казней.
2 - был средней паршивости фильм - "Кулл - Завоеватель" - там чувак стал королем прибив предшественника и захапав его корону - чем не пример?
3 - это уже ограничено твоей фантазией. Думается мне - можешь писать по всякому, только бы не доводил читателей до коликов этими твоими - Рыцарями-Без-Страха-И-Упрека.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1512  
Старый 24.07.2011, 19:54
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
2 - можно ли стать королём, нацепив корону с головы убитого монарха? Нормально ли будет смотреться такое признание короля людьми в средневековом фэнтези?
Если это просто неизвестный Вася Пупкин, случайно подцепивший корону, то вряд ли. Никто не признает проходимца, да и туча реальных претендентов на корону тут же отберут её.
Вот если корону наденет тот, кто обладает какими-то правами на неё или мощной народной поддержкой - вот тогда это действительно может сделать его королём в глазах окружающих. В любом случае, будет мощным символическим жестом.
Ответить с цитированием
  #1513  
Старый 24.07.2011, 21:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
1 - эшафот, точно
2 - ну так и думал, слишком сомнительно. обдумывал прикол сделать, что королем становится самый никчемный и тупой персонаж)
3 - попробую без дефисов, как пример - Рыцарь Без Страха И Упрёка
только вот И заглавное смущает.. -_-

спс всем
Ответить с цитированием
  #1514  
Старый 25.07.2011, 14:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Vasex,
2 - попробуй сделать обоснуй посущественнее. Например, некое пророчество указало. Или умирающий монарх повелел "кто первым зайдет в эту дверь - тому и царствовати да всем владети". У Говарда в Кулле/Конане ГГ нацепил, конечно, корону собственноручно уконрапупленного монарха, но сделал это как предводитель революции, поддерживаемый знатью и народом
3 -
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
только вот И заглавное смущает..
Ну так не делай его заглавным, предлоги, союзы и прочая мелочь не участвует в "озаглавливании".
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1515  
Старый 25.07.2011, 16:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
2 - можно ли стать королём, нацепив корону с головы убитого монарха? Нормально ли будет смотреться такое признание короля людьми в средневековом фэнтези?
Крайне ненормально.
Но выход есть, и см. ниже.
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
У Говарда в Кулле/Конане ГГ нацепил, конечно, корону собственноручно уконрапупленного монарха, но сделал это как предводитель революции, поддерживаемый знатью и народом
Это не в Конане, это в фильме с Кевином Сорбо прямо так и было: упала корона, стражник нацепил - и он король. Бред сивой кобылы.

Более реальный вариант показан в финале первой трилогии "Драгонлэнс". Корона не простая, а с особой коронной магией. Кто ей владеет, практически как обладатель Кольца Власти - имеет магическую власть над драконидами. Стэнли Твиддл в "Лексе" опять же случайно стал обладателем супероружия. Королём, конечно, не провозгласили, но "Ванька с ядерной бомбой" был налицо. Захотел бы - завоевал бы галактику.

То есть, корона должна давать носителю какие-то плюшки. Например, царство держится на драконах, или големах, которые побеждают кого угодно - а пульт управления ими и есть корона. Красная кнопка, кто владеет - диктует всем.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1516  
Старый 25.07.2011, 16:50
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
2 - ну так и думал, слишком сомнительно. обдумывал прикол сделать, что королем становится самый никчемный и тупой персонаж)
Ну, в истории часто так случалось, что королями становились "дураки".
Но все они были королевских кровей и имели законное право на трон.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #1517  
Старый 25.07.2011, 17:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Это не в Конане, это в фильме с Кевином Сорбо прямо так и было: упала корона, стражник нацепил - и он король. Бред сивой кобылы.
Перечитай мои слова. Разве я утверждал обратное?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1518  
Старый 31.07.2011, 00:33
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
В каком контексте словосочетание "праведный ужас" будет адекватно?
Ответить с цитированием
  #1519  
Старый 31.07.2011, 00:36
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
В глазах его застыл праведный ужас, он смотрел прямо на меня и не мог отвести взгляда.
Ответить с цитированием
  #1520  
Старый 31.07.2011, 01:26
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
BloodRavenCaptain, насколько я знаю, используется, в основном, если герой увидел что-то, резко противоречащее его моральным нормам. "Он с праведным ужасом в глазах смотрел на аватарку с Гитлером"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.