Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #281  
Старый 30.07.2011, 15:20
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Nigven, уважаемый :) вам крупно не повезло...
Я сегодня с утра злая, и увидела ваш отзыв
Поэтому одевайте броню.... ибо я буду грязно ругаться на вас и бить чем-нибудь тяжелым...

во-первых, спасибо, что заглянули, потратили время, почитали и отписались smile.gif
во-вторых, ну да, автор женщина.
в-третьих... Женились бы???? Да вы мне, вроде, ничего плохого не сделали... чтоб я вам всю оставшуюся жизнь портила laugh.gif
В-четвертых, спасибо за картинку. smile.gif

Цитата:
Отнести произведение к твердой НФ нельзя по нескольким причинам. Первая: в рассказе не даются определения и объяснения многим научным элементам – гиперпрыжки, квантовое накопление и т.д. То есть видно, что автор не «сечет» в теме.
А кто вам сказал, что рассказ писался как НФ??
Я вообще спасателей, может быть, эльфами собиралась сделать. А что? нельзя?
Автор не сечет в теме....
Ой, как я не люблю когда люди ярлыки на все вешают. Автор то не знает, автор другое не знает. Автор не разбирается.
Начнешь писать с разъяснениями, научным подходом и проч., читатели начинают ныть, что вместо рассказа научная статья.
Конечно вы не читали мой рассказ с предыдущего конкурса "Тетрабол" а я там только развлекалась на тему квантовых переходов... и то ругались, мол читать невозможно, мозги вывихиваются.
все "научности" убраны для вас, дорогой читатель.
Да и зачем вам, простите, знать, как совершается гиперпрыжок?
Вы читаете книгу про рыцарей... Вам обязательно знать, что нужно сделать, чтоб лошадь под седоком начала пятится назад? А это один из самых сложных трюков в верховой езде. Вы же не пишите Вальтеру Скотту, что он не знал основ верховой езды.
А?
И покажите мне в конце-концов книгу НФ, где по полочкам расписано, что такое гиперпрыжок, перегиб пространства,
гравитационный колодец, туннельный переход, сингулярная функция, точки бифуркации...Инвариантность вселенных...
Уравнение Пригожина для незамкнутых систем, находящихся в области далекой от равновесия и как все это выглядит в интерпретации квантовой механики.

Цитата:
Второе: уклон рассказа в мистику. Да-да, парадоксально: рассказ о звездопутешественнике, который встретил, грубо говоря, Бога (Всленную).
Вы хотели очень твердую НФ... простите, что подвела.
А Высший разум встретить может кто угодно

Цитата:
От штампов зубы сводит. Будущее, но психология, быт, отношения остаются прежними. Дочка главного героя приводит к себе домой паренька из далекой-далекой галактики, но кладет его спать отдельно. Автор, на дворе двадцать первый век, даже я не верю в подобные отношения между парнем и девушкой. Что говорить и про будущее.
И в чем же штамп? В том что папа не хочет чтоб его дочь стала шлюхой? Вот уж истинно всем штампам штамп!
Странно было бы, напиши я в тексте:
- Папа, я тут очередного привела...
- Молодец, дочка. Он у тебя какой? 99-й? Жаль, для участия в конкурсе нужно 100. Срочно веди еще одного. Завтра дедлайн. Спи сразу с обоими, а то рассказ не пропустят...


Уважаемый рецензент вы невнимательно читали. Кто вам сказал, что парень спал отдельно? Это во-первых...
В рассказе есть намек, что он спал вовсе не отдельно.
Во-вторых, вы - отец? Вы согласитесь, чтоб ваша дочь в 14 лет спала, простите, с кем попало? Ну, соглашайтесь, соглашайтесь...
Потом дочку, чур, грязными именами не обзывать!

А кто вам сказал, что будущее будет распущенным? Почему вы так решили? Римская империя отличалась вольностью поведения, так же и Античная Греция... И вдруг на смену оргиям пришло монашество...
Кто сказал, что в описываемый мною период снова общество не станет высокоморальным??

Цитата:
Автор использует заезженные штампы: гипер-прыжки, большие космические лайнеры, космо-спасатели. Даже во времена первых серий Стар-трека эти идеи устарели.
Есть такое понятие, как классика жанра.
Эльфы и гномы устарели еще во времена Толкина.
Но про них же пишут.


Цитата:
И еще, в том моменте рассказа, где случился пожар на космическом корабле: я искренне не понимаю, зачем к кораблю отправили спасателей, если можно было бы просто откачать весь воздух из корабля. Откачать самым простым способом: задраить люки. smile.gif Ну да оставим на совести автора.
Может быть не задраить люки? а наоборот. А?
В космосе воздуха нет... вообще-то.
Там вакуум. А если вы откроете люки в вакууме... Мама дорогая... вынесет из корабля все, даже внутреннюю обшивку.
Да, и людей, которые не успели спастись, вынесет в космос. Зачем их спасать? Глупость какая. Пусть полетают по космосу.
И вообще, нужно сообщить береговой охране, что если на корабле в море пожар, нужно открыть люки и затопить корабль.Будет просто здорово. Пожар сразу потухнет.

Цитата:
Мотивы и поступки Сергея, главного героя, понятны, он не кажется читателю куклой
Спасибо на добром слове.


Цитата:
Хотя рассказчик путается иногда в своих описаниях к Сергею. Вот, например, в начале автор пишет о том, что Сергей плачет и скучает по жене. Но в конце истории, когда Сергей вновь плачет, рассказчик пишет о том, что герой плакал в последний раз в детстве. Может, я что-то и проглядел и недопонял. Тогда заранее извиняюсь.
Плакать в душе и плакать так, чтобы слезы катились из глаз - разные вещи. Согласитесь.

Цитата:
Концовка произведения наивна и у искушенного читателя вызовет только улыбку. Герой встречается с Богом, с Вселенной, с Самым Главным. Потрепавшись, ОНО (или ОН?) отпускает Сергея спасать народ. Еще раз повторюсь: наивно. Портит впечатление.
Искушенный читатель... вам не надоело читать про то как всех убивают? Все умирают?
Кругом нет ничего хорошего. Жизнь поганая, грязная и мелкая, населенная циниками и эгоистами.
Конечно на таком фоне подарок в виде бессмертия герою, который хочет кому-то помочь - верх наивности и глупости.
Простите, не подумала.

Нужно было героя сделать спившимся алкоголиком (а что? вполне по-русски и не наивно), при встрече с Богом, отправить героя в ад (ну а куда еще алкоголику?), а терпящие бедствие пусть выкручиваются сами.
Доброго в мире нет ничего. и не будет никогда.
  #282  
Старый 30.07.2011, 16:01
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
griphon, эээ, ну ничего, все у вас наладится. Через пару-тройку дней. Вы главное, не нервничайте так - тут все желают вам добра))))))))))))))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #283  
Старый 30.07.2011, 16:27
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
griphon, каждый высказывает своё мнение, и у каждого оно имеет право на жизнь. Нигвен лишь сказал, что думает. Не надо так ярко реагировать, это же просто слова, и при желании на них можно не обращать внимание. Или присмотреться - вдруг там всё же сможете увидеть разумное зерно?
А рассказ вы написали хороший, с этим никто не спорит.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #284  
Старый 30.07.2011, 16:50
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Отписался у Васекса в ветке его рассказа в защиту автора. Честно, мне иногда кажется, что народ вообще никогда не читал Муркока с его Корумами и всякими там Эриками Мэлнибонийскими, Роберт Говард вообще не существовал. Я, так его растак, куплю себе Плестешен 3 и буду шпилить в God of War и попробуйте только мне снисходительно ухмыльнуться))))) Но ты, Василий, тоже не прав - ты реально посылаешь нах при любой попытке замечания против. Так мы коммунизм фиг построим.
И только попробуй мне сказать, что я трололо)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #285  
Старый 30.07.2011, 16:59
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
прочитал "Праздник детства" Линолеума...
попробую сравнивать впечатления от рассказов с пробуждением.
зевнул. проморгался. пустой сон. что-то уже видел такое, что-то скучное проталкивалось из детства... ничего. не запомнилось.
пошёл чистить зубы.
  #286  
Старый 30.07.2011, 17:05
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Дмитрий Костюкевич, да ради Бога - Ваше мнение имеет право быть. Каждому свое.
Кстати, забыл сказать спасибо. И рад, что прислушались к моему совету по поводу обоюдной критики. Там, глядишь, скоро мы все научимся конструктивн общаться.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 30.07.2011 в 17:12.
  #287  
Старый 30.07.2011, 17:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Линолеум, спасибо, надеюсь, вы все тут не льстите, а искренне говорите. Лесть ведь - ни к чему.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Но ты, Василий, тоже не прав - ты реально посылаешь нах при любой попытке замечания против.
ты ж знаешь, что я обычно так не делаю) в этот раз чего-то взбесило, как наехали именно на то, что я меньше всего ожидал, с логикой у людей проблемы какие-то
а потом цепная реакция
  #288  
Старый 30.07.2011, 18:27
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
так. отдадим должки.
нигем, что вы написали?

"Искра" Ser'ы...
"Мой Пират… возвращайся скорее."
Проснулся с приторным послевкусием. не возвращайся, подумал. не надо. за подсмотренный "сахар" было стыдно. рефлексии, рефлексии, описания, ради описаний, и Пират (да, с большой буквы - наверное, маленькая сабля). зубы чистил, после того, как хлебнул пива.

Последний раз редактировалось Franka; 31.07.2011 в 11:36.
  #289  
Старый 30.07.2011, 21:49
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Дмитрий Костюкевич, благодарю за внимание к тексту.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #290  
Старый 30.07.2011, 22:41
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
а я пока, короче, выигрываю приз за самый труднодающийся стайл, но это так странно, так что люди Фолкнера не читают с Кафкой что ли!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #291  
Старый 30.07.2011, 23:09
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
а я пока, короче, выигрываю приз за самый труднодающийся стайл, но это так странно, так что люди Фолкнера не читают с Кафкой что ли!
Ссылку кинь на текст.
  #292  
Старый 30.07.2011, 23:15
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Ссылку кинь на текст.
как, вы еще не слышали
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #293  
Старый 30.07.2011, 23:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Al Bundy, добавил в список тех, кого затрону следующим ПРОСТО ГИГАНТСКИМ постом, но боюсь, что это может случиться только после окончания приёма работ.
  #294  
Старый 31.07.2011, 13:20
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
Al Bundy,
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
как, вы еще не слышали
ааа... вскрылся! не вытерпел в безвестности.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
это так странно, так что люди Фолкнера не читают с Кафкой что ли!
еще немного, и вы себя с богом начнете сравнивать :) у кафки были тараканы в голове, что в некотором роде авангард в литературе. а у вас же просто мания величия - на пустом месте )
  #295  
Старый 31.07.2011, 14:55
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от interes123 Посмотреть сообщение
не вытерпел в безвестности.
Я читала и разбирала его рассказ, так что совсем беззвестным назвать нельзя. Кстати говоря, рассказ интересный.

135, 136, 137:

Дарья Юрич – Карнавал

Бывают рассказы, где всё чётко: разложенные по полочкам слова, выстроенные ровными рядами фразы – военная дисциплина прозы. Образы следуют один за другим и получают свои определения, дабы читатель не перепутал их с чем-то другим. В них есть своя правильность, своя безукоризненная логика.
А бывают рассказы – эмоции. Они далеко не так выверены, походи на джунгли, и в них порой можно заблудиться, если случайно свернуть не на ту тропинку. Они иррациональны, как вообще иррационален человек по своей природе: мятущийся, ищущий, ждущий.
Пожалуй, «Карнавал» - это один из тех рассказов, которые сложно поддаются пониманию, если читатель не сможет найти с героем точек соприкосновения. Потому что всё, что есть в тексте, построено по принципу эмпатии. Чтоб понять – надо почувствовать. И горечь оттого, что жизнь умирает: на Земле, в родном доме, в собственном чреве. Везде только смерть. И росток, как единственная надежда, тоже погибает, отрезая все пути к прошлому.
Героиня решает оборвать все ними, которые к этому моменту у неё остались. Она успокаивается, хотя наверняка в душе целый пожар из боли и отчаяния. И бусы – это как закольцованная история, бесконечная, но в то же время постоянно одинаковая.
Мир, в котором она живёт, страшен сам по себе. Но если смотреть на него глазами главной героини, пожалуй, становится ещё страшнее.
Написано довольно сумбурно, но это можно списать на авторский приём: показать смятение мысли. А можно и не списывать, и тогда это говорит о том, что при написании автор не сильно заботился, насколько читатели его поймут. Тут, я думаю, каждый решит за себя.

Инна Черкашина - Сто лет Независимости

Юмористический рассказ – это совершенно особенная, на мой взгляд, категория. Настолько особенная, что не всякий писатель сможет его написать. Лично я почти наверняка не смогу, но я и не писатель, мне простительно.
Итак, написать хороший юмористический рассказ сложно. Тут главное что? Не переборщить с егами, не опуститься ниже пояса, не скатиться в банальщину и добавить свежий сюжет, который не отпустит даже в том случае, если все остальные параметры окажутся не задействованы.
Говоря о данном рассказе:
Юмор – ситуационный. Комедия положений. Это не оскорбление, просто констатация факта.
Банальность – ну да, банально. Положение немного спасает только последние предложения, остальное, в том числе превращение принца, уже бывало много где. Да хотя бы вспомним «Десятое королевство», где тема превращения обыграна со всех сторон.
Сюжет – вот тут самые большие проблемы, поскольку начало рассказа и его конец подчиняются одной линии, а середина – совсем другой, и по смыслу они связаны весьма туманно. Вот король готовится к празднику, а вот на кухне совершенно случайные товарищи расколдовывают принца. Но, с другой стороны, это можно рассматривать как две сюжетные линии…
Только в юмористическом рассказе можно увидеть, как во дворец свободно входит непонятная крестьянка в грязных башмаках и в поисках монаршего сына сразу попадает в тёплую кухонную компанию.
Резюмируя: читать можно, в рамках заданного жанра держится крепко.

Александр Дударь - Список Липкина

В мире есть масса людей, которые рождаются, живут и умирают, замеченные только узким кругом своих близких, да ещё несколькими коллегами по работе. Это их собственные крохотные мирки, отгороженные ото всего остального большого мира тоненькой переборкой быта.
А ещё есть люди, которые не любят себя. Вот просто не любят – и всё. По ним можно ходить туда- юда, дефилировать неспешно, а они будут улыбаться и благодарить за внимание. Просто потому, что такой склад характера, потому что не хватает сил встать и врезать хама по морде, чтоб впредь неповадно было.
Из таких вот людей и герой рассказа – замкнутый мирок, привычный уклад мысли, привычное поведение. Так и было бы до самой смерти, как и написано в начале рассказа, если бы не одно «но»: неожиданное происшествие и странный тип, поселившей в его душе… злость? Уверенность в себе? Дух бунтарства? Наверное, верно всё перечисленное в разном процентном соотношении. Ведь каждому, наверное, порой хочется взять в руки что-то тяжёлое и пройтись по головам, воображая себя народным мстителем, только не у всех хватает духа это сделать (или же хватает мозгов, чтобы остановиться).
Шептун, однако, коварен. И знает место, где надо ловить своих жертв. Правда, жертвы порой бывают чуть сильнее, чем он представляет.
Неплохой рассказ.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #296  
Старый 31.07.2011, 15:17
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от interes123 Посмотреть сообщение
еще немного, и вы себя с богом начнете сравнивать :)
Причем тут "сравнивать себя"!

Цитата:
а у вас же просто мания величия - на пустом месте )
не завидуйте))
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #297  
Старый 31.07.2011, 15:55
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Я читала и разбирала его рассказ, так что совсем беззвестным назвать нельзя. Кстати говоря, рассказ интересный.
Я бы даже выразился так: сильный рассказ. Хотя я уже нашел два прикольных перла. Если сегодня дотянусь до ноута, то распишу подробнее.
  #298  
Старый 31.07.2011, 16:51
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Прочитал "Ноктюрн", кратко отписался. Кстати, момент с флэшбеками про жену вызвал стойкое чувство дежавю. Один в один у меня был такой же в одной нетленке. Люди, однако, похоже мыслят))))
Хороший рассказ, действительно. Дмитрию Костюкевичу лучше не читать - еще проснетя с головной болью
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #299  
Старый 31.07.2011, 17:20
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Автор не сечет в теме....
Ой, как я не люблю когда люди ярлыки на все вешают. Автор то не знает, автор другое не знает. Автор не разбирается.
Начнешь писать с разъяснениями, научным подходом и проч., читатели начинают ныть, что вместо рассказа научная статья.
Конечно вы не читали мой рассказ с предыдущего конкурса "Тетрабол" а я там только развлекалась на тему квантовых переходов... и то ругались, мол читать невозможно, мозги вывихиваются.
все "научности" убраны для вас, дорогой читатель.
Да и зачем вам, простите, знать, как совершается гиперпрыжок?
Вы читаете книгу про рыцарей... Вам обязательно знать, что нужно сделать, чтоб лошадь под седоком начала пятится назад? А это один из самых сложных трюков в верховой езде. Вы же не пишите Вальтеру Скотту, что он не знал основ верховой езды.
А?
И покажите мне в конце-концов книгу НФ, где по полочкам расписано, что такое гиперпрыжок, перегиб пространства,
гравитационный колодец, туннельный переход, сингулярная функция, точки бифуркации...Инвариантность вселенных...
Уравнение Пригожина для незамкнутых систем, находящихся в области далекой от равновесия и как все это выглядит в интерпретации квантовой механики.
griphon, Вы не поверите, всегда мечтал узнать, а как это происходит, собственно? Ну, гиперпрыжок и прочая... фигня. Просто я, может быть, ошибочно считаю, но тело, в данном случае космический корабль, двигаться быстрее скорости света не может, иначе... (я не физик, "мне один друг сказал"), иначе это, собственно, тело превратится в милую черную дуру дыру. А расстояния от одной галактики до другой порой исчисляются в сотнях световых лет! Только если Вы все-таки решите отвечать, не кричите, пожалуйста, а то замуж вас брать некоторые передумают.
Прошу прощения у всех форумчан за вопрос не в тему (оффтоп - кажется, так называется), мне просто дико интересно. Без всякой иронии.

И, пользуясь опять же случаем, поблагодарю Ser'у и Krasav'у за разборы моих рассказов. Остальным так же спасибо, просто за то, что, благодаря вам, я уже определился, что нужно читать внимательно, а что пробегать глазами для общей оценки.
А также внесу маленькую лепту на тему споров вокруг рассказа вышеупомянутой Ser'ы. Рассказ написан очень хорошим языком, по крайней мере для меня - офисного плактона - ащще норм вполне неплохо! Но... К сожалению, все эти описания... слюни-нюни, простите, не для меня. В моем личном негласном топе ваш рассказ присутствует. И, наверное, там останется, судя по общему уровню всех рассказов, но все-таки это не мое. Простите.
  #300  
Старый 31.07.2011, 17:25
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
всё-таки критику не умеете воспринимать)
я понял - у вас тут кружок по интересом - лелеете друг дружку
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.