Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.06.2012, 16:43
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Лопата

Я тоже считаю, что героине лучше не быть правителем. Она больше тянет на присловутого "избранного". Что до самих правителей, то их образ тоже незакончен. Либо завершайте картину, либо нагоняйте тумана и оставляйте их в тени. И не бойтесь менять название. Тем более, что ваш вариант названия не так уж и отражает содержание рассказа.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.06.2012, 16:58
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что героине лучше не быть правителем. Она больше тянет на присловутого "избранного". Что до самих правителей, то их образ тоже незакончен. Либо завершайте картину, либо нагоняйте тумана и оставляйте их в тени. И не бойтесь менять название. Тем более, что ваш вариант названия не так уж и отражает содержание рассказа.
Как всё же приятно получать отзывы. Спасибо.

Нет,название менять не стану. Оно полностью отражает смысл произведения. Планета выбирает правителя на определённый срок. Он не одинаков для всех но, по истечению его, правитель становится частью Цамеоны - разумной частью, с которой будущий избранник всегда советуется. Накапливается огромный опыт и это, тоже, помогает. Образа у правителей нет.Они, как тени и они, как один...
Возможно, я был неправ, решив что сущность героини должна оставаться для читателя тайной до финальной части.
Ещё раз, спасибо.

Последний раз редактировалось Антураж; 05.06.2012 в 17:00.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.06.2012, 17:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Как всё же приятно получать отзывы. Спасибо.

Планета выбирает правителя на определённый срок. Он не одинаков для всех но, по истечению его, правитель становится частью Цамеоны - разумной частью, с которой будущий избранник всегда советуется. Накапливается огромный опыт и это, тоже, помогает. Образа у правителей нет.Они, как тени и они, как один...
ЭТО И НУЖНО ДОНЕСТИ ДО ЧИТАТЕЛЯ!
насчет появления героини - она появляется тогда, когда и нужно, но... Кто мешает ввести её не физически, а в воспоминаниях капитана корабля? Его персона так же заслуживает большего внимания. Кстати вот Вам и интрига. В его лице Вы можете показать все человечество. поставте героиню перед выбором - остатся правителем и утратить свой старый мир, или отринуть силу и вернуться домой. Подумайте.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.06.2012, 17:16
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Нет,название менять не стану. Оно полностью отражает смысл произведения.
Над названием тоже подумайте.
"Цамеон" с итальянского - "грузовик", (в РФ много грузоперевозочных фирм с названием "Камеон") я не хочу издеваться, но если это отражает смысл - то "править" - соответственно "водить"?
Уместней было бы, например, Хаумеона. (Хуамеа - гавайская богиня плодородия и деторождения, правда в Солнечной системе уже есть плутоид с именем Хаумеа).
Но это уж Вам выбирать.

И раз в названии есть слово Правители, то и в рассказе эти правители должны присутствовать постоянно - либо, как источник страха, либо как постоянная цель интереса и любопытства. В общем, плотнее к тексту.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.06.2012, 17:34
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Над названием тоже подумайте.
"Цамеон" с итальянского - "грузовик", (в РФ много грузоперевозочных фирм с названием "Камеон") я не хочу издеваться, но если это отражает смысл - то "править" - соответственно "водить"?
Уместней было бы, например, Хаумеона. (Хуамеа - гавайская богиня плодородия и деторождения, правда в Солнечной системе уже есть плутоид с именем Хаумеа).
Но это уж Вам выбирать.

И раз в названии есть слово Правители, то и в рассказе эти правители должны присутствовать постоянно - либо, как источник страха, либо как постоянная цель интереса и любопытства. В общем, плотнее к тексту.
К моему стыду, я не силён в языках...Но, о том, что "правитель", ассоциируется с чем-то противоположным - слышал.Как к примеру, демагог. Я попытался исправить стереотип.
Страх конечно, присутствует, но с образом правителей, я старался его не связывать. Они - лишь разум, но не источник страха.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.06.2012, 17:41
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
ЭТО И НУЖНО ДОНЕСТИ ДО ЧИТАТЕЛЯ!
насчет появления героини - она появляется тогда, когда и нужно, но... Кто мешает ввести её не физически, а в воспоминаниях капитана корабля? Его персона так же заслуживает большего внимания. Кстати вот Вам и интрига. В его лице Вы можете показать все человечество. поставте героиню перед выбором - остатся правителем и утратить свой старый мир, или отринуть силу и вернуться домой. Подумайте.
Спасибо. Это замечание, я учёл и в исправленной версии,вскользь,поставил её перед выбором.
Воспоминания капитана? Подумаю. Но, с героиней он знаком постольку - поскольку. Как женщина,она его не интересовала.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.06.2012, 17:49
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Это может быть страх перед неизвестностью. Правители должны прослеживаться по тексту. Я здесь полностью согласен с Нассау.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.06.2012, 17:49
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Воспоминания капитана? Подумаю. Но, с героиней он знаком постольку - поскольку. Как женщина,она его не интересовала.
Можно сделать флешбеки, когда даются события прошлого. Капитан может вспоминать о "погибшей" на планете девочке (наверное у него не каждый день они погибают). И, кстати, капитан может иметь личное отношение к планете. И сам рассказать о ней другим членам, что будет лучше авторской речи (мол планета опасна, у неё такие свойства). На корабле может быть скажем красавица, которая конфликтовала с девчонкой, считая её не от мира всего. Много что может быть, чтобы создать сюжет "девочка не от мира всего становится избранной". Возможно, показать страх ГГ когда она заблудилась, как этот страх она преодолела и сумела заслужить звание правителя.

В общем, расскажите нам интересную историю о ГГ и мире. Да и не бойтесь каждому из героев дать свой характер, жизнеописание и мнение. Это не затмит мир, а сделает рассказ и идею более интересной.

Капитан может раскаиваться от гибели девочки, и считать что поездка на планету необходимое зло. Кто из экипажа может быть разгильдяем, кто-то может быть трусоват. Сделайте так чтобы мы поверили во всех героев и их поведение и характеры, а не только в одного главного.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 05.06.2012 в 17:54.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.06.2012, 17:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Можно сделать флешбеки, когда даются события прошлого. Капитан может вспоминать о "погибшей" на планете девочке. И, кстати, иметь личное отношение к планете.
Эта часть мне нравится. Кстати, можно сделать капитана её отцом, скажем. Любовная линия, здесь и вправду неуместна.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.06.2012, 18:27
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Можно сделать флешбеки, когда даются события прошлого. Капитан может вспоминать о "погибшей" на планете девочке (наверное у него не каждый день они погибают). И, кстати, капитан может иметь личное отношение к планете. И сам рассказать о ней другим членам, что будет лучше авторской речи (мол планета опасна, у неё такие свойства). На корабле может быть скажем красавица, которая конфликтовала с девчонкой, считая её не от мира всего. Много что может быть, чтобы создать сюжет "девочка не от мира всего становится избранной". Возможно, показать страх ГГ когда она заблудилась, как этот страх она преодолела и сумела заслужить звание правителя.

В общем, расскажите нам интересную историю о ГГ и мире. Да и не бойтесь каждому из героев дать свой характер, жизнеописание и мнение. Это не затмит мир, а сделает рассказ и идею более интересной.

Капитан может раскаиваться от гибели девочки, и считать что поездка на планету необходимое зло. Кто из экипажа может быть разгильдяем, кто-то может быть трусоват. Сделайте так чтобы мы поверили во всех героев и их поведение и характеры, а не только в одного главного.
Отличная мысль! Идея о том, как героиня заблудилась и её метания, мне нравится. Но, конфликт с девчонкой...Я против конфликтов. И планета,тоже. Пожалуй, я сделаю её единственной представительницей женского пола в том экипаже.
Вот, связать с капитаном, никак не получается. Они лишь вместе проходили подготовку. Ни родства, ни отношений...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 05.06.2012, 18:33
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Вот, связать с капитаном, никак не получается. Они лишь вместе проходили подготовку. Ни родства, ни отношений...
Ну, сделайте её единственной погибшей из коллектива капитана за все время его службы. Муки совести куда покруче любовной связи.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.06.2012, 18:51
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Ну, сделайте её единственной погибшей из коллектива капитана за все время его службы. Муки совести куда покруче любовной связи.
Да говорю же вам, сделайте капитана её отцом. Пусть он потеряет её во вмемя своего первого визита на планету. Вот вам и причина душевных терзаний. Да и при таком расскладе капитан становится живым персонажем.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.06.2012, 19:38
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
здесь точно не обсуждают фантастический римейк Санта-Барбары? ))
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.06.2012, 19:49
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
если бы я был злым, я бы посоветовал вообще ни дочь, ни любовницу, а жертву. Капитан ее убил. Своими руками. А тут - она, в виде правительница. Вот он кирпичей отложит. Она его не убьет, потому что мыслит другими категориями, а капитан, бедняжка, весь изведется
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.06.2012, 19:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
если бы я был злым, я бы посоветовал вообще ни дочь, ни любовницу, а жертву. Капитан ее убил. Своими руками. А тут - она, в виде правительница. Вот он кирпичей отложит. Она его не убьет, потому что мыслит другими категориями, а капитан, бедняжка, весь изведется
Жертва это хорошо. Это очень хорошо.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.06.2012, 20:06
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Ну, сделайте её единственной погибшей из коллектива капитана за все время его службы. Муки совести куда покруче любовной связи.
Ну,вот,как-то так. Немного дополнил. Только шрифт почему-то, поменялся. Как его изменить?

Последний раз редактировалось Антураж; 05.06.2012 в 20:17.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.06.2012, 20:08
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
если бы я был злым, я бы посоветовал вообще ни дочь, ни любовницу, а жертву. Капитан ее убил. Своими руками. А тут - она, в виде правительница. Вот он кирпичей отложит. Она его не убьет, потому что мыслит другими категориями, а капитан, бедняжка, весь изведется
Спасибо за отзыв.
Извините, при всём уважении... Такие перемены не для меня.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.06.2012, 20:12
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Да говорю же вам, сделайте капитана её отцом. Пусть он потеряет её во вмемя своего первого визита на планету. Вот вам и причина душевных терзаний. Да и при таком расскладе капитан становится живым персонажем.
Тоже,вариант. Однако, это поменяет линию сюжета... Образ правителя должен оставаться загадкой, а экипажи формируются на земле и меняются целиком. Вместе с капитаном.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.06.2012, 20:20
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
здесь точно не обсуждают фантастический римейк Санта-Барбары? ))
Извините, не понял вопроса.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.06.2012, 20:23
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
"Ну, сделайте её единственной погибшей из коллектива капитана за все время его службы. Муки совести куда покруче любовной связи.

Да говорю же вам, сделайте капитана её отцом. Пусть он потеряет её во вмемя своего первого визита на планету. Вот вам и причина душевных терзаний. Да и при таком расскладе капитан становится живым персонажем."

вырванные из контекста, эти реплики кажутся именно обсуждением Санта-Барбары))
ничего против рассказа не имею
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Креатив 13: Павел Вохмянин - Пугало "фронтира 17" Креатив Архивы конкурсов 10 27.04.2012 14:09
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.