Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #201  
Старый 09.11.2012, 08:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Сэр Рыцарь, ТОП ВАСЕКСА ПО ГРУППЕ 1:
1 место - Дорога осилит идущего
2 место - Конфигуратор
3 место - Я выбираю смерть
4 место - Осколки
  #202  
Старый 09.11.2012, 09:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Всё, дальше точно без меня.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #203  
Старый 09.11.2012, 09:08
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне даже стало интересно, об что вы тут копья ломаете. И я было собралась сама глянуть: собственное мнение завсегда лучше "общественного". Но тут в меня бросили цитатой из текста.
Цитата:
Или вот:

Цитата:
"Женщина со скучным незапоминающимся лицом не поднимала головы.
- Индивидуальный пин.
- Дробь два- дробь три.- Размахнувшись, он ударил.
Стекло.
Зазвенело, брызнуло. Теперь ее лицо не было скучным. Складки обрюзгших мышц лица в исказились от ужаса. Один из осколков воткнулся в палец-венскую сосиску, разрубив мясо чуть ли не до кости, и она низко завизжала."

вот за это автора и любят в творческом разделе (закрывая глаза на ошибки в цитате)
Слушайте, очень вероятно, что это действительно хороший текст. По крайней мере, вы его как минимум хвалите. Так зачем выбирать такие цитаты, чтобы поделиться радостью?

Построчный комментарий в выбранному отрывку. Думаю, после этого не надо объяснять, почему мое любопытство на этом месте утихло.

Скрытый текст - разбор "рекламного открывка":

Женщина со скучным незапоминающимся лицом не поднимала головы. - Автор в своем тексте — хозяин, царь и бог. Поэтому он точно знает, какое там у кого лицо, даже если голова опущена, то есть лица не видно.
- Индивидуальный пин. - Пин у меня тоже есть. Это Personal Identification Number. Его не знает даже мой банк. Потому что «не называть никому ни при каких обстоятельствах пин» - правило вроде «никогда не совать ножницы в электрическую розетку». Все, кто просит его назвать — заведомо мошенники!
- Дробь два- дробь три.- Назвал! Дурак, что ли?
Размахнувшись, он ударил. - А нет, ударил! Видимо, не совсем.
Стекло. - Все-таки, дурак! Бить по стеклу — это очень больно.
Зазвенело, брызнуло. - Наверное, бил не рукой, раз ухитрился разбить. А оно ведь, по идее, еще и усиленное какое-нибудь было. А то и бронированное... судя по ситуации.
Теперь ее лицо не было скучным. - Молодец какой, развеселил тетку!
Складки обрюзгших мышц лица в исказились от ужаса. - грамматический строй фразы — без комментариев: я ж не Васекс, чтобы называть вещи своими именами. Но вы только гляньте на пару подлежащее-сказуемое: там и потолок от ужаса побледнеет!
Один из осколков воткнулся в палец-венскую сосиску, - когда про пальцы говорят «сосиски», хотят подчеркнуть короткопалость и общую «пухлявость» кисти. Венские сосиски получили свое название за счет рецептуры. В Вене впервые использовали для них смесь говядины и свинины. Сейчас «венскими» называют длинные и тонкие сосиски. Уж не знаю, насколько они реально тоньше остальных... Но длиннее — почти в два раза. У тетки — длинные тонкие пальцы как у музыканта? Зачем такое уточнение при подробности, которая, по идее, должна рисовать не противоречивый логически образ?
разрубив мясо чуть ли не до кости, - ну, пол окна туда влетело, никак не меньше!
и она низко завизжалавизг по определению самый ВЫСОКИЙ звук в диапазоне. Низким он быть НЕ МОЖЕТ. Качество оксюморона — на совести всемогущего автора.

Резюме по впечатлению, искусно созданному Васексом: видимо, текст представляет собой некий кроссворд, изобилующий логическими и физическими парадоксами. Я лучше что-нибудь попроще пойду почитаю. Умберто Эко там... "Баудалино", например. Там - точно будет проще разобраться, не напрягая мозг!



Скрытый текст - песня в тему. Мищуки. Обезьянья лирическая:
И напоследок, песня в тему настроения, навеянного последним этапом обсуждения. Лучше бы ролик... но я их ищу туго, времени жаль. Так что хотя бы слова:

Если в твоей черепушке изъяны,
Если ты шерстью покрылся навек -
Это не значит, что ты обезьяна,
Просто с утра не побрит человек.

Если ты чешешь себя постоянно,
Ищешь в себе посторонних следы -
Это не значит, что ты обезьяна -
Значит, что просто не стало воды.

Братья по разуму
С мыслями разными -
Все мы товарищи и господа.
Эники-беники
Ели вареники,
Были когда-то и будут всегда.

Если ты травку жуешь на поляне,
Если жуешь червячков - не беда.
Это не значит, что ты обезьяна,
Просто опять вздорожала еда.

Если внезапно ты стал иностранным
Подданно-датым, причем без вина,
Это не значит, что ты обезьяна,
Просто опять развалилась страна.

Братья по разуму
И по маразуму
Все мы товарищи и господа.
С танцами-шманцами
И с обжиманцами
Все как один и во имя труда!!!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 09.11.2012 в 09:31.
  #204  
Старый 09.11.2012, 11:04
Аватар для krokus
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
начинаем хвалить свои рассказики) согласен с предыдущим постом
  #205  
Старый 09.11.2012, 11:06
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
начинаем хвалить свои рассказики) согласен с предыдущим постом
Доказательства есть? Нет -- вон из темы. Никто не хвалит свои рассказы.
  #206  
Старый 09.11.2012, 11:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Автор в своем тексте — хозяин, царь и бог. Поэтому он точно знает, какое там у кого лицо, даже если голова опущена, то есть лица не видно.
персонаж со скучным лицом уже упоминалась ранее. это их не первая встреча
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Пин у меня тоже есть. Это Personal Identification Number. Его не знает даже мой банк. Потому что «не называть никому ни при каких обстоятельствах пин» - правило вроде «никогда не совать ножницы в электрическую розетку». Все, кто просит его назвать — заведомо мошенники!
здесь о другом речь, здесь пин, как номер человека (и под расшифровку аббревиатуры в прямом смысле подходит)
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Все-таки, дурак! Бить по стеклу — это очень больно.
не рукой, а колотушкой вроде там

Иллария, вы, конечно, посмешили нас, критикуя фразы, вырванные из контекста. Но почти везде промазали, "в молоко". А про остальные ошибки я и так сказал. Так что я не знаю, что вы там себе надумали.

Текст плох из-за опечаток и ошибок, я его назвал говном (если вы не заметили, перечитайте отзыв), но если его подправить (в техническом плане) - выйдет очень крепкий середнячок, что редкость на конкурсе.


krokus, я не участник. Сколько можно тупить?
  #207  
Старый 09.11.2012, 12:45
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Иллария, вы, конечно, посмешили нас, критикуя фразы, вырванные из контекста. Но почти везде промазали, "в молоко". А про остальные ошибки я и так сказал. Так что я не знаю, что вы там себе надумали.
О, битва титанов критики! Думаю, лучшим зрелищем для участников и полной реабилитацией Илларии был бы разбор последней какого-нибудь рассказа не по предложениям, а целиком: смысл, сюжет, в более общем виде, короче.
Я просто предложил. *в сторону* Интересно, на такую приманку кто-нибудь попадется? :)
  #208  
Старый 09.11.2012, 13:19
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 24 [+/-]
Знаете, что меня больше всего удивляет в ваших критиках/обсуждениях? Это обилие жалоб на то, что непонятно, что откуда взялось, что произошло в конце и т.п. Ну вы что, домыслить, допредставить по-своему не можете? дофантазировать недосказанное? А еще любители фантастики... без грамма собственной фантазии? Аж неудобно за вас как-то, ребята! :(

Я, например, не поняла только два рассказа из прочитанных на данный момент: Аномалию и Год мертвой обезьяны. Даже как-нибудь чисто по-своему не смогла понять. А вот с недосказанностями во Втором шансе, Большом обмане и Заветном желании я разобралась и вполне довольна - и собой, и рассказами. :)
  #209  
Старый 09.11.2012, 13:44
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
NightMoonLight, додумывание додумыванию — рознь. Вот, скажем, над «Джерри» имелось желание поломать голову (и не у меня одного), тогда как в иных запущенных случаях не присутствовало даже порыва дочитать. Так что им, по выражению Никитина, лучше пойти и проспаться.
Скрытый текст - Цитата:

«…Тут очень важно выдержать лицо и голос. Особенно, когда друг начнет щипать из написанного перья. Вытерпеть, не бросаться защищать гениальное произведение. Не обзывать идиотом и не бить по голове.
Лучше дать еще кому-нибудь. И еще. Даже лучший друг может ошибиться.
Но если пятеро почему-то говорят, что ты пьян, то не спорь, а иди спать».

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #210  
Старый 09.11.2012, 13:59
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Васекс, я не критиковала текст. Я критиковала выбор "завлекательного" отрывка. Мне лично он, вне зависимости от контекста (и реального качества текста, который я не читала), отбил желание самой с ним знакомиться.

С ПИНом точно плохо (и тут даже контекст не нужен!) то, что это термин, вызывающий стойкие ассоциации. Лучше нагородить что-то менее "реально-актуальное". Плюс автор не поленился сделать "идентификационный номер" индивидуально-персональным. У меня плеоназмы вызывают стойкое отвращение.

Но в остальном текст может быть прекрасным и иметь более показательные для убеждения в этом фрагменты.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #211  
Старый 09.11.2012, 14:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Иллария, я хвалил не стиль написания, а скорее этакий стиль подачи событий. Вечно вы, креативцы, смотрите только на "точки в названии".
  #212  
Старый 09.11.2012, 14:16
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Вечно вы, креативцы, смотрите только на "точки в названии".
О, да, у нас узость восприятия.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #213  
Старый 09.11.2012, 14:17
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Иллария, я хвалил не стиль написания, а скорее этакий стиль подачи событий. Вечно вы, креативцы, смотрите только на "точки в названии".
А я не по стилю и топталась:) ну, просто, если вещь нравится, и надо подобрать "для презентации" фрагмент, который будет заведомо выдран из контекста... Фрагмент, предназначенный для самостоятельного восприятия... Лучше брать что-то более показательное. И не дающее такого простора для глумления.

Тем более, что остальные аспекты, отмеченные в отзыве, (композиция, персонажи, конфликт, генеральная идея) тоже не кажутся "безусловно классными".

И из той "презентации", что на практике получилась, можно более-менее уверенно сделать один вывод: в мастерской любят, когда автор рассекает персонажам мясо до кости.

Опять-таки, повторюсь: мне нравится мастерская, а рассказ я, не глядя, готова признать самым хорошим из представленного на конкурсе. Но, все-таки, мне кажется, что положительный отзыв, несущий бедному избитому рецензентами автору позитив, по возможности, не должен распугивать потенциальных читателей:)

P.S. А про пин - это из конструктивных советов автору. Раз уж я над фрагментом его текста показательно надругалась, должна же в этом быть и хотя бы потенциальная польза.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #214  
Старый 09.11.2012, 14:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Фрагмент, предназначенный для самостоятельного восприятия... Лучше брать что-то более показательное. И не дающее такого простора для глумления.
да там почти любой отрывок текста без глумления над ошибками и несуразицами - сложно оставить. Но здесь просто яркий поворотный момент, когда скучная серая жизнь двух персонажей перестаёт быть серой и скучной. Конечно, в контексте эта сцена смотрится лучше, чем голым отрывком. Я изначально говорил про яркость сцены
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Мне всё происходящее показалось очень шаблонным и банальным. Хотя отдельные радости имеются в моментах. Например, яркие сцены начиная с момента, когда стало известно, что дочь - больна....
Или вот:
вот неприятно оправдываться так за чужой текст. автору точно минус поставлю потом за то, что ставит своим неудачным текстом в неловкое положение.

а вы нас "мастеровыми" прозвать пытаетесь? :3
интересно, я в мастерской от силы задания три сделал)

Последний раз редактировалось Vasex; 09.11.2012 в 14:29.
  #215  
Старый 09.11.2012, 14:33
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
вот неприятно оправдываться так за чужой текст. автору точно минус поставлю потом за то, что ставит своим неудачным текстом в неловкое положение.
Так вы оправдываете не авторский текст, а собственное мнение по отношению к тексту.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #216  
Старый 09.11.2012, 14:41
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
а вы нас "мастеровыми" прозвать пытаетесь? :3
Ни дня без срача? Хватит, Васекс. Хватит, Иллария. Хватит делить на своих и не своих. Давайте хотя бы сделаем вид, что все равны. Потому что у меня есть подозрения, что "Креативцы" хвалят своих и ругают чужих. Но и "наши" далеко не отстают. Хватит.
  #217  
Старый 09.11.2012, 14:42
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Но здесь просто яркий поворотный момент, когда скучная серая жизнь двух персонажей перестаёт быть серой и скучной.
Васекс, ты этот момент называешь ярким? Это то с пальцами-колбасками?
Не, ну то что восприятие у нас разное я сразу понял, но вот уж извини, там есть и более яркие эпизоды! Сцена насилия над девушкой, появления картин, штурм соседской квартиры (особенно, когда спецура входит в квартиру героя). Это действительно сильные сцены. Кто читал, тот поймёт. А тут, разбил стекло и что? Когда он доктору засветил и то колоритней смотрелось. Поддержу Леди Илларию, фрагмент неудачен. Она лишь указала, что если показать плюсы тщательней выбирайте примеры.
И вообще, пора заканчивать бой гладиаторов. Уже даже инициаторы угомонились. Читатель сам оценит хорош рассказ или нет. Увидим в следующем этапе - хорош, а нет - значит не так он и великолепен. Более того, вы начинаете переходить с разбора рассказа на выяснение отношений. Это вообще никуда не годится. Хватит! Лучше на другой рассказ отзыв напишите.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #218  
Старый 09.11.2012, 14:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Иллария, "в творческом разделе" - там написано. мастерская тут немного не в тему. Как мне кажется. И повторяю - отрывок цитирован не из-за крови и не из-за порезанного стеклом пальца.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Так вы оправдываете не авторский текст, а собственное мнение по отношению к тексту.
нет, всё же текст. яркость момента тут вполне можно оценить объективно

Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Сцена насилия над девушкой, появления картин, штурм соседской квартиры (особенно, когда спецура входит в квартиру героя). Это действительно сильные сцены. Кто читал, тот поймёт.
тоже яркие сцены. но я ж не обязан их все показывать, при том некоторые по объёму немаленькие. я о них сказал, что есть яркие моменты в произведении, а этого "малыша" просто без комментариев цитировал. конечно, он больше понятен тем, кто читал текст.
блин, неужели это настолько сложно понять?
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Увидим в следующем этапе - хорош, а нет - значит не так он и великолепен.
великолепен у нас ты своей слепотой, которая не позволяет тебе увидеть, что отзыв не расхваливает рассказ, а наоборот призывает его не проталкивать в топ, если организатор не даст возможности исправить авторам ошибки в произведениях (как на креативе встречается подобная традиция).

Последний раз редактировалось Vasex; 09.11.2012 в 14:47.
  #219  
Старый 09.11.2012, 15:02
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
нет, всё же текст. яркость момента тут вполне можно оценить объективно
.
Как? Измерить в люменах?
Иллария текст не читала, разобрала приведенный отрывок и аргументированно указала, что для нее он является антирекламой. Я, например, текст полностью не читал, решив на третьей странице, что подача так себе, содержание так же не привлекательно. Все, заметьте, субъективно, никто не настаивает на объективности. И неожиданно Васекс находит некий объективный критерий оценки. Поделитесь, не томите, а то мы уже несколько лет его ищем.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #220  
Старый 09.11.2012, 15:02
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Вася, блин, да я вообще не об этом. Мне пофиг хвалят тут кого или ругают. Я говорю не надо на личности переходить. Твой отзыв читал, а по тому и не оспариваю ничего.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 10:24
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 14:02
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 173 18.10.2010 21:29
2009: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 3: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 64 07.12.2009 14:55
2008: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 49 28.07.2008 09:09


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.