Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 03.04.2013, 05:33
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
И чем сегодняшние технологии отличаются от моих фантазий? Что я такого нафантазировал, что невозможно в принципе? Роботы на дистанционном управлении? Уже есть. Роботы-боксеры? Как бы тоже есть. Остальное дело техники - принципиальных ограничений на создание роботов из Живой стали не существует. и, кстати, это вы первый начали утверждать, что Живая сталь - это фэнтези, потому что роботы-боксеры - сказка. Вас спросили: почему? Вы так и не смогли уйти дальше, чем "это невозможно в принципе".
Вот:

Вас спросили почему? Вы ответили:

Вас опять спросили почему? Вы ответили:
ДА не - вы так толком ничего и не ответили.
Наспоследок я спросил про что "Сфера". Вы даже толком не смогли мне ответить на прямой и четкий вопрос:

Получается фильм ни про что. Так?



Даже в очках я не смог разглядеть ничего выдающегося, как видно из привиденного выше.



И что я должен вынести из этой статьи? Что роботы все активнее станут использоваться на войне? А причем это к нашему обсуждению? НУ так вы и не ответили, почему "Сфера" - это НФ, а "Живая сталь" - нет? И ответьте пожалуйста что-нибудь кроме "роботы - это сказка".
Да что вы так в этот фильм вцепились?Свет на нём клином сошёлся,что ли?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 03.04.2013, 08:25
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Вот именно, вы говорите про самолеты, технику и т.п. Роботы тут не при делах.
Ну так и то, и то - это сложная техника. Почему нельзя создать прочного робота?

Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Шагающие, но не прыгающие и выдерживающие мощные удары...
А разве есть физический закон, их запрещающий? Они тоже совершеннейшим образом не нарушают явно научную картину мира.

Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Ну понятно, видим неудобную правду и твердим "это не то, это не так". Тру фанат ЖС, картина маслом.
Какую правду?! Что я должен увидеть?! Я так из ваших постов и не понял, почему роботы-боксеры невозможны, кроме вашего утверждения "роботы - сказка". Почему они "сказка"? Объяснитесь!
И опять: почему "Сфера" - НФ, если "Живая сталь" - не НФ? Когда-нибудь вы ответите мне на этот вопрос?! Или опять будете обвинять меня в тру-фанатстве или еще каких-нибудь смертных грехах?

Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Да что вы так в этот фильм вцепились?Свет на нём клином сошёлся,что ли?
Этот вопрос носит принципиальный характер, потому что любой ответ на него выразит слабость позиции и "аргументации" Джереми. Поэтому он и не замечает его. Понимает, что это ловушка.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 03.04.2013, 14:14
Аватар для Jess
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
О, ребята, вы сделали моё утро этим топиком. И я, несомненно, хочу поблагодарить участников за все аргументированные советы, что посмотреть.
Я, если честно, после первого сообщения хотел чего-то порассуждать про то, что вы тут пришли на готовенькое, когда куча фильмов и книг уже была, а новые медленно снимаются\пишутся... но как показала дальнейшая дискуссия, тема-то и не о том.



P. S. Сильно запоздало, но - Трансформеры не роботы, они инопланетяне. А в Стар Треке есть неорганическая разумная жизнь. (: И энергетическая. И мало ли ещё...
__________________
>:|
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 03.04.2013, 17:34
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jess Посмотреть сообщение
Трансформеры не роботы, они инопланетяне.
Предлагаю компромиссный вариант - они инопланетные роботы)

Цитата:
Сообщение от Jess Посмотреть сообщение
А в Стар Треке есть неорганическая разумная жизнь.
Ну да, например,
Скрытый текст - спойлер:
загадочная цивилизация машин, которая починила "Вояджер" и одарила его разумом в первой полнометражке, отчего бедненький спутник окончательно тронулся.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 03.04.2013, 23:01
поплатился за неуважение к научной фантастике
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 50
Репутация: -30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Ну так и то, и то - это сложная техника. Почему нельзя создать прочного робота?
Ссылки, которые я привел, были как раз о том, что в создании таких вот роботов есть проблемы.

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
А разве есть физический закон, их запрещающий? Они тоже совершеннейшим образом не нарушают явно научную картину мира.
Научная картина мира, сударь, это то, что соответствует реальному положению дел. Роботы из ЖС, этому не соответствуют, потому что они ведут себя черезчур по-человечески. Таких роботов в науке нет и в помине.

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Какую правду?! Что я должен увидеть?! Я так из ваших постов и не понял, почему роботы-боксеры невозможны, кроме вашего утверждения "роботы - сказка". Почему они "сказка"? Объяснитесь!
И опять: почему "Сфера" - НФ, если "Живая сталь" - не НФ? Когда-нибудь вы ответите мне на этот вопрос?! Или опять будете обвинять меня в тру-фанатстве или еще каких-нибудь смертных грехах?
Живая сталь не НФ, потому что идеи там представленные, псевдонаучны. Сфера - НФ, потому что она, во-первых, снята по роману Крайтона, а во-вторых, этот фильм не конкретен, он дает только виток. Это свойственно тру-НФ.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Этот вопрос носит принципиальный характер, потому что любой ответ на него выразит слабость позиции и "аргументации" Джереми. Поэтому он и не замечает его. Понимает, что это ловушка.
Ха-ха-ха! Вот рассиешили. Слабость позиций - это у вас. А у меня - непоколебимые аргументы!
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 03.04.2013, 23:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сфера - НФ, потому что она, во-первых, снята по роману Крайтона, а во-вторых, этот фильм не конкретен, он дает только виток. Это свойственно тру-НФ.
"Живая сталь" снята по рассказу Ричарда Мэтисона.
Что такое "виток"? И почему, если "неконкретность" вы считаете "свойственной тру-НФ", она не присуща большинству классиков этого жанра?
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 04.04.2013, 08:25
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Ссылки, которые я привел, были как раз о том, что в создании таких вот роботов есть проблемы.
Есть проблемы - согласен, но они не носят принципиальный характер и могут быть решены в ближайшем будущем.

Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Научная картина мира, сударь, это то, что соответствует реальному положению дел. Роботы из ЖС, этому не соответствуют, потому что они ведут себя черезчур по-человечески. Таких роботов в науке нет и в помине.
Если их сейчас нет, то это не значит, что их не будет в будущем. Все указывает на то, что появление таких роботов не за горами. Да вообще-то некоторые примеры существуют и сейчас.

Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Живая сталь не НФ, потому что идеи там представленные, псевдонаучны. Сфера - НФ, потому что она, во-первых, снята по роману Крайтона, а во-вторых, этот фильм не конкретен, он дает только виток. Это свойственно тру-НФ.
Так мы теперь определяем НФ по прнадлежности к творчеству Майкла Крайтона. Получается, что все, что написано не Крайтоном, не НФ? Второй пассаж и вовсе лишен какого-либо смысла: что значит "не конкретен"? "Сфера" не имеет конкретного сюжета, идеи, фантдопущения - так? Получается "Сфера" - это фильм ни о чем?
А что значит "дает виток"? Виток чему?

Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Ха-ха-ха! Вот рассиешили. Слабость позиций - это у вас. А у меня - непоколебимые аргументы!
Я, как всегда, оказался прав. В ответ на конкретный вопрос оппонент выдал какую-то бессмыслицу.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 04.04.2013, 13:06
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
он дает только виток.
Какой такой виток она даёт?

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Так мы теперь определяем НФ по прнадлежности к творчеству Майкла Крайтона.
Значит, "Парк юрского периода" всё-таки НФ) Фух, я могу вздохнуть спокойно.

Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Переименуйте тему в"Обсуждение фильма"Живая сталь".
Мы тут ещё "Сферу" обсуждаем и "Трансформеров", так что успокойся.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 04.04.2013, 14:35
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Мы тут ещё "Сферу" обсуждаем и "Трансформеров"
Тогда вопрос по Трансформерам. Есть ли различие между роботом и разумной, способной к трансформации машиной? Робот - управляемая система, трансформер - самоуправляемая(хоть и отчасти программируемая), нет? Трансформеры мыслят, принимают решения, чувствуют боль и имеют душу(!). Искусственный интеллект такого уровня - это НФ или фэнтези?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 05.04.2013 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 04.04.2013, 15:08
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
sir-ris, ну фентези уж точно не пахнет. т. к. нет мистической или волшебной/магической составляющей.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 04.04.2013, 16:07
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Седой, а насколько реален интеллект трансформеров? Кстати, у них ведь ещё и душа есть. "Искра", по-моему, называется. И зачем искусственному интеллекту боль? Опасный и бесполезный побочный эффект. Вот Шварценатор, к примеру, боли не чувствовал. Медленное погружение в расплавленный металл - эффектная сцена.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 04.04.2013 в 16:11.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 04.04.2013, 16:14
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
sir-ris, а почему невозможен ИИ? Делаем небольшое фантдопущение... Все укладывается в научную картину мира) Даже Искра- некая энергетическая составляющая)))
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 04.04.2013, 16:23
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
И зачем искусственному интеллекту боль? Опасный и бесполезный побочный эффект.
А зачем боль животным? Боль это сигнал о повреждении, очень эффективный и полезный сигнал.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 04.04.2013, 16:26
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Седой, не просто энергетическая, в том-то и дело. Вроде как аналог души, в котором и заключена собственно личность. И я не про возможность ИИ в принципе, это у меня сомнений не вызывает, но ИИ такого уровня? Впрочем, пусть фантдопущение. Но произведение себе подобных, причём не конструирование? Это уже раса, машины перестали быть собственно машинами. Меня интересует не столько ИИ, сколько нематериальная "душа". Не слишком для НФ?)

Терри П, почему именно боль? Мы же не о животных, а о машинах, пусть и мыслящих. Сигналы о повреждениях могут быть разными. Боль же не только сигнализирует о поломке, но и отнимает силы, а иногда и разум. Чтобы реагировать адекватно, нужна холодная голова. Боль здесь - бесполезный и опасный побочный эффект.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 05.04.2013 в 16:57.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 04.04.2013, 16:36
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Робот - управляемая система, трансформер - самоуправляемая, нет? Трансформеры мыслят, принимают решения, чувствуют боль. Искусственный интеллект такого уровня - это НФ или фэнтези?
"Терминатор", "Робот-полицейский", "Я - робот" (хоть фильм, хоть книжный сборник), "Звёздный путь. Новое поколение" - везде есть роботы, причём роботы самоуправляемые и себя осознающие. Они тоже принимают решения, тоже чувствуют боль. Поскольку все эти произведения относятся к НФ, то и "Трансформеры" НФ. Хотя, в "Баффи" тоже есть разумные роботы, но это фэнтези с элементами НФ, потому что там доминирует магия и всякая нечисть.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Меня, собственно, интересует не столько ИИ, сколько нематериальная "душа". Не слишком для НФ?)
Всё-таки душа чаще понимается там в философском смысле, хотя если это сознание, то есть совокупность воспоминаний и чувств, формирующих личность, которая может быть сохранена в каком-то искусственном носителе, вроде компьютера... это всё равно считается НФ)

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Вот Шварценатор, к примеру, боли не чувствовал.
Вообще-то он говорил: "Я чувствую ущерб, это можно назвать болью". :)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 04.04.2013, 16:36
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Боль же не только сигнализирует о поломке, но и отнимает силы, а иногда и разум. Чтобы реагировать адекватно, нужна холодная голова.
Зависит от силы боли и выносливости. Снижаем чувствительность до разумных пределов и машина реагирует адекватно. Боль это только сигнал о поломки, естественно неприятный для любого разумного. Нестерпимая боль это несовершенство нашей нервной системы.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 04.04.2013 в 16:39.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 04.04.2013, 16:45
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
sir-ris, А что есть душа человека? Искра здесь аналог того. что дало жизнь мертвым кускам плоти. Франкенштейну что жизнь дает?
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 04.04.2013, 16:53
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
сколько не материальная "душа"
Во-первых, она материальна, так как состоит из энергии, во-вторых, это может быть просто очень сложный программный модуль, хранящий в себе программу "личности", делающую ИИ не просто машиной, а разумной машиной с определенным характером.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 04.04.2013, 17:05
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Седой, а как "душа" соотносится с НФ? Что там с научными исследованиями по поиску?
Терри П, чья душа материальна? Если материальна, значит, фиксируется. Чем и когда зафиксирована? Это ж сколько надо напрограммировать модулей, чтобы создать целую расу различных по характеру машинных личностей! И ещё: боль машине не нужна! Достаточно изменения интенсивности сигнала о поломке: цвета, звука, температуры, чего там ещё?
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Вообще-то он говорил: "Я чувствую ущерб, это можно назвать болью". :)
По-моему, Шварценатор просто пытался объяснить людям, что с ним происходит, и нашёл аналог - боль. Но это не боль, это ущерб, поломка, нарушение, то есть, просто сигнал о повреждении, требующий немедленной реакции организма, о чём я и говорила)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 04.04.2013 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 04.04.2013, 17:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Терри П, чья душа материальна? Если материальна, значит, фиксируется. Чем и когда зафиксирована?
Что значит фиксируется? Искра состоит из электроэнергии и ещё какой-то сущности, но электроэнергию она точно потребляет, т.е. как минимум частично - материальна.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Это ж сколько надо напрограммировать модулей, чтобы создать целую расу различных по характеру машинных личностей!
Один, который будет случайным образам создавать характеры машинных личностей, обычный генератор случайных чисел, такой же как при создании характера человека.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
И ещё: боль машине не нужна! Достаточно изменения интенсивности сигнала о поломке: цвета, звука, температуры, чего там ещё?
А в чем тут отличие от боли? Боль это определенный сигнал о месте поломке и её силе.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Но это не боль, это ущерб, поломка, нарушение, то есть, просто сигнал о повреждении, требующий немедленной реакции организма...
Сигнал о повреждении, требующий немедленной реакции организма, это и есть боль. В большинстве обычных ситуаций организм человека принимает боль именно только как экстренный сигнал, благо она глушится адреналином и гормонами. Если боль невыносима и уже не глушится гормонами и т.п., то как правило организму вообще уже писец приходит и сила боли роли уже не играет.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 04.04.2013 в 17:23. Причина: Не даблпостим
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все хотят учиться! Vasex Творчество 137 08.09.2023 01:29
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Dragon Age. Все игры серии OldThief Видеоигры 3096 02.04.2016 18:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Топы 1 тура (по авторам) Терри П Архивы конкурсов 21 28.02.2013 13:30


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.