Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 05.11.2010, 12:32
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
В Украине, режим запретил седьмую "Пилу"! Класс, теперь у нас есть своя цензура, и свои запрещённые фильмы! Обязательно куплю, и посмотрю! И остальные части тоже, заодно!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 05.11.2010, 12:34
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Adsumus, кстати, очень интересно - причины запрета указывали? Или просто: запретили - и всё?
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 05.11.2010, 12:42
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Greem Novel, в Украине есть такой орган, как экспертная комиссия по вопросам морали и этики. Раньше, он был символическим, чисто номинальным, никакой властью не обладал. Однако, на днях проши выборы, и произошёл перераздел власти. В депутаты прошла новая стая бандитов, у которых есть кумовья, кореша, и личные водители. Всем нужно дать хлебное место. Однако, большая часть из оных уже заняты, а создать новые, изменив структуру госаппарата - не так то просто.
Было найдено гениальное решение: распределить кумовей по номинальным и символическим органам, и...дать им власть. Чтобы ребята смогли кормиться взятками с прокатчиков, издателей, правообладателей. Сейчас, механизм испытывается. "Пила" - первый звоночек.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 14.01.2011, 01:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
В конце шестой, Хоффман продемонстрировал поразительную крутость, переманив внимание на себя. В седьмой он ничуть себе не уступает.
да ну. никакой изобретательности. он не крутой, а тупо маньяк. самый банальный из всех возможных
в шестой был намного лучше, хотя бы в концовке
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 14.01.2011, 18:38
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
он не крутой, а тупо маньяк.
- ага, скис сериал после 3-й части, кроме расчлененки идей более не осталось, я с 3-по 7 часть отсмотрел недавно и буквально на глазах видел как чахнет вся идея, а все началось со смещения ракурса в сторону наследников.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 14.01.2011 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 15.01.2011, 02:05
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Vasex, решительность, стойкость + изобретательность
В седьмой он чаще все это проявляет
В шестой он поразил тем, что стал чуть ли не единственным человеком, обошедшем ловушку грубой силой (после Страма из 5й). В 7й он свои качества применят не так радикально, но более часто. Даже если его план проникновения уступает планированиям Крамера, он все равно остается вторым самым удачным персонажем цикла (после Крамера)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 05.02.2011, 13:00
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Плохо Пила 3D / Saw 3D (2010)

Не буду подробно описывать впечатления о первых шести фильмах. Скажу лишь, что с приходом в сценаристы Маркуса Данстэна каждая последующая часть становилась всё хуже и хуже. А после того, как у руля франшизы стал Кевин Гротерт, качество некогда любимого мной сериала и вовсе упало ниже плинтуса. И основная беда здесь в предсказуемости некогда сильнейшей стороны киноцикла – сценария. Главная игра просчитывается на раз и не оставляет сомнений в том, чем же всё закончится для человека, который выдавал себя за одну из жертв Джона Крамера. Устроенные им ловушки выполнены на гораздо более слабом техническом уровне (разве что установка, реагирующая на звук голоса, сконструирована оригинально). Окончание же игры и вовсе вызывает приступ смеха, что уж никоим образом нельзя записать в плюсы фильма.

Генеральный сюжет сделан чуть более увлекательно, но и он снят на посредственном режиссёрском уровне. Тем не менее, события в полицейском участке вызывают некоторое уважение к создателям, ибо такой кардинальности решения проблемы ожидать было нельзя. Если быть точным, кардинальности выбранного главгадом (или главгероем?) метода. Увы, вырулив события седьмой части к лучшему, сценарий тут же умудрился угробить всё невменяемой и какой-то больной на всю голову концовкой. Если бы существовала награда за самый никакой финал кинофильма, то “Пила три-дэ” заполучила бы его без всяких сомнений. По трейлерам заключительной ленты (заключительной ли?) вызывала определённый интерес ловушка, устроенная на глазах сотен людей, но и она оказалась не только единственной подобного рода, но и привязанной к основным событиям белыми нитками.

Первые “Пилы” впечатляли экстраординарной постановкой вопроса о ценности человеческой жизни. Достоин ли жизни человек, который эту самую жизнь не ценит? Вроде бы в двух фильмах снятых Гротертом эта тема также звучит, но уже как-то блекло и скорее по инерции от предыдущих картин. А жаль, ведь это было едва ли не лучшим во всей гепталогии! Вообще же, сценарные маразмы можно описывать долго. Если зритель посмотрел предыдущие шесть лент, то и седьмую он не пропустит. Остальным же можно смело проходить мимо. Или ограничить знакомство с “Пилой” картиной Джеймса Вана. Это поможет избежать ненужного разочарования.

Итог: наряду с предыдущим фильмом “Пила 3D” стала одной из худших частей франчайза, превратившись в зрелище для преданных фанатов некогда отличного хоррор-муви; 4/10.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 05.02.2011 в 13:08.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 05.02.2011, 13:41
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
В шестой он поразил тем, что стал чуть ли не единственным человеком, обошедшем ловушку грубой силой
это крутой момент, я согласен, мне только этим и приглянулась шестая часть
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
решительность, стойкость + изобретательность
В седьмой он чаще все это проявляет
ой да ну. он там получился как какой-нибудь тупой убийца из третьесортного молодёжного ужастика, как в пятнице 13. проник в полицейский участок в мешке для трупа - вот это изобретательность. такое ещё в молчании ягнят было, но подано намного изящнее
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
он все равно остается вторым самым удачным персонажем цикла (после Крамера)
ну как бы да... не спорю. просто остальное в цикле - вообще не способно соперничать

из пилы смело можно только первые две части смотреть, остальное - отрывочно

к слову, в последней пиле - предсказуемая концовка с персонажем первой части и момент со шлемом на голове злодейки - это уже такой тупой недотрэш... помню, по рентв крутили отстойнейший ужастик, про то, как герою маньяк засунул в живот бомбу, и тот себя пол фильма резал, чтобы спастись... а потом герой поймал маньяка, и засунул бомбу ему в живот, когда тот был под наркозом, естественно зашил.... маньяк в концовке достаёт бомбу и собирается отомстить герою)))
вот махинации со шлемом под конец пилы - очень похожие
бред

Последний раз редактировалось Vasex; 05.02.2011 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 05.02.2011, 14:55
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ой да ну. он там получился как какой-нибудь тупой убийца из третьесортного молодёжного ужастика, как в пятнице 13. проник в полицейский участок в мешке для трупа - вот это изобретательность. такое ещё в молчании ягнят было, но подано намного изящнее
О, ну давайте тогда зайдем дальше, вспомнив Граф Монте-Кристо и обвинив упомянутое Молчание ягнят в отсутствие изобретательности. И уж чего понять не могу, так где этот оговоренный отрыв изящества… Неужели дело в Бахе, Хопкинсе и обгрызенных лицах?
Да и речь шла в способности всех надуть, и идти вперед без остановки, не сдаваясь даже оказавшись в цепях.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
из пилы смело можно только первые две части смотреть, остальное - отрывочно
Я бы сказал три, ведь они образуют нерушимую трилогию. Жизнь и смерть Джона Крамера.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
вот махинации со шлемом под конец пилы - очень похожие
бред
А теперь поставь себя на его место и назови более увлекательный способ покончить с надоедливой стервой. А? В его поступке есть нотки иронии и мотивы мести, когда он решил использовать ловушку, которой она его чуть не прикончила. Такие “махинации со шлемом” лишь внешне, не проникнувшись духом происходящих событий можно назвать бредовыми.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 05.02.2011, 15:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
А теперь поставь себя на его место и назови более увлекательный способ покончить с надоедливой стервой. А? В его поступке есть нотки иронии и мотивы мести, когда он решил использовать ловушку, которой она его чуть не прикончила.
ну вот я и говорю - давай банально ту же бомбу в живот злодею засунем) а потом он нам в отместку) а потом мы ему) ведь ОРИГИНАЛЬНЕЕ ничего не придумать, ну-ну
знаешь - даже банальной пулей из пистолета можно смерть красиво и необычно подать, надо только капельку фантазии... или безумия

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
О, ну давайте тогда зайдем дальше, вспомнив Граф Монте-Кристо и обвинив упомянутое Молчание ягнят в отсутствие изобретательности. И уж чего понять не могу, так где этот оговоренный отрыв изящества… Неужели дело в Бахе, Хопкинсе и обгрызенных лицах?
Да и речь шла в способности всех надуть, и идти вперед без остановки, не сдаваясь даже оказавшись в цепях.
фильмы типа пилы популярны благодаря а) жестокости и изобретательности ловушек б) непредсказуемым развязкам и неожиданным моментам (обычно в концовках)
проникнуть в мешке для трупов в охраняемый объект и начать резать всех - это банально, убого, неинтересно, тупо, не изящно, не в духе пилы
стандартный "троянский конь"
да и почти предсказуемо. понятно было, что раз его ждут, значит он придёт и всех порежет, тем или иным способом. если серьёзно задуматься, можно было даже предположить такой исход событий
(я не помню, может, там и намёки до этого были на то, что он в пакет вместо трупа залез)
А автоматический пулемёт - это ололо как изобретательно, высший бред от создателей пилы. жирная точка на серии.
это ну никак не Пила. это уже тупо мясо, при чём неинтересное, особенно для таких ценителей, как я.
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Я бы сказал три, ведь они образуют нерушимую трилогию.
ну может быть. я третью очень смутно помню.

Последний раз редактировалось Vasex; 05.02.2011 в 15:47.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 06.02.2011, 04:19
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Vasex, бобма в животе бредова по другой причине. Излишняя невероятность. В том виде, в котором она описана.
Если уж на то пошло, бредовым было девке надевать на него ловушку и уходить не удостоверившись в его смерти. Нет в его поступке бредовости. Лишь холодный расчет.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
фильмы типа пилы популярны благодаря а) жестокости и изобретательности ловушек б) непредсказуемым развязкам и неожиданным моментам (обычно в концовках)
проникнуть в мешке для трупов в охраняемый объект и начать резать всех - это банально, убого, неинтересно, тупо, не изящно, не в духе пилы
стандартный "троянский конь"
да и почти предсказуемо. понятно было, что раз его ждут, значит он придёт и всех порежет, тем или иным способом. если серьёзно задуматься, можно было даже предположить такой исход событий
(я не помню, может, там и намёки до этого были на то, что он в пакет вместо трупа залез)
А автоматический пулемёт - это ололо как изобретательно, высший бред от создателей пилы. жирная точка на серии.
это ну никак не Пила. это уже тупо мясо, при чём неинтересное, особенно для таких ценителей, как я.
Похоже, я не в силах понять, какое отношение вышенаписанное имеет к утверждению, что Хоффман в седьмой части не менее крут, чем в шестой о_О
Спишу это на попытку увести разговор в другое русло.
Напомню, что интерес к Хоффману продержался из-за его поведения, а не способности или неспособности сценаристов нагнать какую-то там мнимую оригинальность, которая в данном вопросе и даром не нужна. Не этим он заинтересовал и запомнился.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 06.02.2011, 10:12
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Назвав когда-то сериал "тупым, но сочным мясцом" я сильно ошибался... Не так давно мне в руки попали все семь с половиной фильмов в отличном качестве (думаю это тоже сыграло свою роль, ведь я "киданул" "Пилу" уже после третьей части которая у меня была в ужасном качестве) и понял, что если закрывать глаза на это самое "мясцо", то получаем просто ураганный детективный экшен... Но мнение по поводу лучшей части осталось неизменным, первая пила (не короткометражка, а та, где Уэннелл был прикован в сортире вместе с доктором) - определенно понравилась больше всех. Впредь, буду учитывать некоторые факторы, прежде чем смотреть какие-то "сомнительные" на мой взгляд, фильмы: смотреть все в качестве, по порядку и внимательно))
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 21.08.2011, 19:34
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Серия "Пила" нежно любима мною. Первый фильм в далёком 2005 году оказал на меня довольно сильное впечатление, и впоследствии с сериалом я не расставался. Но вот последнюю часть - "Пила 3D" я по ряду причин так до сих пор не посмотрел. Но так как этот фильм, возможно, будет последним в серии, я решил сделать "что нибудь эдакое". Под эдаким я подразумеваю просмотр семи частей подряд в unrated-версиях.
Что-ж, SawFest начался.
Сегодня я расскажу о впечатлениях касательно первых трёх частей: "Пила: Игра на выживание" (оригинальное название - "Saw", вышла 16 декабря 2004 года), "Пила 2" (оригинальное название - "Saw II", вышла 12 января 2006 года) и "Пила 3" (оригинальное название - "Saw III", вышла 16 ноября 2006 года).


Если составить список самых любимых моих фильмов, то в нём можно смело делать подраздел "конфетки, сделанные на гроши". И "Пила: Игра на выживание" вполне может оказаться в этом списке.
Мне лично трудно представить, как этот фильм может не понравиться, ведь в нём почти всё на высоте. Сюжет увлекает с первых секунд, интрига закручивается чуть ли не мгновенно, развитие событий очень сложно предсказать, как и концовку, которую ожидаемой ну никак не назовёшь. Нет, конечно, многие, наверное, ждали неожиданного поворота перед титрами, но вряд ли они могли предположить, что конкретно он будет из себя представлять.
Лишь два момента меня настораживают в сценарии. Первый - мировоззрение Джона. Всё-таки часто мне кажется, что в подборе "игроков" он перегибает палку. По его критериям взять "поиграть" можно любого. Второй момент - игры. Нетрудно заметить, что там, где нужно сценаристам, их реально выполнить, а там, где не надо - очень затруднительно. Хотя, я, может статься, и неправ.
Трудно поверить в то, что первая часть снята чуть больше, чем на один миллион долларов, так как снята она очень впечатляюще. Радует всё: монтаж, освещение, операторская работа. Последняя - особенно. От плавной и "нетрясучей" работы в спокойных сценах оператор проделывает путь до ручной камеры и очень интересных ракурсов. Звук также на высоте, как и саундтрек, в который набрали очень хорошего EBM, индастриал-рока и ню-метала, так подходящих фильму. Да и оригинальный саундтрек не отстаёт - главную тему, думаю, слышали чуть ли не все.
Ну и актёры, конечно. Без них фильм не удался бы и на половину так хорошо, как вышло.
И трудно было представить после просмотра первой части, что это выльется в "Кошмар на улице Вязов" или "Пятницу 13-ое" нулевых годов.

Итог: конфетка, сделанная за гроши.

Оценка: 9,0


"Пила 2" стала единственной частью серии, которую я посмотрел в кинотеатре. Несмотря на то, что первые две части у меня вызвали сугубо положительные впечатления, потом по разным причинам я проходил мимо кинотеатра в Хэллоуин.
"Пила 2" - последняя часть серии перед постановкой её на конвейер. Чем она и интересна.
Удивительно, что на место режиссёра пришёл другой человек - по тому, как фильм снят, этого не скажешь. Чтобы представить, как внешне и на слух выглядит "Пила 2", перечитайте отзыв на предыдущую часть и представьте всё то же самое, но чуть лучше. Получится самое оно. Особенно иногда впечатляли переходы между сценами. Например, сцена, в которой детективу Мэтьюсу звонят и зовут его на место преступления. Он выходит из квартиры и тут же оказывается на месте. И всё это за одно движение камеры, следящее за выходящим в дверь полицейским.
Но главный вопрос в том, чем привлечь зрителя, когда тайна личности Пилы раскрыта? Ответ прост: сделать новую головоломку, но гораздо круче старой. И залить всё это кровью.
Так и вышло. Количество участников игры возросло в разы, она стала сложнее и осталась всё такой же непредсказуемой. А расчленёнки стало ещё больше.
Но увы, вторая часть уступает оригиналу. И даже не потому, что сюжет не так интересен - здесь как раз создателям удалось невозможное. Проблема опять в ловушках. На этот раз большинство вышло слишком простыми, а жертвы проявляют удивительное слабоумие и радостно идут на убой.
Но фильм в целом очень хороший. И даже скудоумие игроков не помешало этому.

Итог: больше народу, больше головоломок, больше крови. Ещё бы с ловушками было всё так же круто.

Оценка: 8,0


Когда я в первый раз посмотрел "Пилу 3", я был несколько разочарован. Отчасти поэтому я не пошёл в кино на четвёртую и наверное даже пятую. Удивительно, но сейчас третья серия мне понравилась куда больше второй.
Именно с третьей "Пилы", судя по всему, сценаристы начали загадывать наперёд. Именно в третьей части в сюжете были развешаны ружья, которые выстрелят много позднее. Причём эти самые ружья, судя по всему, не были задуманы во время создания первой и второй частей.
Результат - поразительный, а работа сценаристов - потрясающая. Это ведь надо умудриться - не противоречить предыдущим событиям, придумать истории второе дно и обеспечить интригу на потом. Браво.
Это будет в будущем, но даже на саму третью часть поработали на отлично. Игра на этот раз чуть попроще, но и серьёзных ошибок допущено не было. То есть, и выполнить испытания возможно, и тупость персонажи не проявляют.
Что отметить в минусах? Переизбыток расчленёнки - тут третья часть переплюнула предыдущие по всех статьям.
И да - напоследок скажу, что, учитывая, что в конце фильма произошло с маэстро, очень забавно видеть, что сериал продлился ещё на четыре серии после.

Итог: очень хороший триллер и начало новой "Пилы".

Оценка: 8,5
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 21.08.2011 в 19:47.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 22.08.2011, 09:42
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Я как - то всегда сторонился "Пил" после второй части, ну мало ли, да и к тому же, тогда я думал, что авторы уже все сказали. В общем-то ошибался, конечно, случайно так получилось, что почти все эпизоды были посмотрены (под наркозом из рома:)).

The Saw надо переименовать в Jigsaw - поскольку только если посмотреть все фильмы оптом, становится понятно ЗАЧЕМ все это.

А ГГ - *удак. Вот чесслово, самый настоящий *удак с комплексом бога. Ну ДА, не страхуют людей в его положении, ну да, жизнь вообще несправедливая штука, но это не дает право устраивать такие лютые козни зачастую рандомным людям. Он, наверное, в детстве гадил под дверь, накрывал газетой и поджигал все это, в случае, если ему кто-то из соседей мешал.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 22.08.2011, 10:14
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
смотрел какую то часть эпизодически. Конечно сложно судить по 15-20 минутам, но я больше не смог сдерживать рвотные позывы, поэтому просмотр пришлось прекратить. Никогда не было особого желания смотреть это кинцо.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 07.04.2013, 17:27
Аватар для Jess
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
смотрел какую то часть эпизодически. Конечно сложно судить по 15-20 минутам, но я больше не смог сдерживать рвотные позывы
Возможно, это была третья часть, в ней больше всего именно мяса, на которое сложно смотреть. (:

А я тут давеча посмотрел наскоком все фильмы, и... Собственно, как отдельные фильмы они исчерпали себя на первом. Авторы очень быстро уходят от первоначальной идеи, но даже и в такой форме оно приедается на раз. Но! Если смотреть это как сериал, оно же совершенно чудесно! Связный, хитро переплетённый сюжет, всё время выползающие из всех углов персонажи и детали, которые мы уже видели. Да я, практически, фанат. (: Иногда там не очень связанные жертвы, впрочем. Обоснованные, но не связанные с глобальным сюжетом, и это единственное портит впечатление. Плюс все серии чудесно заканчиваются - я считаю, что это самые правильные концовки в истории кино. Именно поэтому, хотя мне и кажется, что чисто композиционно там не хватает ещё хотя бы пары серий, но история смотрится законченно даже так.
Ещё, бонусом, мне нравится, как в Пилах показывается страх. Такой животный страх боли. И ситуации всегда не наиграны - героям действительно больно.
__________________
>:|
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.