Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 11.04.2013, 09:41
поплатился за неуважение к научной фантастике
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 50
Репутация: -30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KAT_irina Посмотреть сообщение
Уж не знаю, по каким критериям судить весь фильм, как НФ
(нф-жанр для меня вообще очень неустойчивая площадка - чистое нф это, конешн, "ученые, космос, железные штучки" - но как же космоопера, киберпанк и проч.?),
Космоопера - не подвид НФ, и вообще к ней не относится:

Цитата:
Сеттинг косит под научно-фантастический, но Автор не заморачивается, как это работает — все происходящая небывальщина объясняется: «будущие/инопланетные/древние технологии и ниибет». В общем, правильно: выглядит это намного достойнее попыток подражать тру-НФ без знания матчасти. Случаются и фейлы вроде CRT-мониторов на звездолете в «Чужих», перфокарт на Звезде Смерти, ламповых радиоприёмников на марсианской военной базе…
Среди примеров - "Прометей", "Звездные врата".
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 11.04.2013, 10:13
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Космоопера - не подвид НФ, и вообще к ней не относится:
Космоопера не НФ. Печально. И хроноопера, конечно, тоже?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 11.04.2013, 10:20
Аватар для Jess
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
перфокарт на Звезде Смерти
Можно глупый вопрос задать, практически по теме? В чём фэйл перфокарт? На момент съёмок фильмов они активно использовались, и хотя дискеты тогда уже существовали и были распространены, автор, видимо, видел больше перспектив именно в перфокартах. Это может быть фэйлом с точки зрения предсказания, но для фантастики-то?.. Зато полностью соответствует требованию реальности, ха-ха.
__________________
>:|
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 11.04.2013, 10:22
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
В общем, правильно: выглядит это намного достойнее попыток подражать тру-НФ без знания матчасти. Случаются и фейлы вроде CRT-мониторов на звездолете в «Чужих», перфокарт на Звезде Смерти, ламповых радиоприёмников на марсианской военной базе…
Ну это ж труНФ, ибо основано на реальных научных исследованиях своего времени. LCD-мониторы и транзисторы - это, на те времена, даже не фантастика, а чистой воды сказка. Ну, это если следовать вашей аргументации;)
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 11.04.2013, 11:53
поплатился за неуважение к научной фантастике
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 50
Репутация: -30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Космоопера не НФ. Печально.
Кэп Очевидность как бы намекает, что космоопера - это еще одна разновидность фонтастеки, граничущей с фэнтези...
Цитата:
Сообщение от Jess Посмотреть сообщение
Можно глупый вопрос задать, практически по теме? В чём фэйл перфокарт? На момент съёмок фильмов они активно использовались, и хотя дискеты тогда уже существовали и были распространены, автор, видимо, видел больше перспектив именно в перфокартах. Это может быть фэйлом с точки зрения предсказания, но для фантастики-то?.. Зато полностью соответствует требованию реальности, ха-ха.
Если вы заметили, то это цитата с ресурса.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Ну это ж труНФ, ибо основано на реальных научных исследованиях своего времени. LCD-мониторы и транзисторы - это, на те времена, даже не фантастика, а чистой воды сказка. Ну, это если следовать вашей аргументации;)
Моя аргументация не расходится с этой заметкой.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 11.04.2013, 12:01
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Моя аргументация не расходится с этой заметкой.
К.Г. Фрумкин считает, что понятие фантастики обладает историко-культурно релятивностью, оно зависит от того, кто и когда выносит суждение о фантастичности данного образа и сюжета.
Это я к тому, что "реальные научные исследования" времен ЗВ не допускали наличия LCD-экранов и нанотехнологий, однако это не делало их не тру-НФ.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 11.04.2013, 12:22
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Кэп Очевидность как бы намекает, что космоопера - это еще одна разновидность фонтастеки, граничущей с фэнтези...
Таким образом получается, что Стругацкие, Снегов, Ефремов, Джин Родденбери и Майкл Стражински - не фантасты вообще. Это, знаете ли, очень обедняет понятие. Эх, так мы договоримся до того, что НФ вообще не существует.
Хотя, то, что Абрамс снимает и правда больше похоже на фэнтези)) Но тем ни менее это не фэнтези.
Короче говоря, НФ не становится фэнтези даже если оно плохое и космооперы в большинстве своём, то есть космическая фантастика к научной вполне относится, поскольку исследование космоса давно является важной частью науки и часто получается что авторам космической фантастики удаётся что-либо предугадать. Но нашего оппонента не переубедить. В его представлении всё по-другому. Зато теперь я понимаю, почему в "Теленеделе" сериал "Герои" упрямо приписывали к жанру "Фэнтези".))
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 11.04.2013 в 12:31.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 11.04.2013, 12:40
Аватар для Jess
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Если вы заметили, то это цитата с ресурса.
Нет. Вы нигде это не указали и не дали ссылок. Также тот факт, что вы её привели и ею аппелируете, означает, что вы с ней согласны и вам тоже можно задавать вопросы по ней. (:
Мне тут, кстати, брожение по гуглу напомнило, что НФ это, общем-то, фон истории, а сама она может быть как приключением, так и философской притчей, что менее фантастической историю не делает. При этом легко заметить на каком-нибудь статичном изобразительном примере, что фон может быть разным и разной степени подробности, но он, часто, делает то, что находится на первом плане, тем, что оно есть, служа ему. В связи с чем спор приобретает всё более и более странный оттенок. (:
__________________
>:|
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 11.04.2013, 15:14
поплатился за неуважение к научной фантастике
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 50
Репутация: -30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
К.Г. Фрумкин считает, что понятие фантастики обладает историко-культурно релятивностью, оно зависит от того, кто и когда выносит суждение о фантастичности данного образа и сюжета.
Если апеллировать этим аргументом, то абсолютно любой фильм можно принять за НФ! И это полная чушь. Вы как всегда, искажаете суть разговора.
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Таким образом получается, что Стругацкие, Снегов, Ефремов, Джин Родденбери и Майкл Стражински - не фантасты вообще. Это, знаете ли, очень обедняет понятие. Эх, так мы договоримся до того, что НФ вообще не существует.
А я погляжу, подмена понятий стала очень широко использоваться в этом треде, взамен рельных аргументов. Нет аргументов, идем на попятную? Тру-НФ есть, Spy Fox! Явные ее представители это "Сфера", "Пекло". Там нет ни зеленых человечков, ни бластеров, ни супер-роботов со сверх- возможностями, ни космических княжеств! Все в рамках науки. И все снято качественно. Так что нечего тут нести откровенную тарабарщину...
Цитата:
Сообщение от Jess Посмотреть сообщение
Нет. Вы нигде это не указали и не дали ссылок.
Вот ссылка:
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 11.04.2013, 15:51
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Явные ее представители это "Сфера"
Почему, в твоем понимании "Сфера" - тру НФ? Что научного в сфере, исполняющей желания, если Живая сталь - это не тру-НФ?! Да сколько можно об одном и том же. Крайтон написал, ничего конкретного... Это у тебя никакой конкретики, все вокруг да около...

Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Вот ссылка:
На Лурку? Да уж, уровень образования говорит сам за себя. Ответить хоть на один вопрос четко, например, на мой, который я задаю тебе вот уже который раз.

Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
"Пекло"
А в "Пекло" что научного? На солнце послали какую-то супер-пупер-мегабомбу, чтобы его опять запустить. Это ли не бред? Особенного из "научного" мне запомнился пролет сквозь солнца - это было да, "основано на реальных научных исследованиях".

Последний раз редактировалось <Ghost>; 13.04.2013 в 14:50. Причина: цензура
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 11.04.2013, 15:58
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Явные ее представители это "Сфера", "Пекло".
Так вот это уже интересно. Что именно делает "Пекло" НФ, при условии, что, например "Вавилон 5" или "Star trek" ни разу ни НФ? Такая же космоопера.
"Сфера"... во-первых, там напрямую говорится. И про то, что эта штука исполняет желания и про то, что она послана из будущего. Во-вторых, если важна реальность, то происходящее вы предлагаете расценивать как видения героев? Ну тогда в НФ можно записать вообще любое произведение где героям чудится какая-то небывальщина: от "Видеодрома" до "Страха и ненависти в Лас-Вегасе".

Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
И все снято качественно.
А космооперы сняты некачественно? Даже полное барахло вроде "Прометея" выполнено отлично с технической точки зрения.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось <Ghost>; 13.04.2013 в 14:49. Причина: цензура
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 11.04.2013, 20:24
поплатился за неуважение к научной фантастике
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 50
Репутация: -30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Почему, в твоем понимании "Сфера" - тру НФ? Что научного в сфере, исполняющей желания, если Живая сталь - это не тру-НФ?! Да сколько можно об одном и том же. Крайтон написал, ничего конкретного... Это у тебя никакой конкретики, все вокруг да около...
А про "Сферу" и фэнтези "Живая сталь" я уже неоднократно писал, научитесь наконец читать, или пригласить сюда учителя литературы?
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
На Лурку? Да уж, уровень образования говорит сам за себя. Ответить хоть на один вопрос четко, например, на мой, который я задаю тебе вот уже который раз.
Лурк - авторитетный ресурс между прочим.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
А в "Пекло" что научного? На солнце послали какую-то супер-пупер-мегабомбу, чтобы его опять запустить. Это ли не бред? Особенного из "научного" мне запомнился пролет сквозь солнца - это было да, "основано на реальных научных исследованиях".
"Пролет сквозь солнца"? Да вы никак издеваетесь, или всерьез не понимаете что пишете?
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Так вот это уже интересно. Что именно делает "Пекло" НФ, при условии, что, например "Вавилон 5" или "Star trek" ни разу ни НФ? Такая же космоопера.
Долго отсебятину нести будете или наконец начнете конструктивный разговор?
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
А космооперы сняты некачественно? Даже полное барахло вроде "Прометея" выполнено отлично с технической точки зрения.
Ну вот, сами признались, что "Прометей" - барахло.

Последний раз редактировалось <Ghost>; 13.04.2013 в 14:51. Причина: цензура
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 11.04.2013, 21:28
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
А про "Сферу" и фэнтези "Живая сталь" я уже неоднократно писал, научитесь наконец читать, или пригласить сюда учителя литературы?
Потому что никаких серьезных аргументов не было. Почему "СФера" - НФ? Что научного в сфере, исполняющей желания? Ты так и не ответил. Тоже самое про "Пекло" - видать, фильмец ты до конца не досмотрел.

Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
"Пролет сквозь солнца"? Да вы никак издеваетесь, или всерьез не понимаете что пишете?
Единственный, кто здесь реально не понимает, что он говорит, - это ты. Ни одного серьезного аргумента и непоколебимость позиции - это, знаете ли, диагноз.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 11.04.2013, 21:46
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Frontlander, Солярис- НФ?

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 12.04.2013 в 00:48. Причина: Лишнее удалил
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 11.04.2013, 23:34
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Седой, ты же посмотрел Обливион? Вот скажи - это же НФ? По мне так очень добротное, даже "приземленное" нф. Самое фантастичное наверно - станции синтеза водорода и собственно корабль, и то появление подобных станций вполне возможно, исходя из сегодняшних технологий получения водорода из воды
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 11.04.2013, 23:39
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
metos, Да, сегодня. По мне чистое НФ. В принципе там нет ничего невозможного. Нет ни мистики, ни волшебства.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 11.04.2013, 23:57
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Седой, ты наблюдаешь исторический момент - я впервые заношу человека в игнор.

По поводу космооперы - это пограничная вещь, потому как бывают такие произведения, в которых нфшность видишь или не сразу, или она в микродозах.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 12.04.2013, 00:01
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Атомиум

К слову, тут рассказы можно обсуждать или только кино? Мне интересно как, хм, обычная литература переходит в разряд н-ф. Надо ли для этого вываливать на головы читателей ворох гипотез, графики и истории? Или для этого достаточно лишь представить в общих чертах пару правил и их придерживаться? К примеру, перечитываю любимую книгу детства "Магелланово облако" Лема. Ведь сущий кошмар. Персонажи только и читают лекции друг другу. Идут и вдруг замирают, и давай, на два листа рассуждений... Нужна ли такая фантастика? С мёртвыми ненастоящими героями? С идеологией под завязку? Конечно, ребёнком не понимаешь этого - тут радуешься больше куче новых знаний, просто не знаешь как люди общаются, что они не могут по своей природе читать монологи небу...
А вдруг строгая нф и нужна детям? Для познания мира. Что если чем старше становишься, тем сильнее нарочитая усталость от перегрузки информацией? И хочется космооперы с рычащими движками, космодромами и чужими в узких коридорах станции?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 12.04.2013 в 00:53. Причина: Удалил цитирование флейма
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 12.04.2013, 00:43
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
А вдруг строгая нф и нужна детям? Для познания мира. Что если чем старше становишься, тем сильнее нарочитая усталость от перегрузки информацией?
Поскольку подрастает сын задавался этим вопросом, так вот ответ - нет. Информация детям нужна в небольших дозах, как например в Стар Треке, где на каждую научную или условно научную деталь давалось куча экшена. Просто в нашем детстве с любой фантастикой была напряженка, а такая НФ это просто не умение её писать и "кривые руки" автора не более того.

P.S. Кстати, над подобной НФ хорошо постебались Стругацкии в Понедельнике, помните эпизод путешествия на машине времени?

Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Седой, ты наблюдаешь исторический момент - я впервые заношу человека в игнор
Я тоже
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 12.04.2013 в 00:57.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 12.04.2013, 00:47
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
metos, Просто же. Космоопера= приключенческое НФ. Все вроде по-науке. но ничего не объясняем. здесь на фоне приключалова, просто соответствие типа научным идеям... мммм... как же пояснить? Ну возьмем ЗВ... Медихрорианы дают способности героям саги. Но это не что-то волшебное. а типа наукоподобно объясняемых симбиотов. вскользь, мимоходом... но ничего волшебно-мистического. чисто научно. Или есть они- ты джедай/сидх- выбор морали. И отсюда способности.
или вот наше "Люди как боги" Снегова. Все предельно понятно- торжество генетики. техники, науки... Но ведь чистейшая космоопера!))) Кстати, "Аэлита" тоже космоопера". Хотя вроде и как чистое НФ)))
Кстати- паропанк, ситм-, кибер- и прочие панки тоже поджанры НФ. )))
Мистика, Фентези- волшебство и НФ. три кита фантастики которые соприкасаются. пограничные и переплетающиеся))) Как-то так)))

Терри П, у меня сыну 8 лет. Да... Сталкер- игра, ЗВ- сериа с мультов начался... Но самое интересное- пошли вопросы. У меня хорошо пользуется нетом и читает. Возник интерес- пошел искать знания. Фантастика развивает моего ребенка)))
Цитата:
Кстати, над подобной НФ хорошо постебались Стругацкии в Понедельнике, помните эпизод путешествия на машине времени?
Это точно- штампы обыграны изумительно))

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 12.04.2013 в 00:51.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все хотят учиться! Vasex Творчество 137 08.09.2023 01:29
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Dragon Age. Все игры серии OldThief Видеоигры 3096 02.04.2016 18:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Топы 1 тура (по авторам) Терри П Архивы конкурсов 21 28.02.2013 13:30


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.