Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.04.2014, 16:16
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Креата Хомянелана - Розам зябко на морозе

Креата Хомянелана - Розам зябко на морозе

Последний раз редактировалось Терри П; 02.04.2014 в 08:42.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2014, 16:51
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2014, 16:54
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Не, ну текст преноминацию конечно прошёл, но есть очучение, что хитого решил развлечься. Сто пудов первоапрельская шутка.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2014, 19:42
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Да, зябко им на морозе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2014, 15:40
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Фильм "Начало". В главной роли Леонардо ди Каприо.
Продолжать отзыв? Точно?

В общем так, дорогие авторы-соавторы, откинем тот факт, что идея вторична вплоть до развязки, ибо все уже было в Симпсонах, и перейдем к нашим баранам розам.
В отличие от оригинала, где с экшеном был немного перебор (потасовки на четырех уровня сна одновременно - это точно перебор), в "Розах" как-раз таки с экшеном недобор. Где-то к середине текста я заскучала. Серьезно так заскучала, что возникло крамольное желание заглянуть в конец. Но, героически переборов крамольные мыслишки, я стала читать по-порядку.

Поймала себя на мысли, что пока читала, ни один из героев не стал мне симпатичным настолько, что я начала бы за него переживать. Ну или наоборот стала недолюбливать...
На фоне очень своеобразного главгера - достаточно четко описанной личности, все остальные, включая мисс Сталь - никакие. Даже не картонные. Мисс Сталь имеет только внешние характеристики, которые нам показывает автор через главгера, при этом она кажется лишь куклой, выполняющей чисто декоративную роль. А уж ее внезапная любовь к главгеру.... не могу подобрать подходящего слова... кроме: неправдоподобно. Если только не взять во внимание тот факт, что все ему приснилось :)))

Касательно формы изложения: немного напрягало, когда главгер начинал в потоке сознания вдруг переходить на "ты", словно письмо писал...В общем же стиль неплохой, профессиональный. И тут надо сказать, что удалось: несомненно волшебный город грез. Красивый, воздушный, практически осязаемый.
И вот против чего возражаю, категорически против: против повтора целого абзаца в столь малом по объему тексте. Стоило ли это делать??
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 04.04.2014 в 15:52.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2014, 12:06
Аватар для ЯнеЛана
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Фильм "Начало". В главной роли Леонардо ди Каприо.
Продолжать отзыв? Точно?

В общем так, дорогие авторы-соавторы, откинем тот факт, что идея вторична вплоть до развязки, ибо все уже было в Симпсонах, и перейдем к нашим баранам розам.
В отличие от оригинала, где с экшеном был немного перебор (потасовки на четырех уровня сна одновременно - это точно перебор), в "Розах" как-раз таки с экшеном недобор. Где-то к середине текста я заскучала. Серьезно так заскучала, что возникло крамольное желание заглянуть в конец. Но, героически переборов крамольные мыслишки, я стала читать по-порядку.

Поймала себя на мысли, что пока читала, ни один из героев не стал мне симпатичным настолько, что я начала бы за него переживать. Ну или наоборот стала недолюбливать...
На фоне очень своеобразного главгера - достаточно четко описанной личности, все остальные, включая мисс Сталь - никакие. Даже не картонные. Мисс Сталь имеет только внешние характеристики, которые нам показывает автор через главгера, при этом она кажется лишь куклой, выполняющей чисто декоративную роль. А уж ее внезапная любовь к главгеру.... не могу подобрать подходящего слова... кроме: неправдоподобно. Если только не взять во внимание тот факт, что все ему приснилось :)))

Касательно формы изложения: немного напрягало, когда главгер начинал в потоке сознания вдруг переходить на "ты", словно письмо писал...В общем же стиль неплохой, профессиональный. И тут надо сказать, что удалось: несомненно волшебный город грез. Красивый, воздушный, практически осязаемый.
И вот против чего возражаю, категорически против: против повтора целого абзаца в столь малом по объему тексте. Стоило ли это делать??
Большое спасибо за отзыв, griphon! Соавторы не претендовали на какую-то особенную оригинальность, просто они - из разряда неисправимых и отчаянных романтиков. Всего-то и хотели - побродить по чужим снам и еще раз поговорить о любви. Ваши комментарии весьма полезны. Мы используем их в доработке.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2014, 13:25
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Навеяно "Списком Шиндлера" в исполнении Липницкой, как я понимаю.
__________________
Ура!!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2014, 17:08
Аватар для ЯнеЛана
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Навеяно "Списком Шиндлера" в исполнении Липницкой, как я понимаю.
Без Липницкой не обошлось
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2014, 22:46
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
По народной Хомялановской традиции - музыкальная пауза...
Очень-очень-очень старая песенка... слышны щелчки... иголка по заезженной пластинке...
Watch on YouTube

Ну и в честь удивительной неЛаны, ясен пень...
Месяц думал, все не решался пригласить ее на этот танец...
"А вдруг откажет..."
Но кроме нее - не видел здесь другой партнерши...
Мой нижайший поклон за удовольствие от этого совместного танца...

З.Ы. Вот только и Миланка и Sera сказали примерно одно и то же...
"Хороший танец мог бы получиться... если бы ей - достойную пару...
а не такого раздолбая, как ты...". А они меня - как облупленного... негритянки литературные...

Последний раз редактировалось Город Чудес; 09.04.2014 в 23:01.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2014, 22:44
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Почему ГГ такой агрессивный? А самое грустное, что безосновательно агрессивный. И еще они постоянно ругаются? Ругательства скучные, надоедливые, бездарные. Фигня, идиот, дебил, заткнись кошелка, насрать, заколебала. Если уж они все там на повышенных тонах, то пусть бы с огоньком, с изюминкой! А то как будто в автобусе проехалась...
__________________
У женщин есть шестое чувство
а у мужчин шестого нет.
И до шестого тоже нету
есть холод голод есть и спать
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2014, 11:57
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Герой сам по себе агрессивный. У меня есть знакомый тип: ни за что трубку ни возьмёт, сколько ни звони, хотя тут же смс пришлёт: "Чё надо?"
Рассказ понравился, местами тронул. Нелинейная композиция, сюжет держит в напряжении, герой добрый до самопожерствования и сама идея - влюбиться настолько, чтобы спасти. По-моему, здорово.
Про "Начало" вспомнил только из отзыва Грифон. Да, общее есть, но оно, наверное, во всём есть.
Спасибо, автор, чтение было приятным.
Из минусов отмечу разве что возвращение к прошлым рассказам (я про ветер северный и мужчину в возрате и с цветами на вокзале) - ну ни к чему оно, честно, и смотрится как нечто фальшивое, будто автор с нами играет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2014, 18:09
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Спасибо за отзыв... Насчет возвращения к прежним рассказам - там есть в комменте. Идея этого рассказа и наброски к нему у меня давно лежали... Использовал первый абзац для небольшого хулюганства на НГ блице... поскольку "Ветер северный" и есть всего лишь небольшое хулюганство для трех действующих лиц - меня, Миланки и Чорного лебедя... :-))
Ну и рассказик на блице прочитали человек двадцать его участников, а этот рассказ будет доводиться до ума... с расчетом на бумажно-многотиражный выход в свет...
Вообще сам рассказ был задуман под совершенно конкретного соавтора - неЛану, поскольку только она могла написать "чудесные сны"... к счастью, ей понравилась идея, и она сыграла со мной в эту игру...
Кстати, герой - не агрессивный... скорее - просто отшельник... "вы не трогаете меня, я не трогаю вас"... и любое вторжение в его раковину он переносит с трудом. Сам, например, никогда не звоню по телефону, если не уверен, что человек ждет моего звонка. На телефонный звонок надо отвечать, иначе неприлично, а на смс-ку можно ответить, когда удобно.
Что довело ГГ до такой жизни? Сейчас в рассказе этого нет, хотя некие наметки есть.
Пока мы с неЛаной оставили для себя вопрос открытым - нужно развивать этот рассказ, добавив в него то, что сейчас остается "за кадром". Или воспользоваться все тем же принципом "Лезвия Оккама" - "не умножай сущностей сверх необходимого".
Чой-та разболтался я под вечер...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2014, 01:49
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Рассказ, как не крутись, цепляет сюжетом, увлекает и тащит к последним строкам, действиям, словам. И да, концовка тут тоже делает дело и оправдывает общую структуру произведения. В итоге - простой, ясный, на своего любителя рассказ, на тему (к большому, чёрт возьми, сожалению!) уже истрёпанную и использованную. И я, возможно, добавлю его в свой загадочный топ, почему бы и нет? благо нф строгий дефицит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.04.2014, 07:43
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
В итоге - простой, ясный, на своего любителя рассказ, на тему (к большому, чёрт возьми, сожалению!) уже истрёпанную и использованную.
Спасибо за отзыв. Насчет истрепанной темы - с Вами согласен... хотя и "ничто не ново под Луной"...
Ну и в данном случае сюжет и прочие прибамбасы изначально были второстепенны... это всего лишь фон... черный бархат, на котором лежит жемчужина... а если не бархат, а дешевенькая ткань - что это меняет, согласитесь... :-))
Но вот что она вытворяет? Это я про свою партнершу... :-))
"лёд под её коньками сверкает, как звёздная стружка".
Или:
Ты сидишь на крыльце и, словно через соломинку, медленно пьешь густую августовскую ночь. Сегодня у неё вкус свежезаваренного кофе с коньяком.
Ну и тут, чтобы сам ни написал, все равно будет лишь фоном для таких сверкающих драгоценных камушков...
Цитирую по памяти...
"Был мой стих, как фундамент тяжел,
Чтобы ты невесомела в звуке" А.Вознесенский - Белле Ахмадуллиной.
Опять же... по аналогии с танцем. Партнер ведет партнершу в танце... но при этом весь зал - только ее видит... Она - драгоценность... а он - всего лишь фон... и какая разница, какой на нем костюмчик... главное, чтобы темненький и в глаза не бросался...
:-))

Последний раз редактировалось Город Чудес; 27.04.2014 в 07:49.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.05.2014, 11:53
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Продолжаем череду признаний и разоблачений.
А в этой ветке, пользуясь случаем, хочу передать привет своему соавтору и поблагодарить за проделанную работу!
Справедливости ради признаюсь: этот рассказ - полностью заслуга Андрея, я - всего лишь рисовальщик снов и консультант по глюкам. Это мой первый опыт соавторской работы, и мне было чертовски интересно!
Спасибо всем, кто голосовал за нас в первом туре.
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.05.2014, 12:04
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tetyana Strelchenko Посмотреть сообщение
Продолжаем череду признаний и разоблачений.
А в этой ветке, пользуясь случаем, хочу передать привет своему соавтору и поблагодарить за проделанную работу!
Справедливости ради признаюсь: этот рассказ - полностью заслуга Андрея, я - всего лишь рисовальщик снов и консультант по глюкам. Это мой первый опыт соавторской работы, и мне было чертовски интересно!
Спасибо всем, кто голосовал за нас в первом туре.
Да ладно тебе, солнышко...
Мы-со-Светкой сколько притирались друг к другу, хотя до этого вроде уже и хорошие друзья были... а тут сразу - и полное взаимопонимание.
Ну и думаю, что наша песенка еще не спета... что с этим рассказом, что и вообще...
З.Ы. Давно держал эту идею в башке, но не представлял, кто, кроме тебя, сможет так волшебно написать.
Так что - ждал и надеялся... :-))

Последний раз редактировалось Город Чудес; 27.05.2014 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.05.2014, 16:53
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Tetyana Strelchenko Посмотреть сообщение
Продолжаем череду признаний и разоблачений.
А в этой ветке, пользуясь случаем, хочу передать привет своему соавтору и поблагодарить за проделанную работу!
Справедливости ради признаюсь: этот рассказ - полностью заслуга Андрея, я - всего лишь рисовальщик снов и консультант по глюкам. Это мой первый опыт соавторской работы, и мне было чертовски интересно!
Спасибо всем, кто голосовал за нас в первом туре.
Прекрасный рассказ. Не понимаю, почему он не в финале
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.05.2014, 17:21
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Прекрасный рассказ. Не понимаю, почему он не в финале
А потому что некоторые даже и не в курсе, что есть такая интересная народная игра "поставь ноль Хомяку".
Потому же, почему на аЭлитном Креативе не прошли во второй тур "Герлчата" или "Раба Божья".

Последний раз редактировалось Город Чудес; 27.05.2014 в 17:35.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Креата Хомялана - Согласна ли ты, раба Божья… Креатив Архивы конкурсов 58 29.10.2013 09:47


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.