Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.02.2015, 16:59
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Знание приумножает скорбь )))

А ещё вспомнилась аксиома Коула: "Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет"

Автор, не буду ничего писать по стилю изложения, а вот по проблеме скажу избитой фразой: "Как я вас понимаю"!

Удачи на конкурсе!
Благодарю вас за отзыв, Юлия)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.02.2015, 18:02
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
В начале много было неизвестных переменных: биопринты, андроиды, механизмы и дворцы Счастья, но дальше пошло бодрее, появился конфликт человека с системой. Однако, конфликт странный. Как Роберт жил до того, как начал думать? И почему он начал задаваться глобальными вопросами о мироустройстве? Он работает в правительстве? Ответов в рассказе нет или я их не нашёл. Несмотря на эти пробелы рассказ понравился. Размышления интересны, герой сопротивляется, смеётся опасности в биопринтовое лицо, борется за то, чтобы его не осчастливили. В общем, прочитал с удовольствием.
Удачи на конкурсе!
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.02.2015, 18:54
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Уважаемая Глокта, а зачем мне считать чужие самолеты и ракеты? Я в этой стране живу. Это мои налоги идут не на социальную сферу, а на разваливающиеся ракеты и суперджеты, от которых даже аэрофлот пытается отказаться. Говорите ученые возвращаются? Возвращаются те, кто так и не смогли прижиться там.. Язык не выучили, повторный грант не получили... Я, к сожалению, видела таких... Но если Вы считаете, что к нам со всего мира едут ученые, потому что у нас есть отличная научная база, лаборатории, исследовательские центры, гранты. Что ракеты падают только там... Без проблем. Пусть так и будет. "Халва, халва!"

Уважаемый автор, извините за оффтопик. Не удержалась:)
Вы, наверное, увы, из либералов будете? Вы серьезно думаете, что какой-то ученый не может выучить английский, который есть его рабочий язык, начиная со студенческой скамьи? Да, ученые возвращаются. А иностранные ученые - к примеру, директора обсерваторий в своей стране - почитают за честь претендовать на звание почетных профессоров МГУ.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.02.2015, 18:59
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А иностранные ученые - к примеру, директора обсерваторий в своей стране - почитают за честь претендовать на звание почетных профессоров МГУ.
Это когда профессор помогает своими документами, учёными степенями, акредитировать учебное заведение, не являясь на место работы и ничему никого не уча, а только получая "стипендию"?
__________________
Наука, не бойся, мы тебя не тронем...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.02.2015, 19:02
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
Это когда профессор помогает своими документами, учёными степенями, акредитировать учебное заведение, не являясь на место работы и ничему никого не уча, а только получая "стипендию"?
Я прям теряюсь, в каком вы вузе учитесь с такими понятиями . Нет, профессор приезжает из Италии читать лекции в МГУ, ему за это ничего не платят.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.02.2015, 19:09
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Я прям теряюсь, в каком вы вузе учитесь с такими понятиями . Нет, профессор приезжает из Италии читать лекции в МГУ, ему за это ничего не платят.
Мне мой институт нравится, там такого нет, впрочем, как и профессоров из Италии, да ещё и бесплатно работающих... Фантастика - не иначе
__________________
Наука, не бойся, мы тебя не тронем...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.02.2015, 19:12
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
Мне мой институт нравится, там такого нет, впрочем, как и профессоров из Италии, да ещё и бесплатно работающих... Фантастика - не иначе
Я, кстати, тоже лекции читаю бесплатно, прикиньте?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.02.2015, 19:21
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Я, кстати, тоже лекции читаю бесплатно, прикиньте?
Обалдеть! А на какую тему? А не, не говорите, а то расстроюсь: много чего ещё хочется узнать, но времени катастрофически не хватает.

Извините, автор, за оффтоп.
__________________
Наука, не бойся, мы тебя не тронем...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.02.2015, 19:34
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Да, ученые возвращаются. А иностранные ученые - к примеру, директора обсерваторий в своей стране - почитают за честь претендовать на звание почетных профессоров МГУ.
Да-да.. почетных.. А по нечетным они у себя в оксфордах преподают.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.03.2015, 00:01
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Вы знаете, автор, этот рассказик похож чем-то на предыдущий, который я недавно комментировал (А.Витенберг - Исчезая). Он в вашей группе и тоже, наверное, самый маленький. Но похож в первую очередь тем, что в обоих из них главный герой - отшельник, неуместный человек в системе окружающего мира. Это безусловно утопия, вдумчивая, рефлексивная, но, к сожалению, очень простая.

Здесь правильно заметили, что это скорее не рассказ, а небольшая зарисовка, рассуждение, размышление на тему: что бы чувствовал последний "чистый" человек в мире, где остальные поддались прогрессу, превратились в киборгов и вообще андроидов? Кстати, вы их путаете.

В истории не хватает сюжета. Запрет на мысли - как-то это совсем слабо. А "Конец"... Герой в финале откровенно сплоховал, выбрав самоубийство.

Стиль простоват и содержит ошибки, крокозябры, но объём подкупает. Идею нужно как-то развить, дополнить, потому что она напоминает начальный костяк 99% антиутопичных и киберпанковских идей. Только там всегда есть что-нибудь ещё, кроме стоящего на карнизе человека, несогласного с системой. Что ж, не быть, так не быть.

Удачи в конкурсе! С уважением, M&L&K.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.03.2015, 14:27
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Мда... Что- то быть счастливым расхотелось))) Хотя насильственное счастье еще в "Отроках во вселенной" упоминалось...
"Мы сделаем вас счастливыми" уже было)) Роботы или киборги, андроиды или принты... Лишение чувств и эмоций.. Нового не нашел. Было, было... Сами сравните: "Творческий труд приносил нам радость, мы были счастливы и искали новые пути развития. Полное счастье нам мешают обрести муки творчества, чувство неудовлетворённости собой, сострадание к другим, доброта, совесть."
Скрытый текст - Не стрекозоиды)) но похоже..:


Удачи вам))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.03.2015, 15:22
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
А чего все говорят, что это будущее автор описывает? Я например, вижу сегодня. Да ещё какое сегодня! Вон, по всему миру катится волной, то тут, то там вспыхивая разными цветами с удивительным преобладанием в красном спектре. Просто, за пару сотен лет, ну, "когда подрастём", архаика убийства отступит и придет всеобщее СЧАСТЬЕ.
Также, совершенно не соглашусь с М&L&K, запрета на мысли нет, есть настоятельная рекомендация - "желаю, чтобы все!"
Можно тысячу раз спорить зарисовка это, или рассказ, но основная мысль любого произведения: заставить читателя думать - выполнена. Как и закономерен и итог. Действительно, осознавая перспективы, Роберт, имхо, принял единственно приемлемое, решение. Конечно, можно было ему и потягаться с системой, но тогда, это было бы уже совершенно другое повествование. "Матрица", например.
Но думаю, такому НЕ БЫТЬ
__________________
С уважением, Ян.

Последний раз редактировалось Доля Ян; 22.03.2015 в 15:28.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.04.2015, 14:29
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
А понравилось! На мой взгляд, хорошая такая социальная фантастика. Сам не люблю, когда в тексте нет диалогов, а сплошь рефлексии и авторский текст, слегка прикрытый "раздумьями героя". Считаю, это обедняет произведение. Но не в этот раз. Чувствуется, что автор устами героя говорит о наболевшем, выстраданном. Отсюда ощущение достоверности, веришь и автору, и герою. И проблема навязанного счастья, имхо, подана хорошо. Да, проблема не нова, здесь и революционеры всех мастей, которые знают, как нам жить лучше. И наркотики, легальные и нелегальные, самый простой способ обретения иллюзорного счастья (были бы деньги). И столь же верно ведущие к смерти (работаю в наркологии, знаю, о чём пишу). Широкий спектр для размышления читателю. И элемент "панка" присутствует - диктат общества над личностью. Неоднозначный и интересный рассказ. Наконец, небольшой в объёме, а умение писать короткие, но при этом интересные рассказы ставлю добродетелью автора поболе многих других (стиль, образы и прочее). Да, и считаю текст рассказом - один герой и одно событие, но яркое присутствуют. Спасибо, автор и удачи! )))
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.04.2015, 21:41
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Гениальный рассказ... И по бредберивски безнадёжный.
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.04.2015, 02:42
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
Вы знаете, автор, этот рассказик похож чем-то на предыдущий, который я недавно комментировал (А.Витенберг - Исчезая). Он в вашей группе и тоже, наверное, самый маленький. Но похож в первую очередь тем, что в обоих из них главный герой - отшельник, неуместный человек в системе окружающего мира. Это безусловно утопия, вдумчивая, рефлексивная, но, к сожалению, очень простая.
.
А... это хорошо или плохо? Хотя, если "к сожалению", то плохо, видимо...

Цитата:
Здесь правильно заметили, что это скорее не рассказ, а небольшая зарисовка, рассуждение, размышление на тему: что бы чувствовал последний "чистый" человек в мире, где остальные поддались прогрессу, превратились в киборгов и вообще андроидов?
ну да, как-то так...
Цитата:
Кстати, вы их путаете.
да вроде чёткого подразделения нет... я же не назвал андроидов лесными эльфами. тогда был бы косяк...)
Цитата:
В истории не хватает сюжета. Запрет на мысли - как-то это совсем слабо. А "Конец"... Герой в финале откровенно сплоховал, выбрав самоубийство.
не спорю насчёт сюжета... герой... ну сплоховал.)
Цитата:
Стиль простоват и содержит ошибки, крокозябры, но объём подкупает.
и тут не спорю... пару косяков не укажете?

Цитата:
Удачи в конкурсе! С уважением, M&L&K.
взаимно)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.04.2015, 02:46
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Мда... Что- то быть счастливым расхотелось))) Хотя насильственное счастье еще в "Отроках во вселенной" упоминалось...
"Мы сделаем вас счастливыми" уже было))
нет ничего нового под солнцем...)))
Цитата:
Роботы или киборги, андроиды или принты... Лишение чувств и эмоций.. Нового не нашел. Было, было... Сами сравните: "Творческий труд приносил нам радость, мы были счастливы и искали новые пути развития. Полное счастье нам мешают обрести муки творчества, чувство неудовлетворённости собой, сострадание к другим, доброта, совесть."
ну... что написал, то написал... ))) и, кстати, отроков не смотрел... не люблю советскую фантастику...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.04.2015, 02:49
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Доля Ян Посмотреть сообщение
А чего все говорят, что это будущее автор описывает? Я например, вижу сегодня. Да ещё какое сегодня! Вон, по всему миру катится волной, то тут, то там вспыхивая разными цветами с удивительным преобладанием в красном спектре. Просто, за пару сотен лет, ну, "когда подрастём", архаика убийства отступит и придет всеобщее СЧАСТЬЕ.
Спасибо вам, Ян) я же ничего не придумывал практически... почти зарисовки с натуры, ну с антуражем, конечно. рад, что восприняли так, как задумывалось...)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.04.2015, 02:51
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Yagailo ,я не могу принять такой дорогой подарок, но искренне благодарю за отзыв)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.04.2015, 02:54
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Олег Быстров Посмотреть сообщение
А понравилось! На мой взгляд, хорошая такая социальная фантастика. Сам не люблю, когда в тексте нет диалогов, а сплошь рефлексии и авторский текст, слегка прикрытый "раздумьями героя". Считаю, это обедняет произведение.
подписываюсь насчёт диалогов. сам терпеть не могу, когда их мало...))))

Цитата:
. Наконец, небольшой в объёме, а умение писать короткие, но при этом интересные рассказы ставлю добродетелью автора поболе многих других (стиль, образы и прочее). Да, и считаю текст рассказом - один герой и одно событие, но яркое присутствуют. Спасибо, автор и удачи! )))
вам, Олег, спасибо огромное за отзыв и прочтение)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.04.2015, 02:58
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
В начале много было неизвестных переменных: биопринты, андроиды, механизмы и дворцы Счастья, но дальше пошло бодрее, появился конфликт человека с системой. Однако, конфликт странный. Как Роберт жил до того, как начал думать? И почему он начал задаваться глобальными вопросами о мироустройстве? Он работает в правительстве? Ответов в рассказе нет или я их не нашёл.
ну да, как он дошёл до жизни такой - остаётся за скобками...
Цитата:
Несмотря на эти пробелы рассказ понравился. Размышления интересны, герой сопротивляется, смеётся опасности в биопринтовое лицо, борется за то, чтобы его не осчастливили. В общем, прочитал с удовольствием.
Удачи на конкурсе!
благодарю!))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Litali - Право вернуться Креатив Архивы конкурсов 12 05.05.2014 20:17
Креатив 14: Линолеум - Право на престол Креатив Архивы конкурсов 48 23.02.2013 21:41
Креатив 13: harry book - Право на жизнь Креатив Архивы конкурсов 32 14.06.2012 11:37


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.