Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.10.2015, 19:16
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Дело, безусловно, сугубо авторское. Но мне кажется, что ремарка, все-таки, не лучший способ показать.

Князь с дружиной приперся в глухую деревеньку на охоту. Ладно, он бездельник, делать ему больше нечего, а лес может отличаться от расположенных поближе, например, легендарностью. Кроме того, красивый жест с отказом от охоты возникает.

Но ведь как их встречают? Девки натягивают сарафанчики понаряднее и несутся вприпрыжку навстречу. Никто самых красивых спешно по подвалам не ховает. Значит, не такие уж они и страшные?

Понятно, что человек в кустах у любой нормальной девы вызовет опасения. Они видны в текущей редакции. И как девушка себя чувствует, тоже неплохо прописано и без этой "завинченной злобы". Но вот именно эта ремарка превращает ее в некий отличительный признак дружинников? А чего их тогда с самого начала никто не опасался? Раз они априори злобные и могут питать только недобрые намерения?

В общем, сама по себе не критичная шероховатость. Но как заноза. Вызывает подспудное ощущение "блин, надо разбираться, а что здесь не так". Сбоит очень ладный текст. На мой взгляд, такие вещи проще опустить, если с лету вариант повыразительнее не придумывается? Ну, зачем в хорошем тексте занозы? Но дело, повторюсь, всегда - сугубо авторское. Как варенье: хочешь - ешь, хочешь - на голову намазываешь:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.10.2015, 20:42
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Иллария

Ну, я не спора ради, а пояснения для.:) Замечания в любом случае учту, спасибо!
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.10.2015, 09:49
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Так я тоже не с целью убедить вас в своей правоте:) просто уже раз начали обсуждать и разбираться, тогда давайте поговорим:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.10.2015, 11:39
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Гин - Белая Инн

К автору с наилучшими пожеланиями!
Отличная сказка получилась. Добрая. Я вот решила по ходу конкурса свой личный рейтинг лучших рассказов составить из пяти-десяти (как получится). «Белая Инн» - безусловно в него войдет.
На мой читательский вкус очень ладно написано. Я не специалист по стилям и ловлям блох, но к читателям себя причисляю привередливым. Поэтому выскажусь просто: легко читается. Повествование ненавязчиво и очень гладко ложится в сознании от начала и до конца.
Лес, кузница, деревня слабо рисуются в картинку, но для фона вполне достаточно. Зато главных героев видишь сразу и цельно. Противоречивость, неоднозначность в характерах кузнеца и князя однозначно делают их еще живее, а поступки достовернее. Беляночка Инн на их фоне — совсем простовата. Но ведь она юная, наверное так и должно быть.
Вот говорят, что все уже до нас написано. Пессимисты... пусть говорят.
Лично я увидела новую историю, запоминающуюся. В какой то миг возникли ассоциации со «Снегурочкой», но только на миг, ито по части чувств, в финале, когда происходят превращения с героями. Когда герой разгорячено ломится за девушкой в чащу, когда на все согласен ради нее. Когда «Видели её летом, пляшущей на празднике лесных духов в Ночь Костров».
Посмотрела на другие отзывы. С некоторыми замечаниями совершенно не согласна. Например имена: так и не поняла что с именами не так? Замечательные имена!
«В общем, сама по себе не критичная шероховатость. Но как заноза». А для меня никакой занозы нет. Князь ведь мог просто напросто приказать дружинникам в данном случае, в данной деревне хорошо себя вести. И пояснять этого не нужно, из контекста видно, что все вертится так как князю нужно.
Короче, для меня текст цельный и сложившийся. Мои размышления автор может забыть сразу же после прочтения.
Первое: название «Белая Инн» для меня с героиней никак не вяжется (ну это понятно, чистая вкусовщина) Для меня героиня «Беляночка Инн»
Второе: Собаки нарисовались в воображении почему то высокими, серыми худыми гончими. А у меня никак не ассоциируются красавицы гончие со злобными тварями. И как они рвут спину девушке не смогла представить.
Третье: Образ князя тоже дорисовывала сама. Хотелось бы какого-нибудь авторского штриха: высокий, низкий, чернявый, русый или там каких то более тонких деталей. И в кустах он как то сильно глупо и долго сидел. Хотя, потом подумала, а почему нет? По сюжету он и не обязан сильно умным быть.
В общем, замечательная сказка!
Удачи автору на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.10.2015, 12:16
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Иллария

Ну, если дискуссии ради... )) Просто я это как вижу: едет княжич - большое дело, праздник. Все нарядились (у девок других тоже, может, губа не дура), встречают. Ждать чего-то плохого от княжича повода нет, да и дружинники в его присутствии вряд ли чего отчудят.
Но вот Инн одна ранёхонько у пруда, за ней кто-то следит... Один на один, подальше от деревни... мало ли чего там этот потенциальный дружинник выкинет? Изнасилует, да в тот же пруд и бросит, если она по-доброму не согласится. Потом поди докажи, что не сама с дуру потонула?
Вот какие-то такие соображения.


Дымка Ри

Ох, какой замечательный отзыв, спасибо вам за него!
Что касается названия, то Белая Инн - это уже не Инн Беляночка, конечно. Это имя духа. Думал над тем, чтобы назвать Беляночка, но в итоге остановился на текущем варианте, как более интригующем)))

А княжич же есть: "Миросвет спешился, преломил хлеб, поблагодарил за встречу. Он оказался светловолосым и улыбчивым, но главным было то, как княжич себя нёс. Переодень такого в простую рубаху, дай в руки серп – всё одно с простым парнем не спутаешь. Так величаво наклонял голову, так поводил плечами, что Инн аж залюбовалась."
Или в смысле маловато этого?
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.10.2015, 13:06
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
А княжич же есть
Да, действительно. Видно я не придала значения сразу этому персонажу, вот и не отметился его образ в памяти. А картинки посочнее захотелось, когда он после кустов в горнице появился.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.10.2015, 13:24
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
когда он после кустов в горнице появился.
Какая прелесть! Обожаю такие обороты )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.10.2015, 17:36
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Какая прелесть! Обожаю такие обороты )))
Ага, поспешишь - людей насмешишь. Надеюсь, Вы хоть моих "прелестных" отзывов не читаете?
Автор, извините за засорение темы рассказа.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.10.2015, 13:20
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Как же здорово =) Решила нанести вам ответный визит и не пожалела - сказка у вас вышла отменная. Я сейчас как раз учусь на курсе русского фольклора, и поэтому похвалю вас не только как читатель, но и немножечко как фольклорист: особенно за эту замечательную вставку в конце, где красивая легенда объясняет природное явление. Очень аутентично вышло.

Но в этой же аутентичности - по большому счёту, и проблема текста. Мудрость, мораль в сюжете, конечно, есть, да вот только они не авторские - народные. И про силу любви, и про непостоянство и самоуправство власть предержащих, и про лес, который не для человека создан и имеет свои правила, свои законы. Поэтому до конца непонятно: автор сам-то что хотел сказать? Хуже это рассказ не делает, отнюдь. Я всё равно наслаждалась, пока читала. Но диалога именно с автором не получилось, а хотелось бы.

Образ Кузнеца, кстати, получился просто замечательно. По-моему, весь характер Яра понятен из вот этого коротенького отрывочка:
Цитата:
Но разве какой человек, даже с самым маленьким трусливым сердцем, оставит ребёнка в лесу замерзать? Вот и Яр не оставил.
Эх, Яр-Яр! Человек с трусливым сердцем - оставит, как пить дать оставит. И немало таких трусливых. Но для нашего героя это непредставимо, потому что жар его силы, его смелости и уверенности так его переполянет, что ещё и наружу выплескивется, и, можно сказать, преображает мир вокруг. Плохо Яр понимает людей, всё по своей мерке меряет - а оно и правильно. Оглядываясь на других, героем не стать.

В общем, стилизация вышла прекрасная. Но лично мне не хватило самобытности, авторской позиции. Если интересно, о чём я тут толкую, почитайте "Белую цаплю" Николая Телешова. Имея корни в народной традиции, эта авторская сказка всё-таки её перерастает в итоге. Успехов ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.10.2015, 17:07
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Irma Pchelinsky

Спасибо огромное за отзыв! Признаться, очень надеялся на ответный визит.:) Безмерно рад, что рассказ понравился! Особенно приятна оценка, как от фольклориста (неожиданно и весьма кстати))))

Что касается авторской позиции, то мне тут, пожалуй, хотелось больше не задвинуть какую-то мысль (даже Мысль), а прочувствовать эмоции героев, прожить с ними эти моменты счастья и трагедии. Собственно, в качестве авторского видения тут глубокое погружение в героев. В обычной сказке ведь не так обычно, а мне хотелось именно ярких переживаний, страстей, но при этом сохранить сказочную форму.
А мудрости тут да, народные. А всё почему?) Потому что мудр русский народ, не лишним будет снова напомнить эти простые, но важные истины!:)

Добавлено: И да, Цаплю обязательно почитаю, спасибо!:)
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.10.2015, 21:07
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Прочитал, кстати, "Цаплю". Вспомнил сразу, что в детстве смотрел мультфильм по этой сказке.
Она хорошая, но страшная, конечно. Если честно, мне не очень нравится язык написания, местами как-то некрасиво звучит, но описание сна с цаплями очень мощное и жуткое.
Но я вот не уверен, что тут автор сказал что-то принципиально новое и своё. Сюжет оригинальный - это да, не поспоришь. Но по сути автор оперирует всё теми же народными мудростями. Каприз, оборачивающийся трагедией; малое зло, ведущее к злу большому; мораль на тему того, что надо нести добро, а не просто не делать зла...
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.10.2015, 00:27
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Гин, да, я тоже её с детства запомнила. Правда, по текстовому варианту =) И всё-таки в Цапле мораль - надстройка над народной. В народных сказках если малое зло ведёт к большому, то большое потом достигнет именно того, кто сделал малое. Максимы крестьянских сказок были очень вещественными: не делай зла, если не хочешь плохо кончить. А тут появляется зло, которое плохо не с бытовой, а с моральной точки зрения. Оно не затрагивает тебя лично (Изольда не обнищала, а даже удачно вышла замуж - повышение статуса, участь, в народных сказках уготованная только чистым душой и помыслами). Но оно ужасно, даже если смотреть со стороны. Такого мотива в дидактических народных сказках не встречается (даже уточнила по ATU - вроде и правда нет нигде). Надеюсь, что понятно выражаю свою мысль Естественно, я не пытаюсь доказать - что ваше - фу-фу-фу, а Телешов - Д'Артаньян; надеюсь, мы тут друг друга хорошо понимаем. Я говорю именно об авторской индивидуальной позиции.

А насчёт языка... У Телешова именно авторская сказка в более Гофмановском ключе. Именно стилизация у вас однозначно лучше - тут спору нет
__________________
Born to be child.

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 16.10.2015 в 00:29.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.10.2015, 10:19
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Irma Pchelinsky

Да-да, понятно. С этой точки зрения не думал. Действительно, тут нет линейной связи: преступление - наказание. Только ужас и раскаяние в качестве платы за содеянное.
Вообще, кстати, меня более всего ужаснуло именно то, что принцесса вроде бы положительный герой. Т.е. она и изначально сомневалась, и потом переживала, но уже не могла взять слова обратно. А увидеть ужасные последствия неверного поступка для человека совестливого - страшно.
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.10.2015, 21:51
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Добрый день, автор! Заглянула к Вам на огонек)
История вышла очень трогательная и выразительная. Чуть свою остановку в маршрутке не проехала, так переживала за Инн.
И показалось мне, что рассказ не совсем о людях, он о стихиях - Инн-лед и Яр-огонь. Поэтому и имена созвучные: льдИНка, жАР. Кстати, у меня имя Инн не вызвало отторжения и со всякими гостиницами в англицком варианте не перекликалось.
Интересно, что автор взялся за нетривиальную задачу - соединить две стихии, которые убивают друг друга. Поэтому в обычной жизни среди людей кузнец и Беляночка (не зря, кстати, прозвище такое, тоже указание на лед, он же по символике атрибут подземного царства, царства мертвых) не могли быть вместе. Да и, обернувшись духом леса, Яр не мог больше оставаться Яр-жаром, он превратился в медведя (здесь символ защитника, насколько я понимаю). Автор, наконец, выкрутился и задачка решилась.
В тексте красивый визуальный ряд - все время перекликается красное и белое (тоже, кстати, цвета огня и снега) - красные ягоды на белом снегу, красная кровь на подвенечном платье.
Пока читала, все время мучил вопрос - почему лес выбрал Инн - за какие такие огрехи? (Я просто имею дурную привычку докапываться до смысла всего, даже если это не нужно) Но когда посмотрела на героев, как на явления природы, вопрос сразу отпал. Ну какие могут быть грехи у ветра, или дождя? Вот так и здесь.
Так что рассказ получился ладный - тот случай, когда не хочется искать ошибки, а хочется поразмышлять на заданную автором тему.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.10.2015, 08:41
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Давно собиралась нанести ответный визит.
Сказка заворожила. Умеете вы, автор, создать атмосферу волшебной таинственности. Дух печально-лиричного славянского фэнтази, смешанные ассоциации со Снегурочкой, Аленушкой, а еще с Мавкой. История Беляночки и кузнеца захватывает так, что оторваться невозможно до последней строки. Драматичный финал предугадывается почти с самого начала, потому Беляночке сочувствуешь всем сердцем. Мотивация поступков героев убедительна, и как ни досадуешь на тугоумие кузнеца, робость его вполне объяснима и понятна. А в том, что он думал только о счастье спасенной им девочки, сомнений не возникает. Есть только смутное ощущение несправедливости духов по отношению к Беляночке как человеку – ну зачем им вечная невеста? И я не согласна, что у леса нет сердца. Но, возможно, для того и нужны такие сказки, чтобы читатель смотрел на мир немного шире, чем в пределах одной жизни. Если текст очаровывает, тревожит, волнует заставлять искать оправдания и символы, значит он уже дошел до сердца читателя.
Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.10.2015, 09:31
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Мэй

Спасибо! Особенно за такие стихийные (буквально) ассоциации. Очень рад, что получилось пробудить такие переживания!
А про выбор леса... тут, наверное, как с влюблённостью. За что любят? Вот и лесу Инн просто приглянулась. Может, почуял в ней родство какое-то, что она немножко особенная:)

Таира

Ох, спасибо за такой отзыв. Сегодня не утро, а просто праздник какой-то!
Про сердце леса: с точки зрения автора оно тоже ещё как есть! Но те строки исходили от Яра, а ему лес, увы, любить не за что, скорее наоборот. Так что просто позиция героя, ага.
А ещё, в представлении духов нет ничего плохого в смерти, это только переход в новую форму существования, а не конец. Опять же, возможность породниться с самими духами. Поэтому да, по сути своей лес не злой, просто иначе мыслит.
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн

Последний раз редактировалось Гин; 18.10.2015 в 10:06.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.10.2015, 12:01
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Какая замечательная у вас получилась вещь, автор. Нежная и одновременно суровая северная сказка, где кровь и любовь не столько рифмуются, сколько дополняют - и наполняют - друг друга. Очень атмосферно, до такой степени, что чувствуешь сладкую горечь рябины на языке. Если вдуматься, то таков он и есть - вкус настоящей любви :) К слову, рябина ведь не зря считается символом женской любви, верности и скромности, то есть как нельзя лучше подходит к характеру Беляночки.

Соглашусь с мнением предыдущего комментатора, цветопередача удалась на славу. Пластичное, контрастное сочетание красного и белого, мшисто-зелёного и медного - удивительно красиво и гармонично. Вообще - приятно отметить - природа здесь не статична, не грубо размалёванный задник-декорация. Она одушевлена, она выходит на первый план, активно участвует в действии и превращается едва ли не в главного героя повествования - двуликого и неоднозначного.

Сама великолепно завершенная история оставляет приятное, освежающее послевкусие с лёгкой горчинкой. Зимнее вино.
И - как не вспомнить -
"Хрустальной ягодой во рту моём зима"
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.10.2015, 12:38
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гин Посмотреть сообщение
Мэй

Спасибо! Особенно за такие стихийные (буквально) ассоциации. Очень рад, что получилось пробудить такие переживания!
А про выбор леса... тут, наверное, как с влюблённостью. За что любят? Вот и лесу Инн просто приглянулась. Может, почуял в ней родство какое-то, что она немножко особенная:)
Ассоциации навеяны рассказом. Читатель как зеркало)
Я так и поняла, что есть некая изначальная сопричастность Инн и леса, поэтому она должна была туда вернуться.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.10.2015, 20:24
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Gale Jade

Какая потрясающая строчка! Ей одной можно весь рассказ заменить)))
Спасибо огромное за отзыв. Очень интересно про рябину, не знал. И про вкус настоящей любви - и правда ведь! Аж взгрустнулось:)

Мэй

Да, фатум... Прочитав ваш рассказ, вижу, что и вам близки мотивы неотвратимости судьбы. :)
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.10.2015, 22:42
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гин Посмотреть сообщение

Мэй

Да, фатум... Прочитав ваш рассказ, вижу, что и вам близки мотивы неотвратимости судьбы. :)
Это точно) И символами люблю играть, по крайней мере, их разгадывать)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белая гвардия (2012) Одинокий странник Сериалы 26 05.08.2019 20:24
Белая мгла / Whiteout (2009) Нопэрапон Кино 3 25.09.2009 16:26
Белая гвардия Данила Фантаст Музыка 11 25.11.2008 16:38


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.