Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.10.2015, 11:41
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Прелесть вышла фантасмагория. Вот честное слово. А ведь жанр очень трудный.
Но тут от начала до самого последнего сражения с великаном.

Единственно задир


Цитата:
– Я обещаю никогда-никогда не брать в руки оружия, не предавать вас, и всегда звать Крутейшим, Наичумейшим и Опупейнейшим Владыкой Всех Властелинов!
Не выдержав крутизны своего нового звания, великан лопнул.
повтор здесь смотрится очень некрасиво.
Спасибо за отзыв! Рад, что рассказ вам понравился. =)

Да, действительно, тавтология получилась, надо будет подправить, спасибо.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.10.2015, 07:01
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Рандом-Рандом, что тут сказать?
Маньяк намеренно поржать
Зашел сюда и не ошибся
С таким-то жанром и не слиться
Бывает, право, тяжело
Но Рандом наш судьбе назло
По юмору все тянет верх
И это, автор, ваш успех.
Но если предков вспоминать
То первая покруче часть.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.11.2015, 16:30
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Люблю юмор со смыслом. Однако, в связи со специфическим этим чувством не смог повеселиться над героическими диалогами.
Кстати, очень верно о шаблонах...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.11.2015, 17:11
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Подозрительный тип
Что-то я прозевал ваш отзыв, простите, что отвечаю с таким опозданием. Рад, что рассказ пришёлся вам по нраву. Первая часть была... другая) Чуть более филосовская, в этой больше беготни. Возможно поэтому она некоторым читателям кажется слабее предыдущей. =)

Ужас Лучезарный
Спасибо за отзыв. Про шаблоны сами советовали буквально пятнадцать минут назад. =))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.11.2015, 14:32
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуйте, автор! Рассказ понравился - насыщенная динамика, выдержанный на протяжении всего повествования темп, без морализаторства и надрывного пафоса, да ещё и с хорошей, неглупой идеей; такое компактное и вкусное произведение, словно вишенка на торте :)

Во время чтения вспомнила "Богатыристику" Успенского и "Ронала-варвара"; "Рождение героя" - ИМХО, конечно - напоминает их бойким стёбом и отношением к шаблонам. Особенно глянулся Бард :) Эпиграф и сам Нейромонах очень к месту :)

P/S. С первой частью ещё не знакома, рассматривала вещь как самостоятельную зарисовку. И рада, что рассказ прошёл во второй тур.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.11.2015, 14:41
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gale Jade Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор! Рассказ понравился - насыщенная динамика, выдержанный на протяжении всего повествования темп, без морализаторства и надрывного пафоса, да ещё и с хорошей, неглупой идеей; такое компактное и вкусное произведение, словно вишенка на торте :)

Во время чтения вспомнила "Богатыристику" Успенского и "Ронала-варвара"; "Рождение героя" - ИМХО, конечно - напоминает их бойким стёбом и отношением к шаблонам. Особенно глянулся Бард :) Эпиграф и сам Нейромонах очень к месту :)

P/S. С первой частью ещё не знакома, рассматривала вещь как самостоятельную зарисовку. И рада, что рассказ прошёл во второй тур.
Приветствую!
Спасибо за отзыв, очень рад, что рассказ вам понравился. "Богатыристику" и "Ронала-варвара" я, честно говоря, как-то пропустил, так что поверю вам на слово. =)
С Нейромонаховой "Ядрёности..." этот рассказ и начинался, а вот конкретно Бард "родился" из строчки "Богатырь с былины начинается". Такие дела))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 12.11.2015 в 14:45.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.11.2015, 14:56
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Роланд Nebelgrau, что ж, автор ))) повеселить вы умеете. И хотя я не пророк, но сдается мне, что "Отладку" ваш Рандом пододвинет очень сильно.
Рад, что ваш рассказ вполне заслужено прошел во второй тур. А то б я не добрался до столь веселой истории )

Помимо веселья, вы очень интересную идею обыгрываете: рождение легенды из, скажем так, забавных выходок героя )
Вспомнился в связи с этим эпос Манас (есть такое достояние киргизского народа), там герой Манас поначалу тоже весьма странные вещи откалывал. А гляди ж ты, эпос про него напели, самый длинный в мире.

Не читал еще батарейки, но пока ваш рассказ - самый юмористический из того, что читал на этом конкурсе.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.11.2015, 15:16
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
George M.
Уж похвалили так похвалили)) Приятно очень получать такие отзывы, чесслово) А еще приятнее видеть, что рассказ справляется со своей основной "задачей" - веселить. =)

Про Манаса я что-то где-то давным-давно слышал, кстати. Надо будет прочесть, всё-таки самый длинный эпос в мире это не комар чихнул. Спасибо за наводку)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.11.2015, 15:54
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
[B
Про Манаса я что-то где-то давным-давно слышал, кстати. Надо будет прочесть, всё-таки самый длинный эпос в мире это не комар чихнул. Спасибо за наводку)
Только не берите стилизацию под народное сказание. Нервов не хватит читать, честное слово ).
лучше обработанный вариант "Манас великодушный"
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.11.2015, 15:59
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Только не берите стилизацию под народное сказание. Нервов не хватит читать, честное слово ).
лучше обработанный вариант "Манас великодушный"
Учту, спасибо! =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.11.2015, 16:48
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Подправлены некоторые "блошки" и шероховатости. Добавлен бонусный контент, хе-хе =))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.11.2015, 15:06
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Конкретика по тексту:
Цитата:
Фейт ворвалась в спальню распахнув двери так
Запятая нужна после “спальню”. Кстати, в концовке тоже повторяется.


Цитата:
– Стал купидоном?! – Хором воскликнули Рандом и его слуга.
Цитата:
орёт дурным голосом странные песни? – Спросил предводитель злых вооружённых людей.
Спросил, воскликнули - типичная авторская речь после прямой, надо с маленькой буквы начинать.



Цитата:
А те, кто только что были прямо перед носом тоже исчезли.
Мне кажется, здесь лучше не “были”, а “был”, и после “носом” - запятая.


Если бы этот рассказ был у меня в группе, я бы голосовал за него в юмор точно. Он не только действительно юмористический, но и мне достаточно много шуток понравилось.
Вот только дубли после концовки… Зачем это? Отсылка на “Большой челн” с летнего блица? Я как-то не очень люблю концовку в духе “а все это было не всерьёз”, если она не несет какого-то смысла. Тут, если какой-то и несет, я не увидел. Неужели только ради того, чтобы вставить шутку про второй тур Креатива? Или снизить пафос и мораль про самостоятельные подвиги в концовке, которые могут показаться слишком серьезными для общего стиля рассказа? Мне кажется, там и не чересчур. Можно было просто попробовать формулировки немного иные подобрать.
А если уж так нравятся эти сцены… знаете, у меня рассказ не ассоциируется с кино. Это театр, а конкретно – по всем законам жанра буффонады. Возможно, стоило сделать сцены репетициями)

Спасибо за рассказ, я на нем отдохнул после мрачняка.
Желаю удачи в номинации!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.11.2015, 15:32
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Конкретика по тексту:
Запятая нужна после “спальню”. Кстати, в концовке тоже повторяется.

Спросил, воскликнули - типичная авторская речь после прямой, надо с маленькой буквы начинать.


Мне кажется, здесь лучше не “были”, а “был”, и после “носом” - запятая.

Если бы этот рассказ был у меня в группе, я бы голосовал за него в юмор точно. Он не только действительно юмористический, но и мне достаточно много шуток понравилось.
Вот только дубли после концовки… Зачем это? Отсылка на “Большой челн” с летнего блица? Я как-то не очень люблю концовку в духе “а все это было не всерьёз”, если она не несет какого-то смысла. Тут, если какой-то и несет, я не увидел. Неужели только ради того, чтобы вставить шутку про второй тур Креатива? Или снизить пафос и мораль про самостоятельные подвиги в концовке, которые могут показаться слишком серьезными для общего стиля рассказа? Мне кажется, там и не чересчур. Можно было просто попробовать формулировки немного иные подобрать.
А если уж так нравятся эти сцены… знаете, у меня рассказ не ассоциируется с кино. Это театр, а конкретно – по всем законам жанра буффонады. Возможно, стоило сделать сцены репетициями)

Спасибо за рассказ, я на нем отдохнул после мрачняка.
Желаю удачи в номинации!
Спасибо за отзыв! Да, мрачняка в этот раз хватает, и правда. Рад, что удалось вот так вот "разбавить". =)

Дубли дописал в период редактирования между турами, почему-то это показалось неплохой идеей. Ну и да, плач Ярославны по непрошедшим рассказам отчасти поспособствовал тоже, не удержался... Энивей, эти эпизоды это такое, бонусное Креатив-онли издание, которое, если будет сильно портить впечатление - можно будет и выпилить.

Интересно, кстати, что рассказ вписался в законы жанра буффонады - о жанровости в момент написания я совершенно не задумывался, ибо как всегда оставил всё на последний день. До сих пор радуюсь, что "блошек" не слишком много оказалось. Кстати, спасибо за выловленных! =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.11.2015, 21:14
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Смешной у Вас юмор получился) Дубли - просто отличнейшая находка!
Ничего умного и не очень говорить не буду. Просто понравилось, было весело!
Всего хорошего и спасибо за рыбу рассказ!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.11.2015, 21:21
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Смешной у Вас юмор получился) Дубли - просто отличнейшая находка!
Ничего умного и не очень говорить не буду. Просто понравилось, было весело!
Всего хорошего и спасибо за рыбу рассказ!
Вам спасибо)) Рад, что рассказ вас повеселил. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.11.2015, 15:30
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Сюжет для стеба нормальный. Наблюдать за событиями интересно. Сомневаюсь, что героизм основывается на судьбе и случайности, но аллегория добавляет глубины и юмористического эффекта. Аллюзии порадовали. Концовка занятная. Хотя, конечно, идею можно было так сахарно и прямым текстом не загонять в читательский мозг. Да, рассказ юмористический, но тем более он должен высмеивать заезженные ходы, а не использовать их.

Герои однобокие, раскрыты все с разной степенью тщания. Что выглядит немного странно. Например, на золотых волосах Хиро сосредотачивается уйма внимания, но, как выглядят его родители, совершенно непонятно. Для пародии глубины проработки образов достаточно. Но можно было постараться и лучше.

Название тоже не самое удачное. Во-первых, потому что так можно назвать почти что угодно, лишь бы там имелось становление кого-то, способного раскидывать врагов пачками и не меньшими пачками валить девиц на койку. Во-вторых, несмотря на заезженность и штампованность, оно в целом серьезное. По такому названию даже нельзя понять, что перед читателем стеб, а не обычное произведение.

Это вкусовщина, но лично у меня юмор вызывал разве что улыбку. И здесь кроется главный недостаток рассказа: кого "Рождение героя" насмешит до колик, тому и понравится. Тому читателю не будет дела до непроработанных персонажей и незамысловатого сюжета. Но меня почему-то рассказ не смог настроить на свою волну, и потому эти недостатки резали глаз на протяжении всего чтения.

С другой стороны, не сказать, чтобы гэги довлели над историей. Да и неудачных шуток или шуток за гранью не имелось. Рассказ гладко написан, его интересно читать. Даже несмотря на очень странное решение заменить описания обилием диалогов. В конце они таки появляются, и выглядят весьма остроумно. Я имею в виду, конечно же, описание финального босса, вооруженного мечом, закаленным слезами принесенных в жертву девственниц.

В общем, "Рождения героя" больше ироничный, чем юмористичный. Более навороченный сюжет и продуманные персонажи ему явно не помешали бы.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.11.2015, 20:52
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Гуйван Богдан
Приветствую! Спасибо, что заглянули. =)

Цитата:
Сомневаюсь, что героизм основывается на судьбе и случайности, но аллегория добавляет глубины и юмористического эффекта.
А еще у Хиро сестра есть, Лак зовут. Периодически мухлюет с выигрышными номерами в лотереях. =)

Цитата:
Герои однобокие, раскрыты все с разной степенью тщания. Что выглядит немного странно. Например, на золотых волосах Хиро сосредотачивается уйма внимания, но, как выглядят его родители, совершенно непонятно. Для пародии глубины проработки образов достаточно. Но можно было постараться и лучше.
Кстати да, надо будет описать внешность Рандома и Фейт. Это уже в будущих рассказах, если они вообще будут, конечно. Спасибо, что обратили внимание. =)

Цитата:
Название тоже не самое удачное. Во-первых, потому что так можно назвать почти что угодно, лишь бы там имелось становление кого-то, способного раскидывать врагов пачками и не меньшими пачками валить девиц на койку. Во-вторых, несмотря на заезженность и штампованность, оно в целом серьезное. По такому названию даже нельзя понять, что перед читателем стеб, а не обычное произведение.
Чтобы всё стало понятно - посмотрите на полное название конкурса. =)
Ну, а если рассказ выйдет за его рамки... всё равно не самое плохое, я думаю.

Цитата:
Это вкусовщина, но лично у меня юмор вызывал разве что улыбку. И здесь кроется главный недостаток рассказа: кого "Рождение героя" насмешит до колик, тому и понравится. Тому читателю не будет дела до непроработанных персонажей и незамысловатого сюжета. Но меня почему-то рассказ не смог настроить на свою волну, и потому эти недостатки резали глаз на протяжении всего чтения.
Жаль слышать, конечно, что не до колик. Но улыбка - тоже неплохо. Всяко положительная реакция. =)

Цитата:
С другой стороны, не сказать, чтобы гэги довлели над историей. Да и неудачных шуток или шуток за гранью не имелось. Рассказ гладко написан, его интересно читать. Даже несмотря на очень странное решение заменить описания обилием диалогов. В конце они таки появляются, и выглядят весьма остроумно. Я имею в виду, конечно же, описание финального босса, вооруженного мечом, закаленным слезами принесенных в жертву девственниц.
Спасибо, старался успеть за последние сутки написать что-то вменяемое.

Цитата:
В общем, "Рождения героя" больше ироничный, чем юмористичный. Более навороченный сюжет и продуманные персонажи ему явно не помешали бы.
Всё-таки я местами не учел, что не все читали предыдущий рассказ. Рандом там описан куда подробнее. Видимо, кое-где придётся дополнить. Спасибо. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.11.2015, 00:55
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Вот к вам ещё. Рандом рулит) Местами посмеялся прям. Хороший юмор со смыслом. Не прям шедевр, но вполне)
Кстати, третью часть пишите про Лак. Ябпочитал)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.11.2015, 15:56
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Вот к вам ещё. Рандом рулит) Местами посмеялся прям. Хороший юмор со смыслом. Не прям шедевр, но вполне)
Кстати, третью часть пишите про Лак. Ябпочитал)
Спасибо, что заглянули. Рад, что посмеялись)) На шедевр я и не замахивался)

Думаю, что про Лак непременно что-то будет. Именно третьим рассказом - не обещаю, правда. Но обойти её вниманием... может быть чревато. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Роланд Малер - Записки коммунального мага Креатив Архивы конкурсов 43 08.11.2015 20:33
Креатив 17: Роланд Малер - Божественная дилемма Креатив Архивы конкурсов 46 07.05.2015 16:28
Креатив 17: Роланд Малер - Яппи и Хикки Креатив Архивы конкурсов 87 24.04.2015 19:46
Фантазм-2014: Роланд Малер - Жертвы Искусства Креатив Архивы конкурсов 20 20.10.2014 14:52
Креатив 16: Роланд Малер - Контроль качества Креатив Архивы конкурсов 5 27.04.2014 18:46


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.