Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.03.2016, 20:26
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Desperado, благодарю. Да, полезен. Рассказ писался на конкурс, а посему - не вылежан от слова совсем. Обычно упрощаю то, что дорабатываю спустя некоторое время. а некоторое время - это месяца два-три. совсем не конкурсные рамки)) да, мне хотелось чего-то светленького и в горошек, как у ранних АБС. Доделаю. Спасибо!

Debutant, про первую часть поняла. многие говорят о том же. Буду думать, что делать. Править, конечно.
"заумью"? что вы имеете в виду? словечко-то ёмкое, пояснить бы как бы нибудь бы.
Идея. Вы её не увидели. Только это, скорее, аутопретензия - к себе, ко мне, то есть, претензия. Неужели же не видно, что основная идея тут - всего-то лишь навсего неприятие социума несхожих с ним? И то, что неприятие это - в каждом уже есть, воспитанием вложено в головушки, даже в такие светленькие, как у Мишки.

Эт, самое, вы бы свою идею так раскрыли, ибо моя идея - не та, что вы собрались раскрывать. И, имхо, так раскрытая идея стала бы плоской, серенькой, невкусной. Но это всего лишь моё имхо. куды нам, сирым...

Тема. Хм. Тема - ловушки социальные, в которые бедняжки-человечки попадают иногда. Ловушки общественного мнения и навязанных стереотипов. Не? Преноминаторы, я надеюсь, разглядели именно это. в их профессионализме сомневаться не приходится.

И ещё раз - что такое "заумь"?
объясните же этот жаргонизм? мм?
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.03.2016, 21:06
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Debutant, про первую часть поняла. многие говорят о том же. Буду думать, что делать. Править, конечно.
"заумью"? что вы имеете в виду? словечко-то ёмкое, пояснить бы как бы нибудь бы.
Идея. Вы её не увидели. Только это, скорее, аутопретензия - к себе, ко мне, то есть, претензия. Неужели же не видно, что основная идея тут - всего-то лишь навсего неприятие социума несхожих с ним? И то, что неприятие это - в каждом уже есть, воспитанием вложено в головушки, даже в такие светленькие, как у Мишки.

Эт, самое, вы бы свою идею так раскрыли, ибо моя идея - не та, что вы собрались раскрывать. И, имхо, так раскрытая идея стала бы плоской, серенькой, невкусной. Но это всего лишь моё имхо. куды нам, сирым...

Тема. Хм. Тема - ловушки социальные, в которые бедняжки-человечки попадают иногда. Ловушки общественного мнения и навязанных стереотипов. Не? Преноминаторы, я надеюсь, разглядели именно это. в их профессионализме сомневаться не приходится.

И ещё раз - что такое "заумь"?
объясните же этот жаргонизм? мм?
Меня так нравится, что все здешние авторы, чьи рассказы мне не понравились, стремятся поддеть меня на тему профессионализма и ввернуть фразочки а-ля "куда нам, сирым" , намекая, видно, что я дико гну пальцы в своих отзывах. Наверное, бессмысленно говорить, что я вовсе не собирался "понтоваться" - все равно не поверят. Да и удобно это, наверное, "тонко шутить" в ответ на мою критику и думать про себя: "Ха! И этот самодовольный кретин, мнящий себя профи, не увидел в моем рассказе то-то и то-то, а у самого рассказы ну чушь же бездарная!.. И чего он вообще умничает? Сам ведь ни хрена не умеет!". Ради. Бога. Если Вы воспринимаете мою критику только как бред заигравшегося в писателя гордеца, она Вам все равно не поможет. А хорошо это или плохо - время покажет.

Под "заумью" я понимал лишь те же самые термины. Только и всего.

Нет, идея с неприятием непохожих как раз читается, просто мне показалась более подчеркнутой ее интерпретация в духе "Маленького Принца". И, кстати, по моей схеме ее вполне можно было раскрыть не серо и скучно, уверяю. :) Или вы считаете, что налитая Вами вода делает Ваш рассказ несравненно глубоким? ИМХО, вовсе нет. Та же первая сцена не добавляет живости, а всего лишь настраивает на неверный лад.

Что до раскрытия темы, то тут да, пожалуй, я из-за огорода леса не увидел, каюсь. Куды нам, сирым, до преноминаторов...

ЗЫ Уважаемая Рина! Я искренне желаю Вам всего наилучшего. Не снисходительно, а как человек, сам учившийся и продолжающий учиться (причем, в первую очередь, на своих собственных ошибках). Я не гений и не обманываюсь на этот счет. И вас в своей гениальности убедить не пытаюсь. Просто знайте, что я писал свой отзыв не с целью "посмеяться над менее опытным автором", а с целью "отметить моменты, которые показались удачными или неудачными", только и всего. Удачи.

Последний раз редактировалось Debutant; 16.03.2016 в 21:33.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.03.2016, 21:32
Аватар для Whiplash
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 32
Репутация: 0 [+/-]
Два чая этому господину!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.03.2016, 21:35
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Whiplash Посмотреть сообщение
Два чая этому господину!
С йадом?)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.03.2016, 21:54
Аватар для Whiplash
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 32
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
С йадом?)
Это уже на усмотрение
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.03.2016, 22:12
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Debutant, про самодовольного и далее - ваши домыслы. меня задело слово. одно-единственное. негативная окраска, согласитесь, присутствует.
а про профи - профи никогда не позволит себе высказаться настолько негативно в рецензии.
и чего вы умеете, а чего не умеете - не знаю. рассказ ваш - неплох, а отзыв... ну вот написать его в беспристрастной манере - и только повод задуматься. а то что авторы не принимают ваших высказываний безропотно - так вы их в такой форме высказываете, что обыдн, да.
а про свой рассказ знаю - переделывать ещё и ещё, а потом снова.

рецензия имеет целью указать ошибки, а не поддеть автора. так? то, как это пишите вы. вот не верю, что не хотели поддеть. смишнявочки по тексту говорят об обратном.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.03.2016, 22:33
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Debutant, про самодовольного и далее - ваши домыслы. меня задело слово. одно-единственное. негативная окраска, согласитесь, присутствует.
а про профи - профи никогда не позволит себе высказаться настолько негативно в рецензии.
и чего вы умеете, а чего не умеете - не знаю. рассказ ваш - неплох, а отзыв... ну вот написать его в беспристрастной манере - и только повод задуматься. а то что авторы не принимают ваших высказываний безропотно - так вы их в такой форме высказываете, что обыдн, да.
а про свой рассказ знаю - переделывать ещё и ещё, а потом снова.

рецензия имеет целью указать ошибки, а не поддеть автора. так? то, как это пишите вы. вот не верю, что не хотели поддеть. смишнявочки по тексту говорят об обратном.
Вы меня просто в жизни не знаете. :) Я люблю пошутить, к месту и не очень, но в общем и целом совершенно беззлобный человек. :) Поэтому прошу Вас, не обижайтесь. Если вы понимаете, что надо работать и работать, то нам с Вами по пути. Мне тоже работать и работать. И я очень уважаю тех, кто не просиживает штаны, защищая свой талант в интернетах, а неустанно ищет способы избежать повторения старых ошибок в будущем.

Ну а насчет "профи не позволит себе высказаться настолько негативно в рецензии" - заблуждение, поверьте, больней всего лично меня били как раз профи. Иногда - крепким словом, иногда - безразличием, которое, по иронии, бьет по самолюбию еще сильней. :)

ЗЫ Вы, кстати, оба моих тут читали, судя по отзывам. :)

Последний раз редактировалось Debutant; 16.03.2016 в 22:37.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.03.2016, 18:01
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Debutant, да, читала оба. Только сейчас не вспомню. а, про игру. Нет, про игру меньше понравился. всё, пойду переделывать опус. взбодрили вы меня вчера, адренальчик впрыснулся. ага.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.03.2016, 18:03
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Debutant, да, читала оба. Только сейчас не вспомню. а, про игру. Нет, про игру меньше понравился. всё, пойду переделывать опус. взбодрили вы меня вчера, адренальчик впрыснулся. ага.
Удачи!)
А я на третий рассказ созрел неожиданно для себя. %))) Может, в этом и ваша заслуга тоже!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.03.2016, 21:31
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Круговая порука Группа - 3

Хороший рассказ с интересными фантастическими составляющими, но, всё же не без проблем...
Название рассказа броское, оригинальное, но, на моё мнение, самому рассказу немного не соответствует, слишком лёгкое и несерьёзное. Щёлк! - у меня сразу ассоциации: с дочкой в шашки играли, на щелбаны; щёлк по лбу, щёлк по лбу... весело провели время. Но рассказ то не весёлый, а вполне серьёзный.
Немного озадачило начало рассказа. Автор в первой части показал нам Татьяну (изменённую-воспитательницу), Ирину и Мишу, ввёл в повествование Ловушку (оригинальный робот, на моё мнение он и изменённая изюминка рассказа), а потом взял и прыгнул в прошлое на тот момент когда Татьяна и Ловушка только прибыли в ЦенБИ. Зачем этот скачок? Для того что заинтересовать, заинтриговать Читателя? Увы, не получилось. В первой части нет ничего экстраординарного, лишь небольшой диалог трёх обычных людей и упоминание некой Ловушки. Плюс ко всему не сразу и понимаешь что произошёл прыжок в прошлое. Читаешь как продолжение, а тут БАХ! - а Татьяна и Ловушка только прибыли в ЦенБИ.
Кстати, ЦенБИ - это центр биологических исследование? Это корабль? База на поверхности какого-нибудь из спутников? Станция на орбите Юпитера? Где он находится?Из повествования не совсем понятно.
Цитата:
Громаднейшие существа плавали в атмосфере Джупа,
Да, и что есть Джупа?
Цитата:
Ирка изучала флоатеров, названных ещё по Сагану.
И что такое Саган?
Ещё момент не понятный. Ловушка всё вылавливал Олеськиных "блох":
Цитата:
Вот только он почему-то никак не желала доставлять Олеськиных "блох" живыми.
Я до конца не понимал, что такое здесь "блоха", а оказывается:
Цитата:
"блохи" - импульсный одноместный бот
Х-м,так "блохи" всё же роботы или некие атмосферные юпетирианские зверушки?
Ощутимо скачет атмосферность в рассказе. Если фрагменты где Автор описывает самого Ловушку, дают чёткое представление космоса, иной планеты и тайн, то фрагменты на самой базе, а точнее диалоги биологов, больше напоминают Ералаш (уж извините), слишком много в них ребячества, для серьёзной учёной братии, и не хватает в таких моментах мелочей, подчёркивающих то, что всё происходит не на Земле, а в тяжёлых условиях.
Порадовал финал. Вот этим:
Цитата:
В голове вихрем пронеслись образы их жизни с изменённой.
Счастье быть рядом с любимой. Её красота и ласка. Смех, радость, тепло.
Недоуменные взгляды, грязные шуточки. Невозможность иметь детей.
И Мишка остановился
Боялся чтобы Автор не закончил пафосным: "жили они долго и счастливо".
А нет. Всё вроде как печально, но правильно.
Кое-что по тексту:
Скрытый текст - Чуток:
Цитата:
Ирка, вошедшая с кухни, поставила подносик
Войти - куда-то?; выйти (с кухни) - откуда-то?
Цитата:
Зачем биологам "тюлень"? Им-то он зачем?!
Зачем два, по сути, идентичных вопроса? Зачем? Ведь акценты в них одинаковы.
Цитата:
ладони к груди атмосферник Вася, – У нас пятно уходит
Точка вместо запятой.
Цитата:
Он поднялся, оглядел сурово сидевших вокруг стола начальников.
Может "суровые лица начальников"? А то я лично не представляю как можно сурово сидеть.
Цитата:
Ирина встречала воспитателя и робота-ловца.
Она высматривала его в суете большого дока,
Кого его? Она их встречает (воспитателя и робота-ловца), а высматривает его, робота-ловца?
Цитата:
Мишка отвернулся и ржал к стене
"Ржать к стене" - тоже странный пассаж?


Итого: Невзирая на вышеописанные казусы, мне рассказ понравился. Почитал с удовольствием.
Дополнение:
Рассказ обновлён, подредактирован, но не всё так гладко как хотелось бы.
Самое начало:
Цитата:
- Зачем биологам «тюлень»? Им-то он зачем?! Борис Аркадьич, у меня программа рушится! – прижимал бурые ладони к груди атмосферник Вася. – У нас пятно уходит, люди!!
Прижимал – это не глагол говорения. Атмосферник - говорил, ныл, плакался, бякнул, вымолвил и т. п.

Почему вы, Автор, одну из героинь чаще всего называете Ирка или Иринка? Не Ирина, не Ирина Васильевна (предположим), а просто – Ирка, словно девочку маленькую, школьницу, но ведь она научный работник.

Фрагмент про флоатеров: Ирка изучала флоатеров, названных ещё по Сагану... – объясняет кое-какие нюансы. Но всё же вставлен он не в нужном месте и слишком в лоб. В этом фрагменте Ирина встречает Ловушку, а тут БАХ! Читателя накрывает куча информации о флоре и фауне юпетирианской атмосферы. Лучше такие объяснялки подавать небольшими порциями по мере надобности.

Момент встречи биологами Лазаревой:
Вначале Ирка вызывает их по браслету, то есть, её нет в кают-компании, а буквально через минуту она шепчет Мишке песенку на ухо. Откуда она взялась?

Фрагмент, который в первом варианте был в начале, а теперь перекочевал ближе к середине повествования, не нужен вовсе. Он не несёт в себе никакой смысловой нагрузки, лишь придаёт затянутость тексту и разрывает его. Автор, прочтите текст без этого фрагмента. Я попробовал. Гораздо краше.

Многие моменты стали более понятны, но всё же не хватает на базе атмосферы космоса и научной работы. Кто из биологов трудится, по тексту? Только Олеська. Малость. А вот Миша и Иринка либо сидят в кают-компании, либо ходят за Лазаревой. Можно ведь было, допустим, разговор Миши, Тани и Ирины показать не в кают-компании, а в какой-нибудь лаборатории, в процессе работы.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.

Последний раз редактировалось Злой волк; 21.03.2016 в 22:14.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.03.2016, 21:52
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Злой волк, спасибо! как раз правлю - всё в строку) рада, что всё же понравился, а то какт печаль сплошная на этом креативе.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.03.2016, 22:29
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Злой волк, спасибо! как раз правлю - всё в строку) рада, что всё же понравился, а то какт печаль сплошная на этом креативе.
Ну вот, теперь я чувствую себя виноватым. :( Простите, что ли, если обидел. Я не нарочно. Не с целью задеть и расстроить.

Последний раз редактировалось Debutant; 17.03.2016 в 22:32.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.03.2016, 23:02
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Debutant, ну вы даёте... теперь мне ещё и неудобно за свои психи в эфире. Нет, всё нормально. Шуш остыл, и переписывает опус. Думаю, во многом благодаря вам он может стать лучше.
Просто тема эта не зашла. Как-то все мои опусы в этот раз или банальность, или настолько обнажёнка, что даже читать неловко. ))
Вы тоже извините за мою агрессию. Псих слегка. Особенно в мартофеврале.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.03.2016, 23:13
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Debutant, ну вы даёте... теперь мне ещё и неудобно за свои психи в эфире. Нет, всё нормально. Шуш остыл, и переписывает опус. Думаю, во многом благодаря вам он может стать лучше.
Просто тема эта не зашла. Как-то все мои опусы в этот раз или банальность, или настолько обнажёнка, что даже читать неловко. ))
Вы тоже извините за мою агрессию. Псих слегка. Особенно в мартофеврале.
Принимается. ;)
Скажу по секрету: я сам психиую, когда меня критикуют. :) Но потом, остыв, понимаю, что критикуют-то, как правило, за дело. Поначалу тоже больше любил, когда хвалят. Утешал себя: "Ну хвалят же сдержанно, не щенячий восторг, так, отмечают задумку. Или стиль. Или сюжет". А потом удивлялся, когда нигде не публиковали эти "расхваленные" рассказы.
Не обязательно, что я прав. Может, я просто не ваш читатель. Но врать вам, что "мне всё понравилось" - ИМХО, ненужное лицемерие, которое НИКАК не поможет Вам прогрессировать. А критика (или придирки), так или иначе, ПОБУЖДАЕТ (-ЮТ) К ДЕЙСТВИЮ. Ну, по крайне мере, мне так кажется.

Последний раз редактировалось Debutant; 17.03.2016 в 23:37.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.03.2016, 23:22
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Debutant, ага. Главное - не начать действовать раньше времени.
всё, пойду, а то и так нафлужено тут

кое-что поправила. Уж не знаю, к лучшему ли. Добавила немного личного персам, убрала первую часть и постаралась навести порядок с терминами. диалоги кое-где подсократила, но самую малость. что-то никак не могу их выкорчевать. легче другой рассказ написать, чем так изрезать этот.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.

Последний раз редактировалось Рина Алискина; 18.03.2016 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.03.2016, 18:07
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Рина Алискина,
Доброго!
Соглашусь с разбором "полётов" от Debutant-а, замечательный отзыв.
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
что-то никак не могу их выкорчевать. легче другой рассказ написать, чем так изрезать этот
Хайнлайн тоже так считал, сравнивая с "пережариванием яичницы".
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.03.2016, 18:11
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Debutant, ага. Главное - не начать действовать раньше времени.
всё, пойду, а то и так нафлужено тут

кое-что поправила. Уж не знаю, к лучшему ли. Добавила немного личного персам, убрала первую часть и постаралась навести порядок с терминами. диалоги кое-где подсократила, но самую малость. что-то никак не могу их выкорчевать. легче другой рассказ написать, чем так изрезать этот.
Вот, кстати, я приверженец того, чтобы писать новое, а не править старое до второго пришествия. :) Потому что в старом легче увязнуть, чем с нуля написать лучше.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.03.2016, 19:00
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Скажу сразу рассказ понравился. Но путь к этому для меня был нелёгок)
Я раньше думал, что чем больше диалогов в тексте, тем лучше. Да и сейчас так считаю. С ними произведение становиться динамичнее живее. Но у Вас уж с диалогами для меня перебор в первой половине рассказа. Вроде фразы все живые, рисуют характеры героев. Но я их, как бы только «слышал», но не видел полной картинки. Плюс еще сленговый язык с проф-терминологией также мне, неподготовленному читателю, который уже охладел к космической тематике немного мешал. Но это, наверное, мои проблемы потому что, кажется, похожее Вам писал уже на прошлом конкурсе к рассказу о контакте с инопланетянами.
Для меня рассказ начался где-то здесь «В кают-компанию шагнула, чуть цокнув коготками, девушка.» Дальше уже диалоги и описательная часть стали гармоничнее и картинка рисовалась, да и за сюжетом стало интереснее следить.
Финал просто супер, жизненная ловушка. Это стоило того, чтобы выдержать начало рассказа)
Удачи на конкурсе!
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.03.2016, 06:06
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Здравствуйте. Если ничего не попутала, то участие в Домино обязывает оставить отзыв на ваш рассказ. К чему и приступаю.
Начнём с того, что текстом ни разу не впечатлена. Более того ... хотя у рассказа могут найтись почитатели. Их обижать не хочется, а вот автора можно и нужно, ибо в его власти сделать мир если не потрясающим, то хотя бы атмосферным. Что же наблюдаем в тексте? Производственную картиночку, предсказуемый до деталей космоэкшен (такого в сети полно, и что-то новое создать проблемно), страсти-мордасти, "унутренние" терзания Мишки, конфликт "сильна доброго человека с сильна плохими человеками", которые хотят убить питомца вместо того, чтобы понять и полюбить. Конфликт тоже предсказуем, ибо с детства все насмотрелись и начитались подобного в сагах о животных и вполне здоровых собачках, и опять же новое создать проблематично. Клянусь, кабы не конкурс, и дочитывать не стала бы. Каждая часть вызвала внутреннее сопротивление.
Вот почему текст дебютирует производственным совещаением? Не знаю, как других читателей, а меня раздражало обилие разговорных слов, заменяющих термины, которые называют вещи из бытия станции. Тюлень, пятно, креветки, псевдоразумные матки... Потом, конечно, стало понятнее, но с какой целью вся эта красота загружена в начало? Вызвать интерес читателя? Кхм... автор достиг (в моём случае) обратного результата. Один из эпизодических персов - "атмосферник". А почему не метеролог? Ибо представители именно этой специальности изучают воздушную оболочку.
Начало, пусть и с кучей пока не разъяснённых реалий, напоминает производственные романы 50-х годов прошлого века, чему очень способствует образ "вершителя", которому некогда "починить глаза" и негде взять линзы, пройти гормонально-витаминную терапию в эпоху активного освоения космоса при наличии штата биологов.
Следующая сцена - метание Ирки по докам - тоже вызывает изумление. На кой?.. Разве что показать круглое, улыбчивое лицо, тугие кудряшки и бровки.
Далее текст становится ровнее, причинно-следственные связи определяются, но интерес уже убит, зато ожило нечто страшное для рассказа - неприятие воплощённой в тексте реальности, недоверие к автору.
Надо отдать должное, Ловушка понравился. Почему? А люблю таких, да и всё. Но автор и здесь постарался разрушить впечатление. Ловушка - обучающееся понятийномыслящее. Понятие - первая логическая ступень познания, стало быть, анализ и синтез доступны Ловушке по определению. Раз он самообучающееся, стало быть, способен к развитию. И где оно? Нетуньки, автору было угодно сравнять Ловушку с теми животными, которые страдали от человеков в фильмах и книгах. Сделать его "аднаногим" - беспроигрышный ход. И его воспитательница из той же категории. Будто без обидных слов ксеноненавистницы Олеськи нельзя подать героиню. Господи, неужели космопроходцы будут иметь менталитет дворовой шпаны? Защити тогда Вселенную от них, и читателей заодно. Кстати, об "изменённых".
Идея, что космическая экспансия потребует формирования структурных изменений человеческого организма, не нова. Однако в тексте отражается как-то слишком кучеряво. Лёгкий скелет понятен. А вот откуда кошачий облик? Для чего когти и хвост? Объяснение автора лишены всякой логики: "оставили из эстетических соображений" - "не смогли избавиться от неё", "лицо изменения почти не затронули. Тоже из соображений эстетики". Получается, всё, от чего не смогли избавиться, переходит в разряд эстетических категорий. Хвост привязан к ноге, так как мешается, а вот коса болтается "где-то на уровне коленей". В общем, не респект.
Конкурсная тема раскрыта безуловно. Но вот конфликтов вокруг неё наворочено изрядно. Некоторые доводятся до нарочитой остроты, к примеру, между Мишкой и Олеськой. Надо же, он ударить девушку захотел - и снова замашки шпаны, а не серьёзных космопроходцев-исследователей.
Очень не понравился разухабистый, свойский, нарочито разговорный стиль, который не гармонирует с идейно-тематической составляющей. Всё эти "Мишки" вперемешку с "бутерами", лексическими повторами и шедевральным "точить сопли" закрепляют отношение к тексту.
Ну что ж, удачи рассказу. Успеха у других читателей.

Последний раз редактировалось zluka; 19.03.2016 в 10:44.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.03.2016, 14:46
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Маска-маска, я тебя знаю.

а по существу вы, злюка, не сказали ничего.
закидали меня своими эмоциями.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Рина Алискина - И наступил мир Креатив Архивы конкурсов 13 21.04.2016 20:51
Креатив 18: Рина Алискина - Герой бальзаковского возраста Креатив Архивы конкурсов 76 26.11.2015 00:49
Креатив 18: Рина Алискина - Я - герой? Креатив Архивы конкурсов 33 17.11.2015 20:08
Креатив 18: Рина Алискина - Индикатор Креатив Архивы конкурсов 39 07.11.2015 21:42
Грант, Рина. «Волынщик и король» MirfRU Статьи 0 30.05.2011 14:36


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.