Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.02.2016, 15:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Степан Сказин - БОЛОТО

Степан Сказин - БОЛОТО
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2016, 15:49
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Я пока - только краем глаза взглянула и у меня - одно впечатление.
Это рассказ - про тире. Здесь перебор этого самого -

По преноминациии скажу позже, когда повнимательнее прочитаю, придя домой с работы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2016, 18:41
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация - пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2016, 07:07
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Степан Сказин - БОЛОТО"

Унылый рассказ. Отвратительный рассказ. Рассказ – стишок. Если стих – то почему нужно искать ритм, если рассказ, то почему кроме большого стихотворения здесь ничего нет? Ну, тут, конечно, есть куча ненужных красивостей…
Все!

P.S. Собственно, меня интересовало только одно. Пол автора. Только по этой причине читал. А потом, потому что начал. Потерял энное количество времени.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2016, 09:04
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Рассказ о неоспоримом праве человека быть собой. Право это неотъемлемо и насущно, даже если человек настолько выделяется из толпы, что похож на розовую ворону.
Жаль, что попытка подать идею выглядит похожей на старания закоренелого мизантропа.
Степан,, на мой взгляд, у вас в рассказе явный перебор с ненавистью к людям и умилением к розовым воронам. Люди предстают то рылами свиней, то багрово-свекольными пятнами вместо лиц. Но эти образы - словно декорации, представлены исключительно в видении героя и не подтверждены ситуациями повествования.
Обличая пороки общества потребления, вы скатываетесь к презрению к каждому отдельно взятому человеку, будь он представлен рядовым пациентом или боссом с его шакальим хохотом.А воронам, гордым птицам, унизительно охотиться на лягушек и комаров, но есть-то хочется! Только поели - и стали черными. Какое-то безвыходное положение...

Нахожу, что текст не вычитан, есть опечатки. Добрую половину тире из текста нужно убирать. "Всю жизнь - мы барахтаемся в океане фальши". Зачем здесь тире? Предложение простое.
Финальная нота о том, что человеческий мир не безнадежен, звучит хорошо. Только хотелось бы увидеть в рассказе больше подтверждения этому.
Удачи вам!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2016, 13:30
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Таира,
спасибо Вам за отзыв и конструктивную критику
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2016, 16:04
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Рассказ мрачноватый, но атмосферный.Видимо, наш автор переживает не лучшие времена.Так бывает.Философию вселенской тоски и разочарования в человечестве частенько маскируют постстрессовые расстройства.Это пройдет. Мне тире не мешали дочитать до конца и поразмыслить.Спасибо.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2016, 17:42
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Люся, спасибо Вам за отзыв. Рад, что рассказ дал повод поразмыслить
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2016, 18:13
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Автор, уберите тире! Вообще все уберите, смилуйтесь, читать очень сложно)
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2016, 00:14
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Есть у меня версия про обилие в тексте тире - автор перечитал стихов Цветаевой. Отсюда же и поэтическая метафора, которую нам подают как галлюцинации героя. Но вот не верится, нет ощущения реалистичности описываемого (если можно говорить о реалистичности галлюцинаций). Вспомним Кена Кизи, у которого медсестра доставала из себя санитаров. Вот там это воспринимается как должно.
Убийство босса вызвано вспышкой гнева. Лучше бы герой думал, что это убийство что-то решит в его проблеме, исправит что-то в мире.
Нет, текст можно довести до ума, будь на то у автора желание... Но это просто мнение...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2016, 15:10
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Mezkalero,
спасибо Вам за Ваш отзыв и мнение.
Насчет Цветаевой - нет, не угадали ;)
Безусловно: поэт она сильный. Но тем, что много ее произведений читал - похвастаться не могу. Блоком, Маяковским и Омаром Хайямом - уж точно "кормился" в более крупных масштабах.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.02.2016, 20:04
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Степан Сказин Посмотреть сообщение
Насчет Цветаевой - нет, не угадали ;)
Безусловно: поэт она сильный. Но тем, что много ее произведений читал - похвастаться не могу.
Как вообще можно читать это "чудо"? И еще одну тетку... в русской литературе их две?
Не знаю имя.
На них глядеть-то заунывно! Правильное слово. Поэтессы, блин.

P.S. Это которые несчастные-несчастные?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2016, 22:03
Аватар для Просвирнов Александр
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Песня из х/ф "На диком бреге" (1966; муз. Валерия Гаврилина, ст. Льва Куклина):
Все вороны были в сборе и сидели на заборе:
То ли перья поправляли, то ли просто загорали.
Только вдруг одна ворона говорит определенно:
"В вашем хоре на заборе петь не буду, не хочу".
Кто-то на дубу, а может, на сосне,
Каркнет удивленно: "А это не по мне, нет, это не по мне –
Белая ворона
".

Собственно, данный рассказ - та же песня про ворону, только очень растянутая и обильно сдобренная истерическим надрывом. Напрашивается аллюзия на Веничку Ерофеева ("Москва - Петушки"). Тоже про человека, измученного тоталитарной действительностью. Но Веничку я могу увидеть среди нас (как живого), а ГГ данного рассказа - нет. Ибо здесь неестественный (имхо) перебор с надрывом и проклятиями в адрес общества (как следствие, гротескный карикатурный босс; картонный ГГ). Такого нет ни у Пристли, ни у Стругацких в "Гадких лебедях" (хотя атмосфера некоторым образом близка).
Написано в целом неплохо, но такой депрессняк, если бы не было конкурсных обязательств, читать бросил бы очень быстро.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.03.2016, 14:26
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Рассказ - не понравился. Интригу - не выдержали, заменили - агит.призывом с обличеньями. Читать - было довольно скучно - уж больно много пафосных утверждений. Ваши герои - не разговаривают, а постулируют некие истины. Главный герой - заявляет свое несравненное право на свободу, которой никогда не имел, его начальник - свое право на свободу главного героя. А еще - на свое право быть демоном во плоти, донельзя глупо зловеще хохотать и - все такое. За всем этим - как-то трудно разглядеть интересную историю. К тому же - остался вопрос - если лечение беспамятством такое неэффективное, почему его применяют? Или герой ваш - избранный, которого даже артификальная амнезия не заставит свернуть пути? А еще - тире. Тире. Очень много - тире.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.03.2016, 21:07
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Просвирнов Александр и Ригор.

Спасибо за высказанную критику и что прочитали до конца.
Гротеск, карикатура, депресняк - да, все это имеет место быть. Так и было задумано. Это, что называется, на любителя.
По поводу амнезии: почему она с ГГ оказалась недостаточно эффективной - не знаю. Скорее всего, просто случайность. Но имевшая для ГГ последствия в виде всей этой истории.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.04.2016, 16:59
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Люблю такие вещи. Не совсем понятно, что происходит, потому что и сам герой не все понимает. Веет такой безысходностью, но при этом попытками бороться с теми обстоятельствами, которые достались. А учитывая в целом декорации реального мира и в чем-то даже близкий образ офисного планктона - то становится даже как-то немного страшно) в общем-то обычные ситуации возвести в ранг страшных, гиперболизировать до состояния, которое чем-то веет Оруэллом.
Есть свои огрехи в формулировках, но о них, думаю, уже говорили.
Спасибо, автор. И удачи.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.04.2016, 14:36
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Wolf Devil,
спасибо Вам большое за отзыв. Рад, что рассказ Вам понравился.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.04.2016, 15:48
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
По мелочам по тексту проходиться не буду, там немало неточностей, кроме явного переизбытка тире. Но тут серьезный редакторский подход нужен. Отмечу два главных, на моя взгляд, момента.
Первый - стилистический. пафос сам по себе в общем-то нормальное и здоровое явление. Но здесь он чрезмерный и переходит в патетику, с которой его часто путают.
Второе - философия и сам образ героя. Все люди для него - безликая толпа, кроме фото неизвестной девушки. Хорошо, а что же такого, чтобы выделиться из толпы, быть не таким, как все, сделал он сам? В рассказе есть лишь один поступок, и это... убийство. Хм, не могу назвать это красочным и достойным деянием, хотя ярко-красного и правда больше стало. Ничего другого яркого нет. Да и сам он - пытается ли в других людях разглядеть что-то? Нет, он презрительно-высокомерно их окрестил равнодушной толпой... и сам с тем же равнодушием не интересуется ими. Может, среди них тоже каждый считает себя ярким и непохожим, а остальных серыми. Где-то видел фразочку - стараясь выделиться из толпы, попадаешь в толпу, которая старается выделиться из толпы) А ведь часто бывает: человек как человек, на работу приходит-уходит. А присмотрись - он в свободное время ходит в походы и делает там интересные фото. Или стихи пишет. Или рисует, или участвует в акциях по спасению природы... надо только присмотреться.
и нет, одна фотография неизвестной девушки ситуацию не спасает. На фото идеал найти легче, чем видеть реальных людей в жизни.
Может быть, такое могло бы прокатить, если бы все продекларированное в мыслях было ярко и убедительно изображено в тексте (принцип - показывать, а не рассказывать). А так - нет.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 10.04.2016 в 21:42.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.04.2016, 18:39
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Призрак пера,
благодарю за высказанное мнение
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.