Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.03.2016, 16:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: DragonKiller - Голос из могилы

DragonKiller - Голос из могилы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2016, 23:47
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2016, 22:36
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Домино.

Ха... Даже не знаю с чего начать.

Мозг взорвался. Почти. Даже думала бросить это дело. Ну не мое это. Я девочка А тут... игра... Я ж вообще ничего ни бум-бум

Но! Надо отдать мне должное Я таки осилила. И, надо сказать, где-то в середине мне прям интересно стало. Тем более написано КАЧЕСТВЕННО и СИЛЬНО. Рассказ явно не новичковый. Интрига там, туда сюда. Ага...Детектив, значит. Но я-то сразу все поняла. Я раскусила главного злодея.
В общем интересно будет мужчинам однозначно. Думаю, оценят по достоинству. Никаких соплей, уси-пуси, и прочая в том же духе.
Было интересно
Спасибо, автор и Удачи!!!

З.Ы: Я надеюсь, вы простите меня за столь маленький и невнятный отзыв, но я правда не очень то знаю, что здесь можно сказать, так как это вроде как совсем не мое. Хотя, повторюсь, любители этого жанра должны оценить)

Последний раз редактировалось Аngry Rabbit; 22.03.2016 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2016, 09:35
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аngry Rabbit Посмотреть сообщение
Даже думала бросить это дело. Ну не мое это. Я девочка А тут... игра... Я ж вообще ничего ни бум-бум
Ну, так оно и писалось больше для тех, кто НЕ играет, чем для тех, кто играет!
Ведь было понятно, что происходит?
И что было непоятно?

Цитата:
Сообщение от Аngry Rabbit Посмотреть сообщение
Но! Надо отдать мне должное Я таки осилила. И, надо сказать, где-то в середине мне прям интересно стало. Тем более написано КАЧЕСТВЕННО и СИЛЬНО. Рассказ явно не новичковый. Интрига там, туда сюда. Ага...Детектив, значит. Но я-то сразу все поняла. Я раскусила главного злодея.
Эх, да! Быстро раскусили
Но ведь в какой-то момент стало инетересно, да?
К середине стало понятно, что это всё не безликие персонажи, а живые люди?

Цитата:
Сообщение от Аngry Rabbit Посмотреть сообщение
В общем интересно будет мужчинам однозначно. Думаю, оценят по достоинству. Никаких соплей, уси-пуси, и прочая в том же духе.
Было интересно
А девочкам?
Может, соплей и уси-пуси надо было чуть больше?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2016, 10:04
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Ну, так оно и писалось больше для тех, кто НЕ играет, чем для тех, кто играет!
Да? Я-то думала, только для игроков)
Ведь было понятно, что происходит?
И что было непоятно?

Не... Оно как-бы и понятно и не понятно
Ну, вы понимаете
То есть сначала ну совсем не понятно, а потом что-то уже понятнее и понятнее

Но ведь в какой-то момент стало инетересно, да?
К середине стало понятно, что это всё не безликие персонажи, а живые люди?

Да, стало. Написано живенько. И когда привыкаешь ко всяким эдаким словечкам, то не приходится уже продираться сквозь текст и себя)) Тогда становится по-настоящему интересно!

Кстати, да... По поводу живых людей. Тут вы меня заставили помаяться, да подумать. Ближе к концу только и поняла окончательно.

А девочкам?
Может, соплей и уси-пуси надо было чуть больше?

Не
Не надо. Соплей и у меня достаточно
Удачи!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2016, 14:24
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Какой замечательный рассказ! Прочитал на одном дыхании. И оригинальный - Кот тут ЛитРПГ - это ведь оно, да? - ещё не встречал. Очень с удовольствием прочитал.
Мне не очень по духу все эти сексуальные наказания и прочее - на мой, кошачий взгляд... меня покоробило.
Но кроме этого - только аплодисменты!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2016, 14:25
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Автор! Не тормозите действие! Вот смотрите:
Цитата:
– Что-то хиловато, – Хикки-Бой с сомнением покосился на мага, возвращаясь в авангард. – А ты точно ударную магию прокачивал?
Слишком спокойный фрагмент после «рассекли», «прорезал», «вонзаясь».
Действие как бы прерывается слишком статичным «с сомнением покосился», «возвращаясь». Может к примеру: «Хики-Бой мгновенно включился в бой, на бегу косясь на мага»
Поймите, я потому и придираюсь, что мне нравится бойкое начало. Люблю в таком стиле, не лишайте меня удовольствия.
И вот дальше:
Цитата:
– Конечно! Ладно, подвинься! Пора добивать этого доходягу, – Хикки крякнул, перехватывая мечи подобнее, и снова бросился в атаку.
Что? Получается, ГГ вообще где-то в сторонке постоял, но вдруг решился на «Пора добивать этого доходягу»
А грозный, хоть и раненый, монстр, смиренно ждал? Чем же он тогда крутой?
Короче, требую, автор, внимания к боевым сценам! Хотя, в последующих, вроде, всё окей.
Спасибо за «эмотикон» – для меня новое слово, а тут ещё и с применением.
Цитата:
мелко прядя эльфийскими ушками
я что-то как-то отстала от жизни? Это откуда – «прядя ушками»? И как?

Мне название рассказа не нравится совсем (но это, ясное дело – вкусовщина). Просто без необходимости я от одного названия шарахнулась бы и читать не стала. А на деле вышло, что я абсолютно ваш читатель. И замечательно, что оказалось – «не за упокой».
По стилю, сюжету – не мне Вас учить. Мне всего хватило. Всё – в самый раз.
Рассказ однозначно в топ.
Пишите в том же духе обязательно ещё.
Удачного конкурса!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2016, 19:54
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Какой замечательный рассказ! Прочитал на одном дыхании. И оригинальный - Кот тут ЛитРПГ - это ведь оно, да? - ещё не встречал. Очень с удовольствием прочитал.
Но кроме этого - только аплодисменты!
Лесть - чудесная штука!
А главное - безотказная!
Кстати, никаких "сэксуальных наказаний" в рассказе нет - просто затянувшееся бета-тестирование


Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Автор! Не тормозите действие! Вот смотрите...

Ну да, там момент вальяжный! Но ведь там и монстр самый слабый!
Это только дял мага он - ужас-ужас.
А Хикки тут скорее по принципу: "Смотри малец, как мастера работают! Ща я его одной левой!.."

Кстати, в киношках такие торможения тоде распространены.
Типа за несколько секунд (когда в реале все бы уже пять раз убили) ГГ успевает перекинуться парой реплик с товарищами, посомневатья, а потом принять ключевое решение!
Но спасибо за замечание. Я над динамикой ещё подумаю


я что-то как-то отстала от жизни? Это откуда – «прядя ушками»? И как?

Ну, это ниоткуда! Это новая фича! Наверное, примерно так, как косуля!

Мне название рассказа не нравится совсем...
А на деле вышло, что я абсолютно ваш читатель...
Рассказ однозначно в топ.
Пишите в том же духе обязательно ещё.
А вы бы какое название тут предложили?

Спасибо, за приятности!
А то меня прям сомнения мучали - поймет ли кто энту экпериментальную писанину...
Значит, бу писать ишшо!..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2016, 20:45
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
При всём моем скептическом отношении к литрпг, как к классу, неожиданно понравилось. Интересно вышло, к тому же именно в таком сюжете литрпгшность весьма оправдана.
Не знаю, как читается людям, не знакомым с мморпг, но мне было узнавабельно и от этого читалось с большим погружением.
Не могу, правда, в связи с этим не покритиковать пару моментов.
Неужели их оверкрутая группировка, лучшие на серваке, это всего 4 человека? Если это чисто пвп пати для арены, тогда какого дьявола там делает танк? Обычно это пве класс. В общем, тут не очень понятно.
А второе касается Ужаса. Ну право... Взять нубика недокачанного в крутую локацию? Серьёзно? Его ж там ваншотать будут по логике. В качестве вагона ещё бы понятно, но тут он типа хил, все дела. Не верю. Неужели у такого ноулайфера в игре всего один приятель, которого можно в рейд позвать?

Ну и так, по мелочи: зачем гг пересоздавал героя, чтобы скрыться от ГМов, если взял почти прежний ник?

Но это так, что царапнуло, но впечатление не испортило. Рассказ хороший, пришёлся по душе. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2016, 00:33
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
И меня к источнику молодости возьмите!
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2016, 10:22
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
И меня к источнику молодости возьмите!
А ты какого уровня будешь?

Цитата:
Сообщение от Тварь Посмотреть сообщение
При всём моем скептическом отношении к литрпг, как к классу, неожиданно понравилось.

На то и рассчет был

Не знаю, как читается людям, не знакомым с мморпг, но мне было узнавабельно и от этого читалось с большим погружением.

Вот и я тоже жду отзывов от "непогруженных"...

Неужели их оверкрутая группировка, лучшие на серваке, это всего 4 человека?

Задумка была, что максимальный размер пати в игре ограничен - 4 игроками.
Неважно, на Арене или в данже.
Для реальной игры это наверное маловато для "экономии геров" в рассказе - самое оно


Если это чисто пвп пати для арены, тогда какого дьявола там делает танк? Обычно это пве класс.

Мне танк был нужен как выразительный флегматично-заторможенный характрер пьесы!

А второе касается Ужаса. Ну право... Взять нубика недокачанного в крутую локацию? Серьёзно? Его ж там ваншотать будут по логике. В качестве вагона ещё бы понятно, но тут он типа хил, все дела.

Ну, не то чтоб прямо нубика. Все-таки между 69 и 80 lvl не такой уж большой разрыв в статах...
Хотя по рассказу это ж там почти что и ваншотали
А в чем проблема с хилерством? В задне линии он защищеннее + Богиня тоже запасной хилер, временно переключенная на dd-шника

Неужели у такого ноулайфера в игре всего один приятель, которого можно в рейд позвать?

Эх, опять экономия персонажей...
Хотя там были еще соперники по Арене, но их брать не хотелось.
Думаю, тут критерием был не только уровень скилов игрока, сколько степнь личного двоерия. Все же дело было стремным не столько из-за крутости данжа, сколько из-за щекотливости ситуации. Показывать посторонним что знаменитая команда внутри - это тот еще гадюшник, тоже наверное не хотелось

Ну и так, по мелочи: зачем гг пересоздавал героя, чтобы скрыться от ГМов, если взял почти прежний ник?

А чтобы читатель скорее понял без лишних пояснений!

Но это так, что царапнуло, но впечатление не испортило. Рассказ хороший, пришёлся по душе. Удачи на конкурсе!
Спасибо за отзывы!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.03.2016, 22:13
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Очень понравилось.
Рассказ действительно сильный.
Понравилось переплетение виртуального фентезийного мира с невеселым реалом. От нехороших вещей, творящихся в реале - не убежать ни в какую виртуальную сказку.
При чтении ни разу не споткнулся. Интересно и дух захватывает.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2016, 23:07
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Шикарно, шикарно, шикарно!
Прекрасный, незамутнённый внутренним самокопанием и призывами читателю заниматься тем же самым, рассказ.
Редко встречал вменяемые литРПГ, а вот этот понравился. Куча друзей фагов всяких ММОРПГ, так что вся ситуация с данжами, аренами и делёжкой шмота вполне знакома.

В общем спасибо вам автор, за приятный рассказ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.04.2016, 10:12
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Степан Сказин Посмотреть сообщение
Понравилось переплетение виртуального фентезийного мира с невеселым реалом. От нехороших вещей, творящихся в реале - не убежать ни в какую виртуальную сказку.
Вообще-то это было целью рассказа.
Едиственно хочу уточнить - насколько понятно это для "негеймеров"?

Цитата:
Сообщение от Натан Вайсман Посмотреть сообщение
Прекрасный, незамутнённый внутренним самокопанием и призывами читателю заниматься тем же самым, рассказ.
Редко встречал вменяемые литРПГ, а вот этот понравился.
А зачем мутнить? Всё же просто в жизни! Особенно для любителей MMORPG!
Жанр литРПГ, как жанр лайт-новеллы - лёгкий по определению! Так что неча тут хвиласохвиями грузить!
Единственное, что я считаю недокрученным: ГГ должен бы сделать из истории какой-то вывод выходящий ЗА пределы игрового мира.
Но что-то не срослось. Ну или почти...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.04.2016, 10:27
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Едиственно хочу уточнить - насколько понятно это для "негеймеров"?
Я негеймер - совсем. Ну, видела фрагменты со стороны, как дети играют, муж, это же не считается?
Сам рассказ мне нравится, вот.
Цитата:
А вы бы какое название тут предложили?
Название - нет, тут уж вы сами. Но, кажется, больше ни у кого оно отторжения не вызвало.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.04.2016, 12:26
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
DragonKiller

Наверное (про разницу в уровнях), тут важен игровой опыт читателя и автора :). Мой из WOW говорит: всё, что ниже максимального - несерьёзно. Он бы не отхилил никого и дох бы со страшной силой. Но возможны, конечно, и другие варианты, так что право автора. Просто из первого эпизода, где ГГ паровозит Ужаса, сложилось впечатление, что тот вообще никакущий:))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.04.2016, 14:08
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Я негеймер - совсем...
Сам рассказ мне нравится, вот.

Это радует

Название - нет, тут уж вы сами. Но, кажется, больше ни у кого оно отторжения не вызвало.
Ну, а может все-таки? Навскидку от фонаря?
Просто у меня вечно с названиями рассказов - полный швах!

Цитата:
Сообщение от Тварь Посмотреть сообщение
DragonKiller
Наверное (про разницу в уровнях), тут важен игровой опыт читателя и автора :). Мой из WOW говорит: всё, что ниже максимального - несерьёзно... Просто из первого эпизода, где ГГ паровозит Ужаса, сложилось впечатление, что тот вообще никакущий:))
Ну, есть разные модели статов
Энивей мне хотелось вообще дать акцент на то, что кроме статов (игровых) важны соображалки и опыт (человеческие)
В первом эпизоде хилер отыгрывает довольно комичного школьника Но согласитесь, что в MMORPG такого контингента - выше крыши!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.04.2016, 18:31
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Это было весело! Душу отвела по полной программе. Сказать честно – первые пару строк разочаровали. Не люблю рассказ по мотивам игр – старо, уже набило оскомину, интересно только узкому круг играющих лиц. И я уже заранее расстроенная приготовилась читать занудные приключения в виртуальном мире, но.

Но, DragonKiller, у Вас получилось! И я этому очень рада. Прекрасно провела время, читая Ваш рассказ, даже несмотря на то, что не играю в MMORPG. Вам отлично удалось перемешать реальность и игровой мир. Показать чувства, эмоции, желания, порой и скрытые в реале, но которые ярко проявляются в игровом пространстве. При этом они живые, искренние, честные. Мне кажется, что герои в игре меньше притворяются, более настоящие, чем в реальной жизни. За этим очень интересно наблюдать. Столько эмоций, переживаний, адреналин, радость победы – просто буря страстей. Где это найдешь в серой реальности, разве что с хозяйкой поругаться.

Читать было интересно, интересно следить за сюжетом. Интрига удалась не очень, стало быстро ясно, кто виноват. Но рассказ это не портит, да и конец шикарен. Так и хочется сказать: «Не тупите, это же она, она, а вы опять пытаетесь наступить на собственные грабли!»

Мир игры получился логичный, а идея, что если убью, то убьют - начинай по новой… Ох! Я представляю, как все с самого начала, с песочницы. Пусть даже и мир знаешь, но пока мечом намахаешься или магию прокачаешь. В общем, я сочувствую нашим героям.

Можно придраться, что сражения не очень яркие, не захватывают, что можно и лучше, но не в них суть. В рассказе есть настроение, динамика, энергетика. За героев переживаешь.

Понравилось, как через разговоры, диалоги, переданы образы. Прекрасно передали это ощущение, когда по мелким деталям, фразам, никам, пытаешься понять. а кто перед тобой. - мальчик-девочка, сколько лет, взрослый- подросток, учится-работает. В крапления из реальной жизни героев – только усиливают впечатление. Это реально удачно сделано.

Маленькая ложка дегтя. Не все играют и не все знают английский. У того, кто играет не возникнет проблем с такими словами, как апнуться, «танк», донж, донаты. А вот, кто не играет? им будет не очень легко понять. Поверьте, не все знают роль «танка». С другой стороны, этот сленг, конечно, добавляет игровую атмосферу. Но это мы опять возвращаемся с чего начали – рассказы по мотивам игр не для всех.

Мне понравилось, получила удовольствие, как будто сама мечом помахала.

Спасибо и удачи на конкурсе. С удовольствием буду следить за Вашим рассказом.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.04.2016, 01:14
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Мечи

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
...Не люблю рассказ по мотивам игр – старо, уже набило оскомину, интересно только узкому круг играющих лиц...

Аналогично! Именно потому мне и захотелось написать что-то выходящее за рамки просто "подглядыввания за чужой игрой"

Но, DragonKiller, у Вас получилось! И я этому очень рада. Прекрасно провела время, читая Ваш рассказ, даже несмотря на то, что не играю в MMORPG.

Ура! Ибо это и было тут моей главно целью: написать нескучно для играющих, и понятно для неиграющих!

...да и конец шикарен. Так и хочется сказать: «Не тупите, это же она, она, а вы опять пытаетесь наступить на собственные грабли!»

Ахаха))) Да, это тоже мой любимый момент
Это был тест для ГГ - научился ли он делать выводы из предыдщего опыта


Можно придраться, что сражения не очень яркие, не захватывают, что можно и лучше, но не в них суть. В рассказе есть настроение, динамика, энергетика. За героев переживаешь.

Сражения там не должны отвлекать от взаимоотношений. Иначе вышла бы обычная ("кьяяяяяяя!!!...") литРПГ
Можно бы и поярче, но банально места уже не хватало


Понравилось, как через разговоры, диалоги, переданы образы.

Это вообще изначально от диалогов писалось - как пьеса

Маленькая ложка дегтя. Не все играют и не все знают английский. У того, кто играет не возникнет проблем с такими словами, как апнуться, «танк», донж, донаты. А вот, кто не играет? им будет не очень легко понять. Поверьте, не все знают роль «танка».

Я старался весь сленг давать только в прямой речи.
Хотя да - "танк" и "хилер" у меня быстро переползли в авторскую


Мне понравилось, получила удовольствие, как будто сама мечом помахала.
О! Ваше удовольствие - это и для меня удовольствие! Авторское!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.04.2016, 13:51
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Прив.
Что-то надо же написать. Чтоб отметиться как прочитавшему.
Это второй рассказ с компьютырной реальностью на конкурсе, прочитанный мной. Здесь много играют, что само по себе неплохо, но здесь похоже на серию ЛитРПГ, которая Сансу не нравится. А, вот вижу примечание. Так и есть, ЛитРПГ. Не обшибся.
Сленг очень хорошо создаёт атмосферу ролки, персонажи ведут себя как положено.
Я даже не знаю, понравилось ли мне. Добавки просить точно не хочется, ибо еле дочитал до конца. К чести автора сказать, конец интереснее начала.
Хотел ещё сказать, что маловато реала, а потом подумал, а зачем он тут вообще нужен? И не стал говорить. Хе-хе-хе.
Короч, удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голос монстра MirfRU Рецензии 1 27.08.2013 22:10
По ту сторону могилы (10.08.2010) MirfRU Новости 2 17.08.2010 05:07
Star Wars: от колыбели до могилы (24.03.2010) MirfRU Новости 0 25.03.2010 17:53
Мышиный голос (28.05.2009) MirfRU Новости 2 29.05.2009 14:59


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.