Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.03.2016, 03:26
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Маска-маска, я тебя знаю.

а по существу вы, злюка, не сказали ничего.
закидали меня своими эмоциями.
Знайте на здоровье. Спасибо, что откликнулись на мои эмоции.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.03.2016, 13:40
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
harry book, спасибо, что заглянули. Да, Debutant, указал ошибки. Но править я больше не буду ничего, кроме "блох" - опечаток. Вон, выправила первую сцену, тут же пнули.
как в том ералаше: "Это с-с-собаачка!!"
Aleks86, спасибо за добрые слова! Шуш не смог сотворить ничего стоящего на этот креатив, увы.

В общем, всем осилившим - спасибо! Больше не считаю себя в праве ни критиковать, ни писать отзывы.

Рассказ не про гопоту и не про зверюшек. и если в вашем рафинированом мире мужчина не хочет ударить женщину, то вы просто кое-чего не знаете о мире. и нет в моём рассказе "плохих", и нет "хороших".
Каждый видит через собственную призму. Призму своего опыта. И видит не всегда то, что автор пытался сказать.

Править я его не могу. Как уродливого ребёнка -я его люблю и таким.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.03.2016, 14:49
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
harry book, спасибо, что заглянули.
Всегда пожалуйста.

Скрытый текст - Пару слов:

Вот это
Цитата:
Ирка изучала флоатеров, названных ещё по Сагану, так здорово угадавшего особенности Юпитерианских экосистем. Многое, им предсказанное, сбылось и угадалось. Синкеры — парящие небольшие существа, подвешенные в атмосфере газового монстра, плодились с потрясающей быстротой, жрали друг друга и ещё что-то, жили и передвигались громадными по площади и по количеству особей стаями. Биологи прозвали их «креветками» - за внешнюю схожесть с этими земными рачками. Синкеры имели одну неприятную особенность. А может, и две. Они потрясающе воняли и взрывались вне барокамер. Их тельца рассчитаны были на гораздо большее, чем земное, давление. Об этом нужно было помнить.
сильный перебор с количеством информации. Не пытайтесь пустить читателю "звёздную пыль" в глаза, скармливайте информацию по зёрнышку.
Упомянули Сагана? Замечательно. Сделайте один - два абзаца про него и его работу. Что-нибудь понятное всем, а не только космобиологам Юпитерианских экоблинсистем!
А это
Цитата:
Две пары больших ластов, складки псевдо-плоти, плотная, чуть блестящая кожа-поверхность. Покрытая вибриссами морда похожа одновременно на кошачью и на тюленью. Вот только глаза… Они продолжались рядом округлых датчиков вдоль средней линии тела до самого хвостового ласта.
из учебника космобиологии.
---
Каждая формула уменьшает количество моих читателей ровно вдвое.
(c) Стивен Хокинг

-----
Поменьше улыбок, пожиманий плечами и кивков. Читателю может показаться, что у героев не всё в порядке с психикой.
----
Цитата:
Химик хмуро огрызнулся:
Радостно или ещё как огрызнуться нельзя - аккуратнее с образностью.
Цитата:
Вася смущённо поскрёб щёку и сел.
Поменьше наречий.
Цитата:
Вонь от «креветок»-синкеров знакома была всем.
Всем, кроме читателя. Ту не сразу поймёшь, что синкеры воняют как креветки.
---
В описаниях нужно задействовать все пять чувств. Авторы часто упускают из виду обоняние и осязание.
(c)Аллен Гатри

---
Цитата:
Править я его не могу. Как уродливого ребёнка - я его люблю и таким.
Самая лучшая работа над ошибками - сделать их как можно меньше в следующем тексте.



З.Ы.
Ещё кое-что

Последний раз редактировалось harry book; 20.03.2016 в 15:11.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.03.2016, 15:00
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
harry book , а вот это - реальная помощь. Благодарю от всего! Да. И наречия, и кивки-взгляды. да.
Прямо конспект надо писать и заглядывать в него при следующих опусах. ага. ))Спасибо!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.04.2016, 00:21
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Ох уж эти мне дамские рассказы в антураже нф. это не те дроиды, которых я ищу, уж простите автор. Не в меня корм.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор

Последний раз редактировалось Ригор; 04.04.2016 в 14:26.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.04.2016, 10:40
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Самое заметное замечание (не знаю, может писали уже...) это то, что вот эта конструкция:
"Он попался.
Ловушка захлопнулась.
Щёлк!"
Повторена дважды. Она хорошо выглядит в финале. А посреди рассказа как-то... словно автор хотел на этом закончить. А потом передумал и продолжил.
Мне понравились образы. Центральные - Ловушка, Таня, Миша. Остальные как-то слабо проглядываются... разве что еще Олеся, но больше как антагонист) Ну такой... антагонист просто из вредности и в плену собственных стереотипов.
Понравилась игра слов - Ловушка-Лёвушка. Красиво, люблю такие вещи.
В целом - красивая, трогательная картинка. Немного перегружено за счет обилия персонажей, может, их стоило бы сократить. И сосредточиться на более внутренних вещах - на привязанности Тани к Ловушке, на влюбленности Миши, на ксенофобии Олеси. А то кажется, что слишком много посторонних в истории, которая почти личная)
в целом - мне понравилось. Реальность меня заинтересовала, было бы любопытно узнать еще чью-то историю из той же вселенной.
Спасибо, автор. И удачи вам.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.04.2016, 13:48
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 37
Репутация: 2 [+/-]
Здесь уже столько понаписано, что добавлять даже и страшно.

Понравилось, что в рассказе ловушек много - выбирай какую хочешь и читай про неё. Самая очевидная - ловушка по имени Ловушка. Автору респект - мне почему-то нравится когда тему удается прочесть необычным образом.

В целом рассказ мне напомнил Санина. Наверное тем, что, имея слабое представление о научной работе, он благоразумно и не пытается ее описывать - сводит весь текст к понятным ему-автору человеческим отношениям и действиям. Это похвала не тексту, а правильно выбранному приёму - текст можно критиковать и критиковать. Недостатков много, на мой взгляд. Но их уже отметили и не раз. Даже больше, чем заметил я. Не буду перепевать чужие замечания.

В целом же, имеется ощущение такой вот незатейливой встречи со старой-доброй оптимистической фантастикой.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.04.2016, 12:38
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Явный наследник советской фантастики шетидесятых-семидесятых. Освоение космоса, люди, для которых Дело и Наука самое главное, и которые при этом сами по себе разные и не всегда ангелы, сады на Марсе и так далее. Это близко к миру Полдня Стругацких, можно еще Булычева вспомнить и других.
Я не так уж давно перечитывал-переслушивал некоторые из вещей того периода. Написанные в те годы, они воспринимаются нормально, а вот написанное сейчас такое без некоторой... коррекции по духу, что ли - кажется слишком наивным.
Да, там, конечно, есть Олеся и все-таки. Скорее всего, конечно, автор пошел на это сознательно, но таково мое личное впечатление.
К сюжету и композиции особых пртенезий нет. Конфликт и его разрешение наличествуют, события не застаиваются, всё на месте.
А вот привязки к теме выглядят нарочито.Таня могла бы звать аппарат просто Левушкой, без игры слов. А тут еще и пояснение. И в конце вот это - "
Цитата:
Он попался.
Ловушка захлопнулась.
Щёлк!
Что, без второй фразы не было бы понятно про наличие темы? Для читателей? Или чтобы преноминатор ненароком не запутался, хотя темы тут при наличии "тюленя" и так много.
Кстати, вот концовка - она да. если я верно понял, Мишка таки не пошел за Таней и оказался в ловушке чужих предрассудков. Это делает рассказ несколько менее наивным (то, о чем я говорил в начале). Но как-то оформлено... одной фразой.
Цитата:
Недоумённые взгляды, грязные шуточки. Невозможность иметь детей.
Слишком бегло. Чтобы Мишка, который и от коллег защищал, и помогал приказу не подчиняться, и вообще - вот так вот от одной мысли передумал. Не, в одну фразу - не верю. Это слишком слабо прописано, она в итоге не поворачивает рассказ, а просто выбивается из него.
В целом без напряга читается, про космос и все такое, и уровень исполнения неплох. И все же остается ощущение, что рассказ не дотянут.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 10.04.2016 в 13:07.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.04.2016, 14:49
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Призрак пера, та ни. эт я просто попытался обозначить то, что ниасилил показать так, чтобы сумнений не возникло у читателя. А игра слов в имени мне показалась забавной. про "слишком бегло" - я действительно опасался разрушить эту наивность и светлость, которую старалась нарисовать.
А вообще, рада видеть - ваши отзывы обычно очень точно вскрывают проблемы рассказа. Как и в этот раз.

_Y_ , спасибо, что заглянули! Рада, что ощущение чувствуется. По поводу приёма - а что ж остаётся-то? только так. в этот раз решила без технических придумок обойтись.

Wolf Devil, рада видеть! Конскструкция, повторюсь, обозначает то, что мне показалось недопоказанным в тексте. А допоказывать уже сил не было никаких. Ловушек две - любовь-морковь, ловушка по мнению мальчика, и предрассудки-шаблончики - ловушка по мнению автора. была задумка оставить их в равнозначности, дабы читатель сам выбрал, какая ему "ловушистей" покажется. нет, заканчивать там я не планировала.

Ригор, ну, эт... такова селяви. я тоже многого на этом креативе не ожидала найти.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Рина Алискина - И наступил мир Креатив Архивы конкурсов 13 21.04.2016 20:51
Креатив 18: Рина Алискина - Герой бальзаковского возраста Креатив Архивы конкурсов 76 26.11.2015 00:49
Креатив 18: Рина Алискина - Я - герой? Креатив Архивы конкурсов 33 17.11.2015 20:08
Креатив 18: Рина Алискина - Индикатор Креатив Архивы конкурсов 39 07.11.2015 21:42
Грант, Рина. «Волынщик и король» MirfRU Статьи 0 30.05.2011 14:36


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.