Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.04.2016, 01:43
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Поначалу, после упоминания эпизода со школьным другом, ожидаешь, что Сотников в итоге покажет свою моральную несостоятельность. Или будет жесткое возмездие за поступок. Да и облик рисуется несколько иной. В общем, никак не ожидаешь, что бизнесмен, поедающий конкурентов экономически, окажется не только решителен, но энергичен и храбр, даже будучи вырванным из привычной обстановки. Готов рисковать жизнью...
Хотя вроде и не противоречит прописанному ранее. Но, наверное, это неплохо, что нетривиально вышло. Но, может, стоило как-то пояснить - например, что он спортом регулярно занимался хотя бы. Крепковат для человека, который большую часть времени в кресле сидит по работе.
Меня удивило, что оба его партнера уехали, раз он не может распознать в другом урсу, то и они вряд ли, раз не местные. Откуда же они узнали, так равно встав? Или партнер нарочно такую комбинацию провел?
Еще вот что странно - что вертолет или предполагаемый танк могут не добраться к урсу. Логичнее было бы наоборот - не могут выбраться вместе с ним. Потому что когда заклятие читает его присутствие на транспортном средстве - это еще нормально. Когда оно читает намерения направляющихся к нему - это уже странновато, с моей точки зрения.
Попытки вырваться, описаны обстоятельно. С одной стороны, это убеждает героя. С другой... читатель-то понимает, что никуда он так не уйдет, потому эта часть для него предсказуема.
А вот ближе к финалу, после встречи с Николаем, начинается самое интересное, да. Тут уже поворотов сюжета ждешь с интересом, и они не разочаровывают. попытка вырваться, покушения напарника, драка, грибы, перемещение в другое тело - это хорошо и интересно.
Изменение героя логично и закономерно. Пусть его мысли не прописаны в лоб. но понятно, почему он многое осознает. Непривычная обстановка, неприглядность принципа "ничего личного" в конкурентной борьбе за выживание среди урсу, да и то, что было у него что-то на месте совести - с самого начала упоминается.
И мораль в принципе норм. Тема раскрыта, язык грамотный и стилистика хорошая. не прямо ах, как иногда бывает, но здесь все же главное события, а язык на втором плане, и он хороший литературный.
Приятная вещь, в общем.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.04.2016, 12:50
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Спасибо,коллеги! :)
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.05.2016, 18:22
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
На мой вкус, рассказ удался, когда его интересно читать, когда он хорошо написан и когда есть идея, мысль, над которой хочется подумать, поразмышлять, согласиться или поспорить с автором. Если есть все три составляющих - это будет идеально, но если есть хотя бы две - рассказ уже хорош и достоин внимания.

В этом рассказе, практически, есть все. Отлично написан - легко, образно. Где-то расписаны мелкие детали - пепел упал на тарелку, где-то крупными мазками. Но все это создает реалистичный, понятный мир. Читаешь и отрываться не хочется.

История тоже получилась интересная: волне успешный бизнесмен попадает в ловушку собственного эго. "А мне не слабо!" А вот как выбраться из этой ловушки? И вот за поиском выхода наблюдаешь все с возврастающим интересом: лопается один, второй, третий варианты решения проблемы. Полный тупик! И вот он выход - призрачный, туманный, несколько надуманный. И если до этого момента, казалось, что в рассказе есть только интересная история, хороший слог и экшен - то вот тут появляется идея, мысль рассказа. Увы, она несколько банальна: у ГГ выбор прекратить гонку или отправиться на покой, на лужок отдыхать. Конечно же, герой выбирает отдыхать. Лучше же быть сапожником в забытой богом дыре, чем править королевством, созданным своими руками. Забыты все амбиции, цели - на раз два три. Слабо верится. Да, были у ГГ неудачи последнее время, но такие люди как Родион не сдаются. Они сражаются до конца. Это порода победителей. Поэтому конец меня немного разочаровал. Не убедил меня выбор Родиона. Как-то очень просто. Вы так детально показали в начале рассказа мир ГГ, описали влоть до мелочей его друзей-компаньонов, а столь радикальное, принципиальное решение жизни - через один сон. Пока он бегает по Свиблового - у него же ни разу не закрадывается мысль: а может это знак, а может надо остаться? Но это сугубо мое мнение.

Есть еще несколько вопросов по друзьям - вот так рано утром встать уехать и нечего своему начальнику-другу не сказать? Бросить и забыть? От него зависит весь бизнес. Вряд ли он был марионеткой, свадебным генералом. Его же были идеи. Не думаю, чтобы они вот так легко его бросили бы. Странно это выглядит. Почему ГГ не позвонил им по городскому телефону, не попросил выручить? Вертолет то он вызвал.

Это основное, что меня смутило. Ну, и еще пара заметок на полях:

1.Немного странный выбор названий местности. Ощущение, что Вы смотрели на карту московского метро: Свиблово - это район и станция метро, Беляево - у Вас Белово - в том же районе. Сбивает с толку, когда выясняется, что в Свиблово не ловит телефон. В Москве что-то случилось

2. Автовокзал в деревне - улыбнулась. Может автобусная остановка?
3. "Рванул из кармана пачку купюр" - ну, вот тут даже комментарии о привычке не очень помогают.
4. Почему ГГ Матвея подробнее не расспросил? Он же ему подсказывает и дает дельные советы. Какого-то зэка ГГ слушает, а Матвея нет.

Но тем не менее, рассказ удался. Его интересно читать, ловушка
необычная - реально мы часто попадаем в ловушки, которые сами себе и создаем (отличная мысль), действие увлекательно.

Надеюсь, история этого рассказа не закончится на этом конкурсе, ион будет опубликован потому что вполне достоин.
Спасибо и удачи Вам, Дельфин.

ЗЫ

Возможны опечатки - пишу с планшетника, проверка есть только на немецком. Так что приношу извинения.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 06.05.2016 в 21:13.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.05.2016, 00:08
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Свиблово - это район и станция метро, Беляево - у Вас Белово - в том же районе.
Да вы шутите! Беляево и Свиблово в разных концах Москвы, одно на юге, другое - на севере.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.05.2016, 09:05
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Вот и пошутить нельзя!
Да в Москве все рядом. Одна же ветка метро - оранжевая.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.05.2016, 10:36
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Koshka 9, спасибо за отзыв! Прочёл его вчера, думал до сегодня. Возможно вы правы - финал типа "врёшь, нас так просто не возьмёшь" выглядел бы более логично, исходя из личности ГГ. Мог бы он, к примеру, затаить мысль всё-таки вернуться именно в свою компанию и разобраться с ситуацией и друзьями до конца. Финал можно было "открыть" в этом случае ещё больше. Единственное (по опыту): развязки можно делать самые разные, завернуть текст в ту или иную сторону, и всегда найдутся сторонники как одного варианта, так и другого. Но в любом случае - спасибо за дельный совет. Впредь буду более тщательно продумывать финал, возможно в этот раз слегка поторопился. ))
С уважением, Олег.
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.05.2016, 21:17
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Олег, Вы абсолютно правы. Всегда кому-то понравится то, а кому-то другое. Но решает только автор.
Если я чем-то помогла, навела на мысль, я рада. Значит не зря писала:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.05.2016, 14:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Полез сдуру товарищ в языческий ритуал, огрёб неприятностей. Ничему некоторых фильмы и книги не учат, аж до зубного скрежета противно. Известный сюжет. Но оттого не менее занимательный:) В общем, помыкался он в гордости среди странных местных, да с другим таким же бедолагой, у которого, правда хоть какой, да план был на предмет выбраться, покушал грибов, да и выбрался из неприятной ситуации... правда, неожиданным для себя способом.
Финал довольно-таки скомканный. После вольного описания события словно нагромождены друг на друга. И почему ипподром? Ничем не обусловленная аналогия в контексте событий, нужно было бы что-то лесное... ну или как-то обосновать любовь к скачкам. А то аналогия понятна... да не к месту. ИМХО, конечно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.05.2016, 00:27
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Совсем не согласна с критикующими лошадей)) Чем, к примеру, лошадь хуже свиньи? Да мало ли что мозг может выдать под воздействием веселых грибочков? В этом не суть)))
А суть в том, что необдуманные поступки ведут к плачевным последствиям.
Понравилось, что финал по сути открыт остался(я это люблю, как ни странно). И выход еще придется постараться найти. Понравилось, что действие происходит в современности, что довольно редко в последнее время встречаю в рассказах. Понравился язык, стиль изложения.
Короче, все понравилось)))
Удачи!
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.05.2016, 12:39
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Всем спасибо за отзывы! Всё, ждём результатов... )))
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.05.2016, 08:32
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Олег Быстров, привет! Всегда нравились ваши рассказы. С заслуженным финалом! И вторым местом. Первое было бы логичнее :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.05.2016, 16:27
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Спасибо на добром слове, Грифон! Ваша поддержка всегда была для меня чрезвычайно важной. )
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.05.2016, 18:01
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Осталась не ясна идея рассказа. В чем выход для Сотникова? Примерить на себя судьбу бывшего зека? Отведав зелья, он осознал неправедность и суетность своей жизни? Так он и раньше осознавал. Не дурак же он у Вас.
Вся эта картинка с лошадьми, мчащимися по кругу, слишком абстрактна и обща, это не видения Диккенсовского Скруджа. И чего Сотников пошел к табуну, охраняемому и направляемому овчарками? Ведь он же азартный, рисковый человек, ему ипподром на роду написан.
Мотив раскаяния за сломанную судьбу друга детства - может, сам по себе уместен, но подан у Вас, на мой взгляд, не очень убедительно. Непонятно, насколько сильно ситуация с этим другом детства повлияла на Сотникова. Из прочитанного можно понять так - да, неприятно, но надо отбросить сантименты и работать дальше. И тогда непонятно, зачем тут об этой истории вообще сказано. Равно как и об арбуях. Зачем-то в это Свиблово автором поселяется этот арбуй (может, вообще последний в мире) и никак на сюжет и на идею дальше не работает. Сапожник Николай, к сожалению, тоже не показался в рассказе незаменимой фигурой. Вроде как тоже урсу, должен быть со своей правдой, со своей жизнью, а выходит что? С зоны откинулся и тут же застрял. А за счет новичка решил соскочить. Не получилось - тогда вариант Б - зелье. Выходит, он был нужен только для того, чтобы в сюжет это зелье ввернуть да для некоторого оживления действия? Стрельба там, драчка. И все. Мотив Матвея, давшего монету тоже не вполне ясен. Если он знает, что все это более чем серьезно - про урсу, то зачем дает? Из зависти к богатеньким хочет погубить кого-то из них? Да он вроде бы за счет них и живет. Зачем ему клиентов отпугивать? Ведь получается, человек приехал к нему в гости и сгинул.
Я к чему веду - сама штука с заколдованным местом настолько заезжена, что на ней одной толковую историю не сделаешь, тут очень серьезная проработка мотивов, логики требуется. Плюс, какие-то новые ракурсы идейного плана. А тут я этого не увидел.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.05.2016, 18:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Главный Герой, насчет ловушки во многом соглашусь. Как и насчет друга детства и мотивации.
Хотя при этом рассказ очень качественно написан.

А вот Николай мне лишним не показался. Его просто так из сюжета не вынешь.

Матвей... мне кажется, Матвея подкупили компаньоны Сотникова по бизнесу. Очень уж они странно быстро уехали, да и он даже не пытался им звонить.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.05.2016, 03:42
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Главный Герой, насчет ловушки во многом соглашусь. Как и насчет друга детства и мотивации.
Хотя при этом рассказ очень качественно написан.

А вот Николай мне лишним не показался. Его просто так из сюжета не вынешь.

Матвей... мне кажется, Матвея подкупили компаньоны Сотникова по бизнесу. Очень уж они странно быстро уехали, да и он даже не пытался им звонить.
Николай не то чтобы лишний, нет, но его линию можно усилить. Просто, когда есть два персонажа, которых сталкивают вот так, как здесь, мне лично всегда хочется увидеть не только их борьбу физическую, а конфликт характеров, разницу в отношении к жизни и тп. Это тут тоже есть, но как-то вскользь, весь кусок с Николаем лишь подводит читателя к центральному моменту рассказа. Таким моментом оказываются видения, вызванные зельем. Хотя, это конечно, лишь мое личное впечатление.
А рассказ написан хорошо, но этого уже как-то само-собой от Дельфина ожидаешь) Прочитался на одном дыхании, я даже удивился, что Олег приписал в комментарии, что текст по объему под максимум знаков.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дельфин Derek Waren Музыка 38 04.06.2016 12:39
Креатив 17: Дельфин - Гомельский крысовод Креатив Архивы конкурсов 88 11.05.2015 10:20
Креатив 16: Дельфин - Верхний Город Креатив Архивы конкурсов 11 24.04.2014 17:18
Креатив 15: Дельфин - Грусть волшебника Креатив Архивы конкурсов 15 23.11.2013 09:20
Креатив 14: Дельфин - Наше дело правое Креатив Архивы конкурсов 20 24.02.2013 10:30


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.