Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.09.2016, 20:58
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
AngelaChapava

Так это бабушка:))) И по дыханию...:))
А врач на нее из машины смотрел и не слышал дыхания.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.09.2016, 02:06
Аватар для AngelaChapava
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Философ
да-да:) И это только начало списка
Доброй ночи!
Доработала рассказ.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.10.2016, 00:11
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ПОРУКА ДЕСЯТАЯ

рассказ о том, что каждый получает - или может получить - по заслугам. это же есть и идея, и главная мысль рассказа. ну, ежели Кот ничего не путает.

понравилось построение рассказа. во-первых, на мой кошачий, это оригинально. во-вторых, картинка мазками пошла рассказу на пользу.

автор набросал своих персонажей. слегка гротескно, слегка более выпукло, чем бывает в реальности. но это, как мне кажется, слегка особенность жанра. ну, хотя бы... хотя бы... Бартона вспомнить. хотя, конечно, пример так себе.

рассказ отличается лёгкостью. читаешь легко, легко перепрыгивая с одной точки зрения на другую.

персонажи характерные, не слишком живые - опять-таки, это только на пользу картинке. у каждого свои особенности, свои грешки. все они - обычные, но этим-то и страшно. что вот такие вот уродики для нас - обычны.

вот.

понравилась вариативность. не знаю, как лучше сказать. то есть не все чёрные и белые, есть такие, как ГГ: она не как постоялец, но и не совсем работник. то же самое и беременная. она не совсем, как постояльцы, но почти одна из них.

понравилось, что автор не стал идти до конца, оставил шанс на спасение и для неё, и для ГГ.

про интригу.

я понял всё, когда повар отмывал кастрюльки, причитая. но не вздрогнул.

я вообще не испугался ни разу за весь рассказ. не знаю, с чем это связано. с моей ли чёрствостью, или с лёгкостью сего повествования... не знаю.

ещё понравилось то, как автор развешивает везде намёки, не произнося ничего вслух. отлично это у вас получилось, автор! красиво. да.

царапнуло меня некоторое высокомерие ГГ. как мне показалось, ей это не идёт.

что ещё сказать?

не знаю, можно ли назвать это атмосферой, но я назову. атмосфера рассказа такая, как в фильмах для детей.

такое, абсольтное зло, которое уже не страшно за какими-то границами. за воротами, по ту сторону одеяла, по ту сторону греха и нехороших поступков. это так просто и так красиво! когда от страшного можно отгородится своим хорошим поведением.

как мне кажется, автор достаточно молод. и мне было бы интересно понять, так ли это на самом деле. уж простите Коту любопытство. люблю поиграть в психолуха.

ещё хочу отметить. понравилось то, что у рассказа нет единой точки зрения. этот самый отель в результате прыжков по персонажам поворачивается перед глазами читателя, как... ну, знаете, в фильмах бывает такая понорамная съёмка, когда камера облетает место происходящих событий. красиво и эффектно.

в общем, рассказ скорее понравился. прояитан с удовольствием. запомнился ощущением фильмовой сказочности. хорошее ощущение.

ДОБАВЛЕНИЕ

Прям вот не знаю, чего ишшо можно тут добавить. Но постараюсь.

Герои. Их много. Их действительно много. Но в них не запутываешься. Потому что автор даёт им ёмкое и лаконичное описание - он наделяет каждого из них определяющей чертов. Тот - ябеда и подсиделец, эта - равнодушна к собственному ребёнку, вон тот - самовлюблённый злыдень и так далее. Плюс нарисованы они, как в хорошем скетче. Строгая тётя на ресепшене, повар с двумя ножами, спортивный парень с цацкой на шее, чувак с мобильником и т.д.

Дальше.

Не возникает путаницы и посреди множества эпизодиков-моментов-образов всякий раз чужих мыслей.

Они в тему, они правильны и чуть-чуть дублируют друг друга - эпизоды эти немного, словно бы соприкасаются краями, говоря иногда об одном и том же, но с разных точек наблюдения. эффект вращающейся камеры - как в шестых героях меча и магии. Всю красоту замка можно оценить только в режиме парящей камеры.

Я могу ещё долго хвалить этот рассказ. Потому что ругать мне его не хочется. Потому что мне он нравится.

Да, всё слегка как в сказке. Это иногда на пользу, а иногда и во вред. Но польза ощутима, а вред замечаешь после "подумать".

Мне особенно понравилась лаконичность. Лаконичность языка, образов, краткость - каждый раз словно укол рапирой и уход на новую позицию. Не успевает надоесть. и ещё сохраняется некий эффект подсмотренного. Не знаю уж, почему так мне кажется.

И ещё. Про название. Я ведь так и не понял, почему рассказ назван именно так. Отель с маркой, а... хостел... нипанятнажи.

но, пока читал, я всё простил.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 05.10.2016 в 23:52.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.10.2016, 14:19
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 46
Репутация: 12 [+/-]
Это. Хороший. Рассказ.

Если бы можно было ограничиться таким коротким комментарием, я бы так и сделал. Но я думаю, меня не поймут. Потому буду более подробен.

Рассказ фактически построен в виде цепочки монологов разных героев, иногда объемных, «внешних», приправленных диалогами; иногда внутренних, целиком сфокусированных на внутренних переживаниях и рефлексиях героев. Выстроить композицию подобным образом и не скатиться в занудство и нытье – задача отнюдь не тривиальная. Автор с этой задачей справилась на «отлично», удержав в скользящих между пальцами четках повествования ни много, ни мало – девятерых персонажей. Браво!

Выписывать каждого персонажа через его внутреннее «Я» - тоже не просто. Есть риск запутать читателя, в одинаковых словесных оборотах и лексике растерять разницу между героями. Этого капкана автор так же успешно избежал. Но у примененного решения есть свой недостаток – персонажей, сжатых малым объемом, пришлось делать несколько «однобокими», демонстрирующими один конкретный порок всем своим естеством. Я рассчитывал найти параллель с семью смертными грехами, но гостей, увы, было всего пять и даже у тех попадание было не стопроцентное. Была Лень, была Зависть, был, типа, Гнев, но смешанный с лицемерием и похотью… Не важно.

Немного опечалила развязка – слишком просто и прямолинейно, на мой скромный вкус (хм… вкус – иронично звучит). Разочарование усиливает авторский комментарий по поводу «держать в напряжении до конца». Увы, с этой функцией рассказ не справляется. Истинная суть «Отеля Калифорния» видна фактически с первых строк, да и на протяжении текста подтверждается такими уж прозрачными намеками, что никакой интриги и тайны в развязке нет и в помине. Но, стоит понимать, что это – отнюдь не минус рассказу. У него другие цели.

Мягкое, неторопливое, слегка наивное повествование – очень удобная платформа для размышлений о человеке и человечности, а рекомая наивность – не более чем способ показать все несколько более контрастно.

Хороший рассказ. Автор – умница!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.10.2016, 19:27
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Интересно и интригующе получилось. Понравился язык. Как бы точнее выразиться, – короткий, ёмкий.
Но примерно к середине уже понимаешь кто такой этот повар. Оттого в финале несколько пафосно звучит вот это в лоб:
Цитата:
Кого-то из них – на ужин.
Вообще, жанр не моего вкуса, поэтому относительно сюжета распространятся не стану. К языку замечаний почти нет.
Цитата:
просторный холл, потолки метров по шесть,
Если имеется в виду высота, надо так и сказать, нет?
Цитата:
черти что, черти чем
рассказ небольшой и повтор наверное ни к чему?
Импонируют некоторые мысли автора, ненавязчивые, но тонкие и точные. Например:
Цитата:
Кому чего не хватает – тот на ту сторону и хромой.
А вот тут не понравилось – заумность какая-то про взгляд:
Цитата:
Давно работает с людьми, потому угадывает каждое их не сказанное слово, не брошенный взгляд.
Удачного конкурса!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.10.2016, 13:22
Аватар для AngelaChapava
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
ПОРУКА ДЕСЯТАЯ

рассказ о том, что каждый получает - или может получить - по заслугам. это же есть и идея, и главная мысль рассказа. ну, ежели Кот ничего не путает.

понравилось построение рассказа. во-первых, на мой кошачий, это оригинально. во-вторых, картинка мазками пошла рассказу на пользу.

автор набросал своих персонажей. слегка гротескно, слегка более выпукло, чем бывает в реальности. но это, как мне кажется, слегка особенность жанра. ну, хотя бы... хотя бы... Бартона вспомнить. хотя, конечно, пример так себе.

рассказ отличается лёгкостью. читаешь легко, легко перепрыгивая с одной точки зрения на другую.

персонажи характерные, не слишком живые - опять-таки, это только на пользу картинке. у каждого свои особенности, свои грешки. все они - обычные, но этим-то и страшно. что вот такие вот уродики для нас - обычны.

вот.

понравилась вариативность. не знаю, как лучше сказать. то есть не все чёрные и белые, есть такие, как ГГ: она не как постоялец, но и не совсем работник. то же самое и беременная. она не совсем, как постояльцы, но почти одна из них.

понравилось, что автор не стал идти до конца, оставил шанс на спасение и для неё, и для ГГ.

про интригу.

я понял всё, когда повар отмывал кастрюльки, причитая. но не вздрогнул.

я вообще не испугался ни разу за весь рассказ. не знаю, с чем это связано. с моей ли чёрствостью, или с лёгкостью сего повествования... не знаю.

ещё понравилось то, как автор развешивает везде намёки, не произнося ничего вслух. отлично это у вас получилось, автор! красиво. да.

царапнуло меня некоторое высокомерие ГГ. как мне показалось, ей это не идёт.

что ещё сказать?

не знаю, можно ли назвать это атмосферой, но я назову. атмосфера рассказа такая, как в фильмах для детей.

такое, абсольтное зло, которое уже не страшно за какими-то границами. за воротами, по ту сторону одеяла, по ту сторону греха и нехороших поступков. это так просто и так красиво! когда от страшного можно отгородится своим хорошим поведением.

как мне кажется, автор достаточно молод. и мне было бы интересно понять, так ли это на самом деле. уж простите Коту любопытство. люблю поиграть в психолуха.

ещё хочу отметить. понравилось то, что у рассказа нет единой точки зрения. этот самый отель в результате прыжков по персонажам поворачивается перед глазами читателя, как... ну, знаете, в фильмах бывает такая понорамная съёмка, когда камера облетает место происходящих событий. красиво и эффектно.

в общем, рассказ скорее понравился. прояитан с удовольствием. запомнился ощущением фильмовой сказочности. хорошее ощущение.

ДОБАВЛЕНИЕ

Прям вот не знаю, чего ишшо можно тут добавить. Но постараюсь.

Герои. Их много. Их действительно много. Но в них не запутываешься. Потому что автор даёт им ёмкое и лаконичное описание - он наделяет каждого из них определяющей чертов. Тот - ябеда и подсиделец, эта - равнодушна к собственному ребёнку, вон тот - самовлюблённый злыдень и так далее. Плюс нарисованы они, как в хорошем скетче. Строгая тётя на ресепшене, повар с двумя ножами, спортивный парень с цацкой на шее, чувак с мобильником и т.д.

Дальше.

Не возникает путаницы и посреди множества эпизодиков-моментов-образов всякий раз чужих мыслей.

Они в тему, они правильны и чуть-чуть дублируют друг друга - эпизоды эти немного, словно бы соприкасаются краями, говоря иногда об одном и том же, но с разных точек наблюдения. эффект вращающейся камеры - как в шестых героях меча и магии. Всю красоту замка можно оценить только в режиме парящей камеры.

Я могу ещё долго хвалить этот рассказ. Потому что ругать мне его не хочется. Потому что мне он нравится.

Да, всё слегка как в сказке. Это иногда на пользу, а иногда и во вред. Но польза ощутима, а вред замечаешь после "подумать".

Мне особенно понравилась лаконичность. Лаконичность языка, образов, краткость - каждый раз словно укол рапирой и уход на новую позицию. Не успевает надоесть. и ещё сохраняется некий эффект подсмотренного. Не знаю уж, почему так мне кажется.

И ещё. Про название. Я ведь так и не понял, почему рассказ назван именно так. Отель с маркой, а... хостел... нипанятнажи.

но, пока читал, я всё простил.

Кот, Спасибо большое за такой отзыв! Очень приятно от Вас такое читать, т.к. Ваш рассказ мне очень понравился!)) но об этом позже - в моем отзыве (боюсь, обвинят меня в необъективности)
Приятно, что подметили ощущение вселенского зла в таких, на первый взгляд, простых обычных людях. Я считаю, что основное зло даже не в убийцах, маньяках, ворах, по ним сразу видно, кто они, а именно в таких "нормальных", на первый взгляд, безгрешных. У меня даже диалог был в рассказе, который я убрала по совету подруги - диалог был излишне пафосный. Но жутко приятно, что и без диалога умные люди понимают, что постояльцы - самое настоящее зло!
Еще у Вас, кажется, в отзыве было про киношность - когда писала, представляла все себе картинками, и видела эту историю, как фильм )) так что Вы меня угадали полностью ))
Еще раз спасибо!)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.10.2016, 13:25
Аватар для AngelaChapava
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxinator Посмотреть сообщение
Это. Хороший. Рассказ.

Если бы можно было ограничиться таким коротким комментарием, я бы так и сделал. Но я думаю, меня не поймут. Потому буду более подробен.

Рассказ фактически построен в виде цепочки монологов разных героев, иногда объемных, «внешних», приправленных диалогами; иногда внутренних, целиком сфокусированных на внутренних переживаниях и рефлексиях героев. Выстроить композицию подобным образом и не скатиться в занудство и нытье – задача отнюдь не тривиальная. Автор с этой задачей справилась на «отлично», удержав в скользящих между пальцами четках повествования ни много, ни мало – девятерых персонажей. Браво!

Выписывать каждого персонажа через его внутреннее «Я» - тоже не просто. Есть риск запутать читателя, в одинаковых словесных оборотах и лексике растерять разницу между героями. Этого капкана автор так же успешно избежал. Но у примененного решения есть свой недостаток – персонажей, сжатых малым объемом, пришлось делать несколько «однобокими», демонстрирующими один конкретный порок всем своим естеством. Я рассчитывал найти параллель с семью смертными грехами, но гостей, увы, было всего пять и даже у тех попадание было не стопроцентное. Была Лень, была Зависть, был, типа, Гнев, но смешанный с лицемерием и похотью… Не важно.

Немного опечалила развязка – слишком просто и прямолинейно, на мой скромный вкус (хм… вкус – иронично звучит). Разочарование усиливает авторский комментарий по поводу «держать в напряжении до конца». Увы, с этой функцией рассказ не справляется. Истинная суть «Отеля Калифорния» видна фактически с первых строк, да и на протяжении текста подтверждается такими уж прозрачными намеками, что никакой интриги и тайны в развязке нет и в помине. Но, стоит понимать, что это – отнюдь не минус рассказу. У него другие цели.

Мягкое, неторопливое, слегка наивное повествование – очень удобная платформа для размышлений о человеке и человечности, а рекомая наивность – не более чем способ показать все несколько более контрастно.

Хороший рассказ. Автор – умница!
maxinator, Спасибо большое за отзыв!
Я рада, что персонажи получились отличающимися друг от друга)
Боялась, что они будут "говорить" одинаково и сложно будет угадать, кто где))
обидно, конечно, что не получилось загадки)) ну ладно! буду оттачивать мастерство внезапной концовки в следующих рассказах ))
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.10.2016, 13:28
Аватар для AngelaChapava
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Интересно и интригующе получилось. Понравился язык. Как бы точнее выразиться, – короткий, ёмкий.
Но примерно к середине уже понимаешь кто такой этот повар. Оттого в финале несколько пафосно звучит вот это в лоб:

Вообще, жанр не моего вкуса, поэтому относительно сюжета распространятся не стану. К языку замечаний почти нет.

Если имеется в виду высота, надо так и сказать, нет?

рассказ небольшой и повтор наверное ни к чему?
Импонируют некоторые мысли автора, ненавязчивые, но тонкие и точные. Например:

А вот тут не понравилось – заумность какая-то про взгляд:

Удачного конкурса!
Дымка Ри, спасибо большое!! Боялась, что выражаюсь я и пишу не самым литературным языком)) но, если не очень много моментов, которые режут глаз, то у меня есть шанс писать лаконично и складно, чего бы я очень хотела)))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.10.2016, 18:24
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
А я догадался, когда на сцене появились большие ножи))) Автор, спасибо. Ваш рассказ я прочёл без волевых усилий "надо прочесть до конца"!)) отдохнул, можно сказать) Есть огрехи, но настолько мелкие, что бог с ними.
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.10.2016, 12:57
Аватар для AngelaChapava
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
А я догадался, когда на сцене появились большие ножи))) Автор, спасибо. Ваш рассказ я прочёл без волевых усилий "надо прочесть до конца"!)) отдохнул, можно сказать) Есть огрехи, но настолько мелкие, что бог с ними.
Спасибо большое! )
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.10.2016, 21:02
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Круговая Порука 10

Здравствуйте, Анжела. Все, что будет напоминать советы в моем отзыве - махровое имхо, просьба не принимать имхи слишком всерьез, я просто читатель.

Наверное, вы хотели меня напугать. Не получилось, к сожалению, по нескольким причинам. Но сначала о хорошем.
У вас получилось создать атмосферное место почти без описания, этот отель стоит перед глазами как настоящий. Отчасти (от большой части) это получилось благодаря штампованным жутким отелям из фильмов ужасов и типаужасов. Мне говорят "отель, которого не найти на карте" - мое воображение послушно предоставляет картинку. Но отчасти это получилось благодаря деталям из мыслемонологов персонажей, и это блестящий рублик в авторскую копилку. Шум океана, папоротники, темнота, коридоры - мелочи, а образ складывается. Кстати, непосредственно описание холла отеля, когда приезжает новая сотрудница, меня покоробило - это как описание внешности героя/героини в первом абзаце, это раздражает нарочитостью.
Второе: у вас получились занятные и вполне живые персонажи. Несмотря на общую стереотипность образов, вы хорошо поработали с речью, манерами, я не путалась во всех этих кусочках, и это очень здорово. Вообще, мне показалось, что вам нравится писать о людях - разных, с разными проблемами, неоднозначных. Относительно Лирики было многовато чужого внимания и восхищения, таких персонажей, мне кажется, лучше описывать внешне всего раз, с чужой точки зрения, а потом не касаться внешности вообще - только манера, интонации, и т.д.
Третье: мне нравится идея описывать такое место с разных точек зрения, это как 3д экскурсия.

И позвольте чуть-чуть об отрицательных впечатлениях.
Во-первых, до выкладки лучше всего отдавать текст бета-ридеру, в чьем знании языка вы уверены, потому что даже самый хороший текст могут испортить грамматические ошибки, увы. Также опытный бета-ридер подскажет вам, что в рассказе не стоит использовать !!! и прочие элементы беседы в чатах и расскажет, как правильно оформлять прямую речь и другие мелочи.
Во-вторых, при живости персонажей некоторые смотрелись лишними, например, хозяйка. Кто она, что она, зачем? Нипанятна. Она вполне может слиться с администратором. Еще возникает вопрос насчет новенькой, которая портье - ладно, спаслась беременная, а эту-то почему не тронули и не напугали даже? Зачем она была в рассказе?
В-третьих, любой саспенс сдувается, как воздушный шарик, когда ружья развешены на каждом квадратном сантиметре стены. Что мы узнаем об отеле в первую четверть рассказа? Отсутствие на картах, глушь, неординарный администратор, повар с ножами. Любой мало-мальски опытный читатель/зритель скажет вам: это местечко из фильмов ужасов, здесь всех едят. Также опытный читатель/зритель будет послушно, до последнего, ждать какого-то твиста в конце, что не всех едят, а все едят, например, но не дождется и, разочарованный, пойдет пить водку. Дабы не спаивать население, дозируйте ружья аккуратнее: пусть будет глушь, окей, пусть будет хмурый администратор, но ножи оставьте на мимолетное наблюдение уже за ужином, и не с точки зрения какбы главного персонажа (студентки-портье), а с точки зрения левого постояльца. Это важная деталь, она должна быть почти незаметной, иначе читатель чувствует себя так, будто ему в моську суют ружье и умоляют не замечать до того момента, когда оно выстрелит.

У рассказа неплохой потенциал, но он требует доработки. Я бы с удовольствием почитала у вас еще что-нибудь, где много разных людей
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.10.2016, 23:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
радует, что автор, как следует из комментария на сайте, старается сделать интересно. Пока, прямо сказать, тут есть что улучшать. Можно с названия начать. Чуть бы его усложнить, добавить характеристику или название или еще что к слову «Хостел». А то ведь забудется скоро.
Далее – все написано очень короткими, рублеными фразами. Как стилистика – почему нет? Но беда еще в том, что весь рассказ – от первого лица, а при этом это первое лицо – столько людей, что с их количеством я даже запутался и считать не стал, причем кто-то встречается разово, а кто-то – неоднократно. А мыслят все одним стилем? Содержание-то отличается, а манера излагать – та же. Оно вроде и понятно, но... Главное даже не в том, определяется или нет, а в том, что постоянная детекция рассказчика, имхо, сбивает и мешает погружению в рассказ. Вам же, наверное, нужно, автор, чтобы читатель задумывался о смысле и сюжете, а не о том, от чьего лица ведется повествование? если да, то не стоит создавать ненужных препятствий. Или оставить первое лицо одно, а остальные третьи, или хоть заголовки ставить, ну хоть по номеру занимаемому)))
Техническая сторона... По-моему, нужно не просто вычитать, но и вообще с правилами языка поработать.
Скрытый текст - Примеры:
Цитата:
Пока мои балбесы – однокурсники
Пишется через дефис. Вот правила - http://language.edu.ru/catalog.asp?c...75&ob_no=21706
Ваш случай самый верхний, таких ошибок в тексте еще несколько.

Цитата:
и деньги и опыт
Если союз «и» повторяется в перечне неоднократно, то перед вторым повтором и далее идут запятые.

Цитата:
на этих кожаных креслах, наверное, Мерилин Монро сидела
Сидят не «на» креслах, а «в». Это не стул. Да, вот такие сложные нюансы русского языка)

Цитата:
Интересно, в жизни эти люди были такие же суровыеЗПТ или это время сделало их такими?..
Здесь сложное предложение из двух частей, в каждой своя пара подлежащее-сказуемое: «люди были» и «время сделало». В таких случаях части предложения отделяются запятыми.

Цитата:
За стойкой красного дерева стояла худенькая, очень красивая брюнетка с затянутыми в тугой пучок волосами в строгом черном платье.
Неудачная конструкуция. Получаются волосы в черном платье) Лучше переформулировать. Например
красивая брюнетка с затянутыми в тугой пучок волосами, одетая в строгое черное платье.

Цитата:
Миллион у меня их ЗПТчто ли?
За редким исключением, перед «что» ставится запятая.

Цитата:
девочку – портье
См. комментарий к балбесам-однокурсникам.

Цитата:
В туризме учусь.
А!.. Это как «Я с Москвы». Только если вы хотели охарактеризовать героиню, как имеющую серьезные проблемы с русским языком, но вряд ли. Не учатся в туризме, юриспруденции или спорте. Учатся в учебных заведениях – в институте туризма, например. Или на кого-то (юриста, скажем), или чему-то.

Цитата:
- А? что? А, шрам, обжог руку…
обжёг через «ё». «Что с большой буквы.

Цитата:
Ходит тутЗПТ со всеми переговаривается.
Цитата:
как –будто
Пробела не надо, вместо тире – дефис.

Цитата:
Шеф – повар
См. комментарий к балбесам-однокурсникам.

Цитата:
То, что девчонка беременнаЗПТ мы узнали

Я выловил далеко не все при том, что рассказ не особо длинный. В общем, тут работать и работать.
Герои... Их много. Поэтому о раскрытии характеров говорить не приходится, при таком количестве и таком объеме. О практиканте мы мало что узнаем, но все же больше всех. Остальные одномерны. У них есть одна черточка, развитая до предела – и всё. В жизни даже самые скучные люди сложнее, если покопаться. На что, собственно, намекает судьба беременной, у нее хотя бы есть перелом в характере. Только вот он не прописан. Раз – увидела страшную картину и вся из себя разом переменилась. Да, такое бывает иногда, только вот читателя надо еще убедить, что это именно и произошло, и должно было произойти, а не просто каприз автора.
Из позитива – в общем, я вижу за этим текстом отель, весь таинственный и загадочный, и неплохую историю. К сожалению, я вижу это не благодаря, а вопреки тому, как автор ее излагает. Над техникой и языком – работать и работать! Надеюсь, всё впереди)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 09.10.2016 в 23:22.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.10.2016, 10:43
Аватар для AngelaChapava
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Круговая Порука 10

Здравствуйте, Анжела. Все, что будет напоминать советы в моем отзыве - махровое имхо, просьба не принимать имхи слишком всерьез, я просто читатель.

Наверное, вы хотели меня напугать. Не получилось, к сожалению, по нескольким причинам. Но сначала о хорошем.
У вас получилось создать атмосферное место почти без описания, этот отель стоит перед глазами как настоящий. Отчасти (от большой части) это получилось благодаря штампованным жутким отелям из фильмов ужасов и типаужасов. Мне говорят "отель, которого не найти на карте" - мое воображение послушно предоставляет картинку. Но отчасти это получилось благодаря деталям из мыслемонологов персонажей, и это блестящий рублик в авторскую копилку. Шум океана, папоротники, темнота, коридоры - мелочи, а образ складывается. Кстати, непосредственно описание холла отеля, когда приезжает новая сотрудница, меня покоробило - это как описание внешности героя/героини в первом абзаце, это раздражает нарочитостью.
Второе: у вас получились занятные и вполне живые персонажи. Несмотря на общую стереотипность образов, вы хорошо поработали с речью, манерами, я не путалась во всех этих кусочках, и это очень здорово. Вообще, мне показалось, что вам нравится писать о людях - разных, с разными проблемами, неоднозначных. Относительно Лирики было многовато чужого внимания и восхищения, таких персонажей, мне кажется, лучше описывать внешне всего раз, с чужой точки зрения, а потом не касаться внешности вообще - только манера, интонации, и т.д.
Третье: мне нравится идея описывать такое место с разных точек зрения, это как 3д экскурсия.

И позвольте чуть-чуть об отрицательных впечатлениях.
Во-первых, до выкладки лучше всего отдавать текст бета-ридеру, в чьем знании языка вы уверены, потому что даже самый хороший текст могут испортить грамматические ошибки, увы. Также опытный бета-ридер подскажет вам, что в рассказе не стоит использовать !!! и прочие элементы беседы в чатах и расскажет, как правильно оформлять прямую речь и другие мелочи.
Во-вторых, при живости персонажей некоторые смотрелись лишними, например, хозяйка. Кто она, что она, зачем? Нипанятна. Она вполне может слиться с администратором. Еще возникает вопрос насчет новенькой, которая портье - ладно, спаслась беременная, а эту-то почему не тронули и не напугали даже? Зачем она была в рассказе?
В-третьих, любой саспенс сдувается, как воздушный шарик, когда ружья развешены на каждом квадратном сантиметре стены. Что мы узнаем об отеле в первую четверть рассказа? Отсутствие на картах, глушь, неординарный администратор, повар с ножами. Любой мало-мальски опытный читатель/зритель скажет вам: это местечко из фильмов ужасов, здесь всех едят. Также опытный читатель/зритель будет послушно, до последнего, ждать какого-то твиста в конце, что не всех едят, а все едят, например, но не дождется и, разочарованный, пойдет пить водку. Дабы не спаивать население, дозируйте ружья аккуратнее: пусть будет глушь, окей, пусть будет хмурый администратор, но ножи оставьте на мимолетное наблюдение уже за ужином, и не с точки зрения какбы главного персонажа (студентки-портье), а с точки зрения левого постояльца. Это важная деталь, она должна быть почти незаметной, иначе читатель чувствует себя так, будто ему в моську суют ружье и умоляют не замечать до того момента, когда оно выстрелит.

У рассказа неплохой потенциал, но он требует доработки. Я бы с удовольствием почитала у вас еще что-нибудь, где много разных людей
Спасибо большое за отзыв! Да, чувствую, что рассказ нужно доработать. Те места, которые у меня вызывали сомнения, были отмечены критикой) надеюсь, смогу исправиться)
Был вопрос, почему портье осталась в живых: за что же ее убивать или пугать? Она настоящая, чистая, хорошая, если простыми словами.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.10.2016, 14:33
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Порука 10
Пришла к вам с визитом. Прошу не обижаться, если мой комментарий покажется вам чересчур суровым. Я старалась быть объективной.
Название
Хостел – это общежитие? По первым строкам рассказа отель.
Сюжет
Отель, которого нет в путеводителе и его неслучайные постояльцы.
Самой идеей «приюта» для нехороших людей автор как бы ставит определенную границу между заслужил-не заслужил. Первая же гостья – беременная. «Вот дура, хочет вырастить себе служанку». Однако отношение к родителям – это заповедь, это то, что отличает нас от животных. Забота о ребенке, к примеру, инстинкт. А забота о родителях - свидетельство человечности. Вряд ли автор задумывал оспорить заповедь, но когда подобные неточные сентенции допускаются, то потом приходится весь текст оправдываться. Вот поэтому и нагнетается вокруг персонажа, что девушка еще и так-то думает и так-то, то есть приходится добирать отрицательности ее характера.
Вообще, я сначала подумала, что будут смертные грехи. Но нет, по-моему.
Тогда не ясно, кто взял на себя роль судьи? Получается – сам автор.
Одним своим «я» он «играет» за Лирику.
Другим – за девушку-практикантку.
В итоге мне как с самого начала стало жаль беременную, так я ее и жалела весь рассказ. Вообще эта ситуация какая-то неприятная. Мне кажется, с ней надо было немного тщательнее поработать. Взвесить все медицинские за и против. Обдумать получше.
Остальные ситуации тоже показались не очень внятными. Какие-то они искусственные.
Атмосфера -
- излишней нервозности и крика.
В некоторых местах, мне кажется, перебор с восклицаниями.
«-Добрый день, я по поводу работы, вчера звонила. Портье.
-Ах, да! Здравствуйте. - ….»
У первой реплики пунктуация и «портье», которое не склоняется.
У второй неожиданное восклицание.
Композиция
Напоминает роман в письмах.
В итоге -
Осталось ощущение, что отеля не просто нет в путеводителях, его нет вообще. А есть какие-то обрывки мыслей, как бы вырванные из общего потока специально так, чтобы подходили к случаю, потому что мысли человека не текут прямолинейно, а без конца меняют направление (просто иногда ежеминутно с минуса на плюс). В некоторых местах они слишком театральные. В некоторых – слишком повествовательные. Может быть, из-за этого кульминация как-то потерялась. А может, и утонула в восклицаниях. Даже не знаю.
Тем не менее, динамика есть. Развитие сюжета есть. Начало и концовка очень изящные. Текст гладкий.
Не могу сказать, что мне рассказ не понравился. Скорее, не произвел серьезного впечатления. Неплохо, мило, но не более.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.10.2016, 20:45
Аватар для AngelaChapava
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леля Рябина Посмотреть сообщение
Порука 10
Пришла к вам с визитом. Прошу не обижаться, если мой комментарий покажется вам чересчур суровым. Я старалась быть объективной.
Название
Хостел – это общежитие? По первым строкам рассказа отель.
Сюжет
Отель, которого нет в путеводителе и его неслучайные постояльцы.
Самой идеей «приюта» для нехороших людей автор как бы ставит определенную границу между заслужил-не заслужил. Первая же гостья – беременная. «Вот дура, хочет вырастить себе служанку». Однако отношение к родителям – это заповедь, это то, что отличает нас от животных. Забота о ребенке, к примеру, инстинкт. А забота о родителях - свидетельство человечности. Вряд ли автор задумывал оспорить заповедь, но когда подобные неточные сентенции допускаются, то потом приходится весь текст оправдываться. Вот поэтому и нагнетается вокруг персонажа, что девушка еще и так-то думает и так-то, то есть приходится добирать отрицательности ее характера.
Вообще, я сначала подумала, что будут смертные грехи. Но нет, по-моему.
Тогда не ясно, кто взял на себя роль судьи? Получается – сам автор.
Одним своим «я» он «играет» за Лирику.
Другим – за девушку-практикантку.
В итоге мне как с самого начала стало жаль беременную, так я ее и жалела весь рассказ. Вообще эта ситуация какая-то неприятная. Мне кажется, с ней надо было немного тщательнее поработать. Взвесить все медицинские за и против. Обдумать получше.
Остальные ситуации тоже показались не очень внятными. Какие-то они искусственные.
Атмосфера -
- излишней нервозности и крика.
В некоторых местах, мне кажется, перебор с восклицаниями.
«-Добрый день, я по поводу работы, вчера звонила. Портье.
-Ах, да! Здравствуйте. - ….»
У первой реплики пунктуация и «портье», которое не склоняется.
У второй неожиданное восклицание.
Композиция
Напоминает роман в письмах.
В итоге -
Осталось ощущение, что отеля не просто нет в путеводителях, его нет вообще. А есть какие-то обрывки мыслей, как бы вырванные из общего потока специально так, чтобы подходили к случаю, потому что мысли человека не текут прямолинейно, а без конца меняют направление (просто иногда ежеминутно с минуса на плюс). В некоторых местах они слишком театральные. В некоторых – слишком повествовательные. Может быть, из-за этого кульминация как-то потерялась. А может, и утонула в восклицаниях. Даже не знаю.
Тем не менее, динамика есть. Развитие сюжета есть. Начало и концовка очень изящные. Текст гладкий.
Не могу сказать, что мне рассказ не понравился. Скорее, не произвел серьезного впечатления. Неплохо, мило, но не более.
Спасибо за отзыв!
Про название - Хостел - это название отеля, в тексте было объяснение, почему отель называется именно так.
Про беременную - хм, а я и не оправдываюсь за нее по тексту. Зачем мне это? Такой тип дам мне не приятен, и я об этом говорю. Забавно, что вы на ее стороне. Наверное, хорошо, когда читатели любят персонажей болше, чем Автор.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.10.2016, 16:23
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AngelaChapava Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв!
Про название - Хостел - это название отеля, в тексте было объяснение, почему отель называется именно так.
Про беременную - хм, а я и не оправдываюсь за нее по тексту. Зачем мне это? Такой тип дам мне не приятен, и я об этом говорю. Забавно, что вы на ее стороне. Наверное, хорошо, когда читатели любят персонажей болше, чем Автор.
Ну, у вас когда читаешь просто идет - Хостел.Этого отеля не найти в путеводителе.
По поводу персонажей - я тоже думаю, что хорошо. Значит, персонаж получился живой. Ну, или задел за живое, что впрочем то же самое.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.10.2016, 17:09
Аватар для Эрл Грей
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2016
Сообщений: 59
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леля Рябина Посмотреть сообщение
Ну, у вас когда читаешь просто идет - Хостел.Этого отеля не найти в путеводителе.
Вступлюсь за автора - вообще-то не только.

Скрытый текст - Объяснение названия очнеь даже есть, вот:
"– А почему такой шикарный отель называется "Хостел"?

– Хозяйка любит контрасты. – Лирика опять улыбнулась, не пошевелив лицом."

Последний раз редактировалось Эрл Грей; 12.10.2016 в 17:12.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.10.2016, 17:34
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Грей Посмотреть сообщение
Вступлюсь за автора - вообще-то не только.

Скрытый текст - Объяснение названия очнеь даже есть, вот:
"– А почему такой шикарный отель называется "Хостел"?

– Хозяйка любит контрасты. – Лирика опять улыбнулась, не пошевелив лицом."
Эрл, это было абсолютно незначительное замечание по названию рассказа. По возникающему с самого начала ощущению ошибки. Согласитесь, рассказ же мы читаем с первых строк, а не с трети от начала.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.10.2016, 17:38
Аватар для Эрл Грей
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2016
Сообщений: 59
Репутация: 5 [+/-]
Леля Рябина, у меня есть много претензий к данному рассказу, но конкретно этот момент - не баг, а фича, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.10.2016, 17:51
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Грей Посмотреть сообщение
Леля Рябина, у меня есть много претензий к данному рассказу, но конкретно этот момент - не баг, а фича, ИМХО.
Да, о которой узнаешь не сразу, правда.
Понимаете,мы были в Поруке и там надо было высказать мнение по названию. Хостел принципиально отличается от отеля. Это тоже самое, как если вы назовете рассказ Байкер, а речь будет идти о водителе автобуса. Ну, вот прозвище у него было такое. А ведь согласитесь, те, кто хочет почитать про байкера немного отличаются от тех, кто хочет почитать про водителя автобуса.
Название настраивает на определенный лад - вот все, что я хотела сказать автору. Я кстати свое замечание строила в вопросительной форме, то есть предложила автору самому ответить на этот вопрос. Мне показалось она не так поняла. Я пояснила.

Последний раз редактировалось Леля Рябина; 12.10.2016 в 18:02.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хостел / Hostel (2005-2007) Фолко Брендибэк Кино 30 02.05.2010 14:56


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.