Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.10.2016, 00:14
Посетитель
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Элмо Крамли, Anor, спасибо за отзывы!
Цитата:
Сообщение от Элмо Крамли Посмотреть сообщение
А Аргус, похоже, хороший совет дал - про иллюзию дня-двойника, возникающую из-за повторяемости событий.

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
... а еще можно последнюю главу выбросить, тогда будет хотя бы открытый финал ...
По поводу предложений «дня сурка» и открытого финала: да, и то, и то возможно (ещё раз спасибо за ваши предложения). Но дело в том, что если автор внесёт в текст такого рода принципиальные изменения, то это будет уже другой рассказ и рассказ о другом. Лучше станет получившийся текст или хуже – неизвестно, но это будет новый рассказ...
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
...я заберу такой замечательный фантдоп себе в копилку)...
Anor, берите этот самый фантдоп в свою копилку не раздумывая! Т.к. если у вас из этой идеи получится хороший рассказ, то хороших рассказа станет уже ДВА
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Возьму, возможно в топ и так... подумаю)
Не время сейчас думать, Anor, не время! Эвон-то оно всё вокруг как! Берите в топ как есть
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.10.2016, 23:54
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
А ведь неплохо. Мне понравилось. Интрига, конечно, вычисляется, но как я понял автор её не сильно и прятал.
Живые персонажи, хорошие бытовые сценки.
Вот не хватило мне одного моментика по персонажам. По девушке. Дело ваше, прислушаться или нет.
Я объясню поподробнее. Такой тип девушек называется "Кто твой папочка?". То есть такая сознательная инфальтильность, которая заставляет мужчину рядом чувствовать себя защитником. В большинстве случаев это маска. Собственно по первым моментам я так и подумал. Эти картинно поджатые губы и прочее. Она явно работает на публику. Потом, после увиденной аварии маска немного слезла. Но не слишком. Вот тут мне и не хватило чуть-чуть "настоящести". Имхо, придало бы персонажу бОльшую глубину. Чуть сильней акцент. У вас и так он есть, но... хм... чуть сильнее бы. Чтобы было понятно, что она не просто большой ребёнок, а человек со своими мыслями и чувствами.
Но и так неплохо вышло. Я скорее так, чуть улучшить. Удачи на конкурсе)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2016, 17:09
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Мне порекомендовали заглянут к Вам. Не пожалела. Спасибо за рекомендации.

Чем рассказ притягивает – легкостью языка, узнаваемыми бытовыми сценками. Все близко, знакомо. Такие милые привычки молодой пары – два банановых йогурта по утрам, яичница с беконом, заботливо вымытая посуда. Милые капризы – сейчас хочу то, через минуту другое. Это такое знакомое и родное, что невольно проникаешься героями, с любопытством наблюдаешь за ними и, ловишь себя на мысли, то через пару лет из-за этих пустяков – они будут ругаться. Но пока все так очаровательно розово влюбленно, что пусть это длится, как можно дольше. Хотя, к сожалению, не в этом рассказе.

Образы получились незамысловатые – обычные, простая пара, каких множество вокруг. Он в меру груб и не воспитан, она – кокетлива-капризна, иногда кажется даже глуповатой, но ей пока можно – она знает свои сильные стороны и умет ими пользоваться.

А вот дальше – дальше у меня возникли вопросы… Это даже не день сурка, как тут упоминали. Это больше напоминает фильм, забыла название, где герои случайно избежали смерти, а потом они погибали от разных несчастных случаев именно в том порядке, в каком должны были умереть.

Намеки на этот вариант вылезает сразу же, когда ГГ видит машину и ему кажется, что та была красной, а потом выясняется, что и его машина красная – и тут интрига пропадает окончательно. Даже, когда они второй раз подъезжают к «горкам» - не переживаешь, точно знаешь, что произойдет. Воспринимаешь происходящее, как должное. А должен был бы быть шок, ну, в крайнем случае, удивление.
Вопрос, зачем надо было их спасать и потом второй раз убивать? Смерти не избежать? Да почему нет... Случайность, пробитое колесо, земляника – это судьба, которая оградила пару от смерти. Да, не послушались знаков и поехали второй раз, но убила же их та же самая Вольво. Что за дежавю? И зачем они тогда в церковь ходили, ставили свечки Николаю Чудотворцу? Кстати, второй раз этот святой мелькает на этом конкурс. Нельзя ставить за упокой живых людей – так они же живы были и ставили не себе. Натянуто.

Прекрасно написано, читать интересно, такие мелкие, живые детали, наблюдения, а закрываешь рассказ и.. Что это было? И вся ценность слога, живых картинок, отношений - все исчезает, потому что получилось плохое повторение чужой идеи.
И не зря преноминаторы задавали вопрос: где тема? Вы хотите сказать, что тайна или загадка заключается в том, что они не погибли в первый раз и читатель должен мучится вопросом, почему погибли во второй раз? Да так автор захотел. И в чем идея рассказа?

Грустно. Вы хорошо пишете, немного бы фантазии, и получился интересный мистический рассказ. А так... странная история – сегодня не погибли, погибните завтра.

Удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.10.2016, 00:46
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Понравилось. Конечно, не совсем ясно с этими днями- полу близнецами, но здесь, как мне кажется, это работает как нужно. После прочтения еще некоторое время размышляешь, а это уже хорошо.
В топ нужно брать. Однозначно. Спасибо и удачи!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2016, 01:47
Посетитель
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, Koshka 9 и Лидия Лучина!
Скрытый текст - Для Koshka 9:

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Что это было? ... вся ценность слога, живых картинок, отношений - все исчезает, потому что получилось плохое повторение чужой идеи.
Что автор может сказать по этому поводу? Ну разве что всё то, что он до сего дня успел написать, являлось суть повторением «чужих идей». Не буду врать, пока никаких принципиально новых идей автору придумать не удалось (если кому-то удаётся, то это реально круто и автор тому счастливцу искренне завидует). Всё, о чём автор писал, пишет или хочет написать – всё уже было так или иначе написано ранее. Да, «фантик» может поменяться, но суть-то никуда не денется.
Помните у Екклесиаста (простите за пафос): «... и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас»?
А как бы сказал мой знакомый воркутинский шахтёр: «Екклесиаст п...ть не будет!»
Так что автора «вторичность» ничуть не смущает. Кажется кому-то, что сюжет рассказа напоминает «День сурка» - он возражать не станет; кажется, что калька с «Пункта назначения» (это тот фильм, что вы упомянули) – нет вопросов.
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Грустно. Вы хорошо пишете, немного бы фантазии, и получился интересный мистический рассказ. А так... странная история – сегодня не погибли, погибните завтра.
Вообще-то (только никому не говорите – чисто между нами), автор задумывал добрую сказку (про любовь) со счастливым концом, а не «мистический рассказ». Да-да, именно так: именно добрую сказку и именно со счастливым концом. И если эту «странную историю» воспринимать именно так, то, как кажется автору, и вопроса про тему не будет, да и остальных вопросов сильно поуменьшится
Ну вот, опять: «автор задумывал», «автору кажется»! Писать надо лучше, чтобы не казалось, верно?
Но, Koshka 9, спасибо за ваш отзыв – он-таки заставил меня лишний раз подумать о важных вещах!


Скрытый текст - Для Лидии Лучиной:

Лидия Лучина, просто спасибо за отзыв, да и всё тут

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.10.2016, 08:05
Аватар для Туфир Хават
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Мне понравилась история и исполнение не подкачало. Финала, честно говоря, ожидал более яркого, но и так хорошо.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.10.2016, 11:47
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Так что автора «вторичность» ничуть не смущает. Кажется кому-то, что сюжет рассказа напоминает «День сурка» - он возражать не станет; кажется, что калька с «Пункта назначения» (это тот фильм, что вы упомянули) – нет вопросов.
Вот грустно именно поэтому. Да, обо всем уже рассказали в этом мире. Что-то новое придумать сложно - не спорю. Но свою отношение, свое видение - внести можно и вот тогда "вторичность" исчезает.
Первую часть "Пункта назначения" - было интересно смотреть (ну, мне по крайней мере), вторую - так себе. Третья уже выключила на середине... Приелось одно и тоже.
К чему я, "вторичность" - понимаю Ваши сложности, но внесите чуть-чуть своего отношения, свои мысли, посмотрите на проблему с другой стороны, поставьте с ног на голову... И тема раскроется по-другому и будет Ваш рассказ, а не история, которая напоминает "День сурка" или "Пункт назначения". Потому что это будет уже Ваше видение мира, ну или Ваших героев. Сейчас это хорошо иллюстрированные, повторюсь, хорошо иллюстрированные бытовые сценки... Любопытно, но ни о чем. Жаль.

Скрытый текст - Только между нами:
Добрая сказка со счастливым концом? - Забавно.
То есть хотите сказать, что умерли они в один день влюбленными и счастливыми, держась за руку. Не успели состариться, надоесть друг другу и тихо возненавидеть? Жестоко. Точно добрая сказка?
Если посмотреть под этим углом становится более любопытно, хотя Вы лишаете героев очень много интересного. Семейная жизнь состоит не только из постепенного старения, болезней и разрастающегося раздражения друг от друга, есть много еще чего, что наполняет жизнь счастьем.
Но... Ваше право (хотя поаккуратней с этой темой - а то еще обвинять в призыве к самоубийствам). И здесь уже идея интересная, над ней хочется думать и обсуждать. Вот этого я, как раз и хотела от рассказа. Возможности подумать и порассуждать. Что лучше - закончить все на взлете или жить долго и вспоминать, как это было прекрасно с невозможностью повторить, потому что со временим - яркость чувств, эмоций угасает.
Но где хоть намек на это?

__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Макс Купер - ПЕРЕСМЕНОК Креатив Архивы конкурсов 10 23.10.2016 13:08
Креатив 14: Макс Федоренко - Хороших нет Креатив Архивы конкурсов 6 29.01.2013 19:11
Креатив 13: SubetaK - ДВОЕ - ОДИН Креатив Архивы конкурсов 11 11.06.2012 15:26


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.