Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2016, 09:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20: Таинственный креатив! Обсуждение конкурса

Тема конкурса: «Должна же быть какая-то загадка»
при поддержке журналов «Edita Gelsen», "DARKER", «Redrum», "Writecenter.ru", "Мир фантастики" и альманаха «Астра Нова».
Мир полон тайн, которые удивляют, поражают нас, а порой даже всерьез пугают. Таинственные легенды, полумифические существа, загадочные события – каждый сталкивается с необъяснимым не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Удивить, поразить, напугать – вот к чему мы призываем авторов на "Креативе №20", и пусть их фантазия создаст загадочную атмосферу и увлечет нас разгадыванием тайн вселенной!

Скрытый текст - секретные условия конкурса:
Объем: 12 000 – 50 000 знаков с пробелами.

Количество рассказов: не более трех от одного автора (включая соавторские).

Жанр: без ограничений. Но особо приветствуются мистика, хоррор, готические новеллы, детективы и прочие жанры, в которых главную роль играет тайна, загадка.

Номинации:

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Пояснение к двум первым номинациям. На первый взгляд может показаться, что первая номинация задает фантастическое, а вторая – реалистическое направление. Однако это необязательно должно быть так. Объяснимое может быть и в фантастическом мире, если героям, автору и читателям понятны его законы, в то время как наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн.

3. "Вот это поворот!" (Лучший фон). В этой номинации вы вольны голосовать за рассказы с самой запоминающейся тайной, разгаданной или нет. Также номинация предназначена для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.).

Прием рассказов: 1 августа - 30 сентября

Полную версию правил можно и нужно смотреть здесь.

Призы: Обстановка в стране сложная, сказать наверняка трудно, но публикации наверняка будут.


За баннер снова спасибо Демьяну.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.10.2016 в 12:17.
  #2741  
Старый 27.10.2016, 13:18
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение

П,С, пока все это печатал, чуть не забыл про чайник на плите. форум, способен убить, знаете ли
ага. /разгоняя дым от ну ооочень хорошо прожаренного мяса/ способен убить. даже молча читающих
__________________
гуляю сам в октябре
  #2742  
Старый 27.10.2016, 13:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Неужели такое мнение кого-то волнует настолько, чтобы целое утро это доказывать?)
поправка - целое утро доказывать на работе. У меня завтра - выходной. Можно ради хохмы проверить - не будет ни одного поста в сети ;)
  #2743  
Старый 27.10.2016, 13:47
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
не, ну реально - ситуация моими глазами:
приходит участник - который был здесь пару раз, под разными фейками, общее между которыми - бесконечное нытьё. Он бесконечно ноет в темах и ещё его все преследуют и поливают грязью. Оки.
Теперь он утверждает: на этом конкурсе никто не умеет писать конкурсные рассказы. (вы все говно! )
Прочитал... Теперь сижу - думаю и когда это я под фейками играл?
__________________
Россия - страна рабов?
  #2744  
Старый 27.10.2016, 14:03
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Интересная дискуссия. Я еще тогда согласился с Илларией насчет хорошего рассказа и хорошего конкурсного рассказа.
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Уж простит меня Мимикратор, но приведу в пример его рассказ, который попал в финал, а потом и на страницы Науки и жизни.
А я более показательным примером считаю свой рассказ с К-18, который не вышел во второй тур, а недавно занял второе место в Осени Уральского следопыта. И который лично я считаю лучше финального Элизиума.
К слову говоря, Книггера я тоже считаю лучше Элизиума по совокупности качеств, хотя тут сравнивать сложнее, учитывая совершенно разные жанры.
  #2745  
Старый 27.10.2016, 14:05
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Слушайте, вот честно, даже если бы Красный сокол или кто-то другой действительно написал именно то, что здесь никто не умеет писать... Он имел в виду другое, но даже если... Неужели такое мнение кого-то волнует настолько, чтобы целое утро это доказывать?)
Доказательства придумали трусы. Настоящие ковбои оперируют исключительно аксиомами. А конкурсы служат для развлечения, вот люди и развлекаются.
Меня лично смущает лишь один момент: это различие между "хорошими" конкурсными и "обычными хорошими" рассказами. На мой взгляд, все, что их отличает друг от друга - это количество потраченного времени. И так называемые "мастера конкурсных рассказов" отличаются от обычных авторов рассказов не какой-то там "чуйкой", а совсем другими факторами. Если тебе интересно писать на заданную тему, если у тебя есть свободное время, ты умеешь грамотно излагать мысли, обладаешь некоторым запасом эрудиции и изрядной фантазией... Ты мастер. И ты будешь проходить во второй тур, и в финал, и дальше... Главное, грамотно оперировать фактами и тщательно скрывать отрицательные результаты.
  #2746  
Старый 27.10.2016, 14:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Я страницы четыре пролистала, чтобы понять, о чём разговор.
В итоге наткнулась на своё имя, поняла, что давно ничего не писала на конкурс. Чот приуныла.

Что до сильных авторов, то К-20 вообще-то неплох по уровню. Это я вам как преноминатор говорю.
  #2747  
Старый 27.10.2016, 14:21
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Меня лично смущает лишь один момент: это различие между "хорошими" конкурсными и "обычными хорошими" рассказами.
Ну вот я этого различия не вижу. Если рассказ написан по всем правилам удачного, "конкурсного", но написано плохо, он не займет первого места. А если он написан и по правилам, и хорошо, значит, это просто хороший рассказ, разве нет?

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Я страницы четыре пролистала, чтобы понять, о чём разговор.
В итоге наткнулась на своё имя, поняла, что давно ничего не писала на конкурс. Чот приуныла.
Я так же пришла на этот Креатив, с мыслью "че-то я уже никого не узнаю, ничего не помню".
  #2748  
Старый 27.10.2016, 14:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Если тебе интересно писать на заданную тему, если у тебя есть свободное время, ты умеешь грамотно излагать мысли, обладаешь некоторым запасом эрудиции и изрядной фантазией... Ты мастер. И ты будешь проходить во второй тур, и в финал, и дальше...
Не берусь судить глобально, но, на мой взгляд, есть определённые моменты, сильно повышающие шанс любого рассказа подняться выше.
Например, это должен быть фантастический рассказ. А ещё, там должен быть хеппи энд.
Вот эти два пункта, если их исполнить без откровенных ляпов, удваивают шансы практически любого середнячка.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2749  
Старый 27.10.2016, 14:26
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 702
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Ну вот я этого различия не вижу. Если рассказ написан по всем правилам удачного, "конкурсного", но написано плохо, он не займет первого места. А если он написан и по правилам, и хорошо, значит, это просто хороший рассказ, разве нет?
Мне кажется, или идеальный способ попасть в финал - это написать что нибудь сильное, но в рамках современной постмодерн-культуры т.е. форма - все, содержание - ничто ?

Типа моей "Тропы", хе-хе...

Чтоб читатель не особо включал мозг, легко усвоял текст, но при этом получал сильные впечатления от стиля/атмосферы/сеттинга/экшена.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 27.10.2016 в 14:34.
  #2750  
Старый 27.10.2016, 14:30
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
lolbabe, это точно моя цитата?
Или я что-то не то и не так помню... блинский блин...
  #2751  
Старый 27.10.2016, 14:37
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Ну вот я этого различия не вижу. Если рассказ написан по всем правилам удачного, "конкурсного", но написано плохо, он не займет первого места. А если он написан и по правилам, и хорошо, значит, это просто хороший рассказ, разве нет?
А давайте определим, что значит - написан плохо? Это же такой же субъективный фактор. Кто-то считает, что рассказ написан плохо, а кто-то писает кипятком от него. Я как-то участвовал в конкурсе, где был рассказ, написанный невероятно безграмотно. То есть совсем, то есть это был не прикол, а просто автор не знал элементарных правил. Но рассказ понравился не только большинству участников. Он понравился профессиональному филологу и коммерческому автору. Свежо, говорит. А ошибки можно поправить.
Кстати, почему вспомнилось, как Дмитрий Рус выложил свои первые потуги в жанре ЛитРПГ на форуме Эксмо и потом убежал оттуда, роняя тапки. Его там разнесли по кочкам. А потом - сами знаете, что произошло.

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Но и обиду Ранго я тоже понимаю. И понимаю, что с его точки зрения все откровения Сокола выглядят как пост-первотурное нытье с наездами.
Чо-то я не вижу, где я ною.
Или мне уже совсем здесь нельзя участвовать, поскольку я продул конкурс? Кстати, если уж на то пошло, я совсем не расстроился.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Слушайте, вот честно, даже если бы Красный сокол или кто-то другой действительно написал именно то, что здесь никто не умеет писать... Он имел в виду другое, но даже если... Неужели такое мнение кого-то волнует настолько, чтобы целое утро это доказывать?)
Да никто ничего не доказывает. Просто идет разговор. Хотите - предложите другую тему.

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Доказательства придумали трусы. Настоящие ковбои оперируют исключительно аксиомами. А конкурсы служат для развлечения, вот люди и развлекаются.
Меня лично смущает лишь один момент: это различие между "хорошими" конкурсными и "обычными хорошими" рассказами. На мой взгляд, все, что их отличает друг от друга - это количество потраченного времени. И так называемые "мастера конкурсных рассказов" отличаются от обычных авторов рассказов не какой-то там "чуйкой", а совсем другими факторами. Если тебе интересно писать на заданную тему, если у тебя есть свободное время, ты умеешь грамотно излагать мысли, обладаешь некоторым запасом эрудиции и изрядной фантазией... Ты мастер. И ты будешь проходить во второй тур, и в финал, и дальше... Главное, грамотно оперировать фактами и тщательно скрывать отрицательные результаты.
Красиво изложено, но совсем не коррелирует с фактами, о которых я знаю.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 27.10.2016 в 14:51.
  #2752  
Старый 27.10.2016, 14:40
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Мне чего-то скучно. Потому если кто-то хочет отзыв на свой рассказ - маякните в личку или публичку. Я, конечно, тот ещё критик, но постараюсь написать развёрнуто и честно.)
И да, мои вкусы очень специфичны.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #2753  
Старый 27.10.2016, 14:46
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Чо-то я не вижу, где я ною.
Или мне уже совсем здесь нельзя участвовать, поскольку я продул конкурс? Кстати, если уж на то пошло, я совсем не расстроился.
Ну а вот и знаменитые передергивания Сокола ) Спешите видеть )

Не поймите меня неправильно, хотя именно так вы и сделаете, но всем все равно, расстроились вы или нет. Ноете вы или нет. Важно, как это выглядит с точки зрения человека, который вступил с вами в спор. И когда я говорю, что с точки зрения Ранго вы ноете, потому что не прошли, то именно это я и хочу сказать, а не что-то другое.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #2754  
Старый 27.10.2016, 14:49
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Ну вот я этого различия не вижу. Если рассказ написан по всем правилам удачного, "конкурсного", но написано плохо, он не займет первого места. А если он написан и по правилам, и хорошо, значит, это просто хороший рассказ, разве нет?
Именно. Но, оказывается, есть какая-то тайна, которая делает рассказ победным. Эту тайну из поколения в поколение передают победители сетевых конкурсов...

Цитата:
Я так же пришла на этот Креатив, с мыслью "че-то я уже никого не узнаю, ничего не помню".
Да ладно. Сколько лет Креатив знаю, одни и те же кривые рожи. И милые личики, разумеется, тоже.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Не берусь судить глобально, но, на мой взгляд, есть определённые моменты, сильно повышающие шанс любого рассказа подняться выше.
Например, это должен быть фантастический рассказ. А ещё, там должен быть хеппи энд.
Вот эти два пункта, если их исполнить без откровенных ляпов, удваивают шансы практически любого середнячка.
Это уже вопрос психологии. Шансы любого среднячка удваивают на что? На то, что он заберется повыше среднего? Да ради бога. Воздействовать на массовое сознание можно многими способами.
Другое дело, что никакого среднячка в финалисты эти пункты не вытащат даже за уши. Тем более, на конкурсе какого-нибудь мрачного хоррора.
  #2755  
Старый 27.10.2016, 14:51
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Да никто ничего не доказывает.
Вы можете сказать только за себя, а не за других.
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Хотите - предложите другую тему.
Захочу - предложу.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 27.10.2016 в 14:55.
  #2756  
Старый 27.10.2016, 14:55
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Другое дело, что никакого среднячка в финалисты эти пункты не вытащат даже за уши. Тем более, на конкурсе какого-нибудь мрачного хоррора.
Хм... Думаете, в жанре хоррор рассказ без элементов фантастики-мистики сможет играть на равных?

Гриндак, молчи :)))
__________________
Россия - страна рабов?
  #2757  
Старый 27.10.2016, 14:57
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Мне кажется, или идеальный способ попасть в финал - это написать что нибудь сильное, но в рамках современной постмодерн-культуры т.е. форма - все, содержание - ничто ?
Я как-то не могу припомнить первые места в рамках постмодерна, чаще как раз вполне себе классический стиль побеждает. Для постмодерна и аудитория должна быть вполне себе постмодерн, а мы тут семечки на лавочке лузгаем)

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
lolbabe, это точно моя цитата?
Или я что-то не то и не так помню... блинский блин...
Неа, это Ужас. А форум считает, что ты тоже могла бы это сказать.
  #2758  
Старый 27.10.2016, 14:58
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Ну а вот и знаменитые передергивания Сокола ) Спешите видеть )

Не поймите меня неправильно, хотя именно так вы и сделаете, но всем все равно, расстроились вы или нет. Ноете вы или нет. Важно, как это выглядит с точки зрения человека, который вступил с вами в спор. И когда я говорю, что с точки зрения Ранго вы ноете, потому что не прошли, то именно это я и хочу сказать, а не что-то другое.
Конечно, всем все равно. И точно также все равно Ранго. Думаю, что реальную точку зрения Ранго мы не знаем. И не узнаем.
И также мои ответы никому не интересны на самом деле. Поэтому я лучше не буду развивать свою точку зрения, потому что люди начинают обижаться.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Вы можете сказать только за себя, а не за других.
Если люди пытаются что-то доказать другу другу, то они это делают иначе, имхо. По крайней мере, я просто высказал свое мнение. И не собирался его доказывать и бить пяткой в грудь, что оно верное.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 27.10.2016 в 15:02.
  #2759  
Старый 27.10.2016, 14:59
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Хм... Думаете, в жанре хоррор рассказ без элементов фантастики-мистики сможет играть на равных?

Гриндак, молчи :)))
запросто, Майк. Если это будет рассказ про маньяка, например. Никакой мистики, никакой фантастики. А твой рассказ, о котором ты щас опять будешь плакаться, это не хоррор.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #2760  
Старый 27.10.2016, 15:00
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Хм... Думаете, в жанре хоррор рассказ без элементов фантастики-мистики сможет играть на равных?

Гриндак, молчи :)))
Честно говоря, я не очень разбираюсь в терминологии. Ее такие пучины нынче разлились... По мне, так нет ничего страшнее триллера, а там фантастика не является обязательным элементом.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Неолит - Новый Илион Креатив Архивы конкурсов 35 15.11.2015 17:43
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Кино-Тетрис не за горами? (12.08.2009) MirfRU Новости 7 13.08.2009 17:23


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.