Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 19.10.2016, 10:33
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фэйк Посмотреть сообщение
Ну, если укажете, то будет замечательно.
ничего не понимаю, неизвестное место, подозрения:
Лабиринт смерти (Гибельный тупик)
инопланетяне рядом, подозрение на тюрьму, непонятные игры:
Игроки с Титана
Кланы Альфанской луны
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.10.2016, 11:02
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фэйк Посмотреть сообщение
Я уже чувствую себя дебилом, который только читает книжки и ничего не смотрит
Хотя эту вашу "Футураму" я вроде видел несколько серий (это же мультсериал? или я должен погулить?), но мне не особо понравилось.
Если бы чтение умных книг всех делало бы гениальными писателями. Прочитал бы там какого-нибудь Чехова и стал писать лучше Чехова. Или прочитал бы всего Кинга и стал писать лучше него. Увы.

Цитата:
Это ж не звёзды, а голограмма, так сказать. Натянули её на "купол", всю карту - и южного, и северного полушария.
Эх, и натянуть даже по-человечески не смогли.

Цитата:
Сообщение от Фэйк Посмотреть сообщение
Я был свидетелем нескольких споров - "точка или запятая?", "заглавная или строчная?". Конечно, и сам участвовал в дискуссиях о прямой речи. И если уж товарищи писатели и коллеги графоманы не могут прийти к единому мнению...
В общем-то споры эти бессмысленны. Потому что Розенталь, чудак, так и не оставил правила для этого. Поэтому в данном случае используется правило - если все, что идет после прямой речи можно расценивать как замена звуковому глаголу, то должна идти запятая. Как вам написал Майк.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 19.10.2016 в 11:39.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.10.2016, 11:13
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Рассказ интересный. Почему-то улыбнули рыбоподобные пришельцы)
Но ощущение какой-то сумбурности. Слишком быстро все происходит. Прорва странностей, но, может, стоило это немного растянуть во временном промежутке. А то ощущение, что и пары дней не прошло - а герои уже раскусили коварный замысел, нашли оружие и всех победили))
И да, показалось странным, что вот так просто в доме стоял инструмент, что у них вообще были музыкальные инструменты, раз пришельцы так бурно реагируют на быструю музыку)
И у меня лично заявление Эвы о том, что она беременна, вызвало скорее мысль - "И что?". Как наличие детей им поможет выжить? Толпе людей, которые ничего не помнят?
Понятно, что как-то да организуются, как-то выживут, может не все и не легко... но то, что толпа так просто успокоилась, меня удивило.
А в целом рассказ хороший. Нравится мне идея спасения через музыку)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.10.2016, 22:52
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
От название впечатление двоякое. Сс одной стороны, оно полностью соответствует тексту, более того, даже обыгрывается с двойным дном – в начале и в конце рассказа. А вот с точки оригинальности и запоминаемости – сами понимаете, так произведения уже не раз называли и еще не раз назовут.
Написано простым языком и короткими предложениями, которые, впрочем, построены грамотно и достаточно разнообразно. Грамотность на уровне, вычитано хорошо.
Скрытый текст - Лишь несколько мелочей:
Цитата:
Где-то играл оркестр, причём, саксофонист фальшивил.
Вторая запятая не нужна.

Цитата:
Я, думаю, это тюрьма
А здесь не нужна первая – между подлежащим и сказуемым.

Цитата:
– Какие ноты?! – грозно сказал я, вы должны знать это произведение. – Подыграете.
По-моему, тире, обозначающее окончание вставки авторской речи, должно быть не после «произведение», а после «я».
Структура достаточно проста и линейна. Зачин неплох. Конечно, начинать с героем, потерявшим память ход не новый, но когда таково все окружения героя – уже вполне оригинально. Сюжет в целом живой и бодрый, с наличием кульминации и неожиданными поворотами. Сомнение вызвало то, как пришельцы легко попадаются, хотя должны знать о своей слабости. С другой стороны, я так понимаю, что это лишь их куклы, которыми они сами руководят на расстоянии. Ключевая сцена неожиданно и резко переводит (или мне кажется, что переводит) рассказ в философско-социальную сферу вопросом приспособленности к свободе. Слегка напомнило «Дракона» Шварца. Впрочем, ненадолго, рассказ сразу перешел в иную сферу. Впрочем, достоверность финала с точки зрения психологии толпы, на мой взгляд, слегка сомнительна. Хотя всякое бывает.
Я вот задумался – а не зря ли была рассказана история пришельцев? Не лучше ли было бы оставить только – «посмотрим, как вы без нас», и неразгаданную тайну? Могло хорошо сыграть на атмосферу и ощущение при должной реализации, а на действия людей особо не влияет. Из пояснения, кстати, позабавило про армию глухих. Имитировать тяготение, небо, построить колонию на Луне таким образом... да зачем им армия? Достаточно бомбу сбросить. Это даже люди даже сейчас могут, если хотят просто уничтожить, а тут уровень технологий несравнимо выше.
раскрытие героев, увы, несколько ограничивает изначальная идея. Мы о них мало что знаем, поскольку они сами о себе мало что знают. Действия их определенным образом характеризуют, конечно, но... герой достаточно находчив и решителен, и не любит назойливых людей. Немного, пожалуй. Примерно столько же и о девушке. Впрочем, сопереживание все равно есть, за счет обстоятельств, в которые они попадают. Например, в общении с Флойдом сопереживание вызывает желание от него отделаться)))
Тайна здесь разгаданная.
Читать было, в общем-то, интересно, впечатление достаточно приятное.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.10.2016, 15:22
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Зоопарк из людей на луне – потрясающе!
Мы же ставим дома аквариумы с рыбками, так почему бы более разумным рыбкам не сделать подобное, предварительно уничтожив людей на земле. Жаль, неясно, кто эти рыбоподобные твари, но то, что завоевать людей можно и без оружия – вполне реально. Кинь в голодную толпу яблоко и люди сами разорвут друг друга. Видать, умные рыбки горазды на всякие выдумки, если люди не смогли им противостоять имея ядерное оружие. Автор выбрал готовую модель того, что музыка плохо влияет на земных захватчиков инопланетян. Такое уже было. Можно было что-то новое придумать. К тому же, зная, как музыка губительно на них влияет, зачем пришельцы вообще поставили там музыкальные инструменты? Рискованно ведь. Или им тоже присущ адреналин, раз они хотят хлеба и зрелищ. События развиваются легко и динамично. Стоило герою напрячь мозги и найти девушку, как он стал лучше соображать, а вдвоем им и вовсе удалось невозможное. Видимо, где-то пришельцы просчитались. Хотя… без богов дни людей сочтены. Вряд ли они долго на луне протянут. Автор оставил дальнейшую судьбу людей за кадром, похоже, по этим причинам.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.10.2016, 09:31
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Странно. Но читалось бегло.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.10.2016, 15:34
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Спасибо большое всем, кто прочёл рассказ и оставил отзыв! Рада, что есть те, кому понравился. За критику и замечания тоже благодарна, хоть не со всем согласна. Извините, не успевала ответить всем отзывантам. Но мне очень интересно ваше мнение!

Я один из соавторов рассказа. Было приятно играть!
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.10.2016, 16:01
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Жаль, что выбыл. Нам с доктором рассказ зашел на ура. Теперь всех придурков тянет флойдами называть)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.10.2016, 16:03
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
А я второй соавтор. Всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 27.10.2016, 16:13
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Жаль, что выбыл. Нам с доктором рассказ зашел на ура. Теперь всех придурков тянет флойдами называть)
Эх, а нам как жаль
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.10.2016, 17:08
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем, кто прочёл рассказ и оставил отзыв! Рада, что есть те, кому понравился. За критику и замечания тоже благодарна, хоть не со всем согласна. Извините, не успевала ответить всем отзывантам. Но мне очень интересно ваше мнение!

Я один из соавторов рассказа. Было приятно играть!
Был уверен, что рассказ написан женской рукой.
Честно, я удивлён, что рассказ не прошёл.Один из лучших. В моём ТОПе он был на высоком месте, очень высоком.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.10.2016, 11:23
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Был уверен, что рассказ написан женской рукой.
Честно, я удивлён, что рассказ не прошёл.Один из лучших. В моём ТОПе он был на высоком месте, очень высоком.
Спасибо за высокую оценку! Но много чего не прошло. И рассказ лишь наполовину женской рукой написан.
Так-то у нас изначально даже кровожадный финал, который тут некоторые ожидали, задумывался. Но он не понравился нам с соавтором. Впрочем, тот, что есть сейчас, я не считаю хэппи эндом.
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: 40 den - Новая жизнь Сергея Андреева Креатив Архивы конкурсов 19 01.08.2014 21:52
Креатив 16: Исмиляева Ирина - Новая жизнь Креатив Архивы конкурсов 3 08.04.2014 13:08
Жизнь / Жизнь как приговор / Life (2007-2009) Refisul Сериалы 1 02.04.2010 20:38
Новый сайт - Новая жизнь! lado По сайту и форуму 46 13.12.2007 21:27


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.