Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 13.04.2008, 19:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Понравилась незаезженная, свежая мысль
А это из другой темы, цитата от Shpat
Цитата:
Я конечно понимаю, что сюжетов на всех не хвататет, но зачем же печатать столь откровенный плагиат? А речь идет о рассказе Натальи Метелевой "Ярь". Неужели никто из Вас не читал роман Юрия Петухова "Звездная месть" - ведь один в один!
Вот ведь правда, сколько людей - столько мнений...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 13.04.2008, 21:28
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
А это из другой темы, цитата от Shpat
Цитата:
Я конечно понимаю, что сюжетов на всех не хвататет, но зачем же печатать столь откровенный плагиат? А речь идет о рассказе Натальи Метелевой "Ярь". Неужели никто из Вас не читал роман Юрия Петухова "Звездная месть" - ведь один в один!

Вот ведь правда, сколько людей - столько мнений...
=========

Не знаю, стоит ли бить себя в грудь, но я действительно не читала этот роман. Всё прочесть невозможно. А чтобы обвинять в плагиате, не лишне посмотреть определение этого понятия. Один в один говорите? Что ж, почитаю, посмотрю, как такое возможно: не читая произведение, повторить его один в один.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 13.04.2008, 21:57
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
natamay, дабы не возникло недоразумений, сразу оговорюсь: я тоже с творчеством Петухова не знаком, а ваш рассказ понравился без каких-либо оговорок.
P.S. Лично я определение плагиата знаю. Конечно, сюда это слово, даже в случае сходства сюжетов, никоим образом не подходит.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 14.04.2008, 04:32
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Винкельрид, да я не о Вас про плагиат. Вы-то меня в таких жутких вещах не обвиняли.
Сижу, читаю Петухова. Смеюсь :))
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 14.04.2008, 12:54
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от natamay Посмотреть сообщение
Винкельрид, да я не о Вас про плагиат. Вы-то меня в таких жутких вещах не обвиняли.
Сижу, читаю Петухова. Смеюсь :))
Natamay, Вы молодец. Сравнивать в самом деле смешно. Повторю здесь свое сообщение Shpat-у:

Я читал «Звёздную месть» Ю. Петухова. Кстати, это даже не роман, а цикл из пяти романов. Никакого плагиата и близко нет. Абсолютно необоснованное и непорядочное обвинение. Сдается мне Вас, уважаемый, память подвела. Общее у рассказа Н. Метелевой с эпизодом у Петухова укладывается в четыре слова: непредсказуемый кошмар в переходе. Всё! В остальном ничего и рядом не стояло: ни в сюжете, ни в основной идее, итп. Более того, «идея» подобных глюков далеко не нова и у Петухова. Читано о квазиреальных фантомах в космическом пространстве, и не раз, еще лет тридцать назад в зарубежной фантастике. К примеру, у Кларка (если меня склероз не подвел с фамилией автора) есть рассказ о реалистичных кошмарах, возникающих при сверхсветовой скорости, охоте на самого себя, итп. У Лукьяненко в «Звездах-холодных игрушках» гипер смертелен для каких-то там существ.
Да вот для желающих сравнить цитата из 1-й книги «Звёздной мести», квинтэссенция идеи: «Иван знал, что когда он достигнет цели, все образуется, он знал, что на самом деле сейчас никакого мрака и фантомов нет, что все это жуткие выверты Осевого». Суть кошмара: на корабле появляется давно умершая жена ГГ, живая и осязаемая (ничего не напоминает?), но становится, в отличие от «Соляриса» Лема, монстром. ГГ надо только набраться терпения на время неприятного приключения.
Похоже вплоть до наоборот. В «Яри», насколько помнится, совсем другая концепция, фишка в том, что на самом деле всё реально. Гиперпереход - это испытание духа, маленькая смерть, и станет ли она для всех окончательной, зависит от выкупа за жизнь и готовности платить. Если я правильно понял рассказ. Я уже не говорю об эмоциональной встряске при чтении.
Так что, не у всех читателей мозги клинит. Спасибо за рассказ автору и журналу!

Последний раз редактировалось sabirov; 14.04.2008 в 13:01.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 14.04.2008, 15:51
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Угу. А сеня заинтересовала мысль не гиперперехода, а жаб, слизкого замкнутого пространства на корабле и светляков. Собственно, под этим я и подразумевала незатертость и свежесть.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.04.2008, 18:56
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Увы и ах, только что купил журнал. Досконально пока не изучал, многие интересные материалы оставил на потом. Последних какое-то удивительно высокое (даже для МФ) количество в этом номере, правда :) Очень порадовал обильный материал по "Мертвецам", статья про инженерные войска, обзор "Хроник Сары Коннор". И, конечно же, не могли не развеселить замечательные первоапрельские шутки. В общем и целом - замечательный номер, лучший за последнее время!

Что не порадовало (на данный момент) - вновь обзоры пиратских дисков ТопИндастри. Если это для предупреждения почтенной публики, то тогда хотя бы указание стоит поместить, что это не лиц. продукция.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.04.2008, 21:34
Аватар для Pintilpy
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
А хотите еще прикол?! В моем первоапрельском номере нет 16 страниц!!! Вот это да.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 16.04.2008, 14:48
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Pintilpy, обратись к редакции, там решат этот вопрос
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 16.04.2008, 14:59
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Pintilpy, отпишите в личную Дофину.
Или просто попробуйте вернуться в киоск и просто поменять на абсолютно аналогичный номер. Я так делаю частенько.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 16.04.2008, 15:39
Аватар для Casey Lynch
Местный
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 202
Репутация: 8 [+/-]
Частенько не хватает страниц?

Журнал выпускается с одним диском?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 16.04.2008, 15:40
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
1) Не часто, но бывает
2) 1 DVD
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 16.04.2008, 16:10
Аватар для Casey Lynch
Местный
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 202
Репутация: 8 [+/-]
Это мой первый журнал МФ. Что сказать, понравился, думаю ввести его в постоянную покупку, заменив ЛКИ.

А я не понял, экранизация Тетриса - это шутка или серьезно? А то я воспринял за шутку, а потом задумался: а вдруг правда?

Постер "Мой сосед Тоторо" шикарный. У меня он вызывает улыбку и поднимает настроение.

Последний раз редактировалось Casey Lynch; 17.04.2008 в 16:03.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 16.04.2008, 19:55
Аватар для Pintilpy
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Журнал выписываю, так что обменять не удасться, а переслать вам в Россию много мороки. Но такое за 3 года впервые, надеюсь больше не повториться.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 18.04.2008, 15:20
Аватар для Царь Влад
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Хочу сказать отдельное спасибо за фильм. Очень понравился!
А также я очень рад, что моя любимая рубрика "Врата миров" была посвящена моему любимому миру АБС!
Короче говоря, спасибо, МФ, что ты есть!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 21.04.2008, 12:26
Аватар для Брисоль
Посетитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Номер получился замечательный, апрельский, что могу еще сказать?
Много юмора и шуток, много позитива :)

Постер Тоторо просто замечательный))) вызывает улыбку и поднимает настроение, отдельное спасибо за статью про Мир Полдня, ибо Стругацкие - это наше все.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 23.04.2008, 21:53
Аватар для Маркус
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Журнал как всегда супер, правда очень обидно что ни постера. ни карточки в моём номере не было, а жаль, промка седьмого сета не помешала бы. Но самое обидное, то что журнал брал в другом городе(у нас в Тихорецке их уже раскупили), так что поменять нету возможности.
Сижу злой на весь мир(((
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.04.2008, 10:36
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Маркус, целлофановая упаковка точно была цела? У наших упаковщиков, конечно, бывают промахи, но так, чтобы ни постера, ни карты — это что-то неслыханное.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.04.2008, 11:33
Аватар для Маркус
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Вот именно что журнал был запакованный, был бы распечатанный я бы проверил на месте содержимое. А так особо волноваться не стал, раньше ведь всегда покупал и таких случаев не было. Решил открыть дома, открыл, а из вложений к журналу был только диск
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.04.2008, 16:06
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Не смог купить апрельский номер, его небыло ни в одной Роспечати, ни в одном магазине. А вроде как Екатеринбург большой город...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.