Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 12.01.2009, 14:47
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
А то мне всегда казалось, что американцы выкупают права на фильм у французов и делают для своего рынка ремейк - со своим режиссёром и актёрами.
с такими фильмами как Такси номер очередной или 13 Квартал им никакие ремейки не нужны, их можно сразу в Америке запускать.

а вот поддержка гос-вом отечественного кино - большая ошибка.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 13.01.2009, 12:02
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Загадочное утверждение...
или вы о госзаказе? Так я хотя и против (в принципе), не могу говорить, что многие советские фильмы, являющиеся по сути госзаказом - Кубанские казаки, Веселые ребята, 17 мгновений весны - плохие.
Поясните что вы подразумевали, плиззз
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 20.01.2009, 17:47
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Поскольку всё всегда упирается в деньги, то арифметика и будет определять развитие очечественного кинематографа. Особенно - его фантастического сегмента - как наиболее затратного и технологичного.

А арифметика вот в чём:
- какую максимальную кассу может собрать один фильм?
От ответа на этот вопрос зависит максимальный бюджет фильма. Если максимум - 40-50М, значит, бюджет не может быть больше 20-25М. Что это даёт? Это даёт шанс продюсерам отбить бабки и вложить их в следующий фильм. Затем - в следующий и так далее. Вот в чём залог светлого будущего фантастики - поступательное, равномерное прямолинейное движение. На первых порах. Не гордое желание прыгнуть выше головы, а трезвый расчёт.

Другой арифметический вопрос:
- какую кассу смогут собрать два одновременно запущенных в прокат фильма?
Ответ прояснит, насколько ущербна конкуренция. Стоит ли компаниям сдвигать выпуск картин, чтобы не резать кассу ни себе, ни людям.

Третий вопрос:
- сколько фильмов условно первой категории может переварить зритель в месяц (квартал, год)?
Это тоже позволит разрулить потери от конкуренции за зрителя. Если не нужно будет бороться за каждого зрителя, то и рекламную компанию можно будет делать скромнее.

Вообще же для хоть какого-то развития отечественного Ф-кино, нужно выдавать в прокат хотя бы пару фильмов стоимостью 20М (с перерывом в полгода, чтобы не драться за зрителя) и штук пять стоимостью 5М.

Когда зритель будет готов платить больше и чаще - постепенно количество и стоимость можно повышать.

Бюджет с учётом того, что каждый рупь пойдёт в дело. Потому, что если не умерят свои звёздные понты и не уменьшат потери от воровства и раздолбайства - фиг чего получится.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 20.01.2009, 18:27
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Александр Ремизов, То есть снимать дешевле, но лучше? Поддерживаю. Меня до сих пор мучает вопрос: Куда дели деньги? Если спецэффекты на уровне "Дозоров"???? А бюджет в десять раз меньше?
__________________
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 20.01.2009, 18:47
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
То есть снимать дешевле, но лучше?
Делать упор на самой истории, а не на спецэффектах. Понятно, что бумажные космические корабли на верёвочках сейчас не покатят. Значит, надо искать такие истории, где не требуется невероятно сложный антураж. Истории, которые берут другим.
Дёшево, но не дешёвка. Есть множество вещей, которые от денег зависят мало -- умение расставить в сценарии ключевые точки, следить за ритмом, умение монтировать кадр, умение мотивировать актёров, и тд и тп. И большинство из этих умений не относятся напрямую к таланту, а являются просто ремеслом, навыком.

Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Меня до сих пор мучает вопрос: Куда дели деньги? Если спецэффекты на уровне "Дозоров"???? А бюджет в десять раз меньше?
Я надеюсь, что спецэффекты 00 действительно стоят столько, насколько выглядят. Тогда есть шанс, что фильм оказался дешевле, чем заявлено. А, значит, вернёт деньги спонсорам. Которые дадут денег на следующий.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 20.01.2009, 19:17
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Делать упор на самой истории, а не на спецэффектах. Понятно, что бумажные космические корабли на верёвочках сейчас не покатят. Значит, надо искать такие истории, где не требуется невероятно сложный антураж. Истории, которые берут другим.
Дёшево, но не дешёвка. Есть множество вещей, которые от денег зависят мало -- умение расставить в сценарии ключевые точки, следить за ритмом, умение монтировать кадр, умение мотивировать актёров, и тд и тп. И большинство из этих умений не относятся напрямую к таланту, а являются просто ремеслом, навыком.
В свете сказанного с ужасом гадаю, что получилось у Германа Старшего со Стругацкими.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 20.01.2009, 19:32
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
В свете сказанного с ужасом гадаю, что получилось у Германа Старшего со Стругацкими.
Ну во-первых, Бондарчук не был первым экранизатором Стругацких. Может быть кто-то смотрел "Гадкие лебеди"? На меня этот фильм произвел огромное впечатление, хоть в нем и не было никакого экшена. Дешево, но сердито. Но это скорее авторское кино, и не предназначенное для широких масс зрителей. А чтобы снимать дешевое, но классное кино, то банально нужны новые таланты. Молодые экспериментаторы.
P.S. Камень в огород критикам: и не так уж плох Обитаемый остров, как бы вы его не ругали
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 20.01.2009, 19:36
Аватар для J@ck@l
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 66
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Александр Ремизов, То есть снимать дешевле, но лучше? Поддерживаю. Меня до сих пор мучает вопрос: Куда дели деньги? Если спецэффекты на уровне "Дозоров"???? А бюджет в десять раз меньше?
Деньги отдали пиарщикам розовых танков,дредов Зефа и рефракции - заходи на тему Обитаемого Острова, деньги свои я получил...
__________________
Я просто зол. Не на тебя - на себя. Это я отвечаю за все, что здесь происходит, и это моя вина, что так получилось.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 20.01.2009, 19:39
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Ну во-первых, Бондарчук не был первым экранизатором Стругацких. Может быть кто-то смотрел "Гадкие лебеди"? На меня этот фильм произвел огромное впечатление, хоть в нем и не было никакого экшена. Дешево, но сердито. Но это скорее авторское кино, и не предназначенное для широких масс зрителей. А чтобы снимать дешевое, но классное кино, то банально нужны новые таланты. Молодые экспериментаторы.
P.S. Камень в огород критикам: и не так уж плох Обитаемый остров, как бы вы его не ругали
Про ОО я с тобой согласна. Но обсуждение ОО - вот задро... в замученой теме про ОО. А при чем тут Бондарчук и Герман Старший?
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 20.01.2009, 19:44
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Про ОО я с тобой согласна. Но обсуждение ОО - вот задро... в замученой теме про ОО. А при чем тут Бондарчук и Герман Старший?
Завидуют просто. Зачем радоваться чужим успехам, если можно обругать. Я из темы про ОО ушел, так как надоело. Рот затыкают!
И Бондарчук, и герман Старший - талантливые люди, сколько бы их не ругали. А ведь Трудно быть богом Германа уже столько лет мучается, что все таки в конце должно что-то хорошее получиться. Я питаю надежду, что все будет как надо!
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 20.01.2009, 19:48
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Ладно. Бондарчуковсий "... остров" у всех на слуху. А в российском кино есть ещё хорошие фантастические фильмы? Кто знает?
__________________
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 20.01.2009, 19:54
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Ладно. Бондарчуковсий "... остров" у всех на слуху. А в российском кино есть ещё хорошие фантастические фильмы? Кто знает?
Как я уже говорил "Гадкие лебеди", "Мы из будущего"(хотя фантастический элемент в ней довольно мал), "Девять неизвестных"(сериал, но мне очень понравился, помню не пропускал ни одной серии), конечно, "Дозоры" (ничего так), "мастер и Маргарита", а так, наверное, и все. Мало снимают, очень мало снимают. Наверное опыта просто не хватает)
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 20.01.2009, 19:56
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
"Девять неизвестных"
Мне он тоже очень понравился. И Бероев молодец. А больше ничего хорошего вспомнить и не могу.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 21.01.2009, 16:42
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Извините, Господа, может быть я и не впишусь сейчас со своим постом в линию обсуждения, которая опять зациклилась на "Обитаемом Острове", но просто хочется высказаться.
Мне кажется, наш фантастический синематограф просто зациклился на "соответствии" голливудским стандартам, общепризанному мнению о том, что из себя представляет "совершенное фантастическое кино" среди телезрителей, или чему-то еще в подобном духе. И потому сейчас любой из нас находит схожие моменты в кино между каким-нибудь американским экшном и отечественной новинкой. Возможно, наши режиссеры хотят получить, наконец, "заслуженное признание" у Голливуда и американских\европейских критиков, забивая особо на сюжет, на то, что должен вынести человек из фильма.

В общем о чем я хочу сказать... что главное в фантастическом кино? Спецэффекты? Да нет... вспомним отечественные экранизации сказок и "переосмысления" сказок, разве там были какие-то крутые навороченные спецэффекты? И ничего, смотрели, и пересмотреть хочется по нескольку раз, в отличие от нынешних наших фильмов.
Может быть красочность, так сказать "американизированность" изображения? Нет, мне, конечно, нравится, когда ярко, но, пожалуй, опять не это.
Какой-то глубокий смысл? Ну, может быть, но разве самые глубокие, самые важные мысли и идеи не являются в то же время самыми простыми?
Зачем изображать безысходность, чтобы показать, как красива окружающая действительность, какие офигенно святые главные герои на этом фоне?
Зачем снимать фильмы после просмотра которых плеваться хочется не из-за картинки, не из-за игры актеров, а из-за того, что ощущение возникает, будто на тебя ведро грязной воды вылили и дополнительно в душу плюнули и растерли.
Зачем все это?

Все наши фэнтези-фантастические фильмы, словно нарисованы черным и коричневым... что ж в нашей фантастике все так хреново? да? А если фантастика это отражение нашей реальности, то и реальность у нас такая же фиговая, да? Если честно я видеть такое не хочу... не надо мне тыкать носом в то, что я и так знаю...
Посмотрите наши нынешние фильмы и возьмите старую сказку, да то же "Обыкновенное чудо", "Убить Дракона", в них при всей "тьме" даже больше ярких красок, чем в "Волкодаве" и "Обитаемом острове"...

Я всегда считала, что кино, любой синематограф позволяет нам абстрагироваться от реальности, погрузиться в другую действительность, отдалиться от наших забот, особенно если дело касалось фантастики, фэнтези... разве сами слова не означают, что нас хоть немного должны погрузить в сказку? Позволить зрителю хоть немного почувствовать себя ребенком, исподволь заставляя нашу "взрослую часть" задуматься над тем или иным философским вопросом?
А наши кинодеятели только и занимаются тем, чтобы "приблизить фантастику к реальности"... точнее даже не так... нарисовать сказку красками серых будней...
Может все дело в этом?

А может я просто слишком многого хочу...

Так вот... мне кажется, пока мы не вспомним, как именно снимали тогда, давно в отечественных киностудиях, мы не снимем ничего сколько нибудь стоящего.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 21.01.2009, 20:01
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Я всегда считала, что кино, любой синематограф позволяет нам абстрагироваться от реальности, погрузиться в другую действительность, отдалиться от наших забот, особенно если дело касалось фантастики, фэнтези... разве сами слова не означают, что нас хоть немного должны погрузить в сказку? Позволить зрителю хоть немного почувствовать себя ребенком, исподволь заставляя нашу "взрослую часть" задуматься над тем или иным философским вопросом?
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
А наши кинодеятели только и занимаются тем, чтобы "приблизить фантастику к реальности"... точнее даже не так... нарисовать сказку красками серых будней...
Может все дело в этом?
Скорее дело в том, что наши кинодеятели снимат кино с оглядкой на Голливуд. Как там это "Наше" кино смотреть будут. И окупится ли оно, если в него побольше мочилова не запихать?
__________________
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 21.01.2009, 20:29
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Зачем изображать безысходность, чтобы показать, как красива окружающая действительность, какие офигенно святые главные герои на этом фоне?
Зачем снимать фильмы после просмотра которых плеваться хочется не из-за картинки, не из-за игры актеров, а из-за того, что ощущение возникает, будто на тебя ведро грязной воды вылили и дополнительно в душу плюнули и растерли.
Зачем все это?

Все наши фэнтези-фантастические фильмы, словно нарисованы черным и коричневым... что ж в нашей фантастике все так хреново? да? А если фантастика это отражение нашей реальности, то и реальность у нас такая же фиговая, да?
Художество не отражает реальность. Художество делает картинку, проходя через светофильтр головы афтора. Если в мозгах у него хреново, комплексы и претензии хлещут через край, то и мир в его исполнении будет нарисован чёрным и коричневым.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 21.01.2009, 20:33
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Если в мозгах у него хреново, комплексы и претензии хлещут через край, то и мир в его исполнении будет нарисован чёрным и коричневым.
Но тогда выходит, что у всех наших известных режиссеров с головой что-то не то. Это все равно что современная литература в духе Паланика, Уэллша, Брайт... словно идет соревнование - кто из авторов больше грязи и дерьма углядит в мире, а на эмоции читателей, на мироощущение... плевать.
Опять же, выходит вся проблема в эгоистичности и зацикленности человека на себе.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 21.01.2009, 20:40
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Но тогда выходит, что у всех наших известных режиссеров с головой что-то не то.
Подозреваю, что они просто считают зрителя виноватым, что родились не голливудскими или накрайняк европейскими киногениями.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 21.01.2009, 20:48
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Подозреваю, что они просто считают зрителя виноватым, что родились не голливудскими или накрайняк европейскими киногениями.
Скорее они считают зрителя "недоросшим" до понимания их великих произведений (интересно они сами понимают, что снимают?).
Помнится мне родители рассказывали, как с фильма Тарковского зрители уходили. А он потом отвечал на вопросы: "Почему так?", что "дорастете, поймете мои фильмы..."
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 21.01.2009, 20:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
"дорастете, поймете мои фильмы..."
Ай молодца Тарковский. Беру на вооружение.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, русское кино


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка киноманов Ariez Кино 4612 27.05.2024 14:36
Документальное кино Лекс Вокруг кино 43 18.10.2020 00:03
Хоббит / Hobbit (2012-2014) Robin Pack Кино 1244 09.03.2018 12:09
Как понять кино Пoльзoватель Вокруг кино 8 16.06.2013 16:30
Киновикторина 2010 Filwriter Вокруг кино 37 06.12.2010 18:44


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.