Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Как вы относитесь к вампирам?
Хотел(а) бы быть вампиром 55 25.70%
Боюсь вампиров 12 5.61%
Терпеть не могу 32 14.95%
Я в них не верю 40 18.69%
Мне все равно 75 35.05%
Голосовавшие: 214. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #421  
Старый 28.01.2009, 15:43
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
непонятно. почему Исламу поблажки :)
Какие поблажки? Я стараюсь рассматривать их мифологию в рамках их восприятия и культуры. (Конечно, не особо получается, но я пытаюсь.) Например, у них Иса - лишь один из пророков Аллаха. Но это фигура, общая у ислама и христианства. Тех же джиннов надо рассматривать в рамках их происхождения, в соответствии с их легендами.
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
фольклор может очень сильно отличаться от литературнообработанных сказок
Туше! Но, насколько я знаю, 1001 ночь все же причисляют к народным сказкам. По крайней мере, полный вариант, вроде как не переложение, а собрание, оъединенное сюжетной каймой о сказочнице... С этой темой надо в Сказки в Литературе.
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Там всё чётко, без загадок.
То есть там раскрывается, откуда пошли вампиры? Самые первые? Я просто не помню совершенно. (Небось, от Каина...)
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 30.01.2009, 10:56
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Aster, по-моему, скорее от Лилит, первой жены Адама))))

У меня вот такой вопрос - как вы относитесь к концепции В'ампиризма, озвученной Пелевиным?

ЗЫ: если такой вопрос обсуждался, киньте ссыль, плиззззз
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 31.01.2009, 01:55
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Gothic Wolf Etterna,
Цитата:
Сообщение от Argumentator
Впрочем, некоторые вводят вампиров в сюжет просто как побочный продукт, разнообразия ради. И рисуют их "совсем не таким, какими вы могли бы их представить" (ну-ну).
В серии "Лед" Корнева присутствуют вампиры, но книги отнюдь не про них. Выглядят они в принципе как среднестатистические. Но, как выясняется в серии, это отдельная раса, которая служит надсмотрщиками у расы ледяных людей-магов из параллельного мира.
__________________
Если солдат сказал что не брал - значит он не отдаст!!!

Последний раз редактировалось Aster; 02.02.2009 в 18:05. Причина: Раса
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 02.02.2009, 13:03
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
У меня вот такой вопрос - как вы относитесь к концепции В'ампиризма, озвученной Пелевиным?
Никак. Я просто не читал эту книгу.
И едва ли буду - Пелевин у меня ассоциируется со стебом, а стеб и вампиры - не для меня.
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 02.02.2009, 19:25
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Лично я не очень люблю вампиров. Конечно, есть твари гораздо хуже них: всякие там демоны и прочее. И в последнее время было немало историй о "положительных" вампирах - "Ангел", "Узы крови", "Сумерки". Но все-равно. Кровь пьют, всех пугают, часто служат злу и принципиально живут во тьме (Солнце их убивает, что, кстати, не лучшая им рекомендация).
Пожалуй, наиболее интересная история о них лично для меня "Закат. Убежище вампира". Там есть обе разновидности и еще очень харизматичный лидер вампиров в исполнении Девида Кэрродайна.
Кстати, крамольный вопрос - вы заметили, что явление вампиризма часто ассоциируют с гомосексуализмом? За примерами далеко ходить не надо - достаточно вспомнить, например "Голод" с Катрин Денев и Сьюзан Сарандон или некоторые произведения Энн Райс. Это, кстати, еще одна причина почему я их не люблю.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 02.02.2009, 21:59
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
вы заметили, что явление вампиризма часто ассоциируют с гомосексуализмом?
Просто прием, призванный подчеркнуть отрицание норм общественной морали, их порочность. А так - ничего особенного. У Стокера таких мотивов как-то не помню.

Последний раз редактировалось Aster; 02.02.2009 в 23:05. Причина: Тру
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 03.02.2009, 03:42
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
в последнее время было немало историй о "положительных" вампирах - "Ангел", "Узы крови", "Сумерки".
Ммм... я бы не сказала, что "Ангел" и "Сумерки" производят положительное впечатление. Скорее вампиры в них показаны редкими умственно недоразвитыми типами.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Солнце их убивает, что, кстати, не лучшая им рекомендация
А... солнце-податель жизни и тому подобное? Или как? Я бы поспорила... скажете, к примеру, люди, больные порфирией, которым солнце тоже не совсем друг, тоже представители сил зла?
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 03.02.2009, 12:05
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Просто прием, призванный подчеркнуть отрицание норм общественной морали, их порочность.
Или их исключительность... у Райс (хотя я не все читал у нее) вроде не присутствуют явные гомо-мотивы (физиология ограничивает), а вот эстетичиские... т.е. вампир способен любоватся как М так и Ж, ибо сам он существо бесполое. (свои человеческие предпочтения он давно забыл).
Цитата:
редкими умственно недоразвитыми типами.
Тысячелетнее существо не может быть умнее 30-40 (да хоть 50) летнего автора, если является персонажем его книги.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 03.02.2009 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 03.02.2009, 15:00
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
(физиология ограничивает)
Это каким образом? Можно поподробнее?
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
ибо сам он существо бесполое
Первичные половые признаки... того? Что-то не припоминаю такого. А в одном произведении (у Гамильтон, кажется) была вполне себе полноценная сцена насилия. И не гомосексуальная. Все зависит от самого обращенного.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 03.02.2009, 22:18
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Кстати, Джосс Уиндом в своих произведениях настойчиво продвигает идею о том, что у вампиров нет души. Однако, мне все же кажется, что у вампиров душа есть, так как они в отличии от зомби непросто ходячие трупы. Они сохраняют разум и все воспоминания, которые у них были в человеческом состоянии. Однако, душа возвращенная в мертвое тело страдает от того, что не может обрести покой. А тело нужно подпитывать. Отсюда и жажда крови. Правда, это, наверное не очень популярная версия.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #431  
Старый 04.02.2009, 11:42
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Это каким образом? Можно поподробнее?
он мертвец. Достаточно подробно?
Цитата:
Первичные половые признаки... того? Что-то не припоминаю такого.
как бы вампир в этом плане не далеко ушел от маникена - признаки может и есть, но не функционируют (бедняжка). А еще гормоны не вырабатываются (или чего там у людей за это отвечает), вобщем, нет влечения. Жажда крови (происхождение-мистическое) и удовольствие от ее потребления все это подменяет. (только не спрашивайте, как без в желудке у трупа кровь усваивается - это магия).
Цитата:
Однако, мне все же кажется, что у вампиров душа есть, так как они в отличии от зомби непросто ходячие трупы
не путайте душу и разум.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 04.02.2009 в 11:55.
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 05.02.2009, 00:22
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Видел сегодня рекламу фильма "Другой мир. Восстание Ликанов" (или как-то так).
Народ, у меня пару вопросов:
1) Только ли в серии фильмов "Другой мир" происходит война вампиров и оборотней, или есть еще какие нибудь произведения о которых я не знаю?
2) Серия "Другой мир" это только серия фильмов или есть еще и книги по этому миру? Если есть, то подскажите пожалуйста авторов и название книг.
__________________
Если солдат сказал что не брал - значит он не отдаст!!!

Последний раз редактировалось Shirokii32; 09.02.2009 в 01:50.
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 05.02.2009, 09:49
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Про книги специально-по-андерворду (другому миру) я не знаю. Но говорят, что Вайт вульфы нашли в андерворде много совпадений с изданной ими аж в 94 книги некой Колинз "Лав оф монстерс". Так много, что дело дошло до суда.
Вообще оборотни не любят вампиров не только в беловолковских Маскарадах и Апокалипсисах. У того же Пратчета они весьма прохладно друг к другу относятся

П.С.
гугл спасет мир!
На амазоне валяется Андрворлд: Блад енеми за авторством некого Крега Кокса.
http://www.amazon.com/gp/reader/0743...pt#reader-link
Также есть книга по второму андерворлду -так и называется "Андерворлд эволютион". Писал тот же Кокс.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 05.02.2009 в 09:52.
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 06.02.2009, 01:22
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Достаточно подробно?
Не-а. У мертвецов, если Вы не знали, руки-ноги сами по себе не двигаются. А вот кровь у них есть, мускулатура работает. Так что предпосылки для того, что бы все функционировало, есть.
Открою секрет: иногда полезно читать тему. Там могут быть отражены разные взгляды на вопрос.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 06.02.2009, 11:36
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Не-а. У мертвецов, если Вы не знали, руки-ноги сами по себе не двигаются. А вот кровь у них есть, мускулатура работает. Так что предпосылки для того, что бы все функционировало, есть.
Я не думаю, что реально построить конструкцию "среднего вампира по больнице", да еще и так, чтобы этот вампир существенно отличался от человека с длинными клыками и сьехавшей крышей.

Посему всегда рассматриваю разные взгляды на вампиров и т.п. существ не в "куче".
У Райс в "Интервью" и "Лестате" вампиры именно что мертвецы и нечего у них не функционирует в этом плане. Разумеется, это не значит, что все вампиры во всех произведениях всех авторов - трупы ходячие. Даже если бы я кроме вышеупомянутых книг ничего в жизни не прочел, в т.ч. и эту темку на форуме, то уж Блейда первого я посмотреть бы сумел в любом случае.

П.С. есть всякие зомби и "скелеты с ржавыми мечами" - вполне двигают руками и ногами.

П.П.С. Мой личный взгляд на "тру-вампира" отличается от Райсовского и беловолковского.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 06.02.2009 в 11:41.
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 06.02.2009, 13:10
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
У мертвецов, если Вы не знали, руки-ноги сами по себе не двигаются. А вот кровь у них есть, мускулатура работает. Так что предпосылки для того, что бы все функционировало, есть.
Если взять классической () мёртвое тело, то для движения необходим электрический импульс к нервным окончаниям, за счёт чего будет осуществляться сокращение мышц.
Для того чтоб мышцы были в норме, их клеткам нужны питание и кислород, разносимые кровью. Без них клетки умрут и тело будет разлагаться. Кадавр такой роскошью, как кровообращение, похвастаться не может.
По логике вещей, если отбросить мистическую природу, можно сказать, что вампир не мёртв, а скорее обладает другим метаболизмом, сходным например с метаболизмом рептилии (привет ламиям), например обладает более низкой температурой тела, чем человек, способен к регенерации, хорошо ориентируется в темноте, т.к. ночное существо, способен долго обходится без пищи. Тот же стокеровский Дракула может голодать, расходуя внутренние ресурсы (в начале романа он седоусый старик, позже, уже в Лондоне на сытых кормах, он приобрёл румянец и черноту волос).
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 06.02.2009, 16:02
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Только что прочел первую книгу про Гаррета от Глена Кука. Причем далеко не первой, но это лишнее. Так вот. Вампиры... они прописаны отвратительными хищниками. Ну там кровь пьют, света боятся, стандартно. Сильные, регенерируются быстро. Прыгают метров на 10-20 (откуда и легенды про то что летать умеют). Серебра боятся смертельно, да и другие металлы недолюбливают. Причем умеют чуять их на расстоянии. Но что мне очень понравилось и чего я ранее ни у кого не встречал - так это то, что становление вампиром происходит долго. Т.е. симптомы вампиризма нарастают постепенно, и до набирания силы полноценного вампира уходят годы. Впрочем, скорость этого процесса сильно зависит от силы и направленности воли укушенного. На определенной стадии процесс еще можно повернуть вспять.
Живут они логовищами, в основном недалеко от крупных городов. Похищают людей и медленно их кушают. Существа других рас игнорируют. Старшие вампиры помыкают младшими, т.д., т.п.
В общем, мне понравилось. Никакой "гламурности", никакого изящества. Вампиры? Мерзкие кровососы :-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 08.02.2009, 02:30
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Посему всегда рассматриваю разные взгляды на вампиров и т.п. существ не в "куче".
Тогда почему же столь категорично увереждаете, что они - трупы. Я вот не помню у Райс такого. Зато помню, как Клодия называла Луи своим любовником...
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
клеткам нужны питание и кислород, разносимые кровью
Проходим по ссылочке, да. Там как раз про иной метаболизм, завязаный на получении гемоглобина извне.
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Тот же стокеровский Дракула может голодать, расходуя внутренние ресурсы
Да-да. Можно вспомнить и Лестата, похожего на живой труп, когда его в конце встретил Луи, и даже с некоторым румянцем...
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
симптомы вампиризма нарастают постепенно <...> На определенной стадии процесс еще можно повернуть вспять.
Это действительно интересно. Такого не встречал.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Вампиры? Мерзкие кровососы
Регис, там... Конечно-конечно. Переубеждать не будем - у нас тут свои темы для бесед.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 08.02.2009, 11:10
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Гы) Марсиане из книги Уэлса "война миров" тоже вампиры) В том плане, что питаются кровью) Мне нравится объяснение этой потребности у них)
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 09.02.2009, 05:03
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от valari2 Посмотреть сообщение
Мне нравится объяснение этой потребности у них)
И чем же там это объясняется?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие, бестиарий, вампиры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.