Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Где вы берете книги?
Покупаю 76 84.44%
Беру у друзей/знакомых/маминой подруги с пятого этажа 19 21.11%
Беру в библиотеке (абонемент) 21 23.33%
У меня хорошая домашняя библиотека (родители/двоюродная тетя собрали в незапамятные времена) 29 32.22%
Получаю в подарок/достаю бесплатно 20 22.22%
Читаю с монитора/КПК/электрокниги 49 54.44%
В других, скрытых от простых смертных, местах 9 10.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 02.02.2009, 15:38
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Я предпочитаю сначала прочитать, а потом купить, если, конечно, понравилось. Чтаю, понятное, дело, скачивая с библиотек из Сети))))
Сейчас вот Пратчетта собираю потихоньку, ибо цены на него уступают разве что ценам на Фрая (на которого даже не замахиваюсь).
Дома небольшая библиотечка...кстати, полностью почти повторяющая городскую детскую, в которую я когда-то ходила. По части фантастики разумеется. А посему, чтобы потворствовать своему пунктику, я постоянный клиент букинистических магазинов.
А вообще, книги должны быть бумажными. Их надо держать в руках (или на коленях, если полноразмерные)))), гладить обложку, перлистывать страницы...наслаждаться запахом бумаги)))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 02.02.2009, 16:17
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Хех, когда я ее последний раз видела, бОльшая часть ее библиотеки представляла собой электронную книжку. Одну. Компактную. ;)
А... ты имеешь ввиду предмет моей неизбывной зависти? ;) Ну да, есть и такой момент).
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 02.02.2009, 16:22
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
У меня дома собственная мини-библиотека...в ней около 7 тысяч книг...
Мой дедушка стал ее собирать, потом папа...теперь дополняю ее и я...(правда в основном фантастикой и современной прозой)...
Мне очень нравится сидеть среди всех этих книг и копаться в них...=))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 02.02.2009, 20:28
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
В основном мне книги дарят. Но также я часто читаю книги с компьютера. И бумажными библиотеками не брезгую. Очень уважаю творчество Филлипа Дика и Рэя Брэдбери. "Убик" Дика это нечто, шедевр на все времена. Последняя книга, которую я прочел "Я-Легенда" Ричарда Матисона. Сейчас вот хочу прочесть "Обитаемый остров" Стругацких, но никак не собирусь.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 04.02.2009, 04:46
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Atra,
не так у меня много книг. хотя жить с ними уже тяжеловато. по углам растаскиваю - вот и уборка.)

Franka,
неправда твоя. бОльшая часть моей библиотеки сейчас живет на большой флешке aka жесткий диск и занимает гигов 30. думаю, в собранном состоянии она вырастет до 50 гигов. как Либрусек докачаю...
на ебуке у меня не больше 500 мегабайт книжек, штук 100-200, не больше.)

о моем отношении к бумажным и электронным библиотекам все уже, кажется, знают. повторяться не буду.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 04.02.2009, 11:20
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
На полке стоит минимальный набор. Желязны (весь), Стругацкие (95%), Ле Гуин (75%), Лем (50%), чуточку Олдей и Сапковского, Логинов (50%), Акунин (95%) ну и еще всякой всячины немножко - "Выдумки чистой воды" и т.п. сборники из серии "Румбы фантастики", например. А остальное беру у друзей или качаю с сети.
Еще, конечно, есть несколько шкафов набитых разными разностями. Вроде полного собрания сочинений Достоевского, Лондона, Салтыкова-Щедрина, Чехова, Верна, Уэллса, серии "библиотека приключений", тонны Донцовой и т.п. Много технической литературы по фотографии, океанологии, ПК. Но это все собиралось не мною, понятное дело.
Отдельно в двух шкафчиках лежат стопки детской литературы и энциклопедий от "Аванты +". Пускай лежат.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 04.02.2009 в 11:27.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 04.02.2009, 11:50
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
эх, читаю вас и чувствую себя бедным родственником. Дома несколько книжных стеллажей, от силы книг 150. раза в 2 больше на смартфоне, с которого и читаю уже 3.5 года.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 05.02.2009, 06:45
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Раз речь зашла о своих библиотеках, то могу кратце рассказать о своей.
Она очень скромная - от силы книг 200-250. В основном одна фантастика.
Из них около ста - матери, а остальные я покупал на свои кровные. Почему-то в семье кроме меня никто не считает разумным тратить деньги на книги. А я вот не могу, не пускть слюну проходя мимо книжного магазина.
Знаю, количество книг хиленькое, но я ими очень дорожу ))

И еще вот что кстати. У меня есть любимая тетя! У нее книг окло 3-х...4-х тысяч. И почти одна фантастика!!! Единственная беда - не дает в них полазить! Ей они жутко дороги и не дай бог их кто испортит. Ну ее тоже можно понять...В общем приходится как диверсанту ждать пока ее дома не остается, а потом буквально погружаться в мир фантастики!!!)))...
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 05.02.2009, 20:02
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
А мне вот как-то не повезло с наличием читающих фантастику друзей, все, кто поблизости читают нечто неудобоваримое для меня... И библиотек поблизости нет, последний раз я их еще в институте посещала...А ведь как удобно - сначала прочел, а уж потом решил, покупать или нет... Меня так расстраивают неудачно купленные книги, так и хочется от них избавиться сразу же... Ведь, то, что не нравится мне, может порадовать кого-то другого.
В компе у меня тоже немало книг хранится, на всякий случай, хотя, читать с компа для меня - мучение...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 05.02.2009, 20:05
Аватар для Dark Prince
Местный
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 137
Репутация: 32 [+/-]
Я с компа читаю с удовльствием. Но все равно предпочитаю покупать книги, если они понравились. С библиотеками у нас туго.
__________________
Тьма есть образ света
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 05.02.2009, 20:26
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
У меня дома библиотека, где-то из 5-6 тысяч книг. В моей комнате стоит большой шкаф, в котором практически одна фантастика (практически все книги Лукьяненко, Перумова, Кинга, Роулинг, Сапковского; весь Джек Лондон, Акунин, Достоевский и Чехов, Эдгар По, а также классика Толкиен, Гаррисон, Желязны и др.), а остальное занимают книги по физике, истории и литературе. В комнате родителей стоят три огромных шкафа: в одном практически одни приключения (Майн Рид, Конан Дойль, Жюль Верн, Свифт, Коллинз, Твен), во втором шкафу - это шкаф мамы - одни детективы (Кристи, Донцовой и др. отечественных писателей), в третьем шкафу - это шкаф папы - все Стругацкие и Зигмунд Фрейд.
Ну, и наконец в бабушкиной комнате стоит огромный шкаф(шкафище) практически на всю стену от пола до потолка заставленный классиками русской литературы (Пушкин, Есенин, Лермонтов, Гоголь, Маяковский, Толстой, Солженицын и др.).
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 06.02.2009, 08:18
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Я покупаю, дома фантастики почти нет, в библиотеке сплошной Перумов и Гаррри Поттер, ещё недавно начал с монитора читать.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 06.02.2009, 08:51
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Бублик, ты бы хоть Лукьяненко прикупил для приличия
Ну или там Теда Уильямса скажем)))

А вообще невероятно завидую людям, у кого размеры жилища позволяют потакать своми библиофильским вкусам... Меня на полном серьезе уже грозили выселить вместе с книгами в ближайшую библиотеку)))))) Где бы найти бесхозный замок....
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 06.02.2009, 09:26
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
У меня тож почти некуда ставить... Только то, что надо найти в магазине не могу... Вот и размер папки "books" на компе превышает все мыслимые размеры. Для папки с архивами по 200-300 Кб.
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 06.02.2009, 17:04
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Mariko, Лукьяненко у меня есть, из Тэда у меня есть только "Марш теней", конечно,если есть возможность почитать КНИГУ а не файл, то я покупаю, просто у нас в городе прилавки магазинов забиты тем же, чем и библиотеки т.е Перумовым и Поттереом.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 08.02.2009, 20:33
Аватар для Хаос
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 53
Репутация: 9 [+/-]
"Рукописи не горят", - устами Воланда изрек Булгаков... Книги - это, то, что я ценю очень-очень дорого...
У меня огромная домашняя библиотека, включающая в себя книги любых жанров и большого временного разброса. Но я все-таки выберу пункт "покупаю", поскольку глубоко неравнодушна к хорошим книгам, которые, к счастью, частенько попадаются: может, неиздававшиеся ранее произведения классиков, новые талантливые авторы, коллекционные переиздания, оригиналы текста...
__________________
Красота - страшная сила;
Красота спасет мир;
Страшная сила спасет мир?!
Что, реально? Не смешите мои тапочки)
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 08.02.2009, 21:30
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Когда-то я скупал фэнтези в невероятных количествах. Один знакомый мужичок таскался в столицу за книгами, и я хватал всё, что он не успевал продать до меня) К счастью, всё это разношёрстное, по большому счёту, барахло, осталось в родительской квартире. Теперь у меня, как ни прискорбно, всего один книжный шкаф (ведь гиги на компе не в счёт, так?) Готов подробно описать его содержание. Верхняя полка выше остальных, половину её занимают книги крупного формата, энциклопедии (мифы, артуриана, суеверия, колдовство, демонология - бррр) и оспреевские тома о средневековье, древней Руси и, как ни странно, янычарах (случайно увидел в уценке и не мог не купить). Вторую половину полки я отдал двум обожаемым авторам: Сапковскому и Мартину. Скоро, когда будет перевод окончания трилогии о Рейневане и выйдут "Танцы", кому-то придётся потесниться. Нутром чую, что демонологии и суевериям)
Вторая полка целиком выкуплена Желязны. Звучит вызывающе, но я, действительно прочитал всё, включая зубодробительного "Доннерджека" и, соответственно, беззубый "Звёздный спидвей". Сбоку затесалась биография Толкиена, энциклопедия его же мира и "Сильмариллион". Тоже кандидаты на вылет - никак не куплю "Дилвиша Проклятого" и "Октября" в хорошем переводе.
С этой, второй, полки, начинаются трудности - у неё есть второй ряд, куда я засунул те книги, которые вряд ли мне пригодятся, которые я вряд ли захочу перечитать и до которых не скоро дойдут руки. Перумов, Никитин, нелюбимый перевод "Властелина Колец" и тому подобное.
Третья полка - литература историческая, эта - самая красивая, поскольку левая половина чернеет центрполиграфовскими томами из оружейной серии, а правая - красуется ладно подогнанными томами из АСТовской "Исторической библиотеки". Второй ряд тут тоже есть. Кажется, там Кэтрин Курц, Семёнова и Звягинцев, но могу ошибаться, а лезть и смотреть неохота.
Третий ряд - опять история, мифология, справочники, толстый "Властелин Колец" и несколько книг любопытного содержания, вроде "Хорошего дня для смерти" (о североамериканских индейцах), справочника по коневодству и т.п. Обиняком тут - тысяче-с-лишним-страничный фолиант А.Грина (обожаю его перечитывать с любого места) и книженция Довлатова, недавнее приобретение.
Ах, чёрт, упомянул Семёнову среди второрядных! Ан нет, вон она, на нижней полке. Прочитана, правда, не до конца (четвёртый и пятый "Волкодавы" отпугнули так, что ни к какому "бусому Волку" не хочу приближаться на пушечный выстрел), ну да ладно. Эта полка - самая пёстрая. Есенин, Эко, Камша (надо бы на задворки переставить), "Война и мир", "Русский маг" (привет, Андрей!), "Буйный Терек", словарь Даля, кое-какой Веллер, Акутагава, Эко, Логинов. Вот и всё. , нет. Хаецкая под личиной Мэделайн Симмонс с "Мечом и радугой" (обожаю).
Вот такое сборище. В этом месяце, ввиду незапланированных расходов, пропустил обязательное турне в книжный магазин, потому до конца февраля обновок не будет, итак в январе выбился из графика, оставив в кассе два "косаря". Но вообще уже кружусь вокруг сборника рассказов По (видел здоровский) и Уэллса (давно хочу), раздумываю над Шаламовым, ищу "Фиесту" Хемингуэя и, наконец, собираюсь-таки приобрести "Сто лет одиночества" (сколько ж можно? Все уже давно прочитали, один я как дурак)).
Вот, собственно, и всё, что я могу рассказать о своей бумажной библиотеке.
P.S. Что-то расписался. Пора и за дело браться...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 08.02.2009, 21:41
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
У меня все книги что мне нужны - на харде:-)))
Те, что были на полках - раздал друзьям, ибо мне уже не надобно - гораздо удобнее хранить на компе и читать с телефона или монитора. если прогресс есть - надо им пользоваться, ибо главное не бумага и обложка, а мысли автора - то есть информация.
На полке у меня лишь книги Юрия Никитина - полное собрание из около сотни книг, не считал. Несколько изданий Троих из Леса, разные серии... это чтобы знакомые и гости приходили пальцем тыкали, спрашивая "это хто" - потом ессно брали и подсаживались :-)
Книги качаю из нета, покупаю только Никитина, даже если на компе уже есть - ибо это автор на которого денег не жаль. Пусть они хоть с иллюстрациями и чем угодно, все-таки любимый писатель...
Каюсь, есть еще Властелин Колец - в красивой обложке и "Письма" Толкина. Блин, там еще Кинг и Желязны... Перумов, что характерно где то под батареей валяется, там ему и место... :-)

"Сто лет одиночества" тоже не читал)

Последний раз редактировалось Siziff; 08.02.2009 в 21:45.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 08.02.2009, 23:31
Аватар для Homosapiens
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Книги стараюсь покупать, так как в дебрях компьютера они имеют свойства теряться и пропадать. Под настроение всегда можно подойти к полке и выбрать ту, на которой взгляд остановился, и начать читать или перечитывать.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 11.02.2009, 15:53
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff
Перумов, что характерно где то под батареей валяется, там ему и место... :-)
Когда-то и у меня был. Потом я долго думал - что с ним сделать? Сжечь, убрать с глаз долой, продать? В итоге подарил почти что незнакомому человеку. Подарил - и совестно стало что отобрал у мужика очень много времени.

В последнее время много книг приобретаю, что называется, "на развале". Есть там уже хорошо знакомый торговец с обширным складом и все время обновляющимся ассортиментом. Много хороших старых книг за бесценок. Иногда и новинки попадаются - и тоже дешевле чем в магазинах на 30-60%. Что тут скажешь? Места надо знать ))
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.02.2009 в 15:56.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.