Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Вы верите, что будущее за трансгуманизмом
Да 18 31.03%
Нет 27 46.55%
Не определился 13 22.41%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 20.07.2009, 11:23
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А как будет решаться проблема перенаселения земли? К тому же, большое кол-во людей влечет за собой вырубку лесов и истребление животных. Как собираются трансгуманисты решать эту проблему?
Ну, во-первых, человеку необязательно все время жить на Земле. Терраформинг Марса и Венеры совершить не так сложно, как, например, построить сферу Дайсона. Но даже если будет выполнен и этот проект (Сфера), поселения можно строить даже на его поверхности. Места во вселенной еще много.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Уточняю вопрос: "В чём необходимость нахождения на форуме вышеприведённой фразы"?
Да вообще, ни у каких фраз ни у какого пользователя на этом форуме нет смысла. Ведь могли бы и промолчать, ничего бы не случилось. И необходимости, соответственно, нет.

Цитата:
Совершенствование. Разве эволюция закрыла человеку дорогу в этом направлении?
Да. Любое техническое изобретение позволяет выживать слабым. Естественного отбора не существует. Эволюции - тоже.
Хотите эволюции? Выбрасывайте все из карманов, раздевайтесь, и уходите в какой-нибудь самый глухой уголок Земли. Эволюция - только для животных.

Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Хочется природу подправить? Чтобы стать круче самых крутых яиц? Зачем?
Странный вопрос. А зачем вообще жить? Развитие - это естественный процесс, не надо иметь какую-то сознательную цель, чтобы читать книги, например.

Последний раз редактировалось Парадоксальный Заяц; 20.07.2009 в 11:27.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 20.07.2009, 11:25
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, человеку необязательно все время жить на Земле. Терраформинг Марса и Венеры совершить не так сложно, как, например, построить сферу Дайсона. Но даже если будет выполнен и этот проект (Сфера), поселения можно строить даже на его поверхности. Места во вселенной еще много.
Но это будет еще очень и очень не скоро, если будет вообще, а я опасаюсь, что к тому времени человек изведет всю природу и все ресурсы и биг бада бум случится куда как раньше того светлого будущего, которое описывают трансгуманисты.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 20.07.2009, 11:25
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
Неужели же, кто-то не хочет совершенствоваться
Где совершенствуют? Адресочек дадите?

Лично, я не против такого совершенствования, я - атеист, в душу и смысл жизни не верю, поэтому единственное нарекание к трансгуманистам - не люблю пи******ов. Уж простите, если обидел, но это мое мнение. Мне разговоры о будущем, подчерпнутые из НФ и выдаваемые за серьезные теории кажутся откровенно смешными. Причем, я крайне уважаю ученых, которые к этому стремятся. Вот только не базарят, не хвалят значком своего псевдоинтеллектуального общества, а именно что-то делают.
Почему я их еще ненавижу - трансы (это я по тем ориентируюсь, кто на форуме, может, в целом, они и лучше) пытаются оскорбить всех, кто не с ними, через отсутствие образованности и прочей, никак с Мировоззрением не связаной, ереси.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 20.07.2009, 11:32
Забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 11
Репутация: -1 [+/-]
А-а-а-а-а! Эта тема снова ожила...
Цитата:
Тут столько писателей, что, все так и хотят кропать поделки, псевдоподобия книг, маленькие рассказики?
Вся проблема в том, что ты эгоист, Грузчик. Маленькие рассказики говоришь? Поделки? Ой ли? Ты умеешь различать поделки? А Лавкрафт для тебя пустой звук? А Шукшин? Я считаю, что ты не прав.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 20.07.2009, 11:36
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Где совершенствуют? Адресочек дадите?
А везде. Причем, постоянно.


Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
поэтому единственное нарекание к трансгуманистам - не люблю пи******ов
Я тоже, например.

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Уж простите, если обидел, но это мое мнение.
Пи****с - действительно, не самое лучшее слово.

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Мне разговоры о будущем, подчерпнутые из НФ и выдаваемые за серьезные теории кажутся откровенно смешными.
Ну, есть такая наука - футурология, которая занимается как раз предсказыванием будущего. Вот на трудах этих ученых и основаны эти "подчерпнутые из НФ и выдаваемые за серьезные теории".

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Причем, я крайне уважаю ученых, которые к этому стремятся. Вот только не базарят, не хвалят значком своего псевдоинтеллектуального общества, а именно что-то делают.
А ученые зависят от денег, которым им может дать только общество. А чтобы общество что-то дало, ему нужно знать о существовании этих ученых.
У трансгуманистов, кстати, основная цель, тоже - не базарить и что-то делать, а модифицировать себя, улучшать и совершенствовать.

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Почему я их еще ненавижу - трансы (это я по тем ориентируюсь, кто на форуме, может, в целом, они и лучше) пытаются оскорбить всех, кто не с ними, через отсутствие образованности и прочей, никак с Мировоззрением не связаной, ереси.
В семье не без урода.

Цитата:
Сообщение от Swir Посмотреть сообщение
Вся проблема в том, что ты эгоист
Простите, мы с вами знакомы, чтобы вы обращались ко мне на "ты"?


Цитата:
Сообщение от Swir Посмотреть сообщение
Вся проблема в том, что ты эгоист, Грузчик.
Я учитель истории.

Последний раз редактировалось Парадоксальный Заяц; 20.07.2009 в 11:37.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 20.07.2009, 11:44
Забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 11
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Простите, мы с вами знакомы, чтобы вы обращались ко мне на "ты"?
Не выпендривайся. Знакомы. Хватит врать. Не позорь других с "Трансчеловека". Зачем обозлять других из-за собственной дурости?
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 20.07.2009, 11:47
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
Ну, есть такая наука - футурология, которая занимается как раз предсказыванием будущего. Вот на трудах этих ученых и основаны эти "подчерпнутые из НФ и выдаваемые за серьезные теории".
Выдержка из ВИКИпедии: "Футурология, хотя и основывается иногда на науке, не может следовать научному методу, так как не может быть верифицирована никакими методами, кроме как ожиданием будущего."

И это наука? Нет, я не удивляюсь. Те, кто объявил ТГ философским течением, способны и не на такое.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 20.07.2009, 11:47
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Парадоксальный Заяц,
Цитата:
Трансгуманизм - это, фактически, просто мировоззрение, концепция будущего. Трансгуманизм подразумевает, что человек - это не конечная стадия эволюции. Человек может совершенствоваться дальше, развиваться.
В принципе, это все. Вообще все. Это и есть трансгуманизм. Не больше и не меньше.
Так в чем проблема? Развивайтесь! Кто вам мешает это делать в одиночку. Зачем вам массовое одобрение окружающих?
Человечество действительно постоянно прогрессирует и эволюционирует в зависимости от окружающей обстановке. Не будь так, мы бы все уже давно вымерли, как мамонты. Так в чем вопрос спора?
Вы говорите про неприятие форумчан идеи. Так ничего удивительного. Тут, как нигде более, находятся поклонники фантастики. То есть люди, поглощающие в неимоверных количествах труды писателей в этой области. Они же ( писатели , а не форумчане) , дабы привлечь публику, рисуют такие картинки будущего развития, что ни приведи господь, хоть одному из них воплотиться (закон жанра!) Так вот. Неужели вы думаете, что люди, читавшие про тупиковые ветви развития человечества, про всепоглощающие катастрофы, про невероятные изменения людей будут с этим согласны? Да никогда!
Так что биться вам на этом форуме за свои идеи и биться до последнего пункта в репутации, но вряд ли вы сможете переубедить не согласных с вами. Не та среда!
Вот где-нибудь на сайтах где темы о вечности не праздное любопытство, а насущная проблема- вы будете очень популярны.
За сим все. Удачи…
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 20.07.2009, 11:52
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Выдержка из ВИКИпедии: "Футурология, хотя и основывается иногда на науке, не может следовать научному методу, так как не может быть верифицирована никакими методами, кроме как ожиданием будущего."

И это наука?
Ага. Недонаука, основанная на трудах тех же фантастов: Лема, Винджа и Стерлинга.

Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Так в чем проблема? Развивайтесь! Кто вам мешает это делать в одиночку. Зачем вам массовое одобрение окружающих?
Никто. Но ложного негатива не хотелось бы, вот в чем штука. В конце концов, каждый человек способен понять другого человека.


Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Вы говорите про неприятие форумчан идеи. Так ничего удивительного. Тут, как нигде более, находятся поклонники фантастики. То есть люди, поглощающие в неимоверных количествах труды писателей в этой области. Они же ( писатели , а не форумчане) , дабы привлечь публику, рисуют такие картинки будущего развития, что ни приведи господь, хоть одному из них воплотиться (закон жанра!)
Разве такой уж закон? Ефремов написал "Час быка", но и "Туманность Андромеды" - его творение.
Все-таки, пессимизм это не самый лучший.

Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Так что биться вам на этом форуме за свои идеи и биться до последнего пункта в репутации, но вряд ли вы сможете переубедить не согласных с вами. Не та среда!
Ну чтож, в интернете вообще никто никогда никого не переспорил. Но пообщаться-то можно?
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 20.07.2009, 11:55
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Может быть модераторы сразу снесут в корзину ? Закрывать жалко - тема популярная. Однако в правила "Серьезных Тем" не вписывается ни коим образом. Поставить, например "Трансгуманизм" вместо комнаты отдыха и релаксации.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #191  
Старый 20.07.2009, 11:55
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Кто вам мешает это делать в одиночку. Зачем вам массовое одобрение окружающих?
Деньги! Им нужны деньги.
Цитата:
Вот где-нибудь на сайтах где темы о вечности не праздное любопытство, а насущная проблема- вы будете очень популярны.
ВКонтакте что ли?))
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 20.07.2009, 11:56
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Может быть модераторы сразу снесут в корзину ? Закрывать жалко - тема популярная. Однако в правила "Серьезных Тем" не вписывается ни коим образом. Поставить, например "Трансгуманизм" вместо комнаты отдыха и релаксации.
И переименовать в трасносрач. Потому что срачу будет море.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 20.07.2009, 11:56
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
Ага. Недонаука, основанная на трудах тех же фантастов: Лема, Винджа и Стерлинга.
Давайте уж прямо говорить. Не основанная, а паразитирующая. И отпочковалось от этого чуда ТГ.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 20.07.2009, 11:57
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Знаете, не так давно прочитал пару статей о сайентологии, так вот отличий оной от ТГ - по пальцам посчитать. НО, С. - это секта, запрещенная законом во многих странах, а ТГ - это почему-то "философское течение".

Впрочем, оба два мне противны своей абсолютной бездоказательностью.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 20.07.2009, 11:59
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
The Unexist, но-но-но! Я, когда стану богатой, подамся в саентологи. Глумиццо.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 20.07.2009, 11:59
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Давайте уж прямо говорить. Не основанная, а паразитирующая. И отпочковалось от этого чуда ТГ.
Опишите, пожалуйста, ваши рамки паразитизма.


Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Знаете, не так давно прочитал пару статей о сайентологии, так вот отличий оной от ТГ - по пальцам посчитать. НО, С. - это секта, запрещенная законом во многих странах, а ТГ - это почему-то "философское течение".
А вы, если не трудно - эту самую статью. С пометкой, где там отличия, а где сходства.
А я вам расскажу доказательства.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 20.07.2009, 12:00
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
нет, вы не правы. саентологи продают определенные услуги. трансы нет.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 20.07.2009 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 20.07.2009, 12:04
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Waterplz, продают. Не услуги, правда. Препараты, "расширяющие психику". Сам на их сайтах видел объявления.

Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
Опишите, пожалуйста, ваши рамки паразитизма.
Свои рамки описать не могу. Паразитизмом целенаправленно не занимаюсь. А вот в чем, по моему мнению, заключается паразитизм футурологов - скажу.

Первое. По какой-то причине большинство фантастов приписываются футурологами к своей "науке". Даже те. кто жил до появления футурологии. ТГ в этом открытия не сделал. Скопировал свои действия у породителя.

Второе. Несмотря на обилие прогнозов футурологов, большинство их НЕ сбывается. Подавляющее большинство. А прогнозы фантастов сбываются. Потому и льнут эти "ученые" к фантастике. И то, что научная фантастика сейчас развивается не лучшим образом, сказалось немедленно на футурологии. Прогнозов стало меньше. Ошибок - больше, хотя и так хватало.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 20.07.2009 в 12:12.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 20.07.2009, 12:05
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
http://www.angely-sveta.ru/

Осторожно, мозг!
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 20.07.2009, 12:06
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Waterplz, продают. Не услуги, правда. Препараты, "расширяющие психику". Сам на их сайтах видел объявления.
Если Ерш намекает на наркотики, то пусть он знает, что наркотики и БАДы - это слегка разные вещи.
И я все же прошу ответить на свой вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, философия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.