Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.07.2009, 21:12
Аватар для Captain Sharque
Местный
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 141
Репутация: 25 [+/-]
Холодное лето пятьдесят третьего(1987)


Страна: СССР
Режиссер: Александр Прошкин
Сценарий: Эдгар Дубровский
Жанр: боевик, драма, криминал
В ролях: Валерий Приемыхов, Анатолий Папанов, Виктор Степанов, Нина Усатова, Зоя Буряк, Юрий Кузнецов, Владимир Кашпур, С. Власов, Владимир Головин, Андрей Дударенко, Александр Завьялов, Алексей Колесник, Виктор Косых

Скрытый текст - Описание фильма:
Двое бывших политзаключённых, недавно вышедших из лагеря, вступают в схватку с бандой амнистированных уголовников. Победу приходится оплатить дорогой ценой.

Почти детективная история неравного поединка заканчивается и оптимистически, и трагически. Время действия — 1953 год, страна на пороге больших перемен…

Последний раз редактировалось Captain Sharque; 29.07.2009 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2009, 21:23
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Последняя роль Папанова... Пожалуй, самая драматичная из его ролей. Только за это уже стоит любить фильм.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2009, 22:06
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
очень люблю.
И за музыку Мартынова тоже
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2009, 20:18
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Один из самых правдивых и печальных фильмов. Одна из лучших ролей Папанова и очень хорошая работа всего творческого коллектива. Фильм память и предостережение будущим поколениям.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2009, 17:51
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Очень сильный фильм. Актерская игра на высшем уровне - именно на ней держится вся "острота" повествования. Эта история в первую очередь о людях, попавших в экстремальные обстоятельства, которые наиболее ярко выявили их сущность. Этот фильм заставляет задуматься. О том, кто все-таки творит историю - "сильные мира" или "маленькие", "серые" люди. Конфликт происходящий на лодочной станции в принципе не особо касается главных героев. Они вполне могут "слинять", переждать, не встревать в противостояние с матерыми ЗК-ми. Те же, кто обязан этим ЗК-м противостоять дают "задний ход" пытаясь любыми способами сохранить свою жизнь... Финал, когда освобожденные "административщики" приобретают свой дежурный, боевито-патриотический облик во многом показателен. Именно такие люди в "интересное время" писали доносы и анонимки, образуя ту самую Систему, которую впоследствии назовут Кровавой. Главное - своевременно включить "задний ход".

Из всех фильмов, обличающих трагедию сталинских репрессий, этот, пожалуй - самый сильный. Потому что без идеологии. Потому что о простых людях, волею судеб "стертых" жерновами закона, но не утративших чести и собственного достоинства.
Ну и отдельно отмечу замечательную роль А. Папанова. Отыграл душой. Воистину последняя роль...
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2009, 08:54
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
потрясающий фильм....до сих пор помню как смотрел его премьеру на ТВ
(и фильм не о политике и тем паче не осуждение "сталинских" репрессий, что за риторика а-ля Новодворская?!)

Последний раз редактировалось Slim Slam Snaga; 02.08.2009 в 08:56.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2009, 13:15
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
(и фильм не о политике и тем паче не осуждение "сталинских" репрессий, что за риторика а-ля Новодворская?!)
А вот в этом и заключается его прелесть. Фильм никого не обличает, он как бы намекает. ;) Но говорить о том, что тема репрессий в данном фильме совсем не затронута - неверно. Ведь не зря же правосудие в фильме вершат не административные или правоохранительные органы, а именно двое политзаключенных. Врагов народа. Да, в "Холодном лете 53-го" нет "кровавой гебни", "вертухаев" на вышках или циничных чиновников, одним росчерком пера вершащих человеческие судьбы (чем к сожалению грешит большинство современных фильмов про "Кровавого Сталина"). Но определенные идеи этот фильм несет безусловно. Просто преподносит их очень талантливо. Этому во многом способствовала эпоха 80-х, когда задумываться и переосмысливать репрессии уже осмелились, но в открытую поливать говном сталинскую эпоху не решались (90-е были еще впереди).
Повторюсь, этот фильм прекрасен тем, что не навязывается со своей моралью - он только заставляет задуматься, а выводы предлагает сделать каждому из зрителей.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2009, 14:09
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
А произошло все, как ни странно, после того как глубоко ненавидимый Сталин сыграл в ящик, из-за чего и появились те уголовники, над которыми и совершили то правосудие те двое политзаключенных. Можно быть совершенно уверенным, что будь Сталин жив, такой фигни бы не было, да.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2009, 21:47
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
А произошло все, как ни странно, после того как глубоко ненавидимый Сталин сыграл в ящик, из-за чего и появились те уголовники, над которыми и совершили то правосудие те двое политзаключенных. Можно быть совершенно уверенным, что будь Сталин жив, такой фигни бы не было, да.
....уголовники и при Сталине были, и до Сталина были и после Сталина были и есть. Была в связи со смертью Сталина проведена амнистия, и действительно вышло на свободу много сидевших по уголовным статьям, так амнистии и много позже данных событий проводились. Да и ранее было, ведь под Луной ничего ни ново, напомню амнистию Керенского, их так и называли "птенцы Керенского" а так как власти практически не было и полиция не работала то уж погуляли они капитально.

Последний раз редактировалось майк; 02.08.2009 в 21:51. Причина: bcghfdktybz
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2009, 07:41
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Это классика кинематографа. Музыка, актеры, режиссура, операторская работа, сценарий на высочайшем уроне. К стыду своему, не сподобился еще приобрести диск. Это НАДО постоянно пересматривать.
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2009, 14:45
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Хороший фильм тут согласен, а вот с правдивостью, извините бред собачий ,не освобождались тогда такие уголовники. Так что как художественное произведение да классный фильм но во всем остальном не правдивей «Алисы в зазеркалье».
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2009, 14:52
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Volkov. Akex Посмотреть сообщение
Хороший фильм тут согласен, а вот с правдивостью, извините бред собачий ,не освобождались тогда такие уголовники. Так что как художественное произведение да классный фильм но во всем остальном не правдивей «Алисы в зазеркалье».
На счет правдивости - нигде не указано, что фильм основан на реальных событиях. Да и сюжет создавался скорее для раскрытия характеров персонажей, историчность была как бы фоном. ;)
А на счет преступников - освобождались. Амнистия 53-го года практически не знает прецедентов. Освобождалось огромное количество заключенных, и не всегда в списки амнистированных попадали "политические". У нас как сажали с размахом, так и выпускали - всех подряд. Совершенно не задумываясь о последствиях.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2009, 15:28
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ну это Хрущев постарался, до него амнистия как-то более разумна была.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2009, 22:17
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Ну это Хрущев постарался, до него амнистия как-то более разумна была.
М-дя Хрущев вообще был редкостным... "гигантом мысли" от сохи. XX съезд - гениальное по своей глупости событие - сами пилили сук, на котором сидели (что со временем и "аукнулось" - в области идеологии).
Но первую послесталинскую амнистию, если я не ошибаюсь, инициировал Лаврентий Павлович Берия. Запоздавшая попытка пиара.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.