Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #761  
Старый 10.08.2009, 12:57
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
я в школе проходила в 6 классе бредбери- забыла название( стыдно) где герой на бабочку наступает, в 7 " трудно быть богом"АБС, в 8 " Понедельник начинается в субботу". в пятом читали Толкиена. Сейчас иду в10 по программе - "фауст" гёте
Ответить с цитированием
  #762  
Старый 10.08.2009, 13:01
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маша Тама-Цербер Посмотреть сообщение
где герой на бабочку наступает
Действительно стыдно :) Это "И грянул гром..." - один из самых известных его рассказов.
И вы что же действительно это проходили? И обсуждали?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #763  
Старый 10.08.2009, 13:13
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
"И вы что же действительно это проходили? И обсуждали?" Говорила в основном учительница. Хотя "трудно быть богом" не все поняли в чем идея. тоже самое насчет их юмора в понедельнике.
а насчет обсуждений))) Когда проходили героя нашего времени, спорили всем классом о Печорине("какой он гад!"-"нет, ничего бывают и хуже"). Один парень тогда сказал:"А чё вы на Печорина накинулись? Бэла сама виновата!".Некоторые девочки с ним потом неделю не разговаривали....
Ответить с цитированием
  #764  
Старый 10.08.2009, 13:32
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
школие атакует. или фейк?)
по-моему "Понедельник..." рановато, бОльшую часть удовольствия не получишь.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #765  
Старый 10.08.2009, 13:33
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Маша Тама-Цербер, как у вас все чутко на литературу реагируют... Не разговаривают.. Я попридержу свое мнение о Печорине *он для меня на всю жизнь красавчиком останется*, но чтоб обижаться из за мнения...
Цитата:
Сообщение от Маша Тама-Цербер Посмотреть сообщение
Говорила в основном учительница.
Да так почти всегда. Чтобы говорить, надо читать, а читают по программе мало. Но на самом деле юмор понедельника я оценивала, проучившись год на ФизТехе, он меня восхищал бесконечно. А как бы я в восьмом классе прореагировала, не зная половину терминов - вопрос спорный, конечно..
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #766  
Старый 10.08.2009, 13:38
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
А напомните, в чем там замес был с Бэлой у Печорина? Мне вот сейчас вспоминается, что Печорин - это такой вот циничный поганец на меня похожий. Вроде как нравился в детстве.
Ответить с цитированием
  #767  
Старый 10.08.2009, 13:59
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
не. это был такой сумрачный перец, страдающий от невозможности реализоваться, между делом разрушающий жизни окружающих. а на тебя он не похож потому что сильно рефлексирует.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 10.08.2009 в 14:00.
Ответить с цитированием
  #768  
Старый 10.08.2009, 14:10
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
не. это был такой сумрачный перец, страдающий от невозможности реализоваться, между делом разрушающий жизни окружающих.
Правда что ли? Мне почему-то казалось, что он эдакий веселенький циник. Ну, типа доктора Хауса. 0_о

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
а на тебя он не похож потому что сильно рефлексирует.
В смысле, много парится без повода? И трахает самого себя в мозг? Тогда не похож, да.

Последний раз редактировалось Beyond; 10.08.2009 в 14:12.
Ответить с цитированием
  #769  
Старый 10.08.2009, 14:50
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Вы будете смеяться, но он был и
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
такой сумрачный перец, страдающий от невозможности реализоваться, между делом разрушающий жизни окружающих. ... сильно рефлексирует.
, и
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
эдакий веселенький циник
одновременно.
Ответить с цитированием
  #770  
Старый 10.08.2009, 14:52
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
BaZilisk, видимо в таком случае мне запомнилась именно схожая (ака родная) черта. Но мне так и не напомнили, чего он там такого с Бэлой сотворили, что девки с парнем в школе аж не разговаривали (не с Печориным, конечно же). Освежите память старушке, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #771  
Старый 10.08.2009, 15:31
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Но мне так и не напомнили, чего он там такого с Бэлой сотворили, что девки с парнем в школе аж не разговаривали (не с Печориным, конечно же). Освежите память старушке, пожалуйста.
Скрытый текст - ответ:
Да ничего особенного. Просто похитил ее из семьи всеми правдами и неправдами добивался от нее любви, а когда она-таки ответила, охладел к ней. Ну и потом ее убил какой-то разбойник (не Печорин).

У нас по-разному было. Были и весьма занимательные диспуты по поводу того или иного произведения и крайне занудные уроки (уже с другим преподом). Другое дело, что мнение многих учителей все-равно весьма догматично и не всегда приятно\понятно. Но спорить с ними часто бесполезно.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #772  
Старый 10.08.2009, 20:28
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Мне вот сейчас вспоминается, что Печорин - это такой вот циничный поганец на меня похожий. Вроде как нравился в детстве.
Аналогично. пожалуй. Я тоже именно это в нем запомнила.Примерно по той же причине ^^
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #773  
Старый 10.08.2009, 21:05
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Правда что ли? Мне почему-то казалось, что он эдакий веселенький циник. Ну, типа доктора Хауса. 0_о
То что циник - это правда, вот только явно не веселый. На протяжении всего произведения Печорин унывал все сильнее и безвозвратнее. К сожалению готического движения в те времена еще не существовало.

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
В смысле, много парится без повода? И трахает самого себя в мозг? Тогда не похож, да.
Печорин ? Он трахал в мозг не только самого себя, но и окружающих ! Вообще есть все основания полагать, что "Герой нашего времени" - это ненавязчивый троллинг современников Лермонтова, которых писатель (в общей массе, как подтверждают воспоминания очевидцев) недолюбливал (еще один писатель-мизантроп ?).
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 10.08.2009 в 21:07.
Ответить с цитированием
  #774  
Старый 11.08.2009, 13:48
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
один писатель-мизантроп
Среди них, это не редкость. А вообще многое сказаное правда. Печорин действительно был не очень веселым человеком и всем говорил как же он устал от жизни и как он мечтает побыстрее умереть. И его желание исполнилось.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #775  
Старый 20.08.2009, 19:58
Аватар для Brother Alexander
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Печорин действительно был не очень веселым человеком и всем говорил как же он устал от жизни и как он мечтает побыстрее умереть. И его желание исполнилось
В начале хронологии он говорил это для красного словца, особенно когда крутил роман с княжной Мери. Потом это уже превратилось в правду - авторская ирония. Да и Печорин - лишний человек, ему по замыслу положено быть чужим в обществе.
__________________
_______________________
Only death means duty end.
Ответить с цитированием
  #776  
Старый 21.08.2009, 03:01
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brother Alexander Посмотреть сообщение
Да и Печорин - лишний человек, ему по замыслу положено быть чужим в обществе.
При том, что во время написания романа, да и какое-то время после, такого понятия в русской литературе, как "лишний человек", еще не существовало. Оно появилось где-то после 1850х гг. Не удержалась. -____- Хотя уже давно принято говорить о Печорине как о лишнем человеке, впрочем, как и называть образованных дворян первой половины 19 века интеллигенцией.
Издержки школьной программы.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #777  
Старый 21.08.2009, 14:52
Аватар для Brother Alexander
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
При том, что во время написания романа, да и какое-то время после такого понятия в русской литературе, как "лишний человек" еще не существовало
Тем не менее,трио Чацкий - Онегин - Печорин сформировано не просто так и не глупыми людьми. Уж извините, тоже не удержался. Законы Ньютона действовали задолго до их открытия и получения официального названия, хоть тогда их так никто не называл.
__________________
_______________________
Only death means duty end.
Ответить с цитированием
  #778  
Старый 21.08.2009, 21:40
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Brother Alexander,
просто не люблю, когда говорят очевидное. Да еще и говорят в пространство. И, пожалуйста, не приводи примеры из точных наук, когда говоришь о гуманитарных. Проверено на собственном опыте: это некорректно, бесполезно и, к тому же, сильно путает собеседника. Или выводит его из себя.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #779  
Старый 21.08.2009, 22:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ещё в школе не нравились эти тяжеловесные штампы, которыми просто обязан был оперировать любой отличник: "лишний человек", "луч света" и подобная муть. Какие там размышления, если на всех уже давно развесили ярлыки разнообразные седовласые и не очень критики и литературоведы, и любое отступление от общепринятого, попытка по новому взглянуть на вещи встречала непонимание опытных учителей и ленивых одноклассников. И вправду, кому это надо, если "1001 сочинение по литературе" стоит на книжной полке?
P.S. Говорю в пространство.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #780  
Старый 22.08.2009, 17:44
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Вообщем-то, сама цель школьной программы: привить штампованое мышление. А на самом деле, только сам автор знает, что именно он имел ввиду. А многие попытки интерпритировать выглядят забавно (вроде той идеи, что якобы Вергилий (если не ошибаюсь) предвидел появление христианства, хотя на самом деле он писал лишь о наследнике трона Октавиана Августа).
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.